В анонимке попросили прокомментировать текст со скринов. Я полностью согласна с его автором. Женщина допетровского времени, особенно из низших сословий, была гораздо свободнее, чем принято думать. Помимо приведённой в конце ссылки (и других работ Пушкарёвой) на эту тему можно почитать, например, Наду Бошковску (в частности: Бошковска Н. Мир русской жены семнадцатого столетия. СПб., 2014. С. 34–37).#историческое
маша-малаша
@tamozhnya_m · 539 подписчиков
Посты канала маша-малаша в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
палеографиня@Masha_p18+
Посты канала
Нет. Вообще большая часть сплетен и в студенческие времена проходила мимо меня, а сейчас я абсолютно отделена от студенческого мира. Мы не лезем в чужую личную жизнь. Да и субординацию никто не отменял: у меня весьма тëплые отношения со студентами, но их мир — это их мир. Так что я говорила только о тех, кто открыто встречается / встречался. Честно говоря, мне каждый раз грустно от осознания того, что люди с вероятностью 99% скоро расстанутся, именно поэтому каждый раз хочется верить в том, что «ну вдруг хоть у этих получится!».Ну и да. Я прекрасно понимаю, что в обратную сторону это не работает: в своё время мы обсуждали личную жизнь преподавателей и администрации, что называется, только в путь. Именно поэтому, зная, как быстро в истфаковской коммуналке расходятся слухи, сейчас я пытаюсь максимально охранять собственную личную жизнь. И это всё не хорошо и не плохо. Просто жизнь такова, какова она есть, и больше никакова (с) #чтото
А зачем ждать, оно уже :)) Как бы, с одной стороны, я очень привязана к своим крестьянам и тому, что я про них пишу. Они мне как семья. А с другой, на сегодняшний день мне омерзительны мои штудии до последней клетки организма. В архив, наверное, ещё сходила бы, но текст даже открывать не хочу, физически от него плохо. Так что после защиты (надеюсь, она будет)))) точно начну заниматься чем-то совсем другим в рамках XVII века. #кухня_историков
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМентальное присутствиеВы уже знаете, что по понедельникам первым уроком классные руководители проводят разговоры о важном.Ну вот и я провожу. Прихожу, значит, к своим — вчера у нас урок проходил в кабинете информатики на пятом этаже. Наш класс заняли для проведения диспансеризации.В кабинете информатики столы стоят в центре класса, и получается, что все сидят как бы за одним. Я заползаю в класс и вижу, что дети расселись за компьютеры, а середина пустая.Мне приспичило, чтобы все сидели за общим, о чём я им, естественно, сообщаю и прошу мою просьбу удовлетворить. Дети будто в замедленной съёмке начали стекать в центр.— А вас троих нужно как-то по-особенному попросить? — спрашиваю у трёх ребят, которые не шевельнулись.— Ну, Евгения Андреевна, там нет мест.— Как нет? Вот, смотри, стул.— А это место занято, тут Вова сидит, — отвечает один из учеников.А я Вову не наблюдаю. — Кстати, хороший вопрос, а где сам Вова?— Ну, он с нами.— Не понимаю, где?— Ну, он с нами ментально.— А-а-а, ментально! Вот оно что. А я-то и не поняла сразу)У нас теперь ученики в школу ходят ментально, понимаете. Правда физическое тело Вовы всё-таки вплыло в кабинет с извинениями через 10 минут. Мы с учителем информатики хихикали. Какие они всё-таки смешные, эти дети)А потом мы обсуждали мультики, потому что тема урока была посвящена анимации. Я рассказывала детям про своего любимого Хаяо Миядзаки и Смешариков. Вы, кстати, знаете, что наших Смешариков показывают в 60 странах и они переведены на 15 языков? Вот так вот! Гордимся нашей Питерской студией) К слову, экзамен по конфликтологии я сегодня сдала на отлично. Тоже, можно сказать, ментально 😂
LeetСode Study Plan SQL 50Как я провел лето длинные зимние каникулы – решал задачки по SQL с LeetСode из SQL 50 Study Plan.Study Plan'ы на LeetСode сделали достаточно давно, но я их открыл только перед новым годом 🤦♂️. Это коллекции задачек по заданной технологии, сгруппированных по темам и уровням. Я когда-то записывал видео с разбором задач по SQL c LeetСode, но тогда Study Plan еще не было. И в целом задач по SQL на LeetСode было не очень много. Поэтому видео получилось мало и по тематике они были разбросаны.В плане SQL 50, как можно понять из названия, 50 задач по SQL. Что важно, все задачи бесплатные. По уровню задачи рассчитаны от начинающего до продвинутого (basic to intermediate). Задачи разбиты по темам:- SELECT.- Базовые JOIN'ы.- Базовые функции агрегации.- Сортировка и группировка.- Продвинутые SELECT'ы и JOIN'ы.- Подзапросы.- Продвинутые функции для обработки срок и регулярные выражения.Задачи в основном уровня Easy (32 штуки) и Medium (17 штук), уровня Hard всего одна задача. Причем Hard не очень сложная, в ней нужно применить много различных особенностей SQL одновременно, но особых хитростей нет. Над многими задачами уровня Medium я думал значительно дольше, чем над хардовой задачей.В целом особенность задач по SQL на LeetСode в том, что почти все содержат хотя бы небольшие, но хитрости. Поэтому даже над простыми задачами приходится задумываться и решение получается не сразу. Зато значительно лучше понимаешь, как действительно работает SQL и как его применять для практических задач с реальными ограничениями.За каникулы успел решить все задачи из SQL 50. Для их решения почти достаточно моего курса по SQL. Не хватает следующих тем:- Условный оператор CASE.- Работа с NULL, в том числе COALESCE. - Функции работы с датами, строками, регулярными выражениями и т.п.Также будут полезны CTE, но их использовать не обязательно.Рекомендую решить SQL 50, если вы начинаете изучать SQL, или хотите его вспомнить для подготовки к собеседованию. Я сам дальше планирую решать на LeetCode задачи уровня Hard. А также задачи на оконные функции, т.к. их в SQL 50 не было. На LeetCode также есть продвинутый Study Plan Advanced SQL 50, но он только за деньги 😞. Из полезного еще есть два Study Plan'а по Pandas: Introduction to Pandas и 30 Days of Pandas. Недостаток – в них много задачек из SQL 50, но решать их нужно не с помощью SQL, а в Pandas. Код на Pandas написать полезно, но думать второй раз над задачкой уже не придется...

Как понять, чего я хочу?Начни с того, чего ты точно не хочешь.А как понять, чего ты не хочешь? — начни пробовать.Работу, проекты, окружение, режим жизни.И да, ты будешь ошибаться — и это нормально.Ошибка не значит, что ты плохой.Ошибка значит, что это не твой формат / не твои условия / не твоё направление.Понять себя — это не “додуматься”.Это собрать данные о себе через действия.Сегодня выбери одну маленькую попытку. Один шаг.И честно отметь: стало легче или тяжелее?

Лимонные свиньи 🍋В последние пару недель мне на реддите начали попадаться lemon pigs. 🐖 Если вы про них ничего раньше не слышали, то вы не одиноки. Это такая "новогодняя традиция" - поставить лимон на ножки-зубочистки, сделать ему глазки из гвоздики (или из чего придётся), вырезать ушки и рот, и положить в него монетку. А ещё можно сделать хвостик из фольги. Мол, получается такой good luck charm (талисман) на целый год.Это не традиция per se (в чистом виде), но люди периодические про эту забаву вспоминают. Более того, подобные lemon pigs делали даже в 19-20x веках, но это была скорее детская поделка, а не new year tradition. А вот года с 2017 интернет её отрыл и превратил в традицию, которая (судя по моему информационному пузырю) набирает обороты.Ловите ещё пару комментариев про lemon pigs:I'm 39. Saw it last night and was baffled (=озадаченный). Married to my wife for 15 years and she's like, "Oh yeah, with the coin in their mouths! Everyone knows about those." I was sure my friend had made it up (=выдумал это) and it was just a quirky (=странноватая) tradition they practiced every year in isolation of every other human. I see now that you are not alone, Elliott!🪵 Я нахожу lemon pigs очень милыми и мемными. И это точно не так batshit crazy (долбануто), как реальная каталонская традиция Tió de Nadal, про которую мне рассказывала моя ученица. Там дети в декабре "подкармливают" бревно, на котом нарисовано лицо. А потом его бьют палками, поют при этом песню, а бревно должно "высрать" сладости. Оно даже называется poop log. Вот тут, например, можно про него почитать. Теперь живите с этим.✏️ Знаете ещё какие-нибудь странные околоноводние традиции?И расскажите ещё, как вы провели эти новогодние? Я вот просуществовала в режиме кота почти три недели (есть, спать, играть, на что-то смотреть), и теперь вот пялюсь в экран и пытаюсь вспомнить, как мне завтра работать мою работу.👁🗨 давайте сделаем вид, что я выпадала из канала, я обещаю в этом году писать чаще, ахахЗато я не выпадаю из постинга мемов. Из недавнего можно посмотреть на:Почему kung fu - это не боевые искусстваDaddy-паучки
Сегодня в православной традиции вспоминается убиение 14 000 младенцев Вифлеемских - один из самых трагичных и одновременно глубоких по смыслу дней церковного календаря.Почему этот день важен и сегодняИ неожиданно современен.Он о:-детях, страдающих из-за решений взрослых-власти, движимой страхом-мире, где невинные становятся жертвами чужих амбиций

Ловушка «среднего уровня»: почему школа мешает стать лучшим? 🎓Многие мамы боятся «забивать» на предметы, которые не даются ребенку. Кажется, что «аттестат должен быть ровным». Но давайте посмотрим на это с точки зрения инвестиций.Представьте:1. Вы тратите 2 часа в день на репетитора по математике, чтобы вместо 3 стало 4. Результат: средний аттестат, средние знания, вымотанный ребенок.2. Вы тратите эти же 2 часа на углубленную биологию, потому что ребенок ее обожает. Результат: победы в олимпиадах, статус «эксперта» уже в школе, блестящее будущее и горящие глаза. Почему в альтернативном образовании мы выбираем второй путь?Потому что статус и уважение приносят только выдающиеся результаты. Никто не спросит у Нобелевского лауреата, какая у него была оценка по геометрии в 8 классе. Нам родителям нужно переучивать себя. Перестать «лечить» слабые стороны и начать вкладываться в сильные. Именно там лежат деньги, успех и счастье нашего ребенка. 🚀Что сейчас является «суперсилой» вашего спортсмена (кроме спорта)? Знаете ли вы? Развиваете её или боретесь с оценками?
Колёсные твари и где они обитают🪲 С фантастическими тварями всё понятно. Они живут на страницах книжек для маленьких девочек и престарелых тинейджеров, чьё детство пришлось на нулевые. Но если девочки ещё способны вылечиться от пристрастия к низкопробной литературе, то второй категории граждан не поможет ничто.Так что мы переходим от фантастических тварей к тварям колёсным — тому, чего не должно существовать в природе.Для начала дадим себе труд разобраться, что такое колесо. Колесо — это механический движитель, позволяющий не тащить груз по земле, а катить его. То есть, колёса были своего рода "антигравитацией для бедных", которая дала человеку две вещи: скорость и невозможную силу.Сейчас археологи склоняются к предположению, что колесо появилось от 3 до 5 тысяч лет назад, причём на территории Европы. Свидетельства тому — ритуальные повозки из Кукутени, гравировки на стенах Цюшенской камерной гробницы и захоронения ямной культуры. То есть, жители древнего Аркаима уже знали о колесе и даже любили прокатиться с ветерком.Подробнее об этом Биореактор писал в заметке о русском следе колесниц, так что не будем повторяться.В истории человечества было несколько критически важных изобретений. Мы относим к ним укрощение огня, создание плуга, изобретение колеса, первый орбитальный полёт и расщепление урана. Каждая из этих точек стала переломной для развития жизни на Земле, а, быть может, и за её пределами. На очереди покорение антиматерии и технологии сверхсветового движения, но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.Не все люди оказались достаточно продвинутыми, чтобы освоить колесо. Народы Доколумбовой Америки почти изобрели его, но вовремя вмешался миляга Кортес. В ту же степь идут коренные племена Австралии и Африки.Любое человеческое изобретение подражает чему-то, существующему в природе. Любое, кроме колеса.Посмотрим на эту штуку свежим взглядом. Круглый обод колеса вращается вокруг ступицы. Значит, оно никак не может быть биологическим органом. Любой сосудисто-нервный пучок, питающий колесо, неизбежно порвётся за несколько оборотов.К тому же, колёсный зверь должен как-то регенерировать повреждения. А ведь в дикой природе нет шиномонтажек и проката дисков! Это уж не говоря о том, что колесо требует ровной поверхности, с радостью застревает в жидких или сыпучих средах, а также не умеет цепляться за вертикали, как это делают когти и лапы.Впрочем, любителей покататься на Земле хватает. Вместо того, чтобы отращивать колесо, они становятся колесом сами.К таким хитрецам относят креветок Nannosquilla decemspinosa, гусениц Pleuroptya ruralis, некоторых пауков, кусты перекати-поле и ряд крабов.Эритроциты в крови человека образуют шарообразные структуры, которые катятся вдоль стенок сосудов. Трудолюбивые скарабеи перемещают комья навоза, как настоящие фанаты рубрики #Говнореактор@inbioreactor. Даже бактерии смогли изобрести технологию осевого вращения в своих жгутиках, но адаптировать её к макромиру оказалось невозможным.Что уж говорить о зубчатых колёсах? Но тут облом. Оказывается, нимфы насекомого Issus coleoptratus уже миллионы лет пользуются шестернями для синхронизации прыгательных конечностей.Дело в том, что ноги этих существ расположены под телом, а не по сторонам, как у кузнечиков. Для того чтобы не завалиться на бок, они должны выполнить синхронизированный выброс ноги. Нервная система у членистоногих очень примитивная. Она не способна к такой тонкой работе. А вот механика зубчатой передачи — вещь безотказная.Issus coleoptratus изящно решили проблему с регенерацией колёс. Сломанные зубцы отрастают после каждой линьки.Даже странно, что из великого множество насекомых лишь один вид "придумал" столь изящную технологию!#История_inbioreactor#Заметка_inbioreactor#Биология_inbioreactor#Энтомология_inbioreactor#Археология_inbioreactorАвтор: #Игнатенко_inbioreactor#Наука #Научпоп




Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria
ГЕРОЙ В ЛУБОЧНОЙ РАМКЕ: подлинная история подвига Козьмы КрючковаИстория Первой мировой войны щедро украшена легендами о подвигах — порой настолько яркими, что грань между фактом и вымыслом стирается окончательно. Одним из таких символов стал Козьма Крючков — казак, чьё имя в 1914 году вспыхнуло на страницах газет, зазвучало в песнях и отпечаталось на обёртках конфет.Рождение легендыПервые недели войны окутались патриотической эйфорией. Пропаганда нуждалась в героях — и Крючков стал идеальным воплощением казачьей удали. Его портрет украшал журналы, о нём выпускали брошюры, называли в его честь папиросы и конфеты.Как описывался подвиг в лубках - в простых, бьющих в точку картинках с текстом:Четыре русских казака, а немцев было тридцать два.И вот один казак Крючков вдруг в кучу врезался врагов…Он смело вкруг себя рубил, одиннадцать врагов убилИ получил шестнадцать ран, без помощи доехал в стан.Образ его был безупречен: молодой, статный, с лихо закрученным чубом, фуражка — набекрень. И не просто казак, а казак полка имени Ермака Тимофеевича Как готовили казаковЧтобы понять, откуда брались такие бойцы, стоит взглянуть на систему подготовки:19 лет — призыв. Казак за свой счёт приобретал коня (обычно двух) и полную экипировку.Год в подготовительном разряде — обучение стрельбе, джигитовке, рубке, владению пикой и шашкой.20 лет — переход в строевой разряд. Четыре года действительной службы в кавалерийских частях.8 лет льготной службы — ежегодные длительные сборы, но жизнь дома.5 лет в запасе — возможность призыва в любой момент.Итого — около 40 лет службы. Казак был воином от рождения до седин.Реальная схваткаКозьма Крючков начал службу в 1913 году. В 1914‑м он уже командовал разъездом из четырёх казаков. Вот как выглядел бой в действительности:Казаки получили сведения о немецком конном разъезде (уланах).Выдвинулись на перехват, но обнаружили не 32 врага, а 22.Поняв, что силы неравны, отступили, отстреливаясь.Казаки рассыпались в разные стороны, но за Крючковым устремились 12 немецких всадников.Что было дальше:Патрон в карабине заклинило — Крючков взялся за шашку.Шашку выбили из рук, кисть была серьёзно ранена.Он вырвал пику у одного из немцев и продолжил бой трофейным оружием.В итоге сумел вырваться, несмотря на 16 ранений (их насчитали в госпитале).В наградном листе нет упоминания о 11 убитых — лишь о том, что Крючков один отбился от 12 всадников. Подробные записи в журнале боевых действий подтверждают: бой был жестоким, но цифры лубочных картинок расходятся с реальностью.Герой или миф?Можно ли назвать Крючкова героем? Безусловно. Попробовать повторить его подвиг — сесть на коня и вступить в рукопашную схватку против дюжины кавалеристов — мало кто решится. Его осыпали подарками: в родительской хате на полках красовались золочёные кувшины и вазы, присланные благодарными соотечественниками. Но Крючков, вылечившись в госпитале, вернулся на фронт.Получил, по разным свидетельствам, ещё два‑три Георгиевских креста — в дополнение к первому. Однако шумная слава не вскружила ему голову. Показательный эпизод произошёл, когда полк стоял на переформировании под Одессой.К казаку явился директор Одесского городского театра — подобные визиты были нередки, но этот сохранился в воспоминаниях. Он предложил Крючкову за солидное вознаграждение выступить перед публикой — показать себя.Ответ казака был резок и однозначен: «Прошу вас, господин хороший, убирайтесь по‑добру, по‑здорову. Я вам не медведь, чтобы меня всякий желающий выводил на показ публики».Встреча в госпиталеИную грань личности Крючкова приоткрывает воспоминание Надежды Плевицкой — «курского соловья», как называл её Николай II. Несмотря на звёздный статус, певица не покинула родину в годы войны, а работала медсестрой. В госпитале она однажды увидела казака во дворе:«На дворе мы увидели чубатого казака с тонким, красивым лицом — он учился ездить на велосипеде. Он не обращал на нас никакого внимания и упрямо пытался одолеть стального коня. Впрочем, этот конь то и дело сбрасывал казака в снег...
🧠Нейропсихология в изучении языков: почему 95% методов не работают для вашего мозгаПока часть моих подопечных на каникулах и после темы про прощение мне показалось логичным затронуть ещё одну форму самообмана 😈 — изучению иностранных языков. Тем более, что обе истории, в сущности, про одно и то же.Мы постоянно пытаемся заставить мозг делать то, чего он не хочет, а потом удивляемся, почему ничего не выходит.Когда человек говорит: “Я уже сто раз начинал учить английский, но у меня не получается”, — мозг где-то внутри усмехается:“Конечно не получается. Ты опять сел учить язык, как будто идёшь на допрос, а не на прогулку.”Мозг вообще не любит насилие — даже во благо.Любая попытка что-то изменить «через силу воли» для него звучит как угроза. И запускает тот же механизм, что и при обиде: режим «опасность – защита». Всё внимание уходит не на запоминание слов, а на внутреннюю мобилизацию. Вот почему вы вроде бы читаете текст, но через минуту уже листаете ленту.Нейронная система просто включает защиту: “слишком тяжело, слишком скучно, слишком давит”.Мы гордо называем это «отсутствием дисциплины». На самом деле — это нейрофизиологический саботаж. Мозг не видит смысла напрягаться без удовольствия. Для него обучение — это не процесс заучивания, а процесс связывания эмоций с информацией. Если эмоций нет, связи не формируются. А если есть страх, стыд или давление — связи формируются, но не те.Поэтому через месяц вы помните только, как было “стыдно перед преподавателем”, а не как сказать “chair”. Самое забавное, что это тот же механизм, который не даёт нам простить. Только вместо “обидчика” теперь “грамматика”, вместо боли — “трудность”.И мозг снова встаёт на ринг: защищается, сопротивляется, обижается.Он не хочет учить язык. Он хочет понять, зачем. И если ответа нет, то не будет и результата.Всё, что мы называем “мотивацией”, — это просто ясный сигнал мозгу: “мне это нужно, потому что мне это приятно, важно, безопасно”.Без этих трёх слов — ни один метод не сработает, ни с освоением иностранного языка, ни с манифестацией желаний, ни даже с достижением вроде бы человеческой цели. Не потому что вы “ленивы”, а потому что мозг не робот, а живое существо с памятью на боль и вы не найдете ни единого фактического подтверждения, что надавив пальцем на открытую рану - она начинает заживать. Так что, возможно, прежде чем в очередной раз установить новое приложение для изучения слов, стоит задать себе тот же вопрос, что и в прошлой “Неприятной правде”:“А я вообще чувствую себя в безопасности, когда учусь чему-то новому?”Может, проблема не в том, что вы не можете выучить язык, а в том, что вы не доверяете себе, когда ошибаетесь.💭 Неприятная правда:Мозг не учит(ся) под давлением. Он учит(ся) под интересом, теплом и внутренним “разрешением быть глупым”. И пока вы (или вас) не простите себя за то, что не всё получается, новый язык так и останется на стадии вечного “я начну с понедельника”.Как у вас обстоят дела с освоением иностранных языков? Смело хвалитесь, ну или даже можно поныть в комментариях♥️