SILLYFEED

Лукошко Погуляева

@pogulyaevo · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Лукошко Погуляева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Помогаю довести звук до идеала.Cведение/МастерингCredits: Cold Carti, 2hug, Budni и т.д.Связаться со мной -@pogulyaevolegМой boosty -https://boosty.to/pogulyaev

Посты канала

Лукошко Погуляева
ПРАВКИ#мысли@pogulyaevo Страшное слово, да? Лично я всегда возжелаю угадать что хочет получить человек на постобработке его трека и дать ему это. А если не угадал? То получай мильон раундов правок, где в каждом раунде будет по 100500 правок.Не поймите неправильно, поправки это нормально и спустя годы практики я отношусь к ним совершенно спокойно. Даже великие могут промахнуться. Да и вообще запомните. Сведение - это командная работа артиста и звукоинженераИ вот хоть бы один написал благотворительные правки после того, как все понравилось...Ну например 1. Очень крутой бас! 2. Жирный вокал вау! 3. Так все широко, очень круто! Ладно, может я ахуел многое прошу, но я замечаю слишком много социофобов у себя. Ни приятного общения, все сухо, без эмоций. А есть такие которым отдаешь трек, а тебе просто говорят сухое спасибо и исчезают. Люди странные. Очень странные.Расскажите свой самый трешовый случай в общении с артистом/звукарем. Типичное "мы не смогли договориться" не катит.
Лукошко Погуляева
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠#плагины@pogulyaevo Короче, не буду рассусоливать про анализаторы и их виды, а просто скажу что все плагинчики от этой компании тупо must-have. Да, tonal balance все еще очень крутой и не пользоваться им крайне глупо, потому что пользуются им все. Но у него есть одна проблема. Он показывает ачх микса в разрезе 10 секунд. Да, на нем можно выставить довольно маленький разрез во времени, но вы видели что тогда в нем творится? Он лагает страшно и вообще показывает какую-то хрень, которую понять крайне сложно. Лучший анализатор (пока что и только для меня), который показывает ачх моментально и понятно это любой плагин от Voxengo. Да, можно хоть и в SPAN, хоть в Curve EQ смотреть что у нас там происходит. Честно признаться, в нем я смотрю не переборщил ли я с басом. Беру референс и смотрю сколько в нем саб частот учитывая громкость самого микса и сравниваю мое количество саб частот учитывая громкость моего микса.Но и все остальное смотреть в нем крайне полезно. Все частоты как на ладони. Просто берем реф и сравниваем с нашим миксом. Очень много думаем и пытаемся что-то понять.p.s. Ребята, любовь всей моей жизни пишет диплом и ей очень трудно. Все ваши ❤️ будут засчитываться в ее поддержку!Накидайте тут столько сердец как никогда. Заходите во вторые аккаунты, скидывайте свои друзьям и вторым половинкам и тоже накидывайте ❤️
Лукошко Погуляева
ТЫ ВСЕ ВРЕМЯ ДЕЛАЛ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО#база@pogulyaevoВ мануале к некоторым плагинам можно заметить параметр вроде "VU Meter Reference", "Reference Level" и т.д.А? Что? Я тут плагины кручу, а не книжки читаюИди и читай мануалы по всем плагинам, которыми ты пользуешься, потому что, скорее всего, ты вообще не понимаешь, что и зачем крутишь Возвращаемся к темеЭтот параметр - это рекомендуемый уровень сигнала, при котором плагин будет срабатывать корректно. Если сигнал выше - плагин начнет добавлять гармоники, искажения и вообще писька стоять не будет.Зачем это надо? Для чистого звука. Чтобы всё звучало так, как задумывалось разработчиками.Почти во всех плагинах, эмулирующих аналог, такой параметр есть.Если в мануале ничего не написано - ориентируйся на лампочки.Она не должна становиться желтой или красной - всё по принципу светофора.А я может хочу сильно насытить звук и специально исказить его?Возьми такой плагин, который будет делать это красиво, а не откровенно срать искажать наш звук. Любой дисторшн подойдет или FabFilter Saturn например. Кстати!Не забудь включать oversampling в сатураторе, если он есть.Звук будет гораздо чище.В Saturn этот параметр называется High Quality.❗️ПРИМЕР❗️Берем плагин SPL IRON — мой любимый для мастер-компрессии.В мануале указано: рекомендуемый уровень входного сигнала -18 dBFS, что соответствует 0 VU.Это значит, что сигнал на мастер-шине не должен выходить за 0 по VU-метру до входа в плагин - иначе компрессор будет работать не так, как задумывалось, и может перегружаться.Следи за рекомендуемым уровнем и плагины будут раскрывается на 100%.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
✨ fallible creatures ✨
🌟 Пишу новую песню и как обычно сочинила новую мелодию, а аккорды подобрать нормально не могу, так как музыкального образования у меня ноль.Ну думаю, пойду к ИИ что ли, наверняка есть какая-то такая штука, которая подбирает аккорды под мелодию. А потом сама уже на этой основе сделаю свое.🩶 Так знаете что? Нет такой штуки... Ну или если есть, то непонятно где и платно. Тупой ИИ умеет лишь создавать фигню с нуля, с рандомными мелодиями и аккордами. Отталкиваться от чего-то готового он уже не способен. Поэтому толку ноль от него.В итоге я по приколу скормила слова песни Суно, и он мне сделал какую-то дичь. Оригинальную мелодию, которую сочинила я, он вообще не угадал нигде. Получилось бездушное нечто, которое он еще и назвал Тихий кран гудит, что бы это ни значило...🐱 А вообще я крайне осуждаю ИИ-"артистов", это плохая музыка, абсолютно безликая. Пока реальные артисты мучаются, они там что-то клепают и собирают миллионы прослушиваний. И еще оправдываются тем, что хотят писать музыку, но не умеют, а ИИ дает им возможность заниматься творчеством и что-то в таком духе... Я написала первую песню спустя пару месяцев на курсах, поэтому о каком "не умею" тут может идти речь, в современном мире каждый может довольно быстро научиться писать музыку без ИИ.ИИ-шедевр скину в комментариях🤩
Кружок "Полумёртвый книголюб"
У нас в филармонии своя программа симфорока небольшая. Чисто классика, из самого современного — Линкин парк. Аранжировки приятные: понравилась Nothing else matter с саксофоном и Back in Black c духовыми. Думала мысли. Во-первых, Линкин Парк плохо подходит для симфо-аранжировок, потому что у них очень простые и прямолинейные мелодии. Их крутость в сэмплах интересных, в вокале, в эмоциях. Нельзя её разъять и вытащить что-то одно. Вторая мысль – про Wind of Changes скорповскую. Я чуть не заплакала на ней от эмоций. И подумала о том, что великие песни в какой-то момент перерастают свой контекст. Потому что, ну, смешно и немного грустно думать о том, что это написано о России девяностых с надеждой на то, что вот сейчас попрёт. Слишком много нюансов. Но если отвлечься от конкретики, в ней тонко ухвачена сама эмоция, вот эта извечная надежда, момент абсолютного счастья и уверенности, что всё будет: The world is closing inDid you ever thinkThat we could be so close, like brothersThe future's in the airI can feel it everywhereBlowing with the wind of changeTake me to the magic of the momentOn a glory nightWhere the children of tomorrow dream awayin the wind of changeСейчас кажется, что это прекраснодушная ерунда. Но музыка, — музыка придаёт этому истинную магию. Ощущение в моменте прекрасно. Да и где бы мы были без надежды?
Книги, дети и вообще:)
Если бы у меня были такие ноты в детстве, я бы точно не бросила музыкальную школу. С такими то нотами я бы играла днями напролёт.Лёгкий рисунок 1960-х пробрался и в априори строгое оформление нотных изданий. И случилось чудо, ноты превратились в книжку-картинку, которую хочется рассматривать и слушать! И наслаждаться не только музыкой, но и тем, как художник бережно и изящно решил сложную задачу украшения нотного альбома внутри скупого пространства его полей.Альбом пьес оформил художник В. Алексеев. К сожалению, ничего не смогла о нём выяснить сегодня, хотя изрядно покопалась в интернете.А у гениального Сергея Прокофьева вчера был день рождения...#искусство_книги
Sensemakers
🎵 Музыкальный тандем Саймон и Гарфанкел (Simon & Garfunkel)Пол Саймон и Арт Гарфанкел к моменту успеха уже не находились в поиске общего языка — у них, школьных друзей, он был с детства. Их взаимодействие строилось не через сближение, а через расхождение функций.Саймон концентрировался на создании материала — тексты, музыка, направление. Гарфанкел — на том, как этот материал будет звучать и проживаться слушателем. Он не вмешивался в авторскую часть, но влиял на итоговый результат.Индустрия и аудитория закрепляли за Саймоном статус главного автора. Внутри тандема это создавало напряжение: формально роли были понятны, но ощущение признания — нет.В лучшие годы между ними возникало то, что можно назвать третьим результатом. Не сумма, а новая сущность. Голос Гарфанкела менял восприятие песен Саймона — не улучшал и не украшал, а переводил их в другую плоскость. За счёт этого дуэт звучал иначе, чем сольные работы каждого.Со временем различие в темпе стало заметным. Саймон продолжал развивать материал и искать новые формы. Гарфанкел переключился на кино и другие проекты. Это не было «ошибкой» одного из них, скорее расхождением траекторий внутри уже сложившейся системы.Их тандем не распался в одной точке, он постепенно терял устойчивость. Попытки возвращения, включая концерт в Центральном парке в 1981 году, показывали, что химия сохраняется, но сама структура взаимодействия уже не работает так, как раньше.Главный урок их тандема: ценности не были проговорены до конца. Участники не договорились на берегу: кто что вкладывает, кто получает признание, куда идут. Тандем держался на химии и таланте. Но без разговора, к сожалению, даже самая сильная химия рано или поздно выветривается.Читайте нас в MAX
Механика звука
Возвращаясь к формализму, пуризму и прочим страшным словам. Если музыка – всего лишь звуковая структура, которая не выражает и не сообщает ничего, кроме звуков, то как объяснить её выразительные качества? Почему есть грустная и веселая музыка, почему мы чувствуем радость или грусть при прослушивании музыки, если у неё нет никакой семантики? Если Героическая симфония Бетховена – всего лишь, по словам аналитического философа музыки Питера Киви, «великолепная абстрактная звуковая структура, один большой красивый шум, который не значит ничего», явно не передает идею героизма, хотя, как кажется, должна, то почему она вызывает такие грандиозные чувства, почему Allegro con brio этой симфонии вызывает предощущение величественного и трагического? Для Киви музыка не несет сообщения, которое нужно разгадать, кода, который нужно расшифровать, не несет пропозиций и философских идей – и тем не менее у нее есть выразительные свойства, связанные с эмоциями, она может провоцировать образы, мысли, настраивать наше сознание на определенный лад. Киви называл свою позицию «усиленным формализмом» – да, музыка формальна, не имеет семантики, но объективно обладает свойствами экспрессии как раз за счет своей структуры. Эта концепция Киви получила название «контурной теории». Задолго до знакомства с этой идеей я пришел к схожим выводам, которые озвучиваю, к примеру, в книге «Звучащая логика» – музыка вызывает чувства, потому что структура музыки, ее динамики, подобны структурам эмоций.Пример из Киви – музыка может заставить нас волноваться, потому что её структура, скажем, прелюдирование на скрипке, может быть подобно речи, интонации, мимике взволнованного человека. Для Киви важно то, что он называет «звуковой картой тела», музыкальная выразительность тесно для него связана с поведением тел. С моей точки зрения, ассоциация происходит глубже – на уровне сознания, музыка как форма мышления звуками во времени способна создавать ассоциации со структурно-подобными динамиками сознания, т. е. чувствами, эмоциями, мыслями, образами, нарративами, которые мы рассказываем себе и другим.Скажем, пример развертывания подобной мысли – содержание базовой структуры «вопрос-ответ» в инструментальной музыке из моей статьи:Но почему мы вообще склонны слышать в этих абстрактных структурах «истории», наполнять их с помощью нашего воображения сюжетами и образами, то есть вербализуемым материалом? Это такая же фундаментальная особенность человеческого восприятия, как и парейдолия — способность видеть знакомые образы (например, лица) в случайных формах облаков, трещин на камне или узорах ветвей. Этот феномен находит объяснение в современных нейробиологических исследованиях. Наше восприятие креативно и активно (и эта мысль властвует над европейской эпистемологией начиная ещё с Канта), мозг не просто пассивно воспринимает звук, а активно предвосхищает его развитие, ищет в нём знакомые силуэты, интерпретирует его и ассоциирует его с другими образами и опытом, содержащимся в памяти и других функциях сознания. Композиторы, иногда интуитивно, но чаще осознанно, играют с этими ожиданиями: создают напряжение через диссонанс или задержку разрешения и дарят катарсис, когда ожидание наконец удовлетворяется. Или, напротив, максимально избегают всякого ответа — напряжение нарастает до невыносимости и делает ответ на вопрос, которого так и не случается, делом метафизического масштаба. Этот механизм — «вопрос — ответ», «проблема — решение» — является простейшей нарративной единицей, протонарративом. Таким образом, музыка рассказывает истории потому, что её временная структура напрямую резонирует с фундаментальными когнитивными паттернами, с помощью которых мы осмысливаем любой поток событий в нашей жизни.#zettel
проблеск
🤩 грустный, грубоватый, пафосный, но элегантно чувственный — новый сингл от БАЗАР.московский дуэт выпустил новый трек «Покажу». вроде бы и про любовь, но на деле — про заразную щемящую меланхолию. и хотя в начале текста есть строчки-обращения, которые никто из нас не хотел бы услышать, в конце концов они разрешаются (как и множество больших ссор) чувственной просьбой держаться рядом.🤩 и если бы все это наполнение не было на фоне мягкого и гладкого (как рояль) инструментала, было бы слишком грубо-реалистично. но ребята выдержали баланс, и саксофон в концовке делает свое дело, слегка пробирая на мурашки.в общем, не бойтесь пафоса, послушайте. за несочетаемо-возвышенными белыми стихами о печальной реальности в начале песни прячется, можно сказать, катарсис — в конце.🤩 ребята, кстати, зарядились на несколько московских фестивалей (Саммерсаунд, Стереолето, Chess&Jazz), в этом деле у них дебют. классная возможность услышать новый звук 🤩🤩 тык
Лытдыбр
ВЕСТНИК МОДЫ (DEPECHE MODE - англ.) Ч1.Эту фотокарточку с Энди, концертным директором группы DEPECHE MODE я публикую впервые. Вышла я на ней не оч, но вот пришёл и её час, поскольку мне уже всё равно, как посторонние люди будут оценивать то, как я вышла. А, надо признаться, мою красоту в данном случае усугубляет некоторое количество плещущегося во мне виски с колой 🫣😅🥃 И не только! Так что этот кадр заслуживает отдельного рассказа. В 98-м к нам приехали с гастролями Депеш Мод: сказать, что это было большое событие для меломанов - не сказать ничего. ДепешА в нашей стране всегда имели особенный суперстатус, а строчки ёр оун пёрсонал джизас и вордз а вери аннессесери знали наизусть даже те, кто учился по английскому в школе на двойки. В общем в тот день 1998 все были в Олимпийском. И чтобы унять дрожь и волнение от предстоящей встречи с кумирами, заход людей в зрительный зал преимущественно пролегал через кафе-бар. Была там и я со своим штрихом. Ну а после концерта был афтерпати в популярном на тот момент музыкальном баре Республика Бифитер, которым владел Женя Каценельсон, в прошлом музыкант и мой хороший знакомый, а ныне известный ресторатор.Моё имя, разумеется, было в списках - не будем забывать, что я тогда была звездой самой на тот момент топовой и модной радиостанции. В 1998 ещё не придумали смартфонов с фотокамерами, но условие прохода на эксклюзивную вечеринку было жёстким: никакой фотосъёмки!!!Категорически!!! Никакой фототехники!!! Однако, поскольку в Оленьке уже плескался к тому моменту шотландский компот из солода, дрожжей и воды, то чихать она хотела на запреты 😂Короче, в моём рюкзаке, который по причине дружбы с хозом заведения никто не досматривал, лежал фотоаппарат Самсунг с выдвигающимся зумом - олды, помните была по телеку такая реклама с улиткой: четырёхкратный зум и вас заметят? Все в гробовой тишине ждали легенд, но не в полном составе - Дэйв Гаан был в завязке после долгих лет химической зависимости и, дабы избежать искушений, остался в отеле.В общем, когда в зал вошли Депеша в сопровождении их концертного директора, от благоговения воцарилась мёртвая тишина. Гостям столицы принесли какие-то коктейли, которые они в гнетущей тишине посасывали. И тут я не выдержала: хэллоу конечно, но камон, ну кто так тусит, парти лайк э рашн, русские вообще пьют только водку и исключительно из горлышка, а не вот это вот всё - ща научу! Мой дерзкий спич сводился приблизительно к этому.Гости столицы посмотрели на меня с любопытством, а после того как их концертный директор под моим чутким руководством разучил технику и сыграл в горниста с бутыльком исконно русского напитка - посмотрели ещё и с уважением! Вечеринка заметно ожила, а концертный директор Депеш Мод Энди проникся ко мне искренним интересом и симпатией, что определённо стоило того, чтобы выпить нам с ним на брудершафт 🫣😆 Так они тоже не умели!И вот тут-то я ему такая и говорю: слушай, а давай сфоткаемся на память? А он такой: а давай! Ну я идостаю свой фотоаппарат. И в этом месте русские меломаны реально охренели! Особенно присутствовавшие на мероприятии светские фотографы. На тот момент таковых было два: Катя Гайка и Василий Кудрявцев - перед ними все заискивали, потому что если они к тебе благоволили, то щёлкали, а ты с высокой долей вероятности попадал в светскую хронику модных журналов.(Продолжение 👇)#музыкальноеоборзение #музыкальныйоборзеватель #поволнампамяти #житиемое #TBT
Джаз в России
🎹 Сегодня, 23 апреля, исполняется 135 лет со дня рождения композитора Сергея Прокофьева! Сергей Прокофьев — российский пианист и дирижёр, один из важнейших композиторов XX века. Будучи новатором XX века, он интересовался джазом как свежим ритмическим и тембровым элементом, хотя не был полноценно джазовым композитором. Его привлекал синкопированный ритм, который он интегрировал в свои произведения, сохраняя при этом классическую структуру. Собрали для вас несколько интересных фактов, которые роднят Сергея Прокофьева с джазовым искусством!
та самая София,которая София
сильно ценная песня для меня! каждая строчка, слово, нота, партия - стали моей молитвой! 💔«знаешь Ты, для чего я сотворен»Я так хорошо помню момент, когда эти слова стали ответом на все вопросы и будто бы превратились в гравировку на моём сердце. Если Тот, Кто меня создал, знает, для чего Он это сделал, – то кто я такая, чтобы думать, что моя жизнь не имеет смысла? И кому ещё я могу посвятить всю свою жизнь, если не Ему Одному?
Егор Корнеев
Песня "Всё ок у нево" совместно с Павлом Даниловым и Андреем Змееловом, съёмка Андрея Журавлёва. Клип полностью смотрим в ВК или на Бусти. В 22-ом году, в первый приезд в Омск, увидел у одной девушки татуировку со словами "Всё ок у нево". Про деревню тогда…