Мне понравились эти слова. Идея в том, что даже когда не хочешь жить, важно прилагать усилие и сохранять рутину. Потому что это состояние не вечно, а на выходе из него будет слишком больно оказаться там, где рядом почти никого не осталось, здоровье ухудшилось, тело ослаблено и непонятно как зарабатывать на жизнь, потому что нет хорошего образования и востребованных компетенций. И столкнуться с этим может быть настолько страшно, что человек может выбирать оставаться на дне, лишь бы не заметить, что жить по-другому можно и это в его зоне ответственности
кастомная кукуха
@psyraskol · 785 подписчиков
Посты канала кастомная кукуха в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О психотерапии и моей жизни▪️Психоаналитическая терапия▪️Информация о сеансах и записи в закреплённом сообщении
Посты канала
Кернберг говорит о том, что главное отличие шизоида от нарцисса в том, что у шизоида нет скуки. Ему реально искренне хорошо в уединении и ему не скучно, но это не мешает ему строить крепкие стабильные связи с людьми. Скука же следствие отсутствия интересов, связанных с другими людьми, у людей с тяжелой нарциссической патологией нет активных объектных отношений, обесценен мир и он сам. Замечаю, что у пограничников ядро личности очень чувственное и уязвимое, оно живое, хотя сверху может быть навалено много нарциссических защит и внешне они могут быть вполне эгоцентричными и высокомерными, тоже испытывать эти качели «от ахуенен и пиздат до боже какая я хуета». А у людей именно с нарциссическим расстройством ядро полое, пустое. Из-за скуки нужна постоянная стимуляция. Вещества, игры, любые зависимости, промискуитет, асоциальный образ жизни, что угодно, лишь бы не ощутить эту скуку, пустоту, свое настоящее, а не романтизированное страдание. И протянутая рука помощи для них также становится обесцененной
Но с онлайн форматом тоже свои любопытные нюансы. Потому что пространство уже не общее, а клиент как бы приглашает аналитика к себе домой. И встречают там нас по-разному. Психолог может буквально наблюдать как живет клиент, как он взаимодействует с домашними животными, допустимо ли кому-то еще быть дома во время сеанса. В этом есть другая, но тоже своя особенная близость. Волнительна может быть не только первая очная встреча после онлайн работы, но и первая онлайн встреча после очной терапии. Потому что и там, и там появляется новый кусочек чего-то, чего не было видно раньше И ответа на извечный вопрос какая терапия эффективнее у меня нет. И в очной, и в онлайн работе есть свои нюансы. Динамика шпарит и так, и так)) Решающим всегда будет то, что происходит между двумя людьми
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияКак избавиться от любовной зависимостиЧасть 1Начнем с определения:Любовная зависимость - это навязчивая потребность в другом человеке, основанная не на реальном взаимодействии, а на иллюзиях и ожиданиях зависимого. Зависимый не видит партнёра таким, какой он есть, а наделяет его вымышленными качествами. Ключевые признаки:💔Страх потери отношений важнее их реального качества.💔Перекладывание ответственности за свои чувства, потребности и ожидания на партнера.💔Подсознательная стратегия заслуживать любовь определённым поведением.Давайте чуть подробнее про перекладывание ответственности, обычно именно этот пункт вызывает самые большие сложности:В здоровых отношениях человек говорит: «У меня есть потребности (например) в том, чтобы мой партнер говорил мне ласковые слова, замечал изменения во внешности и благодарил за то, что я для него делаю. Я могу просить партнёра их удовлетворять, но если он не может или не хочет, я могу о себе позаботиться, чтобы не чувствовать дефицита».При любовной зависимости цепочка такая:«У меня есть потребность → её должен удовлетворить только этот конкретный партнёр → если он не даёт — значит, он плохой, а я страдаю → я не могу сам(а) себе это дать → я буду его заставлять/обвинять/терпеть, лишь бы он дал».Перекладывание ответственности происходит в тот момент, когда человек не признаёт, что потребность - его собственная внутренняя реальность. Вместо этого он предъявляет претензию как объективный факт о партнёре.Сравните:💔Партнёр мало говорит ласковых слов: «Он холодный», «Он меня не любит».vs«Мне не хватает вербального подтверждения любви. У меня есть потребность в ласковых словах».💔Партнёр задерживается после работы: «Он меня не уважает», «Ему плевать на моё время».vs«Я нуждаюсь в предсказуемости и уважении к нашим договоренностям. Мне страшно, когда он пропадает».💔Партнёр увлекается хобби без неё «Ему на меня наплевать», «Он эгоист».vs«Мне не хватает включённости. Я нуждаюсь во внимании прямо сейчас».💔Партнёр грустит и не хочет разговаривать «Он меня наказывает молчанием», «Он манипулятор».vs«Я тревожусь, когда он замкнут. Мне нужно, чтобы он подтвердил, что это не про меня».Зависимый человек ощущает свою потребность как нечто, что другой обязан исполнить. Если тот не исполняет, возникает ярость, обида, паника. Но вместо того чтобы спросить себя: «А что именно я сейчас чувствую? Что мне нужно?», мозг автоматически выносит проблему наружу: «Исправься! Дай мне!»Пока вы требуете от партнёра, чтобы он изменился и начал удовлетворять ваши потребности, вы остаётесь в позиции ребёнка, требующего от родителя. И это сильно снижает вашу ценность как партнера и затягивает во всякие нехорошие динамики. Навык отделять ответственность Другого от своей просто необходим для построения отношений, в которых хорошо обоим. Без него неизбежны постоянные обиды и претензии. Если заметили у себя или партнера такую штуку, приходите, разберемся с этим. 🤗@psyhologgeПродолжение следует...
если бы мне дали еще тысячу жизней, я бы тысячу раз хотела бы быть твоим ребенком, мам. с днем рождения 🤍
Одна из самых неприятных вещей в родительстве это делать ребёнку не только удобно, но и неудобно (для его пользы)Аналогично при общении с людьми в целом. На работе тоже иногда надо подключать ГАВ ГАВПочему-то человек так устроен, что если всё слишком хорошо, он расслабляется и ведёт себя по свински(меня это тоже касается, естественно)
ПОЧЕМУ БУЛОЧКА УМЕЕТ УБЕЖДАТЬ: ЭКЗОРФИНЫ И ВАШ МОЗГ 🥐Любовь к свежему хлебу часто напоминает романтическую зависимость. Оказывается, у этого чувства есть вполне конкретная биохимическая база 🧬. В центре внимания учёных — белок пшеницы глютен, который при расщеплении превращается в настоящую «приманку» для мозга 🧠🥨.БИОХИМИЧЕСКИЙ КРЮЧОК: ГЛЮТЕОМОРФИНЫ 🎣Когда мы съедаем мучное, ферменты в кишечнике принимаются за работу. Однако пшеничный белок поддаётся им неохотно. В результате образуются короткие цепочки аминокислот — глютеоморфины (или глиадорфины). Своё название они получили не для красоты: по структуре эти пептиды (короткие цепочки белков) родственны морфиноподобным веществам 🧪.Как отмечал исследователь Кристин Зиоуд в журнале Nutrients, эти соединения обладают сродством к опиоидным рецепторам (специальным «замочным скважинам» на поверхности клеток мозга, которые реагируют на обезболивающие и приносящие удовольствие вещества). Если барьер между кишечником и кровью стал слишком проницаемым (эффект leaky gut — «дырявый кишечник» 🕳️), глютеоморфины отправляются в путешествие к мозгу. Там они связываются с (мю)-опиоидными рецепторами, вызывая то самое чувство умиротворения после съеденного круассана 🥐😌.ФЕРМЕНТНЫЙ ЩИТ И ЕГО СБОИ 🛡️В норме за нейтрализацию этих «хлебных диверсантов» отвечает фермент дипептидилпептидаза-4 (DPP-IV). Это своего рода молекулярные ножницы ✂️, которые дробят сложные пептиды. Но если работа DPP-IV подавлена (что встречается при генетических особенностях или воспалительных процессах), экзорфины (опиоидные вещества, попадающие в организм из пищи) накапливаются в организме. Исследования доктора Карла Рейчелта показали, что это может приводить не только к «углеводной жажде», но и к состоянию «мозгового тумана» — когда сосредоточиться на задаче становится сложнее, чем дотянуться до пачки печенья 🍪🌫️.ЭФФЕКТ НАЛОКСОНА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ💊Интересный факт: в клинических условиях использование налоксона — препарата, который обычно применяют для блокирования действия опиоидов — существенно снижает тягу к сахару и выпечке. Это подтверждает, что наше желание «заесть стресс» булочкой опирается на работу эндогенной (производимой самим организмом) опиоидной системы, а не только на отсутствие силы воли 🚫🍩. ИНФО не для применения препарата, а в качестве доказательства действия круассанчиков на опиоидные рецепторы.ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА 💡Понимание этого механизма помогает по-новому взглянуть на рацион. Если отказ от мучного сопровождается раздражительностью и физическим дискомфортом, это не капризы, а работа рецепторов 😫. Состояние абстиненции (синдром отмены, возникающий при прекращении приёма вещества, к которому развилось привыкание) в данном случае имеет вполне осязаемую физическую природу. Поддержка здоровья слизистой кишечника и контроль уровня воспаления помогают снизить влияние пшеничных пептидов на эмоциональный фон и когнитивные способности 📈🙌. Я в своей практике ещё применяю парочку лайфхаков, чтобы уменьшить "боль" от отказа от мучного. Чувствовали ли вы когда-нибудь реальную «абстиненцию» при попытке на неделю отказаться от хлеба и сладостей? 🤔💭
как вывозить. ваши анонимные вопросыподобных вопросов много, я в одном посте точно не отвечу. если захотите, сделаю серию постов – как вывозить, как себя поддержать, посмотрим на разные способы и сферы жизни. расскажу рекомендации, как справляюсь и не справляюсь яя ещё и много сейчас изучаю – как сохранить себя, как развивать стрессоустойчивость и адаптивность (слова, от которых уже тошнит)если в прошлом году всем было важно услышать про выгорание, прокрастинацию и как отдыхать, сейчас компании приходят ко мне и просят рассказать сотрудникам – как вообще жить жизнь, вывозить и мочь работать, желательно еще продуктивно и эффективно 😅 бизнес есть бизнес🟠 главное, что хочется сказать – вы не одни со своими взглядами и ощущениями. так может казаться, но это не так. я вам гарантирую без всяких сомнений◾️ самое полезное, что можно для себя сделать – не изолироваться от людей. чем больше вы замыкаетесь, тем сильнее ощущение одиночества и изоляции▫️ надо идти к людям. искать своих. да, сейчас все аккуратно обсуждают политику и новости – никогда не знаешь, кто рядом с тобой. но можно аккуратно прощупывать каких взглядов человек.если рядом таких людей нет, они есть в интернете. можно писать в личку, в комментариях. если чей-то комментарий или пост вас зацепил, резонирует с вами – можно написать человеку, сказать спасибо, даже кофе позвать попить. ну откажет, ничего страшного. этот откажет, другой согласится. главное – вы будете видеть, что вы такая не одна▫️ можно самостоятельно собирать людей. знакомые вот собирали дома друзей и просили приводить с собой +1 – ребята обсуждали, кто как справляется, поддерживали друг друга◾️ а иногда полезно просто побыть среди людей без глубоких разговоров. сходить на концерт, книжный клуб, пойти на групповой спорт, просто как кот посидеть на тусовке (я иногда так делаю). это правда всё очень поддерживаеткак тут справляюсь я▫️ у меня сейчас острая потребность быть с людьми. я стараюсь её реализовать. хожу на бадминтон, на выходных пойду с подружкой на женскую геймерскую вечеринку – мы будем играть в Симс и Барби в компьютерном клубе 💅◾️ вписываюсь в занятия и чаты, в которые может в другой ситуации и не вписалась бы. хожу на групповую терапию по самоценности. в чатах не с близкими я редко что-то пишу, но меня поддерживает сам факт какой-то движухи. зову знакомых куда-то сходить. просто потанцевать, попеть, побыть среди людей🟠 ну и конечно друзья. я готова ноги им целовать, что они слушают мои слезы и переживания, поддерживают в разных ситуациях и готовы скачать хоть корейский, хоть арабский мессенжер, лишь бы не потерять со мной связь▫️ у меня недавно был созвон (не могу сказать с кем). он был по айтишным вопросам, но в итоге мы час говорили, кто как себя чувствует, обсудили все консп теории и какие квн ещё фурычат (узнала, что сервисы из трех букв теперь на всякий случай публично называют так). мне это подарило ощущение что я не одна и поддержало очень сильнопро остальные части вопроса расскажу в других постах◾️ делитесь, что помогает вам◾️ анонимные вопросы присылайте сюда – буду постепенно отвечать
🌟 То, что хотела реализовать в 1 классе — реализовала в 11.📌 К концу 10 класса стало ясно:школа «Резонанс» хороша в своём подходе, инструментах и людях.И она бы подошла, если бы в ней училась я :) Но такой формат не подходит моему сыну на данном этапе.У него ещё не сформировалась внутренняя мотивацияи способность самостоятельно организовать себя.⚠️ Также есть моменты:• расфокус при обучении в группе сверстников• пробелы в основных предметах — математике и физике(что осложняет освоение дальнейшей программы)🔋 Отдельно выделю:недостаток психической энергии/ жизненной силы.Когда вроде бы всё есть —но нет внутреннего ресурса тянуть это.Перепетии предыдущих лет, отсутствие родителя рядом и стресс при переезде отняли много сил, необходимых для гармоничного развития и взросления.🤝 Совместно мы принимаем решениео самостоятельном обучении. А вы знали, что в старших классах семейное называется "самообразованием"? ➡️ Я выезжаю в Томск,чтобы всё это организоватьи быть рядом с сыном поддержкой.😶 Страшно.Непонятно.Тревожно.И вот почему:📉 Два года очень холодных отношений с сыном. 📉 Чувство неудачного опыта, и чувство вины перед сыном. 📉 Много пробелов в знаниях у сына.📉 И неизвестность, как это реализовать.Всё это — пугало.🎯 Цель:организовать для сына процесс обучения дома так,чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭи поступлению в ВУЗ.❓ Почему именно поступление в ВУЗ?Я размышляля так:В ситуации неопределившегося выпускника/старшеклассника можно дать год на «свободное плавание», поиск себя и желаемого направления —в чём я могу быть полезен, что мне интересно. Но для нас такой вариант в современной ситуации невозможен. У меня сын. В июне ему 18. Армия. Риск СВО.Дальше эту тему развивать не стану.Это было важным аргументом:не упускать год, а выбрать, нацелиться и готовиться.💭 Плюс я видела:в состоянии дезориентации «зачем учиться»очень нужна цель.Без неё действительно непонятно:👉 к чему все усилия👉 зачем учиться, если можно не учитьсяПонимание «образованности» как таковойк этому времени не сформировалось.У сына — и, честно, у меня тоже.Понятие образованности впервые прозвучалов разговоре с тьютором, с которой я консультировалась перед 11 классом. 📌 Ну обо всём по порядку.Расскажу, как мы это выстроили дальше.
На днях была на рабочей встрече, где эксперты обсуждали сегодняшний странный, нервный, хаотичный рынок, в котором одновременно всё и растёт, и рушится. И в какой-то момент разговор неожиданно ушёл в сторону сообществ, я навострила уши, конечно 😅И тут:❌ клубы закрываются❌ люди уходят❌ формат себя изжилОсобенно любопытно это было услышать на фоне того, что буквально в конце прошлого года те же самые люди говорили, что за сообществами будущее, что именно клубы станут точкой опоры в нестабильности.Моему Клубу в этом году будет 9 лет.Теперь точно могу вам сказать, что на длинной дистанции нет конкурентов. Просто нет 😉Не потому, что её «не существует», а потому что большинство до этой дистанции не доходит.Люди сливаются, потому что невозможно долго и регулярно делать действия без внутренней опоры.Невозможно каждый раз заново искать и собирать смысл, если он изначально не был понятен. Невозможно выдерживать сложные процессы участников, если у тебя нет своих ориентиров.И наоборот. Когда у тебя есть ясные ценности, вокруг которых всё собирается, тебе не нужно каждый раз изобретать заново, ты просто возвращаешься в свою систему координат.Если честно, я никогда не строила клуб как «продукт».Я его строила как пространство, в котором сама хочу находиться.Что для меня самой важно:✔️ Комфорт - когда безопасно быть собой, не играть роль «идеального участника», не бояться задать «глупый» вопрос, не выпадать из процесса, если стало сложно. ✔️ Отношения - настоящие живые связи, в которых есть интерес друг к другу, поддержка, иногда несогласие, но при этом уважение. Люди остаются не в формате, они остаются в отношениях.✔️ Профессионализм - это глубина, честная работа, отсутствие иллюзии «быстрых результатов». И когда эти ценности не просто написаны, а встроены в каждое действие, в каждую встречу, в каждую коммуникацию, клуб не нужно «удерживать».Он просто живёт. И люди в нём остаются, потому что это становится частью их опоры.В новом сезоне Клуба будем собирать систему, на которой держится и коммуникация, и бизнес и решения.
Мужчины всё-таки плачут?«Мужчина должен быть сильным. Мужчина не должен показывать эмоции».Эти установки впитываются с детства. Исследование одного из ведущих агрегаторов в психотерапии показывает, что 53% россиян действительно считают, мужчина не должен демонстрировать уязвимость🫸Гендерная социализация создаёт среду, в которой поощряются правила: не показывай слабость, полагайся на силу и выносливость, ставь работу выше всего, воспринимай окружающих как соперников, которых нужно победить.Это описание многих рабочих коллективов, особенно в традиционно «мужских» сферах — от заводов до офисов топ-менеджмента. Но проблема шире: эти же требования мужчина предъявляет и к самому себе. Он не может пожаловаться на усталость — это слабость. Не может попросить о помощи — это удар по самооценке. Не может сказать «я не справляюсь» — начинает играть страх показаться несостоятельным.➡️ Именно эта гонка за образом настоящего мужчины и ведёт к выгоранию. Те мужчины, которые изначально не склонны к гиперконкуренции, оказываются в наиболее уязвимом положении: они вынуждены играть по чужим правилам, истощая себя. Почему запрет на эмоции разрушаетЭмоции — это сигналы. Когда человеку говорят «не чувствуй страх», «не показывай усталость», «не жалуйся», он не перестаёт чувствовать. Он просто учится это игнорировать и скрывать. Но напряжение никуда не девается. Оно накапливается, и рано или поздно ресурс заканчивается.У мужчин, следующих жёстким маскулинным нормам, депрессия проявляется не через классическую печаль и апатию, а через соматические жалобы — головные боли, головокружения, усталость — и через агрессивное поведение. Врачам сложнее распознать такую депрессию, а сам мужчина реже обращается за помощью. Что делать? 1️⃣ — снять стигму. Слабость — это не отсутствие силы. Это сигнал о том, что ресурс на исходе.2️⃣ — различать здоровую маскулинность и токсичную. Ответственность, умение защищать, надёжность — это ценные качества. Но они не требуют запрета на эмоции и отрицания собственной уязвимости.3️⃣ — говорить. Можно начать с малого: «я устал», «я не справляюсь один».4️⃣ — если чувствуете, что сил больше нет, что всё раздражает, что тело болит без причины — это повод обратиться к психологу или психиатру. 📌 Выгорание и депрессия лечатся. Но только если признать, что они есть.📞+7 961 290-33-06📝 Записаться—————Центр научно-доказательной психотерапии и психиатрии «ЛЮМОС»
▪️▪️▪️▪️- для вашей копилки.---------------------▪️Пять базовых упражнений для разрядки, которые можно делать прямо за столом.----------------------В продолжение разговора хочу поделиться упражнениями, которые можно делать прямо во время занятия, не отвлекаясь от основной темы.▪️Физпауза очень нужна на занятии. Во-первых, это разрядка, снятие напряжения, накопившейся усталости. Дети, особенно постарше, с такой неохотой встают на эту самую зарядку. А некоторые просто отказываются!Эти же упражнения на пересечение срединной линии тела, на переключение внимания и контроль движений взбодрят мозг и даже развеселят - снимут напряжение то есть. И вставать не надо - просто идеальное решение!Особой подготовки не требуют - выучите только сами эти упражнения накануне, чтобы "не ударить в грязь лицом", как говорится.▪️Я подобные упражнения использую на своих занятиях очень активно и даже создаю из них короткие презентации - под музыку их выполнение становится более ярким.Итак, что же это за упражнения?▪️«Ухо – нос»Одной рукой ребёнок касается кончика носа (можно только указательным пальцем, можно несколькими). Другой рукой — касается уха, противоположного этой руке.По хлопку — руки меняются местами.▪️«Кольцо–здОрово»Правой рукой ребёнок делает «кольцо/ОК», левой — «здОрово» (большой палец вверх).По хлопку — жесты меняются.▪️«Пальчики здороваются»Большой палец поочерёдно касается остальных пальцев:указательного → среднего → безымянного→ мизинца. А затем наоборот - от мизинца до указательного.Для усложнения наденьте на пальцы резинку для волос: теперь пальчики "здороваются", преодолевая препятствие - резинку.▪️«Слово против жеста»Взрослый показывает одно, а называет другое.Задача ребёнка — повторять только то, что сказано, а не то, что показано.Например, Вы показываете на нос, но говорите: «Лоб».Ребёнок должен коснуться лба.У этого упражнения,есть два варианта:▪️делай то, что я скажу, а не то, что покажу..и▪️делай то, что покажу, а не то, что я скажу...Чередуйте условия, и упражнение всегда будет иметь привкус новизны.-----------------------▪️Как вы относитесь к использованию подобных упражнений? Они важны или...пустая трата времени? Что скажете?#Mar3az_время_играть#Mar3az_мои_нескучные_уроки#Mar3az_курс_ВПФ
Что делать, когда «Мир сошёл с ума, я теряю себя».У китайцев есть фраза-проклятие: «Чтоб тебе жить во времена перемен».Когда всё вокруг рушится, когда привычное меняется с силой землетрясения, когда новости бьют по голове — вернуть равновесие сложно. Смыслы сыпятся. Тело зажимается. Дыхание сбивается.Я не понаслышке знаю, как это — стоять посреди хаоса и не знать, за что ухватиться. И как терапевт, и как человек. И вот что реально работает (проверено и на себе, и на клиентах).Чётко разделите: на что я могу влиять? А на что — нет?Это самая честная работа с собой. Да, я не могу изменить глобальные процессы. Но могу что-то сделать здесь и сейчас. Помочь конкретному человеку. Навести порядок на столе. Сказать тёплое слово. Когда вы находите такое «маленькое действие» — тело отзывается: плечи расправляются, внутри становится живее. Ищите свою деятельность, которая возвращает вам чувство опоры.Посмотрите на то, что вам не подвластно.Не подвластны решения больших начальников, глобальные кризисы, чужие выборы. Но подвластна ваша жизнь. Ваши повседневные дела, завтрак, прогулка, список задач. Сужение фокуса до «что я могу прямо сейчас» — это то, что немного успокаивает. Я в такие времена сажу огород и смотрю, как растут растения. Тут ещё и опора на родовую крестьянскую историю.Создайте подушку безопасности.Для этого сначала найдите свой страх. Чего я боюсь больше всего? Выпишите подробно. А потом подумайте: что я могу сделать «на самый чёрный день»? И попробуйте сделать.Любой кризис — это возможности.Да, звучит почти кощунственно, когда вокруг трясёт. Но попробуйте. Спросите себя: что нового, что ценного этот хаос принёс именно мне? Ответ может удивить. И дать энергию.Что остается важным, несмотря на обстоятельства?Ваши ценности. То, что вы не хотите предавать. «Оставаться человеком» — а что это значит для вас? Выпишите. Может вы пишете тёплые тексты, которые греют людей? И вообще посмотрите, какие новые смыслы обретает теперь то дело, которым вы занимаетесь?И про окружение.В такие времена спасают единомышленники. Люди, с которыми вы на одной волне.Если сейчас вас накрывает, и вы не вывозите — вы не одни.Я планирую создать терапевтическую поддерживающую группу. Будем собираться, говорить, работать через тело, дыхание, простые техники. Чтобы вы могли выдохнуть и почувствовать опору.Вместе легче 🤗🌱