SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ксюша Брохес: танцы и психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Свобода в теле начинается со свободы в голове.О танцах как инструменте для трансформаций.Анонсы моих классов, курсов по tarraxo и high heelsКсюша Брохес - коуч, психолог, преподаватель танцев

Посты канала

Ксюша Брохес: танцы и психология
Что изменилось в моем вИдении тарашо за последнее время..- чтобы ни партнерам ни партнершам не было скучно танцевать вместе, нужно танцевать музыку. Музыка это клей для совместного творчества и для диалога в паре- партнершам в тарашо (да и в любом другом танце) нужно обязательно разбираться с музыкальностью, тогда с ней «будет, о чем поговорить»! Я в этом абсолютно убеждена. Партнерам - само собой. - нам всем нужно не учиться удивлять друг друга, а в первую очередь учиться слышать. С этого начинается диалог (всё, как в жизни, правда?) - если понять суть тарашо, то танцевать становится весело, интересно, это общение в танце и совместное творчество - тарашо может быть разным. Преподаватели учат по-разному. Дело не только в технике, дело скорее в философии танца. - желанной партнершу в тарашо делает не невероятное владение телом в первую очередь..а ее способность слышать партнера. Но всё начинается с себя. Себя она тоже должна научиться слышать и понимать..- тарашо не всегда выглядит агрессивно. И в этом смысле оно тоже бывает разным: нежным, мягким, чувственным, спокойным, вот каким хотите, таким и будет. Миллион вариантов———-Танец с Жанной Танец со Стиди Танец с Ти-пиком (это в первый раз, когда я с ним танцевала в принципе, и сразу на камеру 😁, косяки имеются, волновалась немного. Но скидываю именно в таком виде, танцы - они не всегда прилизанные, они живые..)
Ксюша Брохес: танцы и психология
На самом деле я не хочу разбирать по косточкам огрехи сложившейся системы, потому что уйду в уныние 😹 и теоретизирование (чувствуете? Я уже будто диссертацию пишу 😭🤣) Я хочу больше рассказать о том, как можно по-другому. Есть модель в танце, построенная на диалоге. Диалогом является весь танец. И выглядит это так: Партнер больше не ведет, а инициирует (предлагает), партнерша не ведется единственно верным образом, а может отреагировать по-разному. И здесь вы можете подумать, ааааа, ну понятно, это ж ты про тарашо, да да 🤪😁. (Если кто не знал, в тарашо другая модель коммуникации! Не такая как в кизомбе или урбан киз).Но…это не конец) тут только и начинается самое интересное. Ведь диалог на этом не заканчивается. Его идея гораздо увлекательнее и красивее: она в том, что дальше партнер ВДОХНОВЛЯЕТСЯ тем, как реагирует партнерша, и это влияет на его дальнейшую импровизацию. Которую они создают ВМЕСТЕ. Потому что в этом диалоге происходит постоянный обмен рождающимися идеями, энергией.Если честно, для меня это звучит не просто продвинуто (хотя и это тоже), для меня это про коммуникацию нового времени в самом лучшем смысле. (И отношений в том числе) Для меня это всё ощущается, как то, что люди именно танцуют друг с другом, создают нечто вместе.
Ксюша Брохес: танцы и психология
Может, в жопу эти отношения? Может, и парные танцы туда же? Сольно так хорошо, никакого бесилова, особенно….., когда ты крутая, а они…ну порой не дотягивают 🥴 и не стараются дотянуться.Пост, посвященный 14 февраля, который мы заслужили 😂🥰Сейчас ну оооочень интересное время. Женщины бунтуют, они задолбались стараться в отношениях, быть мамками, быть понимающими. Ты в паре годами исполняешь роль бесплатного психотерапевта, почему? - я особо досконально расписывать не буду, этим и так многие психологи в соц сетях сейчас занимаются. Да и наверное все женщины сразу всё поняли..о чем я.Мне понравилась одна идея, что женщины сейчас переживают условно подростковый период, когда они бунтуют против сложившегося ублюдского уклада, который перестал работать. (Да, в этом посте не обойдется без моих фирменных словечек, ведь от этой темы и у меня порой зад пригорает). По-старому мало кто хочет. Как по-новому - еще не совсем понятно. И вообще накопленной усталости так много, что думаешь, может, нахер это всё? Может, лучше я одна буду? Удивительно, но в парных танцах так тоже бывает. Думаешь, блин, и здесь надо чето там учиться общаться. ОПЯТЬ. Договариваться. Его слушать, самой слова подбирать. Правильно давать обратную связь. Да, может, уж лучше соло тогда? Там ничего такого не нужно. Танцуй сама, кайфуй, радуйся. Кто-то скажет: как же так! В парных танцах ведет мужчина. А женщина приходит в парные, чтобы отдать ему ответственность, вестись, улыбаться и получать удовольствие. Отдать контроль. Быть красивой в танце. Ей вообще нет причин париться, ТАМ МУЖЧИНЫ ВСЁ ДЕЛАЮТ ЖЕШ)!!! Продолжение - ниже ⬇️

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Валерия Мирзоева, КИНЕЗИО, ФИТНЕС
План тренировок для вашей осанки. Сейчас я сэкономлю для вас время и деньги.*️⃣Если вы приходите в тренажерный зал с запросом «хочу красивую осанку», а тренер отправляет вас качать спину - бегите*️⃣Если вы пришли на групповые занятия «Здоровая спина», и вы не сделали ни одного упражнения для стоп - бегите *️⃣Если вы включили тренировку в интернете, а разминка начинается с шеи - бегите (ну в данном случае выключайте)Теперь к плану, как я это вижу:*тут не будет пунктов про контроль чего-либо, потому что осанка - это удобное и безопасное (для нервной системы) положение тела в пространстве. То есть мы попросту НЕ МОЖЕМ контролировать осанку1️⃣Работа с ДЫХАНИЕМНу, база! Потому что осанка напрямую зависит от положения грудной клетки. Если дыхания в грудную клетку мало (будет больше уходить в живот и «зажиматься» вся межреберная мускулатура, это всё приведёт к сутулости. Если, наоборот дыхания в грудную клетку чересчур, особенно я имею ввиду вверх (в плечи), то у вас будет болеть зона надплечья (так называемая ШВЗ). А также будут проблемы с животом, потому что при дыхании в плечи живот втягивается, а должен расширяться.А вот если вы дышите в 360 градусов, ваша грудная клетка находится в синергии с тазом и животом, то та самая красивая осанка неизбежна.2️⃣Работа с мышцами ЖИВОТАТут важно сказать про распространенную фразу: «Я не могу сидеть с ровной спиной, потому что слабые мышцы спины». Это правда, но всё-таки именно невозможность сидеть с ровной спиной в районе поясницы и живота, больше зависит от мышц живота (которые кстати на спине и начинаются). И отсутствие этого внутреннего мышечного корсета (глубокие мышцы живота) как раз и складывает вас пополам при сидении3️⃣Работа с ЛОПАТКАМИ И ГРУДНЫМ ОТДЕЛОМОчень часто сутулость дают просто напросто перегруженные грудные мышцы, а почему они перегружены, потому что сзади в районе лопатки всё стоит колом, ничего не двигается (да ещё и отёк здесь может сыграть роль в эстетике данного региона). Лопатка не имеет костных креплений на спине, она должна быть очень подвижна, но у многих лопатки прилеплены к грудной клетке сзади, что даёт перегруз и проблемы с осанкой.Так, надо посты делить, потому что я не умею кратко…😁😁Продолжаем тему, дайте реакций? И может по первым трём пунктам есть вопросы⬇️Канал в MAX https://max.ru/join/bZXXbWiF8rHQmpeyYTL-dIHqe3eEF0BSI3TexYAuIu8Канал в ВК https://vk.ru/im/channels/-234354105
Двуглавый Орел
Ватаги «ОХК» (Москва) vs «Росич» (Владимир)Схватка длилась 1 минуту. Первые свои бои выиграли обе ватаги, потому было интересно как новизна и задор столкнется с расчетом и дисциплиной. Владимирские парни оттачивают тактику, моментами усиляют состав и действуют максимально эффективно. Задор и драйв ничего не смог сделать с дисциплиной. Ватага из Владимира немного забежав на центр поля сразу навязала доминирующий стиль, с которым молодая ватага «ОХК» достойно билась отступая, но не имея шансов переломить ход поединка. «Росич» если в следующем круге подойдет к боям в таком же ритме и тонусе, фавориты могут подвинуться. «ОХК» будет прогрессировать по мере набирания опыта.Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
FIT_VLADIMIR_SERGEEVICH
Если ты ждал понедельника, чтобы начать новую жизнь — ты уже проиграл. Потому что тело не знает, какой сегодня день. Оно знает только систематическую нагрузку, сон и белок.Вчера было воскресенье. Ты мог доесть пиццу, допить вино и досмотреть сериал. Это отличное воскресенье. И ничего не сломалось. Твой метаболизм не рухнул, мышцы не сдулись.Почему не надо ждать понедельника?Потому что в этом ожидании живёт прокрастинация.«Начну с идеального понедельника» → «Ой, во вторник тоже можно» → «А может, с первого числа?» → «С нового года».Нет. Начинать можно в любой мусорный вторник, в дождливую среду или просто с ближайшей тренировки, даже если сегодня четверг.Что реально сделать в этот понедельник?1. Выдохнуть. Вы уже взрослый человек. Никто не поставит вас в угол за пропущенный завтрак.2. Убрать триггеры. Сладкое? Убрать с видного места. Джинсы жмут? Не надевать их, чтобы с утра портить настроение.3. Сделать МАЛЕНЬКИЙ шаг. Один. Не план на месяц. Просто: выпить стакан воды, пройти лишнюю остановку, лечь на 20 минут раньше.Спойлер: Через неделю вы не станете другим человеком. Но через месяц вы скажете себе «спасибо» за каждый этот маленький шаг.Перестаньте жить от понедельника до понедельника.Начните жить здесь и сейчас.И даже если сегодня вы просто доели ту самую пиццу — это нормально. Главное — завтра вернуться.Что делать прямо сейчас:Напишите в комментариях, какой маленький шаг вы сделали сегодня? Или какая у вас стояла пицца в воскресенье? 😉P.S. Я за системный подход без фанатизма. Если хотите перестать бегать по кругу «понедельник — идеальный график — срыв в пятницу — отчаяние — новый понедельник», я набираю новых подопечных. Напишите в директ.
Остапенко
И снова о числе повторений в подходах Многие мои ученики часто интересуются, насколько точно следует придерживаться указанного числа повторений в подходах, и как лучше всего выбирать вес, чтобы это правило соблюдалось. Ну, скажем так, это не правило, а рекомендация. Дело в том, что сиюминутная готовность к выполнению определенного упражнения с определенным весом в разные дни и даже в ходе одной и той же тренировки может быть совершенно разной. Это зависит от множества факторов, начиная от психологической настроенности на отягощение конкретного веса, и заканчивая готовностью самого исполнительного аппарата, то есть разогретостью участвующих в движении мышц и степенью их восстановления после предыдущего подхода. И вот буквально сегодня я получил письмо от Брета Контрераса (Bret Contreras, PhD), которое достаточно недвусмысленно начинается со слов «Хватит гоняться за точным числом повторений». Хочу вкратце изложить суть его размышлений и рекомендаций. Он полагает, что, если вы действительно тренируетесь с максимальной отдачей, количество повторений не всегда будет точно соответствовать цифрам, указанным в программе — и это совершенно нормально. Например, если в программе прописано 3 подхода по 10 повторений, а вы тренируетесь с полной отдачей, у вас может получиться: • 9 повторений в одном подходе • 10 повторений в другом • 11 или даже 12 повторений в третьем Это вполне ожидаемо и, на самом деле, свидетельствует о том, что вы тренируетесь с достаточной интенсивностью. Главное - чтобы ваши подходы были достаточно трудной задачей, и выполнялись почти до отказа, при этом не обязательно каждый раз выполнять одинаковое количество повторений. Брет считает, что, если кто-то выполняет ровно 10 повторений в каждом подходе на каждой тренировке, это, как правило, означает, что он заканчивает подход раньше времени и не выкладывается на полную. Еще один важный момент заключается в том, что нагрузка может варьироваться от подхода к подходу. Некоторые атлеты предпочитают использовать одинаковый вес во всех подходах. Другие любят постепенно увеличивать вес, доходя до самого тяжелого подхода. Оба варианта могут быть эффективными.Главное - убедиться, что каждый рабочий подход выполняется качественно и с максимальной нагрузкой. Не стоит останавливаться на заданном количестве повторений, если у вас еще осталось достаточно сил. Если подход не представляет собой вызов, он не принесет большого прогресса. Если вы не добираетесь до заданного числа повторений в том или ином подходе, то такое может и должно случаться время от времени. Практический ориентир - если вы тренируетесь правильно, то к четвертой неделе программы вы должны стать хотя бы слегка сильнее, чем были на первой неделе. Брет уверен, что точное количество повторений в каждом подходе имеет гораздо меньшее значение, чем общая тенденция к увеличению силы с течением времени. Иными словами, я бы сказал, подходить к этому следует с точки зрения не сиюминутного эффекта, а отдаленной перспективы. Мышцы ведь наращиваются не на конкретной тренировке, а в результате суммы ряда тренировок, результаты которых проявляются в виде роста силы и мышечной массы.
Демидов сейчас
Вчера в Лондоне случилось то, что ещё пять лет назад считалось невозможным.Кениец Себастьян Саве пробежал марафон за 1 час 59 минут 30 секунд. Впервые в истории — на официальной дистанции, без машин сопровождения и тепличных условий. Средняя скорость: ~21,19 км/чСредний темп: 2:49,9 на километрБез права замедлиться.Это невероятный результат, который считался невозможным для человека. А следом, проиграв всего 11 секунд, финишировал эфиоп Йомиф Кеджелча. И это был его первый марафон в карьере.Чтобы выйти на такой результат, я считаю нужны три вещи:• Годы методичной работы (Саве идёт к этому с 2024-го, выбегая из 2:02 по крупицам).• Везение (погода, ветер, темп, соперник, который тебя тащит, второе и третье дыхание).• И восстановление — без него всё первое превращается в самосаботаж.Я попробовал провести аналогию с предпринимательством, тк тут тоже самое. Рывок, который снаружи выглядит как чудо, всегда стоит на трёх ногах: систематической работе, удачно сложившихся обстоятельствах и умении не сгореть на дистанции.- Про годы работы любят говорить на конференциях. - Про восстановление — в подкастах про выгорание. - А про везение стесняемся: вроде неприлично признавать, что что-то получилось ещё и потому, что повезло. Везение я считаю тоже навык, который нужно прокачивать. Ты должен оказаться подготовленным к моменту, когда оно случится и максимально им воспользоваться.
У СТОЛБА
Топовая история выходного дняВ британском спорте есть легенда.Чувак по имени Акинвале Аробьеки, так же известный как Purple Aki, десятилетиями терроризировал Англию, в особенности окраины регбийных городов.Он преследовал молодых парней, чаще всего регбистов и просто физически развитых, и просил...потрогать их мышцы. Просил присесть, показать силу, пофлексить мышцами.В 80-90х, слава превратила его в городскую страшилку, а подростки рассказывали друг другу истории: где его видели и кого он остановил. Но в 1986 году произошёл трагический случай: подросток, убегая от него, выбежал на жд пути и его снес поезд. Суд сначала признал его виновным в непредумышленном убийстве, потом приговор отменили. Но сам факт стал точкой, после которой к нему начали относиться уже не как к странному персонажу, а как к реальной угрозе.Со временем суды начали вводить ограничения и ему запрещали подходить к школам, спортзалам, трогать людей, даже просить выполнять упражнения. Фактически - уникальный случай, когда человеку официально запретили интересоваться чужими мышцами.Стоит добавить: он был двухметровым чернокожим и в темноте казался фиолетовым (поэтому перпл Аки) Короче говоря, спорт делает тебя заметным. Нужно быть готовым…
Простой инвестор
На самом деле приобрел дополнение к имеющемуся дома оборудованию для тренировок - гирю. ——————————————————Хотя аэрогриль или другие варианты также довольно уместны.Цена вопроса - месячный абонемент в фитнес клуб (около 2,5 тысяч рублей).Выбирал между чугунной и пластиковой основой. В итоге поразмышляв пришел к текущему результату.Такая эстетика домашнего спортзала прорисовывается. Надо уже тренировать других начинать по-видимому.Фраза на рюкзаке - как источник мотивации для вас.——————————————————Теперь хочу аэрогриль купить 😐
SORRY, MISTA!
Разрыв спонсорского контракта года.Банк FDH в Малави, подписавший в начале года крупное спонсорское соглашение с футбольной Суперлигой страны, прервал контракт после первого тура сразу после первого матча в чемпионате, который... не состоялся. Причина отмены матча - Федерация не получила транш от лиги и не прислала на матч судейскую бригаду. Команды, в итоге, просто вышли на поле, провели разминку и уехали домой, в виду неявки судей.@sorrymistar
Олег Григорьев 42run.ru
26.04 вс #дневник У всех разные рекорды. На этой неделе получилось сделать приличный тренировочный объем. 138 км и почти 13 часов тренировок. Такого не было со мной порядка 3 месяцев. Тренировки заходят очень хорошо. Сделал себе пометку, чтобы написать про «суть бега», я не знаю как назвать этот маркер. Но, это когда не привязываешься к привычным метрикам. Это, как побежать тренировку без часов и после нее ответить на вопрос: «как это было?». Ну так вот, этот показатель я считаю чуть ли не главным. Но его не принято обсуждать, потому что его измерить сложно. Самое главное, что этот показатель у меня растет от тренировки к тренировке. А те, которые можно измерить обычно подтягиваются к нему. Сегодня потрусил 10 км по 4.57. А позже был зрителем прекрасного бегового дня.
Владский пиар
Бегаю всегда в наушниках. Иногда во время бега подворачиваю ногу и какое-то время бегу прихрамывая. В такие моменты всегда включаю этот трек.И сразу как-то очень стильно начинаю бежать и второе дыхание открывается. Всем пожилым бегунам — советую.