SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Стоицизм 21 — Stoicism 21 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Стоицизм 21https://vk.com/stoicism21Чат@Stoicism21chatВопросы@epovalishin

Посты канала

Стоицизм 21 — Stoicism 21
"Итак, не уклоняйся от всего того, что вне нашей вла­сти, и перенеси уклонение на то, что, будучи в нас, противоре­чит природе, а от своего стремления откажись вовсе. Ведь если ты будешь стремиться к тому, что вне нашей власти, неизбеж­но потерпишь неудачу. А из того, что в нашей власти и стрем­ление к которому прекрасно, у тебя еще нет ничего. Пользуй­ся только тем стремлением, которое ты получаешь и удержи­ваешь по собственной воле, однако с разбором и не слишком рьяно."© Эпиктет, "Энхиридион (Краткое руководство к нравственной жизни)", II. 2.
Стоицизм 21 — Stoicism 21
"Всё, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твоим, если к себе же не будешь скуп, то есть если оставишь всё прошлое, будущее поручишь промыслу и единственно с настоящим станешь справляться праведно и справедливо. Праведно — это с любовью к тому, что уделяет судьба, раз природа принесла тебе это, а тебя этому. А справедливо — это благородно и без обиняков высказывая правду и поступая по закону и по достоинству. И пусть не помешает тебе ни порок чужой, ни признание, ни речи, ни, конечно же, ощущения этой нарощенной тобою плоти — страдает, так её забота."© Марк Аврелий Антонин, "Размышления", Двенадцатая книга. 1
Стоицизм 21 — Stoicism 21
"Бывают два рода благодарных: благодарным называется тот, кто возвращает что-нибудь взамен того, что сам получил. Этот, быть может, имеет возможность показать себя: у него есть чем гордиться, что выставить напоказ. Благодарным называется и тот, кто с добрым расположением души принял благотворение и с добрым расположением сознает свой долг. Такой человек (со своим чувством благодарности) заключен внутри своей совести."© Луций Сенека, "О благодеяниях", Книга четвёртая. Глава 21.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Vita
Интересно, как суп спас жизнь.«Благодаря этому человеку обычный морковный суп спас тысячи жизней, стало возможным диагностировать, например, детский церебральный паралич, он открыл лактобактерии и при этом не получил ни одной значимой премии.Страшно подумать, но всего полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Конечно, это не означает, что наши предки доживали до 35-40 лет и умирали от старости. Большая часть вклада в этот показатель на счету младенческой смертности. Ребенку мало было появиться на свет, ему нужно было дожить до совершеннолетия. Учился Эрнст Моро в Австрии, в Граце. В 1906 году получил специализацию педиатра, а двумя годами позже стал профессором в Университете Гейдельберга. В 1908 году он сделал важнейшее открытие, которое смогли объяснить лишь век спустя. В те годы очень много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность детишек упала вдвое, — обычный морковный суп. Полкило моркови превращается в пюре, заливается литром воды, приправляется тремя граммами соли и упаривается до общего объема в один литр. Всё. Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотикам. В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Эрнста Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»). Именно Моро открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и доказал их пользу. Именно он открыл рефлекс, который присутствует у ребенка в первые месяцы жизни: если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведет руки вместе, сжав их. Если рефлекса нет — это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по рефлексу Моро, а точнее, по его отсутствию, можно, например, заподозрить детский церебральный паралич. При всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями (его даже не номинировали на медицинского «Нобеля». Ни разу). До 74 лет своей жизни он занимался любимым делом — работал врачом частной практики, открыв педиатрическую клинику на Моцартштрассе, дом 10.» Алексей Паевский
Заметки Нейропсихолога Спб
🏛️ Готовность к школе — это не про цифры и буквыОна начинается задолго до 6 лет❗️ Часто выбор родителей падает на «подготовку к школе», где ребёнка интенсивно учат читать, писать и считать. Но этого оказывается недостаточно.Парадокс: даже с хорошо развитыми когнитивными навыками дети продолжают сталкиваться с прежними трудностями. Знания «скатываются», потому что их не на что опереть. Всё дело в фундаменте 🧱Истинная готовность это не академические знания, а базовые нейропсихологические процессы:🧱 Произвольное внимание и контроль: Умение удерживать инструкцию, переключаться между задачами и не отвлекаться. 🧱 Пространственные представления: Понимание, где «право-лево», умение ориентироваться на листе бумаги, копировать узоры.🧱 Развитая межполушарная связь: Координация движений, умение одновременно слушать и записывать.🧱 Эмоциональная регуляция: Способность справляться с фрустрацией, когда что-то не получается с первого раза.Если этот фундамент не сформирован, «крыша» 🏠 в виде знаний быстро проседает. Ребёнок знает все буквы, но не может их красиво написать (проблемы с моторкой). Он умеет считать, но путается в задачах (трудности с пониманием условий и пространственного мышления).Инвестиция в прочную базу — это инвестиция в будущие успехи и, что главное, в психологическое благополучие ребёнка в школе.
Kashkin.me
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.
Итальянский от Боссалини
«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Психолог на всю голову. Мария Ращевская
Итак, победили отличницы.Но все же не школьные оценки определяют, как мы будем жить дальше. Гораздо сильнее влияют те травмы, которые мы там получили.Кто-то, привыкший гнаться за пятёрками, продолжает всю жизнь стремиться к достижениям. А у кого-то желание добиваться чего-то угасло именно тогда, когда оценки стали главным фокусом. Многие богатые и успешные люди сделали свой капитал из боли: кто-то хотел доказать что-то родителям, а кто-то просто не мог больше жить «как раньше». И неважно тогда эти люди были отличниками или троечниками. У каждого просто своя боль.
mama.history Любовь Швецова
Здравствуйте, друзья! Я продолжу свой рассказ о ритуальных предметах, которые присутствовали на крестьянской свадьбе: они использовались в ходе свадебной церемонии и являлись символами плодородия, богатства, изобилия, а также выполняли охранительные функции. О трёх символах я рассказала в прошлой публикации ⬆️, сегодня расскажу ещё о некоторых.Символ четвёртый. Курица, причём живая!Курица в свадебной обрядности была символом домашнего хранителя и продолжения рода. Так, в Орловской губернии накануне свадьбы курицу наряжали в ленты, бусы и везли вместе с приданым невесты в дом жениха. Ее так здесь и называли - «курица-приданка».Считалось, что невеста, переезжая в дом мужа с приданым, увозит с собой частичку родного дома. И если курица приживется в хозяйстве семьи мужа, значит и девушка станет полноправным членом этой семьи. Вот такое интересное поверье было!Символ пятый: шуба.В традиционном свадебном обряде шуба символизировала богатство, изобилие, плодородие. Также шуба или вывернутый мехом наружу тулуп выполняли роль оберега от порчи и сглаза.Во время свадебного застолья молодых сажали на шубу или тулуп. И делалось это с обережной целью, и с целью поднятия плодородия невесты - дабы она скорее забеременела. Утром венчального дня, мать жениха, провожая своего сына в дом невесты, одевала вывернутую мехом внутрь шубу. В таком же виде она встречала молодых по приезду из церкви у ворот дома. Когда жених приезжал в дом невесты будущая теща также встречала его в вывернутой наизнанку шубе. Все это делалось с целью уберечься от опасной силы, которая по поверью витала в этот день вокруг жениха и невесты.Символ шестой: веник.Ещё одним ритуальным свадебным предметом был обычный веник, которым подметали пол. Веник заметал следы (закрывал за собой дорогу), выметал дурное и «вметал» хорошее. В традиционном свадебном обряде веник использовали во время сватовства (сваха разметала перед женихом дорогу при входе в дом невесты), утром свадебного дня (перед выходом невесты из родительского дома мать разметала веником дорогу перед идущей дочерью), после венчания (во время встречи молодых в доме жениха). Таким образом, веник встречается каждый раз при «входе - выходе» героев ритуала из одного помещения в другое, более того, при «выходе» из одного состояния в другое, ведь идёт смена статуса парня и девушки. В данном случае веник выполняет роль оберега, предохранящего от сглаза, порчи, болезней.Давайте посмотрим с вами на картину Алексея Ивановича Корзухина «Девичник», 1889 г. Здесь изображена невеста, которую под руки ведут из бани. Это традиционный свадебный обряд, который проводился повсеместно. На девушке мы видим вывернутую мехом внутрь шубу, дорогу перед ней подметают метлой, а родственницы гремят посудой, отпугивая тем самым всякую нечисть…Вот так интересно жили наши предки!Источники: ✔️Свадебные обряды крестьян Лужского уезда Петроградской губернии, 1917г.✔️О. Чернобаева. Традиционный свадебный обряд Орловской области. 2013 г.
Музыкальный момент
#судьбаместноймузыкиНаконец-то снова работаю с 4 классом - чудесными детьми. А значит рубрика, вероятно, будет пополняться еженедельно 😁Записи в тетради:🙂Музыка - это Вип-искусство (вместо вид искусства)🙂Музыка бывает Советская и духовная (в целом, в этом есть доля правды, Советская - почти наверняка светская. Надо бы написать про это совпадение музыковедческую статью) Вопрос для понимания содержания трудовой песни:- Скажите, ребята, вот кто из вас так по-настоящему когда-то работал в огороде? - Я! - отвечает девочка Саша- А что ты делала? - Клубнику ела
лунный ковен 💌
🌟🌟 秋天的词语 ‘’ 🌟🌟 уютная осенняя лексика на китайском: 🍂 秋天 (qiūtiān) — осень🌟毛衣 (máoyī) — свитер🍂围巾 (wéijīn) — шарф🌟 热巧克力 (rè qiǎokèlì) — горячий шоколад🍂枫糖浆 (fēng tángjiāng) — кленовый сироп🌟 南瓜 (nánguā) — тыква🍂 南瓜派 (nánguā pài) — тыквенный пирог🌟 拿铁 / 卡布奇诺 (nátiě / kǎbùqínuò) — латте / капучино🍂 落叶 (luòyè) — опавшие листья🌟 凉爽 (liángshuǎng) — прохладный, свежий
Конь на связи 💬
1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев