Спонтанное, в рубрику "наивно, супер" / "банально, но факт"...«Всему своё время»Одна из странных вещей, которые человек зачастую предпочитает обходить стороной — это истина о том, что большая часть нашего знания о себе сопряжена с опытом и потому носит временной, а значит, относительный характер. Есть несколько времен понимания природы детства — собственное детство и детство, переживаемое в качестве родителя, а может быть, и прародителя (последнее всё большая редкость)... Есть определённое время, в которое важно понимание природы сексуальности, и определённое время, в которое важно осознавать созидательность. Есть время для обучения и время для научения...И только один тип знания не устаревает и не теряет своей актуальности — весьма специфическое знание о подлинно настоящем. Иначе говоря, о том, каким образом различаются правильное и неправильное, должное и недолжное, настоящее и деланное, важное и неважное. И различие это проводится исходя из того, как отличать актуальное знание от неактуального — причем не с точки зрения фантазма, а по-честному. Вот об этом самом странном знании, которое содержательно всякий раз приводит к весьма специфичным выводам, но принципиальным образом имеет некий основополагающий и фундаментальный, почти вневременной принцип — философия отчаянно, из последних сил и пытается как-то напомнить, но порой в таких выражениях, что люди просто ломают голову. А напрасно.
пато-логики
@pathologiki · 475 подписчиков
Посты канала пато-логики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Философия страстей, аффектов и не только [импровизации, опросы, цитаты и всякое прочее…]Автор канала — Катя Хан (Kate Khan), исследовательница философии и современного искусства, феноменолог, преподаватель.
Посты канала
Под самый занавес зимы вышел новый тематический выпуск журнала «Новое литературное обозрение»... а тема его — «Аффективный поворот»!❣️ Пост дальше будет тоже очень аффективный ❣️🤍 Большая радость — знать, что и моё исследование мета-физики и пато-логики ревности стало частью этого выпуска! 🤍Очень благодарна Петру Владиславовичу Резвых за комментарии и наводящие вопросы, заставившие меня более глубоко понять не только то, что именно стоит написать о Шеллинге, но и что писать о сущности ревности вообще. Глубочайшая благодарность, конечно, редакции за тщательную и очень бережную работу по выверению и улучшению текста... и особенно Коле Нахшунову за терпение, поддержку и еще раз терпение в работе с такой неторопливой мной. 🤍💞Не могу не похвастаться замечательной компанией! 💞Константин Бурмистров о Борисе Поплавском (и текст самого Поплавского), переводы текстов Бернхарда Вальденфельса и Сары Ахмед, философские "анкеты" Олега Аронсона, Артемия Магуна, Оксаны Тимофеевой, Аллы Митрофановой и Нины Савченковой... Елена Петровская, Коля Нахшунов, Борис Подорога... благодаря Александре Володиной я только что поняла, что живу в крип-времени, а статьи Маши Стениной, Сони Порфирьевой, Елены Костылевой я просто_очень_хочу_уже_поскорей_прочитать. И это не всё, далеко не всё, и это я о поэтологии умолчала... 💞💗The last but not least, в «Хронике научной жизни» я обнаружила невероятный обзор нашей конференции по кинофеноменологии восприятия от Глеба Навильникова. 💗 Это не пересказ той киновакханалии, которую мы учинили в РГГУ и Île Thélème при поддержке группы философских исследований док.кино из Трансцендентальной лаборатории НИУ ВШЭ... а на минуточку — многостраничное теоретическое исследование о том, возможна ли вообще феноменология кино! [Спойлер: возможна, пробовали, но всегда надо искать дальше] 💗💚В общем, весь этот номер это просто подарок, честное слово! Дарю и вам,любите и не ревнуйте слишком...скоро весна! 💚
#заметкиВ безуспешных попытках побороть бессонницу на ум внезапно пришел образ перфекционизма. Перфекционизм — это такие измученные пальцы. Они истерзаны бесконечными упражнениями в правильном натягивании тетивы лука, но не всё не решаются вложить в неё стрелу — во всяком случае, до тех пор пока не будет обретена совершенная уверенность в попадании "в яблочко" (желательно с виртуозностью Вильгельма Телля).Длительные упражнения с луком, тренировки прищура, а также теоретический анализ поражений и побед других стрелков, быть может, дело и небесполезное... но важно не бояться отпускать стрелы в свободный полет, не бояться промахнуться или распугать мышей в стоге сена. В конце концов, без чудесных промахов не встретить царевну-лягушку, а без реальной практики не достичь никакой цели.В последнее время я весьма преуспела в натирании бессмысленных и беспощадных символических мозолей, а заодно в разглядывании мишеней с безопасного расстояния через подзорную трубу. Сама не заметила, как вышедшая из обихода стрела выскользнула из колчана, упала оземь и вонзилась мне в спину в момент бездумного падения налегке. Есть ли в том хоть какая-то провиденциальная телеология, одному б-гу известно! Кажется, придется её самой выдернуть, а потом хорошенько прицелиться — и будь что будет. Sauve qui peut!
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПатриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
🧠 Почему ребенок с сенсорной алалией не понимает речь? Взгляд АФК-тренераЧасто мы ищем причину речевых трудностей только «во рту» или в «желании говорить». Но когда у ребенка диагностирована сенсорная алалия, проблема лежит глубже: мозг просто не успевает обрабатывать речь. Она для него — как шум, размазанный во времени.Как специалист по адаптивной физкультуре, я работаю не со звуками, а с «фундаментом» речи. И здесь на помощь приходит удивительный орган — мозжечок.Долгое время его считали ответственным только за координацию. Но сегодня мы знаем: мозжечок — это нейронный «метроном». Он отвечает за тайминг — способность мозга предсказывать, когда начнется следующий звук или слог.У сенсорных алаликов этот метроном сломан. Как его починить? Через ритм и движение.Включаем «речевой таймер» через тело:1️⃣ Ритм как каркас речиКогда мы делаем ритмичные упражнения (хлопки под музыку, шаги в такт, удары в бубен), мы тренируем мозг улавливать последовательность. Речь — это та же последовательность звуков с паузами и скоростью. Учитёсывая ритм телом, ребенок начинает лучше «предсказывать» ритм речи.2️⃣ Вестибулярка — входные ворота для слухаКачания на фитболе, вращения, хождение по бордюру — это не просто «развлечение».Вестибулярная система «дружит» со слуховыми путями. Когда мы активируем вестибулярный аппарат, мы «будим» мозг, повышаем уровень внимания. Ребенок перестает «отключаться» от звуков и начинает слышать речь как значимый сигнал, а не фоновый шум.3️⃣ Ощущения во рту (Оральная проприоцепция)Мы не ставим звуки, мы учим ребенка чувствовать свой артикуляционный аппарат. Подуть на перышко в ритме музыки, постучать пальцами по щекам под счет, пожужжать губами. Когда рот становится «чувствительным», мозгу легче сопоставить услышанное слово с мышечным ощущением.4️⃣ Перекрестные движенияШаги с перекрестом (правой рукой до левой ноги), ползание, сложные связки под музыку заставляют полушария обмениваться информацией. Это нужно, чтобы соединить интонацию и ритм (правое полушарие) со смыслом слов (левое).Почему это работает?Музыка и ритм идут в обход «поломанных» речевых зон. Они активируют мозжечок сильнее, чем обычная речь. Создавая предсказуемую ритмическую структуру, мы даем мозгу образец того, как нужно обрабатывать любую звуковую последовательность.Важно понимать:АФК и мозжечковая стимуляция — это не замена логопеду. Мы не учим значения слов. Мы создаем условия, при которых у мозга появляется возможность эти значения услышать, расшифровать и запомнить.Мы чиним «приемник», чтобы логопед мог настроить «качество звука».
Второй год подряд хожу погостить на день поэзии в школу «Золотое сечение», сегодня писали стихи о спорте и еде, мой фаворит: «у меня причёска кроп, я на завтрак ем укроп». Приятнее, чем приглашение в школу – только повторное приглашение в школу!Ура 🦋🎆
Это фото - типичный пример карьеры русского чиновника. Посмотрите как стабилен его служебный рост, какие позиции и на какое время он занимает.Ничего подобного в государственной службе РФ мы и не увидим. Там люди или сидят на одном и том же месте десятилетиями, или делают молниеносную карьеру через афедрон. Перепрыгивая из одной службы в другую как кенгуру.
"поигралась в тыкание" - берите на заметку, если хотите переключить фокус со "сделать правильно" на "получить кайф от процесса" !
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
Третье воззрение — любознательность как фундаментальная ценность, где процесс важнее результата. Непрерывное самообразование через всю жизнь — норма, а не исключение. Развивайте четыре способности, составляющие интегральную модель компетенций. Самообслуживание — бытовая автономия с раннего возраста и ответственность за физическое и эмоциональное благополучие. Управление — организация собственной деятельности, управление ресурсами и проектами. Мышление — анализ, синтез, оценка информации, формулирование аргументированных суждений. Социальное взаимодействие — коммуникация, сотрудничество, эмпатия, межкультурная компетентность. Передавайте контроль постепенно. В три года — самостоятельное питание и уборка игрушек. В шесть — выбор одежды с реальными последствиями. В десять — планирование дня и карманные деньги. В четырнадцать — финансовое планирование и подготовка к самостоятельной жизни. Устройте ритуал посвящения в подростковом возрасте: публичное испытание перед общиной, защита себя перед всеми. Год-два подготовки, преодоление страха через действие — пусть увидит себя компетентным в глазах других. Структура ритуала тщательно продумана с психологической точки зрения: он приходится на ранний подростковый возраст — период максимальной эмоциональной нестабильности, поиска идентичности, повышенной социальной тревожности. Именно в этот момент подросток должен преодолеть естественную застенчивость и выступить публично, продемонстрировав компетентность перед всей общиной. Психологическое воздействие многослойно: формирование идентичности через достижение, когда ребёнок видит себя способным освоить сложную задачу, что создаёт устойчивую самоэффективность; публичное признание компетентности, когда община подтверждает достижение торжественным актом, повышая самооценку и мотивацию к дальнейшим усилиям; вхождение в сообщество взрослых со статусом равного члена с правами и обязанностями, формирующее социальную ответственность и ощущение принадлежности; преодоление тревоги через действие — успешное публичное выступление несмотря на страх, создающее уверенность в публичных выступлениях и снижение социальной тревожности. Подготовка развивает эмоциональный интеллект — оптимизм, решимость, настойчивость, способность к сотрудничеству, которые играют важную роль в конечном успехе независимо от ума. Создавайте институциональную поддержку через социальный капитал общины. Вертикальные связи: старшие ученики помогают младшим, создавая модели для подражания. Наставничество: успешные члены общины активно участвуют в развитии молодёжи, передавая знания и социальные связи. Финансовая поддержка: стипендии, беспроцентные займы, семейные обязательства — механизмы обеспечения доступа к образованию независимо от материального положения. Община осуществляет эффективный контроль социальных норм: ожидание академического успеха функционирует как групповое давление; низкая учёба стигматизируется — не как личная неудача, а как нарушение коллективного ожидания; интеллектуальные достижения публично празднуются, создавая позитивную мотивацию.
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
#физика#олимпиадаНГУ Сегодняшний ролик посвящён ещё одной замечательной задаче-демонстрации олимпиады «Твой путь в настоящую науку», которую проводит физический факультет Новосибирского государственного университета. Эта задача предлагалась участникам олимпиады в 2011 году, и вот какому явлению здесь нужно дать качественное объяснение. Закрепим один конец нити, перекинем её через блок и привяжем к другому концу массивный груз. Под действием веса этого груза нить натягивается горизонтально и играет роль тетивы. Зацепим лёгкий крючок за середину нити, отведём её вниз и отпустим крючок. Он подлетает вверх всего на несколько сантиметров. А теперь внесём всего одно изменение — подвесим груз к нити через резинку. Повторяем опыт, и крючок подлетает вверх на целый метр! Почему же так сильно различается высота подъёма крючка?Когда мы оттягиваем нить в опыте без резинки, груз поднимается, и его потенциальная энергия увеличивается. Нить практически нерастяжимая, и груз во время выстрела приходит в движение одновременно с крючком и нитью, поэтому крючку достаётся лишь небольшая часть запасённой потенциальной энергии, которая переходит в основном в кинетическую энергию груза.Во втором опыте резинка растянута ещё до того, как мы оттянем нить, и в ней запасена дополнительная энергия упругой деформации. В момент выстрела резинка вытягивает нить и быстро разгоняет крючок, а массивный груз ещё не успевает прийти в движение. Теперь крючку достаётся вся потенциальная энергия упругой деформации резинки, вот он и вылетает с гораздо большей скоростью. Отметим, что в исходной постановке задачи груз подвешивался через пружину, и в замедленном воспроизведении хорошо видно, как в момент выстрела витки растянутой пружины полностью сжимаются. Нечто похожее происходит, если отпустить растянутую собственным весом пружину слинки. И вот у нас есть правдоподобное объяснение явления, но оказывается, что всё совсем не так просто, а самое интересное только начинается, и об этом вы узнаете из нашего нового ролика «Гравитационный арбалет»! Смотрите, размышляйте вместе с нами и не забывайте ставить лайки!P.S. По этой ссылке можно посмотреть выпуск «Гравитационный арбалет» на удобной для вас платформе.[Поддержите нас]