Роберт Ф Кеннеди младший утверждал, что: 1. Аутизм вызван вакцинами (точно нет). 2. Фторирование ассоциированно с артритами, переломами, раком костей, снижением IQ, нейродегенеративными заболеваниями, заболеваниями щитовидки (вряд ли). 3. Ультра-обработанные продукты вызывают эпидемию ожирения (сложнее, но скорее рано делать такое заявление).Только что узнал, что его утвердили в качестве главы The United States Department of Health and Human Services (условно Минздрав). Еще одна страна идиотов на карте.
Petr Talantov
@talantov_net · 1.6K подписчиков
Посты канала Petr Talantov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
И еще о чудо-лекарствах от COVID-19. В декабре 2024 International Journal of Antimicrobal Agents ретрагировал и знаменитое исследование Дидье Раульта по гидроксихлорохину[1]. Опубликовали в свое время за три месяца, отзывали четыре года. Для Раульта это уже двадцать восьмая отозванная статья. Именно эта работа запустила гидроксихлорохиновый бум. Нерандомизированный эксперимент на двадцати шести пациентах. В качестве контроля — отказавшиеся от лечения или нелеченные пациенты из других клиник. Дизайн работы в принципе не позволял делать выводы об эффективности, но результаты опубликовали уже через шесть дней после начала лечения — мол все настолько хорошо, что не можем больше скрывать от человечества.И поехало. Исходную публикацию заметил блокчейн-энтузиаст Грегори Ригано. Он разрекламировал “дешевое и широкодоступное лекарство” на телеканале Fox News. В тот же день ссылка на текст Ригано о гидроксихлорохине появилась в твиттере Элона Маска. Тремя днями позже препарат нахваливал бывший тогда президентом Дональд Трамп. Знакомая цепочка принятия evidence-based решений в здравоохранении? Трамп ошибочно заявил, что FDA одобрило гидроксихлорохин для лечения COVID-19. Вскоре появились сообщения о вызванной взрывным спросом нехватке препарата. А через некоторое время под давлением администрации Трампа FDA действительно выдало экстренное разрешение, а CDC включил препарат в рекомендации. Позже показали, что пользы от гидроксихлорохина при COVID-19 нет. Пара систематических обзоров даже содержала вывод об ухудшении исходов. Разрешение было отозвано, рекомендации изменены. Вот так пара интервью и постов ничего не понимающих в предмете, но имеющих паблисити людей произвели дефицит нужного другим категориям больных лекарства, много хайпа, побочных эффектов и никакой пользы. Возможно, в ближайшее время у нас будет возможность снова наблюдать подобные идиотизмы. [1] https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0924857920300996?via%3Dihub
Сейчас за утренним кофе вспомнил, как в декабре у меня на курсе по принципам EBM была группа студентов, задававшая больше половины про AI. Причем почти в любом контексте. Они же рассказали про возможности нейросетей — мол умеют находить какие-то неочевидные связи в пациентских данных итп. Не уверен, что в ответ мне удалось донести, что это хорошо ровно настолько, насколько улучшает пациентские исходы, удешевляет лечение либо дает еще какую-то понятную ценность.Посмотрел относительно недавний (май 2024) обзор[1] оценки в рандомизированных исследованиях медицинского применения нейросетей (чуть неожиданно увидеть профессионального скептика Иоаннидиса и профессионального технооптимиста Тополя в соавторах) — 86 публикаций, половина США и Китай, сравнения по большей части “клиницист с поддержкой AI” против просто клинициста, но есть и просто AI против человека. Чуть больше половины ожидаемо по диагностике, пока очень мало по принятию клинических решений. Результаты больше статистически значимые в пользу AI (65/86), в остальных не значим (15/86), non-inferiority (5/86), ухудшение (1/86). Пишут, что при оценке доли успешных результатов стоит учитывать публикационный байас: другой обзор в 2023 насчитал, что только 1% от зарегистрированных РКИ был на тот момент опубликован — тут может быть как непубликация отрицательных результатов так и то, что просто область еще молода. Интересно, но пока достаточно скромно.Потом сделал поиск в PubMed по присутствию в абстракте или заголовке AI и (revolution* OR transform* OR dramatic*), т.е. попытался очень (!) грубо оценить количество публикаций, сообщающих о невероятных эффектах нейросетей. У меня получилось 6025 результатов. Конечно, там не 100% про здравоохранение и контекст может быть разный, но если вы придумаете за своей утренней чашкой кофе поиск лучше — предлагайте, посмотрим.[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38670745/[2] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36828608/
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВремя проводить #нейротренинг ! Это все еще проще, чем "заяц-пистолет".Срочно увеличиваем пластичность мозга! 🧠💬 Получилось?
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Рыба 🐟 вкусная Вкусную рыбу приготовить сложно, я знаю. Именно поэтому мы так часто ее избегаем. Даю идею, как приготовить ее «нормально» 🤪особенно белую.Ингредиенты:Филе белой рыбы - 500 г (минтай, хек, телапия, судак)Помидор - 1 штНатуральный йогурт - 1 ст. лСыр нежирный - 75 гСоль, перец - по вкусуПриготовление:Рыбу нарезать небольшими кусочкамиПосолить, поперчить, оставить на 15-20 минутВыложить в форму.Следующим слоем идут нарезанные кружочками помидоры.Далее смазываем йогуртом.Натираем на мелкой терке сыр. Выкладываем последним слоем.Отправляем в духовку на 30-40 минут. Наше блюдо ✅ готово.И не говорите мне больше, что белая рыба не вкусная 🤞🏻#ужин #обед
Хотелось бы вам что-то такое запостить со смысломПотому что у меня произошло волшебство с работой, я перестала от нее страдатьИ фотку красивую прям свою выложить хотелось быПотому что я каждый день стараюсь хорошо выглядеть——Но пока что у меня в фотопленке вот такой вайб, и это очень прикольное чувство - работать с нутрициологом и вообще систематизированно думать, что ты ешь Я в этом плане последнее время не была полностью чистаВот вчера узнала правила по которым мне надо питатьсяКрайне решительно настроена перестроить организм, потому что вот взрослая жизнь, а чтобы ее вывозить, нужно здоровье——- Но я не об этомОсознала тут свою схему абьюзивную с работой и делами, и насильно поменяла ее на другуюЯ что-то так подумалаЭто что, взрослею что ли, самодостаточная что лиПока что хочу новую схему держатьИ расскажу потом как получитсяЕсли кратко, я перестала тормозить и терять энергию впустуюИ у меня даже свободное время немного появилось——-А пока что, я каждый день пытаюсь понять, когда уже будет у меня стабильность, но стабильности не предвидится. Я просто научилась жить без почвы и быть готовой ко всему. Определенности нет, есть только вечный поток, и меня пока это устраиваетНа пенсии постабильничаем
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
HOUSEHOLD CHORES
(домашние дела)**полезная лексика
Пиши в комментарии какую лексику ты уже знал, а какая встретилась впервые 👇🏻ну и реакций не жалеем#полезняшка #БытовойАнглийский
Мы с моими ребятами проходили данную тему и я решила сделать вот такую красочную картинку для них и ,конечно же, поделюсь ей с вами!Тема HOUSEHOLD CHORES также относится к рубрике #БытовойАнглийский 🧹

Придумка, делающая теоретические блицы безопаснымиСейчас я понимаю, что в прошлом учебном году у моих птенчиков были скучноватые блиц-опросы по теории
Ощутимая прокачка произошла летом 2023 года. Началось всё с идеи немного помочь ребятам: расслабить их и показать, что опрос - это не так уж страшно, как может казаться. Мне было важно сохранить атмосферу безопасности. Хотя во время блиц-опросов я та ещё зверюга
Стадия 1. Улыбаемся и делаем глубокий выдох
Перед тем как начать что-то спрашивать, я всегда комментирую домашнее задание (кратко и потешно, ведь детальную и серьёзную обратную связь ребята уже получили), спрашиваю о состоянии и настроении. Иногда могу отметить какую-то деталь внешнего вида ученика. В общем, использую всё, что подвёрнётся, лишь бы вызвать улыбку и увидеть в глазах облегчение. Это сработало! Волнения стало меньше, но я не остановилась…Стадия 2. Игрушки-индикаторы
Прошло немного времени, и меня посетила идея.
У меня были только осьминожек и коржик. Стадия 3. Релаксируем, раскрашивая
Наверняка вы слышали о раскрасках-антистресс. Что-то подобное я решила интегрировать в свои занятия. Теперь я предлагаю ребятам несколько элементов одного типа. Количество этих элементов равно количеству вопросов, которые я планирую задать. Работаем так: если ответ дан верный, у меня нет замечаний и дополнений, ученик закрашивает элемент полностью. Количество закрашенной области уменьшается пропорционально полученным от меня комментариям. Ребятам нравится, мне удобно отслеживать их ситуации успеха. Есть наглядность. И руки заняты! Для меня это очень важно. Ощутимый плюс - возможность менять элементы на каждом уроке. Например, на Масленицу перед ребятами встала стопка блинчиков. Нет, это не сумасшествие. Это простое желание найти лучшее. Самый эффективный и комфортный способ. Делюсь опытом и надеюсь на вашу поддержку
#проуроки_urokinaizi
«Хорошо бы использовать что-то осязаемое в качестве индикатора. Пусть это что-то указывает, верно или неверно ответили ребята».Так на уроках появился всем известный двойной осьминожка. Грустный голубой осьминожка - «над ответом стоит подумать». Розовый и довольный - «ты всё говоришь правильно» ✅ Видя осьминога в моих руках, ребята не напрягались, наоборот, улыбались и точно знали, что их ждёт пятиминутный блиц-опрос. Думаю, я бы остановилась на этой стадии, если бы раз в две недели игрушку-индикатор можно было менять
Хореографические университеты/школы ЕвропыГде учиться современному танцу за границей?Небольшой список сильных университетов и программ для русскоязычных абитуриентов. К некоторым из них добавлены контакты танцоров, которые закончили, либо до сих пор учатся в этих заведениях. Вы можете обратиться к ним и задать интересующие вопросы
Codarts – Роттердам (бакалавриат). Программа предлагает интенсивные и академические классы, включая балет, модерн (Лабан, Грэм, Каннингем), импровизацию, партнеринг и многое другое. Также проводятся теоретические занятия по истории танца, анатомии и психологии. Требования: высокий уровень классического и современного танца, возраст для поступления: 17-22 года.Контакт: @ardi_rt
Maslool – Тель-Авив. Программа на два года включает классы по импровизации, репертуару израильских и международных хореографов, технике, методу Фелденкрайза и балету.Контакт: @ardi_rt
The Place (London Contemporary Dance School) – Лондон (бакалавриат). Программа включает танцевальные практики, хореографию, перформанс и профессиональные исследования. Подходит для танцоров и хореографов.Контакт: @angelinagorgaeva
Arts Umbrella – Ванкувер, Канада. Интенсивная и академическая программа включает классы по репертуару, балету (без пуант и в пуантах), импровизации и постановкам.Контакт: @ekaterina_kuzovkina
Artez – Арнем, Нидерланды. Программа включает классы floorwork, техники, site-specific performance, партнеринга и репертуара.Контакт: @krapiva_sashaaa
KCDC Kibbutz – Израиль (5-месячная и 10-месячная программа). Работа над репертуаром компании "Kibbutz", балет и постановка танцев.
Julliard – Нью-Йорк (бакалавриат). Сильная 4-годичная танцевальная школа с классами балета, импровизации, техники модерна (Лимон, Грэм, Каннингем) и репертуара.
Purchase – США (бакалавриат). Классы балета, репертуара, современного танца и техники модерна (Марта Грэм) и сценической практики.
Rambert – Лондон. Классы балета (на пуантах и без), различный репертуар, техники модерна и работа над различными постановками и проектами.
Parts – Брюссель, Бельгия. Программа подходит для хореографов, танцоров и постановщиков. Присутствуют классы по временному танцу, технике, floorwork, artistic research соматическим практикам.
ZHdK Dance – Цюрих, Швейцария. Хороший репертуар различных международных хореограф, классы балета, импровизации и современного танца.
Ballet Junior de Genève – Женева, Швейцария. Хороший репертуар, постановки и балетные классы.
HfMDK Zukt – Франкфурт, Германия. Высокий уровень классического танца, современного танца и репертуара.
АНК – Амстердам, Нидерланды. Программа с упором на уличные стили, репертуар, современный танец и балет.В итоге, выбор учебного заведения для обучения современному танцу за границей является ключевым шагом, который определяет ваше профессиональное развитие в этой области и открывает новые перспективы в мире танцевального искусства.
Автор: Екатерина ЧепороваЧИТАЙ И ПРАКТИКУЙ#dance_news