SILLYFEED

История под пивко

@pivhist · 873 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала История под пивко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Научно-популярный канал про историю от диванного эксперта. Сеем разумное, доброе, вечное. Под пивко потянет.👉Контакт для связи -@nikelyshev

Посты канала

История под пивко
Про кофеОбитатели делового океана от планктона до китов имеют свойство поддерживать свое хилое утреннее тельце порцией-другой кофейку. А ведь у этого есть богатые традиции.В Европе кофе появилось в XVI веке благодаря контактам с Турцией. Но напиток тогда не оценили – вкус гадостный. К тому же церковь объявила его иностранным агентом. Священники считали кофе «горьким порождением Сатаны». Логика проста: кофе пьют мусульмане. Какие доказательства еще нужны? В итоге дело дошло аж до папы Римского. Но Клименту VIII напиток зашел, и церковная цензура снизилась. Один папиато, пожалуйста.Но настоящая кофеиновая пенетрация европейцев состоялась в XVII веке. Например, Эдвард Ллойд владел кофейней, расположенной на Тауэр-стрит, возле Темзы. Эта кофейня была популярна у капитанов, купцов, владельцев судов как место обмена новостями. Именно из этой кофейни выросла известнейшая страховая компания Lloyd's of London. Или вот Лондонская биржа. Торговцев из нижних сословий туда не пускали, чтобы нижеплинтусные особи не смущали высокородных особ, поэтому торговцы собирались в кофейном доме около. В сущности, именно там совершалась бОльшая часть финансовых сделок. Из прикольного. К 1675 году в Англии более 3000 кофеен. Они стали центрами свободной мысли и бурных дискуссий. Даже появился термин «кофейный политик» – человек, выступающий в кофейнях на политические темы. Что-то вроде диванного эксперта, но с капучино. А в 1674 году жительницы Лондона собирали подписи под «Петицией женщин против кофе», жалуясь, что все свободное время мужья проводят за «чрезмерным потреблением иссушающего и ослабляющего напитка». Что именно «иссушалось и ослаблялось» женщины не сообщали.Дохлебывем и за работу, коллеги! #рандомный_исторический_факт
История под пивко
Перед вами путевые карточки (открытки) Российской империи от 1856 года. Штука на мой взгляд прикольная - там не только географические особенности, но и некоторые подробности климата, экономики, структуры населения. То есть по одной карточке можно было составить общее впечатление о другом регионе.Всего таких карточек было больше 70, посмотреть многие из них можно туть. Добавил картинки как файлы ради качества.#простопост
История под пивко
Про эпидемииМы, пережившие ковид, знаем об эпидемиях не понаслышке. Интересный факт – каких-то грандиозных изменений в социуме ковид не вызывал. Что исторически несколько странно. Взять, к примеру, Юстинианову чуму. Первая документально подтвержденная пандемия началась в 541 году и продолжалась более 200 лет. По данным современных исследований, за эти два столетия погибло около 50 миллионов человек – половина населения мира того времени. В столице Византии, Константинополе, умирали тысячи человек в день. Подобное наблюдалась по всему Ближнему Востоку. Что драматически сказалось на политической карте. Византия и Персия к этому времени резали друг друга столетиями. Но чума ослабила противников. И очень кстати. Потому что дикие арабские племена вдруг захватили огромные пространства обеих империй. Тот случай, когда отсиделся в карантине.Другой случай. "Черная смерть" середины XIV века (1347-1353) стала самой страшной эпидемией в истории Европы. Она убила примерно треть населения – около 25 миллионов человек. Хотя некоторые доводят количество жертв до 60% европейцев. Но был позитив. Крестьян стало настолько мало, что господа перестали их гнобить, иначе вообще никого не останется. Не самому же в поле корячиться. Поэтому крестьяне получили больше свободы и денег за труд – так начал рушиться феодальный строй. Когда европейцы приплыли в Америку, то привезли с собой оспу и еще целый букет болезней. Результаты были катастрофическими. Погибло до 95% коренного населения. Население империи ацтеков сократилось с 25 миллионов в 1519 году до 1 миллиона к 1600 году. Это привело к неожиданным последствиям. Огромные территории, где раньше жили люди, заросли лесами. Ученые считают, что новые леса поглотили столько углекислого газа, что температура на всей планете снизилась на 0.15°C. Вот вам еще одна конспирологическая теория про кровожадных экологов в контексте ковида.Почитать про воздействие сифилиса на европейцев можно тут.#рандомный_исторический_факт

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
✨ Радаева Елена ✨
В 1784 г. Екатерина II составила подробную инструкцию по воспитанию своих внуков для князя Николая Ивановича Салтыкова — официального воспитателя Александра и Константина.Вот несколько выдержек из «Наставлений» Екатерины:Не запрещать им играть, сколько хотят.Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детеи‌, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.Ложь и обман запрещать надлежит как детям самим, так и окружающим их, даже в шутках не употреблять, но отвращать их от лжи.Выговоры чинить детям наедине и всегда с степенным видом и голосом; а хвалить, когда того достой‌ны, при свидетелях.Буде единожды приставники детям отказали в чем, то чтоб криком и плачем не могли выпросить.Надлежит поощрять в детях любопытство, и для того вопросы детей выслушивать должно терпеливо, на вопросы их ответствовать с точностию.Не столько учить детей‌, колико им нужно дать охоту, желание и любовь к знанию, дабы сами искали умножить свое знание.Запрещается принуждать детей твердить много наизусть. Сие памяти не подкрепляет.Страхом научить нельзя; ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащеи‌ бумаге написать.Радаева Елена | Пространство, где тебе помогут
🇵🇱Польский с Пани Наталией
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Поговорим о религии. СФИ
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX
Друзья океана | Сахалин
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~7️⃣ ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ
Икона Фармы
🤩Сесть за гены и газы в публикацииРоссийских ученых обяжут уведомлять госведомства о любой научной или исследовательской публикации, содержащей генетическую информацию трех и более человек, если та передается за границу.Интересным образом прокомментировала новость Полина Шило — она поддержала идею регулирования оборота генетических данных. Почему? Ответа в статье не было, но мы, конечно же, его знаем. За отсутствие ответа не осуждаю.❓Что делать, если вы не уведомили, а вашу публикацию приняли до вступления закона в силу? Скрестить пальцы и написать знакомому ФСБшнику. #лайфхакУже посаженные.В том же Ъ вышла новость, что в Новосибирске на неделе вынесли приговор ученым в области гиперзвука Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Возможным поводом стала публикация газовой динамике в иранском журнале.Поэтому остаётся гадать, какие исследования имеют потенциал предательства родины, а какие — нет.Как думаете, посадят ли когда-нибудь ведущих лидеров мнений в медицине за переводные обзорные статьи?🔥 — да❤️ — уже сижу🗿— нет, вы что, имитировать деятельность — не преступление
ikateach journal
5 причин почему вы не тратите время и деньги ученика зря, работая с учебником медленно, а качественно делаете свою работу:Или почему галопом по разворотам скакать плохо:1️⃣Язык это не знание, а навык и он формируется повторением в разных контекстах, персонализацией и использованием в свободной речи.2️⃣Повторяя материал в разных контекстах и с разными заданиями вы даете ученику возможность привыкнуть к новым структурам и снижаете его тревожность и повышаете уверенность.3️⃣Ученик не может начать использовать новую лексику или грамматику после одного контакта с ней — ему нужно несколько повторений в разных контекстах и за один урок это организовать невозможно. Часто ученику нужно около 8–12 осмысленных встреч с языком в разных контекстах. Один урок даёт максимум 2–3.4️⃣Вы даете ученику время усвоить информацию. Если пройти тему быстро, мозг воспринимает это как краткосрочную информацию и быстро забывает ее как ненужную. А когда мы глубоко работаем с материалом — мозг создаёт более крепкие нейронные связи.5️⃣Если вас предыдущие факты не убедили то вот еще: это методически верно 😅 если вы следуете логике фреймворков у вас просто не получится сделать это быстро. Поэтому вы — хороший учитель и делаете то, что реально нужно ученику, а не создаёте иллюзию обучения.Аминь.
⚓️ Анна Новикова
Мне вообще кажется, что ничего принципиально нового пока в культуре не случилось. Есть одежда сшитая портным, а есть фабричный отшив. Я могу выбрать то или это. Но я не должна угадывать, что это. Мне это пишут на бирке, а я решаю, что хочу покупать и носить. Есть куры, выращенные на свободном выпасе, есть те, которые растут в клетках, а есть еще искусственное мясо. Я не должна угадывать, что я ем. Это пишут на этикетках, а я решаю для себя. Вот и с текстам так же. Есть тексты живые, есть тексты генеративные. Я не должна угадывать, что я читаю. И не важно, ощущаю ли я разницу между обычным мясом и соевым, обычными продуктами или генномодифицированными. Даже если не ощущаю, добросовестные производители обязаны меня поставить в известность