🧠Читатели иногда пишут такое, что сам перечитываешь и находишь новые смыслы. Спасибо Вам огромное❤️На самом деле я крайне счастлив, когда ключевая идея/значение книги улавливается читателем, принимается со всей Душой и сердцем. Ну и мозгом, конечно же🧠Вот такие Ваши фразы я обязательно буду использовать для самосовершенствования и самоанализа. А глубокую, но справедливую критику вкраплю в собственное бытие✅⬇️❤️"Книга помогла мне структурировать небольшой бардак в своих смыслах и наладить свою структуру".❤️"Помогла понять, что мои смыслы верны и ценны, а не надуманы или высокопарны".❤️"Последние страницы хочется распечатать и поставить себе на рабочий стол".❤️"Книга была для меня не только познавательной, но и очень психотерапевтичной".‼️Решил оставить скидку на приобретение книги в размере 25% до конца марта. По всем вопросам пишите мне в личные или ставьте ➕ под постом (сам с Вами свяжусь)
Посты канала Смысловая нейропсихология Перегуда СН и Реброва ЕА, нейропсихологи НейроПуть в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
рабочие моменты, чисто практика
Посты канала
🧠В продолжение прошлого разговора, что важность нахождения индивидуального упражнения для ребёнка + ярко выражая его личностные смыслы + встраивая это в систему коррекционного процесса ==результат✅На видео можно заметить, что эхолалий стало меньше (контекст стал более определённым), и, главное: "Шесшчо" (ещё) - то есть его личная инициация, где мы не требуем от него конкретного ответа. Кстати, на видео он не показал это, но периодически возникают моменты у ребёнка, что у него прорываются чёткие чистые фразы: "хочу ещё" и т.п. Помните про промежуточномозговой нейросиндром?, про так называемый "избирательный психический тонус". Вот яркое его проявление === иногда тонуса распределяется в моменте так, что хватает на чёткую идеальную фразу/инициацию и т.п. А иногда не распределяется, и уход в другую сторону. Это как в сказке: "направо пойдёшь - фразу чётко назовёшь, налево пойдёшь - эхолалию пропоёшь"😄. Главное, в работе с таким вот контекстом и упражнением у ребёнка это проявляется чаще. Думаю и глубоко надеюсь, что динамика будет оптимальной🙏
🧠ПРО ГЛУБОКУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и СМЫСЛ ОПОРЫ/ БЕЗОПАСНОСТИ⬇️💡Развитие глубокой чувствительности тесно переплетается с образом Я и со смыслом безопасности, опоры. Когда мы говорим про «обнимание» подразумеваем обычно осязание (тактильная чувствительность). Но многим детям, особенно с РАС и, как пример на видео, для данного ребёнка важно делать обнимание "глубокое", но при этом уметь активировать так называемый "эмоционально-оценочный компонент" осязания. О чём это?⬇️🔵Нервные волокна делят по толщине и скорости проведения импульса. С-волокна = самые тонкие и медленные, они не имеют миелиновой оболочки. Ключевая их роль в чувствительности: первое 1️⃣- проведение "медленной", протопатической (эмоционально-оценочной) боли. Это ноющая, тупая, плохо локализуемая боль; второе 2️⃣ - проведение температурной чувствительности (преимущественно ощущение тепла); и третье 3️⃣ - часть тактильных ощущений, связанных с эмоциональным компонентом.🔵На видео заметно, что мы отрабатываем, наравне с коммуникацией, специальную задачу - на произношение и правильный ответ: "я тут". Всё выглядит как игра, я ориентирую ребёнка на данную деятельность. В гамаке он в безопасности (у ребёнка трудности на уровне смысла опоры/безопасности), а глубокая чувствительность в его образе Я является ключевым дефицитным компонентом (включая проприоцепцию) для коррекционной работы. Вот такое "простенькое" упражнение, подобранное индивидуально для данного ребёнка - несёт большую пользу для решения проблем в развитии✅🧠
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЕщё хочу поделиться своей болью — двойняшек укачивает. В самолётах, в машине… Везде.Садик у них в 30 минутах от дома, поэтому я частенько привожу их грязных и ужасно вонючих(извините).Мы переодеваемся, конечно, но осадочек остаётся. Я еду домой в машине с нереальным запахом, стираю обивку детских кресел, испачканную одежду, приезжаю с кучей сменной. И так каждый раз. Спасает только то, что они 2 дня ходят, 2 недели потом на больничном сидят… Такое себе спасение, конечно. Но смотря как посмотреть.Кто-нибудь знает, что может помочь? Пластыри специальные, может быть, или браслеты?Сегодня ездили по магазинам мимо их садика, и снова у меня большая стирка после поездки🧺Именно дорога через садик и детскую поликлинику у них всегда, 100% вызывает этот ужасный рефлекс)) В остальных случаях тоже бывает, но не так часто. С Алисой такого не было. С двойней я познаю все прелести… и боже, спасибо, что детское кресло можно «постирать» 🙂
Чувашская автономия. История неудачного пути от АО к АССР, часть 8/10: Компромисс для всехВот как поступил бы я. С громадной Татарской АССР, население у которой обладало, пожалуй, самым высоким уровнем национального самосознания в Поволжье и к которому благосклоннее относилась советская власть – бороться бесполезно. Весь восточный ареал чувашей никак не интегрировать в чувашскую автономиюЧто можно сделать? Ленин предлагал чувашскому руководству Ульяновск неоднократно, а на тот момент, даже слово мёртвого вождя было законом для советских элит. В этом направлении и нужно было работать. Эльменя с руководства Чувашским исполкомом подсидел Коричев, как раз сторонник умеренного решения. Если бы тогда, две стороны объединились и твёрдо зацепились за Ульяновск (вариант дальнейшего расширения можно было просто пока поставить на паузу), при ознакомлении с мнением всех наркомов, не передать город было бы очень сложноТо, что доступ к нему ограничивался Буинским кантоном, за который боролась бы ТАССР, можно было аргументировать в свою пользу тем, что во-первых, территории смешанные, во-вторых, в ТАССР остаются под сотню тысяч чувашей, а с данными изменениями у той и иной стороны будет паритет, в третьих – что по другому то и нельзя просто, нет цели провоцировать татарскую сторону, это лишь обстоятельства. За Ульяновском можно было бы ничего не требовать, просто сославшись на мнение наркомов финансов, земли, торговли и прочих. Решили бы они, что нужно и окружную нечувашскую территорию передать – ладно, нет – тоже ладно 1️⃣В получившейся республике чуваши бы составили почти 69% населения. Меньше, чем в получившейся в итоге, но с явным доминированием чувашей. Опять же, доля указана без учёта корректировок и передач территорий волостей так, чтобы чувашей передали всех или почти всех, а остальных – по ситуации, в таком случае доля чувашей достигла бы 71-75%, русских – 15-17%, татар – 8-10%Центром бы стал Ульяновск, который находился бы на самом крае региона. Это не очень хорошо, но это не помешало в реальности разместить столицу в Чебоксарах, на другом полюсе ЧАССР. В регион попало бы почти 2/3 всех чувашей СССР, что куда больше, чем досталось татар Татарской АССР и уж тем более ещё и близко не сформированной Мордовии мордвыВ планах также было сделать ещё один вариант. Всё тоже самое, но без Ульяновска. Центр разместить в Цивильске, который ближе к центру - и всё. Но присоединение лишь пары волостей без города в руководстве, возможно, серьёзно бы просто не рассматривали и оставили бы «на потом» (т. е. на никогда). Такой вариант, кстати, я рассматривал и для Чувашского края в моей системе нынешнего АТД России и сегодня 2️⃣
ПОЧЕМУ СОН ДО 23:00 — ЭТО НЕ "ХОТЕЛКА", А ВАША ГОРМОНАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?Пост длинный, но познавательный и он точно поменяет ваше мышление. Вы когда-нибудь задумывались, что наш организм живёт по своему расписанию? Это не про график на холодильнике 😊 — это про циркадные ритмы, которые заданы природой. Именно они регулируют, когда вам легче работать, когда хочется есть, а когда нужно спать.И вот тут начинается самое интересное👇👇👇Около 21:00 вечера ваш мозг начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Его пик приходится примерно на 23:00–01:00. ⏩ Это происходит независимо от того, к какой стае птиц мы себя относим: жаворонкам или совам.Организм эту поправку в расчёт не берет!Потому что это исключительно наши обоснования не соблюдать законы природы Это тот самый момент, когда ваше тело "ожидает" отдыха, чтобы включить программы восстановления: баланс гормонов, обновление клеток, нейтрализацию стресса.Если в это время вы смотрите сериалы или залипаете в телефон, мелатонин подавляется, а на его место выходит кортизол — гормон стресса.⠀Кортизол должен снижаться ночью, чтобы вы утром проснулись бодрыми. Но если вы не ложитесь спать вовремя, кортизол остаётся высоким. Тело не понимает, что "ночь уже пришла", и продолжает жить в режиме "борьбы и выживания".⏩ Что происходит, когда вы "прогуляли" мелатонин?♠️Организм переходит в режим хронического стресса.сыпется вся наша красота.♠️Гормональный фон становится разбалансированным.♠️Включается механизм накопления жира, особенно в области живота.♠️Снижается иммунитет, ухудшается восстановление клеток.♠️Возникает раздражительность, мозг хуже справляется с задачами.♠️Нарушается работа половых гормонов, что в последующем приводит к раннему климаксу. ‼️И всё это начинается "с пустяка" — несвоевременного отхода ко сну.Сон — это не просто отдых, это перезагрузка всей гормональной системы. И когда мы нарушаем этот процесс, весь организм начинает работать "вразнобой", пытаясь компенсировать сбои. За счёт вашей энергии, вашего настроения, вашего веса и вашего здоровья.Кстати! 👇Пить мелатонин при слишком позднем засыпании бесполезно. Через 2-3 недели рецепторы организма перестают на него реагировать, происходит привыкание.Поэтому работает в долгосрочной перспективе только свой, родной.Подкиньте 🔥 если убедила, ложиться спать вовремя?Если нет, напишите, что мешает👇
Сегодня, как и каждый год много лет подряд, мы вспоминаем жертв массовых репрессий сталинского времени. Ими оказались первая жена Алексея Гастева Анна Ивановна Васильева (Гастева), их сын Владимир, вторая жена Софья Абрамовна, двое их сыновей — Алексей и Юрий, и сам Гастев. Мы получили сканы или полностью переписали их следственные дела. Уже рассказывали здесь про самого Гастева, Софью Абрамовну, Юрия. Сегодня вспоминаем Алексея Алексеевича Гастева. От правнука Алексея Капитоновича Алексея Ткаченко-Гастева мы получили большой архив, в нем — черновики книг и киносценариев, рисунки, переписка, фотографии, документы, заявки на научные и документальные фильмы, которые он хотел снять. Арестовали Алексея 2 ноября 1941 года. На тот момент ему еще не было 18 лет. Работал электромонтером артели «Экономстрой». Уже тогда писал рассказы, повести, статьи, учился живописи. Жил все еще в квартире Гастевых на Петровке, 24, их еще не выселили из квартиры ЦИТа. Алексея Капитоновича уже расстреляли, а Софья Абрамовна находилась в лагере. Обвинение было вполне традиционным для времени:проводил в условиях военного времени, антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на советское правительство, колхозный строй и советскую действительность, высказывал пораженческие настроения, распространял провокационные измышления о Красной Армии и ожидал прихода немецких оккупантов в Москву.Итог: статья 58 ч. 10, ч. 2–я. 5 лет Алексей провел в Устьвымском исправительно-трудовом лагере (Устьвымлаге) в поселке Вожаель Коми АССР. Вернувшись, нелегально (10 лет вне больших городов) жил в Ленинграде, Риге. В 1955 он попросил пересмотреть его дело. Оно было прекращено и через год Алексей был реабилитирован. Вернувшись из лагеря, получил высшее художественное образование. Работал как сценарист, кинодраматург, искусствовед. В его фильмографии более 20 фильмов. Был автором научных и документальных, иногда и диафильмов, например, вот трогательный о Нико Пиросмани. Лагерные рисунки Алексея Гастева:з.к. Широков Ваня Бурлаков Нормировщик Возчик Звягинцев Литовец Марцинкявичюс, сидел за спекуляции Остальные без авторской подписиАрхив Алексея Ткаченко-Гастева. МИРА коллекция #возвращениеимен
Вышел очередной, 120-й номер нашего Вестника. В нем доминирует теология и нет религиоведения (но я еще напишу о 119-м, а там доминирует именно оно).Итак, теология – 4 статьи:Статья 1. Вадим Елиманов «св. Григорий Палама о Божественном самосозерцании: Бог видит Сам Себя «через» человека» – ну прям Гегель – обращает внимание на один из наименее изученных аспектов богословско-философской мысли свт. Григория Паламы, который рассматривается в связи с другими концептами паламитской метафизики: Божественным самовозвращением и учением о причастности всего сущего «творящей» и «боготворящей» Божественным энергиям. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8781Статья 2. Петр Пашков знакомит нас с источниками, содержанием и рецепцией трактатов Нила Кавасилы «О причинах разделения Церквей» и «О папской власти» - в контексте сложных отношений Нила и его идей с Варлаамом Калабрийским, Марком Евгеником Эфесским, и всякими протестантами и католиками: первые его любили, вторые – нет. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8774Статья 3. Абросимов А. А. Понятие «Символ» в богословии Евхаристии протопр. А. Шмемана: рецепция идей прот. С. Булгакова и В. В. Вейдле – тема интереснейшая, но явно надо делать следующие шаги – от Булгакова подниматься к Вяч. Иванову и Андрею Белому и, далее – к Шеллингу и неокантианцам. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8778Статья 4. Саркис Санаянц повествует о божественном пассибилизме Чарльза Хартшорна и Карла Барта. У первого Бог сострадает миру в горе и радости, и будучи непричастен злу, все же оказывается в зависимости от мира. У Барта суверенно независимый Бог действует и страдает не по необходимости, а по собственной воле – в общем, как положено. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8775И философия – 2 статьи.Алексей Павлов представляет христианский мортализм в протестантской теологии XVI–XVII вв. – экстравагантное мнение, утверждающее телесность и мертвость, что бы это не значило, души в промежутке между кончиной и воскресением. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8777Иван Девятко, наоборот, «возвращает душу» в контексте пересечений между современной аналитической философией сознания и современной же и аналитической же философской теологией – на материале книги Б. Рикабо и Дж. П. Морленда «Субстанция сознания» (2024). И в самом деле, если не мозг - то что? Ясное дело, душа. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8779И наконец наши любимые рецензии. Антон Небольсин, как обычно, об апокалипсисе: Revelation’s New Jerusalem in Late Antiquity. Ed. by Nathan Betz, Anthony Dupont and Johann Leemans. Tübingen: Mohr Siebeck, 2023. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8776Алексей Черняк – о доказательствах бытия Бога в восприятии современных философов, опрошенных Евгением Логиновым: Рец. на кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы: монография / сост., ред., пер. Е. В. Логинов. Санкт-Петербург: Умозрение, 2025. 965 с. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8780И все это вместе по ссылке: https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120 @KMAntonov_PSTGU
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны
читаю учебник физики и всё больше раздражаюсь из-за отсутствия морали и чётко прочерченной границы между добром и злом. 🌿
Что такое интимная реабилитация у доктора Ольги Манукян? Эта информация для вас, 🟢если вы ЗА комплексный подход к своему здоровью🟢если вы ЗА получение информации от компетентного специалиста 🟢если вам спокойнее в сопровождении врача. Моя цель: привести вас к точке Б, где нет неприятных симптомов Задачи на программу интимной реабилитации: ✔️дать вам инструменты для эффективной и безопасной тренировки мышц тазового дна и защиты их во время физических упражнений в быту и в спортзале. ✔️выстроить тренировочный процесс с учётом ваших особенностей, в том числе занятости✔️сопровождать вас на протяжении всей программы, способствовать раскрытию у вас новых ощущений. ✔️дать вам инструменты для ежедневного улучшения своего интимного здоровья навсегда после программы. 🗣️На программе интимной реабилитации мы всегда работаем комплексно: с мышцами, связками, фасциями, суставами тазового региона и связанными с ним отделами, а не только с мышцами тазового дна. 🗣️Мы работаем с тазовым дном через мозг, давая ему разнообразные команды и заставляем шевелиться или расслабляться. Так уходит боль и исчезает недержание мочи. 🗣️Мы работаем с мозгом через тело, позволяя получить новые ощущения и чувства. Так восстанавливаются утраченные связи чувствительности. Так повышается либидо и становится ярче жизнь. И если в этой сфере мы видим результат, то невидимое и неощущаемое опущение однозначно будет корректироваться. Интимная реабилитация со мной - это:📍углубленная работа от простого к сложному, нужная лично вам последовательность упражнений; понятные лично вам объяснения практики, которые мы обсуждаем с вами на сопровождении. 📍Это несложная работа, но регулярная ежедневная до 30 минут в день первые 4-5недель освоения новых навыков, далее тренировки встраиваются в вашу обычную жизнь. 📍Это интересная работа для тех, кто занимается своим телом, кто хочет лучше узнать возможности своего тела, хочет получить новые ощущения📍Это благодарная работа для тех, кто боится вмешательств: лекарств, операции📍Это удобная работа для тех, кто занят, потому что её можно проводить в комбинированном формате (онлайн тренировки, очный контрольный приём) Получить первые рекомендации и упражнения, составить план интимной реабилитации на 4 недели можно уже на первом очном приёме специалиста по тазовому дну в Челябинске или в Екатеринбурге. 🤘Инвестируйсте в свое интимное здоровье грамотно! Буду рада помочь! Искренне ваша Ольга Манукян, гинеколог, специалист по тазовому дну🪷
Отзыв с 3-х летней историей Мне 50 лет, всю жизнь занимался футболом, горными лыжами и думал, что болезни опорно-двигательного аппарата - это проблемы людей пожилых и с "излишним" весом. В тренажерный зал не ходил, потому что я итак спортсмен, ведущий очень активный образ жизни, а мускулы для красоты мне и не нужны. И вдруг начались боли в тазобедренных суставах (ТБС) + "отказало" полностью плечо (не поднять руку, не завести её за спину). Пролечившись в лучших клиниках, у самых лучших и дорогих врачей, потратив немерено денег – результат - НОЛЬ. Самочувствие ухудшалось, без «Кетанола» спать не мог. И тут один врач, сказал, попробуй в зале укрепить мышцы тела и дал контакты Никиты. Ну или другой вариант- операция по замене ТБС. С полным пессимизмом я начал тренироваться у Никиты. Причем, до начала тренировок он запросил с меня все мои врачебные диагнозы. (Вы вообще такое слышали? Что б тренер из тренажёрки спрашивал диагнозы, созванивался с врачом и выяснял детали, составлял программу тренировок на основании диагноза). Вот это и есть-ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Тренировался я 3 раза в неделю с ним, и случилось «ЧУДО» - работоспособность плеча восстановилась полностью, ТБС через несколько месяцев болеть перестал от слова СОВСЕМ. Кстати всем знакома такая ситуация? – плохо спал, плохой матрац и т.д. ну и следствие- болит спина и сам весь разбитый. Так вот, за 3 года, как я начал тренироваться, НИКОГДА спина не болела, как бы я и на чем бы я не спал... Теперь я регулярно сдаю анализы и прохожу в «Источнике» мед.обследования и врачи говорят, что мой биологический возраст – 30 лет. Самочувствие – «Огонь». Тренировка для меня стала как приятный «наркотик», без которого не могу жить. Кстати, врач так и сказал, хочешь жить без боли в ТБС – тренируйся всю жизнь! А теперь по делу. Это не «Чудо» - это результат профессионализма тренера, его большого тренерского опыта и глубоких знаний строения и функционирования опорно-двигательного аппарата человека. Также с Никитой я начал считать калории. У меня нет «лишнего» веса, но хотелось бы всё равно немного «сбросить» вес. Когда я услышал от Никиты, что нужно не только тренироваться, но и вести правильный образ жизни-следить за питанием, сном, отдыхом, случилось второе «Чудо» - все процессы в организме наладились, вес скорректировался в меньшую сторону. Появилась уверенность в своём теле! Т.е. я к чему такую длинную историю пишу? Бог (я верующий человек) посылает на нашем жизненном пути испытания (в моём случае болезни опорно-двигательного аппарата), но и всегда нам даёт способы как это решить. В моём случае –это был Никита и тренировки с ним, который перевернул мою жизнь. Я не хочу «бухать», я не хочу толстеть, я хочу себя хорошо чувствовать! Может и не получится долго прожить, зато качество жизни улучшить можно! Последние несколько лет я понял, что нужно себя стараться окружать профессионалами (в работе,в делах и т.д.), потому что работать с дилетантами-себе дороже. Да тренировки платные, но сколько я сэкономил на врачах и лекарствах…! Такого прекрасного настроения как после тренировки – негде взять! Как говорят, всё можно купить, кроме здоровья, так вот здоровье можно получить в тренажёрном зале, но под руководством профессионала!! Получилось ,почти как исповедь)). Закругляюсь. Всем рекомендую заняться тренировками с этим тренером (если конечно у него будет на вас время. Но если будет- ловите судьбу, используйте свой шанс!). Если вы спортсмен-то занятия с ним, точно улучшат ваши показатели и приведут к вас к успеху. Поверьте, Никита Складчиков-ваш билет в лучшую и другую жизнь! Тренируйтесь с ПРОФЕССИОНАЛООМ! P.S. это я написал для тех, кто точно хочет изменить себя в лучшую сторону! Для болтунов и любителей только рассуждать о том, что всё плохо, этот рассказ (отзыв) не для Вас!
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.