СЕМЕЙНЫЕ ЧАСОВНИ-УСЫПАЛЬНИЦЫ: ЗАБЫТЫЙ СИМВОЛ 1990-ХНа старом Ворошиловском и Алюминиевском кладбищах встречаются необычные часовенки из кирпича и гранита. Их называют семейными усыпальницами или родовыми склепами.Они появились в 1990-е годы и в начале 2000-х. Это было время, когда обеспеченные семьи стремились создать не просто отдельное захоронение, а полноценное родовое место памяти. Возводились кирпичные часовни с коваными решётками, крестами, местами для поминовения и несколькими захоронениями внутри одного мемориального комплекса. По сути, это было возрождение своеобразный возврат к дореволюционной традиции семейных усыпальниц, которые когда-то украшали кладбища крупных городов России.Сегодня такие сооружения практически не строят. Причина не только в высокой стоимости, но и в изменившихся правилах благоустройства кладбищ. Современные регламенты ограничивают размеры надмогильных сооружений, а получить разрешение на строительство полноценной часовни или семейного склепа стало крайне сложно.
Ритуальный патруль
@ritual_patrul · 1.4K подписчиков
Посты канала Ритуальный патруль в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мы не будем делать вид, что не знаем, как устроен надгробный мир.И вы — тоже.Здесь пишут о традициях и истории, о людях. А ещё — о рынке, на котором слишком долго многое происходило без свидетелей.@Ritualnyatrul_bot
Посты канала
На Мамаевом Кургане установлен памятник воинам Донбасса, защищавшим Сталинград.Памятная стела создана на Волгоградском производственном предприятии «Атлант».Ранее здесь уже появились мемориалы защитникам из Мордовии, Якутии, Адыгеи, Казахстана, Калмыкии и других республик СССР.Во время Сталинградской битвы уроженцы Донбасса сражались наравне с представителями сотен наций и народностей Советского Союза. Самый известный из них — Иван Людников, чьим именем назван «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе Волгограда#МамаевКурган #Сталинград #Донбасс #ИванЛюдников #ОстровЛюдникова #Память #Атлант
ПАСХА НА ВОЛГОГРАДСКИХ КЛАДБИЩАХ: ЗАСТОЛЬЕ ПОСЛЕ ТИШИНЫПобеду жизни над смертью на Димитриевском кладбище сегодня начали праздновать около 9 утра, в это время стали активно идти посетители. Отличительная черта этого года — люди идут с большими пакетами. Не с цветами. Не со свечами. С едой. Намерения явно серьёзные: застолья на кладбище в Пасху — традиция, которую не отменишь.На каждом кладбище дежурят усиленные наряды полиции. Порядок — превыше всего. Въезд на Димитриевское перекрыт, машины оставляют на перекрёстке. Дальше — пешком. С сумками, полными куличей, яиц и прочей снеди. Расстояние никого не смущает. Главное — донести.Напомним: мера в праздновании — тоже часть уважения. И к усопшим, и к живым, которые сегодня работают.По оценкам полиции, первые последствия активных застолий ожидаются ближе к полудню. Будьте аккуратны. И друг с другом, и с тяжёлыми сумками на неровных дорожках.Пасха — это про жизнь. Но жизнь не любит переборов.Светлой Пасхи всем, кто сегодня на кладбище. И тем, кто дома.«Ритуальный патруль» 🕯️Так сегодня выглядит путь к Димитриевскому кладбищу
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаРечь о конфигурации власти, встроенной в тела конкретных людей. Власть -- это телесная онтология: кому позволено вторгаться, кому разрешено причинять вред, чья агрессия институционально защищена, даже если выходит за рамки законодательства. Почему если речь идет о насилии над мужчинами, то это называется пытками (и карается соответственно), а если над женщинами, то это, ну, четверг? Потому что там задействован ужас от применения насилия по отношению к тому, кто обычно является его автором. Возвращаясь к "полицейскому телу" (да, ICE это формально не полиция, но телесно история та же). Помимо всех спецэффектов, которые в нем происходят, есть то, что действительно меня волнует -- а именно, что человека к такому состоянию можно привести сознательно. И это реально происходит, а не только случаи типа "упс, его нервная система такая реактивная, ну ничего, с кем не бывает". Меня совершенно не удивляет, что ни Вэнс ни Трамп даже не подумали извиниться. Помимо того, что это яркий пример гендерного насилия, лидерам выгодно наличие именно такой власти -- тел, готовых действовать быстро, жестко и без внутренних этических тормозов. Сознательно или нет, они это прекрасно понимают. Вопрос для чего им это нужно. И вот это страшно.
ЗАПРЕТ НА СОЦСЕТИ: МНЕНИЕ ПОДРОСТКА (ПЕРЕВОД)По просьбам нескольких подписчиков публикую перевод текста из вчерашнего видео моей студентки Малини Стаар. Обратите внимание, что перевод не является идеальным; он создан ИИ и немного подкорректирован вручную в целях экономии времени. Тем не менее, он вполне передает как мнение, так и аргументацию Малини. Я хотела бы обсудить идею запрета соцсетей для детей младше 16 лет, который недавно был введен в Австралии. Понимаю, почему многие люди, особенно родители, считают это хорошим решением. Платформы соцсетей не всегда являются безопасными или гостеприимными местами для детей, и они могут подвергаться преследованиям, издевательствам, а в некоторых случаях даже насилию.В статьях, обсуждающих австралийский запрет, объясняется, что многие родители поддерживают его из-за опасений по поводу вредоносного контента, онлайн-хищников и рисков для психического здоровья своих детей. Эти опасения реальны и не должны игнорироваться.1. Однако я не поддерживаю запрет соцсетей для детей, особенно для подростков. Соцсети называются «социальными» не просто так. Они позволяют людям общаться за пределами своего непосредственного окружения, открывать для себя новые идеи и мнения, а также видеть контент, который помогает молодым людям понять, что они не одиноки. Сегодня чувство общности постепенно исчезает. Для многих подростков интернет и соцсети — одни из немногих мест, где они все еще чувствуют связь с другими людьми.2. Я спросила своих друзей, которые ежедневно пользуются соцсетями, что они думают о подобных запретах, и все они считают это плохой идеей. Они прекрасно понимают, насколько важны соцсети для психического здоровья, эмоциональной поддержки и общения — тех вещей, которых часто не хватает в реальной жизни. Многие подростки обращаются к соцсетям, потому что им не хватает понимания или поддержки в реале. Существует огромное количество контента, созданного специально для того, чтобы помочь молодым людям пережить трудные времена, напоминая им, что они не одиноки, и призывая их двигаться дальше.Сообщения о реакции подростков на австралийский запрет показывают, что многие сразу же попытались обойти ограничения, иногда с помощью родителей. Это свидетельствует о том, что социальные сети уже играют важную роль в эмоциональной жизни подростков, не только как развлечение, но и как система поддержки.3. Соцсети обеспечивают для подростков доступ к различным точкам зрения; в частности, отличным от установок, на которых они выросли. Если подросток живет в цензурируемой или идеологически окрашенной инфосреде, интернет может быть единственным шансом услышать альтернативные мнения. Эти платформы позволяют им искать информацию самостоятельно, а не мыслить в рамках, установленных сверху – родителями или социумом. Существует немало подростков, которые утверждают, что стали более открытыми новым идеям, или даже смогли избежать воздействия опасных экстремистских идей, благодаря соцсетям. Без доступа к более широкому обсуждению многие из таких голосов или мнений рискуют остаться неуслышанными.4. Действительно, есть кейсы, в которых соцсети нанесли детям и подросткам ужасный вред, и к ним нужно относиться серьезно. Однако, мы редко говорим об обратном: сколько юных жизней нашли поддержку, и даже спасение, благодаря дружбе онлайн? Сколько подростков нашли причину продолжать жить, только потому что их наконец кто-то понял? Онлайн-сообщества часто делятся стратегиями самопомощи, полезными советами о том, как найти помощь, когда она так нужна. Многие тинейджеры утверждают, что интернет-сообщества – единственные места, где их понимают и принимают, особенно, когда они не могут говорить откровенно с родителями, школами и местными сообществами.
Когда одеколонизаторы доказывают, что геноцида русских в постсоветских государствах и сепаратистских регионах не было, то важны здесь даже не факты, а интенции. О фактах-то можно дискутировать, геноцид скорее имел место в ичкеристской Чечне, спорно - в Таджикистане во время гражданской войны, в Азербайджане русские порой страдали во время геноцида армян, хотя таргетирования на них не было. Ну а Казахстан или Узбекистан никто в здравом уме и не обвиняет.А вот одеколонизаторские интенции вполне понятны:1) Русня всегда агрессор и преступник и никогда не может быть жертвой;2) Они хотят повторить, а потом сказать, что так и было.
На меня постановка „Маскарада“ произвела удручающее впечатление. Как и раньше я предполагал и говорил Головину, это не театральное дело — разрабатывать детали и мелочи постановки в такой степени, чтобы понадобилось 5 лет, чтобы постановку сделать. Слов нет, декорации, бутафория, костюмы, все отдельно и вместе превосходно, но это уже не декорации, не костюмы и не бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает, ибо не всей обстановкой и одеванием в жизни занимаются художники, и вот это так называемое перевкусие задавило все, и пьесу, и актеров, и их игру.В оправдание гения Мейерхольда, либеральные критики все, как один, говорили, что Мейерхольд, подобно Лермонтову, пытался передать всю порочность высшего света Российской империи, которому в начале 17 года была уготовлена лишь одна погибель. Сейчас никто в это, конечно, не верит, но тогда верили и в «проклятый царизм», и в еврейский заговор Мейерхольда. Если отбросить младотурецкую риторику, то «Маски шоу» Мейерхольда окажутся превращением русской жизни, культуры и истории в пародию, фарс и постмодернистский карнавал, а затем ее последовательное умерщвление. Актеры сначала нарядились в костюмы господ и стали изображать их. Потом 27 февраля вышли анонимы с выдуманными биографиями и подставными фамилиями в масках Смерти и стали плясать Danse Macabre. Через несколько месяцев карнавала господа, которых они так старательно изображали, умрут от болезней или будут убиты, кто-то сможет бежать, кто-то будет изображать из себя Митричей из Вороньей слободки, дабы избежать неминуемой участи. Вот такое начало театра Мейерхольда и Луначарского.Если Мейерхольда был немецким шпионом, то до какой степени доходила его кооперация с немецкими хозяевами?12 декабря 1916 года немцы, осознавая всю бесперспективность своего положения (две брюквенные зимы), предложили Антанте заключить мир. Мирное предложение заканчивалось так:Если, несмотря на это предложение мира и примирения, борьба должна была бы продолжаться, то четыре союзные державы полны решимости довести ее до победного конца. Они, однако, торжественно слагают с себя всякую ответственность в этом перед человечеством и историей.То есть было сказано следующее: если вы не примете наши условия мира, то мы сделаем такое, что вам лучше не знать.Это и было сделано.Премьера «Маскарада» 25 февраля как будто была спусковым механизмом, запустившим аранжемент февральской революции. Только спустя сутки после премьеры начнется вооруженное восстание на крейсере Аврора, Петросовет и пресловутый Кирпичников. Ход всех последующих событий будет по-немецки безукоризненным и беспрекословным. Эйн, цвей, дрей!Если иметь ввиду связь Мейерхольда с немецкой разведкой, особенно страшно должны были звучать тогда куплеты Неизвестного. Прощайте же, но берегитесь. Несчастье с вами будет в эту ночь. Несчастье наступило еще днем. В фойе театра убили какого-то студента, хотя в Петрограде было еще тихо. Никакой революции еще не было. В 1941 году к 100-летию гибели Лермонтова Сергей Герасимов решил экранизировать «Маскарад» Лермонтова. «Маскарад» отсняли за рекордные три с половиной месяца, работа над фильмом завершилась 21 июня. Странное совпадение.Ну и последний штрих. Маскарад Лермонтова имел настоящую подоплеку. В 1830-е года помещик Василий Васильевич Энгельгардт давал костюмированные балы, единственные в Петербурге. Василий Васильевич был братом Павла Васильевича, того самого, который является подлинным отцом Тараса Шевченко. Род Энгельгардтов имел немецко-польское происхождение.
В Иране, к власти прийти хотят снова Пехлевисты, это сторонники фарсизма, перскидского национализма, не вижу в этом ничего хорошего для тюрок Ирана.Идеология династии Пехлеви (шах Мохаммед Реза Пехлеви) представляла собой смесь модернизации, иранского национализма и монархизма#тюрки #иран #азербайджан@turkicfront88
Когда очень хочется стать президентом Венесуэлы, но Трамп против твоей кандидатурыМария Мачадо Я готова отдать свою Нобелевскую премию Дональду Трампу
🎇Немного про ситуацию в Венесуэле. 🥷Как говорится, СВО по-американски. Времени потрачено меньше суток. Понятное дело, что особого сопротивления не было. Но в том-то и смысл. Мало потерь, много эффективности. 🛢️Если наши американские «партнёры» доберутся до нефтяных месторождений Венесуэлы (а до месторождений Гайаны они уже добрались), под их контролем окажется больше половины мировых запасов нефти. И, по-видимому, в их планах – следить за тем, чтобы цена нашей нефти не повышалась выше $50 за баррель. А это значит, что нашему госкапитализму будет сложно оставить всё, как есть: не сокращать издержки, не избавляться от непрофиля, продолжать заниматься грандиозными проектами без наличия компетенций и без участия частного бизнеса в целях развития конкуренции (да и в целом давить на частный бизнес станет тяжело, ведь он уже с этого года становится основным плательщиком налогов в федеральный бюджет, а в следующем на него ляжет основная ноша).💵 Курс рубля - тут понятно, что при дешевой нефти должна быть девальвация, но у нас спрос на валюту настолько зажат, что вот даже при новых вводных, не факт, что увидим резкий скачок на 90+ 👉Все равно перестраховываюсь и буду планомерно продолжать покупать валютные активы. Рано или поздно ситуация с валютой «бабахнет», на мой взгляд 👀 🗺️ Что же касается последствий на карте мира после захвата Мадуро и успешного проведения американцами своей «операции», напишу тезисно свое ИМХО: 1. Сторонники Мадуро явно не захотят разделить судьбу своего вождя. Власть в стране будет проамериканская.2. Скорее всего, не удастся вернуть кредиты, которые РФ выдала Венесуэле. В том числе и на покупку оружия. Размер долга засекречен, но это, скорее всего, не один миллиард долларов.3. Под вопросом судьба российского оружия в Венесуэле. Особенно комплексов ПВО.4. Надежды Венесуэлы на союзников не оправдались, что негативно скажется на репутации Москвы и Пекина. *Договор о «стратегическом партнерстве» между Москвой и Каракасом был подписан в мае 2025 года. За 10 часов до атаки США Мадуро встречался и с посланником Си Цзиньпина. Стороны договорились о стратегическом сотрудничестве, в том числе военном.И да, западный мир со своим лицемерием во всей красе. Естественно осуждать вооруженную агрессию США никто не будет (либо ограничится высказыванием, как сегодня сделал Макрон, со словесным осуждением в сторону США), но до санкций не дойдет. Кому-то менять власть в стране можно, а кому-то защищать свои интересы - нет, по логике запада 🤷♂️
ГолодовкаАбсолютно не могу понять, почему люди объявляют голодовки.Ну вот обманул кого-то застройщик. Денег взял, а квартиры не дал. И кто-то объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то имеет точку зрения. Скажем, хочет спасти нахуй никому не вонзившийся Химкинский лес. И в честь этого объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то в тюрьме решил объявить голодовку в качестве протеста против политики администрации. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Помер от голодовки - сам мудак. Откуда столько разговоров про голодовку всегда? Почему это становится новостью?
Я смотрю на то что происходит вокруг Венесуэлы. Честно это пи.дец!Ни то чтобы я люблю эту страну или ее жителей, но емае, так нельзя. Нельзя просто взять лидера другой страны средь белого дня и посадить в тюрьму, только лишь потому что там огромные запасы ресурсов или можно? Представляю, как скалятся на наши ресурсы эти подлецы. Но с нами так не получилось. Еще раз убеждаюсь в правильности слов Бонапарта: народ все равно будет кормить армию, вопрос свою или чужую. А вы что думаете?
Законов исторического развития не существует. Всё случайно. Марксисты вас обманывают