SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ритуальный патруль в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы не будем делать вид, что не знаем, как устроен надгробный мир.И вы — тоже.Здесь пишут о традициях и истории, о людях. А ещё — о рынке, на котором слишком долго многое происходило без свидетелей.@Ritualnyatrul_bot

Посты канала

Ритуальный патруль
СЕМЕЙНЫЕ ЧАСОВНИ-УСЫПАЛЬНИЦЫ: ЗАБЫТЫЙ СИМВОЛ 1990-ХНа старом Ворошиловском и Алюминиевском кладбищах встречаются необычные часовенки из кирпича и гранита. Их называют семейными усыпальницами или родовыми склепами.Они появились в 1990-е годы и в начале 2000-х. Это было время, когда обеспеченные семьи стремились создать не просто отдельное захоронение, а полноценное родовое место памяти. Возводились кирпичные часовни с коваными решётками, крестами, местами для поминовения и несколькими захоронениями внутри одного мемориального комплекса. По сути, это было возрождение своеобразный возврат к дореволюционной традиции семейных усыпальниц, которые когда-то украшали кладбища крупных городов России.Сегодня такие сооружения практически не строят. Причина не только в высокой стоимости, но и в изменившихся правилах благоустройства кладбищ. Современные регламенты ограничивают размеры надмогильных сооружений, а получить разрешение на строительство полноценной часовни или семейного склепа стало крайне сложно.
Ритуальный патруль
На Мамаевом Кургане установлен памятник воинам Донбасса, защищавшим Сталинград.Памятная стела создана на Волгоградском производственном предприятии «Атлант».Ранее здесь уже появились мемориалы защитникам из Мордовии, Якутии, Адыгеи, Казахстана, Калмыкии и других республик СССР.Во время Сталинградской битвы уроженцы Донбасса сражались наравне с представителями сотен наций и народностей Советского Союза. Самый известный из них — Иван Людников, чьим именем назван «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе Волгограда#МамаевКурган #Сталинград #Донбасс #ИванЛюдников #ОстровЛюдникова #Память #Атлант
Ритуальный патруль
ПАСХА НА ВОЛГОГРАДСКИХ КЛАДБИЩАХ: ЗАСТОЛЬЕ ПОСЛЕ ТИШИНЫПобеду жизни над смертью на Димитриевском кладбище сегодня начали праздновать около 9 утра, в это время стали активно идти посетители. Отличительная черта этого года — люди идут с большими пакетами. Не с цветами. Не со свечами. С едой. Намерения явно серьёзные: застолья на кладбище в Пасху — традиция, которую не отменишь.На каждом кладбище дежурят усиленные наряды полиции. Порядок — превыше всего. Въезд на Димитриевское перекрыт, машины оставляют на перекрёстке. Дальше — пешком. С сумками, полными куличей, яиц и прочей снеди. Расстояние никого не смущает. Главное — донести.Напомним: мера в праздновании — тоже часть уважения. И к усопшим, и к живым, которые сегодня работают.По оценкам полиции, первые последствия активных застолий ожидаются ближе к полудню. Будьте аккуратны. И друг с другом, и с тяжёлыми сумками на неровных дорожках.Пасха — это про жизнь. Но жизнь не любит переборов.Светлой Пасхи всем, кто сегодня на кладбище. И тем, кто дома.«Ритуальный патруль» 🕯️Так сегодня выглядит путь к Димитриевскому кладбищу

Ещё по теме «Политика»

Политика
Утром ЗОЖ, вечером кутёж
Речь о конфигурации власти, встроенной в тела конкретных людей. Власть -- это телесная онтология: кому позволено вторгаться, кому разрешено причинять вред, чья агрессия институционально защищена, даже если выходит за рамки законодательства. Почему если речь идет о насилии над мужчинами, то это называется пытками (и карается соответственно), а если над женщинами, то это, ну, четверг? Потому что там задействован ужас от применения насилия по отношению к тому, кто обычно является его автором. Возвращаясь к "полицейскому телу" (да, ICE это формально не полиция, но телесно история та же). Помимо всех спецэффектов, которые в нем происходят, есть то, что действительно меня волнует -- а именно, что человека к такому состоянию можно привести сознательно. И это реально происходит, а не только случаи типа "упс, его нервная система такая реактивная, ну ничего, с кем не бывает". Меня совершенно не удивляет, что ни Вэнс ни Трамп даже не подумали извиниться. Помимо того, что это яркий пример гендерного насилия, лидерам выгодно наличие именно такой власти -- тел, готовых действовать быстро, жестко и без внутренних этических тормозов. Сознательно или нет, они это прекрасно понимают. Вопрос для чего им это нужно. И вот это страшно.
Школа. Матчасть
ЗАПРЕТ НА СОЦСЕТИ: МНЕНИЕ ПОДРОСТКА (ПЕРЕВОД)По просьбам нескольких подписчиков публикую перевод текста из вчерашнего видео моей студентки Малини Стаар. Обратите внимание, что перевод не является идеальным; он создан ИИ и немного подкорректирован вручную в целях экономии времени. Тем не менее, он вполне передает как мнение, так и аргументацию Малини. Я хотела бы обсудить идею запрета соцсетей для детей младше 16 лет, который недавно был введен в Австралии. Понимаю, почему многие люди, особенно родители, считают это хорошим решением. Платформы соцсетей не всегда являются безопасными или гостеприимными местами для детей, и они могут подвергаться преследованиям, издевательствам, а в некоторых случаях даже насилию.В статьях, обсуждающих австралийский запрет, объясняется, что многие родители поддерживают его из-за опасений по поводу вредоносного контента, онлайн-хищников и рисков для психического здоровья своих детей. Эти опасения реальны и не должны игнорироваться.1. Однако я не поддерживаю запрет соцсетей для детей, особенно для подростков. Соцсети называются «социальными» не просто так. Они позволяют людям общаться за пределами своего непосредственного окружения, открывать для себя новые идеи и мнения, а также видеть контент, который помогает молодым людям понять, что они не одиноки. Сегодня чувство общности постепенно исчезает. Для многих подростков интернет и соцсети — одни из немногих мест, где они все еще чувствуют связь с другими людьми.2. Я спросила своих друзей, которые ежедневно пользуются соцсетями, что они думают о подобных запретах, и все они считают это плохой идеей. Они прекрасно понимают, насколько важны соцсети для психического здоровья, эмоциональной поддержки и общения — тех вещей, которых часто не хватает в реальной жизни. Многие подростки обращаются к соцсетям, потому что им не хватает понимания или поддержки в реале. Существует огромное количество контента, созданного специально для того, чтобы помочь молодым людям пережить трудные времена, напоминая им, что они не одиноки, и призывая их двигаться дальше.Сообщения о реакции подростков на австралийский запрет показывают, что многие сразу же попытались обойти ограничения, иногда с помощью родителей. Это свидетельствует о том, что социальные сети уже играют важную роль в эмоциональной жизни подростков, не только как развлечение, но и как система поддержки.3. Соцсети обеспечивают для подростков доступ к различным точкам зрения; в частности, отличным от установок, на которых они выросли. Если подросток живет в цензурируемой или идеологически окрашенной инфосреде, интернет может быть единственным шансом услышать альтернативные мнения. Эти платформы позволяют им искать информацию самостоятельно, а не мыслить в рамках, установленных сверху – родителями или социумом. Существует немало подростков, которые утверждают, что стали более открытыми новым идеям, или даже смогли избежать воздействия опасных экстремистских идей, благодаря соцсетям. Без доступа к более широкому обсуждению многие из таких голосов или мнений рискуют остаться неуслышанными.4. Действительно, есть кейсы, в которых соцсети нанесли детям и подросткам ужасный вред, и к ним нужно относиться серьезно. Однако, мы редко говорим об обратном: сколько юных жизней нашли поддержку, и даже спасение, благодаря дружбе онлайн? Сколько подростков нашли причину продолжать жить, только потому что их наконец кто-то понял? Онлайн-сообщества часто делятся стратегиями самопомощи, полезными советами о том, как найти помощь, когда она так нужна. Многие тинейджеры утверждают, что интернет-сообщества – единственные места, где их понимают и принимают, особенно, когда они не могут говорить откровенно с родителями, школами и местными сообществами.
Степной суслик
Когда одеколонизаторы доказывают, что геноцида русских в постсоветских государствах и сепаратистских регионах не было, то важны здесь даже не факты, а интенции. О фактах-то можно дискутировать, геноцид скорее имел место в ичкеристской Чечне, спорно - в Таджикистане во время гражданской войны, в Азербайджане русские порой страдали во время геноцида армян, хотя таргетирования на них не было. Ну а Казахстан или Узбекистан никто в здравом уме и не обвиняет.А вот одеколонизаторские интенции вполне понятны:1) Русня всегда агрессор и преступник и никогда не может быть жертвой;2) Они хотят повторить, а потом сказать, что так и было.
Kodor
На меня постановка „Маскарада“ произвела удручающее впечатление. Как и раньше я предполагал и говорил Головину, это не театральное дело — разрабатывать детали и мелочи постановки в такой степени, чтобы понадобилось 5 лет, чтобы постановку сделать. Слов нет, декорации, бутафория, костюмы, все отдельно и вместе превосходно, но это уже не декорации, не костюмы и не бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает, ибо не всей обстановкой и одеванием в жизни занимаются художники, и вот это так называемое перевкусие задавило все, и пьесу, и актеров, и их игру.В оправдание гения Мейерхольда, либеральные критики все, как один, говорили, что Мейерхольд, подобно Лермонтову, пытался передать всю порочность высшего света Российской империи, которому в начале 17 года была уготовлена лишь одна погибель. Сейчас никто в это, конечно, не верит, но тогда верили и в «проклятый царизм», и в еврейский заговор Мейерхольда. Если отбросить младотурецкую риторику, то «Маски шоу» Мейерхольда окажутся превращением русской жизни, культуры и истории в пародию, фарс и постмодернистский карнавал, а затем ее последовательное умерщвление. Актеры сначала нарядились в костюмы господ и стали изображать их. Потом 27 февраля вышли анонимы с выдуманными биографиями и подставными фамилиями в масках Смерти и стали плясать Danse Macabre. Через несколько месяцев карнавала господа, которых они так старательно изображали, умрут от болезней или будут убиты, кто-то сможет бежать, кто-то будет изображать из себя Митричей из Вороньей слободки, дабы избежать неминуемой участи. Вот такое начало театра Мейерхольда и Луначарского.Если Мейерхольда был немецким шпионом, то до какой степени доходила его кооперация с немецкими хозяевами?12 декабря 1916 года немцы, осознавая всю бесперспективность своего положения (две брюквенные зимы), предложили Антанте заключить мир. Мирное предложение заканчивалось так:Если, несмотря на это предложение мира и примирения, борьба должна была бы продолжаться, то четыре союзные державы полны решимости довести ее до победного конца. Они, однако, торжественно слагают с себя всякую ответственность в этом перед человечеством и историей.То есть было сказано следующее: если вы не примете наши условия мира, то мы сделаем такое, что вам лучше не знать.Это и было сделано.Премьера «Маскарада» 25 февраля как будто была спусковым механизмом, запустившим аранжемент февральской революции. Только спустя сутки после премьеры начнется вооруженное восстание на крейсере Аврора, Петросовет и пресловутый Кирпичников. Ход всех последующих событий будет по-немецки безукоризненным и беспрекословным. Эйн, цвей, дрей!Если иметь ввиду связь Мейерхольда с немецкой разведкой, особенно страшно должны были звучать тогда куплеты Неизвестного. Прощайте же, но берегитесь. Несчастье с вами будет в эту ночь. Несчастье наступило еще днем. В фойе театра убили какого-то студента, хотя в Петрограде было еще тихо. Никакой революции еще не было. В 1941 году к 100-летию гибели Лермонтова Сергей Герасимов решил экранизировать «Маскарад» Лермонтова. «Маскарад» отсняли за рекордные три с половиной месяца, работа над фильмом завершилась 21 июня. Странное совпадение.Ну и последний штрих. Маскарад Лермонтова имел настоящую подоплеку. В 1830-е года помещик Василий Васильевич Энгельгардт давал костюмированные балы, единственные в Петербурге. Василий Васильевич был братом Павла Васильевича, того самого, который является подлинным отцом Тараса Шевченко. Род Энгельгардтов имел немецко-польское происхождение.
ГОЛОС ТЮРКСКОГО ФРОНТА🇰🇿🇹🇷🇺🇿🇹🇲🇰🇬🇦🇿🇭🇺
В Иране, к власти прийти хотят снова Пехлевисты, это сторонники фарсизма, перскидского национализма, не вижу в этом ничего хорошего для тюрок Ирана.Идеология династии Пехлеви (шах Мохаммед Реза Пехлеви) представляла собой смесь модернизации, иранского национализма и монархизма#тюрки #иран #азербайджан@turkicfront88
RentalMan | Облигации, Недвижимость, Акции 💼
🎇Немного про ситуацию в Венесуэле. 🥷Как говорится, СВО по-американски. Времени потрачено меньше суток. Понятное дело, что особого сопротивления не было. Но в том-то и смысл. Мало потерь, много эффективности. 🛢️Если наши американские «партнёры» доберутся до нефтяных месторождений Венесуэлы (а до месторождений Гайаны они уже добрались), под их контролем окажется больше половины мировых запасов нефти. И, по-видимому, в их планах – следить за тем, чтобы цена нашей нефти не повышалась выше $50 за баррель. А это значит, что нашему госкапитализму будет сложно оставить всё, как есть: не сокращать издержки, не избавляться от непрофиля, продолжать заниматься грандиозными проектами без наличия компетенций и без участия частного бизнеса в целях развития конкуренции (да и в целом давить на частный бизнес станет тяжело, ведь он уже с этого года становится основным плательщиком налогов в федеральный бюджет, а в следующем на него ляжет основная ноша).💵 Курс рубля - тут понятно, что при дешевой нефти должна быть девальвация, но у нас спрос на валюту настолько зажат, что вот даже при новых вводных, не факт, что увидим резкий скачок на 90+ 👉Все равно перестраховываюсь и буду планомерно продолжать покупать валютные активы. Рано или поздно ситуация с валютой «бабахнет», на мой взгляд 👀 🗺️ Что же касается последствий на карте мира после захвата Мадуро и успешного проведения американцами своей «операции», напишу тезисно свое ИМХО: 1. Сторонники Мадуро явно не захотят разделить судьбу своего вождя. Власть в стране будет проамериканская.2. Скорее всего, не удастся вернуть кредиты, которые РФ выдала Венесуэле. В том числе и на покупку оружия. Размер долга засекречен, но это, скорее всего, не один миллиард долларов.3. Под вопросом судьба российского оружия в Венесуэле. Особенно комплексов ПВО.4. Надежды Венесуэлы на союзников не оправдались, что негативно скажется на репутации Москвы и Пекина. *Договор о «стратегическом партнерстве» между Москвой и Каракасом был подписан в мае 2025 года. За 10 часов до атаки США Мадуро встречался и с посланником Си Цзиньпина. Стороны договорились о стратегическом сотрудничестве, в том числе военном.И да, западный мир со своим лицемерием во всей красе. Естественно осуждать вооруженную агрессию США никто не будет (либо ограничится высказыванием, как сегодня сделал Макрон, со словесным осуждением в сторону США), но до санкций не дойдет. Кому-то менять власть в стране можно, а кому-то защищать свои интересы - нет, по логике запада 🤷‍♂️
Артемий Лебедев
ГолодовкаАбсолютно не могу понять, почему люди объявляют голодовки.Ну вот обманул кого-то застройщик. Денег взял, а квартиры не дал. И кто-то объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то имеет точку зрения. Скажем, хочет спасти нахуй никому не вонзившийся Химкинский лес. И в честь этого объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то в тюрьме решил объявить голодовку в качестве протеста против политики администрации. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Помер от голодовки - сам мудак. Откуда столько разговоров про голодовку всегда? Почему это становится новостью?
Владимир Зудов
Я смотрю на то что происходит вокруг Венесуэлы. Честно это пи.дец!Ни то чтобы я люблю эту страну или ее жителей, но емае, так нельзя. Нельзя просто взять лидера другой страны средь белого дня и посадить в тюрьму, только лишь потому что там огромные запасы ресурсов или можно? Представляю, как скалятся на наши ресурсы эти подлецы. Но с нами так не получилось. Еще раз убеждаюсь в правильности слов Бонапарта: народ все равно будет кормить армию, вопрос свою или чужую. А вы что думаете?