SILLYFEED

Точный расчет

@t_raschet · 610 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Точный расчет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Бухгалтерская компания. Налоговый учет.22 года на рынке услуг Республики Беларусь.https://t-raschet.by/

Посты канала

Точный расчет
Договор подряда вместо трудового договора.Совместный материал от юриста (https://www.ilat.info/kurs-dogovor/), ведущего блога «Про договоры» (https://www.instagram.com/ilia_latyshev/) и тг-канала «Юр.новости» Ильи Латышева (https://t.me/ilat_info) и директора компании «Точный расчет» https://www.instagram.com/t_raschet.by налогового консультанта Александра Самсонова.   До сих пор многие бизнесы заключают с работниками договоры подряда вместо трудовых. Кому-то так советуют бухгалтеры или бизнес-консультанты. Кто-то сам решает так делать, начитавшись в интернете. А потом приходят проверки, выявляют «подмену трудовых отношений» и выписывают штрафы. Так стоит ли овчинка выделки?Подоходный и взносы в ФСЗН в обоих случаях будут одинаковы.При подряде у подрядчика не будет соц. гарантий, которые дают трудовые отношения (например, права на отпуск), и у заказчика будет меньше бумажной мороки (запись в трудовую, ознакомление с ЛНПА, охрана труда и проч.). Плюс — договор подряда, по мнению многих, позволяет более гибко регулировать вопросы оплаты.Договор подряда можно заключить на выполнение разовой функции (например, перенести тяжести при переезде) или когда работы выполняются «от случая к случаю» причем реально независимым подрядчиком, у которого заказчик не один (например, настройка/ремонт оборудования по заявке в случае выхода его из строя).Если же компания сама оказывает своим клиентам услуги по переездам и грузчики у нее работают на постоянной основе, то это однозначно трудовые отношения.Когда мастер находится на территории компании с 9 до 18 и постоянно настраивает/ремонтирует оборудование, это тоже трудовые отношения.Если здесь заключен договор подряда вместо трудового, то проверка установит наличие трудовых отношений и предъявит претензии за все нарушения: по охране труда, невыплата з/п в установленные сроки и с установленной периодичностью, непредоставление отпуска, неоформление трудовых отношений и т.д. и т.п. Плюс — нанимателя обяжут соблюсти все установленные в отношении работника формальности. Плюс — трудовой договор с таким работником будет бессрочный, контракт здесь уже не заключишь.Оно вам надо?)Если вопрос только в гибкой оплате, то это решается разработкой грамотного положения о премировании и установлением сдельно-премиальной формы оплаты труда.
Точный расчет
Проблемы торговли через маркетплейсы — общий анализПродажа товаров через маркетплейсы системно увеличивает обороты.Рост объемов высвечивает и возможные проблемы в организации деятельности субъектов через маркетплейсы в части организации учета, уплаты налогов, иных вопросов.Наши специалисты выделили 7 ключевых потенциальных точек контроля для собственника торгового бизнеса:1. Ценообразование в отношении товаровПроблема формирования цены на товары, на которые устанавливается регулируемая цена (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 19.10.2022 №713 "О системе регулирования цен"). Особенность регулирования цен на товары, реализуемые через маркетплейсы, в том, что белорусский субъект может не иметь сведений о резиденстве покупателя и, соответственно, определить обязательность применения регулируемой цены.2. Налогообложение отношений с нерезидентамиОдной из особенностей работы через маркетплейсы является внесение белорусским продавцом на счет нерезидента — владельца маркетплейса — гарантийного платежа и последующего получения от владельцев маркетплейсов услуг по продвижению товаров за счет полученных бонусов. Нередко гарантийный платеж перечисляется на счет одного из нерезидентов, а услуги по продвижению оказывает другой. Такая схема вызывает ряд вопросов, в том числе по необходимости обложения НДС оборотов по оплате услуг по продвижению, уплаты рекламного сбора, налога на доходы, оформления первичной учетной документации, правильного отражения гарантийного платежа и т.д.3. Акции на товарыПри торговле на маркетплейсах может существовать несколько субъектов, предоставляющих скидки покупателям — сам продавец или маркетплейс.В зависимости от субъекта, предоставляющего скидку конечному покупателю, существуют особенности отражения скидок в учете, оформления первичных учетных документов и т.д.4. Оформление отношений по отгрузкеОформление документов на отгрузку товара, в том числе выбора вида договора и при необходимости заключение соответствующего письменного договора, зависят от статуса конечного покупателя (сам маркетплейс, физлицо — покупатель и т.д.) и в каждом из случаев имеет свои особенности. 5. Начисление балловВ качестве эквивалента и расчетного средства за услуги маркетплейсов на некоторых площадках существует система начисления баллов, которые продавец может использовать для расчета за услуги маркетплейса. Использование баллов ставит ряд вопросов по организации бухгалтерского и налогового учетов: как отражать начисление баллов, как использовать баллы в качестве средства расчета, с учетом того, что по баллам не осуществляется движение по расчетному счету, каким способом оформить первичные учетные документы и т.д.6. Возврат товаровОдной из существенных проблем на маркетплейсах является возврат товаров покупателями. При возврате между покупателем и продавцом не оформляются первичные учетные документы, накладные на отказ покупателя от товара и его возврат. Основные действия по оформлению операций осуществляются в цифровом варианте, через программное обеспечение и личный кабинет продавца. У продавца товар получает статус излишков.7. Выбор системы налогообложения для продавцов на маркетплейсахСистемный и важный вопрос для планирования деятельности. Однозначно ответить на важность выбора той или иной системы налогообложения можно только после анализа деятельности конкретного продавца. Вместе с тем существуют общие рекомендации, позволяющие определить базово подходящую систему в зависимости от определенных факторов: рентабельности товара; того, кто является производителем; количества работников; фактических затратах на продажу товара и т.д.❗Указанные темы будут детально разобраны нами в следующих циклах публикаций с учетом нашего практического опыта, позиции государственных органов и т.д. #бухучет #бухкомпания #налоговыйконсультант #законодательствоРБ #маркетплейс
Точный расчет
Скрытые платежи. Указ №527 : что важно знать арендаторуПо следам недавнего громкого судебного разбирательства с производственным предприятием, которому были доначисленны значительные суммы, которые относятся к так называемым скрытым платежам, хотим напомнить об Указе Президента Республики Беларусь от 18.10.2007 №527 “Аб некаторых пытаннях аховы гiсторыка-культурнай спадчыны”, который предусматривает уплату отчислений за предпринимательскую деятельность, оказывающую непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны материальной недвижимой историко-культурной ценности. Т.е., если ваша предпринимательская деятельность оказывает влияние на внешний вид историко-культурной ценности (здания старинной постройки) в следующем виде:✅создание дополнительных объемно-пространственных сооружений, в том числе возведение пристроек, обустройство и размещение объектов сезонной торговли (средства развозной и разносной торговли, нестационарные объекты общественного питания, летние площадки), рекламных носителей (без учета традиционных форм ее устройства) и других объектов на территории ценности и (или) в зонах ее охраны;✅создание площадок для стоянок и подъездов автомобильного транспорта;✅изменение функционального использования (отсутствие научного обоснования изменения и (или) создание дополнительного функционального назначения) историко-культурной ценности, помещений в историко-культурной ценности, устройство новых входных групп, крылец, козырьков, вентиляционных систем, внешних кондиционеров, спутниковых антенн, встроенных банкоматов;✅ухудшение отличительных особенностей историко-культурной ценности при выполнении требований пожарной безопасности, охраны окружающей среды, санитарных и иных требований; то вы обязаны оплатить отчисления от прибыли, которые составляют 5% для субъектов Республики Беларусь, для иностранных юридических и физических лиц — 25% от прибыли, полученной в результате воздействующей деятельности (п.5 Положения). Проблемой может стать определение размера таких отчислений для предприятий с УСН, не ведущих учет затрат. Размер отчислений, при определенных обстоятельствах, может быть определен в процентах от валовой выручки за прошлые периоды, что существенно увеличит платежную нагрузку на субъект хозяйствования. В ряде случаев наличие обязанности платить вышеописанные отчисления может оказаться сюрпризом для арендатора либо собственника, особенно проводящих ремонт, реконструкцию такого объекта недвижимости. В настоящее время активно распространяется практика, когда местные исполнительные органы направляют уведомления собственникам таких объектов о необходимости уплаты отчислений и включения в договоры с арендаторами соответствующей обязанности. Имеется практика судебного взыскания отчислений. Следует отметить, что установить статус объекта как историко-культурной ценности, можно проверив наличие охранного обязательства, выданного собственнику, запросив в органе по регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним выписку в отношении такого объекта. Рекомендуем потенциальным арендаторам перед заключением договора проверять статус объекта, особенно в исторической застройке. Контроль за своевременностью отчислений и полнотой выплаты компенсаций возложен на Министерство культуры Республики Беларусь.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Михаил Мезин
Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.
Внучка урбанистки: Елена Короткова об экономике города
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Ритейл живьем с Наталией Кермедчиевой
Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
Боев молчи
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
ЖАННА ФЕДАЕВА | ГОСТЕПРИИМСТВО И ПОДГОТОВКА КАДРОВ
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться ✨.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:1️⃣ Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;2️⃣ Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;3️⃣ Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;4️⃣ Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга. ✍Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами 🙏.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе ❤️.
Art&Law | Авторское право
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.‼️А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право💛Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX©️ Art&Law | Авторское право
Доказательный менеджмент
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ
Тимур Товарка | WB и OZON
На выходных пришла палета товара. В этой палете товара на 1,5 млн только по себестоимости. Я планирую продать это товар с Roi более 150%. Как? 👇Ранее писал, что продаю ноутбуки, но в итоге ушел из этой ниши, тк много приходится возиться с возвратами. А это была последняя партия товара, которую я заказывал в Китае и как раз после этого пошли задержки в логистике, все с ними столкнулись, но сейчас уже все хорошо, товар едет как обычно. Эту партию я заказал в сентябре прошлого года. После начались проблемы с логистикой. А с ноутами вообще была беда, с начала не отправляли до НГ, тк было многое не понятно с таможней, после начали отправлять, но были ставки очень дорогие. Я возил ранее по 3$ за кг, а они резко стали по 8$. Решили чуть чуть подождать, должны были упасть, но нет. Мне товар этот сильно не нужен был, поэтому он просто лежал на складе в Китае. В апреле решил в итоге отправить, доехал за 20 дней, ставка в итоге была 6$ в итоге на 2$ дешевле. Но, большое удивление я получил сегодня, когда начал просчитывать юнит-экономику. Тк цены значительно выросли, по которым их продают. Кратно. Я сначала не понял почему, потом запросил каталог с новыми ценами с завода в Китае, у которого я их и покупал. В среднем только на закупку выросли цены на 10-15%. На более дорогие позиции выросли от 30% и выше. А у меня товар куплен по старым ценам. Соответственно я смогу его продать с отличной прибылью. Как минимум от 2х млн + себестоимость товара в 1,5 млн я тоже заберу и переложу эти деньги в более интересные для меня ниши. Партия там не сильно большая, всего 200 штук. Продам я ее быстро, думаю в рамках месяца. Большим плюсом является, то, что у меня есть большое количество отзывов в этой нише, которые я накручивал еще. давно и это не правда 😁Всю партию отгружаем на ОЗОН, решил там их реализовать, должны успеть до конца недели все сделать. По истечении большого промежутка времени, получается, отличная инвестиция, купить товар, пусть он чуть полежит в Китае, а потом его продать. У кого-то были похожие ситуации?
МИЛА ФИЛИППОВА 🎓 психолог • тьютор для начинающих профессионалов • дизайнер смыслов
5 ФАКТОВ О ДЕНЬГАХкоторые меняют взгляд на финансовое воспитание Вы когда-нибудь задумывались, почему мы так боимся финансовых потерь? Или почему некоторые люди становятся богатыми, а другие - нет?Я собрала для вас 5 неочевидных фактов о деньгах. Прочитав их, вы уже никогда не будете смотреть на свой кошелёк и на финансовое воспитание детей так же, как раньше.🔸🔸🔸🔸🔸 Потеря денег вызывает такую же боль, как физическаяВы когда-нибудь говорили: "У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, сколько стоит это обучение". Ну или что-то похожее. Это не фигура речи.Исследования с помощью МРТ показали, что потеря денег активирует те же зоны мозга, что и физическая боль, и страх. Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что наш мозг воспринимает финансовый убыток как реальную угрозу и включает систему эволюционной защиты. Это биологическая причина, почему мы боимся рисковать и предпочитаем синицу в руках журавлю в небе.Вывод для родителей: когда ребенок паникует, потеряв деньги, не ругайте его за невнимательность или глупость. Он реально испытывает боль. Ваша задача - помочь ему пережить это и извлечь урок.🔸🔸🔸🔸🔸Денежные привычки формируются уже к 7 годамБольшинство родителей ждут подросткового возраста, чтобы начать разговоры о финансах. Но они опаздывают на целых 7-10 лет!Кембриджский университет доказал: базовые модели финансового поведения закладываются у детей уже к 7 годам. Исследователи изучили поведение более 2300 миллиардеров и выяснили, что привычка инвестировать в себя и важные активы формируется с самого детства.Вывод для родителей: финансовую грамотность нужно прививать, когда ребёнок ещё учится читать, а не сдавать ЕГЭ. Чем раньше вы начнёте, тем прочнее будут его навыки.🔸🔸🔸🔸🔸 Богатые экономят не на кофе, а инвестируют в главноеСтереотип о том, что миллионеры питаются скудно и не пьют латте, не имеет ничего общего с реальностью.Анализ привычек сверхбогатых людей показал: они не экономят на том, что приносит долгосрочную ценность. Их главные статьи расходов:• непрерывное образование (курсы, наставники, личные тренинги)• качественные активы (недвижимость, ценные бумаги)• профессиональные финансовые консультанты• здоровье (физическое и ментальное)• социальные связи Вывод для всех: инвестиции в себя - это не роскошь, а самый правильный способ распорядиться деньгами. Вложения в знания и здоровье окупаются многократно.🔸🔸🔸🔸🔸Вид денег делает нас… замкнутыми и эгоистичнымиВот это научное открытие я называю "тёмной стороной финансов". Исследователи из Гонконга и Университета Миннесоты провели серию экспериментов и выяснили: простое созерцание денег заставляет людей скрывать эмоции, дистанцироваться от окружающих и меньше помогать другим.Вывод для родителей: если ваш ребёнок зациклен на деньгах и материальных ценностях, он рискует вырасти одиноким. Важно дать ему знать, что человеческие отношения и эмпатия - не менее ценный капитал, чем банковский счёт.🔸🔸🔸🔸🔸 Вы боитесь заглядывать в свой баланс? У этого есть научное название "эффект страуса"Исследования показали, что каждый третий человек чуть ли не панически боится проверить свой банковский счёт.Поведенческие экономисты назвали это ироничным термином "эффект страуса". Люди систематически избегают финансовой информации, когда подозревают плохие новости. Но парадокс в том, что регулярная проверка счетов (раз в 1-2 недели) сокращает импульсивные траты на 60-70%Вывод для родителей: разберитесь со своим страхом перед деньгами. Если вы сами прячете голову в песок, подросток скопирует вашу стратегию. Начните хотя бы с того, чтобы отслеживать баланс вместе с ним.🤑 Если хотите разобраться со своими денежными сценариями и научиться инвестировать в себя без страха, моя программа "Распаковка 4D" - это первый шаг. Пишите, будем искать вашу формулу успеха.💬 Поделитесь в комментариях, какой из этих фактов вас удивил больше всего? Какой возьмёте на вооружение в финансовом воспитании своих детей?С ❤️к тому, что делаю#мила_филиппова#inforyou_мф
Никита и Вена
Шел из универа в зал и рандомно зашёл посмотреть один дом. А там... оригинальный лифт 1910-х годов фирмы Anton Freissler, поставщика Дунайской монархии. Это была самая массовая модель тех лет, только за 1912 поставили 124 кабины! Лифт стеклянный, внутри зеркала и мягкая скамеечка. Техническая начинка модернизирована фирмой Otis. Сам дом тоже интересный - конторский и жилой дом фирмы Palmers (арх. Макс Фабиани, 1911-12), построенный для фабрики резиновых товаров напротив склада декораций Бургтеатра. Уходит глубоко внутрь квартала, две лестницы, каждая с лифтом. Патерностер той же фирмы показывал в ратуше.#архитектура