Это забавно. Нашлось стихотворение Набокова про Супермена (1942 год) на английском, посвященное сожалению тому, что они с Лоис Лейн не могут быть нормальной человеческой парой.Ребята из Мира Фантастики его перевели: ---Печаль Человека Завтрашнего ДняЯ на неё любуюсь сквозь очки,иначе портят вид супер-зрачки:и лёгкие, и печень видно мне —пульсируют, как осьминог на дне,между костями. Изгнан в этот мир,как тёзка Кент, о ком писал Шекспир,я вовсе не горжусь, надев трико,могучей грудью, крепким кулаком,игривым чубом выше синих глаз,поскольку должен я признать сейчасмой роковой предел... Не в том он, какФантазию удерживает Факт,который мне не дал обрушить громна тихий Берхтесгаден; и не в том,как в армии я службу пропустил,а в горестном неравновесьи сил.Я молод, соком жизни наделёни, как нормальный юноша, влюблён -но должен своё сердце я смирить,иначе в браке я могу убить.В порыве страсти я бы, как вулкан,разнёс невесту, номер, ресторан,ещё один, поменьше, за углом,пяток машин — и, дай бог, всё на том.А коль она переживёт ту ночь —каких родим мы сына или дочь?Какой кошмар явиться может нам,размазав акушеров по стенам?В два года он начнёт крушить столы,ломать ступени, пробивать полы,в четыре будет он на дно нырять,в пять лет — в горящей топке отдыхать,к восьми начнёт считать он поездаигрушками, а к девяти годамврагов моих на волю пустит он,я с ним сражусь — и буду побеждён.Вот почему, летая в небесах,в плаще, трико и боевых трусах,ловя воров, я остаюсь угрюми хмуро надеваю свой костюм,чтоб появился вновь верзила Кенти плащ убрал великий Супермен.Когда она у памятника мнев Центральном парке шепчет в тишине:«О, Кларк, он просто чудо!», я молчу.Всю жизнь таким, как все, я стать хочу.
Витя Фомин ищет здравый смысл
@fomin_digest · 422 подписчика
Посты канала Витя Фомин ищет здравый смысл в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Меня зовут Витя. Я экс-руководитель медиапроектов в «Рейтинге Рунета». Искренне интересуюсь жизнью, как люди думают и общаются между собой. Об этом и пишу.Cвязь:https://t.me/v_fomin
Посты канала
В эту же копилку: как показывают Игру Престолов в российских онлайн-кинотеатрахhttps://dtf.ru/cinema/5014705-izmeneniya-v-igre-prestolov-tsenzura-i-montazh1. Серсея и Джейме. Да, да, ВСЕ интимные сцены семейной любви внезапно исчезли. Включая ключевую сцену 1 сезона.Ведь инцест — страшное и кошмарное дело, и российским зрителям нельзя ни в коем случае показывать подобное.Иначе все побегут совокупляться со своими родственниками. Так ведь просмотр сериалов работает.
Я серьёзно начинаю думать, что современные цифровые продукты развивают СДВГ в том числе у взрослых.Писал об этом в прошлом году в статье «СДВГ в диджитале и что с ним делать»:И ещё один момент: у меня есть гипотеза, что СДВГ бывает не только врождённым, но и своеобразно приобретённым. Когда я разговаривал с методисткой специальной детской комиссии (об этом ниже), она сказала, что в последние годы к ним обращается всё больше родителей по вопросу детского СДВГ.И взрослые сейчас периодически «обнаруживают» у себя симптомы или формы СДВГ, даже если раньше ничего особо не предвещало. Думаю, что на это влияет информационная среда. Взрослый мозг уже не так нейропластичен (гибок) как детский, но он всё равно может меняться под внешним воздействием.Доказано, что соцсети влияют на выработку дофамина (гормона удовольствия), а просмотр коротких видео и бездумное потребление контента в целом даже породили термин brain rot («гниль мозга»), который стал «словом года в 2024» Оксфордского словаря.Поэтому я думаю, что детей с СДВГ и даже взрослых будет становиться чем дальше, тем больше. В том смысле, что даже если человек раньше был полностью психически здоров, то сейчас огромное количество цифровых штук борются за его внимание, насильно ломятся в голову, в процессе даже ломая где-то нейрофизиологию мозга.Почему так: вот я сейчас просто зашёл в приложение Альфы, чтобы перевести деньги на Сбер.Один раз выскакивает баннер при переходе внутри приложения, который надо закрывать. Потом второй. На фоне маячат интерактивные баннеры, которые тоже куда-то завлекают.В итоге пока доберёшься до простого действия, которое должно делаться в два клика, уже хочется материться, насколько тебя хотят отвлечь
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингГенри Киссинджер — фигура, сотканная из парадоксов. Для одних он — величайший геостратег XX века, для других — циничный манипулятор. Но вне зависимости от моральных оценок, он был гениальным «архитектором реальности». Его дипломатия — это высшая школа Realpolitik, где ставки — выживание целых наций. Но если вдуматься, механика мировой политики поразительно похожа на механику большого бизнеса. И там, и там лидеры имеют дело с неопределенностью, человеческим эго, конкуренцией и кризисами.Вот 7 уроков Киссинджера, переведенных с языка большой геополитики на язык стратегии.
ГИБРАЛТАР Он наблюдает и ждет нападенияLIFE1943.01.11Это первое опубликованное британцами изображение оборонительных сооружений Гибралтара в действии во время войны. Толстые световые линии, заканчивающиеся бликом на фоне облачности, — это лучи прожекторов. Тонкие световые линии, исчезающие в облаках, — это лучи зенитных батарей, стреляющих трассирующими пулями. Такое раскрытие позиций противнику было бы совершенно загадочным, если бы британцы не знали, что немцы по другую сторону залива Альхесирас уже сфотографировали их целиком.На этом снимке вы смотрите на юго-восток, из залива, на город на западной стороне Скалы. Слева находятся Адмиралтейская гавань, Уотерпорт, пристань и угольная станция. В бликах позади них видна главная улица города. Блики справа — это вид сразу за военно-морскими верфями. Между ними находится «Потрепанная лестница», когда-то самое слабое место в обороне, где британский адмирал Рук высадился в 1704 году. Плоский перешеек, соединяющий Скалу с Испанией, находится слева. На снимке слева направо изображены вершины: Рокган, гора Мизери, Хайест Пойнт, а справа в центре — башня О'Хара, спускающаяся к южной оконечности Гибралтара, к Европейским равнинам.Никогда в своей истории Гибралтар не имел такого стратегического значения, как сегодня. Он является постоянным кошмаром для американских и британских генералов, воюющих в Северной Африке и Ливии, в конце линий снабжения, контролируемых Гибралтаром. Если немецкая армия войдет в Испанию или уже тайно там находится, онапридет, чтобы захватить главную точку Гибралтара. Удерживая ее, она сможет затем проскользнуть в испанское Марокко и появиться в тылу американской армии, представляя угрозу первой величины.Зная это, британцы под командованием генерал-лейтенанта Ф. Н. Мейсона Макфарлейна неуклонно укрепляли оборону Гибралтара. Перешеек слева на снимке заполнен дотами, противотанковыми заграждениями, противотанковыми батареями, огнеметными станциями. Туннели были удлинены с двух миль до десяти. Говорят, что Гибралтар готов к двухлетней осаде, если сможет продержаться первые двенадцать часов.Сокрушительные немецкие атаки, теперь идущие через Испанию в Испанское Марокко и через Турцию к Суэцу, означали бы, что великое продвижение союзников в двух направлениях через Африку было бы двойной гонкой в пропасть ловушки. Независимо от того, был ли у немцев такой давно разработанный план, Гибралтар является полезной страховкой от него.#press
«Мои друзья» - Хишам Матарнеделю размышляла, как вам рассказать о романе «Мои друзья» Хишама Матара. сложность в том, что книга эта - важна и злободневна, но меня она в автора не влюбила. в центре повествования дружба Халеда, Мустафы и Хосама - трёх политических беженцев, спасающихся от режима Каддафи. однажды Халед, будучи школьником, слышит по радио пронзительный рассказ, написанный Хосамом, и это определяет его дальнейшую жизнь. он едет учиться в Эдинбург, где знакомится с Мустафой. Мустафа приводит Халеда на демонстрацию против ливийской диктатуры. понятно, что ничем хорошим эта вылазка не заканчивается, зато с этого начинается путешествие друзей друг к другу и к Родине и взвихряются душевные метания на тему «кто я? на чьей я стороне? где хочу пустить корни?».канву романа формирует политический контекст. Матар рассказывает о правительстве Каддафи, жертвах режима и об Арабской весне, при этом градус накала снижается ближе к концу, хотя события в Ливии и Египте разворачиваются таким образом, что должно быть наоборот. даже учитывая то, что автор сосредоточен на взаимоотношениях героев, а не на политике, мне не хватило остроты и деталей, объясняющих некоторые поступки и чувства персонажей. Матар придумал друзей разными настолько, что иной раз недоумеваешь, как они вообще сошлись. кипучий, рвущийся в бой Мустафа. спокойный, но с дьявольцой Хосам. сомневающийся и немного апатичный Халед. как он меня бесил, вы бы знали! на фоне своих друзей он выглядит таким тютей и инфантилом, что хотелось дать ему пару тумаков, чтобы окстился! при этом авторская задумка показать через эту непохожесть всю гамму переживания утраты дома, культуры и себя удалась на миллион процентов. читать о такой дружбе - как разглядывать восточный ковёр в его разноцветии и тектстурности. я размышляла, а не восточностью ли объясняется то, что с одной стороны, роман проникает куда-то под кожу и расшатывает внутреннее равновесие, а с другой - остаётся не понятым до конца. отношения отцов и детей в восточных культурах мне видятся совершенно не похожими на то, к чему мы привыкли. будучи покровительственно-назидательными, они пропитаны взаимными нежностью и уважением, что нам и показывает Матар на примере Халеда и его отца. в книге есть одна пронзительная сцена, в которой кроется, кажется, вся суть родительства. только ради неё стоит прочесть роман. трудно мне было протиснуться к концовке из-за текучих писем Хосама. отправившись в Ливию, он пишет Халеду о семье, о влюблённости, о долге и чести, и письмена эти для меня были слишком пафосными, цветистыми и неправдоподобными, хотя эта высокопарность вполне соответствует образу мышления героев. пока читала, не могла избавиться от сравнения с романом Нафиси «Читая «Лолиту» в Тегеране». её текст, бурлящий, безжалостный и страшный, до сих пор болит у меня внутри, будто читала его вчера. на фоне Нафиси книга Матара кажется прилизанной и выхолощенной. не случилось у меня читательской химии. при этой двойственности впечатлений от «Моих друзей», вам я их всё равно советую - светлая книга, обнадёживающая. не это ли нам сейчас нужно? #читаю
Когда выходишь в консалтинг, нельзя подписывать договор с мышлением наёмного работникаИногда человек еще только пробует выйти в подработку или консалтинг, а договор ему уже приносят такой, будто он обязан на все согласиться и молча нести все риски.#главкадр_фриланс - другие публикации по темеНедавно ко мне пришла клиентка с запросом на проверку договора "на подработку".Ситуация:Она искала варианты подработки. Компания Х предложила ей не трудовой договор, а договор ГПХ на консультационные услуги. По договоренности час консультации стоил 6 000 рублей плюс налог сверху. Но уже на старте у нее возникло ощущение, что что-то не так.И это ощущение ее не подвело.Что ее смущало изначально:— непонятно, как вообще будет оплачиваться работа + в договоре почти не было конкретики по объему, срокам и стоимости;— очень много обязанностей и рисков для исполнителя;— подробно расписаны права заказчика, ноне защищены интересы исполнителя;— неясно, может ли исполнитель выйти из договора и на каких условиях;— договор один, а проектов предполагалось несколько, с разным наполнением;— девушка опасалась, что под “консультациями” в итоге будет пониматься любая работа, которая придет заказчику в голову.Тревога была абсолютно не на пустом месте. Договор действительно "кабальный", позволяющий чинить самоуправство, заставлять переделывать бесплатно и не принимать работыДоговор рамочный, предмет описан очень общо, но при этом ответственность исполнителя — вполне конкретная и жесткая. По сути, клиентке предлагали войти в отношения, где:— объем работы заранее не определен;— стоимость не описана нормально;— дополнительные задачи без письменного согласования надо делать бесплатно;— порядок согласования сроков не выстроен;— механизм выхода из договора для нее не отражен;— текст местами написан скорее под подрядную модель на строительство 🙊, а не под консультационные услуги.Отдельная проблема - в самом подходе к стоимости.Для консалтинга редко работает примитивная логика “вот час созвона = вот цена”. Потому что консультация — это не только сам разговор.Очень часто туда входят:— предварительное изучение ситуации;— анализ документов и вводных;— подготовка к встрече;— сама консультация;— письменная фиксация выводов, рекомендаций или ответов после нее.Клиентке как раз было сложно самой определиться, как это правильно описать в договоре. Это нормальная сложность для специалиста, который раньше смотрел на работу скорее из позиции наемного работника, а теперь выходит в гражданско-правовые отношения.Поэтому в работе над договором задача была не просто “подправить пару пунктов”, а заново собрать логику взаимодействия.Что было сделано.Я переработала ключевые условия договора так, чтобы он начал соответствовать реальному характеру консультационных услуг.В договор были заложены разные варианты определения стоимости:— фиксированная стоимость конкретной задачи или этапа;— приблизительная смета;— почасовая модель;— возможность считать фактическую трудоемкость и закрывать ее актами.Отдельно был прописан порядок согласования дополнительных услуг, чтобы у заказчика не возникало соблазна считать, что в первоначальную договоренность “и так все входит”.Также был переработан порядок приемки услуг, чтобы он был привязан не к абстрактному “нравится / не нравится / просим переделать”, а к тому, что именно согласовано сторонами: какой объем, какой результат, какие материалы передаются.Еще один важный блок — основания для прекращения договора и вообще логика выхода из этих отношений. Потому что изначально договор был устроен так, что заказчику права были даны подробно, а положение исполнителя выглядело..."как никакое"Про "сметы": для консалтинга одной универсальной “сметы на все случаи жизни” обычно недостаточно.Продолжение 👇

Что вам принесет контакт с Афродитой?...забайтила, да?...Нет, простите, мои звезды — от меня вы такого не дождетесь. Путь каждой жемчужины уникальный и разный, почему у вас он должен быть одинаковым?Я не могу сказать, что вам даст контакт с богиней, не могу рассуждать в таких парадигмах. Мне странно обращаться к богам "за чем-то", хотя, наверное, это глупо? Не знаю. Для меня контакт с ними и в частности с Афродитой — это прикосновение с самой жизнью. Он многому меня научил и многое дал... лично мне. Давайте об этом и расскажу:Что дало мне почитание Афродиты?
Связь со своим телом;
Соглашаться только на то, что я хочу, а не наоборот;
Большая любовь к искусству;
Умение замечать красивое в самом незаметном и маленьком;
Открытое сердце, для чего, наконец, не нужно разрывать грудную клетку.Но, пока я писала пост, возник вопрос — если бы она сама явилась перед вами, самая что ни на есть настоящая — чего бы вы попросили у нее?

Как я начинаю изучать маркетинг?Это не какой-то топ материалов, это ВСЕ материалы, которые я пока что для себя открыла: 2 книжки, 1 блог и 1 курс1) Я начала читать "Основы маркетинга" (Филипп Котлер), но поняла, что захожу сразу в слишком узкую тему, поэтому для начала решила взять базу. Сейчас читаю "Построение бизнес-моделей" (Остервальдер, Пинье), и уже после них вернусь к Котлеру2) Блог Наты Анарбаевой. Это опытный маркетолог, который делится фактами и цифрами из своего опыта, а не просто сухой теорией. Она рассказывает и про товарный, и про онлайн бизнес. Делает это дерзко, зато очень доступно – включаю ее видео на фон, когда делаю что-то по дому или гуляю, а потом смотрю подробные доски в миро с материалом из видео3) Курс "ecom-маркетолог", бесплатный от яндекса. Пока не погружалась сильно, вчера только зарегистрировалась и посмотрела пару уроков, поэтому отзыв дать не могу)Вот так, пока что медленно и, возможно, не в верном направлении, но пробую погрузиться в эту сферу) если можете что-то порекомендовать, буду очень благодарна!
🇦🇪🇺🇸 Впечатлил массы слух от WSJ, что ОАЭ, якобы, отказывается от доллара. Но тут, как говорил кузнец из «Формулы любви»: «От мене всё зависитЬ»… От США т.е.В чем суть: представители ОАЭ, типа, предупредили США, что если страна столкнется с дефицитом долларов из-за развязанного Трампом конфликта, она будет вынуждена перевести продажу своей нефти и иные транзакции в юани или другие валюты.Но главное - это всё-таки просьба. ОАЭ начали переговоры с США о поддержке на случай кризиса из-за войны с Ираном. Глава ЦБ ОАЭ Халед Мохамед Балама умоляет главу Минфина Скотта Бессента открыть валютные свопы. Правда, об этом сообщили американские официальные лица.Во-первых, как можно просить помощь и одновременно угрожать? И какой выбор у ОАЭ и региона в целом?Своп-линия - это соглашение между двумя ЦБ, по которому один из них в любой момент может взять у другого валюту (чаще всего доллары) под залог своей валюты, а потом по заранее известным условиям вернуть ее. Это не совсем кредит, например, ЕЦБ с ФРС обменивается ликвидностью для нужд по обе стороны океана. Американские импортеры и экспортеры активно используют и евро в расчетах. Так что это не супер оружие США. Но оружие.Так для ОАЭ это, по сути, страховка на случай долларового дефицита.Как пример: в 2008-2009 ФРС открывала своп-линии с ЕЦБ, ЦБ Швейцарии, чтобы дать доллары европейским банкам и не допустить обрушения кредитования.Для ОАЭ ключевая проблема в сценарии именно затяжной войны - не «обнищание» как таковое, а возможность жесткого дефицита бакса. Он наступает если:- инвесторы массово бегут из региона- банки и корпорации сталкиваются с rollover risk (переносом платежей) по обязательствам- повышается премия за риск в регионе, что усложняет рефинансированиеСвоп-линия с ФРС дает ряд преимуществ, но главное, это экономия резервов. Фактически она дополняет ЗВР страны и снижает необходимость держать огромный мертвый запас долларов на балансе ЦБ. Дело в том, что эмиратский дирхам привязан к доллару и поддерживается резервами в $270 млрд.Формально своп - технический инструмент ДКП, но де-факто для таких стран, как ОАЭ, это маркер нахождения их в зоне долларовой ликвидности, управляемой ФРС (кстати, обратите внимание, кого умоляют арабы: не главу ФРС, а главу казначейства).В этом и есть безальтернативность ситуации. США же убивают арабский финцентр, они же могут его и спасти. Это не парадокс, ОАЭ одновременно просят «страховку» и намекают, какой будет цена отказа.Но что нужно, чтоб случилась настоящая дедолларизация, хотяб в нефтеторговле? Есть 2 сценария. 1 вариантом могло бы быть создание «нефтеюаня»:- для этого часть экспортеров ОПЕК+ и БРИКС должны были б продавать нефть Китаю и некоторым азиатским покупателям за юани. - Юань занять 10-20% нефтерасчётов. - КНР усилить свою финансовую инфраструктуру. Доллар бы остался основной валютой, но уже с конкурентом в Азии. Есть маленький нюанс. Китаю должно быть это нужно. А значит, должны быть не только механизмы кредитования в юанях, но и направления юаневой выручки экспортеров в инструменты китайской экономики. Это и будет создавать замкнутый постоянный цикл: кредиты, продажи, инвестиции. Но, главное: Китай должен быть готов защищать свои интересы с оружием в руках. Чтоб арабский шейх, задрав голову, показал инвесторам на китайский самолет со словами: «это гарантия ваших инвестиций».2 вариант: создание наднациональной расчетной валюты БРИКС. А это как в анекдоте: фантастика на втором этаже.Обратите внимание, ломают через колено именно тех, кто стремился в БРИКС - Иран и ОАЭ полноценные члены. В этом и беда Ближнего Востока. Нет иного политического и финансового зонтика, кроме США. Это не самостоятельный финцентр, это не центр хранения данных, это даже не надежный поставщик энергоресурсов… И никогда им не был.@alexbobrowski
Дело Светланы Бурцевой изучит Государственный суд: кассация защиты принята к рассмотрениюГосударственный суд изучит уголовное дело гражданки Эстонии Светланы Бурцевой, которую суды двух нижестоящих инстанций признали виновной в нарушении международных санкций и государственной измене.Во вторник, 21 апреля, высший судебный орган принял к рассмотрению кассационную жалобу защитника Бурцевой, присяжного адвоката Свена Силлара. На момент написания новости дата её рассмотрения не назначена.В июне 2025 года Харьюский уездный суд признал Бурцеву виновной и приговорил к шести годам лишения свободы. 9 октября Таллиннский окружной суд оставил приговор без изменений. Срок наказания отсчитывается с момента задержания - 28 февраля 2024 года.По версии обвинения, Бурцева, гражданка Эстонии с 1994 года, нарушила международные санкции, сотрудничая с российским информационным агентством "Россия Сегодня" и его медиагруппой, Она предоставляла экономические ресурсы лицу, находящемуся под санкциями, создавая статьи и фотографии для этих изданий. Под этим лицом подразумевается Дмитрий Киселёв, которого эстонские власти считают владельцем и реальным бенефициаром МИА "Россия сегодня". Следствие также утверждает, что Бурцева поддерживала контакты с Романом Ромачёвым - офицером запаса ФСБ и главой частной разведывательной компании R-Techno, якобы занимающейся информационно-психологическими операциями в интересах России. В рамках этого сотрудничества под псевдонимом Л.Б. Свет Бурцева написала книгу "Гибридная война за мир", которую суд признал пропагандистской и направленной на подрыв доверия к эстонским властям и дестабилизацию общества.Суд установил, что книга искажает исторические факты, распространяет ложную информацию и продвигается Ромачёвым в Эстонии и странах Балтии. Цель сотрудничества Бурцевой и Ромачёва, по оценке суда, заключалась в публикации материалов, поддерживающих внешнеполитические и пропагандистские интересы России.Суд признал все представленные доказательства допустимыми и пришёл к выводу о полной вине Бурцевой. Несмотря на сознательный характер государственной измены, степень её вины признана минимальной. С учётом того, что преступления были совершены в один период и имеют схожий характер, суд назначил совокупное наказание - шесть лет лишения свободы, которое пока не вступило в законную силу.Ранее Бурцева работала журналистом интернет-издания Sputnik Eesti, которое прекратило деятельность в Эстонии в 2019 году из-за санкций. С 2023 года она состоит в партии Koos, один из лидеров которой Айво Петерсон также обвиняется в государственной измене.Источник новости - Rus.ERR.ee
Искренне не понимаю смысла вести канал, если тебе не нравится вести канал и для этого нужен ИИ.Что может быть жалостней зрелища, чем ИИ, пытающийся виртуозно шутить про 🍆 и 💩?