🇷🇺🇺🇦Вчера в Стамбуле прошли переговоры между Россией и Украиной. Решил написать для вас ретроспективу с 2014. Показать, что было в предыдущих договорах и как менялось их «содержимое» только с т.з. территории и еще пары моментов. К ним всегда прилагались прекращения огня, аминистии, буферные зоны, экономические условия.Минск-1 (сентябрь 2014г.)Подписан после разгрома украинских войск в Иловайском котле. Сначала был подписан «Минский протокол», а затем меморандум. При их выполнении ДНР и ЛНР оставались бы в составе Украины, получив «особый статус». Он позволял сделать у них русский официальным языком, иметь свою народную милицию, остальное глобально мелочи. Минск-2 (февраль 2015)Случился после того, как украинские войска были разгромлены в «Дебальцевском котле». При соблюдении договора ДНР и ЛНР оставались бы в составе Украины, которая должна была провести конституционную реформу, где должен был быть зафиксирован особый статус областей Донбасса. Также Украина должна была вывести все иностранные войска со своей территории Стамбул. Апрель 2022Был продолжением неудачных переговоров в Белоруссии и тоже провалился. Если бы Украина согласилась, то ДНР и ЛНР в своих фактических границах (менее половины от территории Донецкой и Луганской областей) стали бы независимыми, Крым и Севастополь — в составе РФ. Также Украина бы — отказалась от членства в НАТО;— не пускала к себе в страну иностранных военных;— законодательно запретила фашизм и нацизм;— сократила армию до 85 тыс. человек— сделала русский язык вторым официальным языкомСтамбул. Май 2025Судя по тому, что пишут СМИРоссия плюсом к требованиям Стамбула-2022 требует от Украины покинуть полностью Запорожскую, Херсонскую области, ДНР и ЛНР + прекратить гонения на РПЦ. В этом случае можно говорить о 30-дневном перемирии, которое хочет Киев. Про Крым вопрос закрыт. Такие дела. Тенденция очевидна. Каждое новое предложение Киеву все хуже для него. Надеюсь вам это было полезно )👍 Интересно👎 Дизлайк
Maslov
@rusmaslov · 315 подписчиков
Посты канала Maslov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Политика, соцсети, диванная аналитика.Авторский канал медиаэксперта Руслана Маслова.
Посты канала
🚨 Вчера в Госдуме приняли поправки в КоАП, по которым в среднем на 50% увеличатся штрафы за нарушение ПДД.Недовольные, конечно, есть, но с точки зрения законодателей все логично. Штрафы за превышение скорости не менялись с 2007 года, за проезд на красный свет — с 2011 года, за пьяное вождение — с 2014-го. Штрафы повысились в среднем на 50%, а официальная инфляция составила 283% с 2007г., 156% с 2011г. и 112% с 2014г. Средняя зарплата по Росстату на руки по сравнению с 2011г. выросла почти в 3 раза. С 20,5 до 64 тысяч рублей. 🙂 Мне кажется справедливой была бы привязка штрафов к размеру МРОТ, например. Это позволило бы сохранить пропорцию наказания для нарушителей относительно доходов и не подходить к этому вопросу каждые 5-10 лет.Более того за тяжёлые нарушения штрафы, конечно, можно было бы ещё повысить. А то за то, что не уступишь скорой штраф 4,5тр или 1,5тр за проезд на красный это курам на смех. Самое главное — хотелось бы видеть понятные наказания для тех, кто не платит штрафы сотнями либо очень часто нарушает ПДД. Из недавнего — история с футболистом сборной Игорем Бариновым, который за полгода нарушил ПДД 703 раза! И ничего, продолжал кататься. Зачем такие нужны на дорогах?Политический момент. Это повышение значит:— что государство решилось на не самую популярную меру по увеличению доходов. Значит и деньги очень нужны, и есть социологический запас прочности в плане поддержки людей;— что эти расходы бизнес заложит в себестоимость продукта, а значит это чуток добавит инфляции— одинаковое повышение штрафов на всё, безотносительно аналитики по причинам/последствиям, косвенно значит, что к теме отнеслись исключительно с точки зрения "нужно получить побольше денег", что расстраивает Вы как к повышениям штрафов относитесь? 👍 — Нормально 👎 — Я против повышения любых штрафов.👀 — Мне плевать)
🇸🇾 Вставлю и свои пять копеек про ситуацию в Сирии. Кто не знает, там буквально за неделю пал режим Асада. Ни Иран ни Россия ни Хезболла не пришли ему на помощь, а сам Асад будто и не пытался бороться за власть. Снова в общем перекроят нарисованные границы на Ближнем Востоке.Диванные и не очень аналитики теперь спорят хорошо это или плохо. Появится ли Латакийская/Алавитская народная республика, которая в своей основе опирается на российскую базу или наши наоборот уйдут оттуда. А если уйдут, то это часть нашего размена с Трампом/Эрдоганом на Украину или наше большое стратегическое поражение.🙂 Я думаю, что:— для 98% россиян сейчас, что есть наше присутствие в Сирии, что его нет — разницы нет. Есть более горячая точка под боком — Проиграли мы или нет станет понятно после судьбы нашей военной базы там. Мне почему-то кажется, что наши с турками расторгуются и она там останется. Ее вывод, конечно, станет поражением. — Большой вопрос, с кем потом отправятся воевать исламисты с бородами и автоматами. Обычно они дальше воюют сами с собой, а на этой территории окажется что-то среднее между Ливией, Ираком и Афганистаном: отсутствие единого государства, законы шариата (фактически беззаконие) и толпы людей с автоматами и вечная гражданская война. — На простого россиянина все это не особо повлияет. Ну разве что прошедшие Сирию военные погрустят, футболисты не сыграют со сборной Сирии, а у военкоров будет меньше инфоповодов и заграничных командировок. А для доставки грузов в Африку, думаю, что-то придумают. Ан-22 и Ан-124 могут долетать до Чада и с территории России🎄 В общем не переживайте, готовьтесь к новому году) 👍 - Держи в курсе👎 - Какая ещё Сирия🔥 - предлагаю свою тему в комментариях)
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаО полит-теологии актуального: мой (ПК) доклад на конференции в ВШЭ: https://kroopkin.livejournal.com/361574.htmlЛюбопытна видимая "жажда катехона" у любомудрствующих по поводу. Логика в основе этого: раз соц.порядок удерживает от беспорядка, значит он и катехон!..
Бордюринг напал на БогородскоеПерекопаны улицы и дворы. Как правило, из земли выкорчевывают целые бордюры, чтобы потом установить точно такие же.Ситуация повторяется каждый год, но в этом году масштабы просто поражают воображение!📌 Бордюринг на улично-дорожной сети - ответственность городских властей. Причины этих бессмысленных трат в непрозрачном бюджете Москвы, который утверждает "Единая Россия" в Мосгордуме. Непосредственным распределением средств заняты различные департаменты мэрии и префектуры административных округов.📌 Бордюринг внутри дворов - следствие решений управы Богородское и муниципальных депутатов "Единой России" в районном Cовете. План бл-ва был утвержден на заседании Совета депутатов 13 февраля 2024 года. Наши независимые муниципальные депутаты Анатолий Захаров и Георгий Волков возражали против этих бессмысленных трат и предлагали потратить часть средств на озеленение.Но управа и депутаты "Единой России" отправили на перекладку бордюров и асфальта более 100 миллионов рублей - практически весь районный бюджет благоустройства! 😡 Шум строительной техники, пыль, грязь, разломанные тротуары - все это вынуждены терпеть жители района, чтобы подрядчики помогали чиновникам освоить деньги, которые мы с вами платим в качестве налогов. В процессе "благоустройства" подрубаются корни деревьев, которые потом падают на наши машины при сильном ветре.Мы видим, как огромные части московского и местного бюджетов расходуются явно не в интересах налогоплательщиков. На фоне этих бессмысленных трат мы с грустью наблюдаем "оптимизацию" медицины и других социальных расходов.Этот разгул освоения бюджетов - явное следствие несменяемости власти и деградации избирательной системы в стране. Разрушены последние механизмы обратной связи между гражданами и властью._____Наш канал @msk_bogorodskoe
Одна из наиболее интересующих меня тем - философская разница между Западом и Востоком которая лежит в корне культуры. Ниже один интересный аспект который наблюдаюВосток основан на сохранении связи с древними знаниями. Читая великого Лао-Ци или Сан-Ци, их труды осыпаны глубочайшей мудростью которая релевантна сейчас. Используя гадание по И Циню, приходит понимание глубочайшего рационального смысла лежащего в методе который кажется нерациональным. И лидеры Китая сегодня почитают и пользуются этими методами за закрытыми дверьми. Запад основан на постоянном разрушении старых знаний, и изобретении новых. Начиная с Моисея разрушившего дух культуры Египта. Затем христианская церковь разрушила всех кто приходил до неё назвав демонами всех от Баала (верховного бога Канаана) до английского Sin (имя бога Луны в Уре и Вавилоне) и жгла на кострах всех кто хранил старые знания. Затем модернизм уничтожил христианскую церковь назвав её глупым ненужным старым мусором. Сейчас постмодернизм уничтожает модернизм называя его патриархальной эксплуатацией бла бла бла. Это различие столь ярко, что иногда кажется что на Западе доминирует одно полушарие мозга, а на Востоке другое. И у Запада и у Востока как следствие есть свои сильные и слабые стороны. Сила Запада в инновационности и креативности. Вера в древние нерушимые законы мешает изобрести новые. Хаос борьбы и постоянной трансформации креативен. Сила Востока в мудрости и гармонии. Идущая сквозь тысячелетия непрерывная нить великих истин найденных гениями прошлого, и любовь к своему прошлому – позволяют действовать намного умнее и долгосрочнее. Порядок и гармония в душе повышает качество решений.Ради светлого будущего человечества, Запад и Восток должны объединиться. Это произойдёт когда Запад разорвёт от своих внутренних конфликтов, а Восток протянет руку помощи и не воспользуется моментом слабости поверженного противника, несмотря на всё прошлое поведение этого противника. Именно лидеры Китая, несмотря на то как их очерняют в западной прессе, являются дальше первыми лидерами человечества. Для этого им необходимо превзойти два ограничивающих фактора в своей философии: 1. Звать к себе в гости людей со всего мира, и включать их в культуру Китая не называя "варварами" - хотя они не знают китайских традиций и церемоний вежливости - а уча своей культуре, и учась у них. Даже величайший мудрец всегда учится. 2. Позволить общественности и особенно молодым экспериментировать, и даже предлагать конструктивную критику традиционных решений, без страха что если они случайно скажут что-то не так то будут наказаны. Нелегко культуре и цивилизации с такой любовью к гармонии будет трансформироваться. Но придётся поскольку кризисы заставят, плюс изменения эти значительны но стоят того ради соединения двух традиций. И со стороны Китая видно понимание постепенно приходящее на этот счёт. В результате мы как цивилизация придём к гармоничному синтезу в котором традиции уважаются не из страха наказания, а из любви к мудрости и к себе самому. А инновации поддерживаются в рамках мудрого баланса порядка и хаоса, потому что традиции и люди прошлого поколения хотят чтобы их потомки были умнее, мудрее, успешнее и счастливее чем они сами. И при этом уважали и почитали их опыт, создавая своё. У славянской цивилизации в этом есть очень интересная роль так как мы сидим между Западом и Востоком, с одной стороны всегда стремясь чтобы нас уважали в Париже, а с другой ощущающей связь с историей, традициями и глубокими чувствами и мудростью Востока.Интереснейшее время глубочайших перемен
Завершение конфликта на Украине как пролог к глобальной войнеЗа более чем два года в конфликте на Украине было несколько поворотных моментов, которые изменили динамику противостояния, баланс сил или непосредственно линию соприкосновения. Однако сейчас сразу несколько факторов указывают на то, что в самое ближайшее время конфликт на Украине может претерпеть глубинные изменения в силу глобальной переоценки позиций и стратегий стран-участниц.Тектонические изменения консенсус-позиций по конфликту проходят сразу по нескольким направлениям:📌Экономическое. Соглашения об использовании российских активов на Западе, снятие табу на тему полного изъятия активов. Сокращение серой зоны нейтральных стран за счет усиления вторичных санкций. Неохотное и медленное, но развитие ВПК на Западе. Подготовка Запада к полномасштабной торговой и экономической войне. Это лишь некоторые моменты.📌Информационное. Усиление мер контроля за информационным пространством за счет блокировок «враждебных соцсетей» (например, TikTok в США), и за счет усиления давления на секьюрные способы коммуникации (те же США на Telegram). Как отмечают коллеги, тренд на суверенизацию информационного пространства – глобальный. И уже мой вывод – ведется подготовка к глобальному информационному противостоянию.📌Дипломатическое. Риторика официальных лиц вокруг конфликта на Украине была жесткой с самого начала, однако именно в последние месяцы и лидеры стран, и дипломаты выступают с особенно жесткими милитаристскими заявлениями. Сюда можно отнести и заявления Э.Макрона и Д.Кэмерона, и ряда других официальных лиц. Повышение ставок, эмоциональная возгонка и радикальная риторика готовят почву для более жестких мер на земле.📌Военное. Пожалуй, самым ярким кейсом в данном треке является обсуждение вариантов направления военного контингента стран Запада на Украину. Однако сюда же можно отнести и пошатнувшееся табу на использование дальнобойных ракет по территории РФ. И риски поставок F-16, которые могут быть носителями ядерного вооружения. И актуализировавшуюся дискуссию об использовании сил ПВО стран ЕС для сбития российских ракет.📌Смысловое. Последний, но немаловажный слом происходит на смысловом, идейном уровнях. По сумме косвенных факторов можно сделать вывод о том, что иллюзии о скором завершении конфликта развеиваются даже у самых оптимистичных политиков. Теперь, когда политики пытаются дать оптимистичные сигналы, они говорят не «конфликт завершится через 2-3 недели/месяца», они осторожно говорят, что «через год можно будет прогнозировать, когда он завершится». Стороны готовятся к длительному противостоянию. Его украинская часть может завершиться в сравнительно краткосрочной перспективе, однако в глобальном смысле она все отчетливее приобретает черты пролога к более масштабным событиям.
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
В июне мы поговорим о книге Маши Гессен “Surviving Autocracy”.Как и большая часть работ Гессен, эта книга не переведена на русский, но в ней достаточно отсылок к опыту работы автора в России и тем, которые остаются актуальны в США, России и во всём мире.Книга вышла в 2020 году, ближе к окончанию президентского срока Дональда Трампа. Она посвящена явлению, которое Гессен называет autocratic attempt, попыткой автократии, то есть атаке на демократические институты, в случае успеха которой страна могла бы перейти к автократии. Как было устроено правление Трампа? Как устоявшийся язык ограничивает нашу способность узнавать явления и называть их своими именами? Как распознать историю, происходящую на наших глазах, а не в учебниках? Как разделяющий язык расизма и мизогинии консолидирует власть? В книге поднимаются эти и многие другие вопросы.Маша Гессен — журналист, писатель, штатный автор The New Yorker, бывший директор русской службы «Радио Свобода» и бывший главный редактор журнала «Вокруг света», ЛГБТ-активист. Гессен — небинарная персона и пользуется местоимением «они». В 2013 году они переехали в Нью-Йорк вместе с женой и детьми.Аннотация:This incisive book provides an essential guide to understanding and recovering from the calamitous corrosion of American democracy over the past few years. Thanks to the special perspective that is the legacy of a Soviet childhood and two decades covering the resurgence of totalitarianism in Russia, Masha Gessen has a sixth sense for the manifestations of autocracy—and the unique cross-cultural fluency to delineate their emergence to Americans. Gessen not only anatomizes the corrosion of the institutions and cultural norms we hoped would save us but also tells us the story of how a short few years changed us from a people who saw ourselves as a nation of immigrants to a populace haggling over a border wall, heirs to a degraded sense of truth, meaning, and possibility. Surviving Autocracy is an inventory of ravages and a call to account but also a beacon to recovery—and to the hope of what comes next.Некоторые идеи из “Surviving Autocracy” можно найти в интервью Гессен Карену Шаиняну, сделанном во время работы над книгой.⚠️ Как и всегда, для участия в обсуждении необходимо прочитать книгу. Необходима регистрация на meetup.📆 29 июня, 14:00📍 Hoftuin, Амстердам. Ближе к дате встречи мы посмотрим на прогноз погоды и точно определимся, встречаться в саду Hoftuin или в обычном месте в библиотеке🔗 meetup🔗 Расписание встреч нашего клуба можно найти в этом посте
Про традиционные ценности, интересы народа и прогрессивные взгляды.На днях вышла беседа российского философа и идеолога Александра Дугина и небезысвестного теперь в России интервьюера Такера Карлсона. Очень рекомендую вам его посмотреть 👇Ссылка Не стану здесь обсуждать идеи, высказанные Дугиным, хотя некоторые из них были весьма интересны. Меня зацепила фраза, сказанная им практически в самом конце интервью: она была связана с тем, что Владимир Путин защищает традиционные ценности. Причем, сказано это было не вскользь, а преподнесено как одна из причин текущих международных отношений.И снова - не важно, что я думаю по сути этого высказывания, оставим это за скобками. Я предлагаю вам обратить внимание на логическую форму и присмотреться к самому словосочетанию "традиционные ценности". 🌐что такое "традиционные ценности"?🌐традиционные для кого? для какого общества или части общества? 🌐о какой именно традиции мы говорим? 🌐о каком временном отрезке?Выражения типа: "традиционные ценности", "интересы народа", "прогрессивные взгляды" и т.п. представляют собой не что иное, как нарушение одного из законов логики - закона тождества.☝️Это как если бы начальник сказал вам: "мы повысим вам зарплату, как только компания достигнет оптимальных показателей".Чувствуете подвох?-Что такое оптимальные показатели? - Как они измеряются? - Оптимальных для кого или для чего?Закон тождества гласит, что понятие должно соответствовать самому себе. оно не должно быть пустым, подменяемым или многозначным. Мы должны четко понимать, о чем говорим, что имеется в виду.Если вы слышите об интересах народа, у вас в голове автоматически должны возникнуть вопросы:➖какого народа?➖откуда мы знаем, что это интересы всего народа, а не его части?➖как быть, если одни интересы народа противоречат другим?‼️Это называется критическое мышление‼️Оно защишает нас от манипуляций, идеологии и популизма.Хороший способ определить уровень критического мышления у населения - посмотреть, какие идеи и, главное, КАК транслируется СМИ. Если СМИ (включая интернет) пестрят заголовками и призывами из разряда "традиционные ценности", "прогрессивные взгляды", "интересы народа" и пр., есть основания задуматься над повышением уровня критического мышления.Не всего населения, конечно. своего собственного.
🚩 Первомайской демонстрации быть! На протяжении веков менялся политстрой Улюлюйска. Был он первобытно-общинным, феодально-монархическим, коммунисты терзали, и даже капиталисты с демократами. И вот, наконец, построили мы лучшее, бесклассовое боярско-холопское общество. И из всех эпох мы вынесли только самое лучшее. И Пасху у нас, и Первомай отмечают с одинаковым рвением, и Губернатор только способствует сохранению лучших праздников.Демонстрация в честь Первомая состоится! Вопрос был лишь представители какой отрасли возглавят шествие. На съезде депутатов было решено отдать эту честь самому быстрорастущему сегменту экономики, который вносит наибольший вклад в ВВП Края. Безусловно, что этой отраслью уже не первый год является сфера ритуальных услуг. Именно они показали наибольший рост, и мы ждём от них ещё больших достижений. На данный момент идёт работа над украшением праздничных грузовых платформ. Ждём с нетерпением. Всех, кто не явится, тоже ждём. Но уже в другом месте и с другими участниками.#размышленияначальстволюбивого
Некоторые любят погорячее Если в 1950-х карикатуристы были обеспокоены размыванием нормативных гендерных образов в современной моде, то в годы перестройки в прессе начинают обсуждаться и более сложные проблемы гендерных идентичностей, но язык и оптика для их анализа складываются ой-как не сразу. Так, хотя авторы заметки "В общежитии только девушки" пытаются представить историю как комедию с переодеваниями, отсылая к советскому названию классического фильма с Мерилин Монро, мне видится, что в биографии героя заметки есть место не только авантюризму. Начинается статья как милицейская хроника, и ты уже ждешь от истории задержанной за бродяжничество птушницы рассказа о проституции или судьбе лимитчиц, но тут происходит неожиданный разворот: - Ладно, никакая я не Нина Моисеева. Меня зовут Александр Кузнецов - Оставьте ваши шутки! - рассердился лейтенант милиции.Но девушка покачала головой: - Не вру. Я не женщина, а мужчина - Кузнецоов Александр Николаевич, 1967 года рождения. Лейтенант невольно вытер испарину со лба.- Можете доказать?..Тут мы на минуту опустим занавес. Доказательства были предъявлены безусловные.История Нины-Александра даже в скупом пересказе поражает. Молодой человек приехал в Ленинград из Тюмени, на работу ходить перестал, задолжал коллегам и кассе взаимопомощи и решил замести следы, переодевшись в женское платье. Понравилось. С подружками ходил в бары и обворовывал кавалеров, которые пытались за ним/ней ухаживать. Взял у знакомой документы, поступил по ним в ПТУ и прописался в общежитии. Продолжал воровать и там. Из училища вылетел, но в общежитии остался- Послушай, но ведь ты мужчина... Как ты мог прожить полгода в одной комнате с девушками?Кузнецов потупился: - Бывало, конечно, трудновато. Но приходилось сдерживаться. Проявить себя я никак не мог. Я ведь понимал, что милиция меня ищет. В общем, не какой-нибудь буржуазный квир, а простой советский гетеросексуальный "лицедей и весьма талантливый".
Очень интересное интервью с профессором МГУ Аузаном. И интересно оно в том числе и тем, насколько все в науках о людях относительно и шатко. Например, ученые установили, что культурные коды наций меняются за 40 лет, - не зря Моисей именно столько водил по пустыне евреев. И при этом они не меняются никогда. Александр Александрович говорит о том, что ИНОГДА они не меняются очень долго, и приводит пример итальянцев: в тех городах, где обвиняли евреев в чуме в XIV веке, точно там же их сдавали нацистам в ХХ веке, через 600 лет. Но я считаю, что некая основа кода остается и проявляет себя в стрессовых ситуациях. Потому что есть и другие примеры, подобные итальянскому. Дальше Аузан говорит о том, что среди пяти наций: русской (или российской), американской, немецкой, китайской и японской, - по культурному коду резко отличается одна. Мы с супругой сразу назвали японцев. Но нет, фигвам, как говорится, это американцы. Измерялось это по типологии голландца Герта Хофстеде. Методика эта интересная, имеющая право на жизнь, но надо понимать, что его респондентами были сотрудники одной компании - IBM. Т.е. он на сотрудниках одной компании, пусть и такой большой, изучал различия между нациями. А ведь иногда различий внутри наций гораздо больше, чем между разными нациями. Ну и она не делает различий между, например, коллективизмом китайцев и японцев, хотя базируются они на кардинально разных посылах: китайский базируется на долге перед семьёй, родом, а японский - перед обществом, организацией. А значит, что хорошо для китайца, то для японца - смерть. Ещё Александр Александрович рассказал, что индекс Гринберга показывает о небольших культурных различиях у россиян. Однако этот индекс вообще-то отражает лингвистическое разнообразие, а вовсе не культурное. И если в Британии говорят, что муж часто не понимает жену, потому что она из другого города, то это не значит, что она сильно отличается от него в культурном плане. Больше, например, чем чеченец из древнего села Хой или дагестанец из Гуниба отличаются от коренного москвича или питерца в двадцатом поколении. Наверное, у профессора Аузана были основания взять этот индекс на вооружение. И все же надо понимать, что у многих подобных инструментов есть множество оговорок. Я абсолютно согласен с профессором, что волны глобализации и деглобализации следуют одна за другой. И вполне вероятно, что волне деглобализации осталось не так уж и много. В Европе усиливаются правые, местами крайне правые. И вроде бы они против глобализации. Однако, я думаю, они будут выводить мир на новый её уровень. Сотрудничество на основе соблюдения собственных интересов. Поиск компромиссов, устраивающих все стороны. А еще из этого интервью вы узнаете, откуда взялся русский авось, почему не надо бояться, что нефтяной век закончится - это для тех, кто говорит, что тогда придет конец России. Для рентной экономики можно найти другие ресурсы, например, сдавать в аренду бесконечные просторы Сибири и Дальнего Востока и т.д., и т.п. Ещё вы узнаете, что предсказал Сэмюэл Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций". В общем, смотрите, это очень интересно.