SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Внутри Рамен Шифу 🏮 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Полины и Нурлана про нашу бизнес-жизнь. Создаем аутентичные китайские лапшичные Ramen Shifu since 2018.频道是关于拉面师傅中国正宗兰州牛肉面餐饮连锁品牌创始人帕林娜和努尔兰来自公司内部的日常分享。Посмотреть меню и адреса точек, оставить отзыв через поддержку@Ramen_Shifu_bot

Посты канала

Внутри Рамен Шифу 🏮
Вынужденный пост о наболевшем В последние месяцы мы решили усилить контроль за тем, с чем наши гости приходят к нам в лапшичные. Обычно это пакеты из Ростикса или Вкусно и точка, стаканы с кофе и бабл ти, часто просто бутылки с разной газировкой из магазина, но недавно умудрились даже мясо какое-то с собой принести и разделывать его прямо на столе 😕 При том, что на входной двери у нас четко прописаны правила посещения, люди часто на это закрывают глаза, проявляя таким образом тотальное неуважение к пространству и сидящим рядом гостям. Давайте будем честны, ни в одном ресторане не разрешают приходить со своей едой и напитками. Если это своя вода или еда для младенца, это да. Но не тогда, когда удобно взять и то, и другое, выбрав для этого последнее место. Для таких целей идут на фуд-корты с разнообразными концепциями. Мы сейчас стараемся бороться с таким отношением. И если вы вдруг попали в такую ситуацию, то пожалуйста, знайте, мы никоим образом не ущемляем вас. Мы заботимся о каждом госте, который стоит в очереди или ожидая стола, о сотруднике, который все это потом убирает, и об общем впечатлении в целом. Мы хотим, чтобы концепция была выдержана, и на столах стояла наша красивая фарфоровая посуда, а не пакеты с чужими лого. Отношения работают в обе стороны, ведь так?* в отзыве гость пишет про «свою еду», которая была пакетом из Вкусно и точка. И ребенок не малыш, если что.
Внутри Рамен Шифу 🏮
ПроработкиДелимся с вами фотографиями проработок новых блюд!Рамены и вок без изменений. Хотим внести раздел «гайфан/гаймьен» - это когда на подушку из риса или лапши выкладывается горячее.Попробовали курицу гунбао, курицу юйсян и домашний тофу. Очень вкусно! Хотим добавить еще блюдо с говядиной и начать оттачивать кухонные процессы, чтобы все отдавалось быстро и качественно. В то же время есть идея собрать фокус группу для тестирования новых блюд - получить дельные комментарии, получше понять вкусы своей аудитории. В идеале половину китайских гостей, половину русских. Вы как, поучаствовали бы?
Внутри Рамен Шифу 🏮
Давно не было постов, нас затянула операционка и подготовка к фестивалю 🌝🥮Вообще в последнее время мысли такие: мы очень распыляемся. Наше личное внимание уходит в новые проекты, которые пока только зарождаются/становятся на ноги. Основной наш и самый любимый проект Рамен Шифу делегирован команде, но как это обычно бывает, если в бизнесе нет постоянного внимания и контроля собственника, проблемы будут появляться и усугубляться.Поэтому для себя мы сейчас решили, что сделаем наоборот: основное внимание уделить операционным процессам в шифу, а смежные проекты передать спецам, и вникать только в самое значимое.В любом случае везде не успеть, и важно в моменте приоритизировать задачи, быстро переключаться и жонглировать 🤹🏻#мысливслух

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Брисс ФМ
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩‍💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.
Роботы в кожаном & Оля Короткова
На прошедших выходных я побывала на очень душевном камерном ядерном фестивале своей альма-матер, МИФИ, на Волге. Это было потрясающее событие, на котором организаторы смогли собрать на одной площадке действительно крутых учёных и популяризаторов науки. Среди них оказался только один стартапер-мифист, который более десяти лет назад начал заниматься бизнесом в области квадрокоптеров, когда эта тема ещё не была на слуху...   Интересно, что его рассказ сосредоточился на опыте ошибок и неудач, который, по моему мнению, является гораздо более ценным для слушателей. Он также упомянул, что если бы у него была возможность заранее узнать о методе динамического распределения долей, он, возможно, не потерял бы свою компанию. Поэтому он порекомендовал к прочтению мега-крутую книгу Майка Мойера «Как разделить доли в стартапе».На первый взгляд, предложенный в книге подход кажется достаточно жестким. В начале любого проекта уровень неопределённости очень высок, и многие предприниматели совершают опасную ошибку, фиксируя доли до создания самого бизнеса. Это часто приводит к серьёзным конфликтам. Майк Мойер предлагает динамическую модель разделения долей с интересной формулой оценки вкладов. Если коротко: ✅выбирается модератор, которому доверяет вся команда, и создаётся некий "фонд" теоретической стоимости создаваемого стартапа. ✅Команда договаривается о том, с какой частотой будет происходить оценка текущей стоимости (например, раз в месяц). ✅Каждый участник вносит свой вклад — будь то время, связи или деньги. ✅У каждого типа вклада есть свой ценностный мультипликатор (в начале реальные деньги "дороже" затраченного времени, а какие-то контакты могут оказывать большее влияние на проект и так далее). ✅В конце месяца происходит переоценка долей на основе вложений, и эта информация фиксируется. Далее следует переоценка по итогам года.📶 Как итог, команда остаётся вовлечённой на высоком уровне, и впоследствии у неё будет готовое объяснение для инвесторов, почему у каждого члена команды именно такая доля. 💬Точно обсужу этот подход внутри команды 🤔
howtocomply_AI: право и ИИ
TIME100/AI 2024На прошлой неделе журнал Time выпустил список из ста наиболее влиятельных людей в сфере ИИ за 2024 год. Топ, как обычно, получился неоднозначный. Но этим грешат любые рейтинги.На кого стоит обратить внимание с точки зрения AI Governance?Ясон Габриэль — научный сотрудник в Google DeepMind. Занимается философской стороной AI alignment. Один из соавторов статьи про этику продвинутых ИИ-агентов, которую мы с вами разбирали тут.Елена Тонер — директор по стратегии и грантам в CSET (Джорджтаунский университет). Специалист по AI Governance, консультирует законодателей по регулированию в сфере ИИ. Ранее была в совете директоров OpenAI и замешана в дворцовых переворотах. Настаивает на регулировании отрасли, о чем можно почитать в статье для the Economist.Бэт Барнс — основательница и руководитель отдела исследований в Model Evaluation and Threat Research (METR). Занимается оценкой рисков функционирования моделей ИИ. Участвовала в создании Responsible Scaling Policy (классификация моделей по рискам) от Anthropic.Джеффри Ирвинг — директор по исследованиям британского AI Safety Institute. Занимается оценкой передовых моделей ИИ. Институт разрабатывает как методики оценки, так и изучает модели, к которым добровольно предоставили доступ разработчики. Чинаса Т. Около — научный сотрудник в Brookings Institution. Под руководством Йошуа Бенжио (отмечен в рейтинге отдельно) она участвовала в подготовке отчета о безопасности продвинутого ИИ, а также в создании национальной стратегии в сфере ИИ Нигерии.Амба Как — исполнительный директор AI Now Institute. Институт занимается исследованиями в сфере регулирования и госуправления. Один из последних отчетов об особенностях регулирования ИИ американской FDA.Джина Раймондо — Министр торговли США. На ее ведомство легла существенная часть обязательств по реализации октябрьского указа Президента США.Арати Прабхакар — директор Управления по научно-технической политике США. Консультирует Президента США по вопросам регулирования в сфере ИИ. Считается, что она показала ChatGPT Джозефу Байдену за шесть месяцев до официального релиза, чем, по сути, спровоцировала начало работы над последующими инициативами Белого дома.Мэттью Топич — партнер юрфирмы Loevy & Loevy. Представляет интересы The Intercept, Raw Story и AlterNet в иске против OpenAI.Элизабет Келли — директор американского AI Safety Institute. Институт работает под эгидой NIST и осуществляет исследование и оценку передовых моделей ИИ. Недавно я писал о том, что OpenAI предоставила ранний доступ к GPT-5 сотрудникам института для оценки безопасности модели.Скотт Винер — сенатор штата Калифорния. Автор резонансного законопроекта SB 1047, направленного на регулирование в сфере разработки и применения передовых моделей ИИ. Позже разберем этот документ отдельно.Мартин Хайнрих — сенатор США от штата Нью-Мексико. Активно занимается законопроектами, связанными с ИИ. В числе соавторов дорожной карты рабочей группы сената по ИИ.Сара Карделл — генеральный директор британского антимонопольного органа (CMA). Под ее руководством в 2023 году был выпущен отчет о фундаментальных моделях ИИ. А в 2025 году должен вступить в силу новый Закон о цифровых рынках, конкуренции и защите прав потребителей.Чжан Линьхань — профессор Китайского университета политических наук и права. Руководит рабочими группами по разработке регулирования в сфере ИИ. В частности, непосредственно участвовала в создании трех последних актов в сфере алгоритмических рекомендаций, маркировки синтетического контента и управлении генеративными системами ИИ.Катя Грейс — соосновательница AI Impacts. Провела опрос 2700 ученых в сфере ИИ по поводу их прогнозов на будущее развития технологий.Саффрон Хуанг и Дивия Сиддарт — соосновательницы Collective Intelligence Project. Совместно с Anthropic провели исследование по отбору правовых принципов для Constitutional AI.Результаты за прошлый год можно посмотреть тут.
Полезная Eda
Куриный паштет для тех, кто следит за фигурой💣КБЖУ на 100 гр: 159.1/17.5/9.1/1.9Ингредиенты:🌸- печень 500 гр- морковь 1 шт- красная луковица 1 шт- сливочное масло 40 гр- помидорки черри 3-4 шт- соль/специи по вкусу- вода 50 мл#паштет #печень #духовка #запекание #завтрак #перекус #160к
City Xploring
Ну что, теперь как минимум два человека в этом мире: Ник Офферман (Рон Свонсон) и я понимаем что есть лагавулин, а что — жалкая пародия. Весьма приятная экскурсия, показали всё производство, разрешили погулять по территории и полетать на дроне, рассказали кучу историй, дали попробовать разных виски, а в конце подарили бокал и прекрасное настроение. А еще вот вам фотографии коров, лошадок и гусеницу, которых я встретил по пути до дистиллярии🎫 Билеты на туры и дегустации покупать здесь📍Сама дистиллярия находится здесь Для любителей дымных островных виски можно проделать путь Ardbeg—Lagavulin—Laphroaig, все они в пешей доступности друг от друга. До острова идет паром, идти 2 часа, расписание здесьСохрани, чтоб не забыть. А если интересно про производство виски, могу написать отдельный пост.
Сергей Максимов | Интегральный психолог | Жизнь легка
Сегодня про деньги 🚀Я люблю эту тему В ней много интригующего и актуального для многих!Как говорится - разговор про деньги всегда не про деньги. Он про что-то еще!Работая с людьми на эту тему и применяя техники в своей жизни, выстроилась рабочая схема со своими принципами, правилами и инструментами. Конечно, эта тема, как многие - индивидуальна! Тем не менее есть свои закономерности. И я хочу ими поделиться:1. Богатство - про удовольствие. Да-да, не пахоту, хотя и потрудиться тоже нужно будет. А вот удовольствие ничто не заменит. Богатство связано с радостью от жизни. Согласитесь - хорошая новость?)2. Уровень денег, который вы имеете напрямую связан с ценностью себя. На сколько вы себя цените, столько денег имеете. В общем, это про любовь к себе)3. Деньги как люди. И значит они так же хотят к себе внимания, уважения и любви, как любой другой человек. О чем это? О ваших отношениях с деньгами. Если вы их обесцениваете, они будут так же относиться к вам!4. У каждого человека есть свои препятствия на пути к богатству. Важно их хорошо знать про себя. Деньги делаются на нестандартных ходах и без риска здесь не обойтись. 5. Чтобы продать себя другим важно себя продать себе. В этом вы увидите ценность себя и своих услуг. И тогда вам поверят другие!Поделитесь вашими мыслями/идеями – что думаете о деньгах? Какие у вас представления о богатстве?) 😉
Я СТРАТЕГИЯ| МАРИНА МЕЛЬНИКОВА
А вот что могло быть дальше в моем сценарии с проверкой… Из опыта подобных историй…Потом звонит по видео связи человек в форме сотрудника следственного комитета из кабинета с портретом ВВП и госфлагом на заднем фоне. Говорят, что на тебя оформлен кредит (по информации на террористические цели) и если ты его не возьмёшь и не обезопасишь, денежные средства будут получены террористами. Давят, вводят в трансовое состояние и ведут до банка. Там действительно одобрена заявка на кредит. Ты его берёшь наличными,которые переводишь на указанный ими счёт.Видеосвязь не прекращается вплоть до последнего момента.Здравомыслия всем и устойчивости🔥
Океан взаимосвязей
Гибкая устойчивость и расширение.отмечаю как после обучения состояние сменяется очень быстро. приходят триггеры и проработки, и я довольно быстро выхожу в еще больший ресурс чем раньше. может быть именно так и проживается расширение, исцеление.меня очень поддерживает осознание:если мы попадаем в травму, в самую темноту, откуда кажется нет выхода. важно помнить: это значит что психика готова открыть новые слои для исцеления.✨несколько примеров из жизнив понедельник с утра была сильная схватка с мамой. прожила вибрацию в теле, слёзы, гнев, потом по пути на сессию в бассейн заметила удовольствие, задор и любопытство: что это мне жизнь сейчас даёт прожить? что если это всё помогает мне стать сильнее. после этого провела прекрасную сессию в бассейне. клиентка записалась на следующую неделю.сегодня с утра делала медитацию, ощущение было что я неживая: как будто это не я делаю медитацию, не могу прожить в теле визуализации состояний. после поехала на свидание. радуюсь что смогла себе создать этот опыт. от намерения до реализации прошло 3 дня: я решила найти мужчину, снова установила приложение и через 2-3 дня мы встретились. совпадение настолько точное, что будто мы познакомились в танце. замечаю что мой внутренний магнит работает точно и мощно, притягиваются свои люди.намерение на свидание было: идти за моим удовольствием, соединиться с моей жизненной энергией в нижних центрах. я теперь знаю про себя, особенно после тантра-обучения, что у меня нижние центры спят. значит мне нужно туда идти и я знаю как их пробудить: практиковать! после свидания ехала домой и ощущала бешеную энергию внутри. это после утра, когда я была словно мёртвая.🪬лайфхак: свидание как практикая замечаю как обретаю новый уровень резильентности. эта гибкая устойчивость помогает мне использовать препятствия и триггеры для моего развития и усиления.на обучении мы говорили о том, что люди чувствуют энергию, которая высвободилась при исцелении. если я прохожу через что-то, я знаю путь и могу провести по нему других. так люди притягиваться. например, так я решила пойти к Андрею Шеину на обучение тантра-мастеров при том, что он меня триггерил.🪬я вижу триггеры как вход в шахту, в которой зарыты драгоценности.прямо сейчас я прохожу в бОльшую проявленность, финансовую независимость и изобилие, работу из удовольствия, новый этап в отношениях с мужчинами.✨я расширяюсьподелюсь несколькими ключевыми событиями за этот год:~ когда я жила в водном ретритном центре в Турции, мне предложили провести там два воркшопа по танцу в воде~ была в команде помощников на двух тренингах Свагито Либермайстера (мастера по расстановкам и медитации, автора книги «Корни Любви», метода Дзен подход в консультировании)~ окончила годовой курс по соматической психологии и начала давать сессии за донейшн двум клиенткам~ на Пангане меня позвали работать в команду на 4 ретрита~ совместно с моей подругой проводила на Пангане каждую неделю класс по танцу в воде. мы растили водное сообщество на острове~ также мы с ней провели несколько эвентов в тёплом бассейне, придумали красивое название Tender Waters (Нежные воды)~ я приехала в Москву в начале июня и на этой же неделе я провела встречу в Шанти Плейс, сделала массаж и 4 сессии в тёплом бассейне. раньше я бы подумала что мне нужно недели две, чтобы прибыть, заземлиться. но вдохновленная моими учителями, увидела что могу идти сразу в делание и реализацию. соматические инструменты тоже поддержали меня в этом. ~ в Москве в июле и августе я вышла на доход 100 тыс. в месяц моими сессиями и группами (при том что я прилетела 10 июня)~ тантра-обучение в эти выходные стало моим 9-ым ретритом за этот год (на Бали была тантра с Пемой, Аутентичное общение - 2 уровень повторила, ретрит «Эмбодимент пробуждения» с Риком Смитом, 2 тренинга со Свагито в Турции - как часть команды, Ocean Touch и Ocean Dance в Таиланде с Сашей Безродновой - как часть команды, ретрит для женщин Connected Woman - как со-ведущая)✨Что замечаете, когда читаете?✨Что отзывается про расширение?✨Какой у вас сейчас процесс?
Гольдорт про бизнес
Мысль не новая, но актуальная.Все дело в людях!Это выражение могло набить оскомину за нашу жизнь, но почему-то…….. Мне очень часто задают один и тот же вопрос, что позволило СДЭКу стать такой компанией?И я каждый раз, как попугай повторяю, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Сколько раз мне доводилось видеть, как компания возглавляемая гениальным финансистом, уверенно теряет свои позиции и уходит в небытье. Или компания, в которой работают лучшие безопасники страны, традиционно умирает в коррупции, воровстве и интригах. Или гениальный стратег СЕО, который заставляет молиться своих подчиненных, или петь гимны, или др хрень, становится полным посмешищем в компании, и гарантированно ведет компанию к банкротству. Мы же это все видели, или я один? В СДЭКе никогда не было чего-то уникального, что невозможно скопировать. Топы почти все доморощенные, без MBA (хотя я конечно за сильное образование, но уж так вышло). Доставку мы делаем не самую лучшую, сроки где-то лучше, где-то хуже. Цены не самые низкие уж точно. ПВЗ не больше других. Франчайзи, как и у многих…. Все это делают наши конкуренты. Но вот чего никто не делает, так это «секты СДЭК», «укушенных СДЭКом», «СДЭКнутых». Вот это удавалось только нам. Поэтому и люди по 20 лет работают. Им просто по кайфу осуществлять мечты, ощущать себя важным и значимым, учиться у лучших, общаться с интересными, садить розы у склада, где ты работаешь, выигрывать соревнования и быть на балу победителей, и чувствовать себя самым крутым человеком вселенной. Вот эти простые абсолютно вещи, делают работу жизнью, а жизнь игрой. И вот это и есть КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, которая не копируется. Но она точно съедает на завтрак и стратегию и идейного «стратега», и стратегического идеолога. На чем же базируется КК СДЭК? 1 Доверие к компании, к команде, к миру. 2 Ориентация на ценности больше чем на профессионализм. 3 Свобода в принятии решений и ответственность на местах(конечно иногда совсем ужас с этим) 4 Можно ошибаться и тебя не накажут(это прямо тяжело нам дается и хочется наказывать…) 5 Вся информация, все знания компании должны быть ДОСТУПНЫ ВСЕМ. Открыыыыытость. 6 Максимально плоская структура. 7 Максимальное количество людей участвует в важных решениях для компании. А вот если всего этого не делать, то тогда компания превратиться в серое, унылое г…но, где менеджмент смотрит сквозь тебя и ему просто плевать на клиента и на компанию. Вот такая мысль посетила. Про важность корпоративной культуры в бизнесе.
Бизнес-консультант Марина Корсакова
2 из 5. Картинка первая - да, есть приверженцы теорий "или". Одни утверждают, что для эффективной работы важнее всего "шоколад человеческого взаимодействия" - быть милым, говорить дружелюбно, проявлять интерес, не быть токсичным и др. Другие скажут вам - какая ерунда! Вот поэтому и не работают все ваши тимбилдинги, потому что как по деревьям лазить и водку пить - всё отлично, а как на работе задачи увязать - непонятно всё равно. "Молоко процессных договорённостей" - вот что нужно! Или правила-шаблоны-границы, как было сформулировано выше.