Пытаюсь понять, что делать дальше с контентом, с позиционированием, нужны ли будут людям в ближайшее время тренировки от конкретного человека или все уйдут в ai?Больше склоняюсь к тому , что как будто бы натуральный человеческий контент будет только ценнее в этом огромном потоке информации.Знаю, что многие из моих клиентов в том числе пробовали составить себе программу с помощью нейронок и пока что предложенные варианты вызывают огромное количество вопросов и у них и у меня, как специалиста по движению.Знаете в чем еще загвоздка нейронок: человек не погруженный хотя бы в базовые знания об анатомии и физиологии, не сможет оценить корректность предложенного ai тренировочного плана.Думаю, что все еще важно именно человеческое профессиональное знание о состоянии конкретного человека, какой у него анамнез и какие возможности, ограничения.По секрету вам скажу, что зачастую взрослые люди сами не знают о своем текущем состоянии столько, сколько знает об этом тренер. Связано это с тем, что я например стараюсь не сильно загружать в клиента тонкости бытия физиологии, неврологии и биомеханики. Считаю это лишнее, но конечно, если кому-то интересно, то я всегда подробно объясняю, что и зачем.Для большинства ценен результат, а моя задача, чтобы и процесс тренировки тоже вызывал удовольствие, а также лучшее понимание движения.Можем ли мы полностью игнорировать новые технологии в спорте и фитнесе? Конечно нет, важно интегрировать все, что улучшит жизнь человека, его здоровье. И все же понимать, что все настолько тонко и интересно в каждом организме, что пока заезженные шаблоны тут не работают.
ПОЛИНА АБРАМОВА
@polinabra · 273 подписчика
Посты канала ПОЛИНА АБРАМОВА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал фитнес-тренера о том как кайфовать от ЗОЖа❤️
Посты канала
почему я по-прежнему пытаюсь разобраться в своих внутренних конфликтах и мотивах, почему я по-прежнему раз в неделю хожу к психотерапевту? потому что я хочу жить счастливой и интересной жизнью. своей жизнью, а не мотивами родителей, социума и быть жертвой обстоятельств. я смелый и сильный человек, я знаю, что и без помощи терапевта со всем справлюсь и все переживу.но мне кажется очень глупо отказываться от того, что однозначно помогает и делает мой путь легче.
🧐 Как осанка влияет на наше восприятие информации и эмоциональный фон?Какого человека вы вообразите себе в уме при слове «уверенность»? Будет ли он сутулиться, волоча ноги или же ходить с расправленными плечами бодрым шагом? читаю книгу про наш телесный интеллект и натыкаюсь на вот такую информацию:«в 2014 году два немецких университета изучили влияние сутулости на предубеждения в памяти и восприятии. Чтобы оценить влияние прямого положения спины, исследователи разместили компьютер в двух положениях. В одном его разместили на столе на уровне глаз участников, чтобы добровольцы находились в вертикальном положении. Во втором варианте компьютер стоял на полу, так что для того, чтобы иметь возможность читать слова, идущие одно за другим, не оставалось другого выхода, кроме как наклониться, опустить голову, сгорбиться. Через некоторое время участников попросили вспомнить прочитанные слова. Те, кто сгорбился, запомнили меньше слов в целом и больше слов с негативным тоном. Это открытие особенно актуально, если учесть нашу склонность сутулиться».то есть мы можем влиять на свое настроение через тело и обратновсе зависит от того, какое количество инструментов у нас есть в арсенале для работы с этим ключевым механизмом. я называю его «осознанное движение» 🤨#полина_важнознать
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесКак часто менять программу тренировокНачну с очень интересного факта: во времена, когда я ежедневно занимался боксом, я делал одно и то же на протяжении 12 лет.Понедельник — школа бокса, снаряды и отработка в парах (по заданию).Вторник — круговая тренировка.Среда — школа бокса, работа в парах по заданию и пара раундов спаррингов.Четверг — футбол, баня.Пятница — разминка и спарринги.В таком ключе я отработал 12 лет, и, чтобы вы понимали, задания всегда были примерно одними и теми же. Суть в том, что именно так нарабатывается мастерство: когда делаешь одно и то же долгие годы, тело начинает выполнять движения на автомате.Когда я готовился к бодибилдингу, у меня была прописана неделя тренировок, по которой я занимался 4 месяца, выполняя одни и те же упражнения, только добавляя веса и всё.Я очень круто прогрессировал и рос. Кстати, все выступающие атлеты именно так и тренируются: они смотрят, где отстают, наращивают необходимые группы мышц и определяют, на что не стоит делать упор, и работают в нужных местах.Что происходит у меня в тренировках?Моим ребятам скучно, их нужно удивлять, радовать и успокаивать, что они не перекачаются, что они похудеют, и что всё будет хорошо!А я что? А я их люблю, поэтому развлекаю, как могу! 😂Вообще программа меняется, когда хотите сместить акценты на какие-то группы мышц. Если вы на серьёзной сушке, нужно работать объёмно и с меньшими весами (из-за серьёзного дефицита). Также можно менять некоторые упражнения, если чувствуете дискомфорт или боль.А теперь базаМышцы удивляются не разными упражнениями, а прогрессией в весах. Именно от этого мышцы и растут! Не забивайте себе голову лишними вопросами, которые не имеют смысла. Просто тренируйтесь, и всё будет!
К слову о довольных лицах. Иду с пилатес-тренировки — лучшее, что изобрели в области фитнеса. Я уже почти год занимаюсь. К сожалению, с перерывами. Но даже так есть результат. После каждого занятия хочется всех благодарить и признаваться всем в любви)) и очень приятные ощущения в теле.Я долго игнорировала телесные практики, а зря. Тренировки, которые нравятся вашему телу, способны снизить уровень тревожности, вытеснить из тела зажатые там эмоции. Ну и про гормоны и нейромедиаторы рассказывать не буду, все уже итак грамотные, всё знают))Кстати, я как фанат пилатеса протестировала разные студии и разных инструкторов, могу шепнуть в личку, где и у кого тру пилатес. А куда за пилатесом лучше не ходить. Будет вред и трата времени.
Открываю для себя новый дивный мир спортивных магазинов. Удивляюсь не только ценам, но и выбору! И почему я купила эти супер мягкие и удобные ботинки только сейчас?)В отделе туризма в воздухе повис вопрос: «В какие края собрались?» Ответы на него звучат самые разные: Сахалин, Кавказ, Камчатка... Последний прозвучал из наших уст. До сих пор не верится, что совсем скоро окажемся на другом конце света ✈️#путешествия
И немного из старого, о чем когда-то давно писала, что было частично проявлено на группе в Петербурге:"Отождествление себя с Потоком большим чем любая личность, даёт возможность подключения к этому потоку. Оплатой являются силы и ресурсы тела и психики.Возможность подключения даёт возможность проводить эти энергии в жизни.Отождествление себя с ними даёт чувство власти и другие разные чувства.Реальную власть и блага, материальные и не только, даёт постоянная работа над собой и работа по изменению реальности вокруг и внутри из этого потока."PsИ картинка на посмеяться)
#ОлимпиадаТеперь уже относительно коротко про то, что я обычно смотрю в значимом количестве, но не в порядке абсолютного приоритета (впрочем, последняя запись выше – и вовсе про то, что я почти не смотрел с олимпиады в Лондоне, но…)(всего 4/7 постов)Лёгкая атлетикаТо, с чего и начинались олимпийские игры у древних греков. Больше всего мне нравятся соревнования на высоту (прыжки в высоту и прыжки с шестом) и метания (те, которые далеко-далеко), но… Разные соревнования происходят на стадионе одновременно, и в обычной трансляции сводятся к соревнованиям побегу с вкраплениями (с задержкой до 10 минут) всего нескольких самых интересных попыток в каждом турнире. Единственное исключение – если всё кончилось и остались только нескольких прыгунов в высоту, которые стремятся всё выше и выше… Это бывает совершенно легендарно, вообще без особой подготовки я могу вспомнить два великих примера, но в среднем получается умеренно яркое зрелище (организаторы, меняйте формат, поможет!!)Прыжки в водуПожалуй, мой любимый летний вид спорта из категории «на красоту», то есть где есть судьи, которые что-то оценивают. Притом сама система оценки очень проста, прыжки – тоже дело понятное, в общем, очень просто включиться. Возможно, в комментарии придёт Глеб и добавит ещё аргументов, почему это классно))Гребной слалом (он же "гребля на байдарках и каноэ, слалом)Имитация сплава по горной реке на скорость. Как эти ребята справляются с таким потоком воды – загадка, выглядит мощно и восхитительноСпортивная гимнастика (по-английски – artistic gymnastics, что создаёт эпическую путаницу с художественной, здесь – та, где брусья, брёвна и опорный прыжок, будьте внимательны)Ни один другой вид спорта не заставляет так часто думать, что это немыслимо и человек на такое не способен. Ан нет, способен… Впрочем, именно здесь мне будет особенно не хватать кого-то, за кого можно поболеть, потому что наших нет (и это ужасно, несправедливо и неправильно, как и в любом другом виде спорта), а иностранцы почти полностью меняются за 4-летний цикл…СтрельбаТут, как и в стрельбе из лука, не происходит ничего особенного интересного. Всё, что тут есть, это накал и драма борьбы. Более выражена эта драма в том, что у нас называется «стендовая стрельба», в народе – стрельба по тарелочкам в поле. Но подсчёт долей миллиметра на стрельбе в тире тоже может быть драматичным, особенно – на фоне абсолютно каменных лиц участников. Я когда-то смотрел турниры по покеру, но к олимпийской стрельбе выражение «покерфейс» подходит гораздо лучше
Несколько дней назад вернулся из поездки, в которой мне довелось половить рыбу в четырех абсолютно разных водоемах. Каждый из них интересен по-своему и отличается друг от друга, размерами, количеством и составом рыбы, будь то судак или щука. Где-то ловил щуку на медузы и бульдоги, но основной целью был судак. Везде основной тройкой приманок для меня были FAT6.8, изик 8’ и слаг от Frapp 8.5’, а иногда и 10’. Данный набор полностью закрывал мою потребность по судаку. Находясь с друзьями в одной лодке, мне конечно пытались показать что пара других приманок ловит лучше… не доказали). Чтобы становиться лучше, важно заставлять себя двигаться, на другие водоемы, другие условия, снасти, приманки и т.д.#frappdottydart8.5 #zetrix #fhm #swingimpactfat6.8 #easyshiner8
#футболПочему Англия проигрывает, а другие европейские страны выигрываютТак в оригинале авторы "Футболономики" хотели назвать свою книгу с самым большим статистическим исследованием закономерностей в футболе. 600 страниц читаются на одном дыхании. Особенно зайдет футбольным фанатам и технарям одновременно. Вряд ли можно было прочитать более контекстную главу сейчас, в самолете после Берлинского финалам и очередного этапа страданий британских болельщиков (так им и надо кстати за совершенно отвратительное поведение, мусор и мат через каждое слово). Так почему же? Правда 1. Если взять объективные показатели развития страны (население, опыт международных матчей, ВВП, связность с другими странами итд), то вообще-то Англия должна проигрывать существенно больше матчей и удивительны даже текущие результаты.Правда 2. В Англии есть удивительная сегрегация в другую сторону - детей в футбольные школы продолжают набирать из рабочего класса, а он стремительно сокращается, уступая среднему. Меньше детей --> меньше футболистов --> меньше из кого выбиратьПравда 3. Скудная сеть контактов с другими футбольными школами. 75% британских футболистов всю жизнь играют на родине и оттуда же главные тренеры сборных. Не набираешься опыта --> не играешь лучшеМиф 4. В АПЛ играет слишком много иностранцев и англичане проводят на поле лишь 37% минут от всех сыгранных в лиге. А теперь прочитайте это высказывание по другому - в самом сильном и конкурентном чемпионате англичанам даровано право больше трети времени проводить на поле, больше чем какой-либо еще футбольной нацииМиф 5. Игрокам не хватает сил после изнурительного английского сезона. В Германии и Франции игроки в среднем проводят больше минут на поле, шах и мат. Просто англичане хуже всех из топ-сборных играют вторые таймы из-за собственной силовой тактики----Все как в жизни и бизнесе — если не общаться с конкурентами, не уметь распределять силы на дистанции и безосновательно надевать себе корону на голову, то оказываешься раз за разом с грустным лицом на стадионе, уныло напевая "it's not coming home". P.S. Спасибо за фотографии моему хорошему другу Диме (кстати вот его канал), который бережно сфотографировал все британские газеты и подогнал для постаP.P.S. Да, я стал ярым хейтером, отплясывающим джигу на костях Английской сборной из-за поведения ее фанатов и еле-еле ушел со стадиона, чтобы не ввязаться в драку на их секторе (спасибо испанскому шарфу на шее и желанию сделать сочный контент с их грустными лицами), но это история для другого поста…@media_rare
Про штурм вершины. Мой опыт. Часть 2. В 1:50 у нас был финальный сбор. Все полностью одеты. С фонариками, ибо темно. В кошках! Которые, кстати, можно надевать только на улице, чтобы не повредить полы в домиках. В 2:00 выдвинулись на ратраке на высоту 5100. Ехать примерно 30 минут. Холодно. Несмотря на такое обмундирование, просто ехать не так тепло, как топать. Ехала вся группа + 3 гида. Погода была нормальная, не считая ветра (25метров) и мелкого снежочка, который он поднимал. Темнота капитальная. Свет только от наших фонариков, да луны. Я особо перепада высот не почувствовала. На 5100 тоже чувствовала себя приемлемо. Когда доехали, гиды проверили каждого. Мне Цезар натянул верхонки, я надела их не правильно. Взяли палки в руки, одну палку сделали покороче, так как идти надо под наклоном. Выстроились в колонну (только так можно). И пошли. Я шла вторая, за Камилем. Так начался наш подъем на Косую Полку. Скажу сразу, что идти в темноте не очень приятно)). Групп было много. Пока мы шли наверх, видели, как гиды спускали тех, кому стало плохо. Мы обогнали нескольких. Предполагаю, что это были ребята, которые шли пешком с 3800, поэтому они чуть медленнее. Не знаю, сколько мы двигались по Косой Полке. Кажется, бесконечность. Очень долго и муторно. Когда дошли до Седловины, было уже светло. На Седловине у нас был первый привал. Попили воды, перекусили. Здесь был последний шанс отказаться от подъема наверх. Один из участников нашей группы так и сделал. Саша почувствовала себя плохо. Это была её вторая попытка взойти на Эльбрус, но тут она поняла, что не надо. Цезар ушел с ней. Мы остались в 9-ом + 2 гида. Я чувствовала себя нормально, насколько это возможно на высоте 5400. Отказаться от подъема не планировала, хотя понимала, что это будет тяжело. Мелкая дрожь внутри была, но настрой всё равно решительный! На улице было светло, но ветер усилился и нагнал облаков, поэтому опять ничего не было видно. Как выяснилось потом: и хорошо, что не видно))). Мы взяли ледорубы (В одной руке палка, в другой ледоруб) и пошли к перилам. Здесь идут со страховкой. На обучении мы пробовали сами перекидывать карабины, но здесь ветер + снег + мы молодые-зеленые 😅, поэтому Камиль и дядя Саша помогали нам. Гиды -- это какие-то машины, а не люди. Пока ты там стараешься просто дышать и делать шаг, они практически бегают по этому склону, то переключая карабины, то помогая кому-то из группы. После бесконечного пути по Косой Полке, начался бесконечный путь по перилам. Здесь я уже пять раз поревела, потому что устала. Но шла. Добавлю (откровенной информации), что для меня это был первый день критических дней, поэтому моё эмоциональное состояние было ужасным. Я внизу-то реву просто так, а на высоте так вообще максимально сложно было контролировать. Но, девочки, я поднялась)))) Всё возможно, даже в таком случае. Помотала нервы гидам, но смогла. Когда перила закончились, у нас был еще один привал. Перед той самой тропой зомби. К этому моменту, я была уже максимально уставшая. Даже не хотела снимать рюкзак, чтобы поменять очки. Хорошо, что рядом была Катя, которая достала всё из моих карманов, пока я шестой раз начала пускать слезы))). Команда 💓. #курьеркультуры_путешествия
Мне очень часто задают один и тот же вопрос, с разными формулировками. Несколько примеров, думаю что надо все-таки написать: "Что дальше?", "Когда возглавишь какой-нибудь ДЮБЛ, молодежку?", "Пора двигаться дальше, пробовать себя во взрослом баскетболе". Ну и так далее, смысл везде один. Хочу поделиться своей позицией по этому поводу и вообще в целом, буду стараться активнее делиться своими мыслями, касательно всего, что вокруг меня происходит) Конечно же, я много раз получал различные предложения работы в молодежных проектах. Понятное дело, что в основном эти предложения были возглавить команду ДЮБЛ, что по сути логично, и начать строить карьеру уже во взрослом баскетболе. Рад, что моя работа не остается незамеченной. Но так как я чувак такой, не простой) У которого собственная голова злейший враг и одновременно самый главный союзник. Я чересчур продуманный и чтобы я не делал, стараюсь продумать на 2-3 шага вперед. И так вот, к чему я это все. Я не хочу работать во взрослом баскетболе. Ну точнее не хочу быть главным тренером команды во взрослом баскетболе. Почему? На самом деле причин здесь много. 1. Взрослый баскетбол, это большой риск. Большой риск в какой-то момент остаться без работы. Причем далеко не всегда, это связано именно со спортивными результатами. Не угодил кому-то из руководства - все, до свидания. Если твои взгляды в чем-то не сходятся с руководством, то извини. Таких примеров миллион. А я такой, что молчать не умею, если чувствую, что что-то не так и прогнуться под кого-то тоже не смогу. 2. Постоянные переезды. Тренер взрослой команды, чем-то схож с военнослужащим. Частая смена жительства это абсолютная норма. Сегодня ты работаешь в одном городе, завтра тебя уволили или контракт закончился к примеру и все, искать нужно новую команду. А я очень люблю место где живу и ездить по разным городам не очень готов. Тем более, все мы знаем, что есть Москва, а есть Россия, к сожалению. 3. Различные факторы, не зависящие от тебя. Сюда бы я приписал игры игроков команд на ставках, сливание игроками тренера и так далее. Все же очевидно, чтобы выстраивать путь во взрослый баскетбол, то грубо говоря это ДЮБЛ>Молодежка>Суперлига и пропасть. Подняться из Суперлиги в ВТБ, это сравнимо сейчас с победой наших в каком-нибудь чемпионате Европы, в котором мы даже не участвуем. Короче нереально. Ну 2 российских тренера только работают в ВТБ главными, я думаю тут все понятно. Так вот в этих лигах, вот этих различных факторов просто миллион. У меня большое количество друзей везде. И все эти нюансы я хорошо знаю. 4. Я на своем месте. Я чувствую, что я должен быть здесь и продолжать свою историю. Зачем менять то, что тебе нравится и в чем ты силен. Тем более я четко знаю, к чему я иду и это очень мотивирует. Да, скрывать не буду, наверное когда-нибудь, я бы хотел получить возможность поработать в каком-нибудь профессиональном клубе, тренером по индивидуальной подготовки. Я знаю насколько могу быть полезен в этом. Как и для молодых игроков, так и для лидеров команды скажем так. Потому что я правда в этом очень силен. Если посмотреть на команды НБА, там на разминки, только у каждого игрока по 2-3 тренера работают с ним) Ну да, куда меня понесло, это же другая планета. Не об этом.В общем как-то так. Конечно бывают случаи исключения, когда тренеры и 5, и 10 лет, и всю жизнь работают стабильно в одном клубе, их там ценят. Но современные тенденции показывают, что выкинуть тебя могут в любой момент. А у меня семья, планы, идеи и так далее. Поэтому я люблю все держать в своих руках, делать так, чтобы все зависело от меня самого. Да, конечно, там где я сейчас работаю, у меня тоже есть руководство. Но с этим руководством мы на одной волне, да и структура у нас не профессиональный клуб, это разные истории. А так, всегда открыт к предложениям, только контракт минимум на 5 лет))))) Возможно кто-то подумает "ну и ссыкун". Да не спорю, может так и есть)) Но я так не считаю. Просто мне мое моральное состояние и комфорт моей семьи важнее каких-то личных амбиций. Получается так.
Что делать для профилактики травм связок и сухожилий? Сухожилия и связки имеют ограниченный кровоток, поэтому вообще до сих пор восстановление или выращивание в теле хрящей что-то из области невероятного.Травмы сухожилий очень распространены, потому что сила, мощность и скорость спортсмена зависят от этих сухожилий и связок. Более жесткие сухожиля лучше для производительности, но они более подвержены травмам. Как их сделать более жесткими? С помощью плиометрики.Жесткость соединительной ткани зависит от: - содержания коллагена- количества поперечных связей внутри коллагенаПоперечные связи увеличиваются, когда спортсмены тренируются на высокой скорости или с быстрой сменой направления. Увеличение медленных сокращений оптимально для улучшения здоровья сухожилий, а включение медленных сокращений в программу реабилитации может сократить время отсутствия в спорте.Повреждения мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей – результат слабости внеклеточного матрикса (ECM – extracellular matrix – основа соединительной ткани, обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ). Например, в кости ECM подобен стальным стержням в железобетоне, которые повышают прочность и пластичность материала. Таким образом, укрепление ЕСМ может снизить количество спортивных травм. Помимо предотвращения травм, ECM играет еще одну роль в производительности; увеличение скорости развития силы (один из лучших показателей скорости и мощности).ЕСМ долгое время считался инертным гелем, который просто скрепляет ткани. За последние десять лет эта точка зрения была оспорена рядом экспериментов, которые продемонстрировали, что ЕСМ на самом деле является динамической тканью, необходимой для правильного функционирования скелетно-мышечной системы.Для ЕСМ мы должны выполнять:- короткие периоды нагрузки (5 минут), нацеленные на сухожилия/связки/кости/хрящи, которые спортсмен использует в своем виде спорта (скакалка для бегунов, подъемы на скамью для баскетболистов, вращательная манжета плеча, упражнения для игроков в бейсбол/водное поло/крикет).Эти тренировки должны проводиться не менее чем за 6 часов до остальных тренировок (где это возможно). Эти защитные сеансы стимулируют выработку внеклеточного матрикса и снижают вероятность повторяющихся стрессовых травм костей, связок, сухожилий и хрящей.