SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Семён: Нейросети в каждый дом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Искусственный интеллект для домашнего использования: разбираю нейросетки сам и даю рекомендации по их использованию без дополнительных знаний.✉️@SemenMartyushov

Посты канала

Семён: Нейросети в каждый дом
⚡️ Google сделал невидимую маркировку ИИ-контента отраслевым стандартомТехнология Google DeepMind — SynthID — вшивает в изображения и видео невидимые метки, а в аудио меняет распределение частот так, что человек их не слышит, но детектор видит. Удалить такую метку простым скриншотом или инпейтом нельзя — только перегенерировать контент в нейросетях, где SynthID нет.На сегодняшний день Google промаркировал уже 100 млрд изображений и видео и 60 000 лет аудио. Главное же — SynthID становится общим стандартом индустрии: OpenAI, NVIDIA и ElevenLabs официально интегрируют технологию в свои модели.➡️OpenAI: добавляет SynthID в ChatGPT, Codex и API➡️NVIDIA: внедряет метки в свои Cosmos world foundation models➡️ElevenLabs: маркирует ИИ-голоса и музыкуЭти метки не решают проблему дезинформации, но без них её точно не решить — и лучшего инструмента пока нету 😞🔗 Источники: Google / OpenAI / NVIDIAhttps://t.me/semasci
Семён: Нейросети в каждый дом
🔥 Anthropic выпустили Claude Opus 4.8Новая версия флагманской модели стала заметно честнее в коде: в 4 раза реже пропускает незамеченные баги. Fast mode теперь в 3 раза дешевле и на 2.5x быстрее.В Claude Code появились Dynamic Workflows — модель сама планирует задачу, запускает сотни параллельных субагентов и проверяет результат перед выдачей.А в ближайшие недели ждём в общем доступе модели класса Mythos.https://t.me/semasci
Семён: Нейросети в каждый дом
🧠 Когда ИИ просит подвинутьсяDeepSeek внезапно ограничил возможность загрузки файлов в чат. Причина не в поломке — просто 127 млн пользователей в Китае устроили давку в «Экспертном» режиме.И это не единичный случай:▸ Claude вырубает доступ в часы пик▸ ChatGPT падает от перегрузокА если шире — в мире реально заканчиваются GPU. Арендовать даже 8×H100 стало проблемой, старые A100 дорожают, а новые — в 1.5–2 раза. Неоклауды предпочитают сдавать мощности напрямую гигантам вроде Anthropic, а не на публичный рынок.Казалось бы, ИИ ещё не везде. На этих выходных я шутил, что 5/6 людей вообще его не пробовали. А ресурсы уже на пределе. Что творится будет, когда подтянутся остальные?Короткий вывод:🔹 Бесплатный безлимитный ИИ уходит в прошлое🔹 Тарифы станут гибкими (читай — платными)🔹 ИИ начнёт влиять на цены на электричество и газ уже в этом году, а не «когда-то потом»Осторожно, будущее наступает быстрее, чем мы успеваем построить для него GPU-фермы. 🏭⚡️https://t.me/semasci

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Пиарщик на зарплате
Нейросети не шарят за культуру Татарстана. И это стало для меня проблемой.Те, кто подписан на мой канал относительно давно, в курсе, что я люблю тестировать разного рода нейронки для оптимизации своей работы. Да и работаю я в компании, которая занимается интегрированием разных ИИ-модулей в бизнес-процессы заказчиков. Так вот, недавно мы с командой готовили выступление спикера про новую парадигму в развитии цифровых сервисов. Суть спича такова: ген. ИИ уже активно шатает рынок, и если вы не начали изучать эту технологию, то рискуете опоздать на поезд технологий.Показали доклад организаторам, они сказали: всё ок, но хотелось бы в конце сделать какой-то «бантик», вроде сгенерированного ролика про культуру Татарстана.«Ха, задача на пару часов», — подумал я. И как же я ошибался...Но раз назвался груздем, надо лезть в кузов, поэтому я начал проектировать потенциальный видос. Он должен был состоять из двух компонентов:1. Визуальной раскадровки с героями фольклора Татарстана, которую помогла бы создать Midjourney, а анимировать SkyReels.2. Аудио подложки, которую бы создала SunoAI. Тут мы заложили, что это будет песня на стихи Габдуллы Тукая.Кажется, что проще ничего быть не может, но на обоих этапах я смачно обжегся. Во-первых, Midjourney не всегда знает, как должны выглядеть герои татарских сказок. Если с АкБарсом и батыром получилось ок, то с Шурале (это хитрый татарский леший) вышел факап. Я писал огромные промпты, чтобы получить нужный результат, но получал арты для чудища, которому место в бестиарии Ведьмака. Но в остальном получилось сносно.Во-вторых, SunoAI слабо помог сгенерировать песню на стихи Тукая. Потому что нейронка постоянно факапилась с расстановкой ударений в словах. Даже если расставить их руками. Плюс Suno не знает, как должны звучать татарские музыкальные мотивы, и в ходе генераций я получал то турецкие инструменталы, то среднеазиатские.В итоге на попытки создать хотя бы какой-то более\-менее приличный результат у меня ушли выходные (ролик можно глянуть во вложениях к этому посту). И если картинки выглядели сносно, то из-за песни мы решили не ставить ролик в итоговую презентацию.Так что вот еще один корнер-кейс из мира нейронок — генерация не супер распространенных фольклорных элементов в современных ИИ-сервисах хромает. Дарю идею для стартапа, под которую можно поднять грант.Upd: совсем забыл выразить шатаут всем, кто мне помогал создавать этот видос. Спасибо, ребзи!
Антон Картамышев | Психология: просто о сложном
Нейросети становятся человечнее.Вот свежая публикация в журнале "Nature" с научным исследованием — насколько эмпатично воспринимаются ответы LLM (больших языковых моделей). Смысл такой:— Эмпатия — это хорошо, но дорого. Это требует серьёзных затрат, что в итоге означает избегание эмпатии и эмоциональное выгорание. Особенно среди медицинских работников.— Возникает дефицит эмпатии на фоне растущего спроса на услуги психического здоровья и нехватки рабочей силы.— Исследователи предположили, что ИИ, даже не испытывая настоящей эмпатии, может создавать ответы, которые воспринимаются как сочувственные и поддерживающие.Использовалась довольно старая модель gpt-4-0125-preview, и даже она показала поразительные результаты. 4 эксперимента:1. Сравнивались ответы нейросети и специально отобранных наиболее эмпатичных людей. Участники не знали, кто был автором каждого ответа.2. Часть участников знала авторство ответов.3. Сравнение ответов LLM с ответами экспертов — сотрудников кризисных горячих линий. Часть прозрачно, часть вслепую.4. Все участники знали авторство ответов, и дополнительно измерялся уровень отзывчивости (понимание, валидация и забота) в ответах.Результаты:1. Нейросеть отвечает более сочувственно. Участники хотят общаться только с такими человечными созданиями. 2. Преимущество LLM было больше, когда участники не знали источник ответа, но даже когда авторство раскрыто, нейросеть всё равно оценивалась как более сочувственная. 3. Снова выиграла нейросеть.4. Нейросеть превосходила людей-экспертов по всем трем аспектам отзывчивости: понимание, валидация и забота.Почему так:— На горячей линии экстренной службы сидят усталые люди. Никто не хочет проявлять эмоции, особенно плохие, лишний раз. — LLM будет сочувствовать столько, сколько надо. Без усталости. — Преимущество нейросетей было больше для негативных сценариев, чем для позитивных. Радоваться вместе люди ещё как-то умеют, а вот огорчаться — дорого. — Хотя существует "отвращение к алгоритмам", в данном исследовании это не помешало участникам оценивать ответы LLM как более сочувственные.Мораль: LLM может быть переводчиком в ситуации, когда тот же врач отвечает по делу, а к его фактам добавляется эмпатия от нейросетки. Сейчас это делают ассистенты или администраторы. Примечателен комментарий:“Если ИИ станет предпочтительным источником эмпатии, люди могут отступить от человеческого взаимодействия, усугубляя те самые проблемы, которые мы пытаемся решить, такие как одиночество и социальная изоляция,” говорит Инцлихт, чье исследование рассматривает природу эмпатии и сострадания.То есть, будут искать помощи у робота, который их так душевно понимает. А не разговаривать с реальными людьми.
Хулиномика
Трамп продаст Америку, Скайпу конец, а Джобсу 70📈 Мосбиржа, наконец, перестала расти и упала на 2.5%. Но публичные портфели стоят неплохо, а Хулинформатика даже выросла: помогли Вуш (+10%, весне дорогу), Софтлайн (+2.5%) и Positive (+2%). Бухло тоже держится (всего -0.7%) из-за взлёта Абрау-Дюрсо (+6%) и Русагро (+5%). Их обоих набрал на Пенсию - там по итогам февраля самой слабой бумагой оказался Диасофт, его продал и выручил 20 тыс рублей, то есть как на два пополнения. Хуже всего на прошлой неделе пришлось Золоту Партии (-2%), ну там понятно почему.🇺🇸 Америка падает вторую неделю подряд: S&P потерял 1%. Надо проверить, кстати, рост российского рынка в долларах с начала года - не обгоняем ли? Это вам домашнее задание. Одна Tesla потеряла 20% за месяц (а январские продажи в Европе упали на 45%). Но наш слон всё ещё богатейший человек планеты.🛂 Дональд Трамп после встречи с Зеленским предложил продавать американское гражданство по 5 млн долларов. Идея не слишком заманчивая, ведь к американскому паспорту прилагаются американские налоги - причем даже на те доходы, которые вы получаете за рубежом.🔋 Amazon анонсировала первую собственную квантовую микросхему всего через неделю после Microsoft. Чип называется Ocelot и мы пока не знаем, что это такое. Интересно, что компания не планирует их продавать: оцелотов будут сдавать в аренду через AWS.🪙 Биткоин упал на 10%, но правда уже успел вырасти на словах Трампа о госзакупках. Интересно, что он в первую очередь упомянул монеты с американскими фаундерами: риппл и солану. За февраль биток потерял больше 20% - это самый плохой месяц за 2.5 года, а если смотреть на общую капитализацию крипты, то с момента декабрьского пика потеряно больше триллиона долларов. Но тут вдруг SEC прекращает расследование против Robinhood (совсем недавно они простили Coinbase).📞 Microsoft объявила о закрытии Skype уже через два месяца. Вообще просто поразительно, как можно было угандошить изначально такой классный и прорывной продукт. Я кучу времени просидел в Скайпе, даже платил им за звонки на заграничные телефоны. Но после внедрения его в Windows (за $8.5 млрд!) я так и не смог туда залогиниться, хотя аккаунт у меня никто не угонял (в отличие, например, от аськи). Ну, помянем. Вместо него будет Teams, пользоваться которым, я, конечно же, не буду.▶️ Джимми Дональдсон, более известный как Мистер Бист, собирает раунд в свою компанию MrBeast LLC. У него кроме видосов есть какие-то снеки, шоколадки и ещё какая-то хрень. Ну а теперь оценка компании: 5 млрд долларов. Нехило для чувака, ни одно видео которого я даже не смог досмотреть. Вроде как его Beast Games на Amazon Prime стали самой популярной передачей без сценария (ну, то есть не фильм и не сериал).🇳🇿 Новозеландский доллар стоит 50 рублей, а год назад он стоил 57 рублей. До этого 47, ну так около 50 и крутился. Интересно, что за 4 года он к рублю упал! Но так ли слаба новозеландская экономика? Она на 67 месте по ВВП, между Эквадором и Беларусью. Площадь больше Великобритании, а населения всего 5 млн. Основные статьи экспорта: Совиньон Блан, хоббиты, мясо, молоко, дерево.🇷🇺 Россия, конечно же, ждёт главную новость. Кажется, она приближается.#крипта #НоваяЗеландия #США #кино #Microsoft #Skype #Amazon #YouTube #AppleЭто были #хулиновости №08/2025 (194).🍎 Нашел прикольную викторину. Несколько дней назад Стиву Джобсу исполнилось бы 70. А знаете ли вы Стива?1. Он говорил, что это было одним из 2 или 3 наиболее важных событий в его жизни.2. Джобс уволился из Apple в 1985 году и основал новую компанию. Как она называлась?3. Сколько стоил первый компьютер Apple I? Подсказка: чертовски дорого по тем меркам.4. Джобс был продюсером первой коллаборации Disney и Pixar. Как назывался мультфильм?5. “Единственная проблема - у них нет вкуса, абсолютно нет вкуса. Я имею в виду не по мелочам, а именно глобально: у них нет оригинальных идей, а в продуктах нет культуры”. О ком речь?
Маркетинг в телеге 🛒
🧠Нейросети как личные бренд-ассистентыРаньше, чтобы вести персональный бренд, нужно было тратить ⏰часы на контент, посты, обработку фото, анализ аудитории.
Теперь AI может делать это за тебя – быстрее, точнее и без нервов.
Как использовать AI для прокачки личного бренда?✔️ Контент на автопилоте⚫️ ChatGPT, Claude – генерируют посты в твоем стиле, адаптируются под аудиторию.⚫️ Notion AI, Copy.ai – помогают писать статьи, email-рассылки и даже сценарии видео.✔️ AI-дизайн без дизайнеров🔵 MidJourney, DALL·E, Leonardo – создают уникальные картинки, иллюстрации, фирменные визуалы.🔵 Canva AI – оформляет презентации и сторис за пару минут.✔️ Видео, которое делает себя само🔴 Runway ML, Pika Labs – генерируют крутые ролики из текста.🔴 Descript, HeyGen – помогают редактировать видео и даже менять голос/лицо.✔️ Аналитика и стратегия без лишней боли⚫️ ChatGPT + Python – анализирует данные, строит прогнозы, рассчитывает тренды.⚫️ Brand24, ChatGPT API – отслеживают упоминания в сети и помогают строить репутацию.🤖ВСЕ НЕЙРОНКИ#AIкреатив | Маркетинг в телеге 🛒
Ponchik News | Алексей Иванов
Если бы сейчас я был коучем/ментором/психологом, то активно размышлял бы: как идти в ногу со временем и использовать AI в работе с людьми?Получаю много сигналов: разрыв между "вникающими" в технологии/AI и практикующими "как обычно" невероятно быстро растёт и становится всё заметней клиентам.Я как раз коуч, и последние 3 года задаюсь именно этим вопросом. Некоторые клиенты приходят ко мне, потому что хотят внутренней работы не только с глубиной и инсайтами, но и в формате, адекватном времени.Вот 7 практических шагов, которые я сделал и рекомендую вам, чтобы работа стала более техно-гуманистичной (термин моей подруги Даши Золотухиной, HRD Yandex):1. Разбейте процесс работы на логические шаги (пример: маркетинг → продажа → планирование → контрактинг → первая сессия). Лучше визуально (FigJam) или в таблице (Sheets).2. Для каждого шага опишите критерии офигенности. Что означает высочайшее качество и выдающийся успех а этом шаге?3. Перечислите «работы», делающие каждый шаг из п.2 возможным. Спросите себя, что вы из этих «работ» умеете и хотите делать, а что нет. Будьте честны. У вас получится 2 штуки: список хочу и список не хочу.4. Идём в нейросеть (Claude или ChatGPT), рассказываем о шагах (1) и о критериях офигенности (2).5. Добавьте работы из списка «не хочу» и вопрос: Как AI может помочь мне в каждой из этих работ, чтобы мне нужно было по минимуму делать это самому и по максимуму делегировать это AI?Играемся с ответами, детализируем, делаем практичными.6. Затем добавьте работы из списка «хочу» с вопросом: Как AI может помочь мне в каждой из этих работ, чтобы я мог получать еще больше удовольствия и интереса, а клиенты — пользы и удовлетворенности?7. Отсортируйте рекомендации по влиянию на вашу работу и начните внедрять.***От себя скажу, что смог сильно повысить качество, не выбирая "или/или" (глубина или скорость), а сочетая через "и".Адаптивности и антихрупкости всем тем, кто работает с людьми.@ponchiknews × @ppprompt
Фотография с Моисеем
🔥Ребят, что нашел! Хочу, чтобы и вы теперь это попробовали!В общем, попался мне сегодня рилс о том, как девочка попросила Chat GPT описать её жизнь через пять лет. И учитывая, что в описании была полная инструкция, я решил пробовать! 🤍Спойлер - оно точно того стоило!+ Я ввел свои более реалистичные коррективы по запросам, и считаю, что такой вариант будет полезен каждому. Учитывая ещё, что делов на 5-10 мин, а эмоций дохрена!💪В начале пишем следущее👇Представь, что ты опытный психолог с 50-летним стажем и профессиональный прогнозист.Проанализируй следующие данные обо мне:Мой возраст: [Здесь вбиваем свой возраст]Мои 3-5 главных интересов [вводим списком по цифрам свои хобби, увлечения] Моя текущая деятельность что приносит мне деньги: [вбиваем свою деятельность]Моя самая большая мечта: [описываем её]На основе этих данных создай детальное описание моей жизни через 5 лет.👉Здесь он подумает и распишет вам ну ооочень лучезарное будущее. Впечатлительные могут аж заплакать и понадеяться на сказки. Но так как я не сильно верю в вечное солнце и розовое небо над головой, я ввёл второй запрос, дабы осадить нейронку👇«Ты уверен, что это возможно? Выглядит, как что-то слишком сладкое и не совсем реалистичное.»👍И вот тут он полностью должен переделать свой ответ под более адекватные рамки.Теперь мы вбиваем финалочку👇Отлично!А теперь опиши один день из моей жизни через 5 лет, включая детали, о которых я сейчас даже не задумываюсь:Как выглядит примерное расписание моего дня?Мои привычки. Есть ли вредные?Образ мышления. Что должно поменяться? К чему я должен прийти?Что я должен делать, чтобы достичь желаемого?Моё окружение Готово! 😯Для меня - оказалось очень интересным, как то, о чем я сейчас думаю лишь в проекте, подтверждается в словах ИИ👌Стал еще более увереннее, куда двигаться, чем заниматься и какие новые привычки вводить в свой обиходУверен, и у вас получится что-то крутое!❗️Обязательно отпишитесь в комментах, кто попробует!
Бюро Практика
Обожаем управляемый креатив. Нейросети — наш помощник: быстрый и предсказуемый результат. Взять, например, Олега — наш эмси / лучший ведущий / рекодсмен и устоявишийся символ для промо Мультибрендинга. За пару часов с помощью ИИ протестили кучу вариантов: стиль, лицо, одежда. Без долгих скетчей — четкий запрос, и вот Олег жарит мясо, управляет губернией в 18 веке или выигрывает огурцы. Брендинг на скоростях: смыслы под контролем, результат в цель. Хотите так же для своего проекта? Пишите — придумаем вашего Олега!
Галкина пишет…
Возвращение блудного сына. Именно так я себя почувствовала, когда мне позвонил сотрудник из Геткурса, поинтересоваться как у нас дела с новой платформой Skillspace, куда мы ушли в декабре 2024.Любопытно, что буквально в октябре я в оригинале созерцала всем известную картину Рембранта в Эрмитаже «Возвращение блудного сына». А уже в декабре, побывав в музее при МФЮА по приглашению Анны Бену ❤️ познакомилась с еще одной картиной на заданную тему, уже от Фламандской школы, 1650г.В целом, история о блудном сыне благодаря своему назидательному характеру частенько привлекала к себе внимание художников. К ее сюжету обращались прославленные мастера всех столетий. Отголоски этой притчи встречаются также и в литературе. «Любящий и прощающий Отец-Бог не настаивает на любви сына - каждого из нас, не требует послушания против нашей воли, не упрекает нас, когда мы уходим от Него, и прощает заблудшего в самый день покаяния.»И возвращаясь к нашим баранам, а точнее сменам платформ. ДЕЛЮСЬ бесценным опытом, который может быть для кого-то очень полезным!Когда нам долго и упорно, и очень-очень красиво «продавали» платформу Skillspace, честно, я купилась.Нам обещали, буквально, золотые горы, пахнущие легким ароматом цветов.А в итоге, оказалось, что технически очень-очень сырая платформа. Многое недоработано, непродумано, и просто даже не решено. При этом, общение Службы поддержки на уровне «вы сами дураки». В итоге, сделав глобальный переход, мы потеряли много сил, энергии и денег. Так как пришлось заключать/подключать кучу дополнительных сервисов, без которых сама платформа - как старая хромая собака. По факту собака, но по функциям - не то.Но с другой стороны, это такое глобальное обнуление, на которое бы так просто я не решилась. А тут вроде как само собой разумеющееся.И сейчас мы восстанавливаемся на Геткурсе, исследуя такие возможности, которыми раньше даже не пользовались. А сейчас любо-дорого посмотреть во что превращается там наш кабинет ❤️И возвращаясь к тому самому разговору с Виталием из Геткурса. Бережному, сочувствующему и сопереживающему. Он ответил на миллион моих вопросов спокойно и подробно, очень доброжелательно. Включился в решение наших внутренних задач, искренне помогал и словом и делом. И я благодарна ему от души. Кстати, учитывая все финансовые вводные, Геткурс при всей своей раскрученности и мощности, продолжает оставаться самой доступной платформой. Они не выламывают руки, а помогают развиваться. И я не услышала ни одного уничижающего слова ни на счет других платформ, на на счет нашего «побега», ни одного. Только радость от нашего возвращения.Всем пожелаю встречать ТАКИХ людей, с ТАКИМ отношением. И поменьше оказываться в роли «Блудных сыновей»))Поделитесь, есть ли у вас в опыте похожие истории? Когда супер-идея поворачивается провалом и большими потерями?
Ирина Кравченко
Из опроса видно, что мало кто использует искусственный интеллект (ИИ) в работе.Я пользуюсь ИИ около 2-х лет, начиналось банально с рисования картинок для постов, а потом освоили ИИ и для рабочих процессов.Что уже сейчас использую:1️⃣ Автоматизация рутинных задач (работа со счетами и актами, формирование, рассылка) 2️⃣ Формирую различные документы. Например: надо быстро составить протокол продления полномочий директора. Просто набираю «Протокол, ООО, ИНН, город, ФИО, продлить полномочия директора» через несколько секунд у меня есть готовый документ.3️⃣ Использую при написании договоров. Бывает, напишешь фразу, но она не очень красиво звучит, ИИ перепишет.4️⃣ Консультации. Можно задавать различные вопросы (юридические, бухгалтерские, маркетинг, кадровые) и получать ответ. В таких запросах ИИ всегда напишет: **Консультация с профессионалами**: Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или аудитором, чтобы выбрать наиболее подходящий метод и избежать налоговых рисков.Важно! При любом запросе – у человека должно хватать компетенций дать оценку, полученной информации и принять решение, как использовать в работе.На сегодняшний день вся ответственность за работу с ИИ лежит на человеке, юридического статуса и ответственности у ИИ нет.Заменит ли ИИ хорошего бухгалтера?Думаю, что в ближайшее время нет. Уж слишком быстро и часто меняется у нас нормативка в работе и пока ИИ не может подстроиться под актуальные требования.