SILLYFEED

Shen & Spain

@ShenSpain · 539 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Shen & Spain в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Донья Катя в Стране Басков

Посты канала

Shen & Spain
И ещё про демократичный подход к старым традициям. Не только у басков, но и по всей Испании по праздникам танцуют гиганты (те самые «головорезы»). Это большие куклы высотой 3–4 метра, которые когда-то в средние века символизировали святых, апостолов, библейских персонажей. Позже стали появляться герои попроще — короли, городские знаменитости. Ну, а сейчас, смотрите-ка, танцует гигант Ламин Ямаль — молодая звезда «Барселоны». И ничего, никто не возмущается про попрание традиций.
Shen & Spain
И никто, главное, не пришёл и не спросил: Почему, Катя, жители Мадрида — мадриленьос, жители Бильбао — бильбаинос, а жители Сан-Себастьяна — вдруг доностиаррас? Ведь не все же мои подписчики живут в Стране Басков и понимают, в чём прикол. Ладно, будет рубрика: вы не спрашивали, но я расскажу.Прикол в баскских названиях городов, которые тоже считаются официальными. Вот у Бильбао баскское название — Бильбо (выкатывайте шутки про Властелина Колец), а у Сан-Себастьяна — Доностия. Причём если вы ищете билеты на электричку или на автобус, то искать надо именно по Доностии, что новичкам в Стране Басков совсем не очевидно. На первый взгляд кажется, что Доностия и Сан-Себастьян совсем уж непохожие названия. Но чатГПТ объясняет:На баскском языке слово "Done" или "Don" используется как эквивалент латинского "Sanctus" (святой). Таким образом: "Done" + "Sebastian" = "Done Sebastiane". Со временем это название сократилось и трансформировалось в Доностия.Баскские названия вносят путаницу не только с поездами и автобусами. Порой едешь ты по трассе, видишь указатель на Iruña, и если ты не местный, то и не поймёшь сразу, что дорога ведёт не в такой созвучный город Ирун, что неподалёку, а в... Памплону (её жители при этом — памплонесес). Посмотрите вот, как на знаке прекрасно соседствуют и Ирун, и Ирунья.
Shen & Spain
У испанцев своя Масленица. Или, если хотите, Сардинница. Праздник называется «Похороны Сардины» и уходит корнями не совсем понятно во что. То ли ребята из Мадрида как-то раз удачно прикололись с похоронами рыбы на карнавале, и все решили скопипастить. То ли просто так исторически сложилось. Но, в общем, в конце карнавала, накануне Великого Поста в Испании кремируют Сардину, предварительно весело потанцевав народные танцы. Я так смотрю, их хлебом не корми, дай только что-нибудь спалить: и доброго рождественского дядьку Оленцеро жгут, и тётю Марихайа на развесёлый праздник Асте Нагусия. Пиромания, получается. Благодарю Константина, который был так любезен и разрешил мне использовать его видео для моего поста.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
главные по тарелочкам
Вдохновились ремесленным трудом сильно и решили изучить его в других регионах 🏔️✈️Ребята из бюро камерных путешествий «Ща» сделали для нас подборку необычных сувениров из разных уголков страны, не все ж магнитики везти 🔠А уж они в этом знают толк — проект организует путешествия по России для мини-групп (ну просто сказка, помчали все на Кольский полустров в августе китов смотреть?). В эти регионы ребята как раз возят трипы, а значит, никаких скучных экскурсий, только полноценное погружение в культуру с секретиками!🦅 Дагестан🔵серебряные украшения из села Кубачи. Они продаются в магазинах, но отдельный балдеж — их в какой-то палатке в горах найти (чем дальше от Махачкалы, тем интереснее). Бонусом — вид на водохранилище, например 🌊🔵 сумка от локального бренда из Махачкалы, хотя похожа на предмет искусства (мы щщитаем). Изначально бренд создавался для девушек-мусульманок, и создательницы переосмысляли традиционные вещи на актуальный лад. Ну, скажем, точно получилось — об этой жатой авоське спрашивает каждый второй.🦅 Архангельские деревни🔵ковры ручной работы. Их создают в мастерской, в деревне, где живёт всего 60 человек. Каждый коврик собран на старом станке одной из местных жительниц 🧶 Есть еще скатерти, расшитые вручную традиционной мезенской вышивкой, но их раскупают моментально.🔵каргопольская глиняная игрушка. В виде людей или животных, но всегда сделанная из местной красной глины в слегка грубоватой манере лепки (но we like такой аутентичный формат!). ❗️Кстати, характерный персонаж игрушек — тянитолкай, или конь о двух головах. С глубоким смыслом — о непростом выборе из двух противоположностей. 🦅 Сочи🔵керамическая мебельная ручка в виде цветка из ботанического шоурума в Красной Поляне, с недавнего времени там стали проходить выставки местных художников.Это друзья Кати, основательницы «Ща», и в путешествиях они обязательно заходят к ним в гости — за пирогом с адыгейским сыром и историями о доме 🏠🔵деревянная доска ручной работы. Текстуры похожи на чешую, рябь воды, кору дерева.🔵кольца из семейной мастерской, вдохновленые Перу и горными вершинами Красной Поляны. В коллекциях есть отсылки к горам и морю, простым формам и астрологии.🦅 Карелия🔵спички из Карелии с орнаментами корелов, например, с Древом Жизни.🔵северная берегиня — фигурка, которая охраняет родовые связи 🥞 Еще и в форме метелки, чтобы выметать из дома плохое и вметать хорошее.В комментариях оставили больше фото каждого сувенира, чтобы вы рассмотрели подробнее!
Психологическое море
"Почувствуй себя идиотом задорого!" - хихикнула я, спускаясь на платформу метро. 5 минут назад мы стояли перед турникетами, билет компостировался, турникет не открывался. Окружали нас такие же туристы, их билеты вели себя так же. Плюнув и оглядевшись, заметили открытые ворота для багажа. Притворились чемоданом, прошли, но осадочек про "штрафанут" остался. И только позже, при переходе на платформу встретили другой турникет. В нем тот самый (не выкинутый!) билетик сработал. Тут я и хихикнула.А как иначе назвать ситуацию, в которой ты платишь деньги, чтобы заведомо поставить себя в положение новичка и неумехи?) Степень соприкосновения с чувством беспомощности и невежества в путешествиях, конечно, варьируется.Одно дело поехать в соседний город и не знать, куда идти. Другое - в другую страну, со средним знанием языка и отличающейся, но понятно культурой. Третье - рвануть куда-то, где говорят на совершенно незнакомом языке, едят не пойми что и делают вместо приветствия "ку" три раза. Степень погружения зависит и от вида поездки: туроператор-отель-экскурсии или все сам - здорово отличаются. И не каждый готов идти на эксперименты и дискомфорт.Когда-то путешествия были делом или очень смелых или очень богатых. Первые рисковали вынужденно, чтобы найти новую жизнь, вторые - пощекотать нервы. Потом стали появляться транспорт, разговорники, путеводители неизведанное стало приобретать более контролируемый вид. Но если заглянуть вглубь явления, не надо путать туризм с отдыхом) Не все могут запросто рвануть на выходные в незнакомую местность, и дело не в деньгах.Кто-то в силу усталости, кто-то из-за сложностей с адаптацией в принципе, кто-то, потому что очень сложно столкнуться с "доказательством" своего несовершенства. В кавычках, потому что в норме мы имеем права многого не знать и периодически попадать в странные ситуации - норма жизни как раз это, а не вечная готовность ко всему.В случаях усталости, выгорания и диагностированной депрессии я не рекомендую ехать в незнакомые (даже желанные) места. Любой дискомфорт и непредсказуемость могут вызвать эффект противоположный желаемому. Выбирайте проверенное или такое, где придётся думать минимально. Я вот впервые оценила отели "все включено" на в 2022 году - запал кончился, уровень непредсказуемости в жизни взлетел.При сложностях адаптации в целом, я бы советовала выбирать довольно длительные по времени варианты или пользоваться помощниками: ездить к друзьям или с гидами и турагентами. Всегда проще иметь того, кому можно задать множество вопросов и использовать для страховки. А продолжительная поездка может успокоить тревожность и дать время на ориентацию в пространстве.Отдельные сложности бывают у людей с нестабильной самооценкой. Им как раз часто хочется приключений, они легко на них идут, но столкновение с не запланированным при этом для них крайне болезненно.Часто у таких людей есть план. И ещё один. И ещё три запасных и пять секретных. С такой подготовкой все идёт, конечно, отлично, ровно до того момента, как хоть что-то идёт не так. Любая мелочь, попадаюшая в их ощущения собственной значимости/правильности/таковости. Потом все становится нервно, иногда раздражённо, часто затягивается во времени. И отпуск-то уже прошёл, а человек все ещё спорит с прошлыми обстоятельствами и собой. На самом деле, конечно, подвижная самооценка - просто популярный симптом, лежащий на поверхности. Причин может быть несколько и лежит они глубоко, в ощущении целостности и представлениях о себе в целом. Но для простоты - "самооценка")Итак, туризм может подсветить отдельные части психики, которые в обычной (т.е. предсказуемой) жизни остаются в тени. Почему бы не оставить их там и просто никуда не ездить?Ну, во-первых, потому что исследовать новое - классно, и странно себя лишать такого удовольствия) Во-вторых, потому что они все равно есть, и как только наступит любой кризис, выйдут на первый план и могут сделать жизнь крайне неприятной.#самооценка #адаптация #путешествия
Блог уругвайского помогатора
Продолжу медицинскую тему. После заселения в квартиру и записи детей в школу следующим пунктом релокации у нас идет медосмотр для получения важного для легальной резиденции документа - карне де салюд. Это пластиковая карта с фотографией и личными данными, которая предоставляется в миграсьон вместе с остальным пакетом документов. Иногда мои клиенты волнуются, смогут ли они пройти медосмотр если не все в порядке со здоровьем, имеются хронические заболевания, высокий холестерин или давление. Можно не волноваться. Карне де салюд нужно для получения легальной резиденции, а не для поступления в отряд космонавтов. Даже если и выявят какие-то отклонения, то на ее получение они никак не повлияют. Просто уругвайские власти заботятся о здоровье своих граждан и резидентов и таким образом периодически вынуждают делать чекап. Как готовиться к медосмотру. Женщинам приходится чуть сложнее, так как им требуется предоставить гинекологический анализ - пап-тест( не буду вдаваться в подробности, кто хочет, может погуглить). А женщинам после 50 лет еще и маммографию. И то и другое можно привезти с собой и перевести на испанский язык. Либо сделать уже тут в местном медцентре. Второе требование это прививки от столбняка, дифтерии, кори, краснухи и паротита. Список устрашающий, но на самом деле это всего две прививки. Одна от двух и вторая от трех болезней. Их можно поставить бесплатно практически в любой поликлинике или в том же медцентре, где будет делаться карне де салюд. После первой прививки делается ревакцинация через месяц и после второй через год. Карне де салюд на два года можно получать уже после первой прививки. Обычно я записываю всех на медосмотр с утра, так как анализ крови берут на голодный желудок. С собой также надо принести анализ мочи. Медосмотр включает в себя процедуры проверки зрения, измерения веса, роста, давления, список вопросов об образе жизни, вредных привычках, перенесенных операциях, хронических и наследственных заболеваниях и осмотр дантиста.Если все анализы и другие показатели в порядке, карне выдается сразу на два года. Если найдут какие-то отклонения, выдадут только на 6 месяцев и попросят принести справку от врача, что пациент наблюдается и находится на лечении. После предоставления справки карточку поменяют на 2-х летнюю.
Грузия с Аллой и Хатуной
⚽️ Подводя черту под невероятным приключением "Грузия на Евро" (спасибо всем, кто от нас не отписался! из-за вала футбольных сводок; но это невозможно было игнорировать): грузинская сборная сегодня утром вернулась в Тбилиси.Местный интернет, конечно, уже наводнен шутками, что только ТАКОЕ событие способно было поднять с постели полгорода (знаете ли вы, что такое для грузин ранний подъем?!). В 7 утра ))Просто посмотрите — 📸ниже — на лица. Дедушка отвешивает поклон. Полицейский отдает честь, пытаясь "держать лицо". Тбилисцы самых разных возрастов на остановках, вдоль тротуаров и в аэропорту, где случился натурально коллапс. А ещё огромное количество детей, которые умоляли родителей отвезти/разрешить в аэропорту лично встретить. На заглавной фотографии Зураба Джавахидзе — пацаны, среди которых, возможно, будущие звезды сборной. Рост интереса к спорту и футболу — невероятный. Если раньше все хотели быть "как Квара", то теперь и "как Жорж", "как Мамара", "как Кашиа" и т.д. Герои — абсолютно ВСЯ команда. "Наши мальчики" — так их родственно называют по всей стране. Кто сегодня в Тбилиси: торжественное чествование "мальчиков" в 22:00 на площади Свободы. До этого — проезд в открытом автобусе по центральным улицам от стадиона им. Месхи через Ваке и Руставели. __________________Ну а от себя ещё раз пооправдываемся: мы не спортивная страница, мы пишем о 🇬🇪 и показываем/рассказываем вам страну с изнанки. То, чего не будет в буклетах для туристов.С другой стороны, вот она, эта изнанка. То, что переживает Грузия ровно сейчас... это Грузия и есть. В её лучших проявлениях. Зря, что ли, на каждом тбилисском столбе к встрече с футболистами повесили флаги с единственной надписью "მე ვარ საქართველო" [Ме вар Сакартвело]: "Грузия — это я".Если вы — даже не будучи здесь —всё это почувствовали и прожили (мы с помощью "репортажей" старались), Грузия — это немного и вы тоже. Мы все.Спасибо всем! Спасибо — нашим мальчикам.(Фото👇, кроме первой: Лаша Купрашвили)#მევარსაქართველო
Иноземцев думает…
​​🥪 8 месяцев в Лондоне — что еще заметилПереехал в Лондон 8 месяцев назад. Вот, что нового заметил у окружающих меня местных.1. Бутерброды — это не еда на завтрак здесь.Периодически я не успеваю перекусить до выезда в офис, поэтому хватаю еду в сетевых забегаловках. Чаще всего — это обычные сэндвичи в Prêt. И вот прихожу я к 9, разворачиваю сэндвич, уминаю, а вокруг все английские коллеги уставились на меня с непониманием. Вряд ли это из-за того, что я ем на рабочем месте, видел коллег в таком положении многократно, поэтому спросил, в чем дело.Оказалось, что никто не ест сэндвичи на завтрак! Типа это слишком мощная еда. Свои градации тут тоже есть — буррито с омлетом и беконом норм, а вот если туда добавить, например, курицу, то уже чересчур. Короче, на завтрак едят только овсянку и/или хлопья.Причем я спросил нескольких англичан и одного валлийца об этом — все сошлись на том, что да, сэндвичи на завтрак не ок.У меня только один вопрос в связи с этим — ЧТО?2. Мое любимое местное выражение — what do we reckon? Кажется, что это старомодно, но все на работе говорят I reckon вместо I think, а на общих обсуждениях нормально сказать What do we reckon?, чтобы подытожить разговор.Еще научился говорить bussin' или slaps применительно к вкусной еде, good value по отношению к футбольным матчам, выходным и всему такому. Не могу вот привыкнуть к обращению boss по отношению ко всем окружающим.3. Когда Англия вышла из группы на Евро, то жители близлежащего ко мне дома пускали фейерверк около 20-30 минут. Меня это очень бесило, хотя я люблю и футбол, и сборную Англии с 2004, в частности, но потом я подумал: ну, не факт, что потом будут какие-то поводы для радости у людей. После игры со Словакией (выигранной, к слову) никто ничего подобного не делал, кстати.4. Передвижение по Лондону — все еще квест, над которым иной раз прикольно поломать голову. Когда приезжаешь в город как турист, то для тебя есть 4-5 станций, от которых можно ходить пешком, ну и на дабл-декере можно прокатиться. Проживая в Лондоне, к концу каждой недели я читаю апдейты в почте о временных закрытиях линий и станций, чтобы понимать, как передвигаться на выходных. Когда холодно, в метро давка. Есть час пик пешеходов, есть час пик велосипедов. Иногда больше смысла доехать до одной станции, пройтись пешком до другой линии и сесть там. Обожаю.5. Каждый раз удивляюсь кинотеатрам. Во-первых, сеанс на билете — это где-то полчаса до начала фильма, пока не покажут все трейлеры и обычную рекламу. Во-вторых, отсутствие субтитров постоянно застает меня врасплох. Что еще рассказать?
NABAT_Dr_STYLE
Совсем скоро снова состоится самая долгожданная встреча - горы зовут 🌄А эти фотокарточки с нашей экспедиции в Дагестан в 2021 году. 5 девчонок, 1 машина, 12 дней и сотни километров. Одни, с палатками и горелкой, мы объездили практически всю республику. Ночевали на рисовых террасах села Чох, наблюдали за орлами в ауле-призраке Гамсутле, промокли насквозь на гонках катеров в Сулакском каньоне, в Дербенте парились в бане XVII в., просыпались на берегу горного озера Мочох, в окружении альпийских лугов и коровушек, находили с местными жителями останки морских звезд у водопада Тобот, ходили в облаках на высоте 2700 м. с. Куруш. Всего и не вспомнишь! Зато четко помню, как ловили кайф от трек-листа Анечки и как она же умела находить лучшие локации для разбивки мини-лагеря. Как Марина ловила чудесные кадры и запечатлевала эти мгновения в нашей памяти легко и непринужденно. Лучший в мире штурман Аида в самый нужный момент оказывалась рядом с термосом и чаем. А Олеся? А Олеся вносила нотку меланхолии, куда ж без нее)
Дабл мама тут✊🏼
В Коломне ЕСТЬ!🍴◻️в продолжение своих постов про Рязань и куда гоу в Коломне, я хочу добавить сюда ещё чек-лист мест с едой, всё как мы любим 👌🖇️Марфа Соломоновна - таки русское бистро 🧘‍♀️Вкуснейший ресторан напротив Пятницких ворот. Очень быстро и вкусно💌 Ул. Пушкина, д.2 🖇️Сибас Ловелас - рыбный ул. Яна Грунта,24 🖇️Кафе Лайт - Италия - быстрое обслуживание, ул. Зайцева, 54 🖇️Кафе Добрый торт - крошечное вкусное кафе. Завтраки, десерты и вкусная еда, ул. Зайцева, 13 🖇️Раклетная Малевич в арт-квартале ПатефонкаУютное заведение. Коктейли, винная карта 🍷📍За городом рекомендуют:Зелёный дятел - загородный ресторан в старинной усадьбе. Детище фабрики пастилы🥰 - около 1 часа на машинеМеню выкладывают утром в тг канале 🔗🟢Также не забываем про:🖇️Фабрика пастилы, где есть:🌼Завтраки - каша под звуки фортепьяно🌼Ужины из печи по старинным русским рецептам🌼Театр под открытым небом - 100% рекомендация🖇️Музей мануфактура Душистыя радости, где за музеем мыла с обратной стороны (через Пятницкое ворота) - найдете вкусные блинчики (гречневые,  гороховые и пшеничные)🖇️Музей навигатор у Пятницких ворот, где внутри музея есть кофейня (очень вкусный капучино и ромовые бабы)☕️🖇️Калачная 🥨 где хлеб, калачи, булочки к завтраку. Также, можно купить продукцию местных фермеров (паштеты, риеты и т.д.) Вот теперь по Коломне точно ВСЁ!😁 остались только миллионы фотографий, которые вы не видели и скорее всего не увидите🤭🔡 эти фото например, из архивов июля, 2023 📸Ну что, кто сохранил? Кто поедет?)
Тут пишет Дёмина
Если вы соберетесь на море в Калининград. Этот пост для вас.Устала всем одно и тоже рассказывать) решила написать) Главные вопросы - где есть пляж, рестораны, отели. Отвечаю)В самом Калининграде моря нет. Поэтому если нужно именно море, вам в приморские города:🔹Самый близкий - Зеленоградск (примерно 30 мин на машине). Здесь больше всего туристов и лучше всего инфраструктура. Новые отели, кафе… На мой вкус, слишком шумно и людно. Пляжи в Зеленоградске на троечку - утром до 9 еще ок, а потом там толпа. Но, все же, близко к городу, много кафе, есть где покупаться.Рядом с Зеленоградском есть Куршская коса с идеальными почти пустыми пляжами. Туда можно на велике доехать (500метров неприятной дороги около пропускного пункта, зато потом - велодорожка по лесу… красота). Зеленоградск - город для любителей котов (приедете-поймете), тут реально много ресторанов, классная пешеходная улица. Приятное место. Но людно)🔹В области есть две косы - Куршская и Балтийская. Балтийская коса - дикая. Там широченные пустые пляжи, почти нет людей, отелей и ресторанов) Идеальный интровертный отдых на море. Мы там останавливались в глемпинге Викингуд - вот его рекомендую, и вкусно и комфортно. Больше там ничего нет)) Но есть классное море с дикими пляжами. Добраться или на катере (они как такси катают), или на пароме от Балтийска. Если на катере поедете, попросите сделать вам экскурсию - покажут военные корабли, интересно)🔹Раз уж сказала про Балтийскую косу, то скажу и про Балтийск. Туда если только заехать посмотреть на российский флот, военный форт и маяк. Сам город не курортный. Делать там особенно нечего. Но пляжи неплохие и людей не слишком много.🔹Куршская коса - национальный парк. Десятки километров леса и пляжа.Там есть неплохие отельчики. Мой любимый - Альтримо. Там очень красивая большая территория на берегу залива. Приятно даже просто на обед заехать, кормят вкусно. На Куршской косе есть что посмотреть - красивая природа, классные пляжи, приятные места для обедов/ужинов. Хорошо там - на день/два стоит заехать. 🔹 Калининградцы любят ездить на море в Янтарный. Там красивые широкие пляжи, хорошая пляжная инфраструктура, приятные кафе, комфортный Шлосс-отель. Сам городок довольно маленький и скучный. Туда мы ездим только на пляж, самые красивые закаты дают тут)🔹 Есть еще Пионерский. Почему-то его часто выбирают для отдыха с детьми. Там хороший широкий пляж. Много людей, но не слишком. Вообще нет нормальных ресторанов) На пляже с кафешками еще более менее. А в самом городе печаль. Да и сам городок маленький и буквально на час прогулки. Там оооочень тихо и приятно провинциально)🔹Ну и мой любимчик - Светлогорск. Много хвойных деревьев. Красивые особняки. Несколько хороших отелей. Есть приятные рестораны. Концертный зал с разными спектаклями/концертами. Длинный новый променад для прогулок (но там пока шумновато - идет стройка).Но! Почти нет пляжа. Вопрос с песком они сейчас решают. Люди находят место искупаться - но пляжем это не назовешь) Но зато сам город и дальняя часть променада очень приятны для летних прогулок. Когда я выбирала где купить квартиру, я выбрала Светлогорск. И не жалею. С точки зрения комфорта у моря - очень хорошее место.Ну вот, кажется, ничего не забыла) Прикреплю пару свежих фоточек - это Светлогорск и его окрестности. Если есть вопросы - в комментариях отвечу ❤️
Илона Магировская | Travel Expert
St. Regis - конечно, сам бренд известен гостям премиального сегмента. Это про наследие и историю.Мать семейства Каролин Астор была законодателем салонных встреч и собирала вокруг себя избранную публику. Уже тогда ритуал сабраж или открытие шампанского саблей было фишкой этих приемов, которая в дальнейшем нашла свое воплощение в отелях St Regis, основателем которых стал сын Каролин - Джон Джейкоб Астор IV, создав в 1904 г первый роскошный St. Regis New York.Спустя более чем столетие бренд St. Regis по-прежнему славится своими традициями инноваций и приверженностью безупречному обслуживанию. Мальдивский резорт - не исключение.Должна заметить, что ранее у отеля была не лучшая слава в отношении пляжных характеристик, но все меняется. Да, здесь есть волнорезы и даже укрепленные мешками участки береговой линии, но в целом пляжи резорта очень притягательны - белоснежные, с мягким песком, отличным набором глубины. Потрясающий домашний риф, конечно, добавляет привлекательности курорту, создавая тот самый желанный баланс качественных пляжно-рифовых характеристик.Батлер сервис - одна из основных фишек. История батлера сервиса, в принципе началась именно с этого бренда. Взаимоотношения с вашим личным помощником здесь отточены до совершенства, начиная с этапа приезда (видеоприветствие - первое, что заранее отправит вам ваш батлер), служба сервиса будет с вами постоянно. По-сути, вы всегда на связи с бизнес-ассистентом и эта слаженность возникает с первых секунд.Мальдивский резорт проектировал сингапурский архитектор - потрясающие пространства: водные виллы, arrival павильон, SPA павильоны - все это про эстетику и современные технологии, которые буквально имплантированы в мальдивские красоты. Лично мне по вкусу пришлись водные виллы - по пространству, зонированию и ощущению - это первое, что я буду рекомендовать гостям.Гастрономическая составляющая представлена достойна, хоть и количеством ресторанов St Regis на Мальдивах не удивит,зато точно не разочарует любителей вина.Винный погреб с 8000 позиций со всего мира - это особое пространство - элегантное, идеально подходящее для приватных мероприятий.У резорта нет своего брендированного гидросамолета, зато есть свой лаундж для комфортного ожидания. Из явных нюансов - слабый детский клуб.Обращает на себя также внимание некоторая небрежность самого острова - хотелось бы побольше лоска именно на территории, учитывая ценности бренда и роскошную архитектуру построек.Приятное послевкусие оставляет DJ резидент - современно, стильно и уместно. В течении дня насладиться приятной музыкой и повысить градус настроения возможно возле основного бассейна и далее, уже на закате в Whale бар, где ежедневно, по традиции St Regis, проходит ритуал сабраж.