Поддержка родителям ❤️Эти цитаты особенно помогут вам в трудные моменты. Сохраните их себе, перечитывайте, это как экспресс-помощь 🫶🏼🔸 «Дети больше всего нуждаются в нашей любви именно тогда, когда меньше всего ее заслуживают» 🔸 «Ваш ребенок ведет себя плохо не потому, что хочет вас расстроить, а потому, что не знает, как справиться с тем, что чувствует»🔸 «Если вам кажется, что вы ничего не контролируете - вспомните, что ваши объятия до сих пор лечат все детские беды» 🔸 «Идеальных родителей не существует, но есть достаточно хорошие - те, кто любит, ошибается и продолжает любить»🔸 «Не готовьте ребенка к жизни - живите вместе с ним. Тогда он сам научится жизни» 🔸 «Дети не всегда слушают, что мы говорим. Но они всегда видят, что мы делаем. Будьте тем человеком, каким хотите видеть своего ребенка» 🔸 «Любите своих детей не за то, что они делают, а за то, какие они есть. И однажды они удивят вас тем, на что способны» 🔸 «Ваш ребенок запомнит не идеально чистый дом или безупречные правила, а то, как вы смотрели ему в глаза и говорили: «Я люблю тебя!» в самые трудные моменты»
Кудрявая Анна | семейный психолог
@psyperezagruzka · 499 подписчиков
Посты канала Кудрявая Анна | семейный психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Помогаю родителям и подросткам выйти из кризиса без крика и войны🚩Онлайн | Москва | СПб
Посты канала
Каждый вечер перед сном задавайте ребёнку один новый вопрос. В Японии это называют «методом вопросов» — он реально прокачивает мышление и учит замечать то, мимо чего взрослые проходят каждый день.1️⃣В первый вечер спросите:«Что сегодня сделало тебя счастливым?»Это формирует привычку находить радость в мелочах. А радость = позитивное мышление.2️⃣На второй день:«Если бы ты стал героем сказки, кем бы был и почему?»Так включается воображение и свобода фантазии.3️⃣Третий вопрос:«Что нового ты узнал сегодня, чего раньше не знал?»Это учит видеть обучение не только в школе, а в повседневной жизни.4️⃣На четвёртый вечер:«Как бы ты помог другу, если он расстроен?»Так рождается эмпатия и эмоциональный интеллект.5️⃣Пятый день:«Если бы у тебя была суперсила, какая бы она была и зачем?»Это активирует стратегическое мышление и умение формулировать цели.6️⃣Шестой вопрос:«Что ты можешь сделать завтра, чтобы мир вокруг стал лучше?»Формируется чувство ответственности и заботы.7️⃣И в финале недели спросите:«Что самое важное ты понял за эти 7 дней?»Это закрепляет опыт и помогает ребёнку видеть свой прогресс.✨ Всего 7 вопросов — и вы увидите, как ребёнок начинает мыслить иначе.Не через «правильно–неправильно», а через радость, любопытство и силу воображения.
Диагностические критерии агрессивности для детей старшегодошкольного и младшего школьного возраста(наблюдение за ребенком)1. Часто теряет контроль над собой.2. Часто спорит, ругается со взрослыми.3. Часто отказывается выполнять правила.4. Часто специально раздражает людей.5. Часто винит других в своих ошибках.6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.7. Часто завистлив, мстителен.8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.Предположить, что ребенок агрессивен, можно лишь в том случае, если в течение не менее чем 6-ти месяцев в его поведении проявлялись хотя бы 4 из 8 перечисленных признаков, т.е. в поведении ребенка есть признаки устойчивой агрессивности.Ребенку, в поведении которого наблюдается большое количествопризнаков агрессивности, необходима помощь специалиста: психолога и/или врача.#тест@psyperezagruzka
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияРубрика «Не могу молчать». Кажется, психические расстройства вошли в моду, а мы и не заметили. The FreePress, например, пишет, что 72% юниц в возрасте до 28 лет считают проблемы с ментальным здоровьем важной частью своей идентичности. Хочется вспомнить крылатое — в наше время такого не было. Бумерам задорно давали пизды, и все проблемы с идентичностью на этом заканчивались. Результат налицо: только 34% взрослых тёть считают ментальные проблемы показателем индивидуальности.Раньше ведь как: бросил девушку после страстной ночи — ты мудила, не можешь заговорить с дамой сердца — задрот. Сегодня же в первом случае у тебя избегающий тип привязанности; во втором — аутизм. Чат GPT по недлинному описанию может прибить на лоб партнёра диагноз и разложить, как теперь вам общаться. Хотя скорее всего, нет у твоего штриха никакого СДВГ, он просто очаровательно рассеян. Мы забыли, что такое «капризная манда», зато шепчем сочувственно: «Невроз у девочки». А вместо влюблённости подозреваем у себя склонность к слиянию. В целом, давно было ясно, что технический прогресс нас погубит: в интернете валяется примерно миллион тестов, выявляющих депрессию, шизоидную акцентуацию или БАР — не просто так индустрия mental health имеет оборот в $38 млрд. И знаете, что подумалось. Это ж очень удобно — держаться за мнимый диагноз, считая его «важной частью идентичности». Не хамишь, а просто в аутичном спектре; не манипулируешь, а страдаешь от нарциссического расстройства; не орёшь, а в гипомании при БАР. Но есть нюанс. В том же Институте Сербского врачи используют тесты постольку-поскольку — разве что в целях изучения басурманского подхода. А окончательные диагнозы ставят после месячного обследования. И ни один человек с расстройством личности этому не рад — потому что жить ему сложно, а часто и очень мучительно. Так что хорошо бы уже закончить ставить диагнозы себе и другим по аватару. Такое галочкино мнение — хотите вы этого или нет.Ps. Нежелание бумеров заниматься своими очевидными психологическими проблемами, потому что «это зашквар, и дать бы ремня нынешним нытикам» — не менее интересная история. Но это уж тема для отдельной колонки.
Тезисы моего выступления.1. Репродуктивное здоровье как часть жизненной стратегииМы привыкли к слову «стратегия» в бизнесе, но редко применяем его к личной жизни. Репродуктивное здоровье — не отдельная медицинская тема, а элемент стратегического планирования. Так же как мы продумываем карьеру, инвестиции или масштабирование компании, мы должны учитывать, как и когда хотим реализовать себя в материнстве или в других сценариях семьи.2. Модель семьи и индивидуальное репродуктивное поведениеРазные модели семьи предполагают разные решения: кто-то вступает в брак в 25, кто-то в 39 во второй раз; кто-то хочет троих детей, кто-то одного, а кто-то не хочет рожать вовсе. В каждом случае нужен свой вектор действий: от заморозки яйцеклеток до консультаций с репродуктологом или принятия осознанного решения отказаться от материнства. Важно заранее понимать, что выбор есть, и он должен быть проактивным, а не реактивным.3. Репродуктивное поведение и тайм-менеджмент женщиныСовременная женщина совмещает карьеру, бизнес, личные проекты и семью. Поэтому управление репродуктивным здоровьем должно восприниматься как часть тайм-менеджмента: планирование не только встреч и сделок, но и этапов жизни. Это не значит просто «заморозить яйцеклетки, пока строишь карьеру», это шире: встроить заботу о себе и своём будущем в систему долгосрочных решений.4. Осознанность и право на выборКлючевой элемент стратегии — осознанность. Женщина должна понимать последствия любых медицинских решений: от операции до ЭКО. Осознанный выбор — это и есть проявление силы и независимости: принять решение рожать или не рожать, сохранить яйцеклетки или отказаться от этой процедуры. Репродуктивное здоровье — это не только медицина, это вопрос личной свободы и управления собственной жизнью.5. Репродукция как неотъемлемая часть успеха и устойчивостиТак же как покупка дома или инвестиции в бизнес воспринимаются как долгосрочные шаги, репродуктивное здоровье должно быть в этом же ряду. Это часть устойчивого развития женщины и её стратегии в целом. Предпринимательницы, которые мыслят категориями горизонтов планирования, должны включать в них и свою репродуктивную траекторию.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ.Обратная сторона истории про само увольнение. Давайте представим, мотивацию и мысли со стороны сотрудника. Допустим, история с оплатой человека обидела, но давайте представим что ценность этой работы сильно важнее. Если бы зп была не 10 000 рублей, а 250 000 рублей, уволился бы человек?! Хм думаю нет. О чем это?! О ценности. Это обозначает, что в данный момент данная работа для человека больше не ценна. Я вас уверяю, любое эго можно купить деньгами. А вот если работа не ценна, то повод для самоувольнения может быть любым. Например уровень напряжения - (от того что тригерит) нарастает нарастает и эта пружина в любой момент лопнет. А давайте подумаем что такое напряжение?! Это то с чем человек смиряется (терпила) или человек в принципе живет в состоянии борьбы (вокруг враги) То есть в целом, не здоровая коммуникация. Когда ты живешь открыто, не терпишь никого и не борешься, то напряжение нарастает в конфликтах, в которых помогает осознанность и вопросы, с помощью которых можно быстро разобраться. Когда есть конфликт, сложная ситуация, косяк - мое мнение такое, сообщить сразу о возникновении ситуации, затем возможно нужна пауза, что бы «эмоции улеглись» и затем нужен живой диалог, созвон или встреча, никаких смс. Но вернемся к ценности - если её нет, то нет больше смысла работать именно тут. Так что со стороны сотрудника результат в целом правильный, пора менять работу и идти дальше! Зеленого света! 🚦
для😂тебя🤣это🤣ничего🤣не🤣значило🤣а🤣мой🤣мир🤣сломался🤣из-за🤣этого🤣
🎃 Как можно провести Хэллоуин? 👻 Для нас самое главное, что это отличная тема для игры и творчества! Тыква - прекрасная основа для творчества. Мой стереотип был, что будут рисовать рожицы. Вообще нет, кто-то делал для мамы цветочный горшок, кто-то узоры, кому-то нравилось просто хаотично выдавливать краску, создавая причудливые цветные разводы. Никаких правил, никакого солирования педагога педагога. Стол, тыквы, краски, маркеры, бумажные вырезки, шпажки. 🚢 Дети придумали играть в корабль, а потом решили совместить еще с машинками. Я местами активно хваталась за их идеи, чувствуя, что эта игра может развалиться. По-разному бывает каждый раз. Иногда вообще ничего от меня не требуется, самостоятельно все разворачивают. А иногда куча идей, а реализовать тяжело, но хочется и тогда поддерживаю обязательно
Дорогие мои, все-таки мы сами, своими мыслями, задаем настрой вокруг.Сегодня совершенно бездумно забыла AirPods на зарядке в такси, очень расстроилась, это был подарок важного мне человека. Потом подумала - мне их точно вернут! И, первый раз в жизни, служба поддержки быстро дала мне номер водителя и он согласился приехать и передать мне мою пропажу. Хочу заметить — до этого у меня так «уехали» на «Горбушку» несколько забытых в такси телефонов. Маленькие победы - это тоже победы. Еще понимаю, что часто своими словами мы себе задаем настрой и неверные вибрации.
Раб - это человек, вырванный из своих отношений. Начальника не интересуют твои отношения с матерью.Надежда - это то, у чего есть основания. Вера - это то, что базово принципиально невозможно и абсурдно.
Мы берём паузуКогда мы запускали «Выйти из тени», у нас было много сил, идей и веры в то, что этот проект поможет говорить о ментальном и физическом здоровье без стыда и табу. Два года мы делали выпуски, искали героев, монтировали, продвигали, платили за всё из своего кармана, потому что верили, что это важно.Но сейчас мы чувствуем, что выдохлись.Проект не приносил прибыли и даже не вышел в ноль. Это нормально, мы были к этому готовы. Но со временем появилось ощущение, что он перестал возвращать энергию. Нам не хватало поддержки и живого отклика извне. И мы решили честно признаться себе: мы устали.Поэтому «Выйти из тени» берёт большую паузу.Мы уходим перепридумывать проект. Понять, каким он должен быть дальше, чтобы снова зажигал, а не выжигал.Спасибо всем, кто был с нами, слушал, писал, делился.Мы надеемся вернуться с новыми силами, смыслами и, надеемся, с той самой теплотой, с которой всё начиналось.До встречи в следующем году. Давайте уже после праздников💙
Вчера у меня был день рождения, и одни из самых ценных поздравлений были от моих героев)) с некоторыми из них несмотря на то, что выпуск вышел, даже чаты сносить грешно, потому что там продолжается жизнь вплоть до «Ань, а мне Ира сегодня ноготочки смотри какие сделала». Я не знаю, кем я для них становлюсь — иногда кажется, что как будто даже мамой. Но это ж так приятно, что ты для человека настолько значим, что он добавил тебя в контакты в телеграме и увидел уведомление о твоем дне рождения!!
С сентября 2024 года тревога стала моим постоянным милым спутником, особенно утром: просыпаешься проверить все чаты, не случился ли очередной коллапс или срочная задача. Конечно, работа с психологом не проходит даром и состояние тревоги снизилось на 70%, однако я решила провериться у эндокринолога и получила не очень приятную картину: Витамины группы В улетели в закат, надпочечники ушли в выгорание, зато белок чуть подрос по сравнению с прошлым годом (это уже победа) 🥇 Конечно же, я заказала все препараты (в том числе будем колоть внутримышечно), пора себя восстанавливать и неистово заботиться. Так что если вдруг вы тоже в тревоге - рекомендую заглянуть к хорошему превентивному специалисту - контакты дам 🫶