SILLYFEED

Маруська пишет

@pishimarusia · 738 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Маруська пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Главный редактор, околопиарщик и контент-спец. Рассказываю про работу, маркетинг и показываю немного лайфа.По карьерным консультациям и рекламе писать сюда:@aliternicole

Посты канала

Маруська пишет
Иногда мне кажется, что я не делаю ничего важного и значимого А потом на интервью с федеральным университетом узнаю, что преподаватели по проектному управлению добавляют в базу знаний для студентов статьи из блога Kaiten 😭 И такую обратку на интервью с клиентами мы получаем не в первый раз, на самом деле. Классно, что материалы реально читают, что это приносит и прибыль компании, и пользу в образовании. Можно бесконечно говорить о том, что люди не хотят читать ничего серьезного и длинного, что статьи никому не нужны, а все хотят только мемов и ни о чем не думать. Но пока практика показывает обратное — людям нужен качественный, прикладной и полезный материал. Вот так вот, всем просто нужен какой-то смысл. Ладно, минутка хвастовства и радости закончилась, я побежала дальше делать дела 🙏
Маруська пишет
73% сотрудников стыдятся делать перерывы во время рабочего дняЕсли везде видите про это новости, то не удивляйтесь — это мы с Fitstars провели совместное исследование. Это было первое мое исследование, и я даже не думала, что это такой охват получит. На минуточку, за один день нас опубликовали: Русский бизнесГазета.ruMail.ru Подмосковье сегодня И еще много других СМИ, отраслевых и не только. Очень крутой опыт, спасибо Герману, который написал и предложил что-то такое сделать :) Удивительно осознавать, что всего пару лет мы вместе делали маркетинг для Слерма, а теперь проводим крутую охватную коллабу уже из других компаний 😌
Маруська пишет
🙏Даже от любимого дела надо отдыхатьЯ знаю, что есть умники, которые уверены: если ты что-то любишь — значит, отдых тебе не нужен. Мол, я люблю свою работу, и приду туда в субботу. И вообще, если тебе по-настоящему что-то нравится, значит, ты никогда от этого не устанешь. В ином случае — ты просто недостаточно сильно любишь. Так вот, это все херня. Покажу на личном свежем примере. Я уже рассказывала, что обожаю танцы — это моя отдушина. Хожу стабильно в две группы, плюс по выходным залетаю на МК. В среднем выходит 9–10 часов в неделю. Но на прошлой неделе я решила превзойти саму себя — и натанцевала 19 (!) часов. То есть, это уже нормальный такой парт-тайм. Для человека, который ещё и работает — ну… немало. А что такого, я ЖЕ ЛЮБЛЮ ЭТО ДЕЛО, А ЕСЛИ ЛЮБИШЬ — ТО НИЧЕГО СТРАШНОГО. Ха-ха. Тело в этом плане умнее мозга, поэтому в воскресенье, когда заканчивался 19 час моих танцулек на неделе, я неудачно повернулась у стенки и ударилась ногой. Ну ударилась и ударилась. Дотанцевала спокойно, пришла домой — и понимаю, что палец болит как-то подозрительно.На следующий день он странно потемнел и продолжал болеть, поэтому я решила на всякий случай поехать в травмпункт. Там, просидев 3 часа в очереди к врачу и на рентген, я узнала, что у меня… первый перелом в жизни. И теперь я не смогу танцевать 3-4 недели (мое направление предполагает большую нагрузку на пальцы ног). 🤔 При чем тут отдых? Все просто. Кажется, при такой нагрузке и усталости (работа + танцы в охеревших количествах) мозг и тело просто не скоординировались — и в итоге я тупейшим образом впечаталась ногой в стену. Иронично, что у меня была куча возможностей травмироваться на чем-то реально опасном — например, на кривом выполнении акробатики. Но я выбрала стенку :) Теперь приходится отдыхать принудительно, и, честно, это очень грустно. Так что даже если вы что-то любите — любите дозированно. Потому что иногда отказать тело. Или мозг. Или вообще оба сразу.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Пиши пропало
Медийный образ не должен отличаться от реального, иначе однажды он рухнетПрактика показывает, что аудитория легче прощает скандалы, связанные со слабостями или личными отношениями, чем скандалы в стиле «не сошлась картинка». Сколько вышло интервью о проблемах Гуфа с зависимостями, сколько говорили про рехабы Макsим? Таких примеров множество в индустрии. Немного поругали и пожурили, а потом пожалели и забыли. Это понятный аудитории поинт: по данным официальной статистики Минздрава, в России страдают алкогольной зависимостью почти 1,2 млн человек. Забывают истории про «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?» и про опубликованные интимные фото. Тоже довольно логично: каждый из нас хотя бы раз сначала говорил, а потом подумал, или отправлял фото не туда. Средний срок скандала — пару недель. После этого волна негатива спадает. Вам могут долго еще припоминать проступок в директе, но контракты и проекты вернуться, а рекламодатели уберут из блэк-листов. Другое дело, когда оказывается, что выстроенный в медиаполе образ – иллюзия, за которой скрывается радикально другой человек. То, что сейчас происходит с Оксаной Самойловой, Надей Сысоевой & co, — увлекательный кейс. Это история не про сказать лишнего, это история про то, как грамотно созданные образы «мамочки четырех ангелочков» и «милой девочки-шутницы» рухнули в реалиях шоу. И казалось бы, пошумят и забудут? Но уже прошло 1,5 месяца, друзья. Это пример скандала, выходящего за границы рядового. Продолжаются отписки. Люди до сих пор приходят в комментарии аккаунтов Оксаны и Нади, чтобы написать: «Специально нашла тебя, чтобы напомнить, что мы тебя отменяем». Интересно, как PR-команды будут репутационно выруливать случившееся. Ибо, как я уже писала, аудитории проще простить пьяный дебош и острый язык, чем крушение личных иллюзий, которые подпитывались артистами долгое время. Люди смотрели (особенно, думаю, на Оксану) и видели пример. Равнялись, брали как ориентир, мечтали, худели, покупали платья, курсы и гайды. И они никак не ожидали, что их практически божественные ориентиры – фикция. Поэтому, друзья, если строите личный бренд, пожалуйста, не стройте никого из себя. Будьте самими собой. Иначе можно пожать не те плоды, которые вы ожидали.PS. Если вы не в курсе, что произошло и откуда скандал, мы в комментариях собрали краткое саммари.
Артём Романович: Менторство
👍 НЕ РАБОТАЙ, ПУСТЬ ДРУГИЕ РАБОТАЮТ ЗА ТЕБЯ. 🙂ПрактикаЭто третий пост в данной категории после первой и второй части.Хочется поделиться тем, что каждый может сделать (при своих ресурсах), чтобы начать/больше делегировать.👩‍🏫(зачеркнуто) 👩🏿‍🏫 Как раньше описывалось, делегирование — навык, и этому надо учиться. Здесь мы заложим практический фундамент. А дальше продолжим углубляться в тему: рассмотрим чеклист, по которому надо ставить сотруднику задачу; лайфхаки, способы мотивации, контроля и т.д.Единственный сервис, который могу посоветовать: work-zilla.com. Кратко про него:Вы регистрируетесь на сайте, публикуете задание, обозначаете, что за его выполнение вы готовы отдать X рублей. Сделать задачу надо за N дней. Много исполнителей просматривают ленту заданий, могут предложить взяться за вашу задачу. Вы выбираете человека из нескольких исполнителей (у них есть рейтинг и отзывы), они приступают к работе. Потом вам показывают результат. Если все хорошо, вы платите деньги. Если нет, можно их разделить в любой пропорции (хоть вам 100%, исполнителю 0%). Если вы не договариваетесь о пропорции, дело передается сервису и решает он. Но у меня такого ни разу не было, хотя разделять изначальную сумму приходилось и не раз.Задание: попробуйте придумать (найти) любую задачу (для начала небольшую и простую), которую можно перепоручить, поймите, сколько вы готовы отдать за нее, разместите задачу на workzilla или где-нибудь еще, и получите результат. Это будет первый шаг.Задачу выберите не профессиональную ("Реализуй паттерн Шаблонный метод через идиому невиртуального интерфейса" 🙂), а такую, под которую проще найти исполнителя. В основном на подобных сервисах сидят люди, которые не против найти доп доход за простые задачи. Идеально найти скучную монотонную задачу, которую вам влом (лень) делать. Так у вас закрепится радость от делегирования.Попробуйте объяснить задачу максимально подробно, словно описываете ее ребенку.Не нужно специально выдумывать задачу. Возьмите из списка того, что вы собирались делать сами.В выборе цены можно ориентироваться на рыночную стоимость услуги (легко гуглится, определяется) и то, сколько вы зарабатываете. В России принята фиксированная ЗП, за рубежом обычно (насколько я знаю) платят N денег в час. В любом случае вы можете прикинуть, сколько примерно зарабатываете, либо оценить, за какую сумму вы были бы готовы впрячься в рандомный фриланс проект. Определив свою почасовую ставку и рассчитав, сколько времени ушло бы на эту задачу, можно грубо прикинуть максимальную стоимость для вас этой задачи. 🤑 Исполнителю можно заплатить меньше, потому что 1) он специализируется на таких задачах и может выполнить ее быстрее 2) его стоимость меньше, чем ваша, раз вы ему делегируетеНадеюсь, вам попадется нормальный исполнитель, но это как повезет.В комментарии обязательно публикуйте, какую задачу вы выбрали. Не стесняйтесь, это поможет другим.А мы дальше рассмотрим, как начать делегировать много и не видеть без этого жизнь 🥰✨ art_rom | chat | valued
Местами Экспертно
✨ТОП-три навыка молодёжи от Нармины Борисовой, профориентолога, предпринимателя, преподавателя, автора телеграм-канала «Нармина про карьеру и профориентацию».Мы вырастили прекрасную молодёжь – умную, инновационную и креативную. Для меня, как предпринимателя, преподавателя и человека, на первый план сегодня выходит триада навыков, которых не хватает для баланса – личностного и профессионального. Я называю их «Триада С»:⭐️Самомотивация⭐️Самодисциплина⭐️СамостоятельностьЭти навыки в дефиците у молодёжи, но наша задача подумать, что нам НЕ нужно делать, чтобы эти навыки все-таки сформировались.✈️@molodexpert
Станислав Богданов | О бизнесе просто
Крышесносные книги для предпринимателяПодсмотрел у McKinsey 94 книги, которые рекомендуют к прочтению в этом году.Для меня 94 за год - это ту мач. Поэтому выделил три наиболее интересные для сегодняшнего меня.Лентяй! Что тут еще сказать? Надеюсь, я не один такойПредпочитаю делить такие задачи на комфортные куски, параллельно распределяя их по приоритетности. А там... Возможно, сам не замечу как список закончится 😂🟣Trillion Dollar Coach: The Leadership Playbook of Silicon Valley’s Bill CampbellEric Schmidt, Jonathan Rosenberg, and Alan Eagle, 2019История Bill Campbell - тренера личностного роста ТОПов в Google (Larry Page, Sergey Brin), Apple (Steve Jobs), Amazon (Jeff Bezos), Twitter (Jack Dorsey, Dick Costolo) и Facebook (Sheryl Sandberg)В голове даже не укладывается масштаб. Он как жена за спиной успешного предпринимателя.Первое что возьму на прочтение.🟣The Singularity Is Nearer: When We Merge with AIRay Kurzweil, 2024Футуролог рассказывает свою версию того, как благодаря развитию ИИ, в течение следующих 20 лет, изменится наш биологический вид.Люблю такие штуки. Потом можно отслеживать закономерности и, в случае совпадений, предсказывать поведение людей и проектов.Обычно, для этого использую художественную литературу... Будет новый опыт в качестве развлечения.Потом поделюсь с вами ощущениями.🟣Possible: How We Survive (and Thrive) in an Age of ConflictWilliam Ury, 2024Теория того, что конфликты будут нарастать. От малых до планетарного масштаба.Мы живем на сломе эпох, поэтому самое время ознакомиться с более чем 50-летним опытом решения конфликтных ситуаций одного из крупнейших специалистов в этой теме.Отличное дополнение к китайскому трактату "Искусство войны", по которому до сих пор обучают людей и не только в Китае.Развиваемся, взрываем свои головы и просто получаем удовольствие тихим летним вечером за чашечкой уютного чего-то 😉#чегопочитать #пронасмотренность #кейсыроста Станислав Богданов
Ирина Момот | Progress School
Как я стала учителем китайского🇨🇳Моя история началась с момента, когда я ехала поступать на экономический факультет ДВГУ. По дороге папа сказал мне, что «будущее за Китаем» и предложил подумать о восточном направлении. 🏮 Это было неожиданно, но я решила прислушаться к его совету и поступила на специальность, связанную с внутренней политикой Китая. Однако жизнь во Владивостоке оказалась не по мне - мы с подругой снимали комнату у ее родственницы, каждый день на автобусе в универ и обратно, домой на рейсовом автобусе🫣 В общем, я еще тогда была человеком, для которого бытовой комфорт крайне важен🙈 И после первого курса, посмотрев на все мои слёзы и страдания, родители предложили перевестись в Уссурийский педагогический институт, потому что на тот момент папа работал в Уссурийске и у нас была квартира в самом центре города🏢 Тогда я не думала ни о каком призвании педагога - я просто понимала насколько мне будет легче и комфортней жить☺️При этом, моя семья имеет глубокие корни в образовании👩‍🏫 Бабушка по маминой линии - заслуженный учитель начальных классов, а бабушка по папиной линии проработала более 20 лет бухгалтером в школе. Мой папа — учитель физики, а мама — учитель математики. Все мое детство прошло среди школьных стен, наблюдая за их работой и любовью к профессии. Я не могу сказать, что сразу поняла, что образование — это то, что действительно мое, и решила посвятить себя педагогике. Нет, просто все обстоятельства складывались таким образом, что я так или иначе оказывалась связанной с образованием. И только в прошлом году, когда я проходила курс про призвание, профориентолог сказала, что наставничество и педагогика - это прям мое. Хотя руководитель, общественный деятель, политик и жена миллиардера (оказывается и такое бывает призвание😅) - тоже мне подходят, но педагогика все таки на первом месте😉Мой интерес к Китаю не угас после перевода в педагогический институт. Напротив, он только усилился. Каждое лето я ездила путешествовать в Китай и каждый раз меня переполняли эмоции. Я начала видеть, как глубоко образование и культура Китая могут повлиять на мировую историю и будущее🌍. Это вдохновило меня изучать китайский язык и культуру более глубоко, чтобы лучше понять эту уникальную страну.🇨🇳🐉В заключение хочу сказать, что выбор профессии - это всегда компромисс между личными интересами, возможностями и иногда решениями близких людей😉Для меня путь к педагогике через интерес к Китаю стал не только возможностью узнать мир лучше, но и способом реализовать себя в профессии, которая имеет глубокие корни в моей семье. Я уверена, что будущее действительно за Китаем, и я хочу быть частью этого будущего, обучая следующее поколение и передавая им знания😘🫶🏻😘А как вы выбирали профессию? Удалось найти свое призвание? Делитесь в комментариях😉
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Как часто вы сталкиваетесь в своей деятельности с предложением провести мозговой штурм большой разношерстной командой? Я сталкиваюсь с этим достаточно часто.
Брейншторминг – процесс поиска решения конкретной задачи, при котором учитываются любые мысли и идеи – от адекватных до сумасшедших. Некоторые из них дальше преобразуются в новые решения. Главная задача метода – выход за рамки привычного мышления.  Считается, что метод мозгового штурма зародился в США еще в 30-х годах прошлого столетия благодаря Алексу Осборну — копирайтеру и одному из основателей BBDO, который подробно описал данный метод в своей книге “Прикладное воображение: принципы и процедуры творческого решения проблем”. Книга была выпущена в 1953 году, поэтому с течением времени подходы и техники “классического” мозгового штурма видоизменялись и дополнялись.
Групповой брейншторминг помогает членам команды почувствовать себя причастными к процессу принятия решений, что в будущем может положительно сказаться на реализации задачи (как минимум в теории должно быть так). Существует рекомендательная рамка применения данной методики:  1⃣ Выделить неформальное место и зарезервировать у всех участников в календаре достаточное количество времени на генерацию идей и их последующее обсуждение. 2⃣ Заранее четко сформулировать цели и задачи данного собрания. 3⃣ Не высказывать никаких оценочных суждений во время собрания относительно предложенных гипотез. 4⃣ Выделить модератора, который будет аккуратно фиксировать все предложенные варианты. 5⃣ Не прерывать дискуссии, довести начатые "смысловые" сцепки до конца. 6⃣ По итогам проведенного брейншторминга, в соответствии с изначально обозначенной целью и задачей, каждый член команды выбирает для себя из всех предложенных идей ту, которая ему больше всего нравится, и подготавливает к следующей встрече небольшой план ее защиты и реализации перед всей командой. В теории все замечательно, однако в жизни обычно возникают свои сложности. С чем я сталкиваюсь довольно часто: 😒 В приглашенной на брейншторминг команде нет ни одного потенциального пользователя обсуждаемого продукта, что приводит к крайне теоретическим гипотезам. 😒 Приглашенные участники готовы "накидать" идей, но не готовы участвовать в их непосредственной реализации.   Исходя из своего опыта, склоняюсь к тому, что  брейншторминг следует использовать как инструмент, который помогает избежать ошибок продакту и обеспечивает ему высококвалифицированную экспертизу для сформулированного им заранее решения.  важно тщательно подбирать состав участников, чтобы их опыт был релевантен обсуждаемому продукту + люди были "деятельными" и чувствовали свою сопричастность к дальнейшей реализации.  В целом разные методики хороши для формирования видения продукта, в т.ч. и брейншторминг. Важно анализировать результаты применения каждой методики в конкретно взятой команде, учитывать ошибки и совершенствовать процесс для достижения наилучших результатов.   Поделитесь своим опытом использования данной методики! #opus_non_lupus_est
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Человек и машина
#людиЭтот блог на сайте Мартина Фаулера провисел у меня в списке чтения месяцев, наверное, 7 или 8, и наконец-то у меня добрались руки. Настоятельно рекомендую не только кубоводам и сисадминам, но и разработчикам так называемых бизнес платформ.Из важного внутри поста:1. Фазы взаимодействия платформенных команд с продуктовыми;2. Модели взаимодействия в каждой фазе;3. Рекомендации по построению масштабируемых платформеннных команд.Пункт 3 особенно важен, потому что в отличие от комплюктеров, люди и часы в сутках не масштабируются.
Страшно понятный маркетинг
Как маркетологи манипулируют данными. Часть 1. — Как вы получаете такие крутые показатели?— Мы неправильно считаем!Так как в школе и универе крайне редко проходят формальную логику, то часто маркетологи как загипнотизированные идут за красивыми графиками, не замечая в них визуальных и смысловых манипуляций данными. Увидеть бриллиант среди подрядчиков руководителю отдела маркетинга не всегда просто, особенно если на место подрядчика а-ля «отличник в очках» с реальными результатами метит типаж «самый популярный спортсмен в классе» — с целым отделом дизайнеров и продажников.Тем не менее, если вы хотите разумно и обоснованно тратить бюджет и показывать руководителю результаты в цифрах, имеет смысл задавать вопросы и разбираться в том, что вы видите в красивых отчетах со сложными графиками. Сейчас расскажем, где вас нае… немножечко вами манипулируют. А для иллюстрации используем картинки из книжки, которую горячо рекомендуем — «Статистика и котики» Владимира Савельева.Манипуляция №1 — Проценты, а не реальные цифрыЕсли результат получился нерепрезентативным, подрядчики хитрят: если данные незначительны, то веса им придаст переформулировка в сторону процентного соотношения.Тест: что звучит убедительнее?— «Мы привели 20 лидов, а не 10, как в прошлом месяце».— «Мы увеличили количество лидов на 100%».Естественно, второе повкуснее. Только вот это так себе результат в цифрах — всего на 10 лидов больше, а не на тыщу пицот мильонов (как кажется, когда ты слышишь о 100%). Принимать решение, ориентируясь на эти проценты, стратегически неверно.Манипуляция №2 — Мой масштаб больше твоегоКак стать самым умным человеком в комнате? Прийти на встречу бывших однокл… Извините, отвлеклись. Найти комнату с самыми глупыми, естественно. Если у вас не получилось сделать нормальный результат — поменяйте масштаб одной шкалы относительно другой. И выйдет красота. Но немножко неправда. 🙂Ловите лайфхак, как можно легко сместить конкурента с помощью этой манипуляции:1. Исполнитель льет трафик на посадку в большом объеме. Заказчик хочет проверить гипотезы и приглашает вас осуществить тест на небольшую сумму. Вы делаете тест не лучше и не хуже текущего подрядчика.2. Чтобы выиграть у конкурента, создаете по его и своим результатам графики «Зависимость процента отказов по отношению к количеству визитов на сайт», и своем — показываете резкое снижение отказности при меньшем количестве посещений, манипулируя шириной шага на шкале.4. Заказчик делает вывод, что старый исполнитель делает трафик плохо, а вы — хорошо, т.к. видит на его графике более резкую кривую роста процента отказов*, чем на вашем.4. PROFIT!*А на самом деле процент отказов растет плавно и критически не возрастает при увеличении количества визитов. Но если вы клоу… ловкий мастер кунг-фу графиков, то этот вывод неочевиден🙂
Продакт в здании
Мой work-life баланс в разные периоды (2 часть)Продолжение прошлого поста, где мы остановились на осознании, что разработка и управление ей по заданному тз меня больше не заряжает. Я стала обдумывать, что мне сейчас реально интересно, и вспомнила, как нескроько лет назад, в студенчестве запускала стартап (больше об этом писала здесь).Это был супер интересный опыт - быстрое погружение в продуктовый менеджмент и общение с классным стартап-комьюнити. Но при этом тот проект не взлетел, и мне очень хотелось попробовать запустить продукт с 0 снова, с сильной командой и полученным в управлении разработкой опытом. И как раз в это время в компании появилась потребность в продакте.🔵Продакт начинающих стартаповПервое время я совмещала обязанности продакта и тимлида. Это позволило не уменьшить доход при переходе в новую сферу, но думаю вы можете представить, как было очень тяжело. Тогда я чуть не выгорела, но восстановилась с помощью психотерапии (больше про связь психотерапии и карьеры писала здесь).Потом я передала роль тимлида в надёжные руки, и стала фулл-тайм продактом (единственным в компании, остальные менеджеры вели проекты на заказ). И работала над запуском нескольких новых продуктов подряд.Я воспринимала каждый из них очень лично, как будто они были моими собственными стартапами. Очень переживала из-за неудач, постоянно думала о работе, не успевала порадоваться успехам.Это дало мощный опыт, но оглядываясь назад я понимаю, что тогда совсем выгорела - и от нагрузки, и от своего отношения к работе. Даже удивительно, что я продержалась относительно долго в таком режиме. Видимо, помогал гибридный график, занятия спортом, выделение времени на отдых, общение.Когда работать дальше стало уже невозможно, и даже долгожданный отпуск не принёс облегчения, я уволилась «в никуда», чтобы восстановиться и найти работу. Именно тогда я завела этот канал, где честно делилась ходом поиска (посты 1, 2, 3). В процессе я обнаружила, что мои навыки стоят на рынке гораздо дороже, чем я зарабатывала до этого. Получила несколько классных офферов и выбрала европейский онлайн банк Finom.🔵Продакт в растущей компанииМы с командой всё ещё считаем Finom стартапом и стремимся стать «единорогом». Но здесь уже проверенная бизнес модель, большая база пользователей, понятная стратегия. Конечно, какой-то хаос есть, но думаю, без него моей стартаперской душе было бы скучно 😂Из-за санкций работать в европейском финтехе из России нельзя, а релокацию на Кипр организуют только после 3 месяцев испытательного срока, поэтому на это время мы поехали в Грузию.После прилёта мы нашли квартиру, разобрались с документами, организовали базовый быт за 3 дня, а потом я сразу вышла на новую работу. А там нужно было в сжатые сроки запускать новый процесс. Как вы понимаете, это тоже было непросто. Но я успела восстановиться до этого, и хорошо справилась (про этот период и онбординг в Фином писала здесь).Мне очень понравилась Грузия. Я ехала без каких-либо ожиданий и рассматривала её как «перевалочный пункт», а в итоге влюбилась в местный колорит, природу и горы, а ещё нашла друзей (про впечатления от Грузии писала тут).Потом последовал ещё один переезд, уже на Кипр. Тут всё было уже гораздо спокойнее, потому что помогали со всем - от трансфера из аэропорта до оформления документов и поиска жилья.Первые впечатления, плюсы и минусы Кипра я описала здесь, но сейчас мне нравится здесь даже больше, чем сразу после приезда. Я адаптировалась к местным ценам и климату, отдохнула после переездов и не перестаю восхищаться тем, что теперь живу у моря. А ещё здесь всё как будто помогает меньше суетиться, замедлиться, а это как раз то, что мне сейчас нужно.Я бы сказала, что прямо сейчас у меня снова очень хороший период, с правильным балансом работы и отдыха. Но вряд ли я оказалась бы в этой точке, если бы не прошла весь описанный путь, со всеми переменами и сложностями. Расскажите, как вам, и были ли у вас похожие периоды?#продуктовые_истории#психология_и_состояние