Скрипт или импровизация в продажах?В бизнесе две крайности. Одни требуют: «Дайте жесткие скрипты, чтобы менеджеры не несли отсебятину!». Другие: «Скрипты звучат фальшиво, пусть общаются по-человечески».Истина - посередине.Зачитывая сухие фразы, менеджер выключает мозг. Клиент мгновенно считывает «роботизированный» тон и закрывается. Но и голая импровизация опасна. Без структуры звонок превращается в беседу, которая сливается фразой клиента «я подумаю».Чему на самом деле нужно учить команду?1. Алгоритмам, а не тексту. Менеджер должен понимать цель каждого касания - перевести клиента на следующий этап воронки.2. Управлению инициативой. Переговорами управляет тот, кто задает вопросы. Нужно иметь в арсенале 25–30 открытых вопросов, чтобы вскрывать боли клиента.3. Правилу 80/20. Профессионал 80% времени слушает и только 20% говорит. Главное - понять запрос.4. Гибкой логике. Менеджер должен четко знать этапы и алгоритмы, и наполнять их живыми словами.5. Уверенному состоянию. Если внутри сотрудника страх услышать «нет», не спасет ни один скрипт. Клиент покупает у тех, кто уверен в продукте.Хотите настроить систему, в которой команда продает по четким алгоритмам, но живым языком?Обращайтесь — я помогу обучить ваших сотрудников и поднять конверсию звонков!
Бизнес-школа Алексея Сивко
@sivko_a · 751 подписчик
Посты канала Бизнес-школа Алексея Сивко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Муж, отец, бизнес-тренер.Более 18 лет опыта в продажах и менеджменте10+ лет — профессионально обучаюСпециализируюсь на увеличении продаж и эффективности командМои соцсети и услуги:https://t.me/sivko_a/94Сайт:https://sivko.by/Связь:@a_sivko
Посты канала
Излишняя самоуверенность губительна, уж лучше – синдром самозванца.Обучать взрослых – задача со звездочкой. Часто приходиться работать с сопротивлением и пробиваться через стену профессиональных убеждений и эго.Грустно смотреть на специалистов с 20 летним опытом в продажах, которые твердят “я все знаю” или еще хуже “ это у нас не работает”. Часто у таких опыт равен одному году, который они просто повторили 20 раз. Излишняя уверенность в своих знаниях может стать тормозом для карьеры. «Да я все знаю» убивает стремление к новым знаниям. А синдром самозванца наоборот – поддерживает в тонусе, способствует развитию, не дает останавливаться на достигнутом.Он включает роль постоянного ученика и «вечного студента», а это здоровая и правильная позиция в быстро меняющемся мире. На тренингах ввожу несколько правил, которые помогают преодолевать сопротивление:1. Гибкость и здравый смысл. Обозначаю, что методы подходят большинству клиентов и фокусируемся на них, а не на 2% шизофреников (по статистике ВОЗ). Но это не значит, что все что проходим подходит каждому специалисту и каждому клиенту – пробуем применять гибко.2. Критический подход: я разрешаю участникам спорить и быть не согласными, ни в коем случае не принимать на слепую веру все что говорю – так активизируется мышление и вовлеченность. Удивительно, но и споров становится меньше. Ведь, главное, что есть право быть не согласными.3. Ответственность: проговариваю что 51% ответственности за результат беру на себя, за то, чтобы провести каждого по запланированным этапам и согласованной программе … но у кого 49% и от кого зависит будут ли применяться полученные знания и навыки после тренинга? Правильно – участники говорят, что от них. Так мы делим ответственность за результат.По-настоящему сильный специалист не защищает привычное. Он достаточно уверен в себе и продолжает учиться.
Галлюцинации ИИ 😨ИИ-промпты - мощный инструмент для подготовки к встрече с клиентом. Менеджер экономит время и силы для активных продаж. Как фасилитатор и бизнес-тренер, я рекомендую интегрировать их в каждый этап подготовки к продажам, переговорам или звонку. Модели вроде GPT, Claude или Google превращают рутину в увлекательный процесс по изучению клиента. ❗️Но есть одна неприятная штука в использовании нейросетей - это галлюцинации. ИИ выдает ложные или вымышленные сведения за правду. Такие модели как GPT или Claude предсказывают слова, выдают ссылки, указывают даты по статистическим паттернами и логичным домыслам, когда не хватает фактов. Нейросети не проверяют достоверность, если об этом не попросить…Избежать галлюцинаций можно с помощью правильного промпта. 👉 При его составлении требуйте источники (пишите “укажи ссылки", "проведи фактчеккинг"), уточняйте контекст (пропишите пол, возраст клиента, его боли, укажите точный период), проверяйте через несколько моделей ИИ. Качественный промпт снижает риск фальшивых фактов на 50–70%. Я обучаю менеджеров правильно составлять ИИ-промпты для каждого этапа: от подготовки - до завершения сделки, анализа и рекомендаций. Мы тестируем промпты для того, чтобы проанализировать клиента, поставить цель, подготовить скрипт и вопросы, написать следующий шаг “follow-up”. Как показывает практика, использование ИИ-промптов снижает эмоциональную и временную нагрузку с менеджера до 30%, освобождая время для фокуса на клиентах.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыГотовимся к новому сезон BuildНовый сезон Build должен стартовать уже в июле, и сейчас самое время подготовиться и прокачать по максимуму Talent Passport. Чем выше будет ваш Score, тем больше вероятность, что вам будут активно номинировать. ➡️Talent Pasport1️⃣Легко: 1. Покупаем ENS - 5 поинтов2. Создаем аккаунт в Farcaster - 4 поинта + 4 поинта если ваш FID меньше 20к3. Создаем GitcoinPassport и прокачиваем до 15 - 6 поинтов4. Создаем LinkedIn - 3 поинта5. Создаем аккаунт GitHub и обмениваемся звездами - до 15 поинтов (но я получил только 4)6. Создаем профиль в Lens Protocol - 5 поинтов7. Создаем CyberID - 4 поинта8. Создаем ключи на Builder.fi - 4 поинта (нужно создать свои ключи и чтобы их кто-то купил (можно с мульта или друга попросить). Делается легко, только ставте цену низкую + можете сами купить чей нибудь ключ)Итого: до 50 поинтов (у меня получилось 39)Если вы не первый день в крипте, то большинство этих пунктов у вас уже выполнено, ножно только подтвердить их в Talent Passport. 2️⃣Чуть сложнее: 1. Создаем аккаунт Safe (инструкция) - 4 поинта (вообще, указано, что поинты за аккаунт Safe в сети Ethreum, но у меня был аккаунт в zkSync и все равно засчитало)2. Деплоим смарт-контракты в майннете: Base - 3 поинтаCelo - 3 поинтаOptimism - 3 поинтаВезде буквально в 1 клик делается. 3. Регистрируемся на Base Buidathon - 5 поинтов (просто регистрируемся и донатим 0.002 ETH в сети Base. Там не трудно, просто идете по пунтам и все) Актуально до 30 июня❗️4. Набиваем 20 транзакций в сети Ethereum - 4 поинта (если создавали ENS, то уже есть несколько транзакций)5. Social Capital Score - до 20 поинтов (как я понимаю, на основе вашего Фаркастера. У меня скор 12)Итого: до 44 поинтов (у меня получилось 34) 3️⃣Энергозатратно, но вполне решаемо: 1. Base Camp - 9 поинтов (инструкция). Это муторно, но ничего сложного нет. 2. Деплоим смарт-контракты в тестнете: Base Sepolia - 2 поинта Optimism Sepolia - 2 поинта Celo Alfajores - 2 поинта Делается одинаково, просто сети выбирайте разные. Start coding - Hello World - раздел Solidity complainer - нажимаем compline - раздел Deploy & run transations - в разделе Enviroment выбираем MetaMask - нажимаем Deploy - готово➡️Фаусет тестовых токенов для Base Sepolia➡️Фаусет тестовых токенов для Optimism Sepolia➡️Фаусет тестовых токенов для Celo AlfajoresИтого: до 15 поинтов (у меня получилось сделать все 15)4️⃣Или это есть, или нет. Сделать невозможно: 1. Получить PowerBadge в Warpcast - 8 поинтов 2. Build Airdrop 1 - 20 поинтов (нужно задонатить весь свой первый айрдроп. К сожалению, за донат 50% ничего не дают)3. Bonsai Airdrop 1 - 5 поинтов (если получали первый айрдроп токенов $BONSAI на Lens)4. Talen Token - 4 поинта (также уже не сделать. Раньше надо было)5. Degen Allowance - до 10 поинтов (Чем больше аллокация, тем больше число поинтов. У меня вышло 6)Потенциально + 47 поинтов (у меня 6)Что имеем в итоге. Если все сделать верно, то можно набрать примерно 100 поинтов. Лично у меня получилось 96.Ставь сердечко, если готов стать тру-билдером в новом сезоне ❤️Наш крипто-чат | Канал в Farcaster | YouTube
закончила писать 16-страничный (!) сценарийв очередной раз подтвердила для себя, почему подобные форматы типа хакатона (создать новый продукт за ограниченное время) работают со мной: ▪️моя самодисциплина равна нулючёткие сроки, рабочая атмосфера, где все пишут, ответственность перед кураторкой разгоняют мою дисциплину до максимума; ▪️мягкая обратная связькогда мне дают комментарии по делу, где меня не критикуют, а предлагают улучшения и отмечают хорошие моменты, то это мотивирует меня писать дальше ▪️комфортные людиесли я на одной волне с участниками/кураторами, когда вокруг царит комфортный и поддерживающий вайб, то я расцветаю ❔а как вам удобнее писать/учить языки? нужны ли вам четкие дедлайны и другие люди или вам достаточно выстроить самодисциплину?#mtme_жись #mtme_тичерскиебудни @see ya, sia
Как не надо создавать новое направление внутри агентстваЕсли вы развиваете агентство и думаете открыть новый отдел, то вот советы, как делать не надо.1. Не надо изучать новый рынок. Если есть хотя бы один заказ - смело бросайте туда основные ресурсы. Зачем изучать опыт других компаний и тенденции рынка?2. Если есть производство по новой услуге – этого достаточно. Маркетинг и продажи не стоит делать.3. Если вы нашли человека, который сказал, что будет развивать это направление, а пока вы будете платить ему зарплату из прибыли других отделов – стартуйте. Все антисоветы проверены на собственной шкуре. Мы столько раз запускали новые направления, что я четко вижу теперь как надо и не надо делать, ну по крайней мере так думаю :)Как правило это заканчивается тем, что новое направление сначала барахтается, а потом уходит в минус и вы его закрываете. И если на деньги пофиг, то время будет потеряно. Поэтому, если что-то решили открыть, то надо погружаться в это направление самим и там грызть камни, ну либо иметь много бабок, чтобы нанимать биздевов. Но это уже совсем другие деньги.Может кто поделится своим рецептом по развитию новых направлений?
КАДРЫ РЕШАЮТ ФСИНПосле событий в Ростовском СИЗО стало известно, что в изоляторе некомплект сотрудников - 76 человек. Это почти 30% от штата. По Ростовскому управлению ФСИН — 1186 человек или 24,6%.В марте 2024 г. директор ФСИН Аркадий Гостев заявил, что за 2023 г. некомплект увеличился почти на четыре процента и достиг уровня в 19 процентов.Сколько это человек? По данным на 1 апреля 2021 г. штатная численность ведомства составляла 295 968 человек. То есть речь идет о кадровом дефиците в 56 000 человек (всё население Воркуты).Кадровую проблему такого масштаба не способны решить даже 8 ведомственных вузов ФСИН (университет, академия и институты). В чем причина кадрового голода?🔹Низкая заработная плата даже в сравнении с другими силовыми ведомствами. 12 апреля 2024 г. в Думу внесен законопроект об уравнивании заработных плат сотрудников ФСИН и МВД.Проект стоит в плане работы парламента на июнь, но уже получен отрицательный отзыв Правительства РФ с формулировкой «реализация положений законопроекта повлечет дополнительные расходы федерального бюджета не только в отношении проходящих службу сотрудников, но и пенсионеров из числа лиц, проходивших службу в государственных органах, и членов их семей». Низкая зарплата, правда, отчасти компенсируется ускоренным выходом на пенсию - 12,5 лет службы (МВД такой режим только в ГАИ и у сотрудников ИВС).🔹отсутствие льгот по жилью и ипотечных программ. Есть лишь эфемерная выплата на жилье, которую сложно (почти невозможно) получить.🔹низкий престиж службы во ФСИН. Этому много причин, как внутренних, так и внешних. Все они известны.🔹малоприятные условия труда, как в плане условий и инфраструктуры, так и в плане задач службы (работа с преступниками).Среди сотрудников ведомства есть идейные люди, которые действительно хотят хорошо и правильно работать, понимают важность своей службы. Я таких встречал и немало. Но в целом ФСИН России вынуждена довольствоваться не самыми лучшими кадрами, оттуда и неизбежные проблемы самых разных мастей.Как их решить?Поднять зарплату + льготы по жилью - традиционный ответ. Но не единственный. ФСИН России - наверное самое слабо цифровизированное ведомство. Очень многое делается вручную. Например, китайское тюремное ведомство, напротив, одно из самых цифровизированных в стране. Цифровизация решает не только вопросы упрощения типовых операций и высвобождения трудовых ресурсов, но и становится основой последующей цифровой трансформации ведомства. Программа цифровизации ФСИН была сверстана несколько лет назад, но была заморожена еще до начала реализации. Программа предполагает внедрение IT-решений, в числе которых «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН России» (обеспечение контроля и анализа труда), «Единая информационная система ФСИН России» (внутренний IT-контур для обеспечения работы ведомства), «Электронная очередь ФСИН России» (система для автоматизации обращений граждан). В программу записан масштабный проект «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осужденного для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта». Развернутая в системе нейросеть, помогала бы идентифицировать и распознавать лица как осужденных, так и сотрудников. Подробнее о программе здесь. Возможно, случай в Ростовском СИЗО станет не только поводом для проверок и пóрок, но и спровоцирует решение перезревших кадровых проблем. На картинке - мисс УИС-2024 инспектор УФИЦ-2 ФКУ ИК-9 УФСИН России по Карелии Екатерина Пучкова
Недавно забирала дочь из театралки и там мама другого ребенка подходит ко мне и спрашивает в какую мы пойдем школу.Я говорю, что мы ходим просто в школу за домом и специально я школу не выбирала, потому что не собираюсь никуда возить ребенка. Какая школа рядом — туда и ходим, потому что у меня ресурс не резиновый всех развозить.На что она говорит:— А мы в частный детский сад в другой конец города катались, теперь вот школу ищем. Я уволилась наконец-то и времени много! Я теперь Безработная Счастливая Женщина!И она с такой гордостью это сказала, а мне стало как всегда страшно.Пока мы гордимся тем, что мы Безработные Счастливые Женщины, мы стремимся превратиться в клуш и лишиться одной из самых интересных частей жизни. Эта часть называется — труд и реализация себя как Человека.Это не значит, что надо пахать как ̶А̶д̶ю̶к̶о̶в̶а̶ конь, это значит, что работа должна быть тоже частью жизни! В чем главная проблема многих? Что мы относимся к работе как к каторге. Мы считаем, что когда от нас требуются труд и действия — этого нужно избежать. Сплошной эскапизм везде, где дело касается рутины, дисциплины, трудолюбия. Мы хотим только праздного и легкости. Мы не хотим ошибаться. Пробовать. Быть любопытными. Играть. Искать. Мы хотим готового, и чтобы сделали за нас. Так и не выросшие дети, вот мы кто, при таком подходе.Именно поэтому люди так радуются отпускам и где-то недавно увидела в после «в отпуске я могу полноценно наслаждаться жизнью». Так а в работе разве не может быть полноценного наслаждения? Может не в самой работе, а в том, что ты реализуешься, или узнаешь новое, или зарабатываешь деньги. Зачем тогда вам вообще работа, если она для вас каторга? Может нужно ее поменять, черт возьми? Может нужно научиться ее комфортно работать? Разобраться в ней наконец, чтобы нормально работать?Как там: цель построить жизнь, от которой не нужен отпуск.В жизни не должно быть только легко и просто. Бывает невкусно и некрасиво. И этим тоже можно наслаждаться и учиться с каждым разом делать лучше, и лучше, и лучше!А мы гордимся тем, что мы Безработные Счастливые Женщины.Для меня эта концепция выглядит не то что бы убогой, она выглядит для меня как-раз таки неполноценной. Ибо полноценная жизнь — это и работа, и семья, и реализация, и деньги. Все остальное — жизнь на каком-то костыле самообмана.Потому что в такой жизни ты не узнаешь никогда кайфа работать свою работу качественно и хорошо, получать удовольствие от выполненных задач и принятых решений. Кем бы ты ни был.Я бы хотела тут рассказать о том, что когда-то я так же как и все эти люди относилась к работе, но это будет неправдой. Меня приучили с детства к труду. Чего стоят поездки копать картошку. И даже там я находила свой кайф, хотя отнюдь не была позитивистски настроенным ребенком.Моя первая работа — это работа уборщицей.Моя вторая работа — упаковка подарков. Когда шарики с гелием лопаются прямо в глаз, а на новый год ты работаешь без выходных.Моя третья работа — флорист в цветочном магазине, где ты целыми днями тягаешь вазоны с вонючей тухлой водой и руки болят от шипов роз.Моя четвертая работа — офисная: интернет менеджером, где нужно открыть совершенно новое направление соцсетей, про которые еще никто ничего не знает, и ты тоже.Моя пятая работа — смм-специалист, который сидит на удаленке и параллельно в одиночку ведет по 15 проектов, разрываясь между заказчиками, посещая встречи, где на тебя беременную орут матом президенты строительных холдингов.Моя шестая работа — консалтинг. Где ты по 5 часов в день консультируешь, а потом у тебя немеет язык (на полном серьезе заплетается как у пьяной)Нигде не было легко. И сейчас порой не легко, хотя я здесь разобралась и выстроила комфортный ритм. Но если уж я работала, я всегда отдавалась делу на совесть. Потому что меня научили трудиться и я с самого начала знала, что мне не нужна жизнь, в которой будет каторга. Я пыталась найти хорошее во всем, даже в своем деструктивном браке, в мытье полов и вазонов, в любой работе. Постепенно меняя свою реальность на те варианты, которые устраивали меня все больше и больше.
«Я не признáюсь, но ты все поймёшь…» пела Севиль на открытии летней террасы бара Conservatory в Арарат Парк Хаятт Москва. Она обращалась к тем, кто побоялся пасмурной погоды за окном и не доехал до нашего мероприятия. Севиль намекала, что вы пропустили ЛУЧШУЮ вечеринку лета! Я действительно претендую на Best of the Best: все гости до единого подтвердили статус лучшей летней вечеринки, отметили размах события, подчеркнули высокую кухню от шефа Андрея Никитина, а так же идеальный line up выступлений артистов: • часовой перформанс от театра Crave• хиты от Марии Зайцевой и премьера её нового клипа. В его съемках принимал участие Айхан, звезда театра CRAVE (съемки, разумеется, проходили в нашем отеле)• 45-минутный концерт Севиль (Севиль, кстати, выступает на нашем мероприятии второй год подряд – да-да, мы не изменяем своим вкусам).Как я говорила ранее, погода второй год подряд проверяет нас на прочность: перед мероприятием дождь шёл 24 часа, а прогноз на вечер обещал чистый армагедон. Ночной монтаж техники на террасе шёл под проливным ливнем. Мои коллеги сервиса и наши подрядчики уверенно вели застройку, а я периодически поддавалась панике: на мероприятие подтвердилось 600+ гостей, без возможности выхода на террасу мы бы не разместили такое число приглашенных. Прошу простить меня тем, кто за 24 часа до мероприятия писал с просьбой добавить в guest list +1, +2, +3, +7 (!!!) человек. Всем отказывала по объективным причинам. Тучи рассеялись ровно в 20:00, а после финального аккорда Севиль пошел проливной дождь. Однако, это нисколько не напугало гостей, которые спрятались под зонтами. Буря закончилась через 20 мин, что дало нам возможность закрыть вечер уже традиционным способом – на террасу вынесли 20 магнумов с феерверками. После были after party в люксах с террасами и видом на Большой и Кремль.Довольна ли я?! Да на 100%! Благодарю всех и каждого, кто приехал на мероприятие. Спасибо за ваше внимание, сюрпризы, подарки и цветы! Жду вас на самой романтичной видовой террасе Москвы этим летом!#GM_social #GM_notes
Мечта = реальность?Постараюсь рассказать вам коротко о своих ощущениях, которые я испытываю от своих музыкальных "достижений".Я занимаюсь музыкальными делишками с 2017 года (7 лет). Примерно через год я осознал, что достичь можно совершенно любых результатов, если очень много работать и любить свое дело, ну и щепотка таланта во всем этом тоже не помешает.За эти 7 лет я никогда не прекращал работать, я вообще в этот смысле совершенно ебанутый человек, у которого по большому счету кроме работы ничего и нет. У меня нет личной жизни, нет каких-то ярковыраженных хобби, и даже нет собаки, о которой я мечтаю всю жизнь, но не могу завести из-за того что постоянно нахожусь в турах. Завтра я отправляюсь на один из главных чекпоинтов своей жизни — довести своего артиста до выступления на "Дикой мяте". Вот была у меня такая цель / мечта и все. Завтра она свершится, а знаете что? — мне похуй. Я так устал, разочарован и выдохся, что во мне как-будто бы нет сил и желания радоваться своим успехам (но при этом есть желание работать дальше, парадокс).А в особенности, когда твой успех — разделяешь только ты сам. К сожалению, в нашем мире никто никогда ( в том числе и сам артист) публично не скажет: "вау, такой-то там артист / я достиг таких высот, потому что у него / меня такой ебучий менеджер, поставивший на него / меня жизнь и работавший 24/7 ради всего этого". — Нет, ребята, вы всегда будете в пролете.Знаю лишь пару кейсов, где работу людей в тылу признали и публично (да даже и лично) осветили по достоинству. У нас в целом как-то не принято признавать важность не публичных людей.Поэтому правда 10 раз подумайте, преждче чем идти в нашу профессию. Так или иначе я всем этим занимаюсь по большой любви, но не ждите цветочков и трезвой оценки вашего влияние и важности. Уделяйте больше времени себе и своему здоровью, не живите в розовом мире, умейте отдыхать и всегда помните: работая с артистами — вы по большей степени инвестируете время в ЧУЖУЮ жизнь, хоть, конечно же, вам тоже с этого перепадет от людей понимающих. Но и помните, что этих людей мало.А в целом, если вы не такой же шизик как я, ждущий какого-то признания, то вам будет заебись. Это был спитч больного человека аххаха.
Очень хочу поделиться философией жизни в Марокко - Иншалах! (Если Аллах захочет или Все в руках Аллаха). Осенью у меня 2 недели в квартире не было интернета. Я заключила контракт, все прекрасно. Но 2 недели я слышала: завтра, Иншалах. Понятно, что через 3 дня я была в бешенстве. Причину не подключения мне не говорили. В провайдера каждый день звонил хозяин квартиры, мои друзья. И мы ничего не могли понять. Интернет мне провели, в итоге. Оказалось, что случай, действительно, был сложный и ради меня тянули оптику к дому. Но глаз у меня дергался. К середине второй недели я поняла, что и сама уже проще отношусь к происходящему. И уже, если и устраиваю очередной скандал, как-то спокойно внутри. А так как к тому времени мы уже были знакомы с управляющим оператора в городе, руководителем монтажников и управляющим моей резиденции, то уже все смирились: если мне сказать: «завтра, Иншалах», можно было отхватить скандал. Мой друг, когда не хочет что-то делать, тоже пробует прикрыться Аллахом. И он долго хохотал над моим изумлением: - можешь мне объяснить, почему вы сваливаете ответственность на высшее за свое раздолбайство и лень? Как связан Аллах и то что ты просто продолбал интервью?! Он что должен был сделать? Прийти к тебе великому, отвести за ручку, одеть тебя, уговорить? Это же бред! С хозяином квартиры (Хасан) мы разговаривали про эту особенность. И вот его трактовка мне понравилась. И я за последние полгода научилась внутри себя произносить вовремя: «Иншалах». У нас близко: Делай что должен и будь что будет. Хасан рассказывает это так: - я на своей стороне делаю все, что могу: приезжаю вовремя, идеально сделаю свою часть работы, буду помогать, когда попросишь. Но как только я сделал все свое, я отдаю другому и на волю Аллаха и иду делать следующее, что мне нужно сделать. Вот смотри, тебе нужен интернет, я буду звонить и выяснять, что происходит, привезу тебе апельсины, чтобы ты не переживала, заеду в другого оператора и спрошу у них. Но между этим я не буду про это думать и нервничать. Потому что больше сделать не могу. Там ответственность уже не моя. И вот это и есть для меня Иншалах! Идеально сделай свою часть работы и доверься Аллаху. И как ты видишь, у меня работает: я счастлив, богат, здоров, у меня любимая семья и мне Аллах посылает таких жильцов, как ты: немного безумных, конечно🤣, но умных, порядочных, бережно относящихся к квартире. А я делаю все, чтобы им было удобно и благодарю Аллаха. Вот и все🤷♀️. И вот это: «вот и все» заняло у меня полгода! Сделать отчет на максимуме своих возможностей, отправить и забыть, пока не вернутся. Переключиться на другое. И не висеть на люстре между отправкой и возвращением, а делать следующее, так же с полной самоотдачей. Сколько энергии и времени это экономит! Моя и не моя ответственность! Иншалах!
От курса дизайнера до оффера исследователя (часть 3)❓ На что делала упор при откликах?1️⃣ Сопроводительное письмо. Писала под каждую вакансию (был базовый блок, который редачила). Делала акцент на знаниях, которые соответствуют требованиям (или близки). 2️⃣ Резюме. У меня было несколько резюме разного типа. На исследователя было типа исследователь/researcher/junior researcher. Могла подсветить в резюме какие-то навыки, поместить их выше. 3️⃣ Отклики на интересное. Я не откликалась на всё подряд. Писала только туда, где реально было бы интересно. 4️⃣ Несколько портфолио. Ну тут также, как и с резюме. Могла быстро под вакансию пересобрать портфель из готовых блоков и отправить.❓ Что спрашивали на собеседованиях?🌟 Большой акцент на всех собесах был на то, почему не иду в аналитику (по образованию я аналитик). Тут у меня аргументация железобетонная, поэтому проблем не было. С "почему именно в дизайн?" немного запарывала. А вот "почему в исследования?" уже с четким пониманием отвечала, поэтому и созвоны с HR и собесы более успешные были. Прям каких-то супер навыков от стажёра никто не ждал. Смотрели больше на общее понимание и готовность этим заниматься.🟡 Ещё момент. Был большой акцент на заинтересованности именно в данной вакансии. Поэтому лучше четко понимать, почему на эту вакансию хотите. Ну и уметь убеждать. Легче всего было ответить там, куда я выхожу в итоге, т.к. по всем параметрам было наиболее интересное место для меня.❓Были ещё офферы?🌟 Да. Один пришел после собеседования в текущем месте и я написала HR, запросила ОС по собеседованию. Мне сказали, что готовят оффер, поэтому я отказалась от другого (текущая вакансия была в приоритете). И было 2 предложения по дизайну.🐾 В итоге, прям активных поисков почти не было. 3 месяца откликов, из которых март - вяло и больше для сбора тестовых, апрель - более активно на дизайн (но уже понимала, что склоняюсь к исследованиям), май - на исследователя. Я вывезла на бэкграунде в IT, отлично сделанном тестовом задании, портфолио тестовых на диза с акцентом на исследования и харизме (навык убеждения на собеседовании прям подметили и сказали, что пригодится 😁) и в итоге в темпе завершаю бытовые вопросики, купила шмот, более подходящий для офиса, записалась к парикмахеру и настраиваюсь на активную работу в агентстве Markswebb. Очень надеюсь, что работа там будет продуктивной и я смогу реализовать свой потенциал по максимуму.🧡 А ещё, спасибо психотерапии, которая помогла не уйти в "ну я же учусь на дизайнера", "я денюжку за курс заплатила же" и понять, чего я все же хочу от работы и чем готова заниматься целыми днями. Что оставить дизайн как хобби и работать исследователем - это нормально. Ещё было страшно тут в канале об этом писать. Ведь говорила, что на дизайн учусь и интересно (интересно, но не работать). ✌️ Примерно так. Постаралась самое основное расписать в этих постах про поиск. 🌟 Всем желаю классной работы и лёгких поисков тем, кто ищет 💫
НЕ ДЕНЬ А ПРАЗДНИК ПРЯМвернули налогов на 1700 евро