Когда вы чего-то хотите, следите за своим восприятием этого желания.Оно от вас зависит? Или вы от него?Вы страдаете от отсутствия желаемого? Вы страдаете от мысли, что этого может не произойти?Если да, поздравлямба!)Это не ваше желание, а вы его!Только равнозначно отношение к «будет» или «не будет» говорит о вашей духовной зрелости и сознательной мудрости.Поэтому розовые косы появились на моей голове, только тогда, когда на мысль будут они или нет и «что скажут люди», мое внутренне восприятие было на уровне МНЕ ВСЁ РАВНО.Мне с розовым или с обычными- фиолетово))И с ними и без, РАВНО-ЗНАЧНО!#любовьксебе#путьксебе#всё_равно
«Анатомия эмоций» Василиса Горько
@svetlanagorko · 509 подписчиков
Посты канала «Анатомия эмоций» Василиса Горько в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Pro: Мысли.Чувства.Тело.Жизнь в настоящем и принятие себя.Всё, о самоценности и самопиzдежe.О жизни и любви, через знания психологии, телесные практики и🧎.Хочешь поддержать автора?👇https://app.lava.top/ru/3020233904?donate=ope
Посты канала
🌲Думаешь, счастье в мелочах?🌲Абсолютно верно!Только если кроме этих простых мелочей в лице живых близких, здоровья, оплачиваемой работы в твоей башке нет мусора в виде мыслительных процессов о прошлом и будущем.За последний год со мной произошло 2 крутых изменения:🟡Во-первых, я освободилась от своих желаний.Теперь наличие или отсутствие чего-либо в моей жизни не делает меня счастливой или несчастной.🟠Вторым прогрессом я считаю проживание ценности простой жизни.Она действительно в простых ежедневных мелочах.Но доступными они становятся лишь при тишине ума.В книжках об этом не расскажут и на тренингах не объяснят. Это своими мозгами поработать надо, своим мурашками по проживать!🍀Говорите чувствами💙Занимайтесь любовью💖#просвету#любовьксебе
~ Тот же маятник распространяется и в эмоциях💚Как только мы начинаем держаться, цепляться за радость, комфорт, мы проваливаемся в благость и кайфожорство.⠀И что плохого, вы спросите? Мне же хорошо! Я этим моментом наслаждаюсь.⠀Только произносите "момент", а подразумеваете и проживаете день, час, годы.⠀Тем самым, теряя связь с обстоятельствами реальности ➖может, «сегодня» время ада? А ты тут "прыгаешь" от успеха, что был «вчера».⠀Неспособность эго противостоять эйфории ➡️ верхушка маятника РАДОСТИ, приводит к противоположному концу ➡️СТРАДАНИЯМ.⠀😵Страдает, как известно, каждый по-разному: кто-то от страха потерять, кто-то через грусть и печаль, когда "праздник" закончится.Самым жертвенным достаётся апатия ➡️время глубокого бездействия, с трагичными глазами под сериалы или бутылочку.⠀Нас жестко обманули, отправив в дорогу за счастьем. Да и за успехом тоже✨⠀Нет ничего постоянного, кроме самой жизни.И наши попытки удержать в ней счастье, успех, комфорт, деньги такие же глупые, как желание удержать на небе солнце каждый день.⠀Маятник! Прекрасная метафора, показывающая, куда на самом деле стремится каждый человек.⠀Представь маятник, где на одной амплитуде находится эйфория, на противоположной ➖ депрессия.На одном конце ➖ максимальная активность в виде сверхэффективности, а на другом ➖гиперапатия.И где-то внизу у него середина.⠀Я бы назвала это место той самой "золотой" серединой.Такая +/- середина маятника)⠀Где есть всё: радость и грусть, злость и доброта... но всё на адекватных амплитудах. Без истерии в любом проявлении.⠀🤩В этом состоянии тело не испытывает стресс, а значит, не тратит физическую энергию на восстановление.🤩В этом состоянии принимаются правильные решения, так как психику не разматывает на маятнике.⠀🤩В этом состоянии можешь появиться ты — настоящий.Не тот, которого собрали на заводе капиталистического общества, а богом задуманный, матерью-природой созданный.Аминь🙏#путьксебе #любовьксебе#мышление
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПроблемы у мужчины начинаются не тогда, когда женщина начинает раздеваться за его деньги, а когда начинает одеваться на них.

Относиться к жизни не как к факту, а как к чуду. Задаваться вопросом не «Как я сейчас выгляжу?», а «как я сейчас себя чувствую?» На претензии и грубость отвечать после глубокого вдоха и выдоха. Боль замечать и присваивать, а не избегать. Уважать. Любить. Создавать. Желаю всем нам в 2025 ❤️🩹
Когда-то давно, много лет назад, был январь, второе число, если память мне не изменяет. Я возвращался домой. Ну то есть как: шёл к электричке с дачи одноклассника, где мы отмечали Новый год. Настроение было хорошее, сам я был приятно пьяненький..Дело было днём, ещё достаточно светло. Дорога шла через поле. Было холодно и ветренно, из-под снега торчали сухие травинки. Ветер колыхал их, будто вот-вот переломит.Впереди виднелся лес, а за ним, вдали, доносились гудки поездов. И вдруг я остановился, будто услышав голос. Тихий, но отчётливый: «Остановись. Отдохни. Ляг на мёрзлую землю, свернись калачиком, закрой глаза, усни — и всё закончится».Я помню этот момент очень ясно. Лес впереди. Ветер, холод, зима и одиночество. Такая метафора русской жизни. Стоишь посреди холодного мёрзлого поля, где дует пронизывающий ветер, и ничего вокруг — только тишина и пустота. Но там, за лесом, слышны гудки поездов. Там жизнь. Там люди. Там электрички. И в то же время здесь, в этом поле, есть покой. Полный. Вечный. Последний.Я тогда постоял и пошёл дальше. Потому что пока ты жив, должен идти. Через холод, сквозь мёрзлую землю, по едва заметной дороге. Ты просто идёшь, потому что знаешь: впереди есть железная дорога, есть люди, есть движение, а значит — есть смысл.С тех пор, когда мне бывает тяжело, грустно, кажется, что сил больше нет, я вспоминаю это поле. Вспоминаю дорогу, хрустящий снег, травинки, дрожащие на ветру. И помню, что всегда есть выбор. Можно лечь, закрыть глаза и остановиться. Но можно идти дальше.Я вспоминаю о книге Германа Гессе «Степной волк». Там он описывал людей, которых называл «самоубийцами» — тех, кто знает, что конец — это тоже одна из возможностей. Жить таким людям непросто, а ужиться с ними и того труднее. Но Гессе, по большому счёту, свою книгу не дописал. Не дорефлексировал.Жить в России — это всегда идти через мёрзлое поле. Всегда слушать, как вдали гудят электрички, и надеяться, что ты дойдёшь. Ведь идти-то всего ничего. А голос, зовущий отдохнуть — просто напоминает о возможности.#база
Прочитала утром пост Маши Фокиной (чуть позже вы поймете, кто это, если не знаете) о её 2024 годе, на который ее вдохновил пост Саши Митрошиной. Вдохновилась. Принимаю эстафету, потому что этот формат показался мне самым для меня подходящим для того, чтобы осознать все то, что было в последние 12 месяцев. Итак, что со мной происходило в 2024 году. ЯнварьПродолжаю попытки искать себя в продюсировании. Провожу распаковки и консультации. Но понимаю, что чего-то не хватает. Стартует моя пилотная фокус группа по проявленности в социальных сетях, где со мой работают две замечательные женщины - эксперта. Даю теорию, записываю для них видео информацию. Понимаю, что очень не хватает знаний по работе с мышлением, действую нативно и не всегда эффективно. С декабря слежу за блогом Юрия Мурадяна, о котором узнала на курсах по продюсированию. По началу бесит меня страшно. Манерой, голосом, умозаключениями своими. Но понимаю, что его Академия на рынке лучшая. Изучаю вопрос с обучением коучингу. Решаю попробовать. 31 января захожу на базовый курс «Делай как коуч» в Академию 5 Призм к Юре и Ольге Рыбиной. Тогда еще не осознаю важности этого решения. ФевральПогружаюсь в коучинговую учебу с головой. Понимаю, что процесс меня очень зажигает. Продолжаю вести свою фокус группу. В остальном очень мало работаю. Помимо учебы сосредоточена на репетициях в театре и подготовке детского конкурса «Маленькая Мисс Русскоязычная Венгрия». В ходе работы понимаю, как сильно люблю организовывать мероприятия и как сильно люблю работать с детьми. Каждая девочка на конкурсе - в самое сердце ♥️ МартВ Будапешт приезжают мои институтские подруги с Мальты и их Греции, и мы проводим незабываемые выходные, отмечая 30 лет нашей дружбы. Последний месяц фокус-группы. Понимаю, что не все получилось, подъедаю себя за это. Но в то же время осознаю, что каждая из нас уходит из группы с чем-то очень ценным для себя. Включая друг друга. Получаю сертификат об окончании первой ступени коучингового обучения. Принимаю решение идти на вторую ступень сразу без перерыва. Прихожу на вип тариф, где параллельно с основной учебой дают курс по продвижению. Преподаватель там вызывает массу негативных эмоций. Бесит жутко. Кажется особой весьма холодной, дерзкой и эгоистичной. Встречаю внутри себя жесткое сопротивление и «забиваю» на эту часть учебы. Благо, она не обязательная, а бонус к основной. Забегая вперед, скажу, что это была Маша Фокина. Это важно для дальнейшего повествования. АпрельПланирую встретить день рождения вдвоем с мужчиной в романтической поездке на Балатон. Где-то в глубине подозреваю давно, что эта история ничем не закончится, но продолжаю себе врать и надеяться на то, что будем жить счастливо и умрем в один день. В итоге еду на Балатон отмечать день рождения одна. И это был один из лучших дней рождения в моей жизни. 26 градусов в начале апреля, на озере никого, так как не сезон. Стихи пишутся. Сон спится. Прогулки неспешные и очень наполняющие. За два дня до этого знакомлюсь лично (пока онлайн) с молодой девушкой, которая изменит многое во мне. Но я об этом еще не знаю. Выгоняю самозванца и внутреннего критика в соседнюю комнату и начинаю практиковать коучинг за рамками учебы. За донат. За отзыв. Просто так. Страшно жуть. Но люди идут, и я понимаю, что моё будущее именно здесь. И та самая девушка становится одной из первых моих клиенток. Подаю заявки на активное участие в Международной конференции «Неделя коучинга и наставничества». Попадаю на два круглых стола, обретаю новые очень ценные знакомства в коучинге.МайПродолжаю практиковать коучинг. Появилась первая клиентка на Английском. Осознаю, что могу работать на двух языках. Периодически прилетают запросы на распаковки и какие-то консультации на продвижение. Беру любую работу. Но начинаю осознавать, что мои распаковки и консультации стали иметь большую коучинговую составляющую. Никак не пойму, как соединить все воедино. В личной утопичной жизни намечаются подвижки, как мне кажется. Мне предлагают найти жилье побольше, съехаться и жить семьей. Бегаю смотрю квартиры.
"Свобода — это выбор бездействия, когда мысли ведут тебя в тупик".Гениально. #мудростьдня
Как можно отпустить ситуацию?Только начав движение в противоположную сторону. Как можно отпустить себя?Только начав движение от себя. Как можно отпустить прошлое?Только начав движение к будущему.Вот и весь дзен
Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.Виктор Пелевин
Принудительный resetЭто личная и болезненная тема, но мне важно о ней сейчас написать. Несколько дней назад добровольно ушла из жизни моя троюродная сестра. Она была красивой стройной 33-летней блондинкой и у нее была депрессия.И я хочу написать несколько слов. Даже если они пригодятся хотя бы одному человеку — этот пост будет не зря.ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬКаждый из нас иногда чувствует себя бесконечно одиноким. Когда в мире нет никого, кто смог бы нас понять. Так и есть.Никто не сможет понять нас полностью, ноУ МНОГИХ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯОна отличается от вашей в деталях, но то, как другой человек ее пережил, может натолкнуть вас на решение собственной.Вы знаете, мы притягиваемся травмами, это и есть признак похожих ценностей и опыта. Если вы остро реагируете на хамство, то вряд ли вашими друзьями будут те, кто считает это нормальным. Возможно, этот другой относится к хамству ровно — тогда он расскажет, как ему это удается и вы тоже так сможете.РАЗДЕЛЯЙТЕ БОЛЬКогда вы в остром состоянии — не слушайте про ответственность. Она и так давит, и разбираться с этим можно только когда вы хорошо себя чувствуете. Разделите свою боль с другим человеком. Вне зависимости от того, по какую сторону взаимодействия вы находитесь. Мы — социальны. Наши тотемы часто тоже стайные животные. На всех уровнях у нас есть собратья и общность. Стая поможет.ДЫШИТЕБольшинство подобных решений принимается импульсивно, на самом пике эмоциональной нагрузки. И действия поэтому совершаются очень быстро. Мы знаем внутри, что если подождем — эта решительность пропадёт, поэтому и действуем сразу. Но некоторые действия откатить не получится. Поэтому просто выдохните и выдохните. И ещё раз. А потомНАПИШИТЕ КОМУ-НИБУДЬ. МОЖЕТЕ МНЕ.Обняла.❤️
Адвент адвентом, а я хочу немного про насущное. Про детей с особенностями принято вслух говорить раз в год в апреле, но до апреля ещё надо дожить. А я обнаружила невероятно тонкий и звонкий мультфильм Айтолкын Альменовой под названием «Метаморфозы»! Это мультфильм не только для взрослых, но и для тех, кому интересно и хочется с детьми поговорить. Главное, конечно, помнить, что в таких беседах не бывает правильных и неправильных ответов. И можно честно сказать – «я не знаю». И обняться. Или чай попить вместе. А если тема особенных детей вам насущно интересна, то очень советую канал @spectrautism . Он для родителей детей особенных и со сложным поведением. В нем родители пишут о лайфхаках, образовании, медицине и своем опыте.
Интересный пост о культуре отмены от моей союзницы и единомышленницы. Ирина выдвигает тезис, что культура отмены — тоже форма насилия, по крайней мере, стала таковой. Пожалуй, отчасти соглашусь.Другой вопрос, как определить, где "культура отмены", а где — нет? И почему этот феномен работает столь избирательно? Часто был свидетелем, когда отказ вести дела с омерзительным ксенофобом (моё личное право) назывался "отменой" и "травлей". При этом виновник обсуждения оставался при своих плюшках, а какой-нибудь бедолага, по глупости ляпнувший сексистскую шутку, оказывался захейчен во всех социальных сетях. Я вот к чему: людям с ресурсами и низкой чувствительностью к критике реально пофиг на любую отмену. Те же, кто способен измениться от обратной связи, как правило, страдают от незаслуженного осуждения.