SILLYFEED

Максим Курепов

@mxqrp · 582 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Максим Курепов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё нормально, друзья — дальше будет хуже

Посты канала

Максим Курепов
Ложные целиМы тут с другом поспорили о жизненных целях. О том, какие из них нормальные, а какие нет. Разошлись в понимании такой цели как «покорить Эверест».Я считаю, что это бестолковая эгоцентричная цель. Единственная причина ставить её заключается в преодолении сложности. Но преодоление сложности не может быть единственным критерием для оценки цели. Да, взойти на Эверест непросто, но и трёхлитровую банку себе в зад запихать нелегко.Но что же отличает хорошую цель от плохой? Как отличить подлинное стремление от эгоцентричного? Мне кажется, тут есть до неприличия простой критерий. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести следующий мысленный эксперимент.Представьте, что цель будет достигнута не вами, а кем-то другим. Станет ли от этого цель менее привлекательной? Если станет, то ваша цель — повод потешить эго. Если не станет — то ваша цель верный жизненный ориентир.Если Эверест покорит кто-то другой, удовлетворит ли это вас? Вряд ли. Если чужой канал наберёт 100500 клоунов, вы будете считать, что цель достигнута? Тоже нет. А если лекарство от рака найдёт кто-то другой? Вот это уже было бы вполне ништяк.Если книгу, которую вы хотите написать, напишет другой человек, вы расстроитесь? Если да, то книга вам нужна лишь для того, чтобы чувствовать себя лучше других. Если нет, то садитесь писать — вам и правда есть что сказать миру.Достойная цель определяется тем, что от неё останется, если вычесть вездесущее Я. Истинная цель всегда состоит в служении, и никогда — в достижении.Так что не отказывайте себе в служении благой цели и поставьте клоуна. Всем хорошей среды.
Максим Курепов
Как отличить хорошего человека от плохогоЗнаете, я наконец-то понял, в чём главное различие между хорошими и плохими людьми. И это открытие перевернуло моё представление о морали.Ключевое отличие вот в чём: плохие люди совершают плохие поступки. А хорошие люди просто оказываются в сложных ситуациях:- Плохой человек орёт на официанта в ресторане, унижает его при всех. Хороший человек вынужден был высказать претензии к качеству обслуживания на повышенных тонах.- Плохой человек изменяет жене или мужу. Хороший человек оказвается в ситуации, в которой у него развиваются отношения с другой женщиной или другим мужчиной на фоне семейных сложностей.- Плохой человек, узнав что у его новорожденного синдром Дауна, отказывается от ребёнка. Хороший человек — у него просто складывается ситуация, что ребёнок с особенностями развития оказывается в детдоме.- Плохой человек бьёт свою жену. Хороший человек оказывается в ситуациях, когда в семье происходят конфликты с применением физической силы.- Плохой человек обманывает пожилых людей и ворует их деньги. А у хорошего человека складывается ситуация, в которой у него на счету оказываются средства каких-то пожилых клиентов, которые не до конца разобрались в условиях сделки.Плохие люди делают выбор. Они принимают решения, за которые несут ответственность. Они конченые мрази. А хорошие люди — они просто живут, и вокруг них складываются разные ситуации. Жаль этих добряков.Надеюсь, больше у вас не возникнет путаницы в различении хороших и плохих людей. Не благодарите, лучше поставьте клоуна.
Максим Курепов
Всегда выбирайте себяЗнаете, какой самый важный навык в современной жизни? Умение выбирать себя. Это прям основа основ, без этого никуда.Вот вы договорились с другом встретиться в шесть. Но в шесть вам не хочется идти. Может, погода какая-то не та, может просто лень. И что, теперь насиловать себя и идти? Конечо, нет! Выбирайте себя.Ну опоздаете на полчаса, ну и что? Или вообще не придёте. Главное — ваш комфорт. А если друг начнёт возмущаться — так это его проблемы. Пусть учится быть более гибким и понимающим. В конце концов, настоящий друг должен принимать вас таким, какой вы есть.Эта логика работает вообще со всем. Взяли собаку из приюта, а она оказалась с характером? Кусается, лает на прохожих? Ну так вы что, теперь всю жизнь будете ради неё жить? Дрессировать, воспитывать, возиться? Нет, конечно. Выбирайте себя. Верните собаку обратно в приют. Пусть там с ней кто-то другой мучается — какой-нибудь человек, который себя не выбирает.А самое главное — если внутри вас что-то будет подсказывать «Эй, это как-то не очень», то не слушайте этот голос. Это ваш внутренний критик, токсичный перфекционист, который мешает вам жить.Лучше пойдите к друзьям, расскажите им всё как есть. Если они скажут «Да норм, бывает» — значит, всё в порядке. Вот это и есть настоящая проверка на адекватность: не ваш внутренний голос (он врёт), а мнение таких же людей, которые тоже выбирают себя.В общем, запомните простое правило: в центре вашей вселенной должны быть вы. Не другие люди, не обязательства, не какая-то там совесть. Только вы, ваши желания, ваш комфорт.Ставьте клоуна, если выбираете себя. Ну или не ставьте — как вам удобнее, в конце концов 😊

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Физика АД | ЕГЭ | ОГЭ
Как и многие из вас, эти выходные я провел с семьей на даче.Погода была не самая теплая, поэтому грелись мы у печки 🔥И вот тут могут возникнуть нормальные такие физические вопросы:1) Почему огонь горит в замкнутом пространстве? Как же доступ к кислороду?2) Почему дым от «костра» не идет внутрь дома, когда подбрасываем дрова?3) Можно ли ускорять и замедлять процесс горения?Итак, для горения необходим приток «свежего воздуха». Для этого в нижней части печи находится поддувало (1). На фото их два: одно для топки (это пространство, где дрова горят), а второе рядом со стеклом, чтобы оно не покрывалось сажей Чтобы дым от огня не шел в комнату, в верхней части топки расположен выход в дымоходную трубу. Горячий воздух, как вы знаете, менее плотный и поднимается вверх по этой трубе, создавая тягу - разность давлений.Именно наличие тяги отвечает на первые два вопроса 😉Скорость горения можно регулировать, уменьшая или увеличивая приток холодного воздуха через поддувало, а также изменяя положение шибера (2) в дымоходной трубе.Шибер - это по сути пластинка, частично перекрывающая дымоходную трубу и уменьшающая поток горячего воздуха через нее.Таким образом, положения поддувала и шибера регулируют тягу в печи и скорость горения дров.‼️ Самое безрассудное, что вы можете сделать, это полностью перекрыть шибером дымоходную трубу 🤦🏻‍♂️ (на фото ручку перевести в горизонтальное положение). Пластинка, конечно, может неплотно перекрывать трубу, но тогда при открытии дверцы топки дым и жар пойдут в комнату: вам эти ощущения не понравятся 🫠‼️ Даже не пытайтесь касаться любого элемента печки без специальных перчаток - получите сильный ожог.Поэтому, прежде чем подкладывать дрова:1) открываем на максимум шибер (2) - на фото ручку нужно перевести в вертикальное положение;2) прикрываем поддувало (1).Так горячий воздух и дым пойдут в дымоходную трубу, а не вам в лицо.‼️ Помните, что при горении образуется смертельно опасный газ - угарный 🤢 У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Поэтому перед использованием подобных печей нужно хоть чуть-чуть соображать в их устройстве и потенциальной опасности.И, конечно, работать с печкой можно только взрослым 🔞#физикавокругнас@fizika_ad#физика8класс@fizika_ad
Геофилософия
Когда-то уже публиковал здесь интересные иллюстрации к «Тысячи плато» Делеза и Гваттари. В одном канале наткнулся на еще одни рисунки такого рода — это больше попытки картографии, но все равно очень красивые работы китайской художницы. Тут есть визуальные потоки, схемы и анатомические формы для иллюстрации движения желаний, деструкции идентичностей и отказа от централизованных систем. На первой картинке — как раз легендарное яйцо, главный образ для тела без органов Делеза и Гваттари.
Фридайвинг головного мозга | Ольга Маркина
День сегодня интересный Столько поздравлений, пожеланий и хвалебных речей в свой адрес я, пожалуй, никогда не слышала. Ни дни рождения, ни мировые рекорды, ни другие значимые события не были такими значимыми для моего окружения, как нырок на 103 метраА я его все еще не осознала и не записала в копилку достижений. Нужно время. Купила себе любимые цветы. Смотрю на них, радуюсь.
взгляд @mankaya.kim
Неделя отдыха от соц сетей, что из этого вышло?Каждую последнюю неделю месяца я беру перерыв от контента. Потому что за 6 лет блога я поняла - без перерыва я выгораю. И получилось ли у меня?Итоги недели 21-27 апреля⭐ Цель 1. Поддерживать состояние на 8 из 10.Состояние. Общение:- играла в "Лигу легенд" (компьютерная игра)- йога в горах в 8 утра- встреча с Дяшей, лепка чашечек или вазы для кензана- сделала альбом для дедушки- завтрак с Машей, Денисом, Машей, Димой — турецкий, мммм- настолки "Дюна" с МД- свидание с собой и заполняла тетрадку "В точке опоры"- спа с Сашей, банькаСостояние. Тело:- танцы — 2 шт., записывали видео- планировала меню: сделала заготовки бульона, сосисок куриных- йога по будням — 10 мин, 5 раз- сходила за овощами- новая привычка: прогулка по 30 минут — 6 дней- новая привычка: 7 дней пила по 1,5-2 л воды!- новая привычка: взвешивала еду и вносила ТОЧНО, питалась по 1300 калорий, в выходные по 1800Состояние. Покупки:- купила юбочку- витамин Д- протеин забрала- кензанчик забрала, купила цветы, сделала икебануСостояние. Деньги:- отложила деньги по челленджу — 4200 р.Состояние. Саморазвитие:- планирование: сделала видение будущего через 10 лет-5 дней по 1 часу уделяла время тестированию!Состояние. Путешествие:- купили билеты в Узбекистан, забронировали жилье⭐Цель по сну 2: спать по 8,5 часов 50 дней за 3 месяца, смещать режим до 00:00–9:00.- 6 дней спала больше 8,5 часов- 5 дней удалось убрать телефон до 00:00- не читала книгу про сон — 24 страницы, сейчас на 296 из 469 (был перерыв)⭐Цель по блогу 3: улучшить сферу с 5 до 8.- отдых инст, тг лила, ютуб, обучение по рилсТГ:- итоги недели- it глава: мои страхи- дедушка и альбом- кружок из горТредс:- 2 поста: вес, йога⭐Цель по учёбе на психолога: поддерживать на 8 из 10.- встреча цоп в четверг- провела сессию терапии для Милы*//Что не получилось?- не думать о контенте — вроде стоит отдых, но думаю: "а это снять, а надо выйти в сторис". Попробовать решение: разрешить себе постить в тг и тредс в моменте- делать салаты! Я напрочь забыла, даже овощи купила. 0 салатов за 7 дней. Устаю от готовки. Попробовать решение: на 4 неделе месяца делать перерыв/отдых и заказывать еду из доставки.Блин, выглядит по задротски, слишком сложно пишу? 😂
Сóрок сорóк
Ну а дальше, после упадка слишком уж тесно связанного со спецслужбами “революционного обновленчества”, большевики пошли по самому простому пути - просто подчинив Советскому государству гонимую “традиционную” РПЦ, которая в 1943 была официально “легализована” и превращена в один из инструментов дипломатической “мягкой силы” СССР. В странах Восточной Европы, где в период 1948-49 утвердились “народно-демократические” режимы с коммунистами во главе, с церковью обходились ровно таким же образом, подчиняя государственной машине этот институт и тем самым обеспечивая лояльность верующего населения.Однако это уже был государственный прагматизм чистой воды, а не попытка провести под религиозной завесой в души верующих социалистические идеалы. Советские коммунисты были верны заветам Ильича и в целом продолжали осуждать ненаучный и фальшивый “поповский социализм”.Проблема была в том, что эти ленинские заветы определенно препятствовали развитию коммунистического движения в странах третьего мира, где “чистый” пролетарский социализм как-то не очень заходил традиционному и по-преимуществу аграрному обществу. Посему, коммунисты, - если они хотели достучаться до широких масс, а не остаться в маргинальном поле, - поневоле должны были адаптировать свои великие идеи под царившие в обществе настроения и адаптация эта часто происходила через интеграцию в идеологию традиционных, национальных и даже религиозных элементовОдним из наиболее ярких и ранних примеров использования традиционалистских форм для укрепления социалистических идей являлась “революционизация” конфуцианства во Вьетнаме. Само по себе конфуцианство квалифицировалось марксистскими философами как реакционное феодальное полурелигиозное учение, увековечивающее социальную иерархию феодализма и эксплуатацию. Однако в случае с Вьетнамом приверженность широких слоев конфуцианской этике носило незыблемый характер и вьетнамские коммунисты во главе с Хо Ши Мином, - который и сам был сыном конфуцианского ученого, - бороться с этим не стали (вернее, поначалу пытались бороться, но выходило плохо).Они начали вносить в старые конфуцианские представления новое содержание, которое должно было помочь революционной организации и делу национального и социального освобождения. Естественно, первую скрипку в этом процессе играл сам Хо Ши Мин, который в своих многочисленных статьях и обращениях делал особый акцент на “революционной социалистической морали”, почти все аспекты которой доносились до масс через интерпретацию классических конфуцианских принципов, таких как tu thân (самосовершенствование), nhân (доброжелательность), trung (преданность), đūc (благородство), mý (эстетизм) и т.д. Соответственно, Бак Хо (Дядя Хо) через свои пропагандистско-поучительные обращения к массам, последовательно вытравливал из конфуцианства феодально-иерархическое содержание, внося в него новые, неведомые ранее аспекты. Например, такие классические понятия как trung и hiêu (преданность господину и сыновья почтительность) в интерпретации Хо Ши Мина выступали как “верность народу”/”верность революционному делу” и “почитание народа”. Аналогичным образом quân tū (благородный муж) превращался в идеальную модель “революционного лидера”, обладавшего всеми классическими конфуцианскими качествами (доброжелательность, праведность, мудрость, надежность, честность), к которым сам Бак Хо добавил еще и мужество (dūng). Кроме того, в самой конфуцианской традиции изыскивались указания и ориентации, которые совершенно разрушали классическую основу почитания иерархии (вроде речения Мэн-цзы о том, что “люди важнее государства, а государство важнее правителя”). Аналогично, Бак Хо совершенно удалил из своего “революционного конфуцианства” любые классические элементы, направленные на сохранение патриархального угнетения женщин, как и не менее традиционное презрение к ручному труду и деление на работников умственного и физического труда.
汉语教育 / ПРЕПОДАВАНИЕ КИТАЙСКОГО
✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨
✨ ой, ребятааааа.... Как же давно не было рубрики, с которой началась история этого канала #китайскийсдорамами
И сегодня я предлагаю вам вместе со мной окунуться в ностальгию, а тем, кто не знал канал времен 2021-2022 гг. - узнать о том, какие посты я публиковала 😭🥺Эта рубрика была создана для разбора отрывков из дорам, фильмов и видео из 抖音, и должна сказать, что мне очень нравится внедрять такой метод в обучение (надеюсь, что летом мне удастся выйти в эфир и реализовать задуманное 🥰) ✨✨ ✨✨✨✨ ✨✨✨✨✨✨Сегодня предлагаю узнать слово 偏见 piānjiàn - стереотип, и разобрать отрывок из дорамы "不会恋爱的我们" / "Why Women Love" / "Почему женщины влюбляются" (очень рекомендую, кстати) ✨✨:你是不是跟踪我呀?Ты меня преследуешь?✨:我没有!我冤枉呢啊。我真的是刚好路过。谁知道就碰到你相亲了。不是,视察工作。Нет! Напрасно меня обвиняешь. Я правда просто проходил мимо. Кто же знал, что случайно столкнуть с тобой, пока ты была на свидании в слепую. А нет, на инспекции.✨:那我问你个问题吧。为什么你们男人都喜欢不如自己的女人呢?Позволь тогда спросить тебя. Почему всем мужчинам нравятся женщины, которые не такие успешные, как они?✨:偏见。我个人觉得呀好的爱情一定是相互扶持共同进步。优秀的人绝对是会相互吸引的。Стереотип. Я лично считаю, что любовь обязательно требует взаимоподдержку, требуются усилия с обоих сторон. Выдающиеся люди могут взаимоприягиваться.✨:说得对。优秀的女人才会被优秀的男人欣赏。Верно говоришь. Выдающиеся женщины и выдающиеся мужчины могут быть вместе.✨:没错。Именно.#словарик@hanyu_jiaoyu✨跟踪 gēnzōng - следовать по пятам, преследовать;✨冤枉 yuānwang - быть несправедливо обиженным;✨相亲 xiāngqīn - свидание вслепую;✨视察 shìchá - инспектировать;✨扶持 fúchí - поддерживать;✨优秀 yōuxiù - лучший, превосходный.✨ - нравится ли вам эта рубрика? Если да, то мы возобновим ее 💕#китайскийсдорамами@hanyu_jiaoyu
С ПЕТРОМ ЗА КОТОМ
Трансформация начинается с бедра (и да, я серьёзен).Сегодня утром моя жена застала меня за довольно странным занятием.Раннее утро, диван, я — в трусах, и с сосредоточенным видом разглядываю свою ногу.То разгибаю её, то напрягаю, то щурюсь, приглядываюсь.Объяснение простое:Я вдруг увидел новые волокна мышц. Лёгкий рельеф.Как будто моя собственная нога решила сказать: «Эй, дружище, мы меняемся».48 лет я с ней знаком — и вот такое впервые...Я, вдохновлённый этим открытием, начал проникновенно объяснять жене, как маленькие усилия рождают большие изменения.На втором предложении она хихикнула.На третьем — поперхнулась.А на четвёртом, закашлявшись, сбежала в другую комнату, так и не дослушав мой монолог о силе ежедневных шагов.Вот так иногда Вселенная проверяет серьёзность твоих намерений 🙂Почему так случилось?Последние две с лишним недели я каждый день прохожу по 10+ километров в бодром темпе.Сначала — чтобы поймать весну.Потом — чтобы побить свой старый рекорд в приложении «Шаги».Потом — книжку хотел дослушать, начатую ещё на Бали и заброшенную в суете дел.А потом — чтобы подготовиться к Дороге в Лавру, по которой я поведу группу уже в начале мая.И да, были дни, когда совсем не хотелось выходить.Но я шёл.И сегодня понял: результат приходит не фейерверком, а тихими, почти незаметными изменениями.Почему я об этом рассказываю?Потому что именно такие простые приключения — вроде четырёхдневной пешей дороги рядом с Москвой — становятся поводом вернуть себя.Поддержать своё тело.Дать смысл привычным действиям.И пройти путь не только по земле, но и внутри себя.Эти прогулки здорово поддерживают меня сейчас — в большом периоде пересборки:✨ в бизнесе,✨ в запуске новых проектов,✨ в росте команды,✨ в выходе из надоевшей рутины на новый этап жизни.На 8 мая в группу уже мест нет — она собрана.Но я планирую пройти Дорогу в Лавру ещё раз осенью.Если хочешь быть в курсе новых анонсов, можно уже сейчас зайти в чат ожидания: 👉 https://t.me/+zj5VjlPBah41OTIyСкоро выложу туда подборку материалов о Дороге.А пока пошёл топать свои километры.Может быть, завтра проснусь — и увижу, что не только нога, но и что-то ещё решило обновиться.Хорошей субботы! 🌿#вЛаврусПетромзаКотомО канале | Расписание | Спасибо | Личка
Muzalevsky.Photo
Наконец солнце нашли следы богов? Нет!Но спустя 5 лет после запуска зонд Solar Orbiter вновь удивил: на этот раз — самым подробным ультрафиолетовым изображением Солнца.Опубликован снимок короны — внешнего слоя атмосферы, нагретой до миллионов градусов, в излучении на длине волны 17,4 нанометра.На снимке видны корональные петли — светящиеся дуги в активных зонах, а также структуры с более низкой температурой: темные нити и протуберанцы. Всё это — результат взаимодействия плазмы с магнитным полем Солнца.Съёмка велась 9 марта 2025 года: на расстоянии 77 млн км аппарат поочерёдно фиксировал 25 участков солнечной поверхности (в сетке 5×5). В каждой точке инструмент Extreme Ultraviolet Imager (EUI) сделал по восемь снимков — шесть с высоким разрешением и два широкоугольных. В итоге получено 200 изображений, собранных в один панорамный кадр размером 12544×12544 пикселя — это самое широкоугольное изображение Солнца с таким уровнем детализации на сегодня.Solar Orbiter — это международный проект, созданный в сотрудничестве Европейского космического агентства (ESA) и NASA. За прибор EUI отвечает Королевская обсерватория Бельгии (ROB).Ссылка на материал об этом и снимок в максимальном разрешении на сайте ESA
Циничная чернуха
Думаю у каждого из вас с разной периодичностью случаются флешбэки. На днях я как раз словил один, случайно услышав вот этот трек в подборке Яндекс Музыки. Флешбэк этот был совершенно невиданной силы: он не просто напомнил некую ситуацию, а буквально перенёс меня из рабочего кабинета прямиком в 2006 год. Я очутился посреди кухонной пьянки со своими друзьями тех времён. Их лица плохо детализировались, но я узнал каждого из них. В руках внезапно материализовалась уже тлеющая сигарета Winston, и я тут же вспомнил этот давно забытый вкус. Мои друзья что-то бурно обсуждали, но я не стал вникать и вышел покурить на балкон, не закрыв до конца дверь, чтобы слышать этот самый трек, который играл на кнопочном телефоне SonyEricsson, лежавшем на подоконнике. На застеклённом и обшитом отсыревшей вагонкой балконе я оказался не один - там уже стояла едва знакомая девушка, скорее всего одногруппница одного из присутствующих. На ней были джинсы с низкой талией и белый топ, в руках она держала бутылку Reds и тонкую сигарету, на фильтре которой чётко виднелись следы помады. В темноте я не разглядел лица, хотя её голос показался мне до боли знакомым. - Это трек с Казантипа? - спросила она. - Да, прошлогодний, - ответил я, вглядываясь в звёздное небо и лес через дорогу. - Ты был там? - Нет, пока не доводилось, но планирую… Может, следующим летом, если получится. А ты? - И я не была. С одной стороны, тоже хотелось бы попасть туда, а с другой вот думаю - зачем мне эта вакханалия? - Хуялия! Вы куда там пропали? Диман уже давно разлил, идите сюда! - донеслось из кухни. Я затушил недокуренную сигарету о консервную банку, едва не подпалив палец, и вернулся за стол. Но выпить уже не успел, потому что трек закончился, и передо мной снова появилась Excel таблица на экране рабочего ноутбука.
Елена Семенихина | Архитектор клиентского опыта
Как можно угробить хорошее начинание.Вот выделили вы деньги на режущий ремонт, и дале раньше, чем положено - раньше, чем через 5 лет после РВ.И наняли подрядчика, и понятно, что на тендере выбрали одного из самых дешёвых.И покрасили стены. А жители почему-то не благодарны,  а наоборот, хейт и недовольство. Ну как же так?На фото ответ.