Для меня новая тема стала настоящим исследованием. И я для себя сейчас определяю так👇🏻Функционалка - подготовка, она даёт право на ошибку, потому что в ней много адаптивных вариантов, и мы ищем свой.Виньяса не всегда оставляет возможность ошибаться, потому что у тебя почти нет времени на отстройку и выбор. Тебе нужно сразу оказаться в "правильной" асане. Именно поэтому виньяса - для продвинутых и честных с собой практиков.
Йога как система со Светланой Зотовой
@spine_sz · 1.0K подписчиков
Посты канала Йога как система со Светланой Зотовой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🛟Помогаю начинающим йога-тичерам стать увереннее🔗Ваши занятия станут логичнее🕐Двери в закрытый йога-клуб открыты до 10 числа каждого месяца. Заниматься можно:👉🏻по абонементу (только практика)👉🏻По подписке (теория+практика)ЛС@SvetaZotova
Посты канала
Как безопасно осваивать самую известную йоговскую виньсу?▶️Чатуранга - Собака мордой вверх и Собака мордой внизЧестно признаюсь, скомпенсированный вариант я начала делать года через 2 плотной практики. До этого выход из прогиба (Урдхва Мукха Шванасаны) был с прогибом...Хотя, конечно, можно и так и так. Но вопрос, а умеешь ли ты не переиспользовать поясницу и выходить из УМШ через круглую планку?А у вас как было?
Кто сталкивался с тем, что работа с дыханием, в том числе с глубоким кором через дыхание, помогает снизить боль в пояснице у подопечных?Я наконец-то нашла время, чтобы изучить исследования, которые это доказывают.📍Согласно этому систематическому обзору 👇🏻"Дыхательные упражнения могут уменьшить боль, помочь людям с заболеваниями поясничного отдела позвоночника и улучшить функцию легких".Согласно статье, через дыхательные упражнения мы включаем и укрепляем мышцы кора, что значительно улучшает стабилизацию позвоночника.Как это происходит?За счет одновременного сокращения глубоких мышц, таких как внутренние косые мышцы живота, многораздельные мышцы и мышцы тазового дна, а также значительно увеличивает толщину мышц (при сокращении) и повышает скорость их сокращения.От себя добавлю такое одновременное включение мышц глубокого кора повышает внутрибрюшное давление, которое как бы поддерживает позвоночник изнутри, снижая нагрузку на межпозвоночные диски.Кроме того, согласно статье, дыхательные упражнения улучшают функцию легких пациента, снижает тревожность пациента по поводу его двигательной активности и улучшает его психическое состояние. Это не может не влиять на скорость его восстановления.📍И ещё один метаанализ, которое обнаруживает у людей с болью в пояснице те или иные функциональные нарушения работы диафрагмы.___Ставьте ❤️ если было полезно.#научные_статьи_Мягко напоминаю, что 🔜улучшить дыхательные паттерны можно на моем курсе ВВЕДЕНИЕ В ПРАНАЯМУКурс можно изучать на платформе, там же задавать вопросы и не боятся блокировок Telegram.Открытый вводный эфир выложен тут
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесКстати после йоги намного легче перенести дежурство даже такое сложное. Есть какое то ощущение спокойствия. Палец прищемила ещё ночью об холодильник, до сих пор печатать больно. Ходила смотрела пациентов и себе прикладывала холод. Потом аттендинг дала мне под утро ибупрофен когда я ей пожаловалась. Она говорит чего раньше не сказала
История о том, как я смирялся с поражениями и продолжал играть в теннис🎾Если вы уже давно подписаны на мой блог, вы знаете, что теннисом я занимаюсь где-то года 2. Началось всё с желания попробовать новый досуг и вылилось в то, что я втюрился 😍жоска в этот вид спорта.Сначала я просто фанился с друзьями и потом мне стало любопытно: "А как изменится игра и ощущения от игры, если овладеть правильной техникой?"Я начал заниматься с тренером. В какой-то момент я стал ходить к двум тренерам параллельно.Конечно я злился, когда не получалось, когда проигрывал своему спарринг-партнёру.Ещё больше я злился когда проигрывал товарищеские матчи. У меня появились соперники😏Но максимально больно было выходить на соревнования и проигрывать подросткам на Динамо.В такие моменты посещали мысли в духе:"Наверное теннис это не моё""Наверное мне уже поздно заниматься этим спортом""Смотри Володя, тебя дети обыгрывают"Поскольку я психолог, я быстро останавливал эту "х*йню у себя в голове".И начинал принимать реальность такой, какая она есть.🔸Сейчас мне 33 года.🔸Я всю жизнь занимался другими видами спорта.🔸Это логично что подростки, которые играют в теннис половину своей жизни имеют классную технику и максимально адаптированы к этому виду нагрузки.🔸Сейчас я новичок, мне нужно продолжать ставить базовую технику ударов, передвижения по корту и продолжать нарабатывать опыт.Я выходил дважды или трижды на Динамовский турнир и всё время жестко отлетал. Потому что там играют очень уверенные и опытные люди.Я выходил на турнир Донской академии тенниса и там в доп турнире занял второе место.Это был важный момент, поскольку в доп турнире (в сетке лузеров) я наконец-то встретился с мужиками, которые по опыту как я.Это крайне важный момент - найти соперников, которые твоего уровня 💯И вот пару дней назад я поучаствовал в теннисном турнире в Аксае, где все участники — реально любители-новички.Это было особенное удовольствие — присвоить себе всю ту пахоту на тренировках, которая была за эти 2 года.Это было особенное удовольствие — зарубаться с игроками своего уровня. Первые 3 матча я выиграл уверенно.В полуфинале я вышел на хорошего опытного соперника и одержал волевую победу на тай-брейке.В финале я уступил ещё одному опытному сопернику. Когда нибудь мы встретимся с ним снова 🎾 Но радует что — теперь у меня дома висит медалька 🥈 и есть кубок 🏆 Они будут украшать интерьер моего дома и напоминать мне о том, что принятие реальности и целенаправленные грамотные усилия дают результат.И в спорте и в жизни💪🏽
Часть 2. Как я не стала бодибилдером или Нереалистичные ожидания. Напомню, ровно год я тренила 2 раза в неделю индивидуально с тренером. И мой вес при этом не изменился - 47 кг.Так произошли ли хоть какие-то изменения? Каким оказался результат? Мой первый результат это то, что впервые появилась бескомпромиссная регулярность тренировок. Без драмы, без стресса. Для меня это прям РЕЗУЛЬТАТ, потому что я далеко не идеально дисциплинированный человек. Дисциплины в спорте у меня не было НИКОГДА. И никакие «надо» для меня в этом не работали 😵💫.Многим показалось, что я именно не увидела результат. Дорогие, я как раз его увидела и ощутила, но просто он оказался не там, где ожидает большинство.✔️у меня значительно ушел «милый» целлюлитик с задней поверхности бедер,✔️увеличилась выносливость в танцах и вообще, качество танцев тоже,✔️я добегаю до стремительно уходящего автобуса как гепард и умудряюсь его не упустить 😎,✔️мой живот еще никогда, повторяю НИКОГДА не был таким красивым как сейчас,✔️летом я поймала себя на мысли, что на свои классы могу надеть прямо что угодно, и буду ощущать себя уверенно и непоколебимо,✔️у меня состоялась аква-съемка на днях, и впервые я была на съемке в 1 купальнике. Не позволяла себе этого никогда. Мне было комфортно!!✔️один массажист сказал мне, что в целом для своей молодости я УЖЕ делаю самое важное - у меня регулярные силовые и много движения, работы над гибкостью, пластикой (через мои занятия)✔️за этот год я как нельзя лучше увидела, что состояние тела это не точка, это линия. Тело живое, оно на самом деле разное каждый день. И особенно женское! ✔️Мой главный результат многих лет это улучшение отношений со своим телом, дружба с ним, а не насилие. Тренировки через «надо» для меня насилие, мне такое не подходит. Я теперь знаю, что можно по-другому. То, что я поняла и чем горю поделиться с вами: ✔️ Регулярность - мать ах*енного результата. Это ключ.✔️ Пока вы цепляетесь за конкретное ожидание (которое противоречит здравому смыслу), вы не замечаете своих реальных достижений, своего успеха.Ожидания людей на тему их прогресса в разных областях часто не имеют ничего общего с тем, что реально возможно. Люди расстраиваются, если ожидания не оправдываются, и при этом обесценивают НАСТОЯЩИЙ качественный результат, который у них есть на самом деле. Он их не радует, они ждали идеальную задницу за год, хотя изначально ее не было вообще. И не заметили, что она вообще-то округлилась, стала упругой, более подтянутой, да и ноги стали выглядеть рельефнее. Так и в танцах. Я, увы, частенько встречаю такое: человек ходит на танцы несколько месяцев, и совершенно не замечает свой прогресс, хотя он есть. Но у него же есть конкретный «ЗАКАЗ», четкое ожидание - через несколько месяцев я прям буду с легкостью, пластично, красиво танцевать, с большими и четкими амплитудами как препод. Он НЕ замечает при этом, что за несколько месяцев перестал думать и делает на автомате красивые волны, которые раньше не давались, что при импровизации вылазит большое количество новых, разнообразных движений, значит, они прижились!! Не замечает, что пластика стала другой - интереснее, сложнее, видимее. А если ему это сказать, он ответит, нууу это же не то же самое, что я ждала 🙈😁 Откуда?! Откуда такие ожидания от себя?! Разве что вы трените минимум по 10 часов в неделю и 50% этого времени самостоятельно с обратной связью педагога. ✔️ В цель «хочу похудеть и выглядеть крышесносно» изначально встроено много напряжения, стресса. Эту цель реально достигнуть, но сколько она продержится? Какими эмоциями будет проникнут этот путь? Уберите стресс из формулировок своих целей, и они даже почувствуются иначе. У меня была интерес, а смогу ли я вообще регулярно тренить и полюбить это или быть норм с этим. И была цель узнать: если я буду просто регулярно тренить БЕЗ ДРАМЫ и достаточно выкладываться на самих тренировках, я буду довольна? Оказалось, да. Что дальше? Спойлер: тренировки для меня это тоже не точка, это линия. Это часть жизни того, кто хочет быть здоров. Внешний вид - крутой бонус.
И сколько же я скинула за 3 недели? Практически 4 кг с учетом того, что прицепилось в самом начале тренировок, когда жидкость активно приливает к непривыкшим к нагрузке мышцам. Но в процессе измерений выяснилось, что потеряла я 2 кг мышц и всего 100 г непосредственно жира. Что делаем? Подрезаем углеводы и добавляем белков. Как это работает? Во время тренировок наше тело расходует энергию в основном за счет углеводов. Если худеем мышцами - значит нагрузки пока не достаточны, чтобы "сгорели" все съеденые углеводы и нужно корректировать баланс.
Во-первых, я, кажется, закрыла все пункты из своего недавнего списка «успеть до конца года»😅С переездом поздравлять рано, потому что впереди еще квест по открытию банковского счета и получению внж, но в пару хайков на острове я сходить уже успела - и вынесла оттуда вот какое наблюдениеВ первый хайк я отправилась в обычных городских кроссовках - и ощущала, как активно при наборе высоты у меня работает жопка 🍑 А сегодня, так вышло, ходила в «босоногих кедах» (не надо так, сильно не рекомендую для гор и для холмов) - и в них с первого же подъема резко забились икрыКазалось бы, разница в 1-2 сантиметра в подошвах - а насколько по-разному включается телоИ в жизни то же самое: незначительные изменения в образе действия дают существенные изменения в результатах, особенно если менять фундаментДа, я снова про привычки и про искусство маленьких шагов)
долгожданная юбилейная зарядка #50.мягкая зарядка с акцентом на раскрытие грудного отдела и расслабления спины *шок, 50 зарядок на этом канале я сделала для вас🫶принимаю поздравления в комментариях и делитесь сколько зарядок вы сделали ?) ⤵️#зарядка
Нарушение осанки и искривление позвоночника не только портят нашу внешность, но и оказывает прямое влияние на наше здоровье и хорошее самочувствие!🙌Видов нарушений осанки несколько, сегодня рассмотрим сколиоз:📌функциональный, связанный с «подстройкой» тела под различные зажимы в теле, операции, травмы;📌фундаментальный, в процессе внутриутробного развития, в т.ч. обусловленный и эмбриологическими изменениями.При этом, у функционального сколиоза всегда есть вполне понятная причина, воздействие на которую будет приводить к нормализации состояния позвоночника. Одной из таких причин может быть формирование косо скрученного таза в ответ на висцеральную патологию, в ответ на эмоционально-гормональный выброс. Скрученный таз приводит к изменению длины ног, наклону оси позвоночника с формированием компенсаторной дуги сколиоза.📌Вопросы органов малого таза - простатиты, циститы, воспалительные недуги придатков и яичников, после операционные рубцовые и спаечные изменения (в том числе после лапароскопических операций), могут привести к изменению позиции крестца, фиксации крестцово-подвздошного сустава, натяжению связок в области лонной кости и как следствие, к косо скрученному тазу. Таким образом, причина функциональной разницы длины ног и сколиозирования может таиться в дисфункциях органов брюшной полости и тд.⠀📌Другая причина формирования сколиоза может таиться в нарушениях работы постуральных (ответственных за ориентацию тела в пространстве) костях и напряжениях твёрдой мозговой оболочки, окружающей спинной и головной мозг, связывающих кости черепа между собой и с крестцом в единую систему.Есть несколько структур, влияющих на положение тела человека в пространстве. К этим структурам относится:◽копчик;◽атлант (первый шейный позвонок) и аксис (второй шейный позвонок);◽решётчатая кость;◽нижняя челюсть;◽ таранная кость.📌Если позиция любой постуральной кости изменена, то может меняться положение всего тела и позвоночника.📌Феномен сколиозирования подаётся корректировке, особенно важно обратиться за помощью к специалисту на ранних этапах, пока степень изменения формы позвонков не стала носить необратимый характер.Берегите спину, таз и колени, заботитесь о теле вовремя и вы Здоровы!
Секрет, который скрывают наши мышцы: процессы старения и как продлить молодость. ☑️ Становиться старше – вовсе не означает становиться старым. Когда человек стареет, он испытывает следующие изменения в теле: мышечный тонус снижается, мышцы становятся слабее, уровень основного обмена снижается, уменьшается способность клеток использовать кислород, повышается артериальное давление, снижается чувствительность клеток к инсулину, уменьшается способность регулировать внутреннюю температуру тела. Старение это ряд физиологических параметров работы клетки и ткани, которые можно измерить и которые наиболее полно отражают функциональные способности тела при его старении, по сравнению с хронологическим возрастом. Как известно, наш биологический возраст может значительно отличаться от нашего хронологического возраста. ☑️ Основной обмен– это минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Максимальное потребление кислорода -показатель, определяющий способность тканей организма усваивать кислород для нужд организма. Способность сжигать кислород – показатель, определяющий способность организма использовать кислород для нужд организма. Чувствительность клеток к инсулину и глюкозе –показатель, определяющий насколько хорошо клетки с помощью инсулина используют сахар для производства энергии. Мышечная сила – соотношение мышечной массы к жировой. ☑️ Именно наши мышцы ответственны за жизнеспособность, молодость и здоровье нашего тела. Исследования показывают, что при регулярных физических нагрузках (особенно силовых) мышечная масса не только сохраняется, но и увеличивается в любом возрасте. Высокое соотношение мышечной массы по отношению к жиру, способствует увеличению основного обмена организма. Это означает, что организм начинает быстрее сжигать жир, более полноценно усваивать питательные вещества, стимулируется работа нервной и эндокринной систем. Со временем вы замечаете, что ваша тело дарит вам ощущение легкости и здоровья. ☑️ Исследования показывают, что регулярные физические нагрузки стимулирует много положительных изменений. Укрепляя и наращивая мышечную массу, вы сохраняете высокий уровень потребления клетками кислорода. Максимальное потребление кислорода — это основной показатель, который оценивает эффективность работы сердца, лёгких и периферической сосудистой системы. Поскольку он определяет способность клеток тканей организма усваивать кислород, то увеличение соотношения мышц к жиру увеличивает этот показатель. Это, в свою очередь, помогает держать артериальное давление в пределах нормы, сохранять здоровую чувствительность клеток к инсулину, контролировать уровень холестерина, увеличивать минеральную плотность кости, стабилизировать способность тела регулировать внутреннюю температуру. ☑️ Одно из нежелательных последствий малоактивного образа жизни – это снижение способности клетками тканей потреблять кислород. По этому большинство людей сегодня испытывают хроническую усталость. От можно избавиться. Во время физических упражнений происходит стимуляция мышечной ткани, она начинает расти, формируя новые кровеносные капилляры, которые несут богатую кислородом кровь и стимулируют обменные процессы. Естественный процесс старения и малоактивный образ жизни снижает рост капилляров и уменьшает количество крови, поступающей к мышцам и тканям. Ученые доказали, что несмотря на ваш возраст, регулярные упражнения повышают концентрацию капилляров и ведут к оптимальному использованию клетками кислорода на нужды организма, поддерживая здоровье и превосходный внешний вид. ☑️ Регулярные физические упражнения стимулируют увеличение костной ткани и помогают профилактировать остеопороз – состояние, при котором снижается плотность кости и кость становится хрупкой. Остеопороз – одна из самых больших проблем людей пожилого возраста. ☑️ Полноценное питание, достаточное количество белка и сложных углеводов, бобовые, орехи, свежие овощи и фрукты, здоровый сон, снижение стресса и регулярные физические упражнения – надежный способ сохранения молодости, здоровья и бодрости духа.
В том году я начинал писать текст про связь йоги и психотерапии внутри меня и вообще. Предложение за предложением, абзац за абзацем, он стал превращаться в какой-то эпос, и так и не увидел свет - лежит где-то глубоко в заметках, больше похожий на методичку уже, чем на пост. Я из тех людей, кому очень сложно делать, не взирая ни на что, очень хочется только очень хорошо делать. А не очень хорошо лучше не делать - мама меня так учила. В этой стратегии много плюсов, например, я не просто учился, а хорошо учился, и доктором стал вполне хорошим. А вот проявляться - сложнее, часто сталкиваюсь с критикой в своей голове и не пропускаю несовершенное. В каком-то смысле этот канал является моей внутренней работой по проявлению и освобождению от «лучшего». И я стараюсь тут писать и выкладывать то, что мой внутренний критик не одобряет. Но, его я сейчас кормлю курсом по доказательной психиатрии несколько раз в неделю, и кажется он отвлёкся, а мы побудем с вами. Возвращаясь к йоге. Пару недель назад узнал, что планируется йога-дача, да не простая, а со звуковой медитацией под гонги. Невозможно было не поехать - я купил билет на самолёт, сойдя с которого я практически прямиком рванул в Переславль-Залесский в окружении любимых людей, и вечером того дня мы делали практику, начавшуюся с поющих чаш, продолжившуюся полутора часами физических форм и завершившуюся медитативной шавасаной под гонги.Йога - это всегда источник ресурса для меня. Хоть в этом году и было очень мало практик (и я могу оправдываться тем, что стал руководителем отделения психиатрии и психотерапии в клинике и зашивался на работе, но, как водится, лучше быть честным: не хватило дисциплины и воли, а может быть знаний и компетенций в управлении, что забирало все силы), из головы йога никуда не уходила. Да и тело подводило к стенке, нет-нет, а в стоечку на руках раз в день забирался.В этот раз три дня практики были абсолютным волшебством. Во-первых, я воссоединился с практиками, с которыми ощущал разлуку. Во-вторых, был в обществе любимых и интересных людей. В-третьих, в первую практику начал сыпать снег, и шёл всё время, превращая час за часом пространство в белую сказку. Ну и ещё много вкусной привычной еды, а ещё чаепития и прогулки.В практиках так заведено, что перед тем, как её начать, нужно взять намерение. Это намерение протягивается сквозь всю практику. Оставляя намерение в фокусе внимания, практикующий может наблюдать за тем, как разворачивается картина внутренней перестройки, как практика может помогать укреплять или пересобирать, строить или отпускать, а иногда и переосмыслять и трансформировать само намерение. Я так люблю эту часть. Она остаётся всегда самой интимной, только я знаю, о чём мои практики. А в тоже время рядом так много людей, кто тоже в своём процессе. И, казалось бы, внутренний процесс у каждого свой, а вот внешний схож, и это рождает невероятное единение.
очень хочу посвятить пост вот этой девочке…это Лиза. ей 17 лет. мы знакомы давно и прошли вместе не легкий, но очень интересный путь. дальше тоже проходим его, если что. когда-то я работала в другом клубе и мы с Лизой вместе «учились гимнастике» но в 2021 году она бросила, по причинам, которые мы редко вспоминаем, ибо очень грустно, что так сложилось.. ушла в танцы. в Тодес. развивалась там и раскрывалась, взрослела. когда я сменила место работы, Лиза стала приходить в гости. сначала редко. потом всё чаще. помогала с моими девочками, ставила нам крутые танцевальные номера. учила моих девочек двигаться и расслабляться в танце, что кстати тоже очень важно в ХГ. Лиза очень переживала, что она уже закончила, и так и не достигла тех высот, о которых мечтала. бывало, что уходила и плакала. так как очень некрасиво закончилась ее история с ХГ. и вот заканчивая 10 класс она часто задавала мне вопросы про универ, куда лучше пойти учиться, где интереснее и тп. мы разговаривали, размышляли. и вот однажды она заявила.. «всё таки хочу в тренерство» Лиза знала, что в некоторых ВУЗах при поступлении на педагога/тренера нужен разряд (КМС и МС желательно) но у нас его нет..: «я хочу вернуться в гимнастику!» : «Лиза, ты понимаешь, что будет тяжело и сложно. ведь три года в танцах - большой пробел»: «да, я понимаю, я готова»(а характер у нее не сладкий, я вам скажу 😈)и вот в августе она пришла ко мне на тренировку. уже как гимнастка, а не как помощник. сколько было слёз пролито.ничего не получается. спина не гнётся как раньше. ноги не растягиваются так легко. предметы в руках не держатся. все девочки вокруг делают всё, а она не может. тяжелые нагрузки после длительного перерыва. ведь за 3 года в ХГ изменились правила.стало сложнее. Лизе хотелось всё и сразу. много раз ей объясняла, что надо потерпеть, подождать. она психовала.уходила из зала в раздевалку. снова слёзы. и вот вчера, спустя три месяца подготовок, мы снова выполнили 1 взрослый разряд. да, это не КМС, желанный когда-то давно. но он заслуженный! ты справилась!а я тебе говорила, что всё будет, что получится. а ты не верила до конца! вчера я сидела за судейским столом в обнимку с микрофоном и смотрела на тебя со слезами на глазах. и себя тоже хвалила, что я смогла вселить в тебя эту веру и силы. что ты вернулась! И вернулась не зря. Спасибо тебе за этот опыт и что ты рядом ❤️и твоя история очень красивая сейчас.. и будет еще лучше..поверь 🕊️#буднитренера