SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Семейка продактов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы - муж (B2C) и жена (B2B), оба продакт менеджеры c большим опытом.Довольно часто мы устраиваем пикировки на профессиональные темы, и вот однажды мы предположили, что этот цирк может быть интересен кому-то еще...Сотрудничество@odonata82

Посты канала

Семейка продактов
Болтала с Ники (моей англичанкой). Оказывается, для британцев сама сущность пушей, которые шлют приложения, куда более интенсивно-агрессивная, чем для нас.На IT термин накладывается смысл слова - и вуаля. Всвязи с этим вспомнила интересную штучку про типы триггеров.Согласно Фоггу, все триггеры делятся на 3 типа:➡️SparkИспользуется для простых действий, к которым не хватает мотивации. Эмоциональны.Например, «ты уже сделал 80% - осталось чуть-чуть!»➡️FacilitatorУпрощает сложное действие, к которому человек уже замотивирован. Например, "купить в 1 клик"➡️SignalНадо просто напомнить. Человек замотивирован, и ему несложно.Например, "пора пить воду"Как всё в продукте, ретроспективно кажется очевидным, но просто отлично помогает сконструировать правильный триггер для целевой аудитории.Таня, [B2B 👩‍💻]Семейка продактов | Резервные локации -> Сетка | Вк
Семейка продактов
Апрель: есть такой момент в профессии, когда понимаешь: то, что раньше было твоим потолком, теперь стало полом.Или стабильно извлекаешь из ИИ ценность – или будешь ловить выгорания и срывы от постоянной горы задач. На кончиках пальцев уже повисла мысль, что скоро хороший продакт должен будет уметь делать MVP руками.У меня сводит челюсть от слов Product builder, но роль движется именно туда. Ну и поскольку я всегда питала некий пиитет перед техничкой, мой личный эксперимент на апрель: реально сделать несколько вещей.Что конкретно буду собирать▪️Бот для ивентов, который давно лежит в режиме «почти» - и после которого придётся наконец бросаться в ноги ребятам, с кем мы ещё в январе договаривались про совместный эфир.▪️Свой сайт с ИИ — блог, репосты, бизнес-игры, курс на Stepik - всё в одном месте, а не размазанное по десяти вкладкам.▪️И мой немецкий MBA. Снова. Год назад я делала заход на обучение с ИИ, но это было испытанием на выживание: нейронки теряли контекст, а аудиоверсия лекции была ненамного полезнее записей лекций, которые читают на дойчглише (это когда читают v как ф, s как з, немецкая структура предложения). Хочу проверить, поможет ли NotebookLM наконец пройти этот кусок по-человечески.Про конференцииВ этом году пропустила все зимние и почти все весенние. Особенно жаль Product Focus Club - там как раз про ИИ и про то, куда едет продуктовая роль. Ровно то, о чём я сейчас думаю.Кто идёт -присылайте впечатления. Буду завидовать :)Зато в апреле у меня первая конференция этого года - и еду уже с докладом. Расскажу, как только появлюсь в программе.Таня, [B2B 👩‍💻]Семейка продактов | Резервные локации -> Сетка | Вк
Семейка продактов
Принцип 90-9-1В 2006 году Якоб Нильсен из Nielsen Norman Group (американская консалтинговая контора в направлении UX) написал статью, в которой сформулировал наблюдение про неравное участие людей в онлайн-сообществах.Согласно этой статье, в нормальном, здоровом социальном образовании 90% людей "луркеры" - читают, просматривают, пользуются ценностью, но ничего не пишут и не публикуют.9% - «участники / редакторы»: время от времени ставят лайки, комментируют, что‑то дополняют, но не больше1% - «создатели» и активное ядро: запускают темы, пишут посты, организуют активности и генерят основную массу контента.Самое интересное, что активное ядро, которое задаёт сообществу тон - это абсолютное меньшинство. Чем-то похоже на круги Данбара, но с другого угла.Как и про Данбара, говорят, что циферки устарели, и активных в сумме сейчас должно быть не 10%, а до 23%Интересно, что Нильсен принес красивые циферки, а вот сами наблюдения были раньше, он на них ссылается.Помимо самого соотношения, которое легко запомнить, и которым можно козырять в продуктовых кругах (Дарю!), есть вывод: если твое исследование крутое, но сложное, в истории останешься не ты, а тот, кто это исследование максимально упростит.Таня, [B2B 👩‍💻]Семейка продактов | Резервные локации -> Сетка | Вк

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Илья Жарский печатает...
Экспертиза в суде: кто первый встал, того и тапки?Экспертное заключение помогает суду разобраться в предмете спора, когда он лежит в области специальных знаний. На том стоим! Но иногда приходится наблюдать оборотную сторону этой медали.Заключение иной раз «выезжает» просто на авторитете экспертизы как инструмента, на кредите доверия суда. Судья не всегда может заподозрить неладное вне области своей компетенции и, случается, принимает выводы заключения, несмотря на то, что оно неполное, содержит ошибки или противоречия. При оспаривании заключений мы сталкиваемся с этим чаще, чем хотелось бы.Недавно в посте про рецензирование ссылался на несколько примеров оспаривания заключений из нашей практики. Один из них особенно ярко иллюстрирует ситуацию, когда суд представляет расклад в споре, опираясь на первое заключение, которое приобщили к делу. Спор был между каршерингом и дистрибьютором легковых автомобилей. Несколько сотен ТС были сданы в аренду и позже возвращены. Акты возврата, сдал-принял — всё в порядке. Но спустя какое-то время арендодатель предъявил претензии из-за чрезмерного износа автомобилей — подал иск о возмещении убытков, приобщив отчёты об оценке.На каждый сданный в аренду автомобиль (а их была не одна сотня!) был подготовлен отдельный отчёт — и все они были выполнены с нарушением Федеральных стандартов оценки. В кейсе на сайте только перечисление их недочётов заняло половину статьи — можете убедиться.Суд никак не прокомментировал качество доказательств истца и вынес решение в его пользу.Но это история с хорошим концом. Ответчик обратился к нам, и мы составили рецензию на каждый отчёт об оценке, предоставленный истцом. И уже в апелляционном суде, когда обоснованность отчётов была развёрнуто и аргументированно опровергнута, истец отказался от многомиллионных претензий и пошел на мировое соглашение.Выводы?
Первая предъявленная экспертиза имеет преимущество — именно она может критическим образом определить позицию суда ещё до судебного заседания.
Поэтому не щёлкайте клювом! ☝️ Если оппонент приобщает к делу экспертизу, стоит сразу же заручиться поддержкой экспертов и со своей стороны: провести собственную экспертизу по тем же вопросам, заказать общую независимую рецензию на обе экспертизы (свою и оппонента). А если это кажется вам ненужным усложнением, видимо, сумма на кону вашего спора не столь уж велика 😁 При многомиллионных тяжбах эта тактика подстилания соломки себя вполне оправдывает.#кейс
Александр Мурашкин
Как руководителю выйти на волну осеннего ростаЭфир с Дмитрием НемтюревымОсень — время, когда команды возвращаются в ритм и можно резко прибавить. На эфире с Дмитрием обсудили, как руководителю офиса навести порядок в управлении и поднять эффективность агентской команды.Главное из разговора:🔵Меряйте «температуру» коллективаСмотрите на атмосферу и мотивацию людей. Раннеe выявление деструктива и «звездного» поведения без правил экономит месяцы.🔵Регулярный менеджмент, а не «пожарка»Личные важнее общей планерки: говорите с сотрудником на языке его целей и выгод, а не только о «выполнении плана».🔵Объективность вместо любимчиковПублично — только хвалим. Разбор ошибок — тет-а-тет. Награждаем по понятным критериям, а не «кто разово занес больше».🔵Сильные стороны = ваша система ростаЗнайте, кто в чем силён (СММ, дожим, звонки) и делегируйте: мини-обучения на планерках, наставничество внутри команды.🔵ABC-анализ — универсальный инструментДелите объекты, клиентов и сотрудников на A/B/C и управляйте фокусом: что продаем сейчас, кого «подтягиваем», где ресурсы теряются.🔵Лидер — это энерджайзерЕжедневный бодрый чек-ин в чате/офисе, плюс повод похвалить каждого — формируют темп, который команда зеркалит.🔵1-на-1 по данным, а не «по ощущениям»Приходите на встречу с CRM-картиной: сколько покупателей/продавцов, какие этапы сделки, где нужна помощь для продвижения.🔵Планируйте с буфером реальностиСкладывайте воронку в деньгах и закладывайте −30% на переносы и издержки. Амбиции сотрудника — выше вашего минимального плана.Рекомендации от гостя:Будьте человеком — команду нельзя вести «через должность».Будьте объективны — без публичных пороков и фаворитов.Развивайте людей — внутренние мастер-классы, наставничество, внешние спикеры.🎓 Главная мысль: управление — это ритм и внимание к людям. Задайте темп, говорите на языке целей сотрудника, опирайтесь на данные — и команда выйдет на волну осеннего роста.Полную запись эфира смотрите выше ➡️Тренинг в реальном времени, адаптированный под рынок недвижимости по ссылке Если чувствуете, что готовы ускорить осенний рост — переходите по ссылке
Дизраптор
БизнесОземпик-ланчРаз уж затронули тему оземпиков и похудания, то не могу обойти стороной ещё одну новость.Многие американские рестики вводят специальные "GLP1-меню". То есть блюда для людей, сидящих на гормональной GLP1-терапии. Проще говоря, на Оземпике и аналогах. Ну окей, если не целые меню, то как минимум отдельные блюда. Ну знаете, напротив некоторых блюд есть шильдик "для веганов", "глютен-фри" или "острое", а теперь есть и "для оземпиковых". Главное отличие - размер порций, они примерно втрое меньше.Причина простая. Уже 10-15% американцев сидели на Оземпике и аналогах. А среди людей с деньгами (ЦА большинства хороших рестиков) эта доля ещё выше. Это уже серьёзный процент - не меньше каких-нибудь веганов или ребят с другими необычными пищевыми предпочтениями. А у людей на гормоно-терапии очень сильно сокращается аппетит, они съедают треть обычной порции в лучшем случае.И понятно, что им банально не с руки ходить по ресторанам. Ведь в чем смысл платить за стандартные блюда, если ты даже половину не осилишь? Вот рестики и делают для них мини-бургеры на один укус, порции из одного аранчини вместо трёх и прочие тапас-образные вариации классических яств.У рестиков, конечно, времена непростые. Сначала ковид. А теперь мало того, что ритейлеры выжимают их из казуального сегмента своей растущей кулинарией, так ещё и люди банально меньше жрут из-за "волшебных таблеточек".Хотя учитывая титанические американские порции, которые осилит только чемпион по поеданию хотдогов дядя Сэм... Возможно, американские рестики давно были бы рады урезать размеры, да всё никак повода не было. А теперь появился👍Дизраптор
ПЛАНИРУЙ ЛЕГКО ✍️ все о гибком тайм-менеджменте
Вспомнила свою другую жизнь.Наконец решила посмотреть давно рекомендованный мне фильм «Красный шатёр». Оказалось, это именно тот фильм, который напомнил мне о моей прошлой жизни, которую я бережно храню в памяти.Я искренне уверена, что в одной жизни мы можем прожить несколько.Сейчас я бизнес-тренер, лектор и преподаватель. Однако совсем недавно, всего шесть лет назад, я занималась совершенно другой деятельностью. Я была предпринимателем и руководила женским тренинговым центром «Согласие+», девять лет. Этот центр стал моим личным «Красным шатром» — пространством, где рождались идеи, создавались программы и формировалось сообщество удивительных женщин, а главное развивалось мое умение слышать, ценить и развивать себя.Мне до сих пор снится мой центр, хотя прошло уже 6 лет после его закрытия и переезда в Петербург. Такой сильный след оставил этот проект в моем сердце. Вот и здесь на Камчатке, во сне вторую ночь подряд я возвращаюсь в мое пространство, выбираю тренинги, общаюсь с тренерами и создаю программы. В период этого проекта моя миссия звучала так: «создавать условия для улучшения жизни женщин». Сколько же женщин прошли тренинги в моем центре, не сосчитать!!! У нас в год проходило примерно 12 крупных и 80-100 небольших программ. Но главным для меня во всей этой истории было осознание, что я на своем месте, что я приношу пользу и кайфую от любимого дела, как и все, кто работал в моем проекте. Сейчас понимаю, что моя организация была истинно бирюзовой (управленческая модель, основанная на принципах самоуправления, где решения принимаются коллективно,опираясь на общие ценности и доверие).Возвращаясь к фильму «Красный шатёр». Он помог мне вспомнить силу единства женщин. Благодаря моему проекту, я осознала простую истину: женская энергия способна творить чудеса. Когда женщины начинают поддерживать друг друга, помогать развиваться и расти и получается 1 + 1 = 11, а не два!Да, и за эти годы у меня развилась суперсила - умение объединять людей. Впереди сентябрь, а это месяц, когда я планирую свои проекты, обучения. Уже в процессе. Скоро расскажу, что вас ждет в моем Сообществе ценителей времени и Книжном клубе. Будем усиливать друг друга❤️❤️
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Поговорим о бабках?Не тех, что у подъезда.Вы не увидите рекламу банков на моём канале. Ну если только мне заплатят за неё БОЛЬШИЕ БАБКИ. Рекламы вышеуказанных социальных институтов не будет, потому что я люблю два банка, но редко вижу их на билбордах, а "ходить налево" не комильфо.Но речь не об этом.Сын канючит сделать ему банковскую карту (тут тяжёлый вздох). Эту несчастную тему я отбиваю уже год.Отдала свою за ненадобностью.Ребенок счастлив, а я, с упавшим на меня чувством, что я прекрасная мать и великий дипломат, села пить кофий и пырить в телефон.Но счастье, знаете ли, не вечно.Отрок перешёл к следующему этапу окучивания меня: поднял на повестку дня тему суммы на карманные расходы.От этого вопроса я тоже отбивалась год.Ну как отбивалась? Там целая цепочка событий. Два года назад я назначила на карманные расходы 500 рублёв (сыну было 8 лет), но с условием: косяк - выплаты лишаю. Как думаете, сколько продержался отрок без косяков? Правильно! Я мудрая, поэтому он сразу проштрафился и лишился денег на 2 года. МУА-ХА-ХА (зловещий смех).Итак, у нас закончился период штрафных санкций. А с учётом инфляции и возраста, я должна как будто увеличить сумму карманных денег. Но как будто мне делать этого не хочется, так как финансовая грамотность у нас страдает. А с другой стороны - как он научится обращаться с деньгами?Вопрос. Сколько денег надо давать 10-летнему пацану, чтобы ему жилось счастливо, но при этом ему не хватало на ежедневные дошираки?🤔#яжмать
Сабина Садиева
Я не большой специалист в этом, но лично я против использования ВВП как основного показателя для государства именно. Разве не все мы сейчас жертвы инфляции из-за гонки за ВВП? Вот встанем мы на эту "тумбочку" -- удвоили ВВП, а дальше можно плиз просто зафиксироваться на этом удвоенном уровне и запретить госэкономистам использовать именно "рост ВВП"? Можно одну пятилетку поработать над структурой экономики или износом ЖКХ систем?
Машинное обучение RU
📉 MIT: 95% AI-пилотов проваливаютсяMIT опубликовали отчёт, который напугал инвесторов: 🔴 95% проектов по внедрению GenAI не дают никакой отдачи. Лишь 5% компаний получают результат — потому что делают иначе: - интегрируют ИИ прямо в рабочие процессы, - дают системам возможность учиться и адаптироваться, - улучшают их на основе реального использования. А большинство компаний повторяет ошибку — покупают “статичные” решения, которые эффектно смотрятся на демо, но в реальности: - не помнят контекст, - не подстраиваются под задачи, - не помогают в ежедневной работе. 🧪 Как MIT изучали проблему - проанализировали 300+ кейсов внедрения, - провели 52 интервью, - собрали 153 опроса у топ-менеджеров (январь–июнь 2025). Вывод: успех дают не красивые пилоты, а живые системы, встроенные в бизнес. 🟢Подробнее
Давайте сразу к делу
Поработал сам — наоралаНа этой неделе я много рассуждала о том, является ли «наорать на подрядчика» инструментом менеджмента. С одной стороны — о ужас, кошмар, никакой этики. С другой стороны — ну а если человек только после этого начинает нормально работать???Давайте сразу к делу — под «наорать» в этом посте мы будем понимать активный аргументированный прессинг, вызывающий страх, возможно, на повышенных тонах, но без личных оскорблений собеседника, как человека. Переход на личности не является инструментом менеджмента, в какой бы форме он не присутствовал. Если вам хочется ещё прояснить терминологию, то велком в комментарии — давайте обсуждать.Проведя небольшой соцопрос по коллегам и друзьям, получились такие поинты: ⁃ Все мы хотим надеть белое пальто и со святым лицом сказать, что всегда нужно решать конфликт только мирным и спокойным путём. Но никто из нас настолько ещё не преисполнился, чтобы ни разу в жизни не сорваться. ⁃ Наорать безусловно является инструментом, но работает не во всех ситуациях. Я бы сказала, что он работает в ситуациях, когда человек не настроен на коммуникацию с вами, а вам нужно быстро решить вопрос здесь и сейчас, плюс, вы не собираетесь выстраивать долгосрочные отношения. ⁃ Если вам ничего не подходит из того, что перечислено выше, но наорать всё равно хочется, то один раз я вам разрешаю, но потом надо идти к подрядчику и спрашивать: «друг, а почему у нас только после ора заработало? почему вы не сделали раньше, когда мы ещё спокойно разговаривали?». Ищем причину и устраняем её. ⁃ Не путаем «наорать» и «выразить здоровую агрессию для защиты своих границ». Если я вижу, что меня пытаются наебать, то я 100% буду разговаривать жёстко и агрессивно, а при первой же возможности разорву эти отношения. ⁃ Есть целые корпоративные культуры, в которых наорать является основным инструментом управления. Например, стройки или армия. Даже в модных яндексах есть юниты, в которых вас будут прессовать достаточно сильно. Это их выбор, обусловленный культурой приходящих туда людей или необходимым темпом достижения целей. Организации при этом понимают и принимают все последствия, и точно не надо пытаться там причинять добро и вылечить их от этого страшного коммуникационного недуга. Мы либо там это принимаем, либо вспоминаем, что выход там же, где был вход. ⁃ Путь от «наорать» до «научиться спокойно решать все вопросы и нормально делать свою работу» может быть очень и очень длинным и сильно зависит от бэкграунда обеих сторон этого диалога. Если вы в него хотите идти, то оценивайте ситуацию трезво. Иначе вы быстро выгорите и в итоге сорвётесь. К сожалению, люди иногда всё же принимают мягкость за слабость.Вот такие дела. Поразвивать тему можно в комментариях, только не орите там)))
Arma Gray для фотографов
Про мошенников. В чате дизайнеров обсуждаем сейчас.Краткая вытяжка из скринов: есть мошенники, которые могут ваше фото выдать за свое, написать досудебку тому, кто его использует, и получить за это деньги. Себе. Вы даже не узнаете.Есть целый сервис противодействия фототролям, кому надо в личку выдам, чтобы за рекламу не приняли тут)))