#законысценыДавным-давно, в доковидные времена, когда соцсетей ещё не было, а кнопочные телефоны были только у богатых, когда для того, чтобы войти в интернет, нужно было иметь домашний телефонный аппарат, на некоторых сайтах были форумы для общения.Так вот, на одном из таких форумов я обнаружила потрясающий диалог, который выучила наизусть.Этот диалог и по сей день помогает мне во время публичных выступлений и не только.Хочу сегодня поделиться им с вами.Итак, один человек предложил для посетителей форума игру. Правила просты: нужно писать любые сообщения, в стихах или нет, на любую тему, но слова в этом сообщении должны начинаться на одну и ту же букву. Человек, предложивший игру, начал первым (тут я запомнила только первую часть его сообщения): "Пасквиль писака пискнул, пёс поэтических правил... (Дальше не помню) ...подло поэта подставил". Я когда это прочитала, словно лимон съела. Аж лицо перекосило от пафоса.А потом ему ответил какой-то человек (в рамках правил, конечно) и я готова была танцевать и аплодировать одновременно! И вот его ответ я заучила наизусть.Ответ был такой: "Пытайтесь писать проще. Попытка пропихнуть пафос - плохая попытка. Получается пошло. Пушкин писал просто. Поэтому Пушкина помнят. Поэтому Пушкин - поэт. Подпись, Пушкин".Ну согласитесь, гениально!Чем проще наша речь на сцене, тем лучше.Не зря ведь говорят: "будь проще и люди к тебе потянутся" или "всё гениальное просто"Гениальных нам выступлений, друзья.
Театр за кулисами🎭🎙
@teatr03032017 · 291 подписчик
Посты канала Театр за кулисами🎭🎙 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Елена Кривонос - Руководитель театрального служения, ведущая радио Пилигрим, христианка
Посты канала
Немного расскажу о персонажах, ибо некоторые из вас меня об этом просили🥰🤗Ангел, который принес благую весть Марии и администратор кафе "Рождество в хлеву" - это наша Ира, девушка неземной красоты. Я вообще думаю, что у нее в роду были царственные особы. Иначе, как это объяснить?В начале спектакля у ангела большой диалог с сатаной (кстати, он почти полностью взят из книги Макса Лукадо)Но потом режиссер Наташа решила в самое начало добавить обращение Бога к этому ангелу. Совершенно забыв, что ангела играет Ира, она озвучивает имя - ГАВРИИЛ. И кто ее за это осудит? Ведь так сказано в Писании!Конечно, ангелы существа бесполые и сыграть его в спектакле может кто угодно, но я понимала, что откровенно мужское имя (во всяком случае в русском языке) будет диссонировать с образом утонченной белокурой принцессы.Убрать слово "Гавриил" нельзя. С него начинается спектакль и это голос Бога, который зовёт ангела по имени.Он же не может сказать "эй, ты, слушай сюда" или "ангел, послушай Меня"В начале спектакля голос Бога говорит: "Гавриил!" и ангел, голосом и видом Иры должен ответить: "да, мой Господь!"Поменять Иру на актера парня - нельзя (их нет😅🤷 вернее есть, но мало и у них уже свои роли)Дать ангелу другое имя тоже нельзя, иначе это не будет соответствовать Писанию.Что делать? Снова вспоминаю, что у Бога нет безвыходных ситуаций.Я стала искать информацию в интернете и вычитала, что в иудаизме имя ангела Гавриил звучит, как Гавриэль!Ну это же совсем другое дело! Гавриэль может относиться и к мужчине и к женщине. И оно означает "Сила Божья". А ещё есть производное от него с тем же значением - Габриэль.Вот так администратор кафе, в котором работают только ангелы, получила имя Габриэль. Хотя изначально в сценарии у нее было другое имя. Сейчас уже даже не вспомню какое.Ира молодец, вместе с костюмером к образу своему подошла ответственно: серьги с перьями, ручка-перо и серебряные крылья ангелов нарисованные на белом планшете. Ну а высокая бежевая шпилька словно приподняла ее над землёй и Габриэль парила по сцене, излучая нежность и Небесный свет.
Конференция. День 2.Сегодня мы скрестили шпаги с одним братом-служителем. Прям на конференции. Прям на завтраке. Скрестили настолько, что в какой-то момент вмешался мой муж и потребовал прекратить поединок. Но не тут-то было.. Спойлер: никто не пострадалИтак, суть проблемы. Вчера вечером на панельной дискуссии нашим взрослым служителям задали анонимный вопрос из зала. Примерно такой: "планируете ли вы уступать молодым свои служительские места?"Служители мягко шутили, по доброму отвечали. В основном о том, что нам взрослым и правда нужно уделять внимание молодежи в вопросах преемственности. И в общем, казалось, что все довольны. Но, как выяснилось на завтраке, действительно показалось. Один брат был крайне недоволен.Вот некоторые его тезисы: Это провокационный вопрос! Так нельзя!Он подразумевает, что мы не даём дорогу молодым, а это ложь! Мы даём!Это молодежь не хочет служить! Это они виноваты, а не мы! Мы - хорошие!Ну, кто меня давно знает, тот поймет, почему я схватила шпагу. Не выношу, когда взрослые критикуют молодежь. "Ленивые... невоспитанные... вот мы в их возрасте... инфантильные... и тд и тп" Вот прям сильно не выношу. Конечно, я возмутилась и сказала, что никакая это не ложь, и когда задавать провокационные вопросы, как не на конференции сильных в вере. И что мы, взрослые, своими правилами загоняем молодежь в рамки, от которых они бегут. А иногда мы своей излишней опекой и нравоучениями отталкиваем их, хотя думаем, что помогаем им стать лучше. Конечно, исключительно ради их же блага.А на самом деле мы первые, кто должны являть им любовь. Принимать их, открывать свой дом и свое сердце. Брату не понравился мой шпажный укол (могу его понять, сама не люблю уколы, с детства) и он принялся наносить удары в ответ.Я приняла боевую стойку. Прям сидя за столом, рядом с блинчиками, коржиками и чаёчком. В окружении дорогих братьев и сестер. На конференции под названием "Но любовь из них больше". И готова была идти до конца! Беспощадно!Но только я сделала глубокий вдох и почти сделала убийственный выпад, муж перехватил меня и сказал: "на этом пора прекратить разговор"По инерции меня, конечно, протянуло ещё на пару фраз, но муж был неумолим и тянул меня за руку к выходу, на свежий воздух. Незаконченный поединок сжигал меня изнутри. Я возмущалась ещё полчаса и в своей голове лупила шпагой собеседника от души.А потом пришла на утреннее служение, где на огромном экране красовалось слово "ЛЮБОВЬ". И группа прославления пела такие светлые песни. И Бог подошёл ко мне и просто обнял. И я как-то сразу заплакала и сразу успокоилась. И говорила: "Боже, наполни нас всех Твоей любовью. Без Тебя мы не справляемся. Я не справляюсь"И Он наполнил. И стало так легко любить. И тех, кто думает не так, как я. И тех, кто может быть резким со мной. И вообще всех, кто в данный момент рядом.Такие сразу все милые вокруг. И море такое красивое. И солнце теплое. Для всех.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВАзовский брат и мать прозрели только тогда, когда поняли, что мирняк используют для прикрытия, чтобы «Азовсталь» брали долго. У них включается режим «моя хата с краю», и они перебегают на сторону России, по пути забрав русского брата. Мне всё это кажется вполне логичным, но мораль тут хромает. Если цель – показать выживание семьи в Гражданской войне, то она достигнута, но это точно не военная пропаганда в интересах России.Естественно, я в той или иной степени сочувствую всем этим несчастным русским людям, но, признаться, ждал искупления грехов от украинской части семьи. Авторы, видимо, показали арку искупления тем, что мать вывела из города мирняк, а украинский брат погиб в битве с бывшим командиром. Но как-то не докручено это. Всё ещё кажется, что их главная мотивация – просто сбежать, спасти свою жизнь. Потому что они осознали, что их кинули, а не потому, что искренне поняли свою неправоту. Вот это моя главная претензия к посылу фильма, наверное.Пускай всё ВСУ поймет, что их кинули и скорее сдаются. Полностью раскрывается Жук, погибающий, спасая мирных мариупольцов, к которым испытывал столько злобы. Вот он это осознал в миг смерти, спас их и искупил свою ненависть, застилавшую глаза. Это было хорошо. Я бы хотел посмотреть фильм про него.Косплей Гиви на 4, оригинал не переплюнуть, где он кормит шевронами пленных с Винницы и западной Украины в целом. Малыш спасает маму, которая теперь всю любовь посвятит ему, наверное. Только он её, как выясняется, совсем не знает, как и она его. Они – чужие люди. Она кстати начинает активно заряжать магазины для русского сына, чтоб он стрелял по бывшим побратимам, когда ее украинского сына убивают. Такая вот месть. О чём в итоге «Малыш»? В первую очередь это картина про ужасы Гражданской войны, из-за которой жители одного города – Мариуполя – оказались по разные стороны баррикад.В фильме много нелогичных моментов, сцен и вопросов к повествованию. Это мешает мне поверить во всё происходящее, но не исключено, что на это повлияло моё общение с военными 24/7. Я вижу у них другую логику.Зачем в фильме негр-антинацист с флагом Конфедерации – не очень ясно. В повествовании он выполняет функцию помощника Малыша. Но идеологически он – самый русский из всех. Зачем это надо?СВО в фильме – всё-таки фон и декорации, в которых разворачивается история. Он не содержит ответов, лишь горькие вопросы и понимание упущенных возможностей 2014 года, которые спасли бы тысячи таких семей.Несмотря на мои придирки, хочу сказать, что рост у нашего кинематографа про СВО есть, причём ощутимый. Жду новые картины от команды! В Петербурге последние два сеанса – сегодня и завтра. Обязательно сходите.Если я что-то не понял, то присылайте рецензии и мнения в ЛС. С интересом прочитаю.

28 апреляПосле обеда пошел в театр смотреть «Блоху», переделанная для сцены сказка Лескова «Левша»; переделка исполняется как шарж.= Орешников, 1925 =

Если вы всегда были неравнодушны к теориям вокруг смерти Стенли Кубрика, то вот вам еще одна пища для размышлений. Смерть Брюса Ли во многом повторяет сценарий смерти Кубрика: загадочные обстоятельства, внезапный уход на пике формы и связь сюжета последнего…

Новое пространство театра Наций. Спектакль «Мой брат умер» сделан по последнему неснятому сценарию Балабанова с музыкой и голосом Николая Комягина (Shortparis).Как будто в каком-то параллельном пространстве это возможно – новый фильм Балабанова с пением Коли Комягина...

Что делать в 11 матклассе, когда выставлены все итоговые отметки по непрофильному предмету (Т9 правит "непрофильный" на "неправильный")? Читать стихи, смотреть мультфильмы, говорить про это все. Из прочитанного корпуса стихов второй половины XX - первой четверти XXI вв 11 класс неожиданно большинством голосов выбрал стихотворение 1955 года, а из анимации "Остров" Хитрука (1973), в котором Назаров и Зуйков озвучивают все, включая плеск волн и шум ветра. Вызов и одиночество***Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надоЛондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!...1955
посмотрел 3 серию 3 сезона эйфории,во-первых, меня разрывает от комментариев в тик ток, самый лучший это: «Sydney Sweeney playing Sydney Sweeney» 😫во-вторых, не знаю, что это по Фрейду, меня очень раздражает Ру, самая бесящая и глупая.. Лекси же с Мэдди самые благополучные, но у них, конечно же из-за этого, мало экранного времени.а в-третьих, все же заметили, как поменялся вайб Эйфории? Понятное дело, что режиссеры поменялись, времена другие и та же Кэсси стала ещё правее. Но подростковый неоновый вайб первых сезонов сменился на атмосферу вестернов с песчаными оттенками.. Немного скучаю по старой эйфории..


я ебанулся в конец.помните про cinema lab? ну отмотайте наверх через один пост. так вот, я хочу, чтобы у меня вообще не осталось свободного времени, здоровья и волос, поэтому параллельно я запускаю guerrilla filmmaking lab — лабораторию партизанского кино.про партизанское кино я не так давно писал статью и уже тогда задумался об этом направлении. это же так здорово — снимать кино без бюджета, без оборудования, без нихуя. пока все выдрачивают мастерство и выбирают какая оптика будет соответствовать их замыслу — я просто снимаю.ограничений по историям нет — это может быть как ебучий артхаус, так и ебучее эксплуатационное кино.во главу угла ставится спонтанность, простота и отсутствие амбиций. берется (или пишется) любой сценарий, собирается банда отморозков и с имеющимся оборудованием снимается кино на доступных локациях. профессионализм команды должен ставиться под сомнение. отсутствие актерского образования будет преимуществом. бюджет фильма должен быть минимизирован до невозможности. мы не то что не гонимся за качеством, мы его игнорируем.ладно, наебал. единственное, что должно быть точно качественным — звук. остальное опционально. конечно, такой подход не исключает маломальского ресерча, подготовки и репетиций. да, это кино снятое за копейки. но оно не обязательно будет получаться ужасным. чтобы снять полный метр с серьезным подходом и с упором на качество, нужно заложить свою квартиру, при партизанском подходе можно уложиться в одну зарплату малоимущего. быть может именно так я сниму свой полный метр.но поначалу короткометражки, разумеется.

И вновь о новом. "Коммерсант" был любопытен двумя вещами: возвращением (относительно) большого кино к тюремной тематике девяностых, и наличием в главной роли Петрова, который, можно констатировать, решил не быть чистым А-листером, и теперь чередует топовые проекты типа "Сракена" с теми, которые, очевидно, интересны ему лично, вроде душевнобольного в "Почтаре" или садящегося в "Матросскую тишину", полную соответствующего контингента, бизнесмена вот тут. Заявка не самая новая или необычная, но на фоне нынешнего репертуара кинотеатров выглядела любопытно. И такое отношение даже оправдывает; рассказать тут есть о чем."Коммерсанта" сняли дебютанты. Собственно, в производстве фильма участвовал ВГИК. Обычно это ничего особо не означает, и, более того, делать большое кино в возрасте, когда иные только находят первую работу (а режиссеры и авторы сценария здесь 1999 и 2001 годов рождения соответственно) - достижение, до которого добираются немногие. Например, Сарик Андреасян. И в идеальном мире это обуславливалось бы большим талантом.И некоторое количество таланта у братьев Кравчуков явно есть. Но о том, что фильм инспирирован неопытными ребятами, можно догадаться, и не зная всего вышеописанного. Его проблема слишком типична: "Коммерсант" весь свой рассказ вроде бы динамичен, колоритен и фактурен, но никак не может определиться со своей формой. И тем более, своими сильными сторонами не дожимает.Вот образ и атмосфера тюрьмы тут - чисто экранизация всех подряд баек про блатных, залетных и прочих элементов тюремного юмора. Загадки про два стула и нарисованный на стене мяч все-таки не загадывают, но множество других стереотипов (а также допущений и, вероятно, преувеличений - в аутентичность тут не пытались) присутствует. Замечательно, давайте посмотрим кино про человека, попавшего в пространство беспредела с совершенно иными правилами, чем на воле. Или нет. Потому что персонажи в СИЗО герою попадаются разной степени адекватности, но все каким-никаким принципам да следующие. Это скручивает градус драмы: обстоятельства героя обретают понятные правила игры и рамки поведения.Визуалочка в фильме жесткая, хмурая, часто прогнанная через серый фильтр, и свой эффект это дает, нагоняя местами стрёмности - хотя видно, что денег было не очень много. При этом планы тут часто клипово-вычурные, а монтаж нарочито рваный, и эти два решения друг с другом тоже соотносятся довольно криво. Хотя кому-то, вероятно, понравится.Но перебор очевиден: в начале фильма админ специально начал засекать, и средней длиной плана в первой трети "Коммерсанта" было примерно три секунды - это уровень Майкла Бэя и современных блокбастеров, от которого может и голова закружиться. Не осудительно, но четкой общей картины тоже не получается.Объяснимые, но странные решения есть и в смысловом наполнении. Очевидно, что три года в условиях СИЗО девяностых - непростое испытание, но "Побег из Шоушенка" из этого не сделать. Авторы проекта же относятся к своему детищу как не масштаба Дарабонта, но прямо серьезной драме. Об этом точно говорит финал с крутой ставкой на кону.Но он будет разрешен настолько стереотипно киношно и почти романтично, что вновь даст понять: здесь попытались сделать невозможное, то есть жесткое кино, но на полшишечки, которое откатывает назад всякий раз, когда жесткость надо показать или проявить.Это, разумеется, несовместимо. Потому при отсутствии каких-то существенных объективных недостатков в четкую картину "Коммерсант" так и не складывается.Вердикт: сумбурщина. Интересная, да. И всё же сумбурщина. Братьев-режиссеров можно похвалить за способность сделать нормальное серьезное кино в своем возрасте, но как раз тут видение, которое приходит с опытом, могло бы сделать разницу между средне-нормальным, на раз, и неплохим фильмом. 6\10."Коммерсант" в кино с прошлого четверга.
Первая новость- мне сняли брекеты 😍😍😍Вторая- Я посмотрела классный сериал❤️🔥Тайна острова Скриббли-Гам6 серий, загадки, тайны, живописные австралийские виды, смотреть увлекательно, ну и как люблю, не затянуто. И опишу такой фразой, которая сейчас витает на просторах- женщина женщине дом🫶🏻тут эта тема актуальна как никогда Третья новость - продолжаем работать на участке, выходные опять были там. Почистили все, ура 😍