#Луна #ЮАР #СкамНу а кому всё это занудство на праздники ни к чему неактуально, - тех порадую очередным сообщением про Луну.На днях в ЮАР задержали поддельного астронавта (звучит как тавтология, согласитесь?)Мужчина продавал "камни с Луны" по предзаказу коллекционерам, обещая лично слетать за ними в рамках "независимой космической миссии Африки". Он не прикидывался сотрудником NASA или Роскосмоса, подчёркивая патриотизм ЮАР. Фото в "скафандре" из подручных материалов стало хитом.Ранее тот же аферист выдавал себя за дорожного полицейского, устраивая подставы. "Специалист широкого профиля" - классика африканских скамов вроде нигерийских писем, но с космическим уклоном.///Источник — южноафриканский паблик The News Vine South Africaю_______________________Чувак прочухал темку, да?
Посты канала Censum в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новая экономика и бихевиоризмОценка ситуации для управленцев и предпринимателейПодпискаhttps://t.me/tribute?start=s1856Группа управления собойhttps://t.me/tribute/app?startapp=snNB
Посты канала
#Недвижимость #Инвестиции #IRN #Ставка #Демография #ГеронтократияКогда-то больше 20 лет тому, будучи оценщиком, я вычитал в аналитике у Олега Репина (irn.ru) совершеннейшую находку: он обнаружил чёткую корреляцию между количеством сделок на вторичке и семейными событиями (разводы, свадьбы, рождения детей, смерти) - просто анализируя статистику ЗАГСов и Моснедвижимости. Для меня корреляция - штука предельно понятная, а из графиков, где повторяются паттерны, - её потащить не сложно, не нужны никакие критерии Фишера. С тех пор я утверждался в этой мысли неоднократно: в самом деле. и на растущем, и на падающем рынке почти все спекулянты и/или инвесторы замирают; они выжидают или ищут лучшего способа совершения сделки - но именно органические способы их формирования (рождения и смерти. союзы и разводы) - неизбежно создают фон совершаемых сделок всё равно. Люди не могут жить вместе - и им плевать, что рынок падает/растёт. Люди не могут жить раздельно - и им тоже плевать...._____________________________Но вот этот второй график достраивает модель до полной. Им-то может и плевать - а вот всему остальному рынку не плевать - на ставку. И даже если вы - молодожёны - очень хотите (так хотите, что везде можете) быть вместе - детям нужны квадраты (все вы в курсе, что самка - не исключая самку человека - перед родами "гнездится"). А при высокой ставке - нет квадратов. Любовь есть, квадратов - нет.И тут два варианта - либо любовь вообще пропадает, либо она - бездетная...Шикарный график, сногсшибательная идея.А теперь перечитайте ещё предыдущий пост, и вы поймёте, какого реального размера социальный конфликт сейчас обнаружился и что (представьте себе) с ним будет...Сам-по-себе - точно не рассосётся, это очевидно.
#НаблюдениеЭто - картинки в продолжение вчерашней темы, оказавшейся вам полезной. Слева - БМП, убирающие снег в Минске. Справа - дебилы не очень ответственные люди, стоящие на Ярославке и на МКАДе. Были ещё и с М11, и с М4, и с кучи других трасс видео - не стал вас перегружать: везде одно и то же. Или стояли (где-то - по 8-10 часов), или аварии (часто - по нескольку, по многу машин). Всех предупредили многажды. И про то, что будет циклон, И про то, каким конкретно он будет. И даже про то, что не рекомендуют выезжать.Как например сейчас уже все знают, что на следующей неделе будет мороз за минус 20 и городские ТЭЦ уже перешли (заранее) на режим морозов. Единственная причина, почему люди полезли на трассы, - это то, что они клинически тупы. Нет других причин. Издалека можно было выехать на сутки раньше. Или отложить поездку на сутки-двое. Ехать погулять в парк, к родне или в ТРЦ на машине - было безумством.Посмотрите ещё, насколько их много.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВсякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.
Сегодня открытие зимней олимпиады у соседей! 🛷🎿🥌⛸️Возил маму посмотреть Италию в ноябре и останавливались в Милане и там уже было конечно же много чего про Олимпиаду.Я не буду пересказывать новость про прыгунов 🙈 Лучше обсудим мою любимую статистику. Не удивительно но в экспорте лыж и сноубордов лидирует Австрия. Удивительно, что она ещё и импортирует много, но может это типа с производств в других странах чтобы потом экспортировать? 🤨Не могу решить 4.4 миллиона произведенных штук это много или мало. Наверное достаточно много - как по мне со всеми скипасами - лыжи и сноуборд дорогие виды спорта. Хотя сезонный билет вроде меньше штуки стоит на многих курортах, а у меня есть знакомые кто только на стартовые взносы на забеги больше тратит 😬Вообщем за какими видами будете следить на этой олимпиаде?
🐟 Инарктика. Операционные итоги 2025 года! #AQUAБольше полугода я не касался этой компании, думаю пришло время. Вчера $AQUA представила операционные результаты работы за прошлый год. Главное:1️⃣ Биомасса рыбы в воде на конец декабря 2025 года достигла 30,1 тыс. тонн, увеличившись на 33% год к году. 2️⃣ Объем продаж за 2025 год снизился на 14% год к году – до 22,2 тыс. тонн. 3️⃣ Выручка за 2025 год снизилась на 22% год к году до 24,6 млрд руб. ❗️Отчет ожидаемо слабый. Но рынок другого и не ждал, акции даже растут на таком отчете. Снижения объема продаж все еще связано с реализацией биологических рисков в первом полугодии 2024 года (смерть рыбы). Сокращение выручки получаем на фоне снижения объема продаж и цен реализации. Укрепления рубля прямо влияет на ценообразование.👉Позитив есть именно в росте биомассы, так как уровень биомассы формирует основу для постепенного роста операционных и финансовых показателей.И это дает эффект низкой базы на 2026 год (смогут показать хороший рост к уровням 2025 года) на фоне восстановления объемов продаж и прекращения падения цен.😉В общем, интерес здесь исключительно долгосрочный. За последние 2 года с Инарктикой худшее уже случилось, осталось дождаться полного восстановление биомассы и роста продаж на этом фоне. Но главный риск (смерть рыбы) в кейсе Инарктики всегда будет актуальным. Это стоит учитывать.
Народ, только что прочла информацию минсельхоза Саратовской области, в которой Игорь Гриднев, зам по растениеводству, планирует увеличить посевные площади под твердой пшеницей, горохом, нутом и просом, овсом и гречихой.При этом Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев вчера на селекторном всероссийском совещании дал понять, что с гречихой у нас и без того всё хорошо.«В России полностью обеспечены внутренние потребности в гречихе, а также экспортные поставки этой культуры».Посевная площадь под гречиху в 2025 году составила порядка 744 тыс. га. В прошлом году урожайность этой культуры существенно увеличилась. Предварительно, валовый сбор составил 923,4 тыс. тонн. Все объемы по потреблению и поставкам на внешние рынки будут обеспечены, в том числе и с учетом нового урожая.Засеять гречиху в 2026 году планируют на площади 770 тысяч гектаров. Это полностью обеспечит внутренние потребности страны.При этом аналитики пишут, что в 2025 году сбор гречихи упал на 35% по сравнению с 2024 годом. Это связано с сокращением посевных площадей: выращивание гречихи стало менее выгодным, и производители переключились на более рентабельные культуры.Кроме того давление избыточного предложения на внутреннем рынке продолжает оказывать негативное влияние на цены производителей.По моей информации, закупочная цена на гречиху в 2026 году находится на уровне 2014 года: в районе 16-17 тыс. руб. В прошедшем сезоне тот, кто сеял гречиху, заработал?
Ответственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность
🏠 Крутое пике Самолета. Что там у застройщиков?Сегодня должен был быть другой пост, но эта новость показалась мне более срочной.Если кто-то еще знает, то Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке. Эта поддержка заключается в льготном кредите на сумму 50 млрд. рублей, в залог которого компания передаст государству блокирующий пакет акций.📉 Бумаги сразу же отреагировали падением, ведь рынок посчитал, что у компании вообще нет денег. Ту же мысль начали разгонять многие ТГ-каналы, что лишь усилило панику — и вслед за этим повалились акции других застройщиков.Так что же происходит на самом деле?Те, кто знают ответ на этот вопрос, никогда нам в этом не признаются :) Поэтому нам остается только строить предположения... Но о проблемах Самолета было известно давно — не зря же там менялись владельцы и топы, а земельный банк активно распродавался.💸Вчера Самолет погасил облигации на 15 млрд., а по остальным бумагам (на 9,3 млрд.) повысил купон до 21%. Поэтому рынок и решил, что у компании кончились деньги.. хотя руководство заявило, что «они смогли повысить долю обеспеченного долга с 71% до 78%».Не факт, что этим словам можно верить, но ведь и результаты компании не говорят о крахе. В 2025 году объемы продаж упали лишь на 4%, но при этом средняя цена выросла на 10%. При этом Самолет остается крупнейшим девелопером страны.👀 То есть, «он слишком большой, чтобы рухнуть». Плюс летом был подписан указ, который дает застройщикам ряд гарантий. Так что у Самолета есть право на льготный кредит, и это совершенно нормально (те же банки брали их и не стеснялись).Поэтому я бы не стал хоронить бизнес Самолета, тем более у него во власти остались хорошие связи. Но как инвест. идея — это не лучший выбор, как и акции других застройщиков. Имхо, в этой сфере полно проблем, а на рынке есть более прозрачные истории.✔️ При этом облигации застройщиков вполне можно держать. Но относиться к ним нужно соответственно — «не котлетить», соблюдать риски и следить за долгом. И я бы точно не стал продавать их только потому, что все вокруг паникуют :)Друзья, а что вы думаете по Самолету?
Когда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:
Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?
И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.
Книгу нобелевских лауреатов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона невозможно читать до конца, ибо на протяжении сотен страниц в ней повторяются одни и те же тезисы.Речь идёт о мировом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие - бедные» (Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty).Мысли авторов следующие. В государстве бывают два типа общественных институтов, инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты - это те, которые дают больше возможностей широкому кругу людей. Это система выборов, судов, среда для свободного предпринимательства. Экстрактивные - это те институты, которые нацелены на обогащение узкой прослойки элиты. Инклюзивные институты - долгосрочные. Если государство делает ставку на образование, сменяемость властей, экономическую свободу, то оно процветает. А если в нём царит диктатура, запреты, ограничение прав бизнеса, то на короткой дистанции рост благосостояния населения иногда возможен, но в долгосрочной перспективе - всегда тупик.Точка. Это краткая выжимка книги, а больше в ней ничего нет. На протяжении всего текста авторы рассматривает разные страны и исторические периоды, где неизбежно находят подтверждение своим выводам. Точнее говоря, подбирают удобные для себя факты.Сильный автор - это тот, которые умеет опровергнуть тезисы противоположной стороны. Аджемоглу и Робинсон этого не делают. Никакой работы с позицией оппонентов. Сходу можно привести несколько тезисов, которые в книге, наполненной изрядным числом фактических ошибок, просто не рассматриваются: 1) Британская империя была на протяжении веков доминирующим государством не только из-за буржуазной Славной революции, но из-за высасывания соков из колоний. 2) Есть диктатуры правителей, а есть диктат корпораций (мировой финансовый капитал не упоминается); 3) Высокую роль в XX века играла способность страны к индустриализации, права человека сами по себе не приводят к постройке заводов, фабрик, к появлению НИИ. Есть множество «демократических» государств, разваливших свою промышленность по указке «вашингтонского консенсуса» в угоду однополярному миру; 4) Китай. Долгосрочный экономический рост при экстрактивных институтах.Собственно говоря, когда стало понятно, что китайский кейс авторы препарируют предельно тенденциозно, книга и отправилась пылиться на полку.Странно (или, напротив, характерно?), что эти два персонажа получили Нобелевскую премию по экономике в 2024 г. Их труд - публицистика средней руки. Возможно, эти два автору копнули поглубже в других публикациях, но, кажется, что нет.Этот пост - не наезд на либерализм и капитализм, как таковой, проедемся по ним бульдозером в другой раз. Скорее хочется пропесочить именно книгу и её авторов. Помнится, был другой лауреат «нобелевки» по экономике - Август Фридрих фон Хайек. Взявший свой приз на пятьдесят лет раньше, в 1974 году. Насколько же Хайек сильнее. Убеждённый капиталист и антикоммунист он втыкает иглы в слабые места марксистов, разбивая аргумент за аргументом, мастерски владея фактами и источниками. Старый австриец куда полезней для интеллектуальной подкачки.