Головоломка 2: при чем тут подростковая психология, базовые понятия КПТ и траектория индивидуального развития?Посмотрела вторую часть Головоломки!
Как на уроке литератупы, в процеесе я размышляла о том, что хотел сказать автор, какая главная мысль
💭 какой главный месседж ;))
Мне было интересно, как показаны особенности подростковой нейробиологии, возникающие перед подростком задачи развития… и я наслаждалась вкроплениями идей, взятых из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и соображениями.
Далее спойлеры…
👇 1️⃣в Головоломке замечательно показано, как внезапно и неумолимо наступает подростковый возраст. Просто однажды загорается красная кнопка с названием «пубертат»… и пульт управления перестает вообще слушаться, любая эмоция накрывает с такой силой, эмоции переключаются с чудовищной скоросью и добавляются Тревога, Зависть, Стыд и Хандра и старушка Ностальгия (все они - новые герои второй части Головоломки).
2️⃣Авторы мультфильма продолжают развивать наш эмоциональный интеллект, расширяют палитру героев, знакомят нас с понятием сложных чувств и
«подавленных эмоции», намекая, что ничего хорошего от подавления эмоций не может быть… (но не показывают как именно проживать экологично свои сильные переживания).
4️⃣Основы возрастной психологии подросткового периода переданы Pixar простой метафорой: островок «семьи» почти перестает быть виден за островком «дружбы»… ну, конечно, ведущую деятельность подросткового возраста (общение с ровестниками) никто не отменял.
5️⃣Основная сюжетная линия строится вокруг темы дружбы, потребности быть принятым в группу сверстников и темы развития самосознания подростка (кто я?, какой я человек?).
6️⃣Очень здорово показано, как из определенного опыта человека произрастают нити -
глубинные убеждения о себе, из которых, складываясь в плотный жгут, формируются позитивные убеждения (например, Райли в начале мультфильма знает о себе, что «она хороший друг») или негативные убеждения о себе «я никчемная».
7️⃣Как Тревожность пытается за счет беспокойства «предусмотреть» все самые ужасные ситуации. И это нарушает сон. А нарушение сна, большие физические нагрузки в сочетации с высокой требовательностью и негативными мыслями о себе приводят к еще большему росту Тревожности (наш любимый порочный круг). Именно когда Тревожность очень сильно разгоняется, что создает благоприятные условия для развития панической атаки.
В мультфильме показана настоящая паническая атака: «полезная» тревожность разрастается, и полностью нарушает функционирование человека (Райли не может дальше продолжать хоккейную игру).
Следует отметить, что не понятно, что помогает Райли все-таки обуздать Тревожность. В мультфильме с ней помогают спраиться другие эмоции сообща. Но в реальности мы знаем, что механизм другой.
8️⃣ну, и немного критики… совсем недавно читала
статью К.Поливановой, где кусочек текста был посвящен АГЕНТНОСТИ у подростков. Так вот в мультфильме мне очень не хватало именно этого качества в Райли. Вместо действий «по течению» под натиском чувств и мыслей, хотелось, чтобы Райли стала автором своей жизни, выбора, поведения, жизненной траектории и принятия решений на основе ценностей. Можно, конечно, вступиться за Райли, и заметить, что ей всего лишь 13, и задачи нащупать свои ценности и следовать им только появились на горизонте (весь подростковый период еще впереди).
В мультфильме много юмора, простых наглядных примеров, которые поднимают непростые темы подростковых сложностей.
Несмотря на неидеальность, мультфильм рекомендую к просмотру!!!
♥️ А вам понравилась Головоломка-2?
#подростки
#киноклуб