SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Русский для мозга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Полезное и интересное о русском языке, культуре общения и коммуникации. Канал Анны КомышковойЕсли вы тоже хотите поделиться интересными ресурсами по русскому языку, культуре речи или коммуникации, а также своими мыслями - жду здесь:@filcomanka

Посты канала

Русский для мозга
Вместе с тем, кажется, что в языке все-таки существует относительно долговременный фразеологический фундамент, который навряд ли вызывает у кого-то сложности, просто потому что эти выражения стилистически нейтральны, не включают устаревших слов или отсылок к перестающим быть актуальными произведениям. Образность, порой лежащая в их основе, не требует больших усилий в понимании: слава богу или черт возьми, до глубины души, как на иголках, язык не поворачивается, валиться с ног, голова кружится, брать себя в руки, поднять голос… Завершу размышления результатами еще одного опроса, который проводила в 2022 году. Тогда я попросила молодых людей 18-20 лет описать своего друга с помощью фразеологизма. Из 82 участвовавших только 11 не дали ответа, остальные же подобрали красное словцо для случая. Результаты были разнообразные, что радует. Из самого яркого: за словом в карман не полезетмастер на все рукисемь пядей во лбудуша компаниигоре луковоев тихом омуте черти водятсябережёного бог бережётвитает в облакахне от мира сегоне разлей водадуша в душупрошли огонь, воду и медные трубычерез тернии к звёздамбить баклушисемь пятниц на неделекак снег на головуума палатаОстапа понесло<И короночка, моё любимое>: хоть кол на голове чеши (sic!)🙃
Русский для мозга
В школе, где я училась, много внимания уделялось литературе. Поэтому на токсичные замечания учителей "Смех без причины..." в нашем классе тут же отвечали: "... - лучший смех на свете! Иван Сергеевич Тургенев". Тем не менее, русский язык неумолим, и смех в общенародном представлении действительно скорее воспринимается как признак глупости или даже психических отклонений. Подтверждение тому не только известная воспитательная пословица, но и прилагательные, оценивающие человека по степени нормальности: хихикнутый, хехекнутый и прихехекнутый. Кроме того, звукоподражательная основа хи-хи и хе-хе используется в диалектах, чтобы выразить схожее значение. Т.В. Леонтьева в книге "Интеллект человека в русской языковой картине мира" пишет: "Звукоподражательная основа диал. прихехé «придурковатый», хехем и хихем «умственно или психически ненормальный человек» (арх.), жарг. хи-хи «психически ненормальный человек» вскрывает представление о хохоте как внешнем проявлении глупости".Такой негативный переход при производстве слов не отменяет того, что и к странности можно относиться положительно. Пока исследовала вопрос, видела и такое:"и почему людям так трудно улыбнуться в ответ... <…> я, конечно, улыбнутая на всю голову, но вроде как это нормально...))) "
Русский для мозга
Кстати, о нарицании. Следите ли вы за новостями типа "зумеры придумали новое слово"? Моё внимание всегда на таком останавливается, хотя опыт показывает, что иногда эти слова не распространяются широко даже среди зумеров и живут очень недолго. Тем не менее сохраняется тренд, зародившийся достаточно давно: новые слова так или иначе отражают "психотерапевтический поворот" в культуре. Свои названия получают разные состояния, отношения, действия, типы поведения. Если честно, меня в целом это радует. Почти всякий раз, когда вижу какой-нибудь субмарининг или бэнксинг, думаю: ну наконец-то назвали это безобразие! А то ведь встречается же в жизни, а и слова тому нет. Конечно, вычурные американизмы, может, и не станут частью национального словарного запаса, но вот многие другие "поп-психологические" слова уже складывают потихоньку язык, чтобы можно было по-русски поговорить о себе и об отношениях с миром. В общем, мои коллеги в июне провели междисциплинарный круглый стол по поводу этого психотрапевтического языка, а главный редактор Грамоты Ксения Киселева написала отзыв, отражающий основные вопросы встречи. «Нейминг» для переживаний, который молодые находят на просторах интернета, облегчает их состояниеИ кстати, речь идет не только о заимствованиях. Русизмы тоже охотно психотерапевтически поворачиваются. Вот Елизавета Громенко посмотрела частотность и сочетаемость слов травма, осознанность и отношения - и обнаружила там много нового. В частности, колоссальный рост употребительности слова травма в последнее время (по метрикам Google books). Мне думается, что это может быть связано и с тем, что этим словом пользуются сейчас не только для рефлексии личной судьбы, но и в отношении исторических событий, жизни поколений и целых народов. Так психотерапевтический язык становится и способом говорить об истории и обществе в целом

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
RationalAnswer | Павел Комаровский
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
🀄️Товарищ Чжихуа | 芝花同志
Вопрос-ответ 👍 Дисклеймер: по этому вопросу столько всего умного написано и сказано, но раз вопрос прилетел, то обобщу что работает на мой мозг лично, что импонирует и что я нахожу эффективным. Приятного чтива! 😌Как запоминаю лексику? Ответ прост! ↘️С божьей помощью🙏 или если честно, не запоминаю…..или не всю……и ненадолгоЛадно, ладно, в основном руководствуюсь тремя принципами: 1️⃣ анализ Китайский как пазл, в каждом иероглифе много смысла, своя история.Поэтапно расщепляем все на атомы:✅составные слова разбиваем по иероглифам✅каждый иероглиф смотрим по составляющим (ключи, графемы)✅анализируем, что подсказывает смысл, что значение✅какие ассоциации возникают лично у васА теперь собираем и нанизываем все как бусинки на примере: 钢 gāng сталь, стальной ✍钅(金) jīn - металл, золото (смысл)✍冈 gāng - холм, горка (звучание) 钢丝 gāngsī стальная проволока钢条 gāngtiáo стальной прут钢筋 gāngjīn арматурная сталь, арматура碳钢 tàngāng углеродистая сталь不锈钢 bùxiùgāng нержавеющая стальКроме того, если это термин, спец слово, то нужно еще и прогуглить, посмотреть картинку, понять что конкретно означает этот термин2️⃣ контекстЭто все, что окружает лексическую единицу - ситуация, в которой вы столкнулись с ней, может была какая-то эмоция, история, интересное сочетание.📚Если это слово с учебника или словаря, то создайте контекст искусственно - придумайте предложение или ситуацию когда вы бы могли использовать это слово. Зачем оно вообще вам? 💡Мозг любит запоминать то, что имеет цель и ценность для вас. Если я решила для себя, что хочу работать в сфере тех перевода, то я с жадностью вгрызаюсь в каждый термин, потому что «я обязана в этом разбираться, я хочу быть профи в этой области!»Так, какой-то объем лексики я выучила на рабочем месте, уже со стыдом от того, что не знаю его в процессе работы - эмоциональная, ситуативная привязка. 💘На первом заказе 3 года назад (о боже, 3 года….) я четко помню как наладчик мне объясняет, что на упаковке после вакуумного напыления появляются морщинки, потому что когда резко сбрасывают вакуум 大气压 dàqìyā атмосферное давление сжимает материал:- 啊? «dàqìyā»……?是什么东西…? Что такое «dàqìyā»?- 大气压!大气压!你学校没学过大气压是什么呢?Атмосферное давление! Ты в школе не проходила что ли?3️⃣ повторяемость Теперь осталось коснуться этого слова достаточное количество раз, чтобы оно перешло в долговременную память. 🌱Вылавливать и подмечать его в речи, книгах, фильмах, постах в сяохоншу, мемах, вывесках на улице, намеренно использовать в своей речиНа этом пункте можно выстроить целую систему и если вы очень дисциплинированный, то успех гарантирован👩‍🎓 (да если б у меня такое было, я бы уже супермэн был)Вот что у меня на слуху:🔗Кривая забываемости Эббингауза 🖥🔗Интервальное повторение🔗Карточки в квизлете🔗Старые добрыепрописи (но не бездумно)🔗Да хоть обои на телефон поставьтеЯ бы некоторые слова себе уже и на лбу написала….но не эффективно…..там мне самой не видно….. 💘Например, выучила я слово 混凝土 hùnníngtǔ бетон и 4 месяца проработала на кирпичном заводе. Ну я не смогу уже это слово забыть ближайшие пару лет, даже если захочу, потому что коэффициент повторяемости очень высокий👍🧱Ну и мой ленивый вариант - лексическое кладбище🙂 складываю туда скрины, пока выбираю что выложить просматриваю слово - как минимум +1 касание, затем невольно просматриваю предыдущие несколько постов +2,3,4 касания🤝🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱И дальше эти три принципа работают на запоминание в разном процентном соотношении. Пункты не взаимозаменяемы🥲 Одно без другого не работает. Всем успехов в учебе! 🏮好好学习,天天向上
Лилия Исмагилова | Психолог
Эффективность медитаций 🧘‍♀️ — мой опыт и мое мнение. Я регулярно практикую медитации с 2022 года и убеждена, что они повышают нашу концентрацию, помогают снизить уровень тревожности и методом программирования, проживания различных образов, помогают изменить нашу жизнь. 🔴Действительно ли через медитацию можно навизуализировать будущее? 👇И здесь, я хочу сказать, что идея «притягивания» желаемого имеет своё научное психологическое объяснение не в мистике, а в механизме работы психики. Глубинные убеждения и установки, чаще даже бессознательные, формируют фильтр, через который мы смотрим на мир.Это приводит к самосбывающимся пророчествам: когда человек ожидает определенного исхода, бессознательно и действовать он начинает иначе, по итогу его ожидание сбывается — вот и вся магия ✨Тем самым, мы не столько «притягиваем» события, сколько конструируем ту реальность, в которую верим сами!Даже если вы визуализируете в медитациях, важно убирать блоки, которые мешают вам прийти к желаемой реальности через психологическую работу и конечно, действовать в реальном мире. 🔴Что делать если повышенная тревожность? 👇 Если у вас имеется высокая тревожность, одних медитаций будет недостаточно. Важно работать комплексно с психологом или психотерапевтом. В этом случае медитации будут лишь дополнением к основной работе с тревогой. Знаю, некоторые люди боятся погружаться в медитации, испытывая при этом панические атаки — в таких ситуациях не стоит практиковать. Для начала важно разобраться с психологическими причинами, вызывающие эти атаки.🔴Курение проще, чем медитация 👇В современном мире люди часто выбирают легкие способы справиться с тревожностью — курение сигарет и электронок. Но это не помогает, а лишь создает временное облегчение и приводит к зависимости, нанося вред вашему здоровью.Дыхание во время медитации может быть сопоставимо с курением, но при этом оно благоприятно влияет на ваше психическое и физическое состояние. Тем не менее, для многих проще взять в рот сигарету, чем начать дышать осознанно без дополнительных средств. И в аспекте курения, важно разбираться глубинно с этой причиной. Медитировать можно по-разному: под музыку и ведущий вас голос или в тишине, сосредоточившись на тишине в своей голове, но это уже достаточно высокий навык концентрации. На собственном опыте я замечаю положительную динамику, когда начинаю и заканчиваю свой день с практик и медитаций. Повышается уровень спокойствия, концентрации и собранности на день. Конечно, есть люди, которым этот подход не близок — и это тоже их выбор. Это нормально, мы все разные и нам нравится разное.Раньше для меня было чем-то стыдным говорить о медитациях. Но сейчас для меня это шаг — заявить об этом открыто и дать место той части себя, которую я раньше стыдилась и прятала.К тому же, если вы практикуете медитации направленные на разные сферы жизни — они помогают усилить и раскрыть их при регулярной и ежедневной практике. Лично мой опыт показал мне положительную динамику моих внутренних и внешних изменений в жизни — раскрылось еще больше мое сердце, любовь к миру, усилилось чувство благодарности, это помогло мне раскрыть еще глубже мое женское и многое другое! Особенно в дополнение к личной терапии — это сыграло очень решающую роль в моей жизни и то, кем я являюсь на сегодняшний день!🫂
Карельская языковая картина мира
ILO(РАДОСТЬ vs ПОТЕХА)В целом, и в карельском, и в финском языке слово ”ilo” имеет значение «радость», «веселье». Но разница в оттенках значений этого слова в карельском и в финском языке всё же ощутима.В финском ”ilo” – это, по моему впечатлению, некая искренняя и светлая радость, в том числе в возвышенном, христианском смысле.В карельском языке семантика слова ”ilo” имеет явный крен в сторону значений «потеха», «забава», «развлечение».***Слово ”ilo” можно применить и к человеку. Как, например, в одной карельской пословице: Kylän ilo, kojin kondie /на деревне забава, а дома самодур ’медведь’/ – эта пословица, кстати, абсолютно идентична как у северных, так и у тверских карел, а ведь их разделяет тысяча километров по воздуху.И вот в применении к человеку, пожалуй, вот эта тонкая грань в значении слова ”ilo” в финском и карельском языках сильнее всего и ощущается.В финском языке ”ilo” – это ласковое, доброе обращение или к ребёнку, или к любимому человеку, или к близкому другу – то есть к человеку, вызывающего ту самую светлую радость – «радость моя».А в карельском так называют человека, который смешит, потешает и развлекает других людей.Приведу слова финского историка, археолога и этнографа Теодора Швиндта, который, побывав в 1882 году вместе со своим помощником Илионом Олсоном в Тверской Карелии, так написал потом в своих воспоминаниях:”...kyläläisiensä pilkkaa taas pitää karjalainen kovana rangaistuksena. Kiellettiinpä esimerkiksi minua monesti kutsumasta toveriani iloksi, koska sana ”ilo” Tverin Karjalan kielessä merkitsee naurun alainen; ”rahvaan ilo” on pahimpia haukkumanimiä.”«...насмешки односельчан карел считает суровым наказанием. Например, мне часто говорили, чтобы я не называл своего напарника «и́ло» [т.е. «радость», как обращение к другу], так как слово ”ilo” в тверском карельском языке означает «посмешище»; ”rahvahan ilo” /«народное посмешище»/ – одно из самых грубых оскорблений.»***Ну и в заключение хочется упомянуть некоторые карельские термины, производные от ”ilo”, лично у меня вызывающие улыбку (нашёл во Фразеологическом словаре карельского языка В.П.Федотовой):ilopala – «весельчак» (дословно «кусок веселья»);ilopada – о женщине, девушке: «хохотушка» (дословно «горшок с весельем»);iloperže – «весельчак» (дословно «задница с весельем»);ilopežo – «веселая компания» (дословно «гнездо с весельем»).(на картинке: открытка В.И.Семёнова «Скоморохи с медведем», 1989 год)
Если села батарейка
Почему наш организм чинит себя так, будто торопится на другой объект?В прошлый раз мы поговорили про то, что такое старение. И даже, кажется, поняли, что наш организм всё-таки умеет «чинить» поломки. Только вот почему-то делает это как бы «на отвали».Помните, как говорил товарищ Черномырдин: «хотели как лучше, а получилось как всегда»?Примерно так это выглядит и с нашим организмом.Так да не так.Смотрите, что происходит на самом деле.Когда мы повреждаем кожу или орган, первой откликается иммунная система.Макрофаги и другие иммунные клетки — как ремонтная бригада в вашей квартире, когда трубу прорвало и вы залили семь этажей вниз:«Дратути! Где тикёт? Щас чинить будим»— приходят на место раны, чтобы убрать микробы, мусор и погибшие клетки.И именно они запускают воспаление — самый первый уровень обороны, заложенный эволюцией.Делают быстро, но грубовато, без учёта дизайн-проекта. Воспаление мешает полноценной регенерации: усиливает образование рубца, запускает создание жёсткой фиброзной ткани вместо оригинала. С точки зрения эволюции главная задача восстановления — не идеальная ткань, а выживание здесь и сейчас.Рана должна закрыться быстро.Инфекция — быть остановлена.Кровопотеря — минимизирована.Рубец — это не ошибка. Это самый быстрый и надёжный способ закрыть повреждение.Красиво — это потом. Если будет время.— «Хазяин, вот, сматри, мы тута замазали. Пойдёт?»С возрастом травм, стрессов и воспалений больше, а восстановление сложнее.И тело выбирает оптимальную стратегию:лучше быстро залатать и хоть как-то двигаться дальше, чем долго чинить и рисковать поломкой всей системы.Почему же у аксолотля и землекопа иначе?Да потому что они никуда не торопятся. У них всё стабильно, никакой спешки, никакой постоянной угрозы.В таких условиях организм может позволить себе роскошь восстанавливаться долго и почти без потерь.А мы?Человеческое тело эволюционно заточено под то, что завтра из-за куста может напасть тигр, случится неурожай, будет нечего есть, уволят с работы, жена уйдёт к другому…То есть под необходимость выживать, а не сохранять идеальное качество.Наш мир изменился, а тело пока нет. И наука сейчас пытается помогать ему учиться делать другой выбор: жить и восстанавливаться качественно, а не выживать любой ценой.Но пока лаборатории ищут переключатели, организм продолжает работать по старым, проверенным правилам.Можем ли мы в обычной жизни хотя бы немного помочь телу чаще выбирать более аккуратное восстановление, а не залеплять дыру в трубе оконной замазкой?Давайте поговорим об этом в следующий раз, если вам, конечно, интересно.#антиэйдж_набатарейке
Гранит Науки
Решение задач по физике с помощью искусственного интеллекта. Личный опыт.В последнее время я много времени потратил на тестирование ИИ относительно решения физических задач. Возможно, кому-то это будет интересно. Главный вывод: если Вы загрузите условие задачи в ИИ, то наиболее вероятно, он ее решит неверно, хотя рисунок нарисует красивый, если Вы попросите. Почему это происходит? По моим наблюдениям он не анализирует условие и сразу знает ответ, а решение подгоняет под этот ответ. Как иллюстрацию, я его попросил решить задачу с лазерной указкой.Он получил верно скорость движения изображения на экране: u=Lω/(cos²ωt+(Lω/c)sin(ωt)), (1)далее он говорит, что при ωt->π/2 скорость обращается в бесконечность, но мы этого не видим из формулы (1), это справедливо только при скорости света с->∞. А это известный парадокс, который он знает, так как он - LLM -модель, об особенностях которой я писал ранее. Тем не менее для решения физических задач ИИ может быть очень полезен, если предпринять некоторые шаги: 1. Сами анализируйте условие или попросите ИИ не решить задачу, а предложить несколько альтернативных веток решения.2. Попросите его идти строго по определенной ветке решения, останавливаясь на каждом промежуточном результате и поправляйте его, если Вам что-то не нравится. Как правило, в математике он не ошибается, может брать неверные исходные физические формулы, не с той областью применения. Чем это хорошо - если ветка тупиковая, то Вы не потратите много времени на ее решение и не допустите ошибку в математике.3. В конце решения, если оно удачное, попросите его проанализировать ответ на предельные случаи. Часто он сам находит ошибку. Моя статистика такая: ИИ было предложено решить 100 задач на разные темы из задачника Савченко. При загрузке просто условия верно решено 7 задач. При применении пунктов 1-3 верно решено 89 задач. Это связано с тем, что при последнем методе Вы сами решаете задачу, а ИИ считает формулы, а здесь он мастер.Исходя из этого, я бы не запрещал студентам и школьникам пользоваться ИИ. Без понимания процессов это не сильно поможет.Экспериментируйте! Кстати, я попросил чат GPT нарисовать рисунок, который можно было бы подписать : «физическая задача». Как по мне - то симпатично.Автор: Юрий Егоров👉Подписаться на Гранит Науки
Северный маяк | Наука и природа
В некоторых городах Японии, где зимой выпадает очень много снега, местные службы устанавливают специальные системы вдоль дорог. Эти системы использует теплые грунтовые воды, нагретые природой. Вода под давлением выдавливается через встроенные форсунки (спринклеры) прямо на поверхность дорог. Она помогает растапливать снег и лед, еще до того как образуются сугробы. Такие системы помогают держать основные магистрали менее заснеженными и не использовать соль или тяжелую технику для уборки снега с дорог.📹Satisfying Clips👉 Подпишись на Северный маяк
Музеолог из Москвы
25 января — знаменательная дата для российской истории и культуры. Указом императрицы Елизаветы Петровны в этот день в 1755 году был учрежден Московский университет. Традиционно 25 января отмечают день рождения университета и день студенчества. Но еще важно отметить, что 25 января (по новому стилю) — день памяти раннехристианской мученицы Татианы, в народной традиции — Татьянин День. На Моховой улице в Москве рядом со зданием университета стоит храм мученицы Татианы при МГУ. Первоначальный храм был освящен в 1791 году, но его облик и интерьер известны нам только по источникам, так как во время пожара 1812 года здание сгорело. В 1833-1836 гг. была возведена новая церковь, а точнее перестроен под нее манежный флигель усадьбы Пашковых. Здесь в разные годы отпевали Николая Гоголя, историка Сергея Соловьева, Афанасия Фета, философа Владимира Соловьева, историка Василия Ключевского. Эта церковь имела огромное религиозное и культурное значение. Каждый год совершался молебен мученице Татиане, ставшей покровительницей Московского университета. Но так было не всегда. В 1922 году в храме был открыт студенческий клуб. Проводились партийные собрания, митинги, культурные вечера. В 1958 году в церкви создали Студенческий театр МГУ. Первым руководителем стал Ролан Быков. Кипела и бурлила театральная жизнь! И только спустя многие годы началась борьба за возвращение храма. В 1993 году Ученый совет МГУ принял решение восстановить в прежнем виде архитектурный памятник и воссоздать церковь. Несколько лет длилась совершенно ужасающая история с возвращением храма. Развернулось противостояние между общиной и Студенческим театром. Боролись за здание как могли. В феврале 1994 года, как пишут источники, в бывшем храме прошла выставка собак. Наконец, 22 января 1995 года здание вернули церкви. В наши дни храм является действующим.
Азевич про масштаб бизнеса
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb