SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Рита рядом • карьерный психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Маргарита ПрошинаПсихолог и коуч для тех, кто вырос, но так и не понял, кем хочет стать. Или понял, но боится. Консультирую 8+ лет, эйчарю 10+ лет.Отзывы@ritaryadom_otzyvyСайтhttps://ritaryadom.ruДля психологов@margisterДля связи@gary_mcgrig

Посты канала

Рита рядом • карьерный психолог
Эти выходные у меня снова "учебные". И уже по традиции делюсь поддерживающими меня цитатами с обучения транзактному анализу.При изменении границы с одной стороны, меняется граница и другой стороны в отношениях.Цивилизованное право на агрессию.Иногда пережить успех значит пережить стресс со знаком "плюс".Если мы убегаем от страха, то он остаётся. Если мы смотрим в глаза страху, мы можем задрожать, и пройдём. Он внешний по отношению к нашей личности.Вам не нужно соревноваться, вам нужно занять своё место.#заметкинаполях
Рита рядом • карьерный психолог
Итак, обещала рассказать, какие ещё типы людей обращаются ко мне как к психологу и коучу для решения запросов, связанных с работой и карьерой.В этом посте было 3 типа из книги Д.Ф.Мастерсона "В поисках реального Я".Мои типы клиентов:1️⃣Люди, которые знают, кем бы хотели быть, кем и где хотели бы работать. При этом они боятся о себе сказать, заявить, отправить своё резюме на подходящую вакансию или даже просто его составить. Они думают: "Это не для меня. Я недостаточно...(тут можно подставить что-то своё".2️⃣Люди, которые постоянно находятся в поиске или очень часто меняют работу. Они не могут "закрепиться" на месте. На каждой работе им всё время что-то не подходит и каждый раз наступает разочарование от разницы между их ожиданиями и реальностью, с которой они сталкиваются.3️⃣Люди, которым нравится их работа, они чувствуют себя на своём месте. Но есть сложности в отношениях с коллегами, с руководителем. Обычно в таких случаях границы взаимодействия на работе неясные и размытые. Непонятно, где начинается и где кончается чья-либо ответвенность. От этого возникает много напряжения и даже желание сменить работу. Хотя можно установить границы, и тогда будет комфортно.4️⃣Люди с эмоциональным выгоранием. Всё было прекрасно, работа нравилась, драйвила, всё удавалось. Есть достижения и карьерный рост. Только вот всё было достигнуто такими усилиями, что сил больше не осталось. И тогда вообще ничего не хочется, кроме того, чтобы просто не трогали.Для всех описанных типов есть способы помочь человеку почувствовать и себя на своём месте, и научиться получать удовольствие от работы и от своих достижений. Безнадёжных случаев нет.Конечно, у обычных людей всё перемешано. Могут быть и отдельные проблемы, и их сочетание. И каждый раз это индивидуальная работа без готовых шаблонов.#карьерныйпонедельник
Рита рядом • карьерный психолог
Внезапно в книге о психотерапии найдены размышления на тему карьеры.Большинство людей, которые обращаются в терапию с проблемами, связанными с принятием карьерных решений, можно отнести к одной из трех категорий. 🔵Первый тип – это те, кто не знает, что они хотели бы сделать со своей жизнью. Обычно они много думают, мечтают, может быть, даже серьезно изучают варианты, но ничто не привлекает их или все привлекает понемногу. 🟢Второй тип – это те, кто хорошо справляются со своей работой и считаются успешными (и даже сами себя считают успешными), но при этом не получают никакого удовольствия или удовлетворения от своей работы. Такой человек может занимать должности ниже своего уровня компетентности; задачи могут быть неинтересными или слишком простыми, не бросающими вызов. 🟢К третьей категории относятся люди, которые знают, какую работу они хотели бы выполнять, и имеют все основания полагать, что они были бы успешны и счастливы, если бы перешли на эту работу, но они не в состоянии найти мотивацию, чтобы совершить этот шаг.Джеймс Ф.Мастерсон "В поисках реального Я"В своей работе я встречаюсь и с другими типами людей. Расскажу в следующих сериях.#карьерныйпонедельник#заметкинаполях

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Барабанова | Главврач в полете
Вчера девушка-сценарист задала мне очень интересный вопрос - "А может ли быть такое, что в клинику пришел молодой маркетолог и предлагает много разных идей, а врачам все не нравится и они не хотят участвовать?" Мы с управляющей клиникой ВРТ переглянулись и в унисон ответили - "Ну, раньше было, но сейчас уже нет".Когда мы только пришли работать в клинику, в 2018 году, то взаимоотношение врачей и маркетинга было очень простое - отдел маркетинга предлагал разные идеи, а врачи плевались ядом в сотрудников отдела маркетинга. В понимании врачей задачи у маркетологов были очень простые:1. Повесить везде наружную рекламу (так что бы можно было ехать в метро и видеть рекламу родной клиники ну или на худой конец завесить весь Невский растяжками, раз уж с метро никак не получается);2. Устраивать акции и скидки ( но только так, что бы это не затрагивало доход врача) и делать всякие брошюрки и мерч ( желательно к созданию этих материалов врачей тоже не привлекать); 3. Генерировать поток пациентов (и если нет потока пациентов, то виноват ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой, очень плохой маркетинг и отсутствие рекламных баннеров и растяжек на Невском). Ну и от врача конечно же тоже кое-что требовалось. От врача, в понимании врачей, требовалось просто быть и хорошо делать свою врачебную работу. Поэтому когда маркетологи предлагали - провести прямой эфир для пациентов в соц сетях, сделать новую фотографию для сайта, сделать видеовизитку, где кратко рассказать о себе, написать заметку для нашего сайта или соц сетей, результат всегда была одинаковый - врачи закатывали глаза и жестами показывали что они думают про наши идеи и куда нам всем идти, а маркетологи смывали с себя яд и в очередной раз доказывали на цифрах, что баннеры на Невском - не лучшее маркетинговое вложение.Я сначала даже записывала возражения врачей, мои любимые - "хорошее в рекламе не нуждается", "я вообще-то врач, а не блогер", "если бы я хотел танцевать в тик-токе, то пошел бы в цирковое", "я и соцсети - никогда!".С тех пор мы все прошли очень большой путь, врачи узнали что "маркетинг оказывается не только про рекламу, они еще умеют считать", молодая генерация врачей сообразила что если нет грамотного маркетинга, то "хорошее может остаться неизвестным" и начала активно с маркетингом дружить и участвовать во всех активностях. И случилась магия - молодые врачи стали активно заполняться - поток пациентов у них рос достоверно лучше, чем у тех кто не участвовал в активностях.. А как мы знаем, не только дурной пример заразителен, но и хороший тоже, поэтому теперь большинство врачей стараются с маркетингом дружить.
Человек и машина
#людиЭтот блог на сайте Мартина Фаулера провисел у меня в списке чтения месяцев, наверное, 7 или 8, и наконец-то у меня добрались руки. Настоятельно рекомендую не только кубоводам и сисадминам, но и разработчикам так называемых бизнес платформ.Из важного внутри поста:1. Фазы взаимодействия платформенных команд с продуктовыми;2. Модели взаимодействия в каждой фазе;3. Рекомендации по построению масштабируемых платформеннных команд.Пункт 3 особенно важен, потому что в отличие от комплюктеров, люди и часы в сутках не масштабируются.
Елена Глубоковских
От врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика
Главредная
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘
Здеся Сейчасов
Нет ничего плохого в том, чтобы состоять в секте, но только если ты её возглавляешь. А вот если ты являешься чьим-то последователем — это уже проблема. На духовный Олимп могут взойти только Мастера, но не их подсосы.
Doc.arsenovna
Просыпаешься ли ты ночью? Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻‍♀️.У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
✨Давай разберем✨
Продолжу свой рассказ про изменения🏞️Глава: Безумие и отвага🫠Небольшое отступлениеВ теме питания и спорта я пыталась разобраться начиная с 13 лет. Во-первых, я занималась большим теннисом в детстве и горела этой игрой, даже мечтала стать профессиональным игроком. Во-вторых, у меня перед глазами был пример папы, который занимался спортом (бодибилдингом), ходил в тренажерный зал и придерживался правильного питания. Я переживала, что у меня есть лишний вес, и хотела разобраться в этой теме, чтобы прийти к нужной форме.Спойлер: в 13 лет не было никакого лишнего веса😄, просто моя фигура немного отличалась от фигуры моих сверстников. Тем не менее, я, как человек спортивный, подходила к этому вопросу с особой серьезностью. Ела гречу, рис и вареную курицу. Бегала и делала упражнения по физической подготовке. Приходила за час до начала тренировки по теннису, а уходила через час после, чтобы как можно больше тренироваться для идеальной физической формы и отрабатывать удары для лучшей игры💪В то время я во многом брала пример с папы, не соотнося это со своим организмом, думая, что если у папы работает, значит, и у меня будет. Я не думала о том, что я в разы меньше, что я девочка 13 лет и эта система питания мне не подходит. Тогда я тренировалась, видела какой-то результат, была очень вдохновлена папиным примером и своими достижениями. А когда я уставала есть белок и гречу, я себе говорила, что это спорт и нужно выкладываться по полной🏋🏼В Китае, в панике, что я наберу слишком много лишнего веса, я тоже использовала папину систему, которую использовала в 13 лет, но было две ошибки.Во-первых, я не разобралась в ней до конца. Будучи взрослой, я опиралась на те знания, которые использовала в прошлом. Я не углубилась в более подробное изучение данного вопроса, а опиралась только на рекомендации, которые помнила.Во-вторых, я не учла разницу между мужским организмом и женским, а еще я как-то не учла тот факт, что я не спортсмен-бодибилдер, который ходит в тренажерку. Я в тот момент вела не очень активный образ жизни. И опять же, я даже не думала о том, что данная система может быть неадаптивной для меня.В подростковом возрасте проканало, а во взрослом уже нет.Оглядываясь назад, я очень благодарна папе за тот пример, который он подавал.Я ставила его себе в пример. Меня восхищало его отношение к спорту и к дисциплине. Также я горжусь своей версией в 13 лет: я была маленькой девочкой с очень большой верой в свои супер силы, судя по всему. Иногда думаю об этом и мне кажется, сколько же веры у нас в юном возрасте, когда кажется, что все по плечу✨Ну а самый главный вывод из этой истории в том, что, будучи уже взрослой и осознанной, нужно изучать и разбираться в теме спорта и питания. Важно учитывать свой организм и подбирать подходящую систему, тогда все изменения будут в радость🔥
Чердак с мыслями
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояниеНаходясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании. 3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️@AtticToThink
Глеб о Wildberries без воды
🤯Изменил SEO — упали позиции. В сообществе профессиональных селлеров существуют различные мнения относительно влияния SEO-редактирования на позиции товара в поисковой выдаче.Некоторые утверждают, что после внесения изменений позиции товара ухудшаются, подкрепляя свои слова убедительными аргументами и доказательствами. Другие же настаивают на том, что редактирование карточки товара никак не отражается на его позициях, прилагая многочисленные скриншоты в подтверждение своей точки зрения☝🏻На самом деле, обе стороны одновременно правы и не правы.Поисковой алгоритм работает как динамичная система оценки, которая ранжирует товары в поисковой выдаче основываясь на ряде критериев. Эти критерии должны максимально соответствовать стандартам Wildberries и демонстрировать высокие показатели по сравнению с конкурентами для того, чтобы карточка товара заняла лидирующее место в рейтинге.Несомненно, этот оценочный инструмент работает непрерывно, анализируя и перераспределяя позиции товаров в зависимости от актуальных данных.Учитывая его огромный объем работы, алгоритм не может оценить все карточки мгновенно, и поэтому работает по методу приоритезации.Одним из факторов, влияющих на приоритет выбора карточки для оценки, является внесение изменений в нее.Когда вы редактируете информацию о товаре, алгоритм получает «команду» переоценить его позицию, что может как повысить, так и понизить его рейтинг в поисковой выдаче. Именно по этой причине некоторые поставщики сталкиваются с ситуацией, когда после редактирования карточки позиции товара ухудшаются.Согласно моим наблюдениям, сейчас алгоритм успевает оценить всю карточку по всем поисковым запросам в течении 24 часов, но делает это в различном приоритетном порядке. Из-за этого возникают ситуации, когда, несмотря на ряд верных шагов со стороны поставщика, продажи товара увеличиваются, но его ключевые показатели снижаются. Часто это связано с техническими ошибками или задержкой в переоценке карточки товара алгоритмом ☝🏻В связи с вышеописанными факторами, в процессе SEO-оптимизации карточек товаров мы оставляем запас в 1 день после внесения изменений для наблюдения за динамикой изменений и адекватной оценки результатов оптимизации.Вывод:Позиции не падают после внесения изменений в карточку товара, поскольку на рост или падение влияет оценочный алгоритм.При внесении изменений вы сигнализируете площадке проверить вашу карточку и расположение ее в поисковых запросах. Так или иначе, оценочной процедуры не избежать, потому что она происходит для большинства карточек в течение 24 часов , поэтому бояться редактировать карточки не стоит.Внесённые SEO-изменения в карточку товара могут исключить запросы из выдачи, а также ускорить или замедлить расширение семантического ядра карточки товара, что безусловно влияет на ваши показы товара целевой аудитории.Что сами думаете? У меня в запасе есть ещё пара мыслей о SEO, с вас 🔥, а с меня польза!
Медведева вещает
Зубастые истории Два последних месяца я частенько захаживала к стоматологу, делали мне вставные зубы сложные конструкции, много было посещений и всяких разных процедур. Теперь живу со всеми зубами, непривычно. А еще я плакала от восторга когда увидела конечный результат. Мой врач рассказывал мне интересные факты про зубы, теперь я знаю немного больше. А еще мне в голову пришла интересная зубная метафора про завершение отношений. Чудеса технологий изобрели рентген и тогда можно наглядно увидеть что там с зубом. Нужно ли удалить или можно как то его сохранить (коронки, вкладки, штифты). Можно предположить сколько еще лет прослужит в таком варианте, как будет выдерживать нагрузку жевания. Иногда зуб нельзя вылечить и тебя отправляют на удаление. И хоть грусти хоть не грусти удалить придется. Чудеса технологий не придумали такой рентген для наглядного просмотра отношений, поэтому при их завершении или продолжении опираться мы можем на свои мысли, чувства, ценности и ощущения. Опытным путем исследовать это был точечный кариес или корни сгнили и одна стеночка зуба только осталась.