Для второй половины XIX века с ее традиционной моделью рождаемости средний протогенетический интервал [временной промежуток между вступлением в брак и рождением первого ребёнка. — Pf.] можно оценить примерно в 2–2,5 года. С небольшой вариацией этот показатель продолжал оставаться на прежнем уровне вплоть до начала 1950-х годов. Затем в течение четырех десятилетий протогенетический интервал непрерывно уменьшался, достигнув 1 года к концу 1980-х и полугода (!) к середине 1990-х годов. Столь высокая скорость появления на свет первенца объясняется широким распространением, особенно среди молодых женщин, добрачных зачатий, реализовывающихся в рождениях уже после регистрации браков — так называемых браков «вдогонку» или «стимулированных», «вынужденных» браков.Демографическая модернизация России. 1900–2000 (под ред. А. Г. Вишневского). М.: Новое издательство, 2006. С. 191.***ах какие были времена: среднее время между свадьбой и рождением ребёнка — полгода. заметим, что процесс сокращения протогенетического интервала, хотя и достиг в девяностые апогея, начался гораздо раньше. (сейчас, наоборот, идёт его увеличение: ПГИ составляет уже где-то полтора года в зарегистрированном браке и три в незарегистрированном)
Подгорная проповедь
@pfingstbewegung · 1.0K подписчиков
Посты канала Подгорная проповедь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
бывш. Pfingstbewegung //Турбомефедроновая артель и четыре остолопа«Мое мнение о вещах не есть их мера, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я их вижу»
Посты канала
England, although it could boast an important emergent literary tradition starting in the Middle Ages with Chaucer, didn’t make any significant contribution to literary theory until the second half of the sixteenth century, when Sir Philip Sidney wrote An Apologie for Poetrie in 1583. His impassioned defense of poetic art came as a response to an attack on poetry by a Puritan critic who followed Plato in arguing that poetry was a waste of time, that it was based on lies, and that it taught sinful thingsKlages Mary, Literary theory читая истории взаимодействия новоевропейцев с античным наследием, каждый раз представляю, как бабуин захапал микроскоп из бесхозной лаборатории и бьёт им по черепу своего сородича
'Петербургские зимы' это тот же Бунин, только обманчиво-мягкий: оскал режет острее крика, и животная злоба к советской власти отретуширована, припорошена невским снежком. революция всё забрала у Иванова, выкинула его на обочину, и он не мог не ненавидеть большевиков, но всё же в 'Зимах' они отодвинуты на второй план: ближе к концу с глумлением описывается какой-то чиновник, который униженно просит у автора пойти на работу в ЧК, да и всёощущение постнуклеара проскальзывает только на втором плане: задник, деталь пейзажа. то хлеба нет, то свет где-то неожиданно включится, то кого-то расстреляли-обыскали. такой-то слоубёрна так, это же мемуары, и он про питерскую 'богемную тусовку' пишет, про 'своих кентов'. Бальмонт, Кузмин, Есенин, Хлебников etc. поэтому без филологического класса трудновато разобраться в сюжете, 'кто кому где что', да и подробности жизни 'богемы' мне далеки от интереса. но если читать 'Зимы' не как документальное свидетельство (довольно приукрашенное, о чём прямо говорили писатели-эмигранты), а как слепок мироощущений жителей погибающего города убитой страны, то это уже не так важноно вообще, меня впечатлили открывающие строчки:Говорят, тонущий в последнюю минуту забывает страх, перестает задыхаться. Ему вдруг становится легко, свободно, блаженно. И, теряя сознание, он идет на дно, улыбаясь.К 1920-му году Петербург тонул уже почти блаженно.после этого книжку можно закрыть, 'я всё понял'Петербург закончился, начался Ленинград. для симметрии не хватает 'Ленинградских вёсен': из другой стороны, про других людей, другой мир
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеУ лжи короткие ножкиЭту фразу я услышала от мамы, когда была ещё совсем мала и пыталась по-детски выкручиваться из какой-то мелкой шалости. Мне тогда казалось, что можно схитрить и никто ничего не заметит. Но вот прошло уже несколько десятков лет — а фраза «у лжи короткие ножки» осталась со мной, как нехитрая, но очень верная формула. А самое главное — она стала для меня определенным ориентиром, чтобы стараться жить в правде.Сегодня в процессе по корпоративному спору я наблюдала, как начинает рдеть лицо у оппонента, которого мы подловили сразу на нескольких слоях неправды.История классическая, но с элементами XXI века. Компания (наш доверитель) заказала якобы юридические услуги, под которые впоследствии оформила вывод значительных сумм. Мы оспариваем этот вывод — и вот одна из наших ключевых претензий: в актах стоят даты, которые никак не бьются с тем, когда эти «консультации» реально создавались. Вообще не было надобности в этих юруслугах. Метаданные электронных файлов говорят об обратном — материал появился значительно позже, чем услуги оказывались согласно актам. А кое-где и вовсе пахнет GPT-галлюцинациями: ссылки на несуществующие законы, небывалые правовые конструкции.Догадку подтвердили элементарной проверкой в системе «Антиплагиат». Результаты — как под копирку в «консультации» перенесены материалы из блогов на Закон.ру. Вместо уникального мнения — сплошной ctrl+c и ctrl+v с чужих размышлений. А потом в суде начались попытки объясниться: «это всё наше, просто совпало», «юридические тексты не бывают уникальными», «ну это ж просто нормы закона».Но, знаете, что самое неприятное в этих ситуациях? Даже не то, что ложь вскрывается. А то, как неловко и стыдно становится человеку, которого уличили. Это тот самый липкий, режущий изнутри стыд, который не смоешь даже десятью встречными возражениями.И вот тут я снова вспомнила: у лжи короткие ножки.Особенно у той, что строится на попытках выдать за юридический труд текст, свёрстанный в три клика из чужих постов и бездумных промптов.Юристы, друзья, коллеги, молодые и опытные — не передавайте своё мышление на аутсорсинг машине. ИИ — да, это инструмент. Быстрый, мощный, полезный. Но это не интеллект. Ваше мышление, ваше критическое суждение — это и есть ваша юридическая профессия. Не предавайте её. Потому что у интеллектуального плагиата, какой бы умной обёрткой он ни прикрывался, всё те же короткие, жалкие ножки.🗣 Юлия Михальчук
Сколько спутников летает вокруг Земли
Очень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...@TheEdinorogBlog
РУБРИКА | СЛОВО ДНЯ 💌약속[яксок]Перевод: обещание (договорённость, встреча)❥ Пример:우리는 약속을 지켰어요[уринын яксогыль чик(х)ёссоё]— Мы сдержали обещание#словодня

🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Самые сохраняемые посты в канале по тегу #распечатки Сегодня шаблоны для самых маленьких ❣️Не забывайте ставить реакции, если актуально и полезно! Для меня это очень важно!










⬆️И часть того, что он может получить — прекрасна. Грамотный секспросвет, группы «своих», особенно важные для дискриминируемых групп, возможность выговориться и проораться, разный там психо-селфхэлп. Много вполне внятных онлайн-уроков на любой вкус и цвет, если формируется профессиональный интерес. Но на те же темы полно откровенной помойки и мифов, и сколько на один внятный рилз с проверенными фактами приходится мемов и самопальных лайфхаков — я не знаю. И чему подросток выберет верить, тому ли, что «презик» необходим, или тому, что ну его нафиг, потому что вооон тот инфлюэнсер так сказал — я не знаю. Люди порой так искренне верят в такую дичь, просто потому что «одна баба так сказала», что никакие ссылки, цитаты на исследования, просто даже тыкание носом в реальность не способны потом разубедить.Какие темы чаще всего интересуют подростков, особенно из бедных семей? Секс, отношения, мода, внешность — само собой. Разнообразные игрушки — условно бесплатное развлечение и способ «дешево поднять статус». Денег на моды и апгрейды правда сливается суммарно огромное количество, но это уж так устроено. Лайфхаки на все случаи жизни. Разнообразное про учебу. И, особенно, все что обещает быстрые способы «поднять денег». Контент, обещающий немедленную выгоду или решение иной проблемы, вызывает у подростков из бедных семей максимум внимания и становится самым кликабельным. В общем все вполне понятно: «как бесплатно развлечься и чувствовать себя крутым и таким-как-все», и «как выжить и заработать, желательно не прикладывая много усилий». Огромный простор для мошенничества и дезинформации всех мастей. Количество возможных побочек, думаю, можете представить себе сами.Использование смартфона сильно влияет на сами особенности психики человека, закрепляется «клиповое мышление» и стремление к «быстрому поиску удовольствия». В итоге страдает внимание как таковое, пропадает сама способность читать длинные тексты/смотреть длинные видео, долго вникать в задачи и сосредотачиваться на одной. В итоге может страдать способность выстраивать долгосрочные стратегии и откладывать сиюминутное удовольствие ради долгосрочного длительного вознаграждения. Не у всех, не всегда, есть способы смягчить эти эффекты, и сам по себе смартфон это не конец света, но опять же, подростков надо «цифровой гигиене» учить, раз уж это наша новая реальность. И не только подростков — детей тоже. Но кто это будет делать, особенно учитывая собственную безграмотность в этом вопросе старших поколений?Запрещать — бесполезно. Цензура? Все не зацензурируешь, запретный плод сладок, очень многие запреты можно обойти. Не говоря уже о том, что вроде как цензурой интернета заняты в основном авторитарные государства и они-то как раз пускают под нож в основном все умное, доброе, вечное. По сути подростков надо обучать. Критичному мышлению, фактчекингу, выбору информации, «как понять что это фэйк». По сути надо идти к ним, на их площадку, говорить с ними на понятном им языке 60-секундного вертикального кликбейтного ролика — если уж хотим влиять. Использовать те же механизмы и те же стратегии, но это сложно, и куда проще обвинять, запрещать, пилить — и ничего не делать.продолжение следует...
Про имплантыЯ тут недавно поняла, что топлю за естественность, а у самой два импланта 😁 Но не там, где можно подумать в первую очередь. Не в титечках: мне мои нравятся! На месте утраченных зубов, конечно же. И это как оказалось гораздо проще и быстрее лечения и удаления, так что, если у вас не хватает зуба, не тяните. Потом будет дороже и, возможно, сложнее, если десна опустится.Так вот, про импланты! Если опустить физические недостатки, представьте, что у вас была бы возможность установить мощный чип в голове, который позволит сразу знать иностранный язык. И не надо ничего учить)) Поставил имплант в мозг — вуа-ля! Спикаешь себе с иностранцами, смотришь кино, поглощаешь горы контента на заморском языке. Согласились бы на такую читерскую штуку?Такой вопрос был в разговорном клубе английского)) И все мои собеседники ответили, что да — они хотели бы сразу получить сей навык. А я не поставила бы... По-моему, вся прелесть изучения языка [да и вообще любого обучения] в ощущении — я смог(ла)! У меня получилось! Я МОГУ! Ещё вчера текст или формулы — это сплошные каракули и бессмыслица, а спустя год — при первом же взгляде, понимаешь, что там написано. И всё кажется таким простым и понятным 🙌🏻Преодолеть вот этот рубеж от неизвестного к понятному — словно превратить расплывчатую карту в понятный чёткий маршрут. И само осознание, что это ты сам изучил и теперь ЗНАЕШЬ — многого стоит)) На одну загадку в этой вселенной меньше!Если у нас будут ещё и импланты, которые за нас станут думать и знать, то тогда что тут делать — вообще непонятно. Мы итак уже всё больше упрощаем жизнь технологиями, а свободное время проводим в виртуальности так что такой исход точно может привести к пелевенским мирам будущего 😬 * * *Думаю, такой имплант — находка для тех, кому важна именно функция какого-то знания или навыка. А сам процесс освоения, алхимия, которая случается, им не интересны. Когда вместо удовольствия познания, сплошь муки. ...только прикол в том, что обучение новому — это всегда про новые нейронные дорожки, которые помогают мозгу не стареть и «замедлять» время) Поэтому полезно всё же найти что-то интересное конкретно вам и понемногу изучать. Получая удовольствие от маленьких успехов и отмечая, как мир становится чуточку понятнее!Очень любопытно, а поставили бы вы себе такой имплант, будь он доступен? Хотели бы разом загрузить в мозг новый язык [или что-то более актуальное вам]?Если вы кайфуете от какого-то обучения сейчас, то рассказывайте, что это, и что особенно вам нравится в процессе))
Интересное о чтении в лексическом подходеСпасибо всем, кто написал свои мысли в комментарии под этим огроооомным подкастом. И огромное спасибо, что вы его вообще послушали ахаха 😄 Ведь это дело непростое - у всех у нас времени в обрез.
Обсуждение с Вовой под подкастом навело меня на мысль о том, что все-таки тема текстов, и в особенности чтения, не до конца раскрыта в Журнале, если раскрыта вообще.
Чтение как навык с точки зрения лексического подхода рассматривается больше как стартовая, отправная точка, после чего мы переходим к чанкам, изучению языка и говорению. Как выглядит на практике?
Читаем текст со студентом, делаем comprehension tasks и переходим к языку.
Чтение в ЛП не рассматривается с точки зрения скилла или навыка речевой деятельности (считаю, что это справедливо для уровней от В1). То есть мы не должны "развивать" скиллы понимания, где у нас в тексте начало, где конец, где автор делает вывод, а где пишет введение. Авторы ЛП придерживаются мнения, что скиллы развиты уже на родном языке. И я позволю дополнить, что это правда для взрослого человека.Зато, чтобы понять сарказм, иронию, радость, возмущение и т.д., мы просто никуда без языка. Не зная чанков и их коннотации в контексте, мы просто не поймем, как автор относится к написанному. Как это выглядит на практике?
Работая с заданиями на понимание текста, мы углубляемся в смысл сказанного и нас больше интересует, как это было сказано в тексте, а не общая мысль.
Текст - это источник, которым не стоит разбрасываться. В текстах много, очень много красоты. Однако в силу особенностей психологического и физиологического характера, а также информационного шума, нам просто не хватает ресурсов ухватывать нужное за один раз. Поэтому мы работаем с текстами на протяжении 3-4-6 уроков, захватывая разные аспекты языка. Авторы лексического подхода отмечают, что к тексту нужно и важно возвращаться до 10-ти раз. А я добавлю, что имея под рукой разные инструменты, мы можем вернуться к тексту совершенно нескучно. Как это выглядит на практике?
Даем разные задания, которые "заставят" вернуться ученика к тексту несколько раз.
И прежде, чем я перейду к важному, отмечу еще кое-что в ЛП, а именно, что "Teaching Lexically" все-таки больше подходит к уровню от В1 примерно и до С2. А вот с начинашками мы работаем по-другому в ЛП. Да, про это мы тоже поболтаем с вами! 🧡Про чтение хотелось бы отметить несколько важных пунктов:
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu
не раз упоминала, что обожаю документалки про природу. Больше всего мне нравятся те, где звучит закадровый голос Дэвида Аттенборо. А иногда он и в кадре появляется. Я в восхищении: дедушке 99 лет, а он все еще способен добираться в какие-то пустыни или недоступные леса ради красивых кадров.Сегодня мы смотрели Зеленую Планету, это про растения. Если вам кажется, что это должно быть скучно, то нет: современные возможности съемки и монтажа делают из сюжета о кактусах практически фильмы про Индиана Джонса. Рома подметил, что каждый раз, когда мы что-то такое смотрим, ему хочется срочно бежать и решать проблему глобального потепления. Я понимаю этот эффект. В мире столько красивого и удивительного, вот только что ты посмотрел сюжет об удивительном симбиозе леса кактусов и птиц-олушей на отдаленном острове, куда нужно несколько часов добираться на катере. И даже этот остров под угрозой из-за влияния человека. Карина недавно писала, что она не очень чувствительная ко всяким разным чужим горестям, и словила за это кучу критики. Знаете, я очень чувствительная, и это совершенно бесполезно. Я сегодня увидела один шортс про мертвую лошадь и после него ревела еще минут 15. И это не списать на гормоны, потому что я всегда была такой. Если где-то страдают животные, сносятся чьи-то любимые дома, остаются одни старики, или подвергаются насилию дети, меня выносит, и я впадаю в отчаяние от того, как в мире все плохо.А биосферические ценности (это про связь с природой) у меня даже сильнее выражены, чем альтруистические, поэтому мне в среднем животных еще жальче, чем людей.Я бы очень хотела не пропускать все через себя и не быть в депрессивном спаде от того, что где-то что-то в мире неправильно. У меня стало это лучше получаться где-то на второй год СП, потому что поток адских историй в личке и комментариях был такой, что даже я захотела от этого закрыться и очерстветь, и вообще это все не читать и не сталкиваться никогда. давно уже практически не читаю новости, не читаю лс от незнакомых людей (прошу прощения, но мне правда бесполезно писать в личку), не сижу в твиттере и инсте. Избегаю всех возможных триггеров, кроме документалок про природу… И все еще могу расстроиться на час из-за какого-нибудь зебренка или птенца фламинго… Но документалки все еще очень красивые и очень увлекательные, и каждый раз я напоминают мне, для чего я делаю в жизни определенные выборы, которые усложняют мне быт, но помогают мне жить по моим ценностям. Если честно, уже предвкушаю, как буду показывать эти красивые фильмы своему ребенку. Найти бы только такие где никто никого не съедает)

