Больше ста лет назад женщины вышли на массовую демонстрацию, требуя равенства в социальных, политических и экономических правах. Женщины по всему миру выходили на марши и шествия, призывая власти предоставить им право голоса, улучшить условия труда рабочих, а также искоренить классовое разделение в обществе. 8 марта на мероприятиях ООН освещаются такие вопросы, как насилие в отношении женщин, хрупкое положение женщин в условиях гуманитарных катастроф, изоляция женщин от политики, культуры и науки, отсутствие доступа к образованию и другие гендерные проблемы. И я понимаю, что скрин абсолютно желтушный, но это все еще некоторая форма репрезентации праздника в публичном поле. Такие статьи, посвященные теме мужской валидации/её отсутствия прямо демонстрируют тот факт, что ничего ещё не закончилось.
На приёме у Кашпировской
@psychomasha · 1.1K подписчиков
Посты канала На приёме у Кашпировской в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки, размышления, шуточки внутри и снаружи терапевтической практики.Маша Кашпировская - гештальт терапевтка НАГТУ, резидентка Complex Trauma Institute UK.Записаться на консультацию:@forever_brave
Посты канала
Сегодня на интервизорской группе долго жаловалась, что не могу закатить полноценный скандал. Уж очень жаль бить в труху индивидуально окрашенный фарфор, который выбирался для моментов когда я в сознании. Коллега посоветовала революционный метод - заморозить воду в пластиковых тарелках и с легким сердцем хуярить их о любые поверхности не опасаясь деструкции и финансовых потерь. Конечно, по-хорошему, мы ищем формы для экологичного выражения и проживания тяжелых чувств. Гнев переживается как глубокий, иногда даже смущающий рассудок импульс. И мы ментализируем, дышим, используем проективные методики. Но что есть жизнь, как не творческое приспособление к среде? Иногда многим из нас хочется крушить без последствий и это отличный, проверенный способ. Звереем on a budget так сказать
Архетип старшей дочки это базово архетип Героя. Ты должна контролировать пиздец. Твоя задача прийти и все раскидать. Ты откладываешь назад своё детство, свои слабости, ты чувствуешь себя единственным двигателем семьи. Ты жертвуешь своими чувствами, потому что никого это не ебёт, потому что маме плохо; потому что ты как-то вывезешь. Ты сражаешься с драконом - ты не можешь бросить семью в сложной социальной ситуации. Тебе не на кого надеяться . Тебе никогда не было на кого надеяться. Ты чувствуешь ярмо долга. Кто, если не ты. Ты отчаянная и сильная девочка, которая привыкла к весу доспехов. Внутри пусто и холодно. Ты же знаешь, что тебя никто не спасет. Доспехи врастают в кожу. Потому что самой проще. Самой легче. Тебе одиноко, но об этом лучше не думать. Ты выполняешь свой долг, охраняешь порядок. Завидуешь принцессам, им можно с легкостью, а на твоих плечах пол царства. И ты привыкла. Ты знаешь, что может быть иначе. Но не выбираешь. Ты не выбираешь иначе.#psychomasha_talks
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПытаюсь отрефлексировать и докопаться до причин. Почему месяц в родительском пространстве, без конфликтов и в нормальных отношениях, настолько сильно на меня повлиял, что я снова ощутила это удивительное чувство тяжести жизни.Я два часа настраиваюсь, чтобы вымыть посуду😂И час, чтобы сделать уход и зарядку на осанку.Почти до конца записанный подкаст нужно собраться и дозаписать. И я прям поднимаю бетонные плиты, забытое чувство💔Если еще года два назад, я с удовольствием поделилась бы с вами своей семейной динамикой. То сейчас я чувствую это каким-то вываливанием трусов.Я стала более закрыта и более уважительна к своим и чужим границам.Но дам такой жирный намек тем нам, которые уже родители или будут ими: друзья, не живите ради детей — это раз, развивайте умение быть счастливыми — это два💔Несчастье родителя травмирует ребенка гораздо сильнее, чем окрик или даже (!) подзатыльник…Оно как дементр, высасывает какую-то базовую витальность.Пытаюсь разобраться, почему это ТАК сильно влияет.Наверное, потому что рождается у ребенка мысль, что если бы его не было, то родители бы пошли жить другие жизни. И может быть, были бы в этих жизнях счастливы.И вот эта мысль начинает подъедать что-то сутевое внутри человека, точить как червь. Потому что это создает Вину.А она с превеликим восторгом идет Сжирать энергию, запасы витальности, ломать ноги.Потому что «если бы меня не было, было бы лучше»И вот эта идея, идея ложная, но очень ранящая, как бы тихонечко и хитро, но убивает.Рождает метастазы по всей душе.Смерть начинает просачиваться сквозь эти израненные места.И жизнь становится непосильной ношей.
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
Смешное экзистенциальноеИосиф Бродский, Стокгольм, 1991Я вот хотела в этом году в отпуске, но пока не очень удачно).Пробовали цифровой детокс? На сколько хватило терпения?
25 Июля"Испытав духовное пробуждение в результате прохождения этих Шагов, мы стремились донести это послание до зависимых людей и практиковать эти принципы во всех наших делах"Серая книга, стр. 59, 12 шагВ первоначальном варианте Шага было написано: "в результате выполнения ЭТИХ Шагов... практикуйте ЭТИ принципы во всех наших делах", что подразумевало, что наше духовное пробуждение происходит вовремя и в результате практики духовных принципов каждого Шага вплоть до Шага 12. Шаги 1-11 подготавливают нас к тому, чтобы отправиться в путь. Любовь и Служение - главные принципы, лежащие в основе 12-го Шага. Любовь к себе должна возникнуть раньше, чем любовь к другим. Мы начинаем любить себя по мере выполнения Шагов 4-11. Имеет смысл любить себя только для того, чтобы отдавать Любовь. Любое Служение, совершенное до этого, может быть замешано на престиже и эгоизме, что в действительности вредит и нам, и тем, кому мы пытаемся служить. Многие конфликты происходят во имя Служения; были ли вы в последнее время на рабочем собрании представителей мировых служб? Эго сталкивается с эго, разногласия порождают раздор, и наша Основная Цель перестает быть Основной. Когда члены работают по Шагам и имеют работающие Отношения с Богом их понимания, практика Духовных Принципов не будет противоречить друг другу. Текущего знания Традиций может быть недостаточно, может потребоваться настоящее изучение и применение на определенных уровнях обслуживания. Избрание членов до того, как они будут духовно готовы к исполнению обязанностей Служения, может принести больше вреда, чем пользы. Наш Символ говорит о Доброй Воле, о том, что мы делаем правильные вещи по правильным причинам, наш мотив для совершения Служения должен заключаться в служении другим, а не себе. То, что мы остаемся чистыми, вторично. Свидетельством того, что мы помогаем другим, является то, что мы сохраняем то, что у нас есть. Если то, что у нас есть, не работает, тогда мы должны сохранить и это. Выздоровление на основе только служения на самом деле обречено на провал, мы не выздоравливаем с помощью одного Служения. Мы выздоравливаем, работая по Шагам, затем мы практикуем эти принципы через наши Традиции в служении. Мы должны спросить себя: основано ли мое служение на выздоровлении? Или у меня есть выздоровление, основанное на служении? Инвентаризация того, почему мы служим, может открыть нам некоторое понимание, и это поможет убедиться, что у наших действий нет скрытых мотивов. Любовь и служение должны быть нашим единственным мотивом, если мы выполнили ЭТИ ШАГИ. В этот момент: Мы будем продолжать работать над собой, чтобы нам было что дать, мы не можем дать то, чего у нас нет.
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Системные фигуры в расстановкахОдно из главных открытий последних месяцев для меня - абсолютная безличность больших систем.В одной недавней расстановке для меня в качестве клиента встали две системы - научная и медицинская. Их именно так и поставили, ибо мои отношения с двумя этими системами развивались особенно неконструктивно в последнее время. Системные фигуры озвучили примерно одинаковые факты: они очень большие, они не видят конкретных людей, у них нет никаких чувств к конкретным людям - ни положительных, ни отрицательных. Далее из этих системных фигур вывели тех, с кем я их постоянно путаю. Гадать долго не надо: вышли папа и мама. Эту тему я пилю уже не первый год, так что дальше было предельно ясно, какие у меня претензии "к большим системам". Самым неожиданным для меня было осознание, что я сама выбрала это место - место несогласия с родителями/системами - и трачу свою энергию на процессы, которые никогда не увенчаются успехом. Как это часто бывает, выходом оказалось согласие с тем, что я это делаю.После этой расстановки из моей жизни ушла бОльшая часть напряжения, связанного с системами. Выводы у меня на сегодня такие: - изменить я их не могу и теперь наконец-то не хочу; - системам от меня ничего лично не надо, они не хотят меня уничтожить или мне помочь. Я "эмоционирую" в контакте с ними ровно настолько, насколько я сама в этом участвую (разумеется, по большей части я делаю это неосознанно, но по мере проработки становится видно, как я это делаю); - это отсутствие личного открывает мне свободу решений и действий - я могу обращаться к системе, когда надо, но я больше не чувствую, что она меня "имеет"; - изначально практически все системы создаются ради человеческого блага (например, система здравоохранения в Уэльсе появилась в конце 19-ого века с целью условно бесплатно предоставлять медицинскую помощь всем нуждающимся. Каждый рабочий платил небольшой взнос в финансирование этой системы. См. Tredegar Medical Aid Society); - со временем абсолютно любая система аккумулирует теневой материал своих членов, а затем начинает его время от времени вываливать на своих же членов. В этом месте люди обычно начинают системой возмущаться и хотеть её реформировать, улучшить; - изменить старую систему практически невозможно, так как обычно те, кто выступает против неё, не осознают её старшинства (по Хеллингеру). Система является старшей в системе, простите за каламбур. При этом, младший член системы всегда может создать новую систему, но для начала он должен согласиться со старой, а это обычно нереально сложно (согласие не означает лояльности, оно означает ясное видение сложившегося порядка вещей). Согласившись, он может наконец перестать вбухивать свою энергию в борьбу со старым и начать таки строить новое.(Текст 2020 года, фейсбук напомнил. По прошествии пяти лет могу сказать, что, конечно, взаимодействие с системами периодически складывается неконструктивно, но амплитуда разноса сильно уменьшилась, а скорость возвращения в баланс существенно увеличилась).#про_расстановки_ПЗНК#личный_опыт_ПЗНК
Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…