Кстати, парфюмов под стать нишевым агавовым дистиллятам есть у меня. В линейке Akro есть всё, что нужно: Smoke, Ink, Malt. Если любите такое, рекомендую попробовать. Впрочем, зачем тратить условные 7-8 тысяч на 30 мл парфюма, если можно за те же деньги купить 700 мл текиланы? Её и пить можно и на себе носить. По настроению, так сказать.Шутка. Всерьёз думаю заколлабиться с кем-нибудь из парфюмерных блогеров и провести совместное мероприятие.
POUR GIRL (Metalnikova Darina)
@pour_girl · 404 подписчика
Посты канала POUR GIRL (Metalnikova Darina) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Провожу дегустации, пишу про напитки, прививаю вкус, познаю культуру питья. И всë это вместе с вами.Когда девочка решила стать барменом, родители вздохнули с облегчением: "Слава богу не блогером". Не тут-то было.Для связи:https://t.me/darinametal
Посты канала
Мои руки наконец добрались до новинки La Estancia Tequilana.Дистиллят из 100% Голубой Агавы крепостью 43% производится в штате Халиско, а текилой называться не может. В основном из-за скромных объёмов производства. Методы производства артезанальные: глиняная печь, контакт с углём, брожение в дубовых бочках дикое, дистилляция двойная.Вкус напитка удивительный, это ацетон, это лак и краска, извёстка. Не смотря на довольно дерзкие первичные дескрипторы, пьётся текилана мягко. Есть дымок, но не мескальный, и проявляет себя не сразу. Такой, отдалённый аромат сыровяленой колбасы вперемешку с подпалёной пластмассой. Узнаваемый овощной привкус голубой агавы тоже подтягивается по мере раскрытия напитка.Есть два типа людей: одни, прочитав такое описание, скажут, что это пить нельзя. Другие возьмут сразу две бутылки и ещё потребуют парфюм с подобным ароматом. Вы за какую команду играете?
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияВ 1385 году в городе Камбре праздновали сразу две свадьбы. Камбре сегодня находится на севере Франции, а тогда подчинялся только своему епископу.Бургундский герцог Филипп Смелый выдавал замуж свою десятилетнюю дочь Маргариту. То, что жениху было двадцать, никого не смущало. Им оказался Баварский герцог Вильгельм, по совместительству граф Голландии, Зеландии и Геннегау — земель богатых, с шумными портами и выгодной торговлей. Настоящий лакомый кусочек!Филипп очень хотел этого брака для своей дочери. Но ради того, чтобы Маргарита стала графиней Голландии, Зеландии и Геннегау, ему пришлось уступить пожеланиям будущих сватов — родителей Вильгельма. Те настаивали, чтобы их дочь, тоже Маргариту, выдали замуж за Жана, наследника бургундского герцога. Филипп, вообще-то, подумывал женить сына на сестре французского короля, но от этого престижного плана пришлось отказаться.Маргарита Баварская, в отличие от Маргариты Бургундской, была старше своего жениха: ей двадцать два, ему — всего четырнадцать. Ну да ладно! Стерпится — слюбится!И вот эти четверо юных новобрачных прибыли в Камбре — вместе с невероятным количеством придворных, аристократов из разных земель, самим французским королём, которому они приходились родственниками, и множеством гостей.И родители закатили свадебку!Для начала герцог Филипп приказал сшить двадцать ярко-красных одеяний для себя и ближайшего окружения. Для этого использовали дорогую кошениль — красные ткани тогда были символом престижа и богатства. Прислуге заказали 247 ливрей, а придворным дамам — платья из золотой парчи, расшитые бриллиантами.Столы на свадебном пиру ломились от яств. Основу угощения составляло мясо. Тарелок ещё не придумали, поэтому мясо подавали на хлебе. Хлеб специально испекли за четыре дня до свадьбы — чтобы затвердел. Здоровенные ломти укладывали на деревянные или металлические доски и ставили на стол — по одной доске на двоих. Любопытно, что именно от этой традиции, вероятно, произошло современное французское слово copain — «приятель». Первоначально оно означало того, с кем ты ешь «с одного хлеба». Сегодня мы бы сказали — «однокорытник».Вилок, конечно, не было — бургундские герцоги были людьми богобоязненными и не держали у себя ничего, напоминающего дьявольские вилы. Однако гости были воспитанными: хватать еду всей ладонью считалось неприличным. Следовало брать кусок тремя пальцами. Ну и, естественно, вино лилось рекой — бургундское, как положено.Повара старались, чтобы каждое блюдо удивляло. Дичь перед подачей облачали в золотые одежды, поросят превращали в рыб, зайцам приделывали кошачьи уши, кроликам — головы цыплят. Свиней фаршировали десятками сарделек, а каплунов облачали в рыцарские доспехи и сажали верхом на поросят. Десерт подавали в виде замка, который «обороняли» и «осаждали» сладкие фигурки разных существ.После крестовых походов в Европу хлынули пряности и восточные фрукты — и, конечно, на пиру были финики, цитрусовые, персики, инжир и даже бананы. В напитки щедро добавляли гвоздику, перец и корицу.Съесть всё это гости, разумеется, не могли, но тысячи зевак могли рассчитывать на остатки пира. А впереди ещё ждали турниры, выступления жонглёров и музыка.Что чувствовали новобрачные — сказать трудно. Но известно, что оба брака сложились неплохо.Жан — будущий знаменитый герцог Жан Бесстрашный — хорошо ладил с женой, несмотря на любовниц и внебрачных детей. Она, впрочем, родила ему семерых дочерей и сына.У Маргариты и Вильгельма родилась лишь одна дочь, но жили они мирно — вернее, не мешали друг другу. Муж большую часть времени проводил в Голландии, а Маргарита от его имени управляла Геннегау. Правда, Вильгельму суждено было умереть от укуса собаки — страшно даже представить себе такую собаку! Но это случится лишь много лет спустя.📌📌📌Подключить Eidelman VPN можно здесь.
Пока я отсыпаюсь сегодня, показываю вам свои работы 👆🏻➖комплект красных тортиков: ~ «Манго-маракуйя» 2 кг с покрытием «ганаш», велюром и блестками~ «Наполеон с вишней» 2 кг с малиной ➖бенто-торт «Сникерс»➖«Шоколадный микс» 2 кг с шоколадным декором ➖ «Красный бархат с вишней» 2 кг с покрытием «ганаш» и велюром На этих двух тортах я теперь «оттренировала» покрытие с ганашом и велюром 😁 всегда боялась его делать, так как был печальный опыт из-за моего не знания ✨#дизайны@yaprotort
Неожиданные результаты о пользе ферментированной пищи. Важное исследование. Друзья, квасим капусту, закрываем банки на зиму, делаем йогурты. Диеты, ориентированные на микробиоту кишечника, моделируют иммунный статус человека. PMID: 34256014 Ученые решили оценить, как два компонента диеты, такие как клетчатка и ферментированные продукты, влияют на микробиом человека и иммунную систему. Срок- 10 недель. Итоги и эффекты: 1️⃣Диета с высоким содержанием клетчатки: ▫️улучшила функции микробиома▫️увеличила количество CAZymes (микробных ферментов, которые помогают нам расщеплять сложные углеводы)▫️увеличила производство полезных короткоцепочечных жирных кислот. Однако учёные не наблюдали значительного увеличения биоразнообразия микробиоты. А почему?Требуется более длительный период потребления клетчатки для включения новых таксонов в микробиоту. Это связано с «промышленно развитым» или «цивилизованным» микробиомом, который мы сейчас имеем. 2️⃣Диета с высоким содержанием ферментированных продуктов не только изменяла состав микробиома, но и неуклонно увеличивала биоразнообразие микробиоты у всех участников. 📍Вот здесь пост: Высокое биоразнообразие - самый главный показатель здоровой микрофлоры. Но это ещё не всё. Потребление ферментированных продуктов снижало многочисленные маркеры воспаления. 📍Было идентифицировано 19 из 93 цитокинов, хемокинов и других воспалительных белков сыворотки, уровень которых снизился при введении ферментированных пищевых продуктов.О чём говорят результаты? Ферментированные продукты могут быть мощными модуляторами оси «микробиом- иммунная система» Ферментированные продукты могут обеспечить путь для борьбы с неинфекционными хроническими заболеваниями, которые обусловлены хроническим воспалением низкой степени и изменением микроботы, что связано с индустриализацией. Чем БЕДНЕЕ микробиом человека, тем: ✔️ выше риск метаболических нарушений: ожирение, диабет✔️выше риск аутоиммунных патологий✔️выше риск развития хронического воспаления❓Могут ли диеты, нацеленные на микробиом кишечника, ослабить системное воспаление? ✅ Да, могут! Податливость человеческого микробиома, его интеграция в иммунную систему и его реакция на диету делают его очень привлекательной мишенью для терапевтического вмешательства. Резюмируем: если вы добавите в свой рацион не только клетчатку, но и ферментированные продукты на постоянной основе, вы получите двойной положительный эффект. Рассказывайте, есть ли ферментация в вашем рационе? И что предпочитаете?@dr_sevastenkova#микробиом#иммунитет#ферментация
Желтки Конфи пробовали?🍳Я первый раз делала и на удивление действительно вкусно) заливаем их маслом, и ставим в духовку на 80С’ на 1 час, потом намазываем на хлебушек да с пармезанчиком, ммм…
Pierogi galicyjskie — галисийские вареники, которое чуть ли не снились моему мужу!Рецепт найден, вареники приготовлены.Мне все понравилось, включая тесто!Тесто мягкое, легко раскатывается, хорошо лепится. После отваривания тесто ведёт себя отлично - вареники не слипаются и не рвутся. Начинка вкусная - у меня и сомнений не было. Счастливый муж сказал - те самые!Делюсь рецептом, готовьте смело!На 45 - 50 варениковТесто🍚Мука пшеничная – 400 г🥛Вода – 160–180 мл (тёплая)🥚Яйцо – 1 шт🧂Соль – 0,5 ч. ложки🫗Масло растительное – 1 ст.л.Начинка 🥔 Картоыель – 500 г🧅Лук репчатый – 1 шт🍗Сало свиное – 50 г🍗Копчёная грудинка – 50 г🍗Бекон – 50 г🧈Масло сливочное – 1 ст. ложкаСоль, перец – по вкусуТайминг1. Начните с приготовления шкварок, потому что это длительный процесс. ●Нарежьте сало и оба вида грудинки мелкими кубиками стороной 0,5 см.●На холодную сковородку положите сало и на медленном вытопите жир. ●Добавьте в вытопившийся жир оба вида грудинки и готовьте, пока не образуются хрустящие шкварки.● Откиньте шкварки на сито.2. Пока готовятся шкварки, мелко нарежьте лук. Верните на сковородку жир, стекший с сала и на нем подрумяньте лук. 3. Приготовьте тесто. ●Если у вас есть миксер, загрузите в чашу все продукты для теста, установите насадку хлебный крюк и месите 5 минут на средней скорости.Нет миксера - вымешивайте руками до образования однородного и элластичного теста.● Сверните тесто в шар, смажьте его растительным маслом, положите в миску и закройте пищевой пленкой.4. Отварите картофель, воду полностью слейте. Приготовьте из картофеля и лука пюре. Соль, перец по вкусу. Добавьте шкварки. Перемешайте. Оставьте остывать. 5. Разделите тесто на 4 части. Каждую часть раскатайте в круг толщиной 3 мм.Вырежьте кружочки диаметром 8 мм.Положите начинку и защепите вареник.Начинку не экономьте, польские вареники не зря называются "пирОги " - они крупные, стандартная порция 8-9 шт. У меня нет походящей вырубки, поэтому мои мельче. 6. Отваривайте вареники в подсоленной воде, 2-3 минуты после закипания.Советы● Соблюдающие кашрут могут заменить на куриные шкварки и говяжью копчёную колбаса (не сырокопченую!).
Я не договори! 🤌Рецепт под иммунную поддержку, который тестируется под группу:(Что значит под группу? "Собирая" всех желающих с запросом на рецепт я "объединяю" в единую личность- образ, под которую тестируется рецепт (кажется стало еще запутанней)).Имбирь:Физиология: улучшает кровообращение, согревает, снимает воспаления, стимулирует пищеварение, работает как мягкий адаптоген.Психо-эмоционально: «будит», даёт чувство внутреннего жара и решимости, помогает преодолеть вялость и апатию.Энергетически: активирует огонь, повышает Ян, усиливает волю к действию, «выталкивает» из застоя.Кориандр (семена кинзы):Физиология: мягкий спазмолитик, помогает пищеварению, снижает газообразование, поддерживает детокс печени.Психо-эмоционально: успокаивает, снимает тревогу, помогает «переварить» не только пищу, но и впечатления.Энергетически: балансирует огонь имбиря, добавляет землю, заземление, мягкость. Хорош для стабилизации.Петрушка:Физиология: мочегонное, выводит лишнюю жидкость, чистит почки, источник витамина C, железа, магния.Психо-эмоционально: даёт свежесть, чувство обновления, помогает избавиться от «тяжёлых мыслей».Энергетически: работает как очиститель на уровне воды — выводит застой, помогает «освежить» поле.Орегано:Физиология: сильный антисептик (эфирное масло используется против грибков, бактерий), улучшает работу дыхательной системы.Психо-эмоционально: даёт чувство внутренней свободы, помогает дышать глубже, отпустить напряжение.Энергетически: символ воздуха, раскрывает лёгкость, снимает внутренние зажимы, расширяет сознание.То есть это прям малый алхимический круг стихий 🔥🌍💧🌬️ — очень гармоничная комбинация, балансирующая тело и психику.По соотношению:Имбирь 14 чайных ложекКориандр 21 ч.лПетрушка 14 ч.лОрегано 7 ч.лВ один контейнер, перемешать и получается смесь на весь курс 2 ложки смеси на ночь Не жуя (заглотить, запив водой) 4 недели Побежал собирать ✍️🔥 - мои спортивные цели на ближайшее будущее👍- интересный случай из кинезио приема ❤️🔥- мини курс по самопомощи из понятных инструментов (Арома масла, минеральные камни, специи, акупунктура, Дым (что-то на выбор)
Если вы когда-нибудь познакомитесь со мной лично, с очень большой вероятностью я прикопаюсь к вам с вопросами из серии: «Что вы покупаете в магазинах? Какие ваши любимые продукты? Что готовите из этого?». Потому что я гик в этом плане и я постоянно собираю такую биг дату - информацию, которую потом перевариваю в решения. И в последнее время я заметила одну закономерность.Самая частая проблема на кухне, не отсутствие крутого инвентаря, рабочих рецептов и даже не время, а испорченные продукты. Те самые пара огурцов, что завалялись на дне овощного ящика. Несчастные веточки укропа или петрушки. Половинка батата. Одновременно и жалко их и непонятно: куда их теперь?А ведь у овощей (и не только) есть простая логика. Они всегда работают в двух направлениях. Часть - «на сегодня»: типа в салат или просто для ужина. Часть - «в запас». И вот тут как будто сложнее, хотя никаких шефских навыков не нужно.Примеры из моей практики:Огурцы. Часть идёт в салат прямо сегодня (да, знаю, что там почти нет ничего полезного, но я их обожаю). Остатки - сразу в быстрые пиклс. Без надежды, что когда-то доем свежие. Плавали, знаем.Помидоры. Спелые - в салат или на любимый тост pan con tomate. Те, что начинают вянуть, я быстро пробиваю блендером, добавляю соль, ворчестерский соус - и фасую в морозилку. Получается готовая база для супа, пасты или соуса. Кукуруза. Пока сезон, часть делаю на гриле с ароматными маслами, а часть срезаю с кочана и замораживаю. Потом сыплю в овощные рагу или гарниры. Мелкая готова есть что угодно, лишь бы там была кукуруза.Грибы. Самое понятно - просто пожарить. Поэтому часть я сразу кидаю в духовку или дегидратор: сушу до хруста, а потом перемалываю в пудру. Ложка такой пудры превращает любой соус или бульон уже во что-то интересное. Ягоды. Те, что начинают «уставать», я заливаю водой с каплей уксуса: так они живут на пару дней дольше и не плесневеют за ночь. Часть также сушу в дегидраторе и перемалываю в пудру - ею посыпаю мороженое, каши и йогурт.И это прям самые примитивные варианты. Глобально всё это про то, что готовка становится предсказуемой, когда есть структура. И просто запомните, у овощей, грибов и ягод ВСЕГДА должен быть план Б. Вот прям на этапе, когда вы их уже покупаете.
Тухлой рыбки,сэр?))Любопытное pro- еду🤓Поехали :1)Первоначально европейцы употребляли в пищу ботву, а не плод моркови. В Португалии до сих пор готовят джемы из морковной ботвы.2)В странах Скандинавии есть несколько традиционных блюд из испорченной рыбы – в Исландии готовят хакарл из протухшего акульего мяса, а в Швеции большой популярностью пользуется сюрстремминг из прокисшей селедки.4)Популярную в Китае лапшу нельзя разрезать на кусочки, так как она символизирует долголетие и здоровье.5)В Японии принято громко чавкать во время еды, особенно при поедании супов и лапши. Так японцы демонстрируют повару, насколько им понравилось угощение.6)В Казахстане гостям никогда не наливают полную чашку чая, так как ухаживание за ними считается приятной и почетной обязанностью. Если же казах все же наполнил чашку до краев, значит, посетителю в доме не рады.7)Во Франции хлеб принято класть на стол, а не на край тарелки. Кроме того, поедание булочек или тостов до основного блюда считается дурным тоном.8)Глава католической церкви объявил крупного южноамериканского грызуна капибару рыбой, чтобы мясо этих зверьков можно было есть в пост. Блюда из этих родственников морских свинок до сих пор присутствуют в кухне многих стран мира.9)Самое большое блюдо в мире – жареный верблюд, которого издревле готовят в Марокко. Тушу животного фаршируют целым бараном, 20 курицами, 60 яйцами и другими ингредиентами.10)Французский сыр камамбер становится особенно вкусным перед истечением срока его годности.11)В Китае и Японии чрезвычайно популярны десерты из лепестков хризантемы.12)Украшать блюда веточкой петрушки первыми начали древние римляне – они верили, что это растение способно нейтрализовать яд, если пища была отравлена врагами.13)До середины 19 века во французских ресторанах гостю приносили все заказанные блюда разом. Затем Париж посетил русский князь и рассказал об альтернативной подаче, когда еду приносят постепенно, в том порядке, который значится в меню. Этот способ подачи начали использовать повсеместно и до сих пор называют его service a la russe.Меня больше всего поразил пункт 13,вот тебе и "европейская подача")) А что вас удивило больше?
Основателя кондитерской компании "Жорж Борман" Григория Николаевича Бормана (1837-1918) можно назвать новатором в области маркетинга. По его инициативе на Невском проспекте в Санкт-Петербурге был установлен первый торговый аппарат, в котором за 15 копеек можно было купить шоколадку. Правда, затея оказалась неудачной, так как покупатели "кидали монеты различного номинала, даже банкноты, требуя продукцию и сдачу. Не получая желаемого, излагали требования в щель для денег (по-русски и по-немецки, чтобы автомат понял), били по нему. Пришлось приставить к торговому автомату служащего, но и это не помогло, автомат постоянно выходил из строя". Вскоре его убрали.Борман уделял большое внимание оформлению продукции. Шоколад выпускали тематическими сериями: "Жуки", Детские песни", "Народы Сибири". Самой популярной стала серия "Детский волшебник" с описанием несложных фокусов.Серия "Смесь для хозяек" выпускалась в жестяных коробках с надписями "Мука", "Соль", "Сахар", "Рис". Сладости съедались, а упаковку можно было использовать в домашнем хозяйстве
Пока готовится и томится ивановский продукт культурный, про пожрать. А там было что. Столы накрывали такие, будто мы не презренные культурные обозреватели, а поцелованные боженькой в темечко фуд-блогеры.Тематическое меню ламинатность «лиминальность» в ресторане «Огонек моей души» (ex— «Огонек») разработали специально для фестиваля «Первая фабрика авангарда» и подавали только два раза: нам и каким-то vip не-нам.Непревзойденной красоты и изящества сервировка и подача блюд с переподвыподвертом; искусственный интеллект указывал кожаным мешкам, как есть осознанно и культурно, а не как средь них принято: закинул в хлеборезку, проглотил, не разжевав, да жирные руки об скатерть вытер. Первое блюдо «краб с мороженым из фисташки и печеной свеклой» полагалось вкушать с повязкой на глазах (однако не учел электроник, что полужидкую текстуру собрать из тарелки вилкой вслепую довольно сложно).«Тартар из говядины с салом из грибов» должно было смаковать с прищепкой на носу. Моему убогому гастрономическому вкусу до таких изысков расти и расти, потому моя тарталетка служила моделью более искушенным коллегам, схомячившим яство, не успев сфотографировать.«Веллингтон с фуа-гра и солодовым соусом» разрешили просто есть. Забыла добавить, что помимо аперитива к каждому блюду шла весьма щедрая порция подобающих вин. В промежутке подали уникальные конфеты в палехских шкатулках, которые из-за невозможности транспортировки можно попробовать только здесь. Основная фича — слушать инструкции официанта по поеданию. Иначе самих себя лишите неожиданной феерии вкуса. Прочитав в меню (которое нашлось на оборотной стороне зеркальной подложки) «Васильевский пряник в трех текстурах», намечтала, что жидкая текстура будет настойкой на прянике. Чем меня и троллили коллеги остальные 2 дня. Но отказываюсь исключать возможность, что на следующий год в меню появится позиция «жидкий пряник надежды».Кстати, цитата из электроника тоже стала нишевой крылатостью для узкого круга ограниченных лиц: «пряник распался чтобы раскрыться по-новому».Резюмируя, приглашаю всех посетителей «Огонька моей души» спрашивать настойку на прянике. Вместе мы победим.