ИСТОРИЯ: Пока был на тренировке пошел сильный дождь. Дождь я не люблю, не люблю мокнуть и все эти ощущения от попадания на меня капель воды. Но домой идти было надо и я пошел. И минут 10 пока шел под дождем решил снижать интенсивность своих переживаний про это. Шел и говорил себе, что это не страшно, что это терпимо, что это не на долго, что мне 34 и я вполне могу справится со своим состоянием от попадающих на меня капель. И наверное со стороны я такой иду, спокойно, в целом уверено и никто из прохожих и догадаться не мог, что в голове я «справляюсь с дождем». И у меня, кстати, получилось и дождь закончился. Дождь я пока не готов полюбить, но и внутренне паниковать теперь про это не планирую.
PSYCHOJOR🪐
@psycho_jor · 489 подписчиков
Посты канала PSYCHOJOR🪐 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дмитрий Степченков•Практикующий психолог- 89622054761• Сооснователь@institut_sol• Спикер, преподаватель• Россия | ЯрославльЗаписаться на консультацию:@dimastep4723
Посты канала
ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ: Выпускные у наших детей идут почти подряд, Катя и у Ромы и у Лёвы в родительском комитете. И она с одного бегом на другой. И, знаете, я Катей очень горжусь и благодарен не только как её муж, а и как человек чьи дети получили праздник (и получали его все до время), а мне как родителю не нужно было думать и включаться в это (как мужу иначе). Катя каким-то классным образом совмещает в себе менеджерскую жесткость, решительность, доброту, отзывчивость и чувствительность. Я с восхищением к тому, что она организовывала все это время для группы, класса, для наших детей. И ведь это она еще успешный профессионал, занимается домом, включена в семью и очень красивая, очень! Ну крутая же!
НЕПРОШЕНЫЙ СОВЕТ: Иногда случается, что мы попадая в среду не успеваем проанализировать или не анализируем её на предмет того подходит она нам или нет, отвечает ли она нашим ценностям, задачам, интересам (например попадаю в коллектив, общество, компанию, свидание). И не успев понять все это, мы уже начинаем автоматически что-то ожидать от этой среды, уже хотеть что-то получить (приходим в новый коллектив и хотим что бы они нам дали свое внимание, какое-то отношения). Мы еще толком не разобрались «что по чем», а уже формируем зависимость от среды. Но ведь не из всех «рук» мы готовы что-то брать и не от всех «рук» нам хочется зависеть. Поэтому иногда полезно менять эти процессы местами. Сначала понимать как мне те «руки» которые есть, а уже потом формировать ожидания и готовность из этих «рук» что-то получать.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияС первым днем 2026-ого года! Я провожу его, как и день рождения: это единственные 2 дня в году, о которых пишу в ежедневнике: "Никаких планов".И все же, меня тяготит, что так и не довела до конца адвент новогодних итоговых вопросов, на которые непременно отвечаю на переходе из года в год. На занятость не сошлюсь: я переоценила свою способность публично отвечать так, чтоб ответы не казались бахвальством или нытьем. Давайте я сегодня оставлю просто список для тех, у кого настроение порефлексировать на пороге:1. Чему я радовалась в 2025?2. Из-за чего грустила?3. Чем горжусь?4. За что меня ругает мой внутренний критик?5. Что пришло время отпустить?6. Во что пора поверить?7. Что нового я узнала о себе?Если вам хочется какими-то ответами поделиться, пишите: хотите, в личку, хотите, в комментарии. Я буду рада поразмышлять вместе.
Дорогие, с новым витком💫Всех благословений нам для жизни, радостей в ежедневных делах и каждой минутке, с близкими и наедине с собой, в творчестве и созидании, в испытаниях, которые преподносит жизнь, какие моменты бы не проживали 🤱🤱💓🫂…Любви, тепла и уюта🤗
Если бы 2025 год был человеком, я бы в лицо ему все высказала, какой он жестокий, как мне было плохо, какой он подонок, что все мне это подсунул. Что я была не готова, что ну зачем так со мной. Поплакала бы, потом порадовалась бы. Увидев, что вообще-то кратный рост случился. Да, я, конечно, сама выбираю это всё, виноват совсем не год. Много трудилась, и получалось. Болела трудоголизмомДоходила до крайностей в напряженииПринятие очень сложной ситуацииПоявилась земля. В характере, в жизниУмер любимый котНаблюдала скоротечность времениДелала сюрпризы, путешествовала, любилаУделяла время творческим стремлениямРегулярно выкладывалась на танцах. Вообще, в этом году укрепилось во мне слово «регулярно»Появилась родная племянницаНикогда все не будет беспечно, круто, легко, без проблем, без сложных разговоров. Не будет всегда кристально ясно, какой выбор сделать. Никто не решит за меня, кроме меня. И если раньше не хотелось самой все решать, теперь только этого и хочу. Вкус жизни, когда сама делаешь выбор - незаменим, уникален и многогранен.
Психологический факт № 355:Постоянное желание лечь и ничего не делать - это не лень. Это психика в режиме «выживания»
Сюнь-цзы о благородном человеке, и как это соотносится с хорошим врачом и потребности пациента в лечении.Сюнь-цзы писал:君子之所謂賢者,非能遍能人之所能之謂也;君子之所謂知者,非能遍知人之所知之謂也;君子之所謂辯者,非能遍辯人之所辯之謂也;君子之所謂察者,非能遍察人之所察之謂也;有所止矣。Благородный человек, называемый добродетельным — это не тот, кто способен делать всё, что способны делать все другие; благородный человек, называемый знающим, — это не тот, кто способен знать всё, что знают другие; благородный человек, называемый красноречивым, — это не тот, кто способен доказывать всё, что доказывают другие; благородный человек, называемый проницательным, — это не тот, кто способен наблюдать всё, что наблюдают другие. Существует предел/остановка/граница всему.То есть Сюнь-цзы нам говорит, что благородный/достойный человек не может абсолютно всё уметь, всё знать, быть прекрасным оратором, и быть проницательным в плане наблюдения за всеми процессами в мире. У всего есть предел, так как каждый человек в силу особенностей психики имеет свой предел.Далее Сюнь-цзы пишет: 若夫譎德而定次,量能而授官,使賢不肖皆得其位,能不能皆得其官,萬物得其宜,事變得其應,慎墨不得進其談,惠施、鄧析不敢竄其察,言必當理,事必當務,是然後君子之所長也。Что касается лживых и добродетельный и установления их порядка, оценивать по способностям и давать им чин, так чтобы и добродетельные, и недостойные получали свои места, а способные и неспособные получали свои чины, тогда всё будет на своих местах, и все события будут урегулированы должным образом. Шэнь Мо не получит позволения говорить в беседе, а Хуэй Ши и Дэн Си не осмелятся скрыться от их проверки. Слова обязательно будут разумными, а дела непременно будут иметь значение. В этом сила истинного благородного человека.То есть благородный/достойный человек знает свои способности и возможности и показывает это и делом и словом. Перенесём философский подход Сюнь-цзы в медицину.Так хороший врач не может всё уметь, всё знать, владеть всеми знаниями о медицине, прекрасно доносить все свои знания до пациента, но зато он знает границы своих возможностей, методов которые он применяет, и если гарантировал результат в лечении, то его достигает. Именно это с позиций Сюнь-цзы является показателем грамотного/хорошего врача, как профессионала, а не то, как сейчас ожидают многие пациенты, что врач их будет развлекать, играть в угадайку, то есть угадывать их основной запрос, цель с которой они обратились, а затем уговаривать на лечение, а они ещё подумают лечиться или нет.На последний аспект общения врач-пациент и реального желания пациента вылечиться в Хуан Ди Нэй Цзин (Внутреннем Каноне Жёлтого Владыки) есть указание в главе 11 части Су Вэнь (Простые Вопросы): 病不許治者病必不治,治之無功矣。Больной не соглашается лечиться – больного не надо лечить, лечение не будет иметь успеха.Таким образом, хороший врач должен исходить ещё и из реального желания/потребности пациента в лечении (балансировки состояния), а не навязывания различных процедур путём маркетинговых манипуляций.#ККМ #хуандинэйцзин #акупунктура #Сюньцзы #перевод_Денис_Аланов
10 профессиональных выводов, к которым я пришла спустя годы работы ортодонтомВнутренняя опора врача формируется внутри него самого. Команда, окружение и проекты важны, но профессиональный успех начинается с личного решения. Быть ответственным за свой путь и выбрать быть сильным специалистом. Когда то я решила, что буду лучшей в профессии. Это решение до сих пор требует отстаивания.Стремление быть лучшим и отличаться от большинства почти всегда связано с сопротивлением среды. Этот путь требует смелости и готовности выходить за привычные рамки. Осуждение, зависть и неприятие неизбежны. Эти реакции говорят не о вас, а о тех, кто на них реагирует.Вас будут пытаться прогнуть. Пациенты, коллеги, партнёры и близкое окружение. Со временем рядом остаются единицы. Люди, которые выбирают вас не из выгоды, а по внутреннему совпадению. Именно с ними стоит идти дальше.Ортодонтия это профессия про длительные отношения. Лечение длится от двух до четырёх лет, и за это время пациент проживает разные эмоции. От восхищения на первой консультации до раздражения и претензий в процессе. Задача врача не быть идеальным, а оставаться включённым и профессионально устойчивым.Ресурс врача ограничен. На сотни пациентов приходится один специалист. Пациенту нужен не только грамотный клиницист, но и живой, заинтересованный человек. Это невозможно без внимания к себе и своим границам.Эмоции пациента являются частью лечебного процесса. Пациенты плачут на приёме. Это не всегда связано с лечением. Чаще это про доверие, уязвимость и безопасность. Понимание этого приходит не сразу, а с опытом, в том числе личным.Выгорание в нашей профессии закономерно. Работа с пациентами формирует эмоциональную зависимость. С ними бывает тяжело, без них ещё тяжелее. Желание быть нужным также требует осознанного отношения.Компромиссы с собой разрушают быстрее, чем сложные пациенты. Если вам плохо в конкретном месте, не стоит терпеть. Работа не стоит слёз до и после смены. Умение вовремя отпускать важный профессиональный навык.Слова врача имеют долгий след. Ими можно поддержать, мотивировать и дать рост. Ими же можно надолго лишить уверенности и желания двигаться дальше. В профессии, где основой является доверие, внимательность к словам критически важна.Никто не сделан из стали. Даже если со стороны кажется иначе. За внешней устойчивостью часто скрывается усталость и сомнения. С годами приходит опыт и внутренняя опора, но эмоции остаются. И это нормально. Потому что врач прежде всего человек.Очень много полезной информации об Элайнерах можно получить в моей книге «С элайнерами на ты»Буду рада, если она будет вам полезна🫶🏻Заказать можно по ссылкеhttps://maryortho.com/book
Ариша решила поделиться новым поучительным рассказом, перебирая весь свой праздничный запас конфет на кухонном столе. — Мамочка, садись, я тебе историю расскажу. Один мальчик съел все эти конфеты. И к нему в рот зашел кариес… Он умер.— Ариша, это очень страшная история! 😱— Мамочка, не переживай! Он пошёл на небо. Притча о бренности бытия и кариесе.😂
Вам письмо в 2026 год Вчера в конце встречи по английскому каждый участник написал пожелание себе и другому в новом году.После проведенной дискуссии долго не могла заснуть, потому что у меня в это время созревали собственные пожелания, которыми я решила поделиться в преддверии наступления Нового года.• Учиться не заглушать эмоции, а распознавать, различать их, не анализируя, а чувствуя, при этом пробуя брать паузу для избежания деструктивного их проявления.• Стремиться не наделять любой прожитый и пережитый опыт, пусть и ранящий, оценочной категорией: воспринимать его нейтрально, извлекать, анализировать и учиться благодаря ему.• Не закрывать сердце после очередной уязвимости, не захлопываться во внутрь, а благодарить себя за способность обнажаться открыто, честно, искренне.• Вглядываться вглубь своих самых потайных желаний, потому что они иногда подсказывают именно то, что требует сердце больше всего.• Слушать не только ум, но и тело, так как оно знает, чувствует гораздо шире и больше, и «помнит» на уровне коллективного рацио и иррацио, в чем и заключается его преимущество.• Быть рядом с теми, кто говорит на вашем языке любви, хочет услышать его звуки и обучиться его синтаксису, грамматике и фонетике, чтобы более свободно говорить на нем и дорожить его звучанием. Учиться языку общения и любви других, чтобы лучше понимать друг друга!• Исходить из благодарности, преобразуя боль и, пусть даже самую глубокую детскую травму, в любовь и принятие.• Выходить из позиции инфантильности и оборачиваться в сторону осознанной зрелости. Садится за стол со своим «взрослым», при том не обнуляя и игнорируя желания своего внутреннего ребенка, а умело обихаживая его и мягко удовлетворяя его маленькие, невинные прихоти.• Принимать неидеальности людей, учиться понимать их с позиции глубины и силы, различать их боль и чувствовать, где можешь ранить, а также где лежат их слабости, которые мешают им и вам вместе двигаться и совершенствоваться. • Не отсекать и не избегать тревоги, а вставать лицом к лицу с ней, чтобы услышать, как колотится сердце, понять каковы ее первоисточники и первопричины.• Отпускать ожидание и видеть реальность сквозь прозрачные, а не розовые линзы. Развивать оптическую зрячесть! • Держаться верою в чудо! Потому что чудо происходит именно тогда, когда меньше всего его ждешь.• И самое важное верить в любовь! Потому что любовь выше всего.«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).А.К.
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз