Ну-ка, уважаемые подписчики, скажите мне сходу о чем статья 123 Уголовного кодекса РФ?Вот и я полезла смотреть.📌 Коллеги из Выборгского районного суда рассмотрели ходатайство о страже в отношении Галины (имя придумано). Вменяют Гале незаконное проведение искусственного прерывания беременности, повлекшее тяжкий вред здоровью (ч.3 ст.123 УК РФ).📝 Дознание пишет, что 27 марта 2026 года, находясь в квартире, будучи лицом не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, Галя провела искусственное прерывание беременности женщине, 1997 г.р., причинив множественные телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью последней.03.04.2026 Галю задержали, обвинение пока не предъявили. У суда Галя просила более мягкую меру. ⚖️ Суд избрал стражу по 1 мая 2026 года.Вот как-то так 🙈. До 5 лет по статье. Не знаю, как вы, а я за 10 лет такого не встречала.#выборгский_спб #опсспб #123УКРФ
ЛЕБЕДИНОЕ озеро
@dslebedeva_official · 7.3K подписчиков
Посты канала ЛЕБЕДИНОЕ озеро в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
"Нет закона, который был бы всем по душе"О судебной системе с любовьюРуководитель Объединенной пресс-службы судов г. Санкт-Петербурга Дарья Лебедева😘
Посты канала
Пострадали за YouTubeМировой судья судебного участка №178 нашего города привлекла к ответственности ООО «ТИНКО» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.42.1 КоАП РФ.📝 07.12.2025 в 08 часов 41 минуту ООО «ТИНКО» нарушило требования Федерального закона от 07.07.2003 г. №126-ФЗ «О связи», выразившиеся в несоблюдении требований по пропуску трафика, а именно не обеспечило пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам (далее – ТСПУ), установленные на сети связи ООО «ТИНКО».На сети связи ООО «ТИНКО» установлено ТСПУ, также установлен модуль «Агент Ревизор» (АС «Ревизор»). Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования 07.12.2025 проведен мониторинг прохождения трафика через ТСПУ, установленное в сети ООО «ТИНКО», с использованием АС «Ревизор». Все оборудование функционировало, про этом согласно протоколу мониторинга в сети связи ООО «ТИНКО» посредством АС «Ревизор» был выявлен факт доступности к ресурсу www.youtube.com, при этом сессии на ТСПУ отсутствовали.В судебное заседание представитель ООО «ТИНКО» не явился.📌 Представитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в судебном заседании пояснила, что материалами мониторинга подтвержден факт прохождения трафика в обход ТСПУ, что является нарушением требований законодательства о связи. «Принимая во внимание принцип справедливости и соразмерности административного наказания, суд считает, что назначенное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.13.42.1 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела, в связи с чем, считает возможным снизить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины его минимального размера. Оснований для назначения иного наказания не имеется».⚖️ Мировой судья назначила штраф в размере 250 000 рублей.#мировыесудьи_спб #опсспб #13_42_1КоАПРФ
Я всегда говорила, что люблю журналистов Концепция поменялась 😉. Теперь люблю, но не всех. Даже список составила 📝. Надоело до зубного скрежета 😡!На тех, кто написал "Суд не стал арестовывать водителя, сбившего троих", злюсь очень сильно. Мы вам и фото, и видео, и подробности, и процесс открытый, а вы нам - такие заголовки и, как следствие, всю ненависть подписчиков. Да, фактической ошибки в таком заголовке нет, но... желание работать и помогать вам у меня тает на глазах 😭.📌 Для тех, кому не все равно. Суд - НЕ орган предварительного расследования! В связи с чем мы не вправе выходить за рамки ходатайства, ухудшая положение привлекаемого к ответственности лица. Закон такой! Мы можем удовлетворить ходатайство, отказать в его удовлетворении, избрать более мягкую меру. Вот при рассмотрении дела по существу - мы можем все! А на этапе "до нас" другие органы разбираются.Был у нас некоторое время назад период, когда мы меры перестали давать... неплохая мысль, как выясняется, была.❤️ Всем, кто написал корректно - СПАСИБО! Всех оценили, в список любимых внесли.#ляпайуверенно #опсспб #любимыежурналисты #нелюбимыежурналисты #ликбезотопс
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️ ☺️день размышлений на канале. 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙В Тольятти СК начал проверку из-за видео подростков, спевших гимн Украины — РБК https://share.google/zoqfNSfmSrIqJxgq7Вы конечно же уже об этом прочитали. И мнение своё составили.Интернет кипит возмущением - я взяла первую статью в ленте.Моё отношение? Конечно же я возмущена. Конечно, осуждаю поступок этих выпускников.Но сказать хочу о другом. После просмотра этой информации у меня в голове один огромнейший вопрос. Что, черт возьми, происходит в школах? А происходит там то, что воспитательная работа напрочь отсутствует! Контроль за этой работой со стороны администрации отсутствует!!!Понапридумывали программ, раздули их до небес отчётами мыльными. Не раз в разговорах с людьми слышу, что "разговоры о важном" - прекрасный повод поспать лишний часок в понедельник... Ни для кого не секрет, что главная тема, какой озадачена школа, это егэ/огэ, проверки и отчёты. А ещё пиар- бесконечные конкурсы (детские и педагогические), которые набили оскомину. 15 лет я проработала зам. директора школы - знаю, как организуются все эти "учителя года"...Как-то одна коллега на моё возмущение по поводу непроведения в классе (даже не на уровне ОО - в классе!!) антинаркотических мероприятий, сказала: " А на педсовете краснеть? Когда будут по показателям ругать..." Вот чтобы не попасть в чёрный список "по показателям", для подготовки к экзаменам используют классные часы и часы замещения. А потом... потом дети поют нацистские гимны в парках ...Вот так всё взаимосвязано, не находите?Не думаю, что ребята прямо вот махровые предатели и колаборанты. Думаю, они просто прикололись, похайповали и не вкладывли политический подтекст в свои действия. Шуточки, которые теперь резко изменят их жизнь...В соцсетях сейчас много рассуждений о их дальнейшей судьбе - вплоть до пожизненного им желают... Одно мнение мне показалось вполне разумным и в рамках воспитательного воздействия вполне достойным. Некто предложил отправить этих ребят на пару месяцев поработать санитарами в прифронтовой госпиталь. Да в любой госпиталь, на самом деле. Чтобы восполнить пробелы в воспитании гражданственности и патриотизма. Как считаете?А по поводу воспитательной работы в школе нам всем следует понять для себя, что если мы не будем вкладываться в воспитание гражданина и патриота своей страны, мы будем получать вот такие сюжеты в парках. А наши дети искалеченные жизни.Давайте серьёзно задумаемся над этим. Каждый на своём месте.💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Отзывается? Пишите в комментариях.
Ну чисто мой вайб на 1000%, кто знает, как в ЦБ РФ устроиться сммщиком? 😂Я им еще процентную ставку нагадаю, но это потом
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.
Техника, которая позволяет достигать сверхрезультатов. Часть 2...Второй раз был в 2023 году.Я пообещал себе, что если не сделаю хотя бы х2 от прошлого года в покере – то уйду навсегда из покера.Потому что и был такой план, уйти примерно в 35 лет. Плюс к этому, перспективы даже еще одного года были печальными. Покер стал, на языке бизнеса – падающей нишей.23 год кончился – доход остался прежним, и я ушёл. Я сдержал слово перед собой и ни капли не жалею. Ведь поэтому вы и читаете эти строки.Третий момент был недавно.После 2 месяцев постинга с 17 июля 2024 я не видел особых результатов в продвижении в инсте. И тогда я дал себе обещание:🔹 Пробить 10К подписчиков в инсте органически ща год. Без рекламы.🔹 Если не получится — вкладываю весь капитал.🔹 Если даже это не сработает — ухожу в буддистский храм на 1 год+. Всё. Я не жалуюсь, я просто ухожу.Большинству это покажется слишком жёстким. Это абсолютно не конвенциальный путь к успеху. Но это работает. По крайней мере у меня.Именно концепция «это мой последний год» выдаёт мне неимоверное количество энергии. Я вряд ли смогу передать этот вайб вам через текст. Да и это только для маленького пула мужчин подойдет.Кто заинтересован, можете послушать этот сборник цитат Кастанеды. Там более глубоко раскрыта эта концепция.«Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это.И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!»Важно:Это не про 14 часов пахоты без сна.Важно делать рутину. И отдыхать.Отдых делает тебя продуктивнее.Я регулярно устраивал полную изоляцию от гаджетов и выезжал на природу. Это минус 30% стресса и плюс ресурс.Но главная точка — это дыхание смерти. Это ощущение, что у тебя нет второго дубля.Что ты уже не можешь себе позволить «ещё чуть-чуть потерпеть».Подчеркну напоследок. Не надо ничего с собой делать по прошествии года.Цель этой техники - почувствовать этот вайб внутри по-настоящему.А девушкам – забудьте об этой технике 😊Женщина в хроническом стрессе – это минус здоровье. Берегите себя.Предоставьте эту роль мужчинам.Следующий материал будет по теме биохакинга, поэтому накиньте интересных для вас тем. БАДы или другие инструменты, которые вы бы хотели, чтобы я разобрал 👇
бывшая королева дании маргрете ll (отреклась от престола в январе 2024), иллюстрировала датское издание «властелина колец», создавала декорации и костюмы для театральных и балетных постановок, переводила литературу с французского и английского на датский, писала эссе, статьи и даже выступала с публичными лекциями, участвовала в археологических раскопках в италии и египте, а в 2021 приняла участие в создании костюмов и декораций для фильма нетфликс «эргил». и при этом всем она управляла страной! (хоть и в основном формально) так что действуйте и экспериментируйте, никогда не угадаешь, что именно выстрелит 🏹
капитализм убиваеткогда я жила в Москве, я каждое утро находила птиц. например, я шла в офис, а на плитке, по которой я шла, лежали поползни или белые трясогузки, мертвые. я приходила на работу так рано, что дворники не успевали их убирать. мертвые птицы стали моей одержимостьюиногда я всерьез думала, что это проклятье и какая-нибудь грустная женщина, чьего мужа я грустно трахала, наслала на меня порчу. или я думала, что птицам холодно и они падают, замерзнув на лету. или я представляла себе детали корпоративного заговора, в котором иллюминаты из сбера травят иллюминатов из вк. на деле все оказалось хужепо данным британского центра орнитологии, каждая третья птица умирает из-за столкновения со стеклом. птицы летят в небе, небоскреб отражает небо, и птицы думают, что они рассекают небо, а это стекло. они не видят преграды. небоскребы для птиц невидимы. я узнала этот факт случайно, из лекции Кати Крыловой, которая занимается human-animal studies и написала книгу «Рынок удобных животных»меня, конечно, глубоко поразил этот факт. 33% – выглядит как просто статистический показатель, который можно легко игнорировать как все остальные цифры типа процента жиров или долю убитых. но в реальности это каждый день две-три мертвые птицы, лежащие перед тобой по дороге в офис(да, у меня новый приступ хейта к капитализму, и что?)
Оставлю свой комментарий к позиции Артёма и озаглавлю его названием одной из десяти заповедей.НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРАЯ человек, который пришел в индустрию не от нужды, а от желания заняться тем, что мне больше всего нравится, интереса и где я могу применить свои софт-скиллы, выжав из них максимальную пользу. Прокачка хард-скиллов проходит намного проще, когда софт-скиллы используются с легкостью.В каждом из мест, где я начинала работать за баром, меня хвалили - владельцы, управленцы, коллеги. Обожали гости, оставляли хороший чай, а однажды в самом начале пути гость даже взял и отвез меня отдохнуть, просто потому что видел, что я переработала и дико заебалась.Но также, в каждом из мест я встречалась с непониманием, с негативом от каждого звена бизнеса - начиная от коллег, заканчивая начальством. Никогда ты не будешь для всех одинаково хорош.Идеал недостижим. Твоя «пиздатость» может перебиться тем, что владельцу просто не понравится то, что твое видение поставит крест на его принципах (абсолютно далеких от объективных правил бизнеса), хотелках или подсветит простое человеческое «не понимаю = мне это не нравится».«Диалог - не наш конек» - работает безотказно в русском бизнесе.Несколько раз наебавшись о коллектив, в котором я работала и который был мне не безразличен, я понимаю, что отчасти Артём жестокосердечно прав. Все мы когда-то да встречались с коллективным непониманием, разладами и конфликтами.И если ты несколько раз объебался на доверии к людям - тоби пизда, малыш. Ты становишься четко смотрящим на вещи, более спокойным человеком, у которого очень редко горит жопа от коллег, начальников, гостей и далее по списку.С точки зрения КПД - это ахуенный рост.С точки зрения человечности и гена гостеприимства - ты пустой внутри крокодил, который не принял позицию «давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня».К черту баланс, потому что работа нужна нам для денег, комфорт на ней опционален и тебе крайне повезло, если он в ней присутствует на какой-то процент. Если работа приносит кайф - это либо творчество, либо дело жизни, где ты спец, коих по пальцам пересчитать.Люблю демагогию, но мой пойнт вот в чем. Часто люди в команде думают, что с ними не сработает правило «незаменимых нет». А когда они лицом к лицу сталкиваются с этой проблемой - в ней обвиняются все, кроме угнетенного персонажа. Да и «сотрудниками-сплетницами» почти никогда не рассматривается точка зрения начальства со стороны правил бизнеса. Все потому что общепит строится на теплоте по отношению к гостю, но культуры теплоты по отношению к сотруднику у нас все еще нет.Потому что миром правят бабки, а не хорошее отношение.К сожалению или к счастью.Такие дела, котятки. С добрым утром, я собираюсь на смену.Заходите на пивко ко мне в @missionmoscow
❓📑 Моему сыну 18 лет, инвалид 2 группы с детства, пока не лишен дееспособности. Я работаю официально. Могут ли мне дать больничный по уходу за ним хотя бы на неделю?❓✅ Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова: Да, Вам могут оформить лист нетрудоспособности для ухода за сыном в случае его болезни. Такой больничный выдается при лечении сына в амбулаторных условиях – не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания...https://www.osoboepravo.ru/post/2025/06/dadut-li-bolnichnyy-po-uhodu-za-vzroslym-s-invalidnostyu#юридическая_помощь
Self Edge: как стать совладельцем любимого ресторанаПару лет назад, как говорит Лёша Буров, я создал условия, чтобы в Екатеринбурге появился Self Edge Japanese. На деле — просто познакомил хороших людей. Получился крутой ресторан, где еда — класс, атмосфера — ламповая, и до дома рукой подать. Можно даже в -30 по снегу в футболке добежать, съесть тунца и выпить петната. Я проверялНедавно появилась возможность вложиться в новый Self Edge в Москве и стать совладельцем, не только гостем. Не столько ради доходности, хотя она тоже есть, сколько ради удовольствия сказать друзьям: “Пойдём в наш ресторан”Из этой истории и родилась идея: а что, если каждый мог бы вложиться в место, которое он и так любит?Кофейня у дома, баня, любимый бар, отель, в который возвращаешься — не чтобы выкупить половину бизнеса, не чтобы подписывать бумаги у нотариуса, а чтобы поучаствовать чуть-чуть: вложиться, получить доход и приятные бонусы от заведенияТак появилась платформа coowners.ruИ первый выпуск — как раз Self Edge JapaneseЧто это такое?На платформе можно приобрести цифровой актив (работает только с мобильного) — долю участия, обеспечивающую гарантированную доходность 20% годовых. Да, для ресторана это немало, и мы понимаем, что ставка агрессивная — но она рассчитана на текущую экономику проекта и маркетинговую привлекательность первых размещенийЕсли вложить от 100 000₽ — появляются привилегии совладельца: скидки, приоритетное бронирование, доступ к закрытым ужинамСделать выпуск нам помогли друзья из Точки и ребята из Атомайза. Залистили выпуск Self Edge на платформе Т-инвестиций, рядом с акциями Сбера и облигациями Норникеля. Только вот эмоционально купить ресторан — куда кайфовееЕсть ещё вопросы:Ставка. С понижением ключевой, мы сможем привлекать средства дешевлеОтбор проектов. Как фильтровать слабые или сомнительные предложения?Правовой контур. Пока ЦФА больше похожи на облигации, но в будущем появится возможность связать их с долями в бизнесе — и тогда это станет настоящим совладениемПока это не финальный продукт. Это проверка гипотезы: а вообще людям интересно стать частью любимого места?Если сработает — масштабируем. Дадим возможность гостям приобщиться к успеху тех мест, которые они и так любят. А владельцам — привлечь средства не в банке, а от своих же гостей