SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Российский Кормовой Союз в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

РКС* - профессиональный союз, c 2013 года отстаивающий интересы животноводства, с акцентом на зоотехнию и кормление. Объединяет кормовой бизнес, зоотехников, технологов по кормам и животноводов.Контакты: [email protected]*самостоятельный департамент РЗС

Посты канала

Российский Кормовой Союз
16+🇨🇳🇷🇺 Подписан протокол о поставках российских комбикормов в КитайДокумент о ветеринарных и санитарных требованиях к комбикормам, экспортируемым из России в Китай, подписали глава Минсельхоза России Оксана Лут и руководитель Главного таможенного управления КНР Сунь Мэйцзюнь (цит. по ТГ Минсела) Комментарий РКС:с нетерпением и плохо скрываемым изумлением на лицах ждем результатов экспорта российских комбикормов в Китай в тоннах на конец 2026 года. Дело в том, что местные производители комбикормов не могут позволить себе плечо поставки в 300 км - 🫰дорого!Походу к знаменитым «хрящам и топинамбуру» нам только что добавили комбикорма! - публичный фураж, произведенный опытным министром, фактически уже обеспечен! 🥴
Российский Кормовой Союз
Реплика Председателя РКСНа днях (позавчера) исполнилось 154 года со дня рождения великого русского ученого - Е.А. Богданова, профессора Тимирязевки и её бывшего завкафедрой общей зоотехнии. Сегодня на выставке “MAP-Russia” опять бросилось в глаза: в Тимирязев-центре отсутствует даже упоминание об этом незаурядном деятеле отечественной науки - авторе знаменитой «кормовой единицы»…Нынче на всех билбордах России совсем другие лица и имена от науки. Науки, которую опять принародно четвертуют эти самые, не обезображенные печатью интеллекта, «лица». Больно читать о том, как сто лет назад Еллий Анатольевич был обвинен в правом уклонизме, местные студенты-хунвэйбины публично оскорбляли ученого и он был вынужден покинуть кафедру. Через год, в обстановке унижения и обструкции, не дожив до 60-ти, профессор Богданов скончался… Позорная историческая параллель с теми трагическими событиями столетней давности ужасает - отличие лишь в одном: сегодня хунвэйбинов и шарлатанов от науки ХЖЕ, но «богдановых», в качестве субстрата для негодяев, практически не осталось. ☝️РКС выходит с инициативой присвоить конференц-залу Тимирязев-центра имя Е.А.Богданова. Просьба к коллегам поддержать нашу инициативу с целью восстановления исторической справедливости и в память о заслугах великого российского «кормленца»!
Российский Кормовой Союз
Коллеги, «знаменитая» лауреат кремлевской премии в сфере кормления с/х животных (!) госпожа Корочкина внезапно открылась научному миру совсем с другой стороны. С кормами у «молодого» (на фоне готичной гериатрии в науке) ученого видимо что-то пошло не так - наша легендарная многостаночница с энтузиазмом взялась за племенную деятельность. Тема разведения явно не наша, так как седьмой год кряду разводят нас самих, поэтому мы предлагаем не тратить время на шарл… гениев от науки и просто забыть это великое имя. Если, конечно, вы его помнили и когда-либо с ним пересекались - вероятность этого была ничтожной, как выяснилось ранее в нашем тг-опросе зоотехников… 🥴

Ещё по теме «Политика»

Политика
⭕️ Катя клеит разговор
💘 Челночная дипломатия и как выйти замуж за миллиардераЧелночная дипломатия. Именно она сейчас происходит в переговорах России, США и Украины. И уже этим она интересна. Кроме того, и мы, не вершители судеб мира, можем применять челночную дипломатию для достижения своих целей и решения личных конфликтов. Сейчас расскажу подробнее.Что такое челночная дипломатия?Это такой тип посредничества, при котором мы не соединяем вместе конфликтующие стороны за одним столом, а постоянно перемещаемся между ними, выясняя их позиции и договариваясь с ними на расстоянии.Этот термин впервые применили по отношению к Генри Киссинджеру. Он, конечно, был сенсей коммуникаций, и он очень прикольно на примере объяснял, как работает челночная дипломатия. Пример заезженный, но я его люблю, поэтому просто привожу.Пояснение от Генри КиссинджераДопустим, вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера за простого парня из русской деревни. Это очень просто.Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:- Хочешь жениться на американке?- На кой чёрт? У нас своих девчонок полно!- Да, но она - дочь миллиардера!- Ну это другое дело.Тогда я еду в Швейцарию на заседание правления банка и спрашиваю:- Хотите в президенты банка сибирского мужика?- Фу! - говорят мне в банке.- А если я вам скажу, что он зять Рокфеллера?- А, ну так, конечно, это меняет дело.И таки да, еду к Рокфеллеру и спрашиваю:- Хотите в зятья простого русского мужика?- Что вы такое говорите! У нас же все в семье финансисты!- А он как раз председатель правления Швейцарского банка!- О! Это меняет дело! Сюзи, иди сюда, мистер Киссинджер нашёл тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!Сюзи морщится:- Фи... все эти финансисты дохляки.- Да! Но этот - здоровенный сибирский мужик!- О! это меняет дело.Применение для насПрежде чем паковать чемоданы и ехать хомутать миллиардерских сыновей и дочерей, давайте немного систематизируем.Где можно применять челночную дипломатию?✔️Вы можете выступать посредником сами в конфликтах, где стороны не могут говорить напрямую из-за сильных эмоций, неприязни, нежелания встречаться в одной комнате. Такие ситуации бывают и в семьях, и среди друзей, и на работе.✔️Вы можете попросить кого-то стать посредником в вашем конфликте, если не получается договориться напрямую.✅Ну и, конечно же, как в примере Киссинджера, с помощью челночной дипломатии вы можете с пользой знакомить нужных вам людей.Как применять челночную дипломатию?Если вы оказались в роли посредника, то вам предстоит пройти 5 шагов:1️⃣Выяснить интересы всех сторон: что хотят, ценят, не хотят, не любят, не принимают, почему они в конфликте (если речь про конфликт).2️⃣ Оставить попытки свести людей в один разговор, посадить за стол вместе, если у них сильные эмоции и/или негативный опыт переговоров до этого.3️⃣ Найти скрытые мотивы и противоречия в позициях сторон (которые часто не озвучиваются напрямую). Выделить самую жесть, по которой тяжелее всего договориться.4️⃣ Перемещаясь между сторонами, расшатывать их позиции, предлагая согласиться сначала по самым нейтральным и безобидным вопросам.5️⃣ Повторить весь процесс сначала, постепенно поднимая важность пунктов, по которым стороны будут договариваться.На мой взгляд, это очень увлекательный процесс, интересно за таким и наблюдать, и участвовать. А вам как?Почитать ещё интересное:🔘Притча про осла и советы🔘Ищем мои косяки в переговорах 🔘Что такое вертеп?Катя💛
Гуарапский писарь
В интервью Кириенко было много полезной для нашего общества информации, но одним из самых важных моментов является прояснение причин изменения подхода России в отношении Абхазии. Оппозиция долгое время нас пытается убедить, что Россия приняла жесткие меры в отношении отдельных лиц (лишение гражданства, признание иноагентами, возбуждение уголовных дел и т.п.) якобы по настоянию наших властей, в том числе бывшего Президента. Кириенко же подтвердил, что эти вопросы Россия рассматривает относящимися исключительно к ее суверенному праву и даже обсуждать их ни с кем не намерена. Он даже указал, что в России плохо воспринимают, когда слышат обвинение про то, что эти решения могли быть приняты в результате каких-то политических интриг кого-либо, т.к. это дискредитирует уполномоченные органы. Изменение же подхода Кириенко, по сути, объяснил тем, что Россия устала, что ее инициативы у нас используют во внутриполитической борьбе. Мы про это писали многократно (к примеру, пост от 24 января) и не потому что мы такие суперумные, а потому что это очевидно для любого думающего и не ангажированного человека, достаточно просто проследить хронологию.Лет 15, с момента признания, российские инициативы периодически становились инструментом, используемым оппозицией в борьбе с властью. И не потому что они искренне боролись за какие-то интересы Абхазии, а потому что они хотели выглядеть национальными героями и получить поддержку общества. Вспомним соглашение о разведке нефти, соглашение по пицундской даче, соглашение о взаимном признании решений арбитражных судов и т.д. По всем этим соглашениям нас уверяли, что если они будут подписаны, ратифицированы, то это приведет к катастрофе для Абхазии. Но что мы видим? Все эти соглашения уже действуют достаточно давно, и что, где обещанный апокалипсис? Про все эти документы уже давно все забыли, они не находятся в политической повестке дня. С ЛОМами оппозиции все понятно, они публично никогда не признают свою неправоту, но, интересно, люди, которые им верят и поддерживают, неужели вы не чувствуете себя обманутыми и у вас не возникает к ним никаких вопросов? К примеру, почему не наступили те последствия, которые они обрисовывали? В любом случае пока власть и оппозиция не сошлись в очередном противостоянии жизненно необходимо для нашего государства, чтобы они пришли к консенсусу по отношению к инициативам, предлагаемым Россией. Консенсус этот должен быть основан на том, что эти инициативы не должны использоваться во внутриполитической борьбе, никогда! Если что-то нам предлагается, то нужно садиться, обсуждать и вырабатывать консолидированное решение, как бы тяжело ни было к нему прийти. Совместное решение в любом случае должно быть выработано. Нам сейчас очень повезло, что ответственным за абхазское направление назначен Кириенко, который, благодаря тому, что родился и вырос здесь, питает особые чувства к нашей стране и понимает специфику многих проблем. Но это везение не может быть вечным, в политике, к сожалению, все может поменяться в одночасье, поэтому этот период нужно использовать для максимального развития нашей страны, что невозможно без взаимодействия с Россией.@guarapskypisar
Иммиграция Италия
Маразм крепчал по экспонентеВчера "Медуза"* выдала аж две новости, одна хлеще другой. Первая: ЕС внесло РФ в черный список стран. Я проверил, и вот, что нашел в других источниках (европейских, на русских языках)."Евросоюз решил внести Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников и имеющийся в его распоряжении проект соответствующего решения по России.Официального подтверждения этой информации пока нет.Как отмечает далее издание, внесение в финансовый черный список влечет за собой значительное ужесточение контроля за финансовыми операциями организаций и лиц из РФ, в частности, обяжет финансовые учреждения усилить комплексную проверку всех транзакций. Решение ЕС заставит банки принять дополнительные меры по снижению рисков, указывает Politico."Ну, вы поняли. Не вздохнуть, ни охнуть, как говорится.Обновление, пока писал, нашел российский источник:"ЕС добавил Россию в черный список стран с высоким риском отмывания денег. Об этом говорится в официальном релизе Еврокомиссии. Законодатели ЕС неоднократно призывали ЕК внести Россию в реестр стран с высоким уровнем коррупции и финансированием терроризма."Вторая:"Все больше стран Европы вводят уголовную ответственность за обход санкций против России. Правда ли, что наказать могут даже тех, у кого просто счет в «Сбере»?"Прочитал не только статью, но и кучу ссылок на разных экспертов, юристов и так далее. Где - нибудь в Прибалтике за счет в российском подсанкционном банке реально получить крупный штраф, а при сумме движений между своими счетами в таких банках свыше 10 000 евро, можно и присесть. По логике чинуш, ты же на территории ЕС кнопки жмешь для перевода.Как нарушение резидентами местного Кодекса об административных правонарушениях наличие счета в подсанкционном банке рассматривает Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы. Наказание — штраф в диапазоне от 200 евро до шести тысяч евро. «Новая газета Балтия» писала, что есть как минимум один прецедент, когда человека (его гражданство не уточнялось) действительно оштрафовали — на 600 евро. Парадоксально, что любое действие с «запрещенным счетом», включая даже его закрытие, без индивидуального разрешения от Минфина, ЦБ или иного компетентного органа страны ЕС будет считаться умышленным нарушением — а порядок получения такого разрешения в Литве до сих пор не опубликован.Но это не все, конечно. Кроме того, при определённой фантазии, и достаточном уровне русофобии у отдельных чиновников стран ЕС, могут возникнуть претензии и к россиянам (с ВНЖ/ПМЖ/гражданством страны ЕС), удаленно работающим на российских работодателей. Выводы: ✅ Если вы живете в воинственно - русофобствующих странах, типа Прибалтийских вымиратов, и подобных (в основном это север Европы, страны Бенилюкс, Германия, Чехия) бегите оттуда в добрую солнечную Италию, ибо она пока не синхронизировала свое законодательство с европейским (по санкциям). И я очень надеюсь, но не гарантирую, что до этого не дойдет. ✅ Учите крипту, мать вашу!)* Не привожу ссылки. Наверно в РФ это издание заблокировано. Но, можно найти самим в поиске.
Lezgi.val
Ас саламу алейкум!В рамках 18 сессии Форума ООН по вопросам национальных меньшинств выступил вице- президент ФЛНКА Гусен Шахпазов.Текст и видео доклада:«Уважаемый председатель,Наша организация представляет лезгинский народ, разделенный границей между Россией и Азербайджанской Республикой.По экспертным оценкам, в Азербайджанской Республике проживает более 800 тысяч лезгин (второй по численности народ после тюрок-азербайджанцев), а также сотни тысяч представителей других автохтонных народов - аварцы, талыши, таты, цахуры, рутулы, удины, крызы, будухи, хиналуги и так далее.Эти народы не признаются как субъекты, вносящие важный самостоятельный вклад в экономическую, культурную и политическую ткань общества. Они подвергаются целенаправленной ассимиляции, при этом на международном уровне регулярно пропагандируется ложный тезис о мультикультурализме.Яркое проявление ассимиляции - динамика официальной численности народов Азербайджанской Республики.С 1989 по 2019 год численность лезгин в этой стране уменьшилась более чем на 2%, а тюрок-азербайджанцев - выросла на 62%.Пример грубого нарушения прав народа - закрытая уже 5 лет со стороны Азербайджанской Республики сухопутная граница. Предлогом служит давно закончившийся во всем мире вирус ковида, а реальные мотивы официально не оглашаются. Одна часть народа оторвана от другой. Чтобы увидеться с родственником на другом берегу пограничной реки Самур на своей исторической земле лезгин должен перелететь тысячи километров и приобрести баснословно дорогие авиабилеты в столицу страны Баку или из нее.Соблюдение прав нетитульных народов в Азербайджанской Республике носит номинальный характер.Преподавание языков этих народов в школах ведется в форме факультатива, нет подготовки учителей, нет учебных пособий.Нет государственного финансирования СМИ на их языках, почти не выделяются средства на поддержку культуры и самобытности этих народов. Этих языков нет в публичном пространстве, запрещено размещение указателей и вывесок на них.Преследуются лезгинские общественные активисты, деятели культуры, историки. Им присуждаются реальные тюремные сроки по ложным обвинениям.С 90-х годов XX века активно меняется топонимика в районах проживания коренных народов, власти страны стирают их историческую память.Современная нестабильная ситуация в мире дает возможность властям Азербайджанской Республики ускорить тюркизацию страны.Призываем международное сообщество обратить особое внимание на вопрос закрытой сухопутной границы Азербайджанской Республики, и призвать к соблюдению прав лезгин и других коренных народов в этой стране».Lezgival 🦅 Подписаться
Мнение ФМ
Вызовы и неопределенности в период трансформации региона Южного Кавказа  После подписания Совместной Декларации со стороны Президента Азербайджана и премьер-министра Армении при свидетельстве президента США в Вашингтоне 8 августа 2025 года и парафирования текста мирного договора можно констатировать, что были заложены прочные основы формирования новой конфигурации региона Южного Кавказа. Как отмечалось ранее, меняются опции региона, которые были введены в начале 90-х г.г. 20века и были релевантными на протяжении 25 лет.  Нынешний период трансформации характеризуется определёнными неопределённостями, которые попытаемся рассмотреть в соответствии с итогами 44-дневной войны 2020 года. Именно итоги войны следует рассматривать в качестве новых опций региона.  Первый итог – Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.  С этим в той или иной форме согласилась сперва Россия (10 ноября 2020 года, хотя Москва и пыталась изменить итоги войны), ЕС/Франция (7 октября 2022 года, хотя потом безуспешно пытались переиграть ситуацию) и США (8августа 2025 года). В итоге, с роспуском МГ ОБСЕ и Армения признала данный справедливый итог войны.  Второй итог – Мир между Азербайджаном и Арменией.  Армяно-азербайджанский конфликт является классическим этно-территориальным конфликтом. Территориальная составляющая конфликта уже урегулирована в тексте парафированного мирного договора и Совместной Декларации. Мирный процесс обрел инерцию, ясна последовательность шагов для достижения окончательного мирного договора, определены рамки и принципы взаимодействия. Этническая часть конфликта потребует длительного периода времени, и для достижения этнического мира необходима скоординированная деятельность властей и гражданского общества. В этом направлении уже заложены форматы взаимодействий. Единственная неопределенность остается в окончательном подписании мирного договора и процесса ратификации. Здесь неопределённостями являются итоги парламентских выборов в Армении и итоги референдума по новой Конституции Армении.  Третий итог – Армяно-турецкая нормализация  Данный процесс полностью зависит от динамики в армяно-азербайджанском треке. Можно сказать, что нормализация отношений между Арменией и Турцией будет вовремя.   Неопределенностью и вызовом в данном направлении является опять же итоги парламентских выборов и референдума по новой Конституции Армении. Также отмечается внешнее влияние, где могут переусердствовать с безосновательным ускорением.  И четвертый итог - Разблокировка коммуникаций Здесь неопределенностей больше…  - Режим деятельности TRIPP, который должен быть утвержден Арменией и США, а также согласован с Азербайджаном.  - Модернизация железной дороги в Нахчыване – сроки и ресурсы…  - связка железной дороги из Нахчывана с Турцией и Арменией - строительство железной дороги Карс-Нахчыван – сроки… - Каково будет отношение западного сообщества государств к участию российской компании РЖД на территории Армении в случае связки ж/д из Нахчывана в Армению и далее через Гюмри в Карс?! Ведь TRIPP на территории Армении игнорирует российского концессионера…  Таким образом, можно зафиксировать, что период трансформации характеризуется множеством неопределенностей и вызовами… и это нормально… Главное, что определены рамки взаимодействия и приняты обязательства о решении всех вопросов политико-дипломатическим путем. Темы, по которым есть неопределенности, имеют варианты решений и сроки, к которым должны найти решения. То есть, не се так плохо…  Новые опции, которые задаются региону Южного Кавказа, должны служить, в первую очередь, укреплению независимости и суверенитета государств региона. Также данные опции не должны позволять внешним акторам переводить геополитическую и геоэкономическую конкуренцию между собой из уровня конкуренции на уровень конфликта и открытого противостояния.    @mneniyefm
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
2 частьНо, еще раз, внимание общественности приковано совершенно не к тому. Эта история мне напомнила о теории насилия Жижека.Он разделяет насилие на два вида: объективное и субъективное. То, что мы привыкли считать насилием, - это субъективное насилие, т.е. частное проявление «ненормального», деструктивного поведения. Жижек пишет:… субъективное и объективное насилие невозможно различить с одной точки зрения: субъективное насилие воспринимается в качестве такового лишь на фоне ненасильственного нулевого уровня. Оно кажется нарушением «нормального», мирного положения вещейНо за субъектным насилием, частным проявлением, мы не видим того как устроена система. Поэтому мы за кейсом конкретной злой бабки, не видим того как работает (в данном случае) суд. Российское судопроизводство в этой ситуации воспринимается обществом как нейтральный ландшафт, на фоне которого все дело оказывается в злой ведьме Долиной. Объективное насилие невидимо, поскольку оно поддерживает тот самый стандарт нулевого уровня, благодаря которому мы воспринимаем нечто как субъективное насилие. Во многом, Жижек использует эту логику для построения марксистских спекуляций из серии «что такое ограбление банка в сравнении с основанием банка?». Некоторые из них звучат убедительно, но защищать или опровергать их я не хочу. Поскольку нет настроения на очередной срач в комментариях. Однако, считаю нужным некоторые примеры из Жижека здесь привести, чтобы кто-нибудь из вас все таки их оспорил или, наоборот, подтвердил их справедливость. Жижек цитирует письма Лосского, высланного в 1922 году на философском пароходе, где он сетует: Что такого сделали Лосские и им подобные? Его дети и их друзья, унаследовав лучшее из того, что предлагала Россия, помогали заполнить мир разговорами о литературе, музыке и искусстве, и они вели спокойную жизнь. Что в этом было плохого?Жижек пишет, что хоть Лосский и был искренним и добрым человеком, пытавшимся сделать русскую жизнь цивилизованной, его позиция выдает в нем буржуазного элемента, невосприимчивого к системному насилию, без которого его комфортная жизнь была бы невозможна.Или, продолжает Жижек, насилие которое чинили коммунистические режимы, человечество осудило. В то время как жертвы капиталистической глобализации (Жижек приводит Бельгийское Конго короля Леопольда II) давно забыты, поскольку они воспринимаются как жертвы какого-то естественного, объективного процесса. То есть опять же, за субъективным насилием коммунистов, не видно объективного насилия капиталистов.Ну и говоря про день сегодняшний, Жижек упоминает вспышки насилия и грабежей в парижских предместьях, которые связывают с бездумной политикой левых в области миграции и welfare. Жижек на это отвечает, что все это следствие того, как работает сама система, поставившая людей в такие условия. А на виду остается лишь их субъективное насилие, которое является просто симптомом глубинного, объективного, настоящего насилия системы.
АМБ
Закрепощение? Мнения не имеемКак КПРФ от крепостных врачей открещиваласьДавеча Путин подписал закон, согласно которому бюджетники-медики обязаны заключать договор о целевом обучении в ординатуре до прохождения итоговой аттестации. Целевики обязаны «отработать» свое обучение, трудясь в течение нескольких лет в госучреждении, с которым «посчастливится» заключить договор. Таким образом власть планирует бороться с кадровым дефицитом в системе здравоохранения, ведь проблема, по мнению парламентариев, именно в этом:«По данным Счетной палаты в 43 субъектах Федерации отток медицинских кадров из госучреждений здравоохранения превышает их приток. Ежегодно порядка 35% выпускников-бюджетников в системе высшего и 40% среднего профессионального медицинского образования в дальнейшем не работают в государственной медицине»Законопроект стал скандальным с самого начала, одна из групп молодых врачей и ординаторов из Казани даже направила коллективное обращение к властям с требованием отозвать законопроект об обязательной трехлетней отработке для выпускников медицинских вузов.Интересна политика т.н. «КПРФ» во время осуждения законопроекта. Во-первых, несмотря на то, что предложенные поправки буквально сразу вызвали острую реакцию в обществе, «компартия» в первом чтении концепцию законопроекта поддержала, о чем без зазрения совести пишет у себя в «Правде».Во-вторых, там же самоназванные «коммунисты» критикуют законопроект за его сырость, называют социальные гарантии, прописанные в проекте, «фикцией». И вообще заявляют в конце, что «фракция КПРФ отказала ему [законопроекту] в поддержке во втором чтении».Так как же выглядит отказ т.н. «коммунистов»? А вот как: 2 чтение — 1 голос «за», 55 «не голосовало»,3 чтение — 6 голосов «за», 47 «воздержалось», 3 «не голосовало»В обоих чтениях «против» не проголосовал никто из «коммунистов».То есть под «отказали» партия подразумевает «промолчали» и «воздержались», и то не всем составом.Почему это важно знать? Потому что на просторах интернета вы можете видеть видео из госдумы, где гордый член т.н. «КПРФ» вполне убедительно и последовательно критикует какой-нибудь законопроект. В различных интервью и публикациях они яростно создают себе имидж «борцов за справедливость», но стоит просто посмотреть на итоги голосования — и вся эта картина рушится.Используйте это в спорах, в агитации и пропаганде, чтобы разрушать мифы о т.н. «КПРФ».✊ Читайте также: Учить и лечить некому: как капитализм рушит будущее России
Гаев Фокс
Проект честного послания губернатора Алексея Русских Ульяновской области, если бы мы жили в идеальном миреУважаемые депутаты Законодательного Собрания, уважаемые коллеги, уважаемые жители Ульяновской области, Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы откровенно и предметно рассказать о финансовом состоянии нашего региона, о шагах, которые мы уже предпринимаем, и о тех решениях, которые предстоит принять в ближайшее время. Наша общая задача — сохранить социальную стабильность, обеспечить развитие экономики и восстановить долгосрочную финансовую устойчивость области.За последний период мы столкнулись с рядом неблагоприятных факторов: рост государственного долга региона, снижение собираемости налоговых и неналоговых доходов, а также не всегда сбалансированная структура расходов, при которой значительная часть средств направляется на публично заметные проекты, тогда как критические инфраструктурные и социальные объекты требуют больше внимания и инвестиций.Мы не будем скрывать проблем: задача власти — не создавать видимость работы, а принимать взвешенные решения и нести за них ответственность. Именно поэтому я предлагаю конкретный план действий.Первое — бюджетная дисциплина и аудит. В ближайшие четыре недели будет начат всесторонний аудит расходных обязательств областных органов и подведомственных учреждений. До окончания аудита мы временно приостанавливаем реализацию инициатив, не прошедших предварительную оценку эффективности.Второе — усиление администрирования доходов. Мы запускаем программу цифровизации учёта и взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствуем обмен информацией с федеральными структурами и вводим практику адресной работы по недоимкам. Параллельно продолжим стимулирование малого и среднего бизнеса, расширение налоговой базы и борьбу с серыми схемами.Третье — приоритизация расходов. Средства будут перераспределены на ремонт и содержание школ, медицинских учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры и дорожной сети. Для всех крупных инициатив будет введена обязательная оценка эффективности (Cost-Benefit Analysis) и прозрачные критерии отбора проектов.Четвёртое — управление долгом. Мы разработаем региональную долговую стратегию с реальным графиком погашения, лимитами на новые заимствования и механизмами реструктуризации при необходимости. Резервы будут использованы строго для критичных и подтверждённых проектов.Пятое — прозрачность и подотчётность. Еженедельные и квартальные отчёты о ходе выполнения бюджета станут доступны в удобном формате для жителей и экспертного сообщества. Будет создан консультативный совет с участием представителей бизнеса и гражданского общества.Шестое — меры по экономическому росту. Мы активизируем привлечение инвестиций, усиленно работаем с партнёрами по реализации проектов государственно-частного партнёрства, поддержим экспортно ориентированные и инновационные производства, а также развитие аграрного сектора и внутреннего туризма.Социальная ответственность для нас остаётся приоритетом. Мы не допустим резкого сокращения социальных выплат и программ поддержки уязвимых групп. Любые меры экономии будут сопровождаться смягчающими механизмами.Сроки и контроль исполнения: в течение месяца — первоначальный аудит и пакет предложений по оптимизации; в течение трёх месяцев — детальный план по сокращению неэффективных расходов и цифровизации администрирования доходов; в бюджетном цикле следующего года — утверждение долговой стратегии и новых приоритетов финансирования.Прошу депутатов областного Собрания, руководителей муниципалитетов, предпринимательское сообщество и всех жителей подключиться к открытому диалогу. Только совместные решения, основанные на прозрачности и профессионализме, позволят нам вернуть финансовую устойчивость и направить ресурсы на реальные потребности населения.Благодарю за внимание.
Наука для всех
Как Эйнштейн чуть не стал президентом и вежливо, но решительно послал лесом целое государствоВ ноябре 1952 года Хаим Вейцман, первый президент Израиля, благополучно отправился в мир иной, оставив вакантным кресло главного еврея страны. Тогда премьер-министр Давид Бен-Гурион, видимо, решив сыграть ва-банк, выдает идею: Израилю нужен не просто политик, а прям суперзвезда планетарного масштаба - дховный символ, чтоб весь мир ахнул... А давайте позовем Альберта Эйнштейна?17 ноября 1952 года посол Израиля в США Абба Эбан направил физику официальное письмо с предложением переехать в Иерусалим и возглавить государство . Мол, гарантируем полную свободу, можешь дальше заниматься своей наукой, только иногда торгуй своей физиономией на приемах и перерезай ленточки на открытии заводов по производству хумуса.Кстати, как выяснилось позже, Бен-Гурион, похоже, сам был в ужасе от своей затеи. Как пишет биограф Уолтер Айзексон, премьер признался своему помощнику Ицхаку Навону: «Скажите мне, что делать, если он согласится?»К счастью для физики и для нервной системы Бен-Гуриона , Эйнштейн отказался почти мгновенно. В своем ответном письме от 18 ноября 1952 года он написал: «Всю свою жизнь я имел дело с объективными материями, поэтому у меня нет ни естественных способностей, ни опыта в правильном обращении с людьми и выполнении официальных функций» Этим отказом Эйнштейн спас себя от лютейшей скуки. Потому что президент в Израиле — это церемониальная и чисто декоративная должность. Ты ничегошеньки не решаешь. Реальная власть у премьера и Кнессета. Президент там нужен, чтобы жать ладошки послам, подписывать законы (которые приняли другие люди) и помиловать пару заключенных по праздникам.Но даже в этом статусе Эйнштейн опасался, что моральная ответственность за решения правительства ляжет на него, а молчать он бы не смог.Так что Эйнштейн остался в Принстоне, продолжил писать формулы и слать всех лесом, а в Израиле выбрали президентом Ицхака Бен-Цви. Наука для всех:  MAХ | Telegram