Важно не «про что», а «про как»Посмотрела «Танго на осколках» за один присест. Выплакала все глаза.И вот что смешно. Если бы я прочитала заявку на этот сериал — сюжет бы меня, скорее всего, не зацепил. Решила бы, что это проходное драмеди про женщину в кризисе, которая ищет себя в танцах. Поставила бы крест и не стала ее рассматривать. И была бы неправа. Потому что этот сериал — пример истории, где решает не «про что», а «про как».Таких случаев в кино немало. «Малыш на драйве» Райта — на бумаге шаблонный боевик про водителя грабителей, который влюбляется и хочет отойти от дел. На экране — признание в любви музыке. «Климакс» Гаспара Ноэ — танцоры на вечеринке выпивают «особый» пунш и начинаются выяснения отношений. Вроде по события все довольно просто. А на экране— гипнотический и пугающий перфоманс.«Танго на осколках» — из этого же ряда. На первый взгляд ничего особенного… НОДиалоги живые. Персонажи — противоречивые, шероховатые. За это я их и люблю. Внутри создан целый мир танго. Некоторые решения сцен очень элегантны. В тандеме Шведова и Снигирь чувствуется и химия, и глубина. Я верю, что это два человека, которые прошли через серьёзное дерьмо и видели друг друга в разных состояниях, но не утратили близость. Отдельно в сердечко запала сцена, где Снигирь просит её обнять, а Шведов не может 💔 на разрыв. Какие из этого выводы?1) Если кто-то отклонил вашу заявку — это лишь сигнал, а не окончательный приговор. 2) Материал — важен. Но его реализация может либо сценарий похоронить, либо поднять так, что будешь рыдать на диване в три ночи под звуки аргентинского танго.
В финале сценарист умирает
@screenwriter_end · 3.0K подписчиков
Посты канала В финале сценарист умирает в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Лида. Я креативный продюсер в АМИ продакшн. А еще сценарист!Для связи:@romanenkolida
Посты канала
Это важнее выверенной структурыНедавно обсуждали, что главное в проекте — давать зрителю то, что он хочет. Отвечать его ожиданиям; предлагать уникальный опыт, который он не может получить где-либо ещё; вызывать эмоции, которые он хочет получить от просмотра.Это то, что дает хороший сарафан и мешает проекту затеряться среди миллиона единиц контента.Давайте поясню на примерах.Фильм «Чего хотят женщины». Ожидание от фильма — чтобы мужчина понял, как непросто быть женщиной. Это реализуется в комедийных сценах фильма: эпизод, где герой сходит с ума в толпе женщин; или эпизод, где главный герой не может заняться сексом, потому что узнает, что не так хорош в постели; или эпизод, где главный герой осознает, что его маленькая дочурка хочет стать девушкой. Я очень люблю это кино, оно довольно много зрительских болей закрывает, но перечислять все в посте места не хватит.Или, например, фильм «Невероятные приключения Уолтера Митти». Этот фильм всегда попадает в топы самых вдохновляющих, потому что создатели отлично понимали, зачем делали это кино — мотивировать людей выходить из зоны комфорта. Поэтому все самые крутые сцены в фильме — это сцены, где Уолтер переступает через себя. (There's a staaaaarman waiting in the sky!)Вывод простой. Четко считывайте вайб ваших проектов и предлагайте то, что соответствует зрительским ожиданиям.
Как придумать оригинальную идею фильма или сериалаУслышала о довольно интересном методе генерации идей фильмов, смотря мастер-класс Пола Шредера (сценариста фильмов: «Таксист», «Бешеный бык», «Последнее искушение Христа», «Воскрешая мертвецов»), а теперь пересказываю эту технологию вам.Первое, что нужно сделать — это выписать свои 2-3 актуальные проблемы. Пример А: я чувствую себя одиноким даже в толпе.Пример Б: у меня нет точки опоры — меня метает из стороны в сторону, я хочу наконец почувствовать твёрдую почву под ногами.Неважно, если проблема кажется банальной. Шредер подчёркивает: на каждом потоке у него есть студент, который не принимает свою внешность. И ещё один — который не может получить одобрение семьи. Это не минус, а скорее плюс: значит, широкая аудитория сможет узнать себя в герое.Второе, что нужно сделать — это придумать метафору на эту проблему. Пример А: таксист, который ездит по многомиллионному городу, но ему не с кем поговорить. Машина — как глухой жёлтый гроб, отделяющий его от мира («Таксист»).Пример Б: астронавт, оказавшийся в космосе после крушения корабля и отчаянно стремящийся вернуться на Землю («Гравитация»).Почему важна метафора? Без нее получается скучно. Например, если вы будете рассказывать историю о кризисе среднего возраста — и будете описывать его через покупку дорогих машин, измену жене с молодой любовницей — получится банально и вторично. Меня лично этот метод сильно зацепил. Я часто делаю наоборот: сначала придумываю концепцию, механику, сеттинг и героев, а уже потом ищу, какая тема и проблема внутри. Иногда это срабатывает, а иногда все наработки летят в корзину — потому что история оказывается мёртвой по смыслу.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингМихаил Вьюгин из URA.RU показал интересную статистику:ИИ креативы работают лучше в контенте, но заметно проигрывают живому креативу в рекламе

На описании приёмов останавливаться не будем — это база, которую легко нагуглить. Написал их в белом, обобщённом стиле, по описанию оффера, с минимумом арбитражной жести.В идеале они должны быть адаптированы под конкретный ленд.По A/B-тестам я не выявил какого-то доминирующего приёма — всегда работает по-разному.PAS (проблема, обострение, решение)Высокое давление портит жизнь? Головокружение, шум в ушах, постоянная тревога за сердце. Знакомо? Это не "усталость". Это билет в кардиологию.Если пустить болезнь на самотек, риск инсульта и инфаркта растет с каждым днем. Novotenol поможет взять давление под контроль. Натуральный состав мягко нормализует показатели, снимает неприятные симптомы и защищает сердце без побочных эффектов. Тысячи людей уже выбрали Novotenol, чтобы забыть о гипертонии и снова почувствовать себя молодыми и здоровыми. Сделай свой выбор по ссылке прямо сейчас!Крючок - интрига (Классика тизерок, только обычно используется агрессивная версия, аля простой дедовский способ и пр.)Почему старики в горах не знают, что такое гипертония? Ученые выяснили: секрет в особых травах, которые они употребляют. Именно эти природные компоненты легли в основу нового препарата от гипертонии Novotenol. Мелисса, боярышник, чеснок плюс витамины – мощная формула, которая помогает стабилизировать давление естественным путем. Хотите попробовать рецепт долголетия на себе? Переходите по ссылкеFOMOПока Вы сомневаетесь, тысячи людей уже избавились от симптомов гипертонии с помощью Novotenol. Не оставайтесь в стороне – верните себе нормальное давление и активную жизнь. Novotenol – натуральный препарат без побочных эффектов, возвращающий здоровье сердцу. Каждый день промедления – риск для Вашего здоровья. Пока вы сравниваете отзывы, другие уже выкинули тонометры. Начните курс прямо сейчас, пока Novotenol снова не раскупили! Social Proof«Давление пришло в норму всего за 2 недели, и я снова полна сил!» – таких отзывов о Novotenol сотни. Кто-то наконец-то вернулся к утренним пробежкам, кто-то перестал бояться резких скачков давления. 9 из 10 покупателей рекомендуют Novotenol своим друзьям. Почему? Потому что он действительно работает. Novotenol стал синонимом надежности для тех, кто хочет контролировать гипертонию естественным путем. Попробуйте и Вы – убедитесь в его эффективности на собственном опыте!Эмоциональный якорьПомните те времена, когда Вы и не знали, что такое тонометр? В молодости Вы легко поднимались по лестнице, а теперь 3 ступеньки и сердце в горле. Вернуть былую легкость возможно! Novotenol создан, чтобы помочь Вам снова ощутить легкость и здоровье, как в молодости. Натуральный состав бережно нормализует давление, чтобы Вы забыли о головной боли и вновь наслаждались каждым днем, как раньше.Без химии, без побочек, без фокусов. Только нормальное давление и жизнь без пауз на поиск свободной скамейки.
Парные выступления на конференциях.Многие члены программных комитетов конференций негативно относятся к парным выступлениям, особенно неопытных спикеров. И это не просто так. Дело в том, что в большинстве случаев они выглядят как полный отстой. Спикеры уделяют недостаточно внимания подготовке, проработке взаимодействия и подаче материала. Долго искал, как визуально объяснить, что такое настоящее парное выступление — и вот это прекрасное видео наконец мне попалось в ленте.
🚩 Редфлаг для работодателя: внешний вид в зумеКартинка в зуме — как здоровье. Если всё ок, то живёшь себе и не паришься. Если есть проблемы — ничего кроме нее не замечаешь, она перетягивает на себя всё внимание. Тема деликатная, поэтому оговрюсь: это мое личное мнение и нормально, если оно не совпадает с вашим. «Встречают по одежке» — это не просто народная мудрость, а научный факт. Наш мозг не любит неопределенность, поэтому при знакомстве с новым человеком автоматически навешивает ярлыки. Он использует всю доступную информацию, прежде всего визуальную. Когда видишь в зуме ушатанную кухню в хрущевке, плохой звук, немытую голову и растянутую майку, мозг реагирует моментально: нет, этого человека я точно не найму. И наоборот: приятный свет и звук, красивая одежда и качественная картинка вызывают доверие или как минимум считываются как нейтральные.Перечислю несколько поинтов, над которыми полезно заморочиться: 01 Хороший интернет, четкая картинка02 Хороший звук, без помех и эхо03 Четко видно лицо, оно посередине экрана04 Источник света перед камерой05 Фон без шумов и признаков быта (раковины, тарелки, кровать, шторы)06 Нормальная одежда (без пятен, не мятая)Хочу дополнить, что здесь полезно понимать контекст. Одно дело, когда это первый созвон-собеседование, другое — если вы пять лет знакомы. Я сам могу созваниваться из машины на парковке ТЦ с теми, кого давно знаю — и это нормально. Мало того, имеет значение, с кем этот созвон. В условном Яндексе к вашем худи с надписью «F*CK» отнесутся нормально, в Росатоме или другой госухе — вряд ли. Они даже созвоны называют ВКС :—) Понимание контекста — это про социальный интеллект. Почти всегда для успешной работы он имеет большее значение, чем обычный интеллект / опыт работы / наличие кейсов. Я бы сказал, что хороший социальный интеллект — это базовое условие, без которого с вами не будут разговаривать.P.S. Только не говорите мне про Перельмана и прочих. Такие люди могут позволять себе всё что угодно, потому что они гении и с большими яйцами. А мы с вами обычные смертные.
Как же мне страшно начинать новое 😄 В свои 28 менять сферу деятельности кардинально, стрееееесссМоя главная цель на год: я устраиваюсь на работу тестировщиком в it компанию 👏🏻 Сейчас: купила обучение за 45к, дальше мне еще нужно отдать первую зарплату после обучения 🤞🏼Взяла такой тариф, чтобы была мотивация получить работу И вот мне открыли доступ к лекциям, а я так боюсь начинать, ужаааасСегодня поставила задачу: позаниматься 1 час. То есть делаю маленький шаг. А так мне еще 2 месяца по 1-2 часа в день учиться. Ух. Пока думаю, какие цели поставить на 12 недель, одна из них точно обучение на тестировщика 📖Когда тебе было в последний раз супер страшно начинать новое?
Пока сижу в павильоне в ожидании съёмки, хочу ещё немножко сказать о кино-мюзиклах и в частности о "Пророке".Да, я уже писала, что мы с коллегой сходили на него и остались, мягко говоря, в недоумении. Но речь не об этом.В отзывах на фильм в запрещеннограме мной очень много раз были замечены фразы "он вам не понравился, потому что вы не поняли жанр, это же мюзикл!"Нет.Он нам не понравился, потому что музыкальные вставки в этом фильме выглядят притянутыми за уши, строки Пушкина плохо ложатся на бит, а Юра Борисов, храни Господь его талант, выглядит на экране загримированным Кологривым, а не Пушкиным, хотя играет исключительно хорошо.Мюзиклы в кино появились задолго до "Шоумена" и "Ла-ла-лэнда". Все, кого сейчас называют миллениалами и бумерами, росли под "Мушкетеров", "Обыкновенное чудо" и другие замечательные фильмы, в которых музыкальные номера занимали большую часть хронометража. Но, когда на экране умирает героиня Алферовой, и голос Боярского надрывно поёт "Сказал "мертва!" - и сам себе не верю...", я хочу рыдать. Когда на экране в потоке странных стилизаций исторических костюмов я вижу Борисова, читающего Пушкина аки Баста в "Медлячке", я сильно удивляюсь.И нет, я не против исторических отступлений. Я завтра играю в мюзикле, где исторические персонажи выходят на сцену в золотых трусах, бархатном зелёном боди и в хиллсах, усыпанных стразами. Но мы и не играем в историчность - мы делаем шоу. А тут и шоу не сделали, и музыки, как у Дунаевского, не вышло, и история получилась из ниоткуда в никуда (жил такой Саша Пушкин, учился в лицее, потом его отправили в ссылку, потом он вернулся, женился на Гончаровой, стрелялся, умер, Лермонтов написал "На смерть поэта" (не дай Бог это задел на сиквел...), и историчность пошла гулять лесом.Мне сказали, что это для популяризации классической литературы среди подростков. Возможно, я уже не подросток, и мне не понять. Но, когда я была подростком, я посмотрела "Мушкетеров", и мне захотелось прочитать Дюма. Когда я посмотрела "Пророка", мне захотелось послушать оперу Чайковского "Евгений Онегин", а не перечитать "К Чаадаеву".Быть может, проблема во мне. Не исключаю. Возможно, я чего-то не поняла. Вечером "Констанцию" переслушаю.P.S. Справедливости ради - в "Пророке" хорошая съёмка, красивые и талантливые актеры, и есть пара неплохих музыкальных номеров. А в "Шесть" все музыкальные номера клёвые. Приходите к нам завтра. Ссылка на билеты выше :)
Про отбор учителейВыбор заявок, созвон, первое видео-интервью, затем второе интервью.Неважно, насколько учитель хорошо справился с Teaching Demo на втором интервью, к которому он подготавливался по мною составленному гайду. Я уже знаю, что никто не может показать мне такие результаты, что я ахну.Моя цель на этом интервью - посмотреть насколько легко человек идет на контакт и готов окунуться в тренировку. Насколько он открыт. Я также изучаю его сильные и слабые стороны, как учителя и как носителя хинди.Выбранным я отправляю Job Offer Letter, где детально рассказываю снова о нашем центре, о нашей миссии разработать систему «хинди как иностранный», о себе и своем опыте не только как учителя, но и как изучающего ряд иностранных языков, что, собственно, меня сподвигло создать этот центр.Также отдельная страница посвящена месяцу тренировки, после которого уже и будет подписан окончательный договор. В конце само письмо с предложением о работе - условия работы, зарплата, переезд в Гоа, поддержка, жилье.Подписанное письмо возвращается, и начинается подготовка к тренировке. Я должна отправить договор для ознакомления и составить персонализированный план тренировки.С первым учителем тренировка будет в мае. Апрель был свободный, и я предложила проводить совместные чтения книги для учителей с обсуждениями в течение недели. Я объявляю, какие главы читаем; после обсуждения, я высылаю протокол пройденной встречи и домашние задания на основе обсуждений. На основе обсуждений я выбираю следующие главы для чтения.На прошлой встречи одна из тем, что мы касались, была отсутствие интереса у ученика к теме урока на разговорных уроках.Я спросила у учителя, какие темы, были бы ему неинтересны, как можно было бы развить его интерес к ним. Затем я рассказала, что лично меня не интересует.- И что вы предлагаете сделать, чтобы тема стала вам интересна? - спросил он меня.- А об этом вы и подумайте! - ответила я, - учителем от того и хорошо быть, что можно снять с себя груз размышлений о чем-то и отдать это студенту как домашнее задание.Учитель искренне похохотал, записал в тетрадку свое домашнее задание. В эти выходные, он должен будет провести 20 минутный урок, направленный на развитие разговорных навыков, взяв в тему урока то, что мне неинтересно, и сделать это интересным, используя методики из книги. Так же основное задание должно быть одним из тех, что тоже описано в главе книги с целью попробовать что-то новое. Урок должен быть выстроен в традициях лучшего урока - разогрев, подготовка, задание, закрепление .Я же в свою очередь тоже проведу 20 минутный урок для него, взяв в тему то, что ему неинтересно. Моя цель показать ему методики вне книги, ход моих мыслей.
Лучший студент У каждого человека есть что-то, что доставляет ему удовольствие. Кто-то напишет красивый код, кто-то вынесет человека из горящего дома, кто-то сделает фичу, которая значимо увеличит конверсию. А я, видимо, люблю преподавать. Пишу с пылу…
5 моих ошибок в самом начале путиКонечно, этот пост не должен был появиться. Читаешь мысли Алика и думаешь: кому нужны твои лайфхаки и списки, все равно каждый сам наступит на эти грабли - только так появляется опыт.Но я решила все-таки поделиться.Пять вещей, в которых я ошиблась в самом начале пути. 1. Писать байопик. Мой самый первый сценарий был посвящен судьбе Веры Мухиной. И сейчас я считаю, что ее биография - крутой материал для кино. Но, разумеется, делать это без согласия еще живых родственников (весьма закрытых людей кстати) - это просто глупо. Писать исторический сложный материал, где должен быть баланс выдумки и реальности, где надо постараться не делать слепок Википедии - ну это задача не для нуба. Кроме того, такие вещи пишутся по заказу, и спускаются своим опытным сценаристам; новичкам в таком деле редко доверяют. 2. Идти на курсы, не узнав, что конкретно я получу и не послушав отзывы тех, кто там учился.Первые мои курсы были «Снегири» и я взяла самый дешевый тариф без обратной связи, просто это была первая ссылка в Яндексе. По сути я получила пакет записанных несколько лет назад виодеолекций и чат в ВК, где я, и еще пятеро таких же нулевых челов обсуждали тексты друг друга. 3. Доверять мнению не пойми кого. Свой самый-самый первый коротыш я выложила в группу, где такие же как я выкладывали свои идеи и получали дружный, коллективный обсер.И тем не менее я решила, что именно читатели этой группы скажут мне: я ваще талант или че? Продолжать или нет? Я выложила коротыш, словила хейт и уползла в нору на долгое время, решив, что сценарии - это просто не мое;4. Писать ориентируясь только на вкусы индустрии. Я буквально смотрела что выпускается и думала: ну мне просто надо написать что-то такое же. В итоге получался сценарий - карго-культа:, по форме все ок, но в этом не было меня, моей боли, того, что меня реально волнует. От новичков ждут искренности и настоящести, а я выдавала то, что уже видела на экранах (например, байопик про Веру Мухину).5. Тусоваться в синопсисе. Я уже писала об этом пост. Стадия синопсиса вызывает паралич анализа, когда ты постоянно составляешь списки, готовишься, читаешь материалы, но так и не приступаешь к САМОМУ ГЛАВНОМУ - к сценарию. Нужно идти в текст на ранних этапах работы, это очень важно.****Во имя баланса - завтра выложу пять вещей, которые я интуитивно совершенно верно выбирала, когда была нубом.
Move your desk— три слова, которые изменили карьеру Наоми, автора этой статьи в Business Insider.Наоми работала в архитектурной фирме, выкладывалась на 200%, оставалась по вечерам, брала задачи вне своей зоны ответственности. Но её всё равно обходили при повышениях. Почему?Потому что её не было видно. Никто её толком не знал.Когда она пересела из своего уголка в самое видное место в офисе, где принимались решения, — проекты посыпались один за другим. Вскоре она получила повышение. И, наконец, поняла: "пахать" для карьеры недостаточно. Это самая важная правда, которую нужно принять, если вы решили строить карьеру.Быть профессионалом мало.Хорошо выполнять работу и расти по карьерной лестнице — это две разные задачи, и обеми нужно заниматься на постоянной основе, особенно в больших компаниях. Чем раньше вы это поймёте, тем быстрее продвинетесь.Я уже писала, что visibility & personal brand работают не только вовне, но и внутри компании.Вас должны видеть, знать и помнить.Ваше имя должно быть на слуху у топ-менеджмента.И ассоциироваться с успешными проектами."Out of sight — out of mind" работает везде.Не бойтесь быть на виду.Не бойтесь выделяться и запоминаться — это ценный навык.Простые вещи, про которые мы забываем в суете дней:• ходите на корп мероприятия,• задавайте хорошие вопросы на встречах,• интересуйтесь делами компании за пределами ваших текущих обязанностей,• нарисуйте себе power dynamics chart - кто в вашей компании может повлиять на ваше повышение? Кто ваши конкуренты? • не верьте вот в эти корпоративные "мы все - одна команда". Повышение получает один. Каким бы классным ни был ваш коллега, он тоже мечтает о карьере и повышении.• подходите знакомиться первыми,• работайте над своим имиджем, включая внешний вид, уверенность, body language, голос и пр.• учитесь эффектно презентовать свою работу и хорошо/кратко писать важные емайлы,• прокачивайте навыки публичных выступлений и коммуникации,• не злоупотребляйте удаленкой — так вы можете многое пропустить, засидевшись в четырех стенах.Выделяйте время на построение внутреннего нетворка — и горизонтального, и вертикального.А свой рабочий стол переставлять в офисе иногда тоже надо. Хотя бы временно.