SILLYFEED

ТЕЛОС

@teloschannel · 557 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ТЕЛОС в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Телос — независимый образовательный проект по социальным наукам.https://youtube.com/@teloschannel

Посты канала

ТЕЛОС
Алгоритмы убивают общество?У Антуаннеты Рувруа и Томаса Бернса есть термин «алгоритмическая гувернаментальность». Суть в том, что теперь людьми управляют не люди, а алгоритмы, что приводит к эрозии социального.Гувернаментальность — термин Фуко, которым он обозначал парадигму управленческих практик, техник власти. Его работы описывают их эволюцию: насилие >> дисциплина >> биовласть >> ...(?)Авторы продолжают этот ряд алгоритмами. Ещё до Зубофф с ее «надзорным капитализмом» все уже были напуганы профилированием, предиктивной аналитикой и ценовой дискриминацией (ср. «panoptic sort» Оскара Ганди) — страшилка про утрату свободы воли и выбора, ведь интерфейсы определяют поле возможного действия.Алгоритмы исключают смысл, работая только с непреднамеренным цифровым следом, сводя действия к поведению. Теряется общая норма, у каждого профиля она своя. Лишенные интенциональности и нормативности, мы становимся заточенцами наших алгоритмических профилей и все меньше имеем общего. Статья 2006 года. Перебор?
ТЕЛОС
Завтра напишу последний экзамен и вернусь к каналу...Вот поста ради список в жанре Юзефович — “из каких книг [по социологии] вы состоите?”Фуко «Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы»Пишу уже вторую курсовую про surveillance, мне простительно. А вы знали, что Бентам придумал Паноптикон в России?Джексон «Человеческие сети: как социальное положение влияет на наши возможности, взгляды и поведение»Научпоп по сетевому анализу, которого очень не хватало, когда начинал этим заниматься.Сорокин, Мертон. «Социальное время...»После нее загорелся социологией времениШюц «О множественности реальности»Когда прочитал в первый раз, снесло крышу.Блокланд «Сообщество как городская практика»Тут есть все, что я люблю: город, социальный капитал, сети...Инглхарт «Неожиданный упадок религиозности в развитых странах»Это скорее описание данных, попса, но как же он хорош.Луман «Тавтология и парадокс...»Как говорилось в том фильме, “мои вкусы довольно специфичны”.А как у Вас?(можно не социологию)
ТЕЛОС
Про замедление ЮтубаЛично у меня на компе подвисает каждую минуту, смотреть тяжело, слушать музыку невозможно. У Вас так же?Уверен, скоро это постигнет и мобильный трафик. Медленно, неизбежно.Морально готовился ещё весной: «Нужно успеть снять Филиппова, пока не заблочили», — говорил я себе.В VK я переходить не буду по э(сте)тическим соображениям. Если с Ютубом покончат, буду делать лектории и ридинги, но это формат для 1% аудитории.Вот такие вот пироги(

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Жизнь рождает тексты
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Манифест Ольги Касьян
Выбираю Дишке школу. Езжу на экскурсии по школам и рассматриваю подготовительные классы тоже. Когда вижу такое расписание, мой внутренний козерог просто мурлычет от удовольствия! Тоже так хочу! Кто меня понимает? 🤪
Железногорский Говорун
Наблюдения со стороныВо власти сегодня находиться чрезвычайно опасно. Работа чиновника под микроскопом у силовиков. Управленческие решения препарируются в кабинетах с разными аббревиатурами, знакомыми нам с юности. А фраза "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" должна стать первой в списке ознакомления начинающего бюрократа. С момента воцарения нашего мудрого Головы тут и там мелькали его жёсткие высказывания о том, что предыдущую власть он накажет, уличит и наведёт долгожданный порядок в Нашгороде. Взялся серьёзно: все назначения уборщиц и дворников во все муниципальные организации замкнул на себя. Буквально в библиотеку дворника устраивали через собеседования у Главы. Понадобился месяц на то, чтобы понять полнейшую глупость этой затеи. Шли месяцы и даже годы. Под натиском амбициозного Головы из администрации разбежались толковые сотрудники, муниципальные предприятия покинули успешные руководители, команда обновлялась, муниципальный долг стремительно рос, мост на 60 лет ВЛКСМ продолжал ремонтироваться... Мы про что хотели написать: те, кого амбициозный наш Голова шеймил и булил просто сменили место работы, кто ушёл на повышение, кто просто работает в более спокойной обстановке и приносит пользу обществу и государству. А коррупционеры и воры оказывается работают первыми заместителями Головы... Чудеса или стратегия?
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Аспирантская суббота 📖.Пишем введение, часть 8 “Научная новизна исследования»Ну вот мы и подобрались к квинтэссенции введения, да что там, всей работы - научной новизне! Положение о присуждении ученых степеней в п. 10 прямо указывает, что диссертация должна содержать новые научные результаты. Но что же такое «научная новизна»? Могу юмористически ответить так: отличное знание «научной старизны», чтобы честно не сочинить чужое. А если серьезно, то научная новизна неразрывно связана с темой, целью и методологической основой диссертации. И, как мне представляется, ключевое в этом словосочетании - слово «научная». Поэтому любые предложения по изменению законодательства никак не могут считаться научной новизной. Думать о научной новизне необходимо в самом начале исследовательского пути, поэтому правильное определение научной задачи, которая требует разрешения, и объективная оценка теоретического бэкграунда по выбранной теме, имеют принципиальное значение для ее правильного формирования. Но сегодня наша цель - это не искать научную новизну, а описать ее во введении. Бога ради, категорически избегайте набившего оскомину штампа: «Научная новизна заключается в том, что проверено первое монографическое исследование …». Во-первых, 99.99% не первое, а во-вторых, «монографическое исследование», т.е. монография - это опубликованный научный труд, а диссертация - это рукопись, о чем делается соответствующее указание на титульном листе. Не лишним будет сказать, что описание научной новизны связано и с традициями диссертационного совета: обобщение содержаний данного раздела введения в диссертациях, защищенных в разных диссоветах показало: ⁃ научная новизна «привязана» к цели и описывается следующим образом: «Научная новизна заключается в создании целостного/комплексного/системного научного представления о …, включающего в себя …»; ⁃ научная новизна тезисно расписывается из основных научных результатах (не путать с положениями, выносимыми на защиту); ⁃ научная новизна повторяет план работы, начиная ее описания со слов «в рамках исследования систематизированы знания о …».; ⁃ сочетание вышеприведенных способов. Конечно, все эти приемы имеют право на существование, мне импонирует сочетание первого и второго. Во взаимосвязи с положениями, выносимыми на защиты, дает представление научному сообществу о научной новизне. Это поистине искусство. Иной раз читаешь этот раздел, и не видишь ничего нового, а обратишься к диссертации, много оригинальных, свежих, новых выводов. Остались вопросы? Задавайте! Жду ваших вопросов и для рубрики #Аспирантскаясуббота.Прекрасного субботнего вечера ❤️
Муз*издат
Великий Шевчук ходил в (воевавший) народ, пел про любовь, резонировал с его душой, и народ запомнил. Когда агитаторы "Знания" пришли к сибирякам-ветеранам СВО с лекцией "О консолидации российского общества в периоды исторических вызовов", то моментально получили из зала ⬆️ пример настоящего консолидатора в ответ на свои спекуляции.К воевавшим надо идти, мы об этом давно писали:Ответ: всё как в Штатах по Вьетнаму. Хиппанам зумерам и пацифистам (лучше без особой организации, а, скажем, начитавшись Толстого или кого-то попроще в таком же духе) идти в госпитали, ухаживать за ранеными, втираться к ним в доверие, внедрять верный нарратив (нет ничего важнее того, чтобы сломать путинский нарратив) и их место в нём (они тоже жертвы путинской СВО и Имеют Право с него — а не с нас — требовать), петь песни, плести сказки и вербовать из этих заслуженных и опытных сограждан собственное "остриё копья" в противовес фаШИZтам.Настоящие артисты эту травму чувствуют и не закрывают глаз, пытаются идти на контакт. За истекший год Лиза Монеточка написала всего одну песню, "Солдат":Ты солдат, я вижу по глазам, что ты бывал тамТы пахнешь кровью, ты один сплошной шрамТы свищешь ветром по степиИ леденей людей, наверное, не найтиТы солдат, и я хотела б залатать твои швыБольное сердце починить и зашитьНо въелся намертво металлТы слишком многое, наверное, повидалТы солдатИ на какой бы ты ни бился войнеПрости, я буду на другой сторонеПрости, я буду на другой сторонеПлачет зверьПрячет сердце в доспех, ты теперьСамый грустный из всех на ЗемлеСамый грустный из всех на ЗемлеТы солдат, и ты так пьян, что тебя скоро стошнитКосые взгляды давно не страшныОни смеялись, пока тыГлотал холодный пот и нюхал серый дымМы молчим, боюсь в глаза тебе подолгу смотретьТам ходит чёрная-пречёрная смертьТы тоже прячешь их в ответИ мы молчим, ведь ты солдат, а я поэтПесни нет на стриминговых сервисах или в альбомах, исполняется только вживую ⬆️ на концертах – авторкой или отважными уличными музыкантами в России – и распространяется самым надежным сетевым способом: пишется на камеры, расходится по телефонам и чатам. Мы не зря называли Елизавету народной артисткой."И мы молчим, ведь ты солдат, а я поэт". Точка соприкосновения – в насильно навязанном нам всем молчании – на самом деле очевидная. Этот разговор нужен всем. Чисто внешний контраст образов ему только на руку: живые люди в окопах, пусть и отравленные смертью, тоже тоскуют и хотят прикоснуться к другой, нормальной жизни.
Hangugo Yopta
ПОГРУЖЕНИЕ В МИР КОРЕЙСКИХ МАСОК: ТАНЕЦ, СКРЫВАЮЩИЙ ЛИК🕉Закрой глаза. Сначала тебя окружает полная тьма. Ты уже почти отчаялся, но вдруг где-то рядом начинает доноситься запах жареных рисовых лепёшек. Следуй за ним. К запаху прибавился стук традиционных корейских барабанов 장구. Мы уже близко.⛩ В глаза ударяет свет фонарей. Ты оказываешься в центре огромной площади в самом сердце Сеула. Вокруг — традиционные домики 한옥. К тебе подбегает танцор, хватает за руку и затягивает в хоровод. Ты не сопротивляешься — заворожен его маской и ярким костюмом.🦁 Мы оказались в 탈춤 или 가면극 — традиционном корейском театре масок и народных танцев, где с помощью сатиры высмеивали жадных чиновников и монахов. Само же выступление называется 덧뵈기 / 가면극. Маски здесь — не просто способ скрыть лицо. Это преувеличение характера, магия перевоплощения и проводник в мир духов. Истоки 탈춤 (дословно «танец маски») уходят в шаманские ритуалы (굿) целью которых было изгнание злых духов, умиротворение богов, молитвы об урожае и благополучии. Танец был частью общения с потусторонним миром. Во времена династии Чосон театр в масках окончательно сформировался как сатирический народный театр под открытым небом, он стал голосом простого народа.🖼 Хоровод вынес тебя на другой край площади, и тебе наконец удалось вырваться из этого круга. Но вот перед тобой разворачивается не менее завораживающее зрелище: шаманка (무당) в ярком костюме кружится в трансе под оглушительные удары в 장구, её движения становятся всё быстрее, а песня-заклинание всё громче.Ты замечаешь шатер. На входе тебя приветствуют фразой «운명을 찾기» («Найди судьбу»), в нос ударяет густой запах полыни. Перед тобой сидит шаманка и обращается к тебе:▶️예정된 길이 아니지만... 발길이 끌린 대로 왔어요(Путь не был предначертан, но вы пришли туда, куда вели вас ноги.)👹 Шаманка пристально смотрит на тебя и рукой указывает тебе на место. Ты садишься, рассматриваешь убранство шатра и твое внимание привлекают множество масок, висящих на стенах:🔴양반탈 — маска дворянина🔴무당탈 — маска шаманки🔴각시탈 — маска жены🔴목중탈 — маска буддийского монаха🔴초랭이탈 — маска слуги🔴부네탈 — маска наложницыШаманка следует за твоим взглядом, глубоко вздыхает и говорит:⬆️운명은 알려고 하는 것이 아니라, 맞이하는 거요. 내가 보기엔... 당신에게는 세 갈래 길이 열려 있군요. 이 세 탈이 당신에게 말을 걸고 있어요.(Судьбу не узнают, а встречают. Я вижу... перед вами открыты три дороги. Эти три маски говорят с вами.)Она указывает на маски:👺Маска 양반탈⬆️첫 번째 탈은 권위와 지혜의 길이에요. "내가 누구인가"라는 질문을 끊임없이 하게 될 거예요.(Первая маска — это путь власти и мудрости. Она заставит вас постоянно задаваться вопросом: «Кто я?»)👹Маска 무당탈⬆️두 번째 탈은 보이지 않는 세계를 보는 길이에요. 영혼의 목소리를 들 거예요. 하지만 그 능력은 고독한 짐이 될 수도 있어요.(Вторая маска — путь видения незримого мира. Вы будете слышать голоса душ, но этот дар может стать тяжким бременем одиночества.)👺 Маска 할미탈⬆️남의 상처를 보듬어 줄 수 있지만. 지혜는 깊지만, 그 깊이는 때로는 고통에서 나오지요.(Вы сможете исцелять чужие раны. Мудрость глубока, но её глубина порой рождается из страданий.)▶️선택은 당신 손에 있어요. 아니 어쩌면 탈이 당신을 이미 선택했는지도 모르지요. 가까이 다가가 보세요. 어떤 목소리가 가장 선명하게 들리나요?(Выбор в ваших руках. А может , маска уже выбрала вас. Подойдите ближе. Чей голос звучит для вас яснее всех?)Какой путь вы выберете? От вашего выбора зависит продолжение истории…
Ирĕклĕх
Плешивый допустил оговорочку. Обеспечивает не россия, а республики покоренных россией народов - ненцы, якуты, татары, ханты, манси, хакасы. Народы отдают россии нефть, а получают войну, ассимиляцию и нищету. Сама россия без национальных республик - ничто.
Дизайн Образования
На каком языке будут разговаривать роботы? - возможно на китайскомВ одном из моих самых любимых НФ сериалов - Firefly (светлячок) герои - космические контрабандисты регулярно ругаются по-китайски. И красной нитью через все повествование проходит мысль о том что именно китайская техническая революция стала определяющей и повлияла на общемировую культуру. Посмотрим что происходит в Китае сегодня...1️⃣Китай запустил крупнейшие в мире учебные площадки для гуманоидных роботов в рамках амбициозной стратегии доминирования на быстро растущем мировом рынке индустрии гуманоидных роботов. Новый центр обучения в пекинском районе Шицзиншань занимает площадь более 10 000 квадратных метров и, как ожидается, будет генерировать более 6 миллионов точек данных ежегодно для ускорения развития роботов. Пекинский центр является крупнейшим из множества учебных центров, открывающихся по всему Китаю, и включает 16 различных сценариев, воспроизводящих реальные условия, такие как производственные предприятия, розничные магазины, учреждения по уходу за пожилыми людьми и умные дома. Дополняющий центр в Шанхае занимает площадь 5 000 квадратных метров и содержит более 100 различных моделей роботов от более чем десятка компаний, с планами генерировать до 50 000 записей данных в день при полной работе.2️⃣ Китай показал первый интеллектуальный терминал в городе Тяньцзинь с нулевыми выбросами углерода. Инновационные электрические роботизированные транспортные средства — управление осуществляется с помощью национальной навигационной системы Китая «Бэйдоу», что обеспечивает высокую точность и безопасность перевозок на территории терминала.Полностью автоматизированные мостовые краны — без участия человека загружают и разгружают суда, повышая эффективность и снижая затраты на рабочую силу.Питание от возобновляемых источников энергии — вся электроэнергия, необходимая для работы терминала, поступает из экологически чистых источников. 3️⃣ 3D печать домов принтером на жидком бетоне...Это конечно не совсем прям уж "новость", Китай давно является мировым лидером в области аддитивных технологий в строительстве. Масштаб: Здесь напечатано самое большое в мире 3D-здание — офисный комплекс площадью в тысячи квадратных метров.Темпы: Технология позволяет возводить до 10 небольших домов в день на одной площадке.Материалы: Часто используется «чернила» на основе промышленных отходов (зола, шлак), что делает процесс экологичнее.Хотя технология еще не заменила традиционное строительство полностью, она идеальна для массового малоэтажного строительства, быстрого возведения временного жилья и объектов инфраструктуры.Китай показывает, что 3D-печать — это практичный и эффективный инструмент для решения жилищных и инфраструктурных задач будущего.Новости прямо скажем интересные. На сегодняшний день по объему инвестиций в инновации США существенно перегоняет Китай, а вот по внедрению этих самых технологических инноваций скорее наоборот... Возможно что государство-улей и правда являетс суперэффективной системой, Но подойдет такой сетап далеко не всем. Ждем развития событий :) PS. А если вы еще не смотрели сериал Firefly - очень советую причем на английском . Там крутейшие диалоги и отличная актерская игра Нэйтана Филлиона и Алана Тудика :) 💢 ИИ и данные в образовании на канале  Дизайн Образования
IELTS and Islands | Lena’s blog
🎩 Ошибка, которую совершают почти все, или death by overparaphrasing 💀Почти каждый ученик на начальном этапе подготовки к IELTS старается как можно сильнее переиначить задание эссе, заменить все слова синонимами и сделать перефраз максимально оригинальным. Однако в большинстве случаев такой креатив приводит к искажению смысла задания и/или странному использованию лексики🦞Разберём пример из опроса вышеТема: Some people say that the best way to teach children to cooperate is through team sports at school.To what extent do you agree or disagree?Введение: Playing team sports has always been a controversial issue. Certain individuals claim that group sporting activities are important for teaching youngsters to work together. Personally, I totally agree with this opinion.1️⃣ Искажение смысла 🚩😥The best way to teach children to cooperate — это не то же самое, что are importantПытаясь не повторяться и заменить всё на синонимы, легко упустить ключевую деталь задания и фокус темы — превосходную степень “the best”😥group sporting activities — это не то же самое, что team sports (футбол, баскетбол, волейбол и тп)К group sporting activities также относятся, например, совместные физические занятия, такие как групповая йога, хайкинг или фитнес, где нет командного соревнования2️⃣ Странные синонимы и лексические ошибки 🚩😥children ≠ youngstersСлово youngsters («юнцы» 🙄) — разговорное и относится не только к детям, но и вообще к молодым людямТак же не подхоядт kids (неформальное), teenagers (другая возрастная группа) и offspring (часто используется в юмористическом ключе или вообще про детенышей животных)Кроме того, первое предложение (Playing team sports has always been a controversial issue) не имеет смысла и уж точно не повысит балл. Разве командные виды спорта действительно всегда были «спорной темой»? Это клише не выполняет никакой функции и выглядит как шаблонная заготовка Я бы не стала использовать и certain individuals вместо some people — сдвигает фокус на каких-то отдельных личностей, тогда как это просто мнение с которым нужно согласиться или не согласиться. Можно просто написать «There is an opinion that …» Как у вас с синонимами? Любите перефразировать?
ГлавХимБлог
Азиды - соли азотистоводородной кислоты HN3, токсичны, взрывоопасны, но спасают тысячи жизней. Например, при автомобильной аварии срабатывает датчик удара, который запускает процесс разложения азида натрия, выделяющийся азот при этом моментально наполняет подушки безопасностиМинутка википедии закончилась, к делу поста! Рецензировал статью по фазовым превращениям азида бария под действием больших давлений, до 28 ГПа. Сейчас на азиды смотрят не только как на взрывчатые вещества, но и как возможный источник полимерного азота (да-да, и такое бывает) 🧪 Статья из Поднебесной, где есть очень и очень крутые приборы и возможности, например, как в этой статье: снимать РФА на синхротроне в ячейке от 1 до 28 ГПа. Круто, я бы тоже так хотел 😢 Но есть нюанс…. А что, собственно, исследовали? И тут мне нужны советы бывалых - может, у кого-то есть опыт работы с азидами щелочно-земельных металлов?Авторы взяли водный азид и делали из него безводный следующим образом: After heating in an oven at 120 °C, white anhydrous barium azide (Ba(N3)2) powder was obtainedУ азидов же есть несколько механизмов разложения, делятся они на «медленные» и «быстрые» (они же взрывные). Азиды щелочных и щелочноземельных металлов - древняя и хорошо известная неорганика. По ним написаны десятки книг (со ссылками на первоисточники). И, например, тут про азид бария написано следующее:Fair H.D., Walker R.F. (ed.) Energetic Materials in 2 vol. v.1 - Physics and Chemistry of Inorganic Azides 1977, page 41:Dry crystals of the two hydrated forms turn opaque on continued exposure to air. The salt begins to decompose at 160°C, and once triggered the reaction continues as low as 120°C [103]. When heated above 217°C it deflagrates with a green flash [62].После прогрева авторы на словах заявляют, что они получили безводный азид бария. В то время, как меня вообще смутил факт нагревания азида до 120 градусов. ИМХО, нужно как минимимум привести ИК, чтобы показать образование безводной формы и отсутствие гидроксида бария в продуктахВопрос к знатокам - работал ли кто-нибудь с азидами щелочноземельных металлов, как у них со стабильностью? Жду комментариев от авторов, как выйдет статья, обязательно дам ссылку#рецензия