SILLYFEED

@seliwine

@seliwine · 7.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала @seliwine в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Татьяна Селиванова - независимый винный эксперт, Diploma WSET, преподаватель WSET, винный академик, амбассадор VDPhttps://max.ru/join/lsPgBvnmjb03m4ZC4aJDiG1bzvWMmkF0afOWp3L9egETselivanovawa@gmail.com

Посты канала

@seliwine
В «Перекрестке» новинка к праздничной поре! Кап Классик от специалистов по игристому, винодельни Villiera. Цена обычная 1899 руб., могут быть и скидки.Стелленбош. В составе шардоне и пино нуар примерно пополам, выдержка на осадке 18 месяцев, классический метод. На бутылке 95+, Платина от южноафриканского гида SAWi, и это не предел. В его коллекции 100 от SAWi, 93 от Decanter, Золото от Guilbert&Gaillard и прочие достижения.Цвет золотистый, игра устойчивая. Нос выраженный, со щедрым сливочным маслом, белой сдобной булкой, спелым яблоком Голден, спелым абрикосом на грани конфитюра, сиропным, сахарным ананасом, железом, фундуком, айвой, лимонной коркой. Сочетание сложное, пышное и очень радует любого, кто ищет игристое поплотнее и посолиднее. Вкус так же хорош, в безупречном балансе. Высокая кислотность, среднее тело, выраженные ароматы, очень долгое и многосоставное послевкусие: лимонная корка, желтое яблоко, железо, желтая груша, мед, абрикос, маслице.Вы знаете, как я сдержана в оценках, но в данном случае очень громко рекомендую попробовать и допить с удовольствием это объемное, сбалансированное, классически выверенное и вполне доступное вино. Оно намного ближе к шампанскому, чем к рядовому креману, а по цене выигрывает у обоих.Пить сейчас и на Новый год, в пятницу на выдохе и в воскресенье на вдохе, с чипсами и устрицами, вдвоем и на банкетах, на кутежах и скромных посиделках, с продвинутыми и начинающими пользователями.
@seliwine
17 октября я приняла участие в круглом столе в рамках Алкосаммита-2025, одним из организаторов которого стал мэтр отечественного винного дела – Юрий Юдич. Юрий позволил мне высказаться на тему трудностей развития органического виноделия в России от лица винодельни Aya, и, если коротко, то можно отметить три заметные кочки на пути органики:1. Более высокая цена за счет повышения стоимости исходного сырья, и она создает ограничения по распространению вин.2. Только крупные города и регион производства готовы к продажам-покупкам органических вин.3. Многие покупатели путают органику и натуральное вино, зачастую ожидают обязательную муть и бреттаномицеты (в Aya их как раз нет). Тут поле для моей работы: объяснять, показывать и давать на пробу предстоит еще много.Помимо этого добрые вести принес нам Nielsen. Уже к концу этого года они впервые в истории представят статистику по тихим винам в ритейле, до этого были данные только по игристым. На саммите поделились цифрами по спиртам, из которых следует, что:1. Продажи и популярность водки падают.2. Продажи и популярность вкусовых ромов и соджу растут.3. Джин активен, и сегодня доля российского джина в категории 90.5% (№1 Barrister, №2 Green Baboon, №3 Freeman).4. Стоимость игристых растет, в связи с чем поклонники этого типа переходят на сидры и слабоалкогольные напитки (спасибо Santo Stefano).5. Популярность вермутов растет, и доля российских производителей в этой категории 57.6% (№1 Martini, за остальное спасибо Santo Stefano). Согласны ли вы с этим? По вашему опыту, так и есть? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях. Понятно, что с цифрами не поспоришь, но обмен наблюдениями из разных городов нашей страны очень полезен.
@seliwine
С Международным днем просекко! В честь этого несколько приятных слов об имениннике!1. Просекко менее калорийно, чем обычное вино. В среднем 80-90 ккал в бокале просекко против красного с его 120-125 ккал. Калорийность складывается из алкоголя и сахара, так что все логично.2. Просекко может быть игристым (Spumante, 4 атмосферы), жемчужным (Frizzante, 1-2 атм.) и тихим (Tranquillo, 0 атм.). Последнее популярностью не пользуется, а со средним у меня был опыт, что привезли его в РФ и огребли жалобы от сомелье и гостей, что «пузырей мало». А привозили-то именно с этой целью - угодить тем, кому слишком просекко колючее!3. «Беллини» - самый популярный коктейль, который изначально, в 1948 году, был создан на просекко. Персиковое пюре и игристое, а удовольствия масса. Добавлю, что всякие готовые «Агуши» и «Фрутоняни» вполне подходят, если не хочется заморачиваться с блендером. 4. Кроме Италии, игристое белое и розовое просекко делают в Австралии, название абсолютно так же пишется. Страны много лет пытались договориться, но продолжают делать каждая - свое. В ноябре прошлого года Сингапур встал на сторону Италии и перекрыл ввоз в страну просекко из Австралии. Беспрецедентный случай, следим за реакцией других стран-импортеров, но пока все тихо. Австралийское просекко до нас не доезжает.5. Название региона действительно происходит от слова «просека», и значит оно то, что мы себе представляем - прорубленные дорожки в лесных массивах.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
мама с Мишкой
Сохраняйте рецепт, это очень вкусно 🥐⭕️Мука — 3 стакана⭕️Яйца — 2 шт⭕️Сахар — 1/2 стакана⭕️Маргарин — 250 гр⭕️Сода — 1/4 ч.л. ⭕️Соль — 1/3 ч.л.Белок взбить до пены, сахар растереть с желтком, соду соль и маргарин растереть с мукой, все смешать. Выпекать в орешнице. После внутрь добавить вареную сгущенку #рецепты А вы любите такие орешки?
✶ комната Адель ︎✶
я 💖шведские супермаркеты!на самых простых продуктах ОЧЕНЬ красивые упаковки ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️вот например мороженое с Пеппи и соевый йогурт с Мумиками ⭐️можно было без этого? можно. но очень радостно, что решили сP.S. в комментариях пришлю еще фоток
Ksenzova says
Фотографии мастерицы А.А. Савиной, свивающей праздничные печенья-тетерки, Каргополье, деревня Гарь, 1977 годНа Каргополье в день сорока Севастийских мучеников вместо жаворонков и воробышков пекли тетёрки — кружевное печенье из ржаного теста. Вили такие печенья из тонких жгутов теста в виде круга, состоящего из трёх околов, завитых слева направо. Часто в центре таких кругов выкладывали крест — солнышко-высоколнышко: Прежде солнышко-высоколнышко сделаю, кудерочки навью, чтобы кудревато было, а вокруг него конёчков-бегуночков пущу и уж потом три окола-обвода завью по солнышку.Каждый член семьи обязательно съедал по одной тетёрке, но в первую очередь угощали детей — те бежали с ними на улицу, считали узоры и похвалялись друг перед другом. Ели их до недели, а храниться тетёрки могли хоть весь год.Со временем тетёрки стали частью и свадебного обряда, и просто печеньем, которое пекли на забаву детям: Как маленькая была — сунут тетёрку в зубы, чтоб не мешала, а я ем да гляжу. Так от и запомнила, — из воспоминаний мастерицы.
Хлеба и зрелищ
Meltisss📍 Москва, ДЕПО ул Лесная 20📍 скоро открытие Большая Бронная 25с3Наконец-то добрались до этого нашумевшего десерта, печенье с тающей сердцевиной. В базовой коллекции 15 вкусов, у нас в фаворите «Фисташка» , внутри прячется фисташковая паста с белым шоколадом и конечно же орешки. Подкупающая упаковка 🤤- мини бокс в голубом цвете идет при покупке от 3х штук. В меню присутствуют напитки, кофейная классика, сливочные коктейли и мороженое. #мБелорусская#мНовослободская
Алхимия Специй
ЖЁЛТОЕ ЧУДОМеня часто спрашивают, какие специи можно добавлять всюду - от супов до десертов. По моему мнению таких специй немного, основные из них кориандр и куркума.Поговорим сегодня о куркуме.Куркума домашняя, длинная или турмерик, родом юго-восточной Индии, сегодня выращивается по всему миру, в краях с очень тёплым климатом и частыми дождями.На протяжении многих тысячелетий это была любимая специя Индии и не только в индийской кухне, но и в Аюрведе.Сегодня западный мир изучил свойства и особенности этого растения, поразился полезным свойствам и пытается широко применять.Используется она не только в кулинарии и медицине, но и как декоративное растение, соцветия которого невероятны и прекрасны.Энергетика куркумы соргевающая и высушивающая. Поэтому это специя, применение которой необходимо для перестройки нашего пищеварения с зимнего на летний.Вот только некоторые её целительные свойства: анальгетик, двигатель крови, противовоспалительные, гемостатические, желчегонные, антиоксидантные. Улучшает память, поддерживает сердечное здоровье, помогает справится с унынием.По мнению учёных куркума воздействует на человека и на психологическом уровне. Регулярное её применение помогает трезво оценивать ситуацию и свои силы и приобрести спокойное отношение к встающим перед нами проблемами. Снимает раздражительность, суетливость и помогает обрести уверенность в себе.Как и во многих гранях жизни, в применении специй действую те же самые законы. Один из которых упорство и постоянство. Добавляйте куркуму в супы и жаркое, пряные смеси с куркумой - прекрасная добавка к летним салатам, жаркое из мяса и рыбы непременно сдабривайте этой специей.Добавляйте её в песочное тесто и тесто для кексов или печенья.Пейте знаменитое Золотое молоко, обязательно примешивайте её в морсы, чаи и прочие напитки. Когда варите варенье, смело кидайте щепотку другую куркумы для придания особого аромата и вкуса. Творожные сырники, пудинг, различные крема для десертов куркума украсит своим вкусом и окраски в чудесный жёлтый цвет.🔺 Куркума нелегко усваивается нашей пищеварительной системой. Чтобы увеличить её биодоступность есть два способа.1. Добавить к молотой куркуме молотый чёрный перец в пропорции 10:1 (на 10 частей куркумы 1 часть перца).2. Разогревать куркуму в масле.Наслаждайтесь! Удивляйтесь! Открывайте для себя новые вкусы и их сочетания!Помогайте своему пищеварению и улучшайте своё настроение!И будьте здоровы 💚🌹ЗОЛОТОЕ МОЛОКО ▫️Топлёное масло (масло гхи) – 2 ст.л. ▫️Куркума (порошок) – 1 ч.л. ▫️Имбирь (порошок) – ½ ч.л. ▫️Молотый чёрный перец – щепотка ▫️Молоко (можно растительное) – 2 ст. 🔸Растопить топлёное масло на медленном огне. Добавить специи и непрерывно помешивая, прогреть их в течение 30 секунд, до проявления их аромата. 🔸Добавить молоко и продолжая помешивать нагреть до горячего состояния, но не кипятить. 🔸Снять с огня, по желанию можно добавить 1 ч.л. мёда и размешать до полного растворения. 🔸Поместить приготовленную жидкость в блендер и взбивать на большой скорости 30 секунд. Напиток должен получиться золотым и пенистым. Разлить по чашкам и пить НЕМЕДЛЕННО и с удовольствием!🔺 По мере привыкания к вкусу, количество специй можно постепенно увеличивать.🔺🔺 Золотое молоко прекрасно согревает, способствует перевариванию пищи, успокаивает, облегчает состояние при простудах.🔹Имбирь можно исключить или добавлять его в холодные времена года.
Мария Замотаева⛵️ путешествия со вкусом
Мини ресторанный гид ВДНХВДНХ в прежние времена славился прекрасными ресторанами и точками питания.Микояновские сосиски прямо из мясорубки в «Мясной промышленности», роскошные «Лето» и «Колос» с интерпретацией киевской котлеты, мороженое в стальной креманке с вареньем и орехами, пончики в промасленной бумаге, утопающие в снеге пудры.Но и сейчас отобедать можно вполне недурно, главное, знать места.Арарат https://restoranararat.ru/vdnkh/Я в Армении так вкусно не ела, как готовят там.Белые скатерти, хорошая посуда, безупречный сервис. Кефта, хоровац, долма, хаш и прочие изыски национальной кухни - превосходны.Есть честный, очень сытный, недорогой для Москвы бизнес-ланч.В павильоне «Армения», ходим пару десятилетий. Качество не теряют.Есть внизу павильона лавка с армянскими специалитетами: сыры, соки, гаты, суджуки и прочие сухофрукты. Вах!Там же дегустационный зал армянских коньяков, вин и плодово-ягодных напитков. В выходные негде присесть.Второй ресторан на Арбате. И там, как ни странно, тоже очень хорошо.Заходите в национальные павильоны, практически везде есть кафе. Ждем открытия в полном объеме «Узбекистана». Вспоминая его огромный казан с пловом.Киргизия, Казахстан имеют кулинарные и сувенирные лавки в своих павильонах.БульбяннаяИз национальных кухонь пробовала белорусские драники.Нормально. Всегда много народу.Тарелки картонные, вилки пластиковые. Популярное место.В павильоне «Беларусь». Но рекомендую я Вам именно кондитерскую лавку внутри (конфеты и вафли Спартак - мой фаворит, особенно конусы «Стрела» муж уважает).Белорусские продукты там же - обыденные. Но мороженое «стоит свеч!»Выйдя из павильона с другой стороны поразитесь БЕЛАЗом, размером с сам павильон, и в противовес - миниатюрному дереву гинко, диковинке в Москве.Дом российской кухни https://drkmall.ru- хожу там в Дагестанскую лавкуhttps://drkmall.ru Очень достойная кухня народов Дагестана. Кюрзе, чуду, шурпа. Люблюбизнес-ланч. Хорошо.Там же кухня от Карелии до Сибири. И применен принцип конкуренции разных регионов, как на ВДНХ когда-то. Республики соревновались между собой, кто же лучше. Еще не пробовала.Народу всегда достаточно.Прекрасный вид на выставку с балкона 2-го этажа. Пончиковые - есть пару аутентичных. Не всегда функционируют, либо очередь. В сторону Москвариума одна, другая при входе.Чебуречная - в сторону Ботанического сада «из-под ножа» очень вкусный сырный чебурек отведала. За вновь открытым роскошным павильоном «Табак». Рекомендую. Хотя отзывы разные, и именно про мясные.De Madrehttps://cafeteriademadre.ru/Если вы не боитесь оказаться жующим в рилсе модный блогерши, то вам сюда. Клон популярного места Casa Madre на Солянке.Хлеб отменный.Вкусно. Дорого. Модно. И странно на ВДНХ.Себя показать и на людей посмотреть. Ваши рекомендации будут очень уместны, если что не учла.А участникам завтрашней экскурсии в 11.00 по выставке Волга. Москва. Нева. https://t.me/zima_snow/2577 сдам тайную чайхону с отличным пловом.Записывайтесь @zamotaeva_maria
Олеся Вересова | missliskis
Доброе утро, мир💗Любимые оладушки из греческого йогуртаКБЖУ на оладушки 281 ккал/19/8/32Тесто на оладьи:Яйцо с1 - 1 штГреческий йогурт - 120грМука рисовая ~ 37гр (можно заменить на пшеничную)Чуть разрыхлителя и ванилинаПодсластитель (я добавляю фитпарад №7)Смешать всё для теста до однородности. На разогретой сковороде обжарить оладушки с двух сторон. Добавить сметану, джем или ягоды и наслаждаться прекрасным утром☀️ Чудесных вам выходных и хорошего настроения!✨
Станция ЖИТНОЕ🌿
Завариваю сегодня сбор, поддерживающий поджелудочную и участвую в Закрытом Клубе в разговоре с Татьяной (мастер правки из Татарстана): почему после постов (как и после жестких диет) происходит всплеск госпитализаций с панкреатитом.Чаще всего, тут все просто. Вы долго ограничиваете себя в еде, из-за недостатка жиров и привычного объема пищи желчный пузырь начинает лениться, желчь густеет и застаивается. А потом диета заканчивается (или наступает праздник), и происходит срыв. Вы резко съедаете что-то обильное, жирное или сладкое. Для переваривания этой бомбы организму нужно срочно много желчи и ферментов. Происходит резкий выброс застоявшейся, густой желчи, протоки спазмируются, давление внутри них растет, и удар принимает на себя поджелудочная железа. Ее собственные ферменты начинают разрушать ее же ткани. Железа буквально воспаляется от перегрузки, так и возникает приступ панкреатита.Раньше диеты и посты регулировались природой и культурой. Во-первых, никто не бросался сразу на обилие тяжелой еды, выход всегда был плавным. Во-вторых, никто не забывал о поддержке желчеоттока (пусть никто это так и не называл): 🔵тепло (бани, напитывающие травяные сборы - сюда же), 🔵разнообразные движения, стимулирующие желчеотток и снятие стрессового напряжения 🔵вообще мощный антистрессовый уклад жизни (не потому что не было стресса, спазмирующего ЖКТ, а потому что вовремя его скидывали)Это то, что сопровождало людей тысячелетиями, и то, что мы так часто упускаем сейчас, находясь в постоянном напряжении, беготне и изобилии еды.Вот и первая неделя курса "Три возраста женщины" - это про стабилизацию перед нырянием. Мы начинаем с практик на стрессоустойчивость и освоения самоправки. Нам важно подготовить фундамент, наладить работу внутренних органов и успокоить нервную систему.
Нас ожидают!
Вы только представьте — Аркадий Новиков открыл свой первый ресторан в 1992 году! И все еще в своей прайм эре: вчера увидели своими глазами, как новые рестораны Новикова заняли аж два этажа гостиницы «Россия» (да, она теперь так называется) в Зарядье. С видом на Кремль. На первом этаже появилась Ima — японская кухня, рыба и морепродукты высокого качества, шеф из Японии Такуми Вада-сан. Подумалось, что у Новикова уже есть похожий японский проект в отеле — Novikov в Carlton на Тверской. Но кто, если не он, на подступах к Кремлю? Атмосфера на открытии прям 2000-е: вайбовая музыка, тусовка шумит, игристое саке льется рекой, то тут, то там поджигают вагю и тунца. Но и черной икрой не сорят: 1 грамм в меню — 390 рублей. Тут 52 посадочных места, три открытых кухни, одна из которых у теппана — будут устраивать шоу с жонглированием лопаткой и перечницей. Кстати, архитектор — Женя Ужегова из Петербурга. На втором этаже строится Magritte с европейской кухней — 900 кв метров! За русскую же кухню в «России» отвечает «Машенька» Раппопорта за углом. Все ждут открытия, собственно, гостиницы (при вопросе о сроках все грустно вздыхают), пока этот гастрономический айсберг на углу Варварки и Китайгородской стены набирает обороты.
Хлебница. YOUR BREADBASKET
Неделя салатов подходит к концу, напоследок получим пользу максимальную пользу от моркови 🎃 в сочетании с тыквой, которой теперь у меня снова полный морозильник. Неделю назад мне досталась огромная фермерская тыква.🐝Тыкву чистим от кожуры и режем произвольно. Смазываем маслом. Из специй: соль и перец, смесь из базилика и укропа, смолотая камчатская шикша, можжевельник и молотый чеснок.🐝В другой таре будем запекать редис. Помимо соли и перца берем молотый чеснок, орегано и любые травы, кумин.🐝Я ставила их одновременно в духовку, при 170С. Запекаем до готовности.🐝Морковь чистим и овощечисткой режем слайсами. Выкладываем в тару, заправляем оливковым маслом, кунжутным маслом, соевым соусом, лимонным соком + добавляем каплю рисового уксуса.🐝Кунжут жареный выкладываем в ступку и смалываем. Кунжут раскроет свой вкус и аромат.🐝Добавляем его при подаче, чуть посыпаем салат свежей кинзой.Готово!