SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Макс Третьяков 🌓 Нежно и решительно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, друзья!🐱Я Макс Третьяков - психолог, сексолог, гештальт-терапевт.Встречаю и провожаю Солнце. Нежно и решительно делюсь этим счастьем с миром.Рефлексирую тут на тему чувств, души и тела в мегаполисе.Присоединяйтесь🌟ТГ:@yourpatron

Посты канала

Макс Третьяков 🌓 Нежно и решительно
🤍 ЛЮБИТЬ И ОТПУСКАТЬ 🤍В частной практике, в индивидуальной работе и даже после занятий по тантре я часто слышу одно и то же. Войти в контакт бывает легче, чем потом отпустить. Возникает привязанность, и расставание переживается тяжело.Но если посмотреть трезво, можем ли мы вообще удержать другого человека?Отпускают то, что нам принадлежит, то что в нашей власти. Волосы. Воздушный шарик. Собаку с поводка.Другой человек, очевидно, нам не принадлежит. И тогда что именно мы отпускаем?Мы отпускаем не человека, а его образ внутри себя. Ту репрезентацию, тот живой фантом, который действительно находится в нашей психике.И в этом месте возникает тонкость. Само по себе иметь внутри образ близкого, это естественно. Благодаря этому мы можем скучать, помнить, чувствовать тепло связи. Без этого навыка просто было бы невозможно строить отношения.Но если мы продолжаем удерживать то, что в реальности уже завершилось, внутри начинает накапливаться напряжение: мир становится тускнеет, тело сжатым, чувства притупляются. Это цена за поддерживание внутри себя «мертвого» объекта.Поэтому, возможно, нам не столько нужно «отпускать», сколько замечать, как именно мы держимся. Как это поддерживается в теле, за что цепляются наши пальцы, как глаза продолжают искать. Как в фоновом ужасе сжимаются мышцы от страха потерять то, что уже потеряно.И если дать этому процессу немного бережного внимания, как мы это делаем в терапии и в медитации со временем появляется выбор.Продолжать ли сжимать себя в попытке удержать прошлое? И может быть в какой-то момент попробовать мягко разжать пальцы и шагнуть в новое.Обнимаю вас нежно и решительно 🌓 Макс Третьяков
Макс Третьяков 🌓 Нежно и решительно
🌸СМЕЛОСТЬ БЫТЬ НЕЖНЫМ🌸В последнее время, на фоне происходящего в мире, наступления весны, приятных и непростых событий в моей жизни, я всё чаще ловлю себя на размышлениях о нежности. Особенно при подготовке к первому занятию по тантре.Есть одна мысль, не уверен, что она строго научная, но поэтически она кажется мне очень точной.Нежность, это остановленная страсть, или, точнее, замедленная страсть.Источник у них один: это яркое желание приблизиться, желание быть рядом, желание слиться, желание обладать.Но в какой-то момент в этом мощном импульсе появляется ещё кое-что - я начинаю по-настоящему видеть тебя.Я всё так же хочу быть ближе, всё так же тянусь, всё так же горю.Но вместе с этим я вдруг замечаю твою хрупкость, твою уязвимость, твою живость.И тогда страсть замедляется, не потому что её стало меньше, а потому что ты становишься важнее моего импульса.И здесь для меня возникает важный вопрос.Могу ли я по-настоящему увидеть хрупкость другого, если я не признаю свою?Пожалуй, это трудно. Если я не знаю внутри себя это тихое, уязвимое, мягкое место, мне просто не на что опереться, чтобы распознать его в другом. Тогда очень легко быть грубым, резким, не замечающим.Нежность вообще требует смелости, смелости признать, что и я раним.Что и меня можно задеть, что внутри меня тоже есть что-то очень живое и очень тонкое.И когда я начинаю это в себе чувствовать, появляется возможность означать нежность по-настоящему.Не из вежливости, не из правильности, а из живого контакта.И мне кажется, сегодня нам всем этого особенно не хватает.Обнимаю вас нежно и решительно 🌓 Макс Третьяков
Макс Третьяков 🌓 Нежно и решительно
🫨АНТИДОТ ОТ ТРЕВОГИ🫨Сейчас интернет переполнен способами справляться с тревогой. Дыхания, заземления, движения глаз, тряска, медитации. Тревога как будто стала одним из главных фонов современного человека.И в этом есть логика: наш мозг эволюционно заточен под выживание, а не под спокойствие. Он легко считывает угрозу даже там, где объективной опасности почти нет.-Увольнение.-Чужой косой взгляд.-Гудки машин за окном.Все это нервная система может переживать как сигнал тревоги.Инструментов действительно много. И я по-прежнему считаю важным подбирать свой рецепт. Кому-то помогают телесные практики. Кому-то работа с дыханием. Кому-то движения глаз или разрядка через тело. Но есть еще один подход.Он простой. Почти неловко простой.Благодарность.Если присмотреться, тревога часто возникает там, где есть что-то значимое. -Перед выступлением.-Перед переездом.-Перед новой работой.-Перед встречей с важным человеком.Тревога новизны нередко говорит о том, что жизнь происходит. Что мы живы. Что мы в движении.И в этот момент можно попробовать маленький разворот внимания.Не только в сторону угрозы, но и в сторону ценности происходящего.Я жив.Со мной что-то важное происходит.В моей жизни есть движение.Иногда из этого естественно рождается благодарность.За этот день.За этот вдох.За возможность чувствовать так много.И если дать этому теплому переживанию чуть разлиться по телу, с медленным выдохом, можно заметить любопытный эффект. Благодарность и тревога действительно плохо уживаются в одном и том же телесном моменте. Это не магия и не позитивное мышление.Это мягкое переключение состояния нервной системы через переживание смысла и ценности.Попробуйте в следующий раз, когда почувствуете знакомое напряжение, не отменяя тревогу, а добавляя рядом немного благодарности.Иногда этого уже достаточно, чтобы внутри стало чуть больше места для дыхания.Обнимаю вас нежно и решительно 🌓 Макс Третьяков

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Настя Дьяченко для авторов
Развод не зря называют разводомПосле него понимаешь, как много иллюзий и фейка было в твоей жизни, и ощущение, что тебя развелиМеня развели, не бывает никакой любви до гроба. Меня развели, недостаточно работать с собой и отношениями, чтобы сохранить семью Меня развели… Вот только это я сама себя развела, когда поверила в миф о романтической любви: казалось, что именно она – главное в этой жизни. Я развела себя, когда выбрала жить из контроля, пытаясь воссоздать картинки из головы. А значит жить в иллюзиях. Осознавать это очень больно, ведь розовые очки всегда разбиваются стёклами внутрьИ ты вдруг видишь, что всё, что ты ценила, всё, за что держалась, всё, по чему сейчас горюешь не было настоящим. И больно вдвойне: от потери и от иллюзорности прошлого счастья. Я развела себя, когда решила быть всемогущей Недавно отмечали Самайн в клубе «Шире жизни». И Женя задала классный вопрос: что в тебе умерло этим летом, и чему это дало дорогу?Во мне умерла наивность, такая жертвенно-детская позиция, будто кто-то сильный придёт и всё наладит. И на это место пришел любопытный исследователь с большим аппетитом к жизни, который не боится смотреть в реальность Если уж терять что-то, то настоящее. Кажется, это называют взять ответственность за свою жизньЗабавно, что у меня никогда не было с этим проблем. Ответственность меня не тяготит. Моя работа – помогать людям реализовывать свой путь, быть авторами не только своих текстов, но и жизни в целом, брать ответственность за свое творчество. Я строю на этом целый рынок. И вот теперь, кажется, впервые познала суть авторской позицииЧто ж, отличная точка для начала новой главыТеперь я понимаю, что контролировать я ничего не могу. Но могу управлять тем, что в моих руках. Могу создавать, могу адаптироваться, могу взаимодействовать с другими людьми и с миром, и из этого что-то обязательно прорастет. Но для этого мне не нужно быть всемогущей, и как будто я становлюсь просто собой, просто женщинойИ эта женщина мне очень нравится. У нее много ресурсов, она классный человек, и вокруг неё замечательные люди. У неё крайне увлекательная жизнь, в которую она больше не боится смотреть, которую она больше не боится житьА что в вас умерло этим летом? Чему это дало дорогу? Расскажите
Между борщом и бизнесом ♾️🌐💟
Сегодня мои педагоги рассказали прикол. К нам в продленку перестал ходить мальчик, перешли в школьную. И вот его привели на денёк снова, и мои девочки его спрашивают: «Ну как тебе в школьной продленке?»«ну в целом норм», - отвечает мальчик, - «самое классное, что там можно хоть весь день сидеть в телефоне». Спасибо, до свидания 🤦🏻‍♀️ это конечно треш. А вы знаете тот факт, что если после учебы сразу дать ребенку телефон, то из памяти стирается все, чему он научился в этот день.Вот вам итог вечером: не знаю как делать дз, не понимаю и так далее
Тепло внутри🔥: роды, мысли, вдохновение
Постель, защита и инстинкты: чего женщина ждет от мужчины на самом делеУ меня есть близкие женщины, с которыми мы по очереди поддерживаем друг друга. И вот обстоятельства в жизни подруги навели меня на глубокие размышления об отношениях в паре.Сейчас много говорят про естественное материнство (ЕМ) и биологические потребности ребенка. Но ведь биологические потребности есть и у нас, взрослых женщин! И сегодня я хочу порассуждать именно о них — особенно в контексте отношений с мужчиной.Биология диктуетКогда женщина делит с мужчиной постель, на глубинном, инстинктивном уровне это связано не только с близостью. Ее психика и тело через эту близость ожидают от партнера куда большего, ведь любой половой акт может привести к беременности (и даже если мы не осознаём, наше тело и психика знают). Зачатие — это только начало долгого пути. Биологически женщина запрограммирована выносить, родить и вырастить потомство, а на это нужны колоссальные ресурсы и время.Поэтому, вступая в интимные отношения, она на интуитивном уровне ожидает, что мужчина станет той скалой, которая обеспечит:🛡 Защиту: И не только физическую (крыша над головой, безопасность), но и эмоциональную — чтобы она могла быть уязвимой, слабой, могла расслабиться, не опасаясь предательства.❤️ Любовь и заботу: Постоянное подтверждение того, что она не одна, что о ее состоянии и потребностях помнят и беспокоятся.🌍 Опору во внешнем мире: Пока она погружена в самый уязвимый период своей жизни — беременность, роды, кормление грудью, — он берет на себя основное взаимодействие с внешним миром, добывание ресурсов, решение бытовых задач.Её инстинкт ждет, что он будет тем, кто создаст безопасность вокруг неё, пока она вынашивает и выкармливает.Если эта база — чувство защищенности и надежного тыла — не формируется, отношения могут ощущаться пустыми, тревожными и неустойчивыми, даже если есть страсть. Женщина интуитивно будет искать признаки, что этот мужчина — тот, с кем можно строить будущее для потенциальных детей.Конечно, в современном мире мы самостоятельны и независимы. Но от этого наши глубинные, архетипические ожидания никуда не исчезают. Они — часть нашей природы.А как вы думаете?Согласны ли вы,что за интимной близостью для женщины часто стоит это глубокое ожидание защиты и заботы?Что, по-вашему, составляет основу надежных отношений для женщины?#ОтношенияМужчиныИЖенщины #ПотребностиВОтношениях #НадежныйМужчина #ЗащитаИОпораPS: ваши ответы важны и ценны 🙏. Уже раз 10 перечитала пост и чувствую, что что-то упускаю. Значит напишу продолжение после того, как почитаю вас
поле
#поле_зрения— Какой способностью вам хотелось бы обладать?— Вообще, хочется уметь превращаться в животное. Если выбирать нужно только одно, то я бы выбрал собаку или утконоса. В идеале было бы круто иметь возможность переключаться между всеми животными, как в игре (но с одним условием — нельзя будет выбирать ящерицу).Я буквально смог бы прочувствовать реальность во всех её измерениях и прожить опыт каждого существа на планете. Такой опыт поможет проектировать жизнь, осознавая её на 99%.Но это также форма эскапизма. Вот устал я от всех человеческих формальностей и дел, раз — превратился в собакена и занимаюсь себе тихонько своими собачьими делами, изучаю мир. А ночью превратился в утконоса — и плаваешь спокойненько в водах Австралии, ловишь рыбу и бьёшь хвостом по воде. Одним словом, сказка!А так, конечно, лучшая суперспособность — научиться слышать себя. Этого я каждому и желаю.Гоша Антоненко. Человек, дизайнер в AliExpress, студент DW200, ведёт канал #поле_зрения
Censum
#HR #ОценкаСитуации #ПринятиеРешенияТут после очередной осенней покатушки (слегка) подмёрзли ноги (велообувь сконструирована так, чтобы обеспечивать проветривание летом, а не чтобы греть в холода). Не сильно подмёрзли: но ощутимо и слегка пожаловался вслух напарнику. Но тут же осёкся. Ноги по сути просто были чуть-чуть холодные: в сменных носочках они быстро отопрели в кафешке на заправке. А вот если бы я на самом деле замёрз - я бы орал от боли. Конечно если бы мне удалось восстановить в ноге кровоток и почувствовать эту боль, а не увидеть чёрненькие пальцы. И тут я понял, что поднял тему для Ценсума. Что такое, когда на самом деле[оставлю только аргумент у функции, дорисуете картинку к каждому кейсу сами]✔️ когда она уже не ссорится с тобой✔️ когда никакие не ЭП и 30 дней явиться, а просто забирают на улице✔️ когда готов есть всё, что угодно - включая... (помолчим, читайте книгу "Выжившие")✔️ когда берёшься за любую работу✔️ когда выпрыгиваешь с 8-го этажа на кустарник или в сугроб✔️ когда "хоть тушкой, хоть чучелком"✔️ когда больше ни о чём не можешь думать✔️ когда можешь спать стоя; спать и идти; спать и петь и идти✔️ когда ссышь в штаны ✔️ прилюдная пощёчина/затрещина✔️ когда воруешь еду в магазине (или подбираешь на помойке) и тебе не стыдно✔️ когда просто выходишь из дома и не закрываешь дверь на замок ✔️ когда вышел за хлебушком и пропал✔️ когда не приходишь даже за трудовой✔️ когда денег нет на мобильный закинуть, интернет подключить или другу позвонить в долг попросить, или доехать до банка на автобусе, чтобы карту перевыпустить на неё обещали закинуть______________________В общем, тут развозят по сетям ролик с зумером, у которого жётский сплин из-за виртуальных месячных и он работать не может (одетый, обутый, крыша над головой накормлен, спал на белых простынях, какал в белый унитаз, зубы почищены, ручки-ножки на месте). Как-то надо немного всё-таки с этими (со)жалелками пообжаться, чтоли. А то совсем прям выходит пошленько._____________________Ну картинка выше - поучительная для всех, кто эту ситуацию и с другой стороны не видит, потому что привыкли к бархатно-пушистому и закрой окно сквозняк и пошёл флейм насчёт кондиционера.Кажется мне, что преувеличенное привычное фантасмагоричное эмоциональное имеет ведь не только вот эти последствия, что просто некрасиво/неэтично и пфуй таким быть.Что-то ведь теряем всамделишное.Ну и "Волк, волк!" (с) Толстой кричать потом ведь поздно будет, страдальцы вы наши.UPD. Эрнест Хэмингуэй когда-то выиграл спор с товарищем, что сочинит рассказ из одного предложения (в английском - шесть слов), который заставит его рыдать."Продаются маленькие ботиночки. Не ношенные". Вот - что такое повод для слёз. А остальное - просто мелкие неприятности.
курьер культуры
Гляжу сегодня на фотографию племянницы. Ей 1,5 месяца, а в чертах лица уже проступает характер. Эти бровки! И вот смотрю и думаю, что воспитание важно, образование важно, но в каждом маленьком человеке уже столько всего заложено! Он только родился, а уже что-то своё в нём есть. Много своего. Как бы не сломать только, а заметить и поддержать. Часто в последнее время начинаю вспоминать себя маленькую. Кризис среднего возраста, может)). Какие свои детские мечты я воплотила? Я всегда любила шить, читать и рисовать. Хотя дома этим никто особо не занимался (кроме эпизодического чтения). Можно было оставить меня на весь день дома (что иногда случалось) и я просто не выходила из комнаты, пока были нитки с иголкой, книги и карандаши с бумагой. Вроде бы всем этим и занимаюсь в 35, но в последние пару лет, всё чаще ловлю себя на мысли, что это всё не серьезно, это всё игра и когда-то наступит взрослая работа. Такие мысли меня стали очень тормозить! Не дают развернуться в этой игре на полную катушку. Отследила цепочку. Может, она и вам поможет. Когда я была маленькой, у меня не было взрослого, который поддерживает всё это творчество, это не считалось чем-то важным. Тогда времена были такие. Надо было серьезную профессию получить и идти к тому с пелёнок)). Однако! Я же выросла и сама себе могу стать таким взрослым. Мне сто раз говорили об этом книги по психологии и сами психологи. Я стала взрослой в вопросах ответственности, финансов и прочие, но не в разрешении себе творить. Такое вот осознание в октябрьскую среду. Это всё малышка Агния и размышления за швейной машинкой. Что-то созрело внутри.На фото я :) Важная цыпа :) Хочу чаще поддерживать эту малышку.
Блог питомниковода
«У меня есть две проблемы: срочная и важная. Срочная не является важной, а важная — срочной» (Матрица Эйзенхауэра)Вот в этой фразе — всё!Мы часто отвлекаемся на срочные задачи, утопая в операционке.В сезон активных работ такой суеты больше, она ощущается острее. И вот уже мне кажется, что без меня никак! Ошибка номер 1 - спасать ситуацию вместо своего сотрудника! Он же не успевает, много работает, ждёт совет (а чаще и действие) и тд… Зачем тебе руководитель, если ты делаешь его работу и берешь его ответственность?Так прошли выходные за парочкой умных книг)——Вывод: на 2025 год осталось немного времени и объявляю это время - время важных задач ! Ведь в ближайшие года 3 просто не будет.. нужны сверх решения 💛
Психолог | Татьяна Подгорбунская
Признаки и симптомы социальной тревожности. 🤪💬 На уровне мышления:• Частое беспокойство о том, что думают о вас окружающие. «Чтение мыслей» других людей. • Трудности с сосредоточением внимания и запоминанием, что говорят другие люди. Ведь опасно услышать что то негативное. • Склонность концентрироваться на себе и критически оценивать все, что вы делаете и говорите.• Привычка заранее представлять, что может пойти не так. Именно негативные прогнозы, без благоприятных. • Склонность подолгу размышлять о том, что, по вашему мнению, вы сделали неправильно. Беспокойство о прошлом. • Периодически возникающая пустота в голове: вы не можете придумать, что сказать.😶‍🌫️ На уровне поведения:• Склонность говорить быстро или тихо, мямлить, путать слова.• Избегание зрительного контакта.• Стремление не привлекать к себе внимания.• Акцент на безопасности: вы предпочитаете находиться в «безопасных» местах или разговаривать только с «безопасными» людьми на «безопасные» темы.• Уклонение от трудных социальных мероприятий или ситуаций. 😬 Влияние на тело:• Физиологические проявления тревоги, которые заметны окружающим (румянец, повышенное потоотделение, дрожь).• Чувство напряжения; боли и ощущение дискомфорта вкупе с неспособностью расслабиться.• Панические вегетативные реакции (учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, одышка).💨 Влияние на эмоции и чувства:• Нервозность, тревога, страх, боязливость, сосредоточенность на себе.• Фрустрация и гнев, обращенный на себя и/или других.• Неуверенность; чувство неполноценности по сравнению другими.• Грусть, подавленность, убежденность в неспособности измениться.Все эти симптомы тесно связаны между собой. Мысли, поведение, реакции организма (ощущения в теле) и эмоции (чувства) взаимосвязаны так, что одно неизбежно влияет на другое. Например, мысль о том, что вы выглядите глупо, вызывает чувство тревоги. В результате вы отводите взгляд и стараетесь стать незаметным. Вы осознаете, что ваши руки дрожат, а сердце бешено стучит. Если вы заметили у себя какие то признаки социальный тревоги, то нужно обратиться к психологу и можно справиться с этой проблемой. Модифицировать схему психики. Ведь социальная тревога мешает нам жить полноценно, участвовать в переговорах, решать важные вопросы с другими людьми, ходить на свидания, выступать перед другими. А это все необходимо для полноценной и счастливой жизни. ☀️
Трезвый психолог Деньгина
Всем 👋🏻 Немного вечернего Калининграда. Пятница с душевным посланием от Феофаны Габышевой.Однажды одна волшебная старая женщина мне рассказала вот что. Когда мы маленькие, то в нашем мире все важное и нужное откуда-то появляется чудесным образом: вкусняшки, игрушки, пенка и пузыри в ванной, грелка и вязаные носочки, мультики, раскраски, забавные песенки, лекарства от кашля. Мы не заботимся о том, чтобы это появилось само собой в нужный момент. Об этом заботятся те, кто намеренно посвящает часть своей жизни, своего жизненного ресурса - тебе и таким, как ты. Потом мы вырастаем. Но продолжаем думать, что необходимое нам для жизни, ощущения себя живыми, существует само по себе: осенний воздух, море, любимые песни в наушниках, красивый лес по дороге, вкусный хлеб, теплый плед, птичий щебет, интернет, запах цветущих лип. Но все это существует потому, что кто-то благословляет это, намерено посвящает этому часть своей жизни, своего жизненного ресурса. Все, благодаря чему вы напитываетесь жизненным соком, наполняетесь жизнью, кем-то благословляется. Потому оно пока и существует в этом мире. Благословлять - особое ремесло, которое непотихоньку утрачивается… Но мы всегда мгновенно определяем мастера, который им владеет.