SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Упражнения души с Люсей Карклэ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Практики и упражнения для укрепления жизненных и душевных сил.Человековедение.Искусство социального.Духовная психология.Эффективное Присутствие.Годовой круг «Дыхание души»https://max.ru/join/zbeZ7zwsXPYjBo9uiXfBrqRAKexCUYptLM5qeg0sfRI

Посты канала

Упражнения души с Люсей Карклэ
Памяти Иты Вегман 🌹Сегодня 150 лет со дня ее рождения. Ита- доктор медицины, одна из основательниц антропософской медицины. Она начала разработку препаратов на основе омелы для поддержки онкологических больных и создала первую антропософскую клинику в Арлезхайме. Мне посчастливилось в октябре 2024 года побывать в этой клинике и во дворе ее дома, что совсем рядом, побыть в тени вековых дубов, желуди от которых я привезла сюда и посадила во дворе #домуозераlapause. Поджидаю, придется ли им эта земля) На моем столе рядом с фотографией Зинаиды Миркиной стоит фото Иты. Переживаю духовную связь с этими двумя великими женщинами. И так красиво, что одной в этом году 100, а другой 150 лет исполнилось. Мне будет 55) От Зины к Ите. ВМЕСТЕ С ПАДАЮЩИМ СНЕГОМ А ветер деревья беззвучно колышет, Сдувает снежинки. Снег падает с крыши. Чуть тронул кустарник. Березу потрогал. А сердце в молчании слушало Бога. А сердце следило, как дышит Всевышний Вот Тот, кто неслышного снега неслышней, Кто легче легчайшей, чуть видимой дрожи, Вот Тот беззащитный, который все может. Вот Тот, кто не просит, а дарит нам силы. И слушало сердце. И сердце следило... И двигалось сердце по Божьему следу За Тем, кто невидим, за тем, Кто неведом, За Тем, кто деревья беззвучно колышет, Ссыпая снежинки нечаянно с крыши. 23.03.2001. Зинаида Миркина.Фото собственные : 12 октября 2024, Арлезхайм ( Швейцария), дом Иты.🌿❤️🌿
Упражнения души с Люсей Карклэ
Последнее время ко мне «приходит» много высказываний и слов святых отцов и старцев о спасении души. И чаще всего они очень вовремя появляются в ответ на задаваемые мной вопросы. Словно мы прямо в настоящем времени ведем с ними разговор. Вот и то, чем я хочу поделиться сегодня относится к темам моих размышлений текущего времени. Решила ввести в Упражнения души раздел #устамистарцев. Знакомьтесь с первым. «И для утверждения добра требуется мудрость. Добрый не тот, кто добро делает, а тот, кто не может делать зла. Когда поможешь тому, у кого возможностей меньше, чем у тебя, такая доброта есть дар перед Господом. Вообще же, добра хотеть надо всем. Кто-то говорит, есть у меня любовь. Знает ли, что такое любовь? Любовь великодушна и сладка, она не завидует, не высокомерничает, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не гневается, не замыслит зла, не радуется лжи, а стремится к истине, все переносит, всем верит, на всех надеется, всех терпит - это настоящая любовь, в этом счастье человека. Главное любовь, но еще главнее этого, как научиться этой любви. То есть если не быть скромным, ничего не получится. Надо отвергнуть себя, свое желание. Надо убедиться, что грешны мы. Дорогой страданий должен человек достичь истинной веры и добиться истинной любви и истинной жизни. Эгоизм противостоит любви, эгоист ничего не дает, он заботится только о себе, и если даже соберет все богатства мира, все равно не будет удовлетворен. «А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, дабы быть сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5, 44-45). Я уже слышу вопрос: как полюбить злого человека? Зло, грех ненавидьте, человека же жалейте и любите. Бог знает, быть может, тот, кто сегодня нам не угоден, завтра молитвой, слезой, постом и раскаянием очистится и станет похожим на ангела» Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе).#устамистарцев🔥Канал в MAX
Упражнения души с Люсей Карклэ
Вам кажется, что я застыла.Остановившись на ходу,Смотрю в закат золотокрылый...Но я иду, иду, иду.Зимой и осенью и летомОдним горит моя душа -По свету жить, идти за светом,Не отставая ни на шаг,И перейти свою границу,Чтоб, все границы разрубя,Со светом вместе возвратитьсяВ Господне царствие - в себя.Фото/видео #домуозераlapause 13.07.24 (21:40-22:20) #зинаидамиркинастихи

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Буквально мы
О ПОДДЕРЖКЕ Перед Новым годом я сортировала мусор, перебирала инфопространство, в том числе свои Гугл Докс.Очистив документы от шлака, добыла настоящий клад – искала медь, нашла золото: всевозможные наработки, наброски, начатые истории, идеи и даже дипломную работу. В числе прочего там лежал документ с темами для этого канала. ОХ, НУ ЗАЖИВЕМ – подумала я. И бросила писать на месяц. В чем же было дело? А в том, что я сразу же споткнулась об тему в темнике, РАЗМЫШЛЯЛА, не в силах приступить к написанию. Тема такая: Как поддерживать друг друга. Я очень ДОЛГО ДУМАЛА. Так-то поддержка – это не функция партнера в отношениях. Это функция родителей. Очень сложно писать текст, заголовок которого выносит акцентом, что поддержка – это база. Но это не база, а бонус! БОНУС. Задача каждого — поддерживать в первую очередь себя, а партнера — если останется ресурс и будет желание. Если не умеешь себя поддерживать, далеко не уедешь. Всегда нужен будет второй – чтобы верил, чтобы мотивировал, чтобы задавал направление, говорил, что справишься и ты молодец, гляди сколько талантов! Партнер назначается мамой и обязан дохваливать (ок, если это сеанс у психолога за деньги, не ок, если это возлагается на рядом проходящего). Гораздо круче, когда ты сам(а) веришь, что ты ок, ты молодец, у тебя полно талантов и ты со всем справишься. И не ждешь всего этого от партнера. А уж если он высказывается по собственной инициативе в порыве восхищения – это же втройне приятнее. Я раньше часто ждала от возлюбленного какой-то мотивации, на которую сама была не способна. Что, мол, появится человек, который в меня поверит, так и я в себя так сильно поверю, что все охуеют. А в реальности все работает наоборот – сначала сама в себя веришь. Потом и окружающие удостовериваются. Удостоверяются. Уверывают. Верят! Лонг стори шорт, котята: важно учиться поддерживать себя со всех сил своими потугами, а другие (в т.ч. партнер) поддержат, если споткнешься там случайно об корягу, почти упадешь (то есть в крайних ситуациях, ЧП). Не 24/7.
Псиполиклиник
"Уберите мою тревогу". Частый первичный запрос на сессии.И этот запрос, всегда не истинный, потому что в кабинете нет абстрактной "тревоги". Есть конкретный человек, чье тело и психика месяцами или годами кричат на единственном доступном им языке — языке симптомов. И наша первая работа — перевести этот крик. Расшифровать, какая именно ПОТРЕБНОСТЬ стоит за этим общим словом.Клиент просит волшебную таблетку. А приходит за помощью с совершенно разными, житейскими и телесными проблемами. Вот что на самом деле может означать "тревога":1. Тело, которое забыло, как расслабляться. Не "чувство беспокойства", а каменные плечи, стиснутые зубы к утру, дыхание, которое останавливается на полпути. Тело живет в режиме хронической готовности к бою, которого нет. И оно уже само по себе генерирует панику.2. Мозг, который не может выключиться. Не "беспокойные мысли", а ночные марафоны прокрутки одного и того же, пробуждение в 4 утра с чувством обречённости, усталость, которая стала фоном. Сон перестал быть восстановителем. Он стал полем битвы.3. Фоновый шум опасности. Не "повод для переживаний", а постоянный, немой гул "что-то не так". Как тихая сирена, которую слышишь всегда. Это истощает сильнее, чем острый приступ. Потому что от этого не спрятаться.4. Контроль как единственная опора. Это не просто "перепроверяю". Это глубинная вера: "Если я ослаблю хватку на миллиметр — всё рухнет". Жизнь превращается в управление кризисами, которых еще нет.5. Суженная жизнь. "Не звоню, не иду, не пробую". Это не лень. Это стратегия выживания. Тревога построила вокруг человека невидимую тюрьму, и он сам себя в ней охраняет.6. Двойное страдание: тревога + стыд за нее. "Со мной что-то не так. Я слабак". К изначальному симптому добавляется тяжёлый груз самобичевания. И это главный враг терапии.7. Системный перегрев. Это когда тревога — не "психическая проблема", а логичный итог. Жизнь в режиме "ответственность-перфекционизм-нужды других-никакого отдыха". Психика не ломается. Она просто начинает сигнализировать, что ресурсный бак пуст, а вы продолжаете жать на газ.Что со всем этим делать? Работать не с "тревогой", а с её конкретными проявлениями.· Если проблема в теле (п.1, 2) — никакие разговоры о детстве не помогут, пока мы не научим тело выходить из гипертонуса. Здесь нужны дыхательные техники (например, диафрагмальное дыхание с удлиненным выдохом), методы прогрессивной мышечной релаксации, работа с осанкой. Тело должно вспомнить состояние покоя.· Если проблема в контроле и избегании (п.4, 5) — здесь фокус на поведении. Маленькие, дозированные эксперименты с выходом из зоны комфорта привычного. Не "перестать контролировать", а один раз сознательно делегировать мелкую задачу и отследить, что мир не рухнул. Это когнитивно-поведенческие протоколы.· Если проблема в фоновом шуме и стыде (п.3, 6) — здесь нужна мета-работа с отношением к симптомам. Техники принятия, децентрации (это "тревога пришла", а не "я — тревожный"), снижение внутренней критики. Подходы из терапии принятия и ответственности (ACT).· Если проблема в системном перегрузе (п.7) — здесь терапевт иногда должен быть жестким. Помочь клиенту провести аудит жизни: что является "ресурсодателем", а что "ресурсоедом"? Как выстроить хоть какие-то границы? Иногда это самая сложная работа.Мой главный принцип: не бывает одной таблетки от тревоги. Бывает точная диагностика, какая именно поломка в системе "тело-мысли-поведение-контекст" происходит у этого конкретного человека. И точечное, порой дерзкое вмешательство в эту поломку.Тревога — это не монстр. Это крик вашей системы о том, что она работает на пределе и по неверным, устаревшим чертежам. Наша задача — не заткнуть этот крик, а понять его и перестроить систему.Коллеги, с каким из этих "ликов" тревоги работать сложнее всего в вашей практике? И какие инструменты из вашего арсенала оказываются самыми действенными для конкретного типа (телесного, когнитивного, поведенческого)?@seversk#тревога #психология #терапия #практическаяпсихология #психотерапия #тревожность #самопомощь #психолог
ДЮМА НА ПЕРЕДЕРЖКЕ. СОЦИОНИКА, ПСИХОЛОГИЯ & MBTI
Вторые логики умеют думать и рассуждать, но не умеют делать выводы.Вторые физики умеют быть стильными, зарабатывать, но не умеют быть по-настоящему богатыми людьми.Вторые эмоции и вторые воли — если в личку пришлете свою формулировку, пост будет обновлен.
ленивые декретники
ничего, все нормально, понимаю, что это интереснотем более это корректно, особенно в сравнении с тем, как иногда спрашивают 🥲на щеке и на уголке глаза у меня родимое пятно, оно с самого рождения. но в детстве оно было ярче, мне несколько раз делали операции, чтобы убрать/осветлить егодо сих пор помню этот запах наркоза 💤
Слушай Прабхупаду
А ТЫ СОВЕРШЕННА?После четырехлетнего пребывания в Индии я вернулась в Америку из-за состояния своего здоровья и из-за мужа. Сознание Кришны в Индии отличалось от сознания Кришны в США, по крайней мере в то время. Когда я увидела, как преданные носят парики, и услышала истории, как они «промывают людям мозги» в аэропортах, я решила, что это не сознание Кришны. Я была разочарована, несчастна и захотела вернуться к Прабхупаде как можно быстрее. Я вернулась в Бомбей, зашла к нему в комнату и сказала:— Прабхупада, вы не поверите, чем они занимаются в США. Они носят парики, они «промывают людям мозги», они делают то, делают это.Я сплетничала о моих духовных братьях и сестрах. Прабхупада сказал:— А ты совершенна?— Нет.— Они делают все, что в их силах. Они пытаются. Не критикуй. Оставайся здесь, готовь для меня и не думай об этом.Каушалья Деви ДасиНа фото матаджи в 1972 году и сегодня
Look-inside заглянуть внутрь
Господа, без паники — мы все на «Титанике».🎬 Как бы серьёзно ни выглядела наша жизнь — должности, проекты, амбиции, цели — всё это рассыпается в пыль, когда вспоминаешь простую правду: финал у всех один.И именно в этот момент пафос растворяется. Вдруг становится легко. Ты возвращаешься к себе — без масок, без спешки, без надуманной важности.Ты находишь дом не где-то вовне, а внутри, когда перестаёшь бояться потерять. Когда отпускаешь иллюзию контроля.🚹 Там, внутри, тихо и спокойно. Там жизнь становится настоящей.Мы всё равно умрём — но, может быть, стоит хотя бы немного пожить? Не страдая, не тревожась, не борясь с тенью собственных мыслей, а просто ощущая.🌈 Потому что корабль всё равно идёт ко дну/ в космос. Но от нас зависит — будем ли мы паниковать в темноте… или танцевать под звёздами до самого конца.
Дао Творчества ☯️ с Еленой Вагнер
Такое ощущение, что кризис идентичности, который раньше случался в середине жизни и назывался «кризисом среднего возраста», теперь происходит чуть ли не перманентно, давая лишь краткие передышки. Я наблюдаю, как перестают работать методы саморегуляции, которые были эффективны, как словно перекраивается и меняется само игровое поле, а не просто фишки на нём. Защитные функции эго совершенствуются почти так же быстро, как и методики, способствующие прохождению через эти защиты к собственной глубине. Говорить о духовности и пробуждении становится чуть ли не дурным тоном и вызывает скепсис и обесценивание, наподобие того, как обстебали «в потоке и в моменте». А на фоне разоблачения «духовных сект» и их гуру, которых слушали много лет, всё подвергается сомнению ещё больше...Развитие цифровых технологий происходит значительно быстрее, чем адаптация к ним. Прошлая эпоха была логоцентрическая — то есть, с ценностью слова, с доверием к слову, особенно печатному, публичному. Сейчас ИИ генерит бесконечное количество текстов и видео, и множество людей верят тому, что видят и читают, хотя зачастую это такой же бред, как многоэтажные сугробы на Камчатке!Размывается граница между реальным и нереальным, и с одной стороны, конечно, это лишь подтверждает буддийскую мудрость, что реально то, что есть в нашем сознании и то, во что мы верим, а с другой — встаёт вопрос ориентации в мире и информационном потоке, который способен захлестнуть быстрее, чем научишься плавать.Уже сейчас психика множества людей не выдерживает — тяжелые психиатрические диагнозы ставятся не только взрослым, но и подросткам, кого-то совсем выключает из социальной жизни, многим приходится принимать антидепрессанты, а по экономическим данным ушедшего года, в России рост экономики происходит только в сферах фармы и ВПК.Чтобы сохранить живое в пластиково-цифровом мире и не дать его обесценить, приходится говорить «птичьим языком», не называя явления напрямую, но лишь намекая на них...Может быть, это я попала в такой тоннель реальности и вижу подобное, а всё не так уж тревожно? Задавая себе эти вопросы, при этом я знаю, что мне всегда было свойственно отражать и пропускать через себя не только свои, но и коллективные процессы. «Поэт — зеркало мира», как поёт К. Никольский.Знаю, что у многих сейчас проблемы со сном, у меня тоже, только в обратную сторону — я сплю по 10-12 часов (могу и больше), мне снится безумное количество сновидений и снов внутри снов, в которых я пытаюсь понять, что же реально, а что сон...(продолжение далее)
Лена Шестопалова: про HR и не только
Откуда в бизнесе берутся «войны коалиций» и агрессия к новичкам? Немного про групповую динамику.Почему в, казалось бы, зрелых коллективах вдруг образуются враждующие «лагеря», а новичка встречают не как помощь, а как угрозу, которую хочется «осадить»?Если смотреть через призму групповой динамики, всё становится понятно. В основе – коллективная тревога. Страх перемен, неопределённости, потери контроля.Эта тревога включает в группе древние защитные механизмы: бей, беги, замри. В офисе это выглядит так:“Бей” – критика другого отдела, давление на новичка.“Беги”– уход в молчаливый саботаж, избегание ответственности.“Замри”– ригидность: «Мы всегда так работали, и менять ничего не будем».Агрессия - это симптом, а не причина. Это способ группы защитить свои границы, иллюзии и привычный порядок вещей. Новичок или другая команда становятся «козлом отпущения» – удобным внешним объектом, на который можно спроецировать внутренний страх и временно сплотиться.Что делать, если вы новичок в такой системе?1. Не отвечать агрессией. Это лишь подтвердит худшие ожидания группы и втянет вас в порочный круг.2. Лечить страх предсказуемостью. Ваша сила сейчас – в ясности и надёжности. Чётко делайте свою работу по правилам.3. Придумать себе метафору , мне нравится «про котят». Представьте, что на вас «шипят» не злые люди, а напуганные, взъерошенные котята. Им нужно не победить вас, а получить ласку и немного «молока» – безопасность и контроль. Покажите, что вы не за их «картонку» (статус-кво), а за общий тёплый дом (результат).4. Опираться на формальные структуры. В ситуации неопределённости вашими ориентирами должны стать должностная инструкция, прописанные регламенты и цели компании.Что делать руководителю, который это видит?Не закрывать глаза и осознать системность процесса. Это не «плохие люди», а групповая динамика в действии.1. Искать источник тревоги, а не наказывать за симптомы. Спросите: «От чего мы, как команда, сейчас защищаемся? Чего боимся на самом деле?» Часто корень – в неясности стратегии, сложности или противоречивых приоритетах.2. Создавать «контейнер» – структуру, которая снижает хаос. Чёткие цели, понятные роли, прозрачные правила коммуникации превращают тревогу в управляемую сложность.3. Помнить: малое отражает большое. Логика «принуждения к сотрудничеству» через силу, ультиматумы или жёсткую риторику, которую мы сегодня видим в мировой политике и экономике, неизбежно проникает и в корпоративную среду. Конфликты внутри компании - почти всегда её микроскопическое отражение.4. Осознавать текущую реальность. Как и в большой геополитике, внутри организаций выгодным часто становится лишь сотрудничество с сильными игроками. Слабых не объединяют - их поглощают или маргинализируют. Поэтому коалиции часто формируются не вокруг идей, а вокруг ресурсов и влияния.Таким образом, глобальный тренд к «жёсткой силе» и принуждению вовне создаёт фон, на котором внутренние групповые защиты обостряются, а альянсы строятся по принципу силы, а не синергии. Задача зрелой организации – не просто мирить стороны, а сознательно создавать альтернативную систему правил, где долгосрочная ценность создаётся через доверие и взаимную выгоду, а не через доминирование сильнейшего. Это сложнее, но именно это даёт устойчивость в постоянно меняющемся мире.А еще я думаю, если малое - отражение большого, а большое – малого. Значит любовь, доверие и уважение даже в небольшой компании - может внести свой вклад в глобальную ситуацию.Как вам мой экспертный пост? Все понятно? Или слишком сложно написала?
Алексей Волочаев
Продолжаем немного папско-родительского контента Прошла первая неделя отцовства и один из моих главных вовыводов - это то, что пара заходя в беременность и роды должна в первую очередь стать командой, не иметь скрытых конфликтов, уметь разговаривать и поддерживать друг друга Рождение ребенка это, похоже всегда, новые роли для родителей, которые придется осваивать на ходу и у вас у обоих может копиться напряжение, которое рано или поздно перейдет на вашего партнера, а если вам есть, что ему сказать, а ранее вы этого не делали, то вы поимеете кучу проблем Нам повезло, мы как-то всегда умели друг с другом разговаривать и чувствовать друга, друга. Не могу сказать, что мы идеальные, но вроде получается потихоньку 🫡Какие у вас мысли есть по этой теме? Будет интересно почитать в комментариях🤝