SILLYFEED

Философия кино

@PhilosophyOfCinema · 9.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Философия кино в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Философский разбор кино.Любим артхаус и классику.Подкаст на YouTubehttp://www.youtube.com/@SergeyGrigorishinАвторский каналкандидата философских наукСергея ГригоришинаПоддержать автораhttps://t.me/tribute/app?startapp=ds37

Посты канала

Философия кино
Четвертая коллекция «Картины в кино» посвящена живописи эпохи ВозрожденияВторая часть1. Леонардо да Винчи (1452-1519). Поклонение волхвов. 1481.Кадр из фильма «Жертвоприношение», 1986, реж. Андрей Тарковский.Канал KINO_NINA2. Питер Брейгель Старший (1525-1569). Охотники на снегу. 1565. Кадр из фильма «Зеркало», 1974, реж. Андрей Тарковский.Канал ЭСТЕТ4. Альбертус Пиктор (1440/1450-1507-1509). Смерть играет в шахматы. 1480.Кадр из фильма «Седьмая печать», 1957, реж. Ингмар Бергман.Канал Кино с привкусом Скорсезе4. Тициан (1488/1490-1576). Венера Урбинская. 1538.Кадр из фильма «Эль Греко», 2007, реж. Яннис Смарагдис.Канал Уютная фильмография5. Иероним Босх (1450-1516). Искушение святого Антония. Триптих. 1505-1506.Кадр из фильма «Реквием», 1998, реж. Ален Таннер.Канал Монолог Лобстера6. Альбрехт Дюрер (1471-1528). Автопортрет в одежде, отделанной мехом. 1500.Кадр из фильма «Дракула Брэма Стокера», 1992, реж. Фрэнсис Форд Коппола. Канал КИНОРИТОНВас также могут заинтересовать:Первая коллекцияВторая коллекцияТретья коллекцияЧетвертая коллекция - I#КартиныВкино
Философия кино
Четвертая коллекция «Картины в кино» посвящена живописи эпохи ВозрожденияПервая часть1. Пьеро делла Франческа (1420-1492). Рождество. 1470-1475.Кадр из фильма «Чужой: Завет», 2017, реж. Ридли Скотт.Канал Картины в кино2. Антониаццо Романо (1430-1508). Мария с младенцем, святые Петр и Павел и 12 магистров Роты. 1430-1440. Кадр из фильма «Молодой Папа», 2016, реж. Паоло Соррентино.Канал make a loss3. Петер ван Гус. Шахматная партия. 1471. [Вымышленные автор и картина]. Кадр из фильма «Фламандская доска», 1994, реж. Джим Макбрайд.Канал Via Regia4. Альбертус Пиктор (1440/1450-1507-1509). Смерть играет в шахматы. 1480.Кадр из фильма «Седьмая печать», 1957, реж. Ингмар Бергман.Канал упал, очнулся – кино5. Альбрехт Дюрер (1471-1528). Рыцарь, смерть и дьявол. 1513.Кадр из фильма «Иваново детство», 1962, реж. Андрей ТарковскийКанал КИНОСЕАНС6. Иероним Босх (1450-1516). Сад земных наслаждений. Триптих. Правая створка "Музыкакальный ад". 1500-1510. Кадр из фильма «Сжигатель трупов», 1969, реж. Юрай Герц.Канал Колючая Оптика7. Иероним Босх (1450-1516). Страшный суд. 1495-1505.Кадр из фильма «Залечь на дно в Брюгге», 2008, реж. Мартин Макдона.Канал Философия кино8. Альбрехт Дюрер (1471-1528). Автопортрет в одежде, отделанной мехом. 1500.Кадр из фильма «Дракула Брэма Стокера», 1992, реж. Фрэнсис Форд КопполаКанал БобинаТакже вас могут заинтересовать:Первая коллекцияВторая коллекцияТретья коллекция#КартиныВкино
Философия кино
⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️⌨️Гостевой пост канала Филипп Филатов ПсихотерапевтФиникийская схема (США, 2025)ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ Подводные течения, которым вверил себя утонувший Флеб, скрыты от взгляда и мысли.Этому способствует еще один фирменный прием Уэса Андерсона: калейдоскопическая смена эстетически безупречных кадров и нарочито неправдоподобных ситуаций превращает экзистенциальное переживание в захватывающее увлекательное зрелище с эффектами отчуждения и остранения. Этим приемом режиссер вскрывает присущий нашей культуре защитный механизм или способ совладания со страхом смерти и ощущением смыслового вакуума, связанный с производством и потреблением спектаклей. Герой и зритель спектакля не умирают – они уходят, один со сцены / экрана, другой из зрительного зала. Вращение калейдоскопа препятствует проживанию смерти, не позволяет отрефлексировать ее необходимость и неизбежность, не дает родиться на экране трагедии. Когда Финикия и финикиец, наконец, погибают, мы не успеваем оплакать их утрату, умиротворенные уютной сценой семейной карточной игры.Филипп Филатов,специально для канала «Философия кино»Первая частьВторая часть#психологиякино

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Клякса в сценарии
Сегодня у меня саднят коленки. Забытое чувство.Вчера вечером у нас было два показа - в рамках проекта с берлинской Galerie Mitte мы с несколькими одноклассниками под предводительством нашей профессорки и ее ассистентки показали перформанс в духе open rehearsal и work in progress. Вообще весь проект про то, как мы вглядываемся в прошлое переоткрывающейся галереи (которая раньше называлась Weißer Elefant и с которой связаны имена некоторых самобытных перформеров поздней ГДР) и пытаемся создать какой-то свой художественный ответ на это вглядывание.Выходит по-разному, у меня там куча какой-то личной фрустрации (на разных уровнях, от непрозрачности времени и языка до текущего недовольства собой), но вчера вышло прямо славно.Мне особенно понравилось, как именно сформировался вчерашний отрезок.В основу Изабель положила прием, который раньше я уже встречала на РМЛ, кажется, у Лёши Кулакова и Стаси Киреевой на потоке - они звали это серебряной пулей. Суть метода в том, что каждый (сам или маленькой группой) закидывает какую-то идею, а на следующем этапе разработки идеи передаются по кругу, и продолжает достраивать другой человек/группа. На РМЛ у ребят, вроде бы, проходило две или три передачи. Позавчера мы обошлись одной. А потом (в отличие от рмл) взяли все, что получилось, и слепили вместе. И ещё полтора дня после этого репетировали и гоняли по кругу, утрясая и уточняя.В первый прогон я была немного раздражена стремительностью и как будто неглубиной сборки.Но потом утряслось, прикипело, раскрылось, проявило то, что было положено в основу (то, что мы все как-то думали последние пару месяцев).На фотке с окном репетиция одного из моих любимых кусочков, самое начало, window poetry. На ней не хватает меня :) в непопавшем в кадр окне справа сижу я и тоже читаю коротенькое стихотворение Андоли (как и все мы в окнах, четыре человека, четыре стихотворения). На фотке репетиция, но во время показа снаружи были зрители, к которым мы постепенно вылезали, а потом уводили их внутрь. В общем, до первого показа я даже радовалась, что все позванные друзья не смогли прийти и отказались, а после второго жалела, что никто из моих друзей не видел.Хотя, возможно, лучшее, что я принесла в перформанс - это нераспакованный куль ткани, купленный в Сербии.
Моральная крыса
Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.
Креативные идеи в детской психологии (КИДС)
Головоломка 2: при чем тут подростковая психология, базовые понятия КПТ и траектория индивидуального развития?Посмотрела вторую часть Головоломки! Как на уроке литератупы, в процеесе я размышляла о том, что хотел сказать автор, какая главная мысль 💭 какой главный месседж ;))Мне было интересно, как показаны особенности подростковой нейробиологии, возникающие перед подростком задачи развития… и я наслаждалась вкроплениями идей, взятых из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и соображениями.Далее спойлеры… 👇 1️⃣в Головоломке замечательно показано, как внезапно и неумолимо наступает подростковый возраст. Просто однажды загорается красная кнопка с названием «пубертат»… и пульт управления перестает вообще слушаться, любая эмоция накрывает с такой силой, эмоции переключаются с чудовищной скоросью и добавляются Тревога, Зависть, Стыд и Хандра и старушка Ностальгия (все они - новые герои второй части Головоломки).2️⃣Авторы мультфильма продолжают развивать наш эмоциональный интеллект, расширяют палитру героев, знакомят нас с понятием сложных чувств и«подавленных эмоции», намекая, что ничего хорошего от подавления эмоций не может быть… (но не показывают как именно проживать экологично свои сильные переживания). 4️⃣Основы возрастной психологии подросткового периода переданы Pixar простой метафорой: островок «семьи» почти перестает быть виден за островком «дружбы»… ну, конечно, ведущую деятельность подросткового возраста (общение с ровестниками) никто не отменял.5️⃣Основная сюжетная линия строится вокруг темы дружбы, потребности быть принятым в группу сверстников и темы развития самосознания подростка (кто я?, какой я человек?).6️⃣Очень здорово показано, как из определенного опыта человека произрастают нити - глубинные убеждения о себе, из которых, складываясь в плотный жгут, формируются позитивные убеждения (например, Райли в начале мультфильма знает о себе, что «она хороший друг») или негативные убеждения о себе «я никчемная».7️⃣Как Тревожность пытается за счет беспокойства «предусмотреть» все самые ужасные ситуации. И это нарушает сон. А нарушение сна, большие физические нагрузки в сочетации с высокой требовательностью и негативными мыслями о себе приводят к еще большему росту Тревожности (наш любимый порочный круг). Именно когда Тревожность очень сильно разгоняется, что создает благоприятные условия для развития панической атаки.В мультфильме показана настоящая паническая атака: «полезная» тревожность разрастается, и полностью нарушает функционирование человека (Райли не может дальше продолжать хоккейную игру). Следует отметить, что не понятно, что помогает Райли все-таки обуздать Тревожность. В мультфильме с ней помогают спраиться другие эмоции сообща. Но в реальности мы знаем, что механизм другой. 8️⃣ну, и немного критики… совсем недавно читала статью К.Поливановой, где кусочек текста был посвящен АГЕНТНОСТИ у подростков. Так вот в мультфильме мне очень не хватало именно этого качества в Райли. Вместо действий «по течению» под натиском чувств и мыслей, хотелось, чтобы Райли стала автором своей жизни, выбора, поведения, жизненной траектории и принятия решений на основе ценностей. Можно, конечно, вступиться за Райли, и заметить, что ей всего лишь 13, и задачи нащупать свои ценности и следовать им только появились на горизонте (весь подростковый период еще впереди).В мультфильме много юмора, простых наглядных примеров, которые поднимают непростые темы подростковых сложностей.Несмотря на неидеальность, мультфильм рекомендую к просмотру!!! ♥️ А вам понравилась Головоломка-2?#подростки #киноклуб
japan spam
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.
Хотелкинс для своих
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
My Newborn Beauty /Natalya Ignatova
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.
Антон Утехин┃Modifiers
Сходили на днях на мультфильм "Головоломка 2". Крайне рекомендую к просмотру. Прекрасная иллюстрация и визуализация человеческих чувств и эмоций. Мультфильм сделан с заботой и вниманием к деталям. Ну, например, через весь мультфильм идет линия о важности всех чувств, о взрослении человека, об управлении чувствами, о важности тревожности и других "плохих" чувств, о подавленности, о страхах. Дети этого не увидят, а вот взрослые обратят внимание.А если не смотрели первую часть - то я вам по доброму завидую:)А вы бы какие фильмы отнесли к категории "обязательно к просмотру"?
Попугайчики и мир
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍
Хуеморхе вам!
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻