Друзья! всех с праздниками! Конечно же в первую очередь желаю всем здоровья в первую очередь! но и про остальные атрибуты счастья не забываем)))Сегодня будет небольшой анонс:Доктор у которого я лечусь, написала статью о влиянии электронных сигарет на развитие и течение РА. Написала, но пока не опубликовала и попросила меня не публиковать пока(как-то связанно с плагиатом). Статью я прочел и там есть интересное не только для курящих. Как только она даст добро выложу статью здесь, но сразу скажу, что связь есть. Так что курящие, не ждите, а бросайте уже сейчас.Отрывок из статьи:
Ревматоидный артрит курильщика
@RAkurilshika · 283 подписчика
Посты канала Ревматоидный артрит курильщика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всем привет! Это мой авторский блог, заболевшего ревматоидным артритом в тяжелой форме в 33 года. И я не отдам свою жизнь этой болезни! Тут буду овсещать мой путь.https://t.me/ForSviazBot- По всем вопросам
Посты канала
Фотодинамическая терапия (мой опыт) Часть 2Ну а теперь про реальные эффекты. Как вы поняли ФДТ меня не вылечил. Стало ли мне легче? Стало, но неясно от чего. В то время я еще сидел на обезболах и баловался гармоналкой(Дипроспан), причем гармон мне посоветовал «врач» из этой же клиники(?!)Более того я еще купил у них лампу за больше чем 100тысяч рублей и свечей в догонку(лох?)Вот лох не лох, не знаю, иногда после тюбажей поднимается токсичная желчь и становится похуже, вот тогда-то я достаю эту лампу и сижу под ней. Работает она или все само происходит не знаю, но со временем полегче становится. Вывод: ФДТ вас точно не вылечит, но возможно принесет облегчение и то только возможно!всем здоровья!
#советподписчикаВот и первый пост от Подписчицы!Один из действенных рецептов это сабельник болотный. Собираю я его в экологически чистых лесах Карелии, делаю настойку на корневищах, приблизительно треть 800мл банки заливаю качественным самогоном(муж готовит) настаиваю недельки две и принимаю два раза в день по десертной ложке в половине стакана воды. Можно и в суставы втирать. Остальную часть растения, листья и цветочки заваривать и пить просто как чай, результаты ооочень хорошие, снимает боль и воспаление.От себя, спасибо Вам за рецепт! давайте делиться нашими способами снять боли и поправить самочувствие с нашей нелегкой болячкой! Дадим ей бой все вместе!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаколь нанесли тебе сердечную обиду, плати забвением — так гордость нам велит; не можешь позабыть — тогда хоть сделай вид, не унижай себя.
ради кого попало режим сна не сбивают.это личное.
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥✨ Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 






Признание врушкиЯ врушка-ватрушка: вру часто и на каждом шагу. Не могу сказать, что прям в фундаментальных вопросах обманываю — скорее, по мелочам: «извините, что опоздала, там такие пробки» — а сама просто сидела в одном носке и смотрела рилсики до последнего. Но факт остаётся фактом: такой вот мелкой лжи в моей жизни очень много. Не то чтобы я этим горжусь: всё-таки это не то, чем хвастаются в приличном обществе. Но и сильно себя за это не грызу — потому что абсолютно честных людей не существует. И пусть те, кто ни разу не приукрашивал правду из вежливости и не выдумывал очень вескую причину опоздания, кинут в меня камень на этот пост какашку. Не забудьте отряхнуть потом белое пальто, а то замацаете.Мне, скорее, интересно разобраться в причине — и, конечно, стать немного честнее с собой и окружающими. И пару дней назад до меня допёрло, почему я так часто вру в мелочах.Оказывается, всему виной… моё непомерно раздутое эго.Да, в собственных глазах я едва ли не супермен. А по факту… ну не совсем. Но супермен не может облажаться — даже если он разбил чью-то тачку, то обязательно чтобы прибить ей ужасного монстра, который хочет уничтожить планету.А если я опоздала на тренировку, то обязательно потому что спасала котёнка с дерева и переводила стайку бабушек через шоссе.Но, оказывается, на мой развевающийся плащ всем пофиг. И сияющие доспехи не видно под толстовкой. Для всех остальных я всё ещё обычный человек, который вполне себе может косячить — и опаздывать просто по разгильдяйству.Кажется, что это осознание яйца выеденного не стоит, но мне оно очень помогло. Потому что до этого я две недели молчаливо игнорировала свой книжный клуб — просто потому что книжка, которую мы выбрали, мне не нравилась и я её не читала. И вчера я всё-таки собралась с духом и написала:— Да, я не появлялась, потому что книжка говно и читать невозможно. Может, выберем другую?И никаких бабушек с котятами — только честное распиздяйство.У вас, кстати, как отношения с мелкой ложью? О чём врали последний раз?
Сегодня воскресенья и хочу вообще не думать про работу. Вы со мной?
Увидела недавно пост у коллеги по цеху про то, что её бесит в мужчинах. ( Пыталась найти сам пост, но не вышло) Ловите мой топ: - У меня жесткий анти фетиш на пальцы и ногти ног 🫣Не выношу, когда они не ухоженные, не дай бог отросшие, меня даже вытошнить может. Это, кстати, и к женщинам относится.- Мужчины, которые не читают и гордятся этим. Как-то в одной компании услышала как парень, который пьет в баре каждые выходные говорит «У меня нет времени читать. Когда ты только этим занимаешься?» Камоооон. - Плавно перетекая из предыдущего поста, собственно мужчины, которые подбухивают с друзьями каждый вечер пятницы и все выходные. Именно подбухивают, уточняю. Не бокал вина. - Еще не люблю мужчин с бородой. Знаю, многие девчонки сейчас закидают меня камнями 🙈Объясняю, у меня чувствительная кожа на лице и мне просто не вариант рассматривать таких парней как объект влечения. Поэтому я их для себя заблокировала.- Еще один личный анти-фетиш, который обычно наоборот всем нравится: мужчина и бальные танцы. Очень меня не привлекают мужики в лосинах, которые вертят жопкой, хоть убейте. А вот девчонки супер хот в этом виде спорта!- Артуры Пирожковы. Ну знаете, те кто со всеми в комнате заигрывают, обнимаются, пишут в личку сердечки, а потом оказывается что у него есть девушка 🙈 Такие, кстати, на первых порах очень хороши в ухаживаниях, потому что они привыкли через слово сыпать комплиментами и разговаривать томным голосом с каждой встречной поперечной. - У него более эстетичный инстаграм, чем у тебя. Тоже личный загон, но если это никак не связано с его профессией, он не фотограф и не блогер, меня это путает. - Скруджи. Честно считаю, жадность - худший из мужских пороков. Девчонкам как-то еще прощаю, хотя тоже не люблю, но у мужика - сразу минус. - Военные и гос органы. Я из военной семьи, поэтому внутреннюю кухню знаю. У таких мужчин определенно много плюсов, но проф деформация, жизнь по уставу и по приказам, которые нельзя не выполнить, лично со мной не бьются. А вас что бесит? 👇🏻❤️ Поговорим дальше про девчонок? 🔥 Или про мужские плюсы?
На прошлых выходных болтали после похода на квест, и один товарищ поведал нам о своём опыте хождения на «страшные квесты» с актёрами. Где специальные люди тебя бьют, толкают, дёргают и пугают.«Работа мечты», хором сказали мы...Как вы понимаете, сегодня речь пойдёт про не-любовь к людям![ОСТОРОЖНО! МНОГО МАТА!]Конечно, я люблю абстрактных людей в вакууме, особенно интеллектуалов. Но когда твоя работа так или иначе пересекается с людьми, тогда ты понимаешь истинную природу человеческого блядства.По злой иронии судьбы, я с первых дней своей работы в компании (и вот уже без малого 8 лет) занимаюсь публичными коммуникациями, и когда нужно погасить публичный конфликт, идут ко мне. Лестно, что мой скилл дипломатично вырулить ситуацию, и в очередном графологическом экстазе ловко и красиво обернуть негатив в новый кейс «почему мы на самом деле молодцы», удостоился такого доверия. Но...Я всё ещё не смирился, что некоторые люди — конченные мрази и идиоты, которые попусту переводят кислород и ухудшают генофонд своим IQ и паршивым характером. Несмотря на моё внешнее спокойствие и безмятежность, разрешение большинства конфликтов стоит мне неимоверных ментальных усилий.Приходится сублимировать желание сказать «Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Что, сдуру решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!»Конечно, есть вполне вменяемые претензии и косяки. И, как правило, люди, присылающие их, ведут себя достойно и учтиво. Но, чаще всего, они пишут приватные запросы, ведь их конечная цель решить проблему. Поэтому я с ними не пересекаюсь — перепиской занимается поддержка. А вот публично орут, брызжа слюной во все стороны, привлекая к себе внимание, и кидаясь фекалиями, как высшие (ли?) приматы, невменяемые долбоёбы в маниакальной стадии своей биполярки. Называя тебя, твою компанию и весь белый свет, пидорасами, мошенниками и конченными людьми.А я что? А я тоже человек, и мне хочется ответить, что «я его мать в кинотеатр водил, на последний ряд», а не что мы обязательно разберёмся в его проблеме, выуживая между оскорблений и воплей крупицы полезной для понимания произошедшего информации.Говорят, что надо прокачивать эмоциональный интеллект, оставаться выше того, чтобы уподобиться скандалисту в его примитивной манере и банальных речевых приёмах. А вы, блядь, сами пробовали это делать? Или когда ударяетесь мизинцем об угол стола, вы тоже думаете о просветлении?Мне искренне интересно, какие-то люди, постигли дзен, превознеслись над всем мирским, и их не задевают необоснованные оскорбления, совершенно идиотские ложные обвинения? Абстрагировались от бренного тела? Или ничто человеческое им не чуждо, и они, как и я, обязаны показывать этому миру высокую этику и культуру, а в душе, тем временем, прокляли всю семью скандалиста на вечное страдание в гиене огненной?Мне правда интересно, а то, может быть, я что-то в этой жизни делаю не так?Чувство собственного достоинства и удовлетворение от интеллектуального превосходства над юродивым не способно закрыть зияющую пустоту, оставленную праведным гневом в моей душе после очередного замеса.Они получают эмоциональную разрядку, выплеснув всё накопившееся, говорят что думают, а я должен величественно обтекать с улыбкой на лице, говоря всем, что скандалист на самом деле не прав, а лев.К чему я всё это? А дайте телефончик устроителей тактильных квестов, я тоже хочу бить людей за деньги! Куда звонить, дайте колокол?
15 октября отмечается День Ворчуна☝️ Исследования показывали, что люди, которые пессимистично смотрят в будущее, используют негативное мышление в качестве мотивационной стратегии. Вы знаете, кого поздравить😎
Искусственный интеллект уже знает о вас больше, чем вы думаетеЯ часто использую ChatGPT — как в работе, так и в личной жизни. Недавно обнаружил одну интересную функцию: ИИ сохраняет данные о моих взаимодействиях и может делать выводы о том, каким он меня «видит».Например, я спросил его, что, по его мнению, мне стоит изменить, чтобы стать более гармоничным и счастливым. Получил достаточно прямую и честную обратную связь. Было ощущение, что ИИ изучает меня и предлагает советы.Вот промпт, который я использовал:
Дай мне максимально жёсткую и критичную, обратную связь, на основании всего того, что ты знаешь обо мне. Что мне нужно было бы изменить в моей жизни, чтобы стать более счастливым, гармоничным, успешным человеком.Вот результат (нажмите чтобы раскрыть):
1. Отпустить стремление к чрезмерному контролю
Вы склонны к детализации и контролю, что иногда тормозит вас и мешает видеть картину в целом.
Что изменить:
•
Делегирование:
Доверяйте команде и перестаньте держать все на себе. Перейдите от микроменеджмента к макроменеджменту. •
Хорошо вместо идеально:
Завершайте задачи на 80% и двигайтесь дальше. Признайте, что идеал недостижим.
2. Четкое управление временем и приоритетами
Вы часто берете на себя слишком много, что ведет к выгоранию.
Что изменить:
•
Отказ от лишнего:
Учитесь говорить «нет» задачам, которые не соответствуют вашим главным целям. •
Фокус на ключевых задачах:
Работайте ежедневно над двумя главными задачами, остальные делегируйте или отложите.
3. Развитие личного бренда и публичного позиционирования
Иногда вы боитесь заявить о себе, что ограничивает ваше влияние.
Что изменить:
•
Постоянство в самопрезентации:
Публикуйте материалы регулярно, делитесь своим опытом и мнением. •
Открытость:
Будьте более личным в своих историях и взглядах, чтобы привлечь людей.
4. Эмоциональная зрелость
Иногда вы подвержены колебаниям настроения, что мешает долгосрочным проектам.
Что изменить:
•
Больше действий, меньше рефлексии:
Сразу переходите к действиям, не зацикливаясь на внутренних переживаниях. •
Эмоциональное дистанцирование:
Умейте выбирать, на что тратить энергию и внимание.
5. Интеграция личных ценностей в профессиональную жизнь
Вы хотите гармонии между личным и профессиональным, но иногда они все же разделены.
Что изменить:
•
Четкая миссия:
Погрузитесь в свои глубинные мотивы, которые движут вами, чтобы это стало вашим ориентиром. •
Применение ценностей:
Не соглашайтесь на проекты, идущие вразрез с вашими принципами.С одной стороны, это кажется невероятным и полезным — узнавать себя через взгляды искусственного интеллекта. С другой — начинаешь задумываться: а не начнет ли ИИ манипулировать нами, основываясь на своих выводах?Как вам такой коучинг?@AlexGetsHrDone
Пост о мезаденитеОстрая боль в животе у детей - это экстренная ситуация, требующая вызова скорой помощи, и нередко - поездки в приемное отделение хирургического стационара для исключения “острого живота”, то есть заболевания, при котором необходимо хирургическое вмешательство на органах брюшной полости (аппендицит, инвагинация кишечника, кишечная непроходимость, холецистит, мезентериальный тромбоз и тд).Основная задача врача на догоспитальном этапе, и хирурга приемного покоя - разобраться, есть ли тут острый живот (и тогда надо брать на операционный стол), или ребенок не нуждается в хирургическом лечении (и тогда надо назначить консервативное лечение и вернуть педиатру). Эта задача не всегда простая, даже для опытного врача, даже если под рукой есть УЗИ, РГ/КТ, быстрые анализы крови/мочи и прочее.§ Что же из консервативных (нехирургических) болезней чаще всего имитирует острый живот? Много что: острый гастроэнтерит, пиелонефрит, приступ семейной средиземноморской лихорадки, IgA васкулит и тд, но чаще всего, разумеется, острый живот имитируют каловый завал (крайняя степень запора) и мезаденит (воспаление лимфоузлов в брыжейке).Каловый завал (критическое переполнение нижних отделов кишечника плотными каловыми массами, мешающими отхождению даже газов, и вызывающее острую боль в животе из-за перерастяжения кишечной стенки) - это то, с чего начинают хирурги; одно из первых их назначений - это очистительная клизма, она проводится прямо в приемном отделении, часто еще до оформления карты на ребенка - просто потому что до ⅔ детей после клизмы быстренько выздоравливают, боль проходит, и семья счастливая едет домой, с рекомендацией “лечить запоры у педиатра, а то снова вернетесь”.Но выявить и облегчить боль в животе от калового завала весьма просто: выявить можно, проведя ректальное пальцевое обследование (палец хирурга в перчатке, смазанный кремом, вводится в анус ребенка, и нащупывается плотный обильный кал), а облегчить - очистительной клизмой, или серией клизм.https://vk.com/wall-141911698_3028https://t.me/DrButriy/4264А вот отличить мезаденит (требующий только выжидательной тактики, и изредка антибиотиков) от аппендицита (самой частой причины острого живота) - бывает весьма непросто. Этому посвящены многие исследования, диагностические алгоритмы и дополнительные методы исследования (см ссылки в конце поста, и непереведенный слайд под постом). Нередко ответ при разовом осмотре и всех обследованиях - все равно остается неясным, и хирург рекомендует сутки понаблюдать ребенка в стационаре (помять животик во сне, посмотреть в динамике симптомы и воспалительные изменения в анализах, даже взять в операционную и под наркозом зайти лапароскопом в живот с диагностической целью, через одну-две “дырки” - и если все же найдет хирургическую проблему - расшириться до полноценной лапароскопической или полостной операции).§ Что же такое этот-ваш мезентериальный аденит (мезаденит)?Это увеличение лимфоузлов, таких же, как на шееhttps://vk.com/wall-141911698_688https://t.me/DrButriy/586только в брыжейке. Брыжейка - это такой “пакетик” (удвоенный листок брюшины), который отходит от задней стенки живота, окутывает каждую петлю кишечника, и возвращается обратно к задней стенке живота. Брыжейка нужна, прежде всего, чтобы фиксировать (“подвешивать”, если хотите) кишечник в правильном положении, и между ее листками к петлям кишечника проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, и вот лимфоузлы тоже располагаются. В норме эти лимфоузлы должны быть менее 8мм в своем минимальном сечении, а если мы по УЗИ/КТ (ну или хирург воочию) находим более трех лимфоузлов, размером более 8 мм в поперечнике, и если при этом у ребенка накануне были жалобы на острую боль в животе, средней или высокой интенсивности, и если мы исключили все хирургические причины боли и лимфаденита - тогда мы вправе поставить диагноз "мезаденит".