SILLYFEED

без паники

@physpaniki · 281 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала без паники в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

немножко физик и лирик⚡️лс -@im_panikaa

Посты канала

без паники
хорошо, с капитализмом у нас взаимная нелюбовь. но творчество никто не отменялкто-то еще помнит, что я недавно научилась в 3дшке работать? Вот и я не сразу вспомнила об этом. И наконец-то применила это в оформлении презентаций (текст пришлось зацензурить извините). Это абсолютный некст левел, надо было учиться 3д еще лет 5 назад, вообще другими красками дизайн заиграл. Мне проще свою шахматную доску сделать в блендере, чем искать бесплатные пнгшки в интернете и молиться, что они будут хоть немного в одном стиле. И всё-таки эти пазлы будут мне в кошмарах сниться...и случился почти внеплановый театр, потому что вчера вечером мне удачно попался пост с афишейспектакль "Привычное дело" по повести Белова. Содержание на скрине написано. Мне было очень интересно, как вологодскую культуру отразят на сцене. Говор - может, и очевидная вещь, но это то, что невозможно повторить неподготовленному человеку. Я прям в восторге от того, насколько точно его передали, особенно женские роли. И подбор слов, и интонацию, и произношение, и темп речи, и все-все мелочи. Уютно и спокойно от одной речи стало.Но замечательно передали еще и менталитет вологодского народа, на что я ОЧЕНЬ надеялась, и не зря. Это конечно уже заслуга Белова, но тем не менее. Прикольно со стороны наблюдать за тем, что я с детства вижу в коренной вологодской половине семьи: скромность, жизнь ради других, сплочённость и преданность семье, щедрость, сверхтрудоголизм, некоторую суетливость. Ну и алкоголь в Вологде все еще является главной темой для обсуждения, особенно когда его запретили.Для туристов, которым хоть немного не все равно на местную культуру - просто идеальное мероприятие на вечер. Для коренных вологжан это будет либо что-то слишком привычное и простое, либо наоборот теплое и из детства. Мне короче очень понравилось, не жалею что вышла из дома. И теперь я знаю, что как только в Москве соскучусь по Володе - надо будет открывать сборник Белова
без паники
меня немного (много) напрягает мотив доказательств в школьной математике. Не знаю, во всех школах так, или это только у нассегодня на уроке речь зашла о компланарности трех векторов. Адекватно ли то, что некомпланарность векторов на рисунке мы доказываем так: "ну эээээ у нас не получается переставить вектора так, чтобы они были в одной плоскости, честно-честно"? Я понимаю, что время ограничено, но как-то... можно было хотя бы упомянуть, что это не доказательство... при этом недавно мне обнулили решение тригонометрии методом полуподбора (спорный вопрос, подбор ли это был), по причине "надо было наизусть знать арктангенс корня из 3, ВЫ ЖЕ ПРОФМАТ". Поэтому 99% моих вопросов на математике это "а как это записать?", "а можно ли такое на егэ писать?" и т.п.в общем, моя претензия состоит в том, что от школьников требуют умение что-то грамотно доказывать, хотя сама по себе программа содержит в себе противоречие на противоречии. Либо не надо требовать (плохой вариант), либо надо делать хоть какие-то ремарки к неизбежным "временным" утверждениям, которые фактически не являются доказательствами (хороший вариант)
без паники
у нас на БВ защищают проект, похожий на одну нашу простую лабораторку по химии в сириусеединственная причина, по которой мне не стыдно выходить со своим индивидуальным проектом - это то, что я РЕАЛЬНО над ним работала, благодаря чему могу ответить за любое принятое решениеи чуть-чуть даже грустно становится из-за того, что 90% участников тут со смены в нашем региональном ОЦ (я в это время как раз была в сириусе), где, по ощущениям, важную часть работы (организация, поиск ресурсов/оборудования, оформление) делали за детей. Не говорю, что дети какие-то не такие, наоборот хорошо что такому у нас учат... но все-таки я больше люблю работы, где сам ребенок преодолевал все трудности, вложил в это душу и понимает свой проект, а не знаетвот прямо сейчас стоят ребята с потрясающим полезным удобным проектом. Все бы хорошо, но они не могут ничего толкового ответить даже о применении своего продукта. Не знаю, для меня это показатель того, что за проект отвечает 100% мозга и 0% души

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Унесенные терапией
Тест на когнитивную рефлексию кажется очень простым, но так ли это? Правильные ответы: 5 центов5 минут47 днейРасшифровка: 1️⃣Интуиция кричит 10 центов, но это неверный вариант. Бита стоит на 1 доллар больше. Поэтому 1.05 доллара + 5 центов и дает нам 1.10 доллара.2️⃣ Каждая отдельная машина занимает 5 минут, независимо от того сколько будет этих машин. 3️⃣ Указано, что размер удваиваться каждые день. Значит половина озера это на день меньше. Так и получается 47 дней.Весь тест построен так, что первый ответ идет неверный, надо немного подумать и перечитать текст.
Сигара Фрейда / Психология
В ответ на это Фрейд парировал: - «Боюсь представить, чем закончился ваш личный психоанализ!» [P.S. здесь ирония была связана с отсылкой к Юнговским наклонностям по сексуальным отношениям со своими коллегами]Аналитики Центральной Европы и Джонс не изменили своих убеждений и остались верны своему учителю. Фрейд обсуждал с ними Юнга в презрительном тоне. «Пусть бросается в свое озеро», – писал он Ференци. Джонсу он рассказывал о том, как Юнг похвалялся, что в отличие от Фрейда подвергался психоанализу: «С этой Мольцер, я полагаю? Можете себе представить, в чем заключалось лечение» 😁[p.s. Мэри Мольцер, психоаналитик и предполагаемая любовница Юнга]. «Отступничество» Юнга было неизбежно, и последовавшие события привели к  тому, что в 1913 году между двумя великими людьми произошел разрыв - каждый пошел своим путем, следуя своемутворческому гению. После того, как Юнг оправится от кризиса, связанного с разрывом и пройдя через личный опыт конфронтации с бессознательным, он обогатил свой аналитический опыт и создал новую систему аналитической психотерапии и новую структуру психического.#наука #психоанализ #ЗигмундФрейд
Психолог Юля Макулова
Учебная практика в педколледже была в лагере, вожатыми работали. У меня в отряде был пацан, из Белгорода, лет десяти. Приехал он с клетчатой сумкой, двумя пластиковыми костюмами шорты+майка и в кепочке.Обычный ребёнок совершенно, терпел все лишения раннего отбоя, недокорма чипсами и недоигрывания в приставку, где-то хулиганил.У поезда в родном городе этого ребенка встречал отец, начальник городской полиции оказался, очень нас благодарил за отдохнувшего сына.Через пару дней я еду в Башкортостан на сплав по реке Ай.Поход несложный! Дети от года и мой выпадающий сустав прошли одобрение гида.Из оборудования есть:— мусорные мешки вместо гермосумки— кожаные лимитированные коралловые найки вместо галошей— два стильных рюкзака вместо одного нормального— складная посуда, друзья одолжили— список вещей для сна— список нужных мелочей— список списков— штопорНу конечно я очень сильно волнуюсь, первый раз же.Не считая водного похода в юности, где в лодке со мной плыл дурачок Витя, который своим драным веслом ТРИЖДЫ ранил нашу лодку и мы стояли на стоянке её клеили.Перелёт Аэрофлотом, переплыв катамараном — вот девиз моего лета!Зарядку для телефона брать не буду, говорят, там нет электричества.
iKapitalist
Электрические заправки - в чём реальная проблема(фото ИИ)⚡️ Вчера в одном из комментариев по заправкам было предложение установить заправки для электрических автомобилей. ❌ Проблемы в установке нет, купил и установил, НО есть одно большое НО, о котором никто не говорит. ⏳ Заряжаться на простых зарядных устройствах можно бесконечно долго, так как на них не подаётся ток необходимой мощности для того, чтобы быстро заряжать. ⏰ Для того, чтобы быстро заряжаться за 30-60 минут, навряд ли вы захотите сидеть дольше на дороге, дожидаясь заправки, то необходимы сверхбыстрые зарядки, у которых потребление электричества очень высоко. 🇩🇪 Например в Германии сеть IONITY устанавливает ультрабыстрые зарядные станции мощностью 350 кВт, а Tesla Supercharger V3 могут достигать мощности 250 кВт.🤯 Для сравнения обычная заправка потребляет 25-50 кВт, т.е установка 3-4 быстрых зарядок приведёт к тому, что потребление электричества увеличится с 50 кВт до 1000 кВт (4 заправки по 250 кВт)....🤷‍♂️ Просто так подать такую мощность невозможно, так как не будет свободных ячеек на подстанциях, а значит придётся вкладываться либо в модернизацию подстанций, либо строительство новых. 🧮 Окупится ли это и имеет ли смысл ради 4-х автомобилей в час нести огромные затраты на подстанции? Большой вопрос...Поэтому буду благодарен энергетикам в чате, чтобы дали своё мнение по данному вопросу в комментариях. Особенно буду рад комментариям Жакыпа Хайрушева (https://t.me/ekxkz)Ваш @iKapitalist
СпортпитОбзор
Кроме того, у коровы, как и у других жвачных, четыре желудка: Рубец.Сетка.Книжка.Сычуг.Или четырёхкамерный желудок, как удобнее Рубец, сетку и книжку называют преджелудками. Их задача — накапливать корма, задерживать их для расщепления микробами, переваривать корм и всасывать продукты распада в организм.
Записки доктора Владимира Скнаря
В нас больше бактерии чем человекаНаш организм состоит примерно из 100 триллионов клеток (конечно, цифра весьма условна).Наиболее «клеточным» органом можно считать головной мозг — в нём содержится около 86 морд. клньок, а в коре полушарий 16 примерно миллиардов клеток. Но наибольший вклад в эти «триллионы» внёс не мозг.Примерно 95% всех клеток человека — это бактерии. Пожалуй, данный факт даёт интересную почву для рассуждений о «сущности человека»
Охотник в шляпе
Оленья лихорадкаБыло настолько жарко, что не спасала даже достаточно быстрая езда на квадроциклах. Трудный подъем по руслу сезонной реки, медленное перекатывание по крупным валунам, а затем езда по пыльным путикам нагорья вымотали путешественников. Но как раньше мы светились от счастья наблюдать девственную красоту Манских Саян. Заснеженные вершины гор в далеке, величественная Сивуха, на две трети порытая зеленью, цветущие альпийские луга радовали взгляд.Традиционное купание в Мёртвом озере лишь не много освежило нас. Скорее бы табор! Почти десять часов дороги изрядно утомили всех. Но мы опять добрались! Новый охотничий сезон начался.На таборе потемнело. За гору зацепилась туча, теперь она будет вращаться вокруг Сивухи, пока не разродится дождем. Мы быстро соорудили временное укрытие и все одиннадцать охотников забрались под него, переждать непогоду. Духота вот-вот должна была смениться дождливой прохладой. Но пока было жарко!Раздул сильный ветер, который почти срывал пленку с нашего убежища. Пошел дождь, но он почти сразу сменился снегом! Конец июня, а белые мухи достигали пяти сантиметров в диаметре. Снег ложился на поле жарков, окрасившее ближайший луг в яркий оранжевый цвет, но возле табора сразу таял, а склоны гор, окружавших нас незамедлительно окрасились в белый.Здравствуйте Саяны!!! То ли еще будет…
КиберОлег 🦄🤖🙌
Учу французский в duolingoНо понял, что им нет смысла тебя учить быстро для заработка, ты же перестанешь платить в какой-то момент, точнее это не важно для метрик особо кмк (только возврат некий)Важно только, чтоб юзеру казалось, что он учиться, это все равно что *образовательный* контент в тиктоке. Ты посмотрел, порадовался, что поумнел, возможно 1% отложился, но цель скорее в развлечении. Так что странно, что дуолинго до сих пор в образовательном сегменте, это же уже развлекательный в чистом виде.SkyEng чуть лучше, но если вы не ставите задачу на TOEFL, то скорее всего это тоже будет на половину развлечение и себя любимого порадовать 🫠Можно вообще это возвести в абсолют и открыть курсы Симлиша (язык игры Sims) в Скайенг, уверен это завируситься в тиктоке и прибежит толпа людей *учиться*Отправьте там пиарщикам 😆