Международное медицинское сообщество предлагает переименовать СПКЯ.Новое название звучит так — полиэндокринный метаболический овариальный синдром (ПМОС).О том, почему это важная новость рассказывает Ольга Лукашева, врач акушер-гинеколог ГБУЗ НСО КЦОЗСиР, врач-эксперт федеральной сети МЦ Инвитро, член совета Ассоциации специалистов службы охраны репродуктивного здоровья.Мне очень нравится это предложение, потому что старое название — синдром поликистозных яичников — годами уводило внимание не туда. Пациентки слышали «кисты в яичниках» и начинали думать, что главная проблема только там. Но СПКЯ никогда не был просто историей про яичники.📑 В карточках рассказала о том, что это за состояние и на что важно обращать внимание в работе с такими пациентами. В июне в сообществе PubNutr будем подробно говорить о том, почему СПКЯ больше нет и что важно знать нутрициологу о системном состоянии ПМОС.🔐 Для доступа в вебинару и другим активностям в июне вступайте в сообщество PubNutr.
НАУКА И ПИТАНИЕ
@pitanie_ru · 10.6K подписчиков
Посты канала НАУКА И ПИТАНИЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новости из мира нутрициологии для специалистов по питанию и врачей.nutritionassociation.ru
Посты канала
Знание английского дает нутрициологу свободу, рост и повышает чек.Можно пройти классное зарубежное обучение по питанию, слушать международные конференции, читать статьи без автоматического перевода или начать консультировать иностранцев. 📚В карточках вы найдете подборку из 11 ресурсов для нутрициолога, которые помогут прокачать язык именно на нашу профессиональную тему.Ее сделали организаторы курса Английского языка для нутрициологов Fit and Fluent PRO – преподаватель и полиглот Екатерина Кузнец и нутрициолог, член АДНС Анастасия Костина.🔓К каждому инструменту добавлен совет, как эффективнее использовать каждый их них. Сохраняйте карточки для тренировки английского. ✍️ Как вы изучаете английский для профессиональных целей? Какие инструменты и ресурсы нравятся вам больше всего?
💊Антидепрессанты (АД) лечат психические расстройства, но могут влиять на массу тела. Хотя большинство из них способны вызывать увеличение веса, некоторые АД, включая флуоксетин и дулоксетин, могут снижать аппетит и приводить к временной потере веса.💊 Флуоксетин (Prozac) и дулоксетин (Cymbalta) могут приводить к снижению аппетита и незначительной потере веса в течение первых месяцев лечения. Бупропион (Wellbutrin), блокирующий норадреналин и дофамин, может оказывать подобное действие.📊 Однако увеличение веса является более распространенным побочным эффектом АД (на 5% после начала терапии АД). Кроме того, симптомы психических расстройств могут влиять на пищевые привычки и уровень активности человека, поэтому лечение основного заболевания может уменьшить или нивелировать эти эффекты.🔎 Некоторые АД не вызывают увеличения массы тела или приводят к ее снижению. К ним относятся: бупропион, флуоксетин (при приеме низких доз в течение более длительного периода, эффекта снижения веса не наблюдается), дулоксетин. Часто побочные эффекты, такие как потеря веса, стабилизируются по мере адаптации организма к препарату.Другие виды АД могут привести к кратковременному снижению массы тела, особенно если препарат воздействует на симптомы депрессии (например, переедание), которые изменяют повседневные привычки. Но результаты варьируются от человека к человеку.💊 Принимая во внимание некоторые нюансы, стоит отметить, что метформин продемонстрировал способность эффективно предотвращать увеличение веса, возникающее на фоне приёма антипсихотических препаратов.В то же время, механизм набора веса, вызываемый определёнными антидепрессантами (такими как миртазапин), может быть схожим с антипсихотическим, но пока это лишь теория, которая не подкреплена научными данными.Был ли у вас опыт работы с клиентами, которые принимают антидепрессанты? И с чего вы начинаете работу в этом случае?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаУ меня инсулинорезистентность 🥹Если коротко, это когда организм хуже реагирует на инсулин — гормон, который помогает усваивать сахар. В итоге уровень сахара в крови растет, и если ничего не делать, можно дойти до диабета.Пишу это после четырех приемов у трихолога и эндокринолога. А еще у меня что-то с печенью — скорее всего, последствия лечения коклюша, которым я переболела в январе. Грустно ли мне? Да. Меняет ли это мою жизнь? Тоже да. Теперь придется перестраивать образ жизни и питание. Переживаю ли я? Нет.Так бывает. Но я счастлива, что не услышала тяжелых диагнозов, которых так боялась. И круто, что это состояние можно держать под контролем, если следить за собой и заботиться о здоровье.Пусть это будет напоминанием вам: сходите к врачам, сдайте анализы, убедитесь, что все в порядке 🫶
Отличный примерКлетки HSIL в анальном цитологическом препарате (ThinPrep)Объектив 100x#цитология


⚡️Зевс и 🌪Аид,🌛 Лиам Нисон и🌜 Рэйф Файнс - как заставка и намёк. Это НЕ рекомендация на выходные (пока ещё нет!). Это приглашение к захватывающему чтиву 📕на тему "Битва гигантов". Розмариновая кислота: на сегодня единственный растительный экстракт, способный повернуть вспять процесс гликации (карбонильного стресса), который отвечает и за противные могильные цветочки на лице (старческая пигментация) и за когнитивные нарушения (болезнь Альцгеймера).Предлагаю углубиться в несложный и полезный процесс.Сравним источники добычи розмариновой кислоты - суперполезной для красоты и мозга!!! Экстракт розмарина vs Экстракт мелиссы 🌟Зевс или Аид? Нисон или Файнс?🔬 Что такое розмариновая кислота?Это высокоактивное полифенольное соединение (из группы гидроксикоричных кислот) с доказанным мультифункциональным действием:- Антиоксидант: Мощный нейтрализатор свободных радикалов.- Противовоспалительное: Ингибирует ключевые медиаторы воспаления.- Кардиопротекторное: Поддерживает здоровье сосудов.- Нейропротекторное: Защищает нервные клетки от повреждений.- Противомикробное: Эффективна против бактерий и особенно вирусов (герпес).- Дегликационное (снижает образование конечных продуктов гликирования AGEs)🌿 Сходства экстрактов розмарина и мелиссы (при стандартизации до 10% розмариновой кислоты)✅ Оба растения принадлежат к семейству Яснотковые (Lamiaceae).✅ Основные эффекты розмариновой кислоты будут проявляться сходным образом в стандартизированных экстрактах.🍃 Но в чем же тогда различие?1. Уникальные комплексы биологически активных веществ:Мелисса (Melissa officinalis):Эфирные масла (цитраль, цитронеллаль, гераниол): Обеспечивают выраженное седативное (успокаивающее), анксиолитическое (противотревожное) действие, улучшают сон.Другие компоненты: Тритерпены, флавоноиды.Ключевая особенность: Клинически подтвержденная высокая активность против вируса простого герпеса (HSV-1).Розмарин (Rosmarinus officinalis):Эфирные масла (камфора, 1,8-цинеол, α-пинен): Оказывают тонизирующее, стимулирующее действие на ЦНС.Дитерпеновые антиоксиданты (карнозол, карнозиновая кислота, розманол): Мощная антиоксидантная защита, поддержка функции печени, выраженная нейропротекция (включая улучшение памяти и когнитивных функций).2. Типичная концентрация в сырье:Сырая мелисса обычно содержит более высокие исходные концентрации розмариновой кислоты (исследования: до 4-5% и выше) по сравнению с розмарином (чаще 1-3%). Важно: Концентрации сильно варьируются в зависимости от сорта, условий выращивания, времени сбора.💡 Почему мелисса – сильный конкурент розмарина?Синергия компонентов:Мелисса сочетает розмариновую кислоту с седативными терпенами. Устранение тревоги и стресса (снижение кортизола) косвенно способствует снижению образования конечных продуктов гликирования.Биодоступность:Исследования указывают, что экстракты мелиссы могут обеспечивать более стабильную биодоступность розмариновой кислоты в ЖКТ по сравнению с розмарином, где часть соединений может окисляться.Профиль безопасности:Мелисса реже вызывает избыточную стимуляцию ЦНС, что делает ее более подходящей для людей с гипертонией, бессонницей или высокой тревожностью, которым тонизирующие свойства розмарина (камфора, цинеол) могут быть противопоказаны при длительном применении.ГОЛОСУЕМО, я за мелиссу – ❤️Не, я за розмарин - 👍

Вы ставите реакции, а значит можно поболтать - сделать мини #разбор по каждой из тем из поста выше! Хочу начать с вопроса «можно ли худеть без спорта» - да, можноНо важно понимать, что этот полученный результат, вероятно, не будет отвечать вашим представлениям о худом теле. Связка - дефицита калорий (диеты) и спорта даёт именно снижение % жира и сохранения мышечной массы, а вот похудение только за счёт питания влечёт за собой снижение общей массы тела - это и жир и мышцы, к сожалению
вопросы про ретиноиды — одни из моих самых любимых, и их как всегда много, собрала их в один пост, чтобы ответить на все сразу, но если все равно по ним остались вопросы, вэлком в комментарии под этим постом⬆️Может ли ухудшение на эффезеле длиться 2 месяца и дольше?Применяла эффезел 2 года, решила перестать и посыпало. Начала применять снова после консультации с дерматологом и у меня второй месяц все новые и новые воспаления. Раньше такого как будто не было:(именно поэтому на ретиноидах есть необходимость быть всю жизнь, чтобы сдерживать сальную железу, в вашем случае, когда второй курс наружных ретиноидов не особо эффективен, а мы об этом судим, потому как ухудшение 2ой месяц на Эффезеле не есть ок, то либо подключать системную терапию с АБ, либо задуматься о системной терапии изотретиноином, но я бы сначала оценила эффект лечения, а действительно ли становится хуже — в любом случае стоит обговорить тактику с врачомСколько примерно нужно лечится эффезелом,чтобы дойти до ремиссии?у всех этот период разный, но мы ориентируемся на 4-6 месяцев полной стойкой ремиссии, при этом терапевтический эффект, то есть первые улучшения, развивается через 1–4 недели лечения, поэтому в ситуации выше активный воспалительный процесс спустя 2 месяца на Эффезеле должен насторожитьсколько надо ретинолу(адапалену), чтобы он полностью сработал? а то пользуюсь уже 3-4 месяца и до сих пор продолжаются высыпаниятерапевтический эффект адапалена развивается после 4–8 недель лечения, стойкое улучшение — после 3-х месячного курса лечения, если спустя 3-4 месяца продолжает «сыпать», стоит задуматься о комбинированной терапии, сейчас все врачи стремятся назначать именно комби-терапию, а не моноПривет, Женя! расскажи про свой актуальный уход:) чем из ретиноидов ты пользуешься на постоянной основе? сижу на адапалене уже два года, все хорошо, но хочется чего-то нового, думаю над пробой ретиноидов☺️❤️привет🤍 про то, как и чем я ухаживаю за кожей хочу снять видео, потому что вижу такой запрос, а вот про ретиноиды расскажу в рамках этого поста, последний год я на Эффезеле — путем проб и ошибок стало понятно, что только он способен поддерживать состояние кожи) меня немного смутил момент «думаю над пробой ретиноидов» — каких? наружных ретиноидов у нас не так много: адапален, трифаротена, да и советую любые ретиноиды вводить по назначаению и под присмотром специалистаМожно ли вводить в уход витамин C, при использовании Эффезела и т.п.?вообще изи, когда кожа адпаптировалась к Эффезелу, на утро можете спокойно подключать в уход вит сМожет ли эффезел помочь избавиться от рубцов?от имеющихся — нет, а вот предотвратить вполне, если вовремя начать лечить акнея после курса системных ретиноидов, думаю насчет поддерживающей терапии. пойдет ли использовать дифферин и азелаиновую кислоту? эффезел вызывал сильные раздражения(да, такой схеме есть место быть!Допустимо ли на курсе Эффезела при больших подкожных прыщах, или когда 2 подкожника соединяются использовать Левомеколь либо же цинковую пасту? , что лучше делать в таких ситуациях?наносить на них все тот же Эффезел — адапален+бпо сильнее с ними справятся
📄7 августа 2025 года вышел сравнительный обзор научных трудов и мета-аналитических статей, связанных с физической активностью и упражнениями, влияющие на физические, функциональные возможности у лиц с церебральным параличом по сравнению с отсутствием вмешательства.В статье анализируются такие типы вмешательства как: 🟡 Задачно-ориентированный тренинг🟡Активные компьютерные игры («экзергейминг»)🟡Прогрессивно-силовые тренировки🟡Аэробные упражнения🟡VR-тренингНе будем разбирать статью полностью. Я лишь скажу что мне показалось важным и интересным.Что было обнаружено?Среднее положительное влияние на двигательную сферу (крупная моторика, сила, выносливости и объем движения) было отмечено в силовых тренировках и тренировках с аэробными упражнениями.Высокое положительное влияние на крупную моторику и функциональные возможности было отмечено в задачно-ориентированной тренировке. Вроде как все очевидно, но давайте сделаем некоторые выводы. Они особенно интересны в реалиях нашей страны.1️⃣ В данной статье нет ни одного слова о «суставной гимнастике» и работе «со спастичностью». Это очень показательный момент. То есть мета-анализы и систематические обзоры, которые были изучены, не включали данные вмешательства. Это только подчеркивает, как европейские коллеги ушли вперед по отношению базового уровня физической терапии. Есть одна очень мудрая фраза, сказанная еще в прошлом столетии: «Не работайте против чего-либо, но работайте для чего-то». То есть развивайте у ребенка способности, а не «чините» его ЦНС.2️⃣ Мы знаем, что дети с церебральным параличом изначально слабее сверстников. И на сегодня нет доказательств что именно спастичность влияет на снижение функциональных возможностей. Это очень интересная тема и я позже представлю Вам статью, которая анализирует этот феномен. Если действительно окажется, что спастичность не является основной проблемой детей с церебральным параличом, то это в корне должно изменить ратифицированные протоколы оценки (которых до сих пор нет) и способы помощи детям. И так, мы видим, что в приведенной статье тренировка силы мышц только немного влияет на крупную моторику и еще меньше на функциональные возможности. Ответ на вопрос «почему?» находится именно в этой статье. Поскольку самый сильный эффект оказывает именно задачно-ориентированный подход. Это когда мы ребенка обучаем специфичной задачи, которую ему предстоит использовать в повседневности. Иными словами, если Вы хотите чтобы ребенок использовал ходунки или мог перемещаться из одного позиции в другую - делайте это на занятиях! Логично и беспроигрышно. С поправкой на то, что цели являются достижимыми и измеримыми (SMART-подход).3️⃣ Но я уверен, что зная принципы анализа двигательной задачи, понимая принципы двигательного контроля и зная каких компонентов не хватает для успешного освоения и удержания желаемого навыка, то туже самую тренировку силы мы могли интегрировать в нашу практику с еще большим успехом. Это касается не только силы, но и других важных компонентов двигательной задачи (их очень много).4️⃣ Это значит, что не существует «уникальных» упражнений. Это значит что есть клиническое мышление специалиста и запрос родителей, которые должны слиться воедино и на выходе породить результат. Есть дефициты и трудности, которые нам говорят о том, что что-то не хватает ребенку. Даже тренировку силы или увеличение подвижности сустава надо выполнять только в привязке к конкретной функциональной цели. Именно поэтому задачно-ориентированный подход - это беспроигрышный вариант и он всегда будет довлеть над другими видами вмешательства. Но недооценивать тренировку отдельных компонентов двигательной задачи и интеграцию их в генеральную функциональную задачу в рамках двигательного обучения нельзя!📰 Ссылка на оригинальную статью:https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40783112/
Всё началось с негоНазовём этого врача г-н Пахоруков. Он каждый день уверенным шагом заходил в палату и, словно Азамат Мусагалиев, отрывками фраз намекал пациентам, где логика в его лечении. У меня это была очередная осень с капельницами, и первые дни я ночевала в больнице, наслаждаясь общением с соседями и врачом. Каждый раз, когда пожилая пациентка о чём-то спрашивала г-на Пахорукова, он ловко притворялся предметом интерьера. Однако платёжеспособным он отвечал. Например, одной женщине он выписал ингалятор Спиолто. Когда сын ей привёз спрей и картридж , женщина в растерянности спросила г-на Пахорукова "как же это принимать?", на что он голосом Губерниева ответил "вы приходите на мою платную консультацию, я всё вам расскажу, а так у меня нет времени на разговоры". Тем не менее, стокгольмский синдром работал и бабушки обожали Пахорукова. Возможно, секрет в том, что он хорошо кушал.Мне был назначен антибиотик широкого спектра. В таблетках. А через неделю меня и вовсе решили выписать, чтобы не держать зря койку, раз не ночую. На мою просьбу показать результат посева Пахоруков заговорщицки прошептал "не могу, это внутрибольничная информация, она не выдаётся пациенту". Я прихренела, но спорить почему-то не стала. Он добавил "тем более, я назначил Л-цин, который любую мусорку очистит". Тут я просто закрыла крышкой свой бак и удалилась в сторону ахуя. Следующую неделю у меня скакала температура, одышка усилилась, начались панические атаки, и мне впервые за многие годы пришлось дышать кислородом по ночам. Стало страшно, и я сдала посев, предварительно позвонив Пахорукову и... экстрасенсу. Экстрасенс убедила, что организм справится и надо дать ему поболеть, а г-н врач продлил тот же антибиотик до 21 дня. Посев пришёл с синегнойной палочкой. Я ещё не представляла, чем мне грозит эта бактерия, но, начитавшись гугла, в ужасе бросилась к Пахорукову, а он и так в курсе, просто "не стал уж фиксировать в выписке", но положить в стац уже не мог - осень, нет мест. Состояние лишь ухудшалось: я уже дышала кислородом и днём, не могла выйти на улицу, а сатурация падала, как прошлогодний снег.Продолжение👆
ВОЗМОЖНО ВИНОВАТА ЛИСАЭто была полная тревоги бессонная ночь. Морально я готовилась к самому худшему...Неделю назад Прохора кто-то укусил за заднюю лапу. Серёжа прибежал на истошные вопли кота. Тот стоял на кладке дров у нашего деревенского дома и шипел, ощерившись от ужаса. На кого – неведомо. Нападавшую тварюгу вычислить не удалось. Она стремительно ретировалась.– Может быть, лиса с поля подкралась и цапнула, – предположил сосед Вася, который в деревне живёт постоянно и имеет целый штат разнокалиберного зверья. Спустя неделю Проша захворал. Стал хуже кушать, меньше двигаться. Сидит и смотрит в одну точку индиффирентно. А потом у него вдруг потекли слюни. Нехорошо потекли. И вывалилась часть языка. Заглянула к нему в пасть, а там язвочки. Много. Обработала мирамистином. К вечеру он начал себя странно вести: замкнулся, стал на нас рычать, отворачиваться от миски. Перестал пить. И тут я вспомнила историю о том, как у одной из моих учениц Школы текста умерла на даче кошка. От бешенства. И её тоже накануне укусила лисица. Стала читать в Интернете симптомы. Очень многое совпадало. Прививку я сделать так и не сподобилась, за что теперь себя нещадно корила. Установить бешенство при жизни питомца невозможно. Поэтому если симптоматика нарастает, животное усыпляют, а хозяев вакцинируют. Ездить на уколы от бешенства было не страшно. Страшно – проснуться утром и увидеть окоченелый труп любимого кота. До Питера – 300 километров. Ближайшая ветеринарная станция в соседнем райцентре. Откроется в 9 утра. Мне не спалось. Я понимала, что исход может быть самый плачевный. В голове всплывали картинки, как я выкармливала крошечного Прошку из пипетки. Бабка, которая продала мне его у метро как 2-месячного, обманула. Малышу оказалось 3 недели. Он сам ещё не умел ни есть, ни пить. Просто был крупный, потому что метис. Наполовину Бенгал. Хищник. Боец. Зверь.Картинки из нашей совместной жизни летели калейдоскопом. Всё же 11 лет бок о бок. Это уже не кот: это – родная душа! Ветклиника Шимска располагалась в обычном деревенском доме. Только что тут стерилизовали кошечку, которая «замучала» хозяев носить приплод. Ещё одна бабушка пришла за «угощением» для крыс. И вот наша очередь. Проше сразу сунули в попу градусник, осмотрели пасть, побрили лапу и воткнули капельницу. Оказалось, что он подцепил вирус, который передают другие животные – кальцивироз называется. У этой болезни разное течение. Но дебютирует она со слюнотечения: язвочки во вту мешают глотать пищу, ухудшают качество жизни. Оказывается, от кальцивироза тоже делают прививку. Век живи – век учись...– Он жить будет? – спросила я у врача, когда откапало лекарство.– Дык, куда он денется?! Ещё как будет, – ответила она. – Это не самая злая болячка! Вылечим! Мы сели в машину, и я расплакалась. Больше всего на свете я боялась, что его сегодня усыпят, и моё пушистое счастье перестанет существовать. Угроза миновала, но теперь предстояло грамотное лечение. Трое суток мы возили Прохора на капельницы и уколы в Шимск. Антибиотики, противовирусное, обезбол, витамины. Лекарства ослабляли интоксикацию и убивали инфекцию. – Кот в деревне – расходный материал, – рассуждала соседка по деревне, видя как мы носимся со своим котом. – Да все городские тетешкаются с котами как с детьми малыми, – поддерживала её другая соседка. И да, мы тетешкались. И не зря! Полегчало Прохору очень быстро. Но мы опять не уследили: на четвёртый день он сбежал из дома. Умудрился открыть массивную входную дверь и улизнуть с карантина на охоту.Как доказательство своей полноценности притащил к порогу новую добычу. Но иммунитет дал слабину: вчера, после двух дней полного казалось бы выздоровления, Проша снова слёг. Потерял аппетит и интерес к жизни. Затосковал...Иногда этот вирус поражает органы изнутри. Легкие. Печень. Почки. Такой он коварный...И вот мы снова на приёме у ветеринара. Снова тетешкаемся. И молимся всем кошачьим богам, чтобы случилось чудо окончательного исцеления.P.S. Проша, не делай маме нервы! Выздоравливай насовсем!
#наизнанку
Почему я ел мясо?До 24 лет я ел мясо как и все люди. Я жил в обычной семье, где мясо - это база питания. Наверно лет в 17 я узнал о существовании вегетарианцев из интернета, когда приехал учиться в университет, живых примеров я никогда не видел. В детстве я ощипывал уток, видел как снимают шкуру с кролика, ездил на рыбалку, стрелял по птицам с пневматики, издевался над земноводными и насекомыми. Как и все дети был очень милым ребенкомК поеданию мяса относился как к необходимости, чтобы быть здоровымА у вас как?
Доброй ночи всем, хотел обсудить несколько важных моментов после приема- Я ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЭНДОСКОПИСТОВ. Есть прям клиники, которые заточены на то, чтобы вы там все деньги оставили. Если эндоскопист начинает вас «резать» на все болезни мира, якобы чтобы их исключить - добро пожаловать, вы в лапах хапуги. Если эндоскопист пишет кучу заумных слов - скорее всего тоже не надо ждать ничего хорошего. На самом деле по протоколу видно человек работают или зарабатывает - ОДИНАКОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ. Вот тут мне вообще непонятно. Например пациент с срк. Первый доктор назначает рабепразол, урдоксу, креон, бактистатин, тримедатА потом другой доктор назначает ганатон, мезим, нексиум, энтеросан, энтеролИ так далее. И для меня это вечный шок. В сущности они повторяют назначения друг друга, просто под разными торговыми названиями. Пациент говорит не помогает, но третий гастроэнтеролог назначит тоже самое но в своей интерпретации Я наверняка уверен, что и мое лечение не всегда помогает, но я предпочитаю лечить правильно, а не как попало. К сожалению, невозможно в медицине помочь в 100% случаев- ХЕЛИКОБАКТЕР. Самая частая ошибка - это контроль лечения по гастроскопии да и еще китайский хелпил тестом. А потом лечить по 5-6 раз с таким же контролем, это банально ошибка. Есть достоверные тесты, которые подтверждают эрадикацию- ОБЩИЙ БЕЛОК И ФЕРРИТИН. Это мои любимки просто. Я не знаю кто придумал, что общий белок должен быть больше 75, а ферритин равен весу. Но каждый раз превентивные врачи удивляют. У вас не усваивается белок. С чего бы?! Общий белок это маркер воспаления печени и почек. У меня были пациенты с общим белком 67 и ели 300 граммов белка в сутки. Надо больше? Это такое невежество, что ужас Про ферритин - это отдельная песня. Он виноват вообще во всех болезнях. Ну вот только его подъем никак не коррелирует с состоянием пациента. Это еще раз доказывает что мы не лечим бланки анализов. Мы ставим диагноз и лечим пациента.