Дать себе времяМы живём в мире, где всё хочется ускорить.Быстро чего-то достигнуть, быстро пережить, быстро восстановиться.Но если оглянуться на саму жизнь, становится очевидно:всё важное на самом деле происходит не быстро.Растению нужно время, чтобы из маленького семени вырасти в цветок.Плоду нужно девять месяцев, чтобы родиться.Телу нужно время, чтобы восстановиться и прийти в форму.И нашей психике тоже нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям.Когда мы сталкиваемся с чем-то новым (неважно, тяжелое это или радостное) — неприятной историей, кризисом, новым укладом жизни — возникает естественное желание поскорее из этой точки уйти.Психика реагирует по-разному.Кто-то пытается убежать — сделать вид, что ничего не произошло.Кто-то замирает в страхе и беспомощности, зависает в этом состоянии.Кто-то начинает активно действовать, пытаясь ускорить процесс и как можно быстрее «всё исправить».Это нормальные реакции.Они заложены в нас природой, те самые: бей, беги, замри.Но парадокс в том, что ни одна из этих реакций не помогает нам прожить этот период быстрее.Часто они лишь отдаляют момент настоящей адаптации.А если к этому добавляется внутренняя критика а-ля«я должна справляться лучше»,«со мной что-то не так»,«почему я до сих пор не справилась», то становится ещё тяжелее.Наша психика не любит давления, она любит пространство.Как можно поддержать себя?Скажите себе:мне нужно время.И честно дайте его себе.Разрешите себе идти своим темпом.Не торопите внутренние процессы.Не требуйте от себя невозможного.Потому что адаптация — это тоже про рост. А рост всегда требует времени. Я в MAX, присоединяйся!Анна Рать,психолог















