73% разводов в России. Люди живут на платформе ума и чувств: нравится — вместе, не нравится — развод.Я тоже хотел развестись. Страсть ушла, и пришла рутина. Жена отдавала много внимания ребёнку, а мне хотелось быть изящным пупом Земли.Посмотрел в зеркало — похрюкал и понял, что эта мысль недостойна мужчины и человека. В этот момент я прикоснулся к краю своего могучего разума и задал себе вопрос: какие я могу развить качества в себе, чтобы вновь почувствовать теплоту отношений с близкой мне женщиной?Через некоторое время семья стала для меня местом, где я могу наполниться силой, поделиться радостью и печалью.В групповых психологических практиках кто-то представляет себя на краю мира, на берегу океана, в бунгало на опушке леса. Я представляю себя дома перед алтарём.P.S. Икону на фото нам подарила тёща на свадьбу.#отношения
Психолог|регрессолог. Константин Комиссаров
@regress_das · 557 подписчиков
Посты канала Психолог|регрессолог. Константин Комиссаров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Помогаю дойти до сути. Опыт 1000+ консультаций. Онлайн и лично в Екб. 4000 ₽/час. Лауреат национальной премии в психологии им. Виктора Франкла, лауреат премии «На благо мира». Книги на Литрес.
Посты канала
Обиду сравнивают с ядом отравляющим того, кто носит это чувство.Я считаю, что разумный и ответственный за себя человек должен приложить усилия, чтобы отпустить обиду.Предлагаю вам формулу прощения составленную Вадимом Михайловичем Тунеевым (Бхакти Вигьяна Госвами махарадж) - странствующим монахом.Формула прощенияТочно так же, как и я, эта личность стремится обрести счастье в своей жизни.Точно так же, как и я, эта личность стремится избежать проблем.Точно так же, как и я, эта личность сталкивается с одиночеством и отчаянием.Точно так же, как и я, эта личность пытается позаботиться о себе.Точно так же, как и я, эта личность проходит уроки жизни.***Порой человек прикладывает титанические усилия по работе с чувством обиды, а она не уходит. В моей практике было несколько случаев, когда, в таких случаях, помогала регрессия. Увидев и перепрожив ситуацию из детства или прошлой жизни клиент получал энергию отпустить негативное чувство.Вот несколько кейсов:- муж и жена одна сатана https://t.me/regress_das/446- от ненависти до любви один шаг https://t.me/regress_das/280- желчь https://t.me/regress_das/349- любовь Богородицы https://t.me/regress_das/337- замороженная https://t.me/regress_das/372- будущая княгиня https://t.me/regress_das/492Пишите мне в личку, если не можете отпустить обиду. Записывайтесь на бесплатную 30–минутную консультацию-знакомство.#цитата
Нам задали на лекции упражнение: написать небольшой рассказ, где каждое новое слово начинается на следующую букву алфавита. Для развития нашего лексикона. И дали такой пример:Аист был великолепным гармонистом. Даже еноты жалобно завывали и кивали любопытными мордочками, наслаждаясь очаровательными песнями. Роковым стало то умение, фатальным. Хмурая цапля честолюбиво швырнула щуплому эгоистичному юнцу яду.***Я написал следующий опус:"Автомобили" будоражат воображение. Где детьми «ездили» жизни Земные? И когда люди могут наставляться общением правильным, разумным. Становятся тогда уверенными. Факт. Ходить царём, червём, шутом. Щеголять эгоизмом. Юга* яда.*-юга - эпоха на санскрите.***И чуть позднее ещё один:- Аллё, бабушка, ваши где деньги? - Егор, жадный злоумышленник.- Идиот! - крикнула Люда. - Мой налик обманщикам придурковатым, ростовщикам, скупердяям тугодумным?! Уйди.Фортуна хвостом цепляет. Шпана щелочная - это юркие язвы.Попробуйте и вы.#упражнение
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🗣 Фраза дня«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»#фм_цитаты
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

#кураторские_будниЧто такое гипотеза в психике? Заметила, что основная проблема студентов-психологов к концу первого года обучения — гипотезы.По контексту понимаю, что они думают о диагнозах и конкретных причинах. Мимо проходит фраза: «Гипотеза — это предположение, которое указывает направление исследования или работы».А ведь гипотеза — не ярлык. Не приговор. Не попытка угадать «название болезни».Гипотеза — это как предположение, почему ребёнок плачет:* Может, голодный?* Может, устал?* Может, просто хочет на руки?Ты не ставишь диагноз «капризность». Ты проверяешь варианты — ищешь, где откликнется.Но главная ловушка — в желании «попасть в точку».Мы так хотим найти сложное, глубокое, «научное» объяснение, что проходим мимо простого. «Это не может быть просто усталость! Это точно экзистенциальный кризис!»А потом оказывается, что человеку достаточно было выспаться и поесть горячего.Студенты (да и многие из нас) приходят к выводу: «Надо больше знать и уметь».Но иногда — надо просто отпустить: Перестать искать «уникальный» ключ, Разрешить себе ошибаться, Помнить: даже банальные вещи могут быть ключевыми.Психика не всегда требует глубины.Иногда ей нужно просто — попить воды. Лечь спать. Поговорить по душам.Вам знакомо это чувство: искать сложное решение — а потом обнаруживать, что всё было гораздо проще?
Нам везёт на хороших людей. Вот приезжал в гости Денис Автономов со своей семьёй, и были неспешные разговоры с погружением и в психологию, и в религию, и в историю… и послушать интересно, и поделиться приятно. Благодаря такому взаимному опылению стало понятно, обо что мы спотыкаемся при ведении канала. И мне кажется, что это напрямую связано с семейной психологией. Подойду к этому с другого конца. Для чего мы выбираем быть в отношениях? Один из важных ответов - чтобы «быть в присутствии другого», то есть нам важен этот взгляд близкого человека на тебя. Этот взгляд и отражает, и формирует, и обращается к тебе такому, который сам себе нравится. И при этом важна непрерывность этого смотрения на тебя, когда ты распознан в своём поступательном развитии, когда есть последовательное прорастание и изменение. Если мы обратимся к детскому опыту, например, через призму бионовской оптики, то можем понять, как младенец ещё в довербальном периоде нуждается от матери в придании внешней формы его внутреннему содержанию. Малыш гулит или кричит, а восприимчивая мама пытается распознать, что его беспокоит, что он хочет ей сообщить (ревери). «Ты, наверное, проголодался» или «Ты сейчас хочешь на ручки». Находясь в этом слитом состоянии, улавливая резонанс и таким образом распознавая потребности младенца, мама пребывает со своим ребёнком в состоянии «мы», где не так-то очевидно, кому что принадлежит. Возвращаясь во взрослые отношения, мы можем увидеть, как остро порой мы нуждаемся, чтобы нас кто-то отразил и уловил нашу нужду. Может быть, даже чтобы выбрал за нас и взял на себя ответственность за принимаемое решение. Таким образом мы ощущаем, что видимы, распознаны. И если в детстве не произошло этой интериоризации, если умение придавать нужную форму не стало собственным процессом, мы будем крайне зависимы от того, кто нас потенциально может отразить; опасаться, что он отвернётся от нас и тогда мы исчезнем; верить тому, что то, что он о нас думает, так на самом деле и есть. И, возвращаясь к теме ведения нашего канала. Мы спотыкаемся о вопросы: а кто наша аудитория? А отзывается ли то, что мы пишем? А зачем это на самом деле нужно?Похоже, так мы далеко не уедем. Эти попытки распознать, что находится на другом конце провода, сильно стопорят наше творчество. Попробуем публиковать больше и чаще, опираясь на несколько идей. 💡Жить вслух. Именно для того, чтобы формулировать себя, создавать ясные фигуры для встречи и понимания. Называя и обозначая, мог горизонт познания постепенно расширяется и открываются новые мысли и возможности. 💡Я - автор. Возможно, только я могу создать такую форму, потому что «я так вижу». Но греет не только эта мысль. Вдохновляет творчество, игра. Словно появляется право, хотя кто его у меня отнимал?:)💡Есть только путь. Вспомнилось однопсишье «не доводи меня до совершенства». Мы никогда не придём к своей законченной форме, точнее, когда придём, нам будет это уже неважно. Кажется, что можно просто описывать со-бытийность, внешнюю или внутреннюю, которая и есть моя правда в данной точке жизненного пути.Денис говорит, что я люблю плести кружево. Сначала непонятно, а в конце появляется красивый рисунок смыслов и связей. Надеюсь, что и сейчас мне это немножко удалось.Оксана Орлова#авторское
Я всю жизнь мучаюсь от навязчивых мыслей, с них всё и началось. Помню, бухать начал лет в 15-16. Коктейль «Секстрим» назывался, один из таких хайповых. «Блейзер» помню, тоже был, и ещё какой-то. С тех пор ничего вишнёвого пить не могу — перепил в своё время.Позже так же сам чот курить начал. А хуле, похуй на возраст, везде всё продаётся в каждом ларьке. И где-то в 16 лет первый раз дым из бутылки втянул. В Москве, я там был на турнире по Доте, «Эпицентр» называется. Ясное дело, зрителем. Вот после турика на хате там накурился. Помню, смотрел на плакат Фантомки, и мне казалось, что она в комнате где-то стоит. А человек, с которым я был, врубил видос на ютабе — «Теорию двойников Путина». Примерно в те года только этот видос вышел. И мне начало казаться, что это всё рил правда и Путин за мной следит. Вот так я откисал: Фантомка и Путин.Забыл тогда поздравить на тот момент девушку с ДР, она обиделась. Потом — шарага. Бухали прям на парах по-скрытному или вместо пар в соседнюю пивнушку ходили. Тогда же ржповать стал, но не как сейчас, а так: клауд, там, и всё такое, что тогда модно было. Но уже тогда прикалывало чо-нить про подъезды и чернуху маргинальную читать — это так, зачатки были. В основном электронику делал. В общении — одни альтухи, драки и тусовки на хате у чела 30+ лет с инвалидностью. Он мне про буддизм чё-то затирал. У меня на хате тоже помню с кентами водку жрали, один из них с балкона проблевался, на след день соседка отчитывала. Ловил себя тогда на мысли, что хочется нормальную, ухоженную девочку из хорошей семьи. Потому что уже тогда понял корреляцию между отцом-отчимом и ебанутостью. Но из-за образа жизни таких я не встречал, ток если через инет искать. Такая нашлась — влюбилась в меня одна девочка из очень обеспеченной семьи, мама где-то в мэрии серьёзным человеком работала. А я тогда другую выбрал — альтушку с шизофренией. Где-то год встречались. Сложно конечно было, у неë там всякие галюцинации были и жизнь такая сложная, мама на мине подорвалась, когда отдыхали в Абхазии, так сказать эхо войны. Потом в жизнь снова вернулся гашиш, опять хаты... На таблетках плотно месяц два посидел. В дурку положили, альбом деструктив, опять таблетки, там же чуть не захлебнулся рвотой в сне, мама перевернула и тряпкой пиздила. А там уже чуть позже в Казань, тепловой ожог, даунгрейд
когда я счастлива , я просто наслаждаюсь моментом,ибо я знаю,что после этого меня въебет по полной
🔍 Мужчина с ПРЛ (пограничным расстройством личности) и возрастные особенности: как проявляется в разные периоды жизниНапоминаю, что пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это сложное психологическое состояние, влияющее на восприятие себя, близких и окружающего мира. Его проявления могут заметно меняться с возрастом, трансформируясь под воздействием жизненного опыта, внутренних ресурсов и окружения. Как ПРЛ проявляется на разных этапах жизни? В 15 лет — буря эмоций и поиск себя 🌪️ В подростковом возрасте молодой человек с ПРЛ часто переживает настоящие эмоциональные качели — от глубокой радости до отчаяния за считанные минуты. Этот внутренний хаос сопровождается: - частыми конфликтами с родителями и сверстниками; - острым страхом быть брошенным или отвергнутым; - импульсивными поступками (бродяжничество, рискованные действия, протест); - сложностями с формированием стабильной самооценки и вопросом «кто я?».Это время активного поиска себя, когда симптомы ПРЛ ярко проявляются через внутреннюю нестабильность.В 25 лет — борьба со взрослением и отношениями К этому возрасту некоторые признаки становятся менее выраженными, но трудности сохраняются: - сложности в поддержании долгосрочных отношений из-за страха близости и предательства; - вспышки гнева и раздражительности; - попытки контролировать свои чувства и ситуации, что ведёт к эмоциональному истощению; - возможное усиление склонности к зависимостям (алкоголь, наркотики). Часто именно в этом возрасте мужчина начинает осознавать свои трудности и ищет помощь.В 35 лет — поиск стабильности и внутренней гармонии При наличии поддержки и терапии многие мужчины с ПРЛ учатся лучше управлять эмоциями, хотя вызовы остаются: - усиление тревожности и склонности к самоанализу; - трудности в сохранении стабильной работы и социальной роли; - возвращение старых поведенческих паттернов в стрессовые периоды; - стремление найти смысл жизни и устойчивость. Это период зрелого переосмысления своей жизни.В 45 лет — уставший, но опытный 🎭 К сорока с лишним годам проявления ПРЛ меняют оттенок: - снижение яркости эмоциональных всплесков, но усиление хронической внутренней пустоты; - потребность в близких, которые понимают и принимают таким, какой есть; - работа с прошлым опытом травмы и разочарований; - возможное развитие созависимых отношений. Несмотря на сложности, накопленный опыт помогает лучше понять себя.В 55–65 лет — мудрость и принятие ☀️ С возрастом некоторые мужчины с ПРЛ достигают принятия своего состояния, но порой ситуация ухудшается. Если есть принятие, то:- снижение импульсивности и эмоциональной нестабильности; - осознание важных личных границ в отношениях; - стремление к спокойствию и внутреннему равновесию; Даже с ПРЛ можно прожить полноценную и насыщенную жизнь — главное, уделять внимание поддержке и работе над собой.Симптомы ПРЛ меняются с возрастом, трансформируясь под влиянием жизненных обстоятельств.Если вы или ваши близкие сталкиваетесь с подобными проблемами — не бойтесь обратиться за поддержкой. Путь к внутреннему балансу всегда возможен!#ПРЛ #Психология #ЖизньСПРЛ #Эмоции #Саморазвитие
Идем утром в сад Тася: «мам, помнишь, когда я была маленькая ты меня на руки взяла и в кроватку хотела положить , а я на пол упала?»Я :😳Тася: «не помнишь?»Превращение в мать «да не было такого, не придумывай» через 1..2..3…Я: «да не было такого, я бы это запомнила. Может тебе приснилось?»Тася: «было !»А я вот не помню, а память у меня хорошая.Начинаю понимать родителей и их «не было такого».Правда я не настаиваю, что этого не было.Если ты считаешь , что было, значит в твоей психической реальности - это было, Окэй.У вас были подобные ситуации?
😒 Прокрастинация сна: или как подростки «теряют» часы сна из-за смартфонов🧠 Ни для кого не секрет, что в современном мире существует множество факторов, которые нарушают здоровый режим сна, особенно у молодежи➡️ Одним из таких стал технологический прогресс, который после пандемии COVID-19 занял особое место💔 Социальная изоляция, переход на дистанционное обучение и глобальные изменения в повседневной жизни спровоцировали рост тревожности и стресса у подростков, что напрямую отразилось на качестве их сна⁉️ Что такое прокрастинация сна? Это откладывание отхода ко сну без объективных причин. Авторы исследования выделяют три типа такого поведения:⚪️Стратегическая — откладывание сна, с целью избежать негативных эмоций, связанных с засыпанием, или чтобы накопить «сонливость» при наличии проблем с засыпанием⚪️Осознанное откладывание — отказ от сна ради выполнения дополнительных задачи или личного времени после напряженного дня⚪️Неосознанное — увлечение какой-либо деятельностью с потерей чувства времени📓 Для анализа связи между гаджетами и сном исследователи применили несколько шкал: краткая шкала зависимости от смартфона (SAS-SV), шкала оценки прокрастинации перед сном (BPS), а также краткая шкала сна и бодрствования подростков (ASWS)📎Кроме того, была разработана анкета оценки ежедневного использования гаджетов (смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры и т.д) с помощью которой оценивали частоту и продолжительность использования смартфона, в том числе в постели, и т.д📎 В исследовании приняли участие 245 подростков (13-18 лет):🔸93,5% пользовались смартфонами в постели, из них 🌟22,4% – тратят на гаджеты менее 15 минут 🌟29% – 16–30 минут 🌟18% – 31–60 минут 🌟24,1% – более 60 минут📎Самыми популярными занятиями перед сном оказались:1️⃣Социальные сети (76,7%)2️⃣Просмотр видео (68,2%)3️⃣Переписка (53,5%)4️⃣Просмотр веб-страниц (51,4%)6️⃣Игры (38%)❗️ Хотя мальчики чаще пользуются компьютерами и планшетами, гендерные различия в целом незначительны❔Как это влияет на здоровье?Чем дольше подросток пользуется гаджетами перед сном, тем хуже он спит. Прокрастинация выступает «мостом» между цифровой зависимостью и нарушениями сна: бесконечный скроллинг отодвигает момент засыпания, усиливая усталость и снижая продуктивность на следующий день🖊️ Авторы предполагают, что соблюдение гигиены сна, борьба с прокрастинацией перед сном, формирование здоровых привычек в сфере технологий и сокращение времени, проводимого за экраном, помогут не только улучшить сон, но и снизить уровень стресса у подростков🖊️ А как вы помогаете своим пациентам бороться с цифровой зависимостью? Поделитесь в комментариях методами, которыми вы пользуетесь в своей практике — обсудим! 📳 Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология#психоневрология #психиатрия #сомнология #подростковая_психиатрия #психология #психотерапия
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.