Есть ли темы, с которыми вы не любите работать, потому что они скучные?Когда я начинала работать, главным моим страхом (кроме быть плохим психологом) было быстро соскучиться в профессии.Мои коллеги не скучали, но мне было тревожно представить себя в профессии, в которой твой рост происходит горизонтально, за счет увеличения экспертизы, а не за счет расширения полномочий (из линейного сотрудника в менеджеры и дальше). И я за все время работы психологом убедилась вот в чем. Во-первых, вот прям соскучиться мне реально очень сложно. Как-то сложились подходящим для меня образом формат работы, то, что эта работа для меня посильна, и тема (ментальное здоровье, благополучие), в которой все очень сложно и просто очень много всего для изучения. Во-вторых, я поняла, что мой интерес и удовлетворение от работы зависят не от темы, а от того, насколько осознанно и глубоко я подхожу к работе. Что мне для этого нужно? Читать по теме, даже если мне кажется, что и так понятно (или я думаю, что ничего полезного не найду), проходить регулярные супервизии, просто регулярно глядеть на кейс так, как будто я собираюсь нести его на супервизию (какие белые пятна у меня есть? О чем бы меня спросили?). Не терять фокус на том, что и зачем я делаю, говорю. Помнить, какой это сложный и интересный в этой сложности мир — клиент и его переживания. Я думаю, что худший враг психолога с точки зрения его ощущений от работы — это делать что-то больше автоматически/чисто по интуиции, или делать что-то, потому что это сейчас легче сделать, чем что-то более важное. А тема тут дело десятое. Я в начале думала, что мне будет не очень интересно работать с неклиническими запросами (то есть с людьми без ментальных расстройств), но когда ко мне с такими приходят, мне очень даже интересно) #вопросы💞Записаться онлайн: @shaklanova_psy💞Онлайн группа против депрессии💞Мой сайт
Мария Шакланова 🪴 психолог
@shaklanovam · 4.5K подписчиков
Посты канала Мария Шакланова 🪴 психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Клинический психолог о ментальном здоровье и повышении качества жизни. С добротой и опорой на науку. Консультации (онлайн):@shaklanova_psyили сайт в закрепе. Friendly.
Посты канала
На сегодня последний вопрос) Есть ли в вашей практике те люди, которых вы помните через время, но которые закончили работу с вами? Чем они запомнились вам?Ну, технически большинство моих клиентов закончили работу со мной, потому что не предполагается, что терапия бесконечная😄Да, кто-то ушел раньше, чем мы решили, что достигли целей, это нормально для абсолютно любого психотерапевта) Уходят из терапии совершенно разные люди по совершенно разным причинам (и часто здесь ничего не говорит о каком-то выдающемся/проблемном «личностном паттерне»): от того, что не завайбили с терапевтом, до решения, что психотерапия сейчас не нужна или слишком затратна во всех смыслах (и я согласна, иногда человеку нужно выспаться и отдохнуть в первую очередь, а не психотерапия). Я в целом неплохо помню своих клиентов, даже тех, кто были давно. Думаю, у коллег то же самое, все-таки мы вкладываемся душевно, узнаем личные истории, это хорошо запоминается. Как кого помню конкретно — не скажу, конечно, это конфиденциально)#вопросы🩷Написать/записаться на онлайн-консультацию: @shaklanova_psyМой сайт
СПОСОБ ПРИОРИТИЗАЦИИ ПРИ СДВГПеред праздниками обычно много всего нужно сделать. Если у вас списки дел вызывают панику и прочие неприятные эмоции (а также ступор и другие нежелательные поведенческие реакции), напоминаю про мой любимый инструмент для СДВГшников: ABC приоритизацию. Вот тут подробнее про нее писала Я использую эту ABC систему со списками дел с тех пор, как узнала о ней, не жалею. Да, инструмент базовый, не для продвинутых самоорганизаторов, я как раз такая, никакие GTD осваивать не хочу. Зато ABC умеет быстро облегчать мне ситуацию:) Еще раз: описание тут) Берегите себя и приятной вам предпраздничной суеты! PS у меня есть еще несколько слотов на пятницу и субботу (все онлайн), так что кто хотел попасть ко мне до моих каникул (28.12-04.01) — велком:)#сдвг
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияОслепить ценником или попасть в интерес?Пришло время подарков!Ваш коллега полгода назад обмолвился, что собирает старые географические карты? Подарите ему винтажную карту — он запомнит это на десятилетия. Ваша клиентка ценит спокойствие? — набор редких чаёв и фарфоровая колба для заваривания будут идеальным подарком.И да, лучший комплимент дарителю — не «Какой дорогой подарок!», а «Боже, как вы угадали!».Роскошь – это когда вас слушают, но и слышат, не так ли?Проявите чуткость и внимание – это бесценно!
Прокомментировала статью о биохакинге и авторской методике похудения, эксплуатирующей идею всеобщего дефицита белка. Люди, продвигающие авторские диеты, обычно рапортуют о прекрасном самочувствии и настроении. Отзывы в духе «я попробовал(а) и похудела» ничего не доказывают, кроме того, что у некоторых хорошо работает внешняя мотивация. Возможны ли вообще в жизни панацеи и универсальные диеты для похудения? Все известные мне «системы» подобного рода – чисто коммерческие проекты (в таких случаях авторами «чудодейственного метода» бывают, к сожалению, и врачи), или итог заблуждения людей, не имеющих даже базовых представлений о физиологии человека. Если вам предлагают волшебную быструю диету, просто помните, что такие вмешательства эффективны лишь кратковременно и почти наверняка приведут к последующему набору веса.
В Москве выпал снег, и на меня выпала коробка с новогодним декором. Кидаю фотку подруге с подписью: «Поехали!»Через 2 часа она спрашивает как дела, а я все еще на старте.Распаковала все коробки, разложила шары, украшения, намусорила мишурой и сижу как в коме. Вместо радости колит воспоминаниями.3 года назад, когда ушла мама, а я вернулась в Москву, мне надо было заново строить себя и свою жизнь. Я выдавливала активность и какие-то проекты, цеплялась за позитив и понятия не имела, что я уверенно падаю в депрессию.Это был ноябрь. Я анонсировала новогодний мастер-класс по букетам из елки. В прошлом работала декоратором, и каждый Новый год открывала свою домашнюю мастерскую — собирала венки из шишек, букеты из елок, вязала символ года и так далее. Я вела инста и было такое желание — закупаю все материалы, игристое, мандарины, арендую зал, собираю 10 человек, мы встречаемся, крутим букеты, я приправляю юмором, харизмой, стендапом, все довольны и счастливы идут домой с букетами.В реале вышло так — я на кредитку закупила коробочки, елки, шары, декор, внесла оплату за кабинет и у меня было 0 желающих. Я все отменила в последний день. Потеряла деньги, осталась с кучей елок, игрушками и долгами.Супер разъедающее чувство — ты никому не нужна, у тебя ничего не получается с твои блогом, ты облажалась и умрешь, обсосанная кошками на курском вокзале.Мрачный ноябрь. 0 заказов, 0 денег и 100 % отчаяние. Я тогда вышла работать на склад ВВ собирать заказы, взяла ипотечные каникулы и пыталась жить.Выжила.Пока что моя история не про успешный успех в конце, но она не дает забыть главное, она напоминает — я справилась.Вот так, открыв одну коробку с игрушками, я распаковала воспоминания и поняла, что можно пережить даже самый мрачный ноябрь, собрать себя заново и попробовать нарядить жизнь еще раз, даже если украшения на целых 3 года были спрятаны в коробках.
- Более-менее, - я кивнула растерянно, - И куда мне теперь?- Сейчас, - сказал Ангел, щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, - услышала я знакомый голос,- И Сережка говорит:– пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение... Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…- А пошла ты на....., - сказала я неожиданно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила - Оба пошли к ..............…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…
Вообще подсознательный отказ от всего ранящего – вещь очень интересная и я пока не разобралась, хорошо это или плохо с точки зрения психологии С фильмами и сериалами эта история у меня проявляется ярче:🌟После фильма «Офицеры» я перестала смотреть фильмы про Великую Отечественную Войну. Я знаю, что их нужно смотреть, но просто не могу: даже в мыслях представить, какое количество боли пришлось пережить нашим праотцам – уже невыносимо.🌟Также в список «не смотреть» попали все фильмы про собак. Даже самые добрые. Вообще смерть любимых пушистиков – тема настолько болезненная, что для меня стала табуированной.🌟Еще я не смогла смотреть абсолютно юмористический сериал «Голяк», потому что где-то в третьей серии одному из героев сделали такую омерзительную подлость, что меня аж вывернуло наизнанку от несправедливости и я выключила серию тут же. 🌟А полюбившийся мне сериал «Миллиарды» я тоже бросила в начале последней серии первого сезона, потому что там тоже случилось жуткое предательство. Продолжила смотреть только после слов мамы моей подруги:– Не переживай, там не случится ничего, что не смог бы вынести настоящий человек в реальном мире🌟Фильмы Быкова я отправила в черный список после случайного просмотра фильма «Жить». Тогда я рыдала неделю и до сих пор содрогаюсь при мысли о нем. Все, кто скажет, что драмы нужны, и заканчивайся все фильмы счастливым финалом, у нас не было бы великого кино – (идите в жопу!) я с вами полностью согласна!!!Но вот сейчас я не готова смотреть ранящие меня картины. Возможно мне стоит что-то проработать в терапии или это изменится с возрастом, не знаю)🌟 А у вас есть "запретные" темы в книгах/фильмах?
🤝Утренний НАТИНГ о жизни и смерти, искусстве и работе, музыке сердца, а главное о дружбе. 🤩Сорок дней не так давно были у Александра. Не верю. Не принимаю пока. На концерте А. Л. Рыбникова недалеко впереди сидел мужчина похожей комплекции, силуэта, в белом пиджаке. 🥺И меня штормило. Хотелось заглянуть в лицо... Увидеть Друга. Живого. Слушающего Музыку. . 🤩Сегодня сорок дней у моей дорогой Тани, Танюши, Татьяны Гаваевой. . 🔴Много лет верила в меня. 🔴И радовалась каждому успеху. Маленькому, большому. 🔴От публикации первого романа, до поступления во ВГИК. 🔴От скромной учебной короткометражки до фильма и сериала по моему сценарию. . 🔴Не пропускала интервью и статьи. 🔴Первой познакомилась с новорождённой Елизаветой. 🔴Читала то, что пишу. За ней не ржавело сделать выводы и озвучить их. . 🙈Это она однажды поняла, что я сползаю к злу и опустошенности. И ваша Шумак услышала её, поверила выводам подруги, приняла меры. 💪🏻Вернулась к себе, Богу, моему Пути. . 🤝Друг - драгоценность. Ни один её совет или подсказка не были пустотой. Всегда дело. . 😍Её голос был важным. Её мудрость - спасительной. . ❤️🔥Танюша, люблю и помню. Всегда. Александр, спасибо за всё, всё, всё. Царствие Небесное. 🙏Помолитесь о них, родные. #шумак #жизнь #смерть #АлександрКуприянов #ТатьянаГаваева #вечнаяпамять
Есть одно очень крутое видео про психотерапию:Stop it!Вообще все сводится именно к тому, чтобы что-то, что не работает в жизни прекратить.Только вот беда, что это «неработающее» является несущей конструкцией и перемены просто ПУГАЮЩЕ СМЕРТЕЛЬНЫ!!!!!Поэтому и нужен психотерапевт, коуч и иже с ними чтобы эти перемены пройти с поддержкой и теплом.Правда выбрать этого самого профессионала тяжелова-то в мире сейчас 😝🫣
Про выбор 💔В терапии сейчас «прохожу» то, что в норме человек осваивает в маленьком возрасте: делать свой выборВ детстве мне не запрещали. Формально - делать можно было по-своему. Но в воздухе отчетливо висело: "Ты делай как хочешь, но правильно будет вот так". Я бунтовала, злилась, но в итоге выбирала это "правильно". А потом еще закрепляли: "Вот видишь, как хорошо, что ты все-таки выбрала тот правильный вариант ☺️". И у меня не сформировался навык выбирать из себяМне 35. До сих пор - когда возникает выбор, внутри запускается тяжелый процесс: я чувствую себя совершенно растерянно, и боюсь сделать неправильный выбор. И автоматически ищу взрослого снаружи, на кого можно опереться - чтобы этот выбор сделали за меняЭтот механизм запускается с увеличенной силой, если рядом значимый для меня человек, или мало знакомый мне человек, а осбенно - если это мужчина - тогда вообще пиши пропало. В момент, когда от меня ждут выбора - я чувствую оцепление и огромный страх совершить ошибку. Находиться в этом в моменте для меня невыносимо. Как будто я пропадаю, лечу в пропасть, и чтобы это скорее закончилось - я либо называю первое попавшееся, что как мне кажется понравится другому человеку, либо вообще наотрез отказываюсь и говорю что ничего не хочу. Например, недавно мне неожиданно предложили выбрать себе подарок, и я как пластинку начала повторять: "Нет нет мне не надо мне ничего не надо спасибо не надо"Пока не сильно понятно, как менять этот паттерн - это чувствуется железной конструкцией. Радует, что в кругу близких-близких друзей я могу соединиться с чувствами и иногда даже честно ответить, а чего я на самом деле хочу. Рядом с другими пока это сильно сложно. В ближайшее время договорилась с собой пробовать отвечать: "Не знаю, дай мне несколько минут подумать". Потому что очень хочу вернуть себе право хотеть
Я недавно говорила одной умирающей: «Зачем я родилась? Это бессмысленно. Лучше бы другой кто-нибудь» — и вовсе не от несчастности, именно от неразумности факта моего существования.
Приём «Умножить на 1000»Человек склонен недооценивать силу повторяющихся действий. И человек склонен переоценивать разовые неудачи.Ситуация 1:Вы предприниматель, и вы протестировали какую-то маркетинговую гипотезу, и она не сработала. Кто-то от этого расстроится и потеряет запал. А вы представьте, что вы повторили это 1000 раз, какова вероятность, что все гипотезы не сработают? На самом деле при тесте 1000 гипотез, вы 100% станете лидером рынка.Ситуация 2:Вы админ и вас бесит правило, навязанное руководством: «Всегда предлагай клиенту абонемент», потому что «кому надо, тот сам купит». Так вот, представьте тысячу клиентов, которым вы не предложили абонемент, и представьте тысячу клиентов, которым вы предложили абонемент. Если сравнить эти 2 альтернативные реальности, то даже интуитивно очевидно, что в реальности, где вы предлагаете абонемент каждому – вы продадите больше абонементов.Ситуация 3:Вы получили отзыв на Яндекс Картах с одной звездой и расстроились. Думаете: «Зачем всё это надо?! Нормальных сотрудников нет, стандарты не соблюдаются, клиенты недовольны, я ничтожество». Применяем приём «Умножить на 1000» и смотрим на фидбэк последней тысячи клиентов. Очень быстро вы поймете, что на самом-то деле вы молодец и делаете большое дело, а клиенты на самом-то деле счастливы. И появится мотивация делать еще больше.Суть феномена в том, что мозгу сложно представить, что такое вероятность 1%. Если попытка продажи даёт 1% дополнительной вероятности продать, то наш ленивый мозг округляет эту вероятность до 0%. А вот умножив на тысячу, уже становится понятней – целых 10 дополнительных продаж! Короче говоря, всегда умножайте всё на тысячу. Сильно помогает смотреть на вещи объективней.