Топаю по морозному Архангельску. Холод пробрался до костей, кажется. И вдруг захотелось вот так «подышать зноем» - очень нравится запах прелой травы, особенно прелого мха в сосновом лесу. И пусть комары и мошка ест. И скошенная трава режет босые ноги. Пусть. Еще не скоро на нашем Севере, но уже к тому. •Фотография из нашего летнего фотопроекта в #Дарьиндом (е).Фотография: Лена СеребряниковаМакияж: Любовь КуваеваЛокация: Дарьин домКостюм: Бренд Пинега
Polina Berg
@Poli_Berg · 365 подписчиков
Посты канала Polina Berg в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ручной труд - вышивка, ткачество, шитьё и моя жизнь
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнОкунать кисть в Катунь, рисовать на закате Алтая ⛰️ Что может быть лучше.
У издательства V-A-C этот год — время в буквальном смысле долгожданных и восполняющих капитальные пробелы новинок. Весной впервые на русском вышли сборники двух выдающихся американских художественных критиков — Клемента Гринберга (редкая работа, посвященная модернизму, обходится без его упоминания) и Майкла Фрида. А совсем недавно серия «Классическое искусствознание» пополнилась переводом главного труда австрийца Алоиза Ригля — «Позднеримское художественное производство». По выражению Ильи Доронченкова, выход этой книги «делает нашу страну причастной к длящемуся уже несколько десятилетий „риглевскому ренессансу“», выводящему искусствоведа из тени его знаменитого современника Генриха Вёльфлина. Можно сказать, что и сама работа Ригля нацелена на закрытие лакун. В ней он обращается к «неизведанному материку на карте изучения истории искусства» — художественным памятникам IV—VIII веков, чья малая изученность диспропорциональна исторической важности периода:Никто не будет оспаривать тот факт, что эпоха, искусство которой рассматривается в этом сочинении, относится к наиболее значительным периодам, зафиксированным до сих пор в мировой истории. Народы, которые более тысячелетия возглавляли всеобщее культурное движение человечества, вознамерились отказаться от этой роли, и их место заняли другие народы, названия которых за несколько столетий до этих событий даже едва ли были известны. [...] И это время потрясений, время разделения двух мировых эпох оставило нам воистину необозримое число художественных памятников, в большинстве случаев анонимных и недатированных, которые достоверно отражают весь неспокойный характер духовного состояния того времени.Своей работой Ригль, помимо прочего, желает развеять два предрассудка.Первый — распространённое в его время восприятие позднеримского искусства как упадочного. Ригль, полагавший, что «в процессе развития нет не только никаких шагов назад, но и никакой остановки, а напротив, всё неустанно движется вперёд», с одной стороны, пытается показать, как это искусство вытекает из античной классики и развивает её, а с другой, подчёркивает важность переходных периодов, чьи художественные установки могут противоречить нашим, и тем не менее быть необходимыми для их становления, что можно наблюдать и в других сферах:Так, например, государство времен Диоклетиана и Константина решающим образом подготовило почву для современной эмансипации индивидуума в рамках всего человечества, хотя внешняя деспотическая форма правления, по сравнению с афинской во времена Перикла или римской во времена республики, вызывает у нас скорее неприятие. Другим предрассудком, на взгляд Ригля, является пренебрежение исследователей прикладным искусством (которому в книге отведён самый большой раздел). Автор считает, что, в отличие от живописи и скульптуры, в нефигуративном прикладном искусстве, как и в архитектуре, мы не отвлекаемся от собственно изобразительно-художественного, и «важнейшие законы художественной воли» обнаруживают себя здесь «с почти математической точностью».Нам же остаётся добавить, что один из возможных путей к неизведанному материку лежит через наш сайт и магазин на «Авито».
🤩Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.Видели когда-нибудь такой лунный прожектор? Стою, смотрю — какой завораживающий вид... 🌜В античной мифологии ночь олицетворяла богиня Нюкта (Никс) — дочь Хаоса. У Нюкты родились божества Смерть (Танатос) и Сон (Гипнос). В некоторых мифах и космогониях ночь связана с первоначальным хаосом, из которого утром рождается упорядоченный мир.Пусть завтра мы проснёмся и он станет на чуточку упорядоченнее 🤏🏻Картина: Адольф Вильям Бугро «Ночь», 1883.
### Немного о презентации, или как я готовлюсь к докладуМеня всегда раздражали шаблонные презентации, как и любой проект, сделанный по определенному клише. От простого сочинения до диссертации. Подобное отношение прослеживается еще с детства.Помню, в 10-м классе необходимо было написать сочинение по "Войне и Миру". Мне так были ненавистны темы, предложенные учителем, что я сидел, наверное, все два урока и тупо всматривался в лист, который нужно было сдать. Когда пришло время сдавать, я молча принес чистый лист и сказал: "Ставьте два". На вопросительный взгляд учителя я пояснил, что честно думал, но ничего не смог придумать, потому что темы не нравились.В школе я был старостой, мне доверяли журнал. Не отличник, но меня знали как начитанного ребенка, у которого проблем с сочинением точно быть не должно. Мне дали второй шанс и сказали написать по любой теме, какой захочу, буквально сказали: "Удиви меня".Параллельно с "Войной и Миром" я читал "Мизери" Стивена Кинга, и я решил реально удивить. Все выходные занимался сравнением ключевых моментов романа Кинга и Толстого. На выходе получилась работа, которая с трудом поместилась в 12-листовую тетрадь и за которую в итоге я получил отлично.Сейчас дело обстоит ничуть не иначе, скорее даже еще сложнее. Поясню на примере подготовки к докладу.Я терпеть не могу презентации, поэтому не очень активно подавался на всякие выступления. Мне гораздо интереснее было спроектировать двухчасовое занятие, чем сорокаминутный доклад, потому что в занятии "все мое". Однако в этот раз я решился наступить на мозоль ненависти к стандартным презентациям и подумал, что возьму ручку и нарисую все сам. Каждый элемент, каждую букву, каждую идею визуализирую нестандартными средствами.Планирую в следующем году рассказывать про логирование интеллектуальной деятельности в контексте "медленной продуктивности", заметковедения и работы со сложными вопросами. В августе одна конфа, в ноябре тимлид, может, будет еще что-то между — вот сижу, ваяю слайдики, парой из которых хочу поделиться с вами.Как вам? Поделитесь в комментах вашими мыслями.******Ну и, чтобы дважды не вставать: мы уже открыли продажи на Хулилогику. Старт 9 сентября — 6 занятий по вторникам и четвергам, с 18:00 до 20:30."Эффективное чтение" | Цифровой сад | Форум
Важнейшим из искусств для нас является…картинка В прошедшие выходные вынужден был работать (не люблю такое) из-за того, что уважаемые коллеги из крупной корпорации решили поставить в важный пост не нормальную иллюстрацию, а семикратно переваренный кал. Они долго и упорно спрашивали: «А чо такого»? Утверждали: «А нам нравится»! Автор этого канала не менее упорно объяснял им суть иллюстрирования постов. Никто не читает дальше заголовка, и картинка должна рассказать всю(!) историю или хотя бы вызвать интерес, чтобы читатель перевел взгляд на следующую строку. Для этого желательно иметь острый глаз, который видит красоту, драму, смехоту. Но это доступно не всем. Остальным необходимо просто соблюдать освященные веками правила, которые почему-то не вбили в мозг в этих ваших ВШЭ и MBI. Картинка — самый легкий путь доступа к разуму читателя. Если вы забиваете на это, вы зря получаете свои карточки на интернет. В общем, пошел писать новую лекцию, которая немного рассеет тьму невежества. А вам — подарок: фото, где встречаются прошлое и настоящее. Прошлых — даже два, и они олицетворяют конфликт систем миропонимания, который сейчас не интересен совсем никому. Москва. СВАО. Август 2025.
Увидел у Паши Попова фотографию в неплохом качестве. Какие все-таки чудесные были вазоны с львиными мордочками на улице Молодогвардейской, 61 в Самаре. Жаль, ни один не сохранился на домеНЕШЕХТЕЛЬ @golemaaaa
А в июне был поход с Варей в мастерскую художницы Даши Усовой в коммунальной квартире в одном из самых знаменитых домов города.С Дашей познакомились во время резиденции в Переделкино. Там же приобрел ее гравюру, а после переезда купил знаменитый путеводитель с ее иллюстрациями. Конечно, мечтаю, чтобы этот уголок художника оставался в этом же виде как можно дольше. Но сами понимаете, дом-обитель для Шостаковича с такой феноменальной лепниной и гранитными подоконниками всегда привлекает внимание покупателей. И отчасти понимаю их желание владеть пространством красоты и свободы.
Мой вот этот пост про художника вызвал много откликов у меня в личных сообщениях и хочется пояснить. Сублимация. Что я делаю - не обо всем пишу и не всё, что я пишу - я делаю на самом деле.К примеру, на полу в этом эссе я лежала лишь в своих мыслях и желаниях, на самом деле я так и не полежала. Нет, это не проблема. Но мне, как будто бы, хватило полежать в своей голове.Так же, в своих мыслях, я много раз по приходу на работу, садилась за стол и монохромно билась головой об его деревянную столешницу. Все от того, что бизнес - это когда ты всё время должен всем всё. И еще себе потакаешь в безграничном максимализме расширения и амбиций быть как бренд, который должен стремиться был успешным. Тоже, как все. В реальности битья лбом ни разу не случилось. Зато случился передел в моей голове после того, как в месте с желанными ударами головой о стол я стала замечать, что мой творческий зародыш начал рост и дал неплохое, пока еще очень молодое дерево. Я поняла, что я хочу творить больше, чем делать устойчивый безопасный бизнес - просчитывать и считывать желания большинства, выбирать принт потому что он понятный, а значит будут покупать - все это значит делать безопасно. А я хочу делать то, что хочу делать я - заебенить на новый кашемировый свитер маленьких цыплят по неровному крою и делать огромные кольца с камнями, футболки с Анжелой и обрезать юбки ножницами сама, жить наваждением идей. Большим бизнесам необходимо надевать презервативы на концы, чтобы не создать что-то не то и двигаться аккуратно, Потому, что любое слишком пылкое движение может вызвать инфаркт у него и, как правило, его владельца при не таком уж и жарком сексе. Как итог, я - потребитель, захожу в мастодонты российского фешеон рынка - устойчивые безопасные позиции. Мне скучно. Но я понимаю почему так. Я понимаю как это работает. Я делаю выбор. Я так не хочу. Не хочу труситься над бизнесом, хочу творить. Не хочу засунуться в каждую дырку, масштабируясь, пусть лучше будет лимитка. Хочу клиента, который будет ждать, а не который пойдет к соседу, если у тебя нет наличия, но а вы с соседом конечно одинаковые. Хочу успех, основанный на моей личной реализации, творчестве и кайфе от него. Тот пост был про свободу выбора, про перенаправление моих денег и моей энергии. Про то, что я меньше хочу заниматься операционкой и производством и больше тем, что я люблю. Творить и вытворять. И он не грустный. Тот пост.И в ближайшее время покажу кусочки новой коллекции))
🏛 Проект ФГБУК АУИПИК:Словарь архитектурных терминов «Алфавит наследия» #алфавитнаследия #фгбукауипик #словарьархитектурныхтерми
Честно скажу, первые три дня я сидела и думала "какая ужасная квартира, я ничего не могу придумать, я бездарность".Всегда так начинаю работу над планировкой😂.💡А потом... Что-то щёлкает, и пространство собирается:Получилось 3 варианта: 🔵 1. Мой любимый - для тусовок. Кухню и гостиную разделяет открытая барная стойка. И мойка расположена лицом в гостиную. 🟢 2. Много мест хранения в прихожей, кухня просторная, один минус - нарушен рабочий треугольник. ⚪️ 3. Менее удачный чем первые два - попытка сохранить рабочий треугольник. ✔️Стиралка и сушилка в 1,2 вариантах логично встали около коммуникаций на кухне. 📍В санузлах подвинули стены буквально на 10 см - и поместилось все: раковина с широкой столешницей, второй унитаз, ванна.Клиент выбрал 2й вариант. А какой выбрали вы?