SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала между драмой и прокрастинацией ✨ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Зюма)Театр, искусство, жизнь и я)Для связи:@zumrudtr

Посты канала

между драмой и прокрастинацией ✨
ТРИ - Камерный театр Малыщицкого (Санкт-Петербург) на сцене театра Шалом Режиссер: Петр Шерешевский Всем известный сюжет чеховских "Трех сестер" перенесен в 21 век, на дворе 2020 год, ковидная изоляция, подруги сидят в съемной квартире, которую арендуют у очень харизматичного алкоголика Ивана Романовича, Оля ведет лекции по зуму своим любимым, хоть и не очень умным студентам, Ира френдзонит Тузенбаха, а Маша часто гостит у них дома, пытаясь убежать от своего доброго и умного, но до ужаса скучного мужа, от которого ее уже воротит. У нас есть три действия, три комнаты и три дня, чтобы погрузиться в атмосферу чужой (ли?) жизни. "Три" играют в очень камерном пространстве, где места для зрителей расположены по периметру "квартиры" и были опасения, смогут ли сейчас бережно перенести сестер на другую сцену, чтобы не потерять связь между артистами и зрителями, и лично мне вчера повезло разделить эту камерность сидя на первом ряду, где прямо передо мной танцевали и бегали артисты, но при всей физической вовлеченности в процесс - эмоциональной не случилось. Я понимаю, что в такой обстановке может жить если не 90% людей, то как минимум половина, но все это было как будто чуждо мне: постоянные посиделки с алкоголем, разборки, не мои триггеры, периодически излишне затянутые диалоги, из этих 4:10 я бы спокойно вырезала час времени и думаю, что спектакль ничего не потерял бы, а только приобрел. Несмотря на обилие философских разговоров за столом под бутылочку коньяка/вина/шампанского про Пикассо, Зинаиду Райх, Есенина и Мейерхольда и поднятые темы спектакль как будто не задавал никаких вопросов и, следовательно, не давал ответов, все было довольно на поверхности, нам просто дали возможность подглядеть за чужой жизнью, за любовью и одиночеством в большом городе, за отверженностью и изменами, и нежеланием замечать проблемы, за иллюзиями. Все так, как и бывает в жизни. Но это все слишком буднично и ты как бы погрязаешь вместе с ними в бытовухе...Если вы любители реалити-шоу, то вам скорее всего понравится такой формат.Все актеры играли блестяще, но героями моего вечера стали Маша (Татьяна Ишматова) и Солти (Алексей Кормилкин), не могла оторвать от них глаз с первого их появления на сцене. Прекрасные. И этот отчаянно-зажигательный танец всего коллектива под пищевую цепочку. Из моих слов вы, наверное, могли бы сделать вывод, что мне совсем не понравилось, но это не так. Я рада, что смогла вчера посмотреть этот спектакль и сделать свои выводы, ведь восторгов вокруг было много и надо было испытать это на себе, и вообще хочу сказать спасибо фестивалю, который привозит в Москву такие популярные спектакли и дает нам возможность не выезжая из города лицезреть театральные бриллианты нашей страны. Я решила писать отзыв по свежим следам, и что я скажу спустя месяц или год - не знаю, но пока так, не думаю, что в данном случае эмоции и глубокие мысли накроют меня спустя время. Ну и в завершение скажу: жизнь продолжается)

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Боря Рыжий
Сегодня Борису Рыжему — 50 лет. Роттердамский дневник. Когда я был маленьким, сестра водила меня в Парк культуры и отдыха имени Маяковского. Там было всё: комната смеха, карусели "цепочки", качели разных видов, мороженое и сладкая вата, маленькая железная дорога, автодромы и, наконец, колесо обозрения, даже два, одно побольше, другое поменьше. Там играла уже тогда устаревшая музыка, один и тот же набор пластинок. Дети ходили за руку со взрослыми и улыбались. Можно было пить воду из фонтанчика, она казалась какой-то особенно вкусной. На клумбах росли цветы. Цыганки продавали самодельные конфеты в ярких золотинках, мне, правда, запрещалось есть эти конфеты, зато всегда разрешали покупать у тех же цыганок разноцветные шарики на резинке. Когда мы поднимались на колесе обозрения, Оля, придерживая меня, показывала, в какой стороне находится наш дом. Мы поднимались выше сирени, выше сосен, почти до самого неба. Года два назад я решил сходить в этот парк с сыном, побаиваясь, что он закрыт из-за нерентабельности или ещё почему-нибудь — по всему городу наставлены импортные аттракционы, кому нужен какой-то Парк культуры. Мои опасения были напрасны. Проехав несколько остановок на 10-м трамвае, мы прошли под аркой сталинского ампира, и я, уловив знакомый запах сирени, услышал знакомую музыку. Те же комната смеха, автодромы, качели, колесо обозрения, всё то же, даже статуя поэта, только нет улыбающихся девочек и мальчиков, сердитых мам и подвыпивших пап, нет цыганок, продающих милую сердцу ерунду. В парке было потрясающе пусто, хотя кассы работали, аттракционы функционировали. Я первым делом повел сына на "чёртово колесо" — подняться до самых облаков. Потом мы были в комнате смеха, катались на автодроме, прогуливались, и меня всё это время не покидало чувство, что вот-вот что-то должно случиться — скорее хорошее, чем дурное. Домой мы шли пешком. Я понял, что Тоша ожидал чего-то другого, и купил ему диск с новыми гонками. Мальчик сказал: я люблю тебя, папа. Я взял его и понёс на руках. Ничего не случилось, а только казалось, что вот-вот, вот сейчас... Когда я стану старым, я приеду в этот парк один, сяду на сырую от весеннего дождя скамейку, буду слушать допотопную хриплую музыку и ждать. Ждать, когда лопнет хрустальный воздух и парк наполнится смеющимися детьми, одним из которых, наверно, буду я. А если так ничего и не произойдёт, старик, сидящий под сиренью в пустом парке отдыха на фоне замершего колеса обозрения, — по крайней мере, это очень красиво.
Ирка из Набокова
Всё утро слезы сопровождают меня. Найола смотрит искоса, но вопросов не задаёт, знает, что они бесполезны. С рассвета я переделал уже кучу дел со скоростью, превышающей скорость свободного падения песка с высоты и теперь, как раненый зверь, пытаюсь найти себе новые.Чувствуя, что сейчас сорвусь в пропасть, в поисках успокоения, я бросаю всё, что ещё минуту назад держал в руках и иду в горизонт, пока не стану для Найолы точкой. Там я могу кричать, заглушая свои мысли. Там я могу быть честным.Сны стали приходить ко мне относительно недавно, каких-то восемь зим назад. Но с каждым разом они становились все ярче и реальнее. Первые сопровождались радостью, искренней, сродни детской, когда мать приносила домой сладкие плоды дерева Лаки. Раздобыть их было практически невозможно: те, что не успевали съесть птицы и животные, росли так высоко, что только отважные сердцем решались взбираться по слабым веткам к самому солнцу. Но иногда плоды падали в песок и ветер скоро и ловко прятал их, маскируя под песчаные барханы. Мама могла часами вспахивать руками насыпи из песка, надеясь найти хоть несколько плодов для нас. И иногда приходила ни с чем. Сейчас эти сны были наваждением. Проклятием. Много лун после я не мог заставить себя уснуть, опасаясь, что этой ночью сон не придет ко мне и ночь запомнится пустотой. Такие ночи я закрашивал в календаре чёрным углем и много солнц спустя не мог смотреть на мир сухими глазами. Я даже не пытался скрывать свои слезы, Найолу было не обмануть, она - мое отражение. Она всегда знает, что я чувствую, даже если мы на разных концах пустыни, так устроены близнецы.Я возвращаюсь под вечер, когда Найола уже разожгла огонь и отвела наших мулов в стойло. Я слышу её песню и знаю, Найола верит, что слова её помогут мне найти успокоение."И сердце будет биться в такт сиянью звёзд", - поёт она."Не будет", - думаю я, но обнимаю сестру так крепко, как только могу, чтобы ненароком не остановить её сердце.Она берет мои руки в свои и прижимает ко лбу. Хочет дать мне немного своей любви, но я уже всё решил.Моё сердце горит и стынет от холода одновременно. Я хочу ей сказать, но боюсь увидеть ее слёзы. Хватит с нас и моих. Я ходил к старейшим за благословением и не получил, не даст его и сестра, я не питаю иллюзий.Я, скорее всего, погибну в пути, пустыня не прощает ошибок, а я намерен совершить самую крупную из возможных, но я не намерен предавать себя дольше.Этой ночью я ухожу. Я должен увидеть море.
мысли о жизни | алина солопова
Если, выйдя из кинотеатра, мне не хочется обсуждать увиденное, размышлять, и отслеживать бесконечный поток мыслей — для поход в кино не выполнил свою главную миссию. Час назад я вышла из кинотеатра после просмотра “It Ends With Us”, над которым работали Justin Baldoni и Blake Lively, и до сих пор не могу перестать думать о нём. Несмотря на то, что я уже читала одноименную книгу год назад, и следила за всем скандалом вокруг пресс-тура, и будто бы абсолютно всё знала об этой экранизации, фильму всё равно удалось меня будто заново встряхнуть своим посылом. И слёзы еле сдерживала в кинотеатре. Как-то даже неожиданно вышло, если честно. «Хочу приехать домой и проплакаться, а то ком в горле до сих пор”, - сказала маме, пока ехали в такси из кино.:“Это закончится на нас” — ключевые слова главной героини, которая разрывает цикл семейной травмы, тянущуюся из одного поколения в другое. И хотя тема домашнего насилия, красной нитью проходящая через весь сюжет, никогда не была лично для меня актуальной с точки зрения опыта, меня этот посыл затронул и на многих других уровнях. Моих. Личных. Натолкнуло на размышления о том, что из тех паттернов, что передала мне моя семья, несу с собой по сей день Я? И.. что в моём случае должно “закончиться на мне”? Какие убеждения, качества, поведенческие выборы, которые я наблюдала у родителей, я не хочу нести дальше в свою жизнь и передавать своим детям? Впервые именно через фильм я испытала это кисло-сладкое осознание: даже здесь у меня есть выбор. Я могу сама решать, где ставить точки, а где — запятые. Я достаточно сильная для того, чтобы отпускать прошлое и выстраивать новое настоящее, даже что касается самых травматичных и глубинных струн души.— Видишь вон то дерево? — В ряду деревьев возвышался дуб, взметнувшийся к небу выше остальных. Атлас долго смотрел на него, подняв взгляд к самой вершине. — Оно выросло само, — сказала Лили. — Большинству растений нужно много заботы, чтобы выжить. Но некоторые, как эти дубы, достаточно сильны, чтобы полагаться только на себя."Ему ничего и ни от кого не нужно, потому что он чёртов дуб," — добавленная в экранизацию фраза, которая заставила меня улыбнуться (:✉️ кто смотрел/читал? как вам?
Записки интуита
Всему ища вину вовне,Я злился так, что лез из кожи.А что вина всегда во мне,Я догадался много позже.©️ И. ГуберманНекоторые мне периодически задают вопросы - на фига тебе блог, на фига ты пишешь так откровенно...А я вот только что дописала статью для Psychologies и не могу остановить слезы от пришедших в процессе ее написания глубоких личных осознаний. Знаете, у меня бывает так... Есть тема. Понятная. Близкая. Но не получается ничего "родить" неделю, две. А потом бац - схватки и срочные роды. И рождается что-то невероятно значимое. Я люблю такие моменты. Они больные. И я в них становлюсь очень уязвимой. Но вместе с тем я становлюсь ещё на шаг ближе к самой себе. Потому и пишу. И, надеюсь, что другим мои мысли и чувства тоже оказываются в помощь.#мыслиоглавном #поэзия #губерман
книжки, кофе и винил
Оливия Лэнг «Сад против времени. В поисках рая для всех»Британская писательница и эссеистка Оливия Лэнг («Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», «Тело каждого. Книга о свободе») и её муж, поэт Иэн Паттерсон, перед пандемией покупают георгианский особняк в Саффолке. Решающим аргументом при выборе объекта недвижимости становится как ни странно не сам дом, а сад. Когда Лэнг выходит на задний двор, она понимает, что это – то, что она всегда искала.В детстве Оливия регулярно проводила выходные с отцом посещая парки английских усадеб, в двадцатилетнем возрасте продолжительное время увлекалась фитотерапией и пыталась выращивать растения на любом доступном клочке земли. Саффолкский сад важен для нее не только потому, что он воплощает мечту о собственном саде, которую она лелеяла с юных лет.Когда Оливия обретает свой клочок земли, то выясняет, что с 1960-х до 2010-х участок принадлежал архитектору и ландшафтному дизайнеру Марк Румэри, который смог превратить сад в персональный Эдем. Последние владельцы сада не уделяли должного внимания заботе о растительности, поэтому сад подрастерял своё очарование. Но не для Оливии, которая видит в нем мильтоновский потерянный рай и таинственный сад из детского романа Фрэнсис Бернетт.Лэнг хватается за идею восстановления сада. В пандемию она не опускается в пучины думскроллинга, а наблюдает за растениями, собирает о них информацию и приступает к возрождению объекта.Биографические дневниковые заметки Лэнг чередуются с отступлениями, в которых она размышляет о том, что означают зеленые пространства для человечества и какой ценой они нам достаются.Погружение в поэму Мильтона, механику накопления богатств поместьями, английский закон об огораживании, движение Arts & Crafts и противоречивую личность Уильяма Морриса необходимо, чтобы читатель смог понять, что сады и земля – благо, которое было несправедливо распределено между жителями планеты. Лэнг болезненно осознает свою привилегированность: в пандемию она может наслаждаться природой, а люди, запертые в квартирах – нет.Книгу советую читать и быть постоянно настороже. Расследование желания людей возделывать землю в декоративных целях может заразить не только коммунистическими идеалами, но и банальным желанием завести свой сад или дачу. Или перечитать все те книги, которые упоминаются в тексте Лэнг.Я уже расчехлила Мильтона, пролистала биографию Морриса и достала книжку про сахарное рабство, на деньги от которого возводились прекрасные парки.
призрак декаданса
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги
Ultхима Thule 0
«правильный» всеросс по литературе не содержал бы тестового компонента и ограничения доступа к дополнительным источникам информациитакой тезис бывало слышала от коллег (даже тренеров больших сборных), сама к нему часто возвращаюсьУникальность олимпиады по литературе заключается как раз-таки в том, что она ориентирована на выявление уже профессиональных навыков разнородной работы с текстами (литературоведческий анализ художественного текста и самостоятельное создание текста определенного публицистического или академического жанра)Эти навыки не зависят от какой-то информации, которую легко получить быстрым скроллингом, а работа с дополнительной библиографией сняла бы многие ограничения с участника олимпиады как исследователя И, кстати, у кого-то к такого рода работе, возможно, есть большая природная предрасположенность, а у других навыки могут быть еще в раннем возрасте сформированы средойНо тем не менее навыки эти еще и осознанно могут нарабатываться (на этом строится в том числе моя система подготовки)Так вотЕсли нам важно увидеть, что ребенок умеет работать с анализом текста, то мы предполагаем еще и некоторый диалогДля обеих сторон должна быть приоритетна сама работа с текстом — наблюдения, систематизация наблюдений, а еще…истина?)некоторая конвенционально доказуемая истина?истина как таковая?)это уже, может, и лирика, что-то чрезмерно идеалистическое, но всё-таки… самый важный критерий на ВсОШ кричит словом «понимание» («понимание текста как сложно построенного смысла…») в самой сухой интерпретации этот критерий —- проверка «понимания текста» ребенком, зачастую, увы, он трактуется как «приближение понимания ребенка к конвенциональному пониманию этого текста»но среди нас еще остались идеалистыи даже среди представителей проверяющих комиссийесть еще немало тех, кто определяет это «понимание» как обоюдноеТо есть проверяющий, читающий работу ученика-исследователя, вместе с этим учеником как автором работы приближается к новому пониманию текста «Гуманитария нужна для того лишь, чтобы осветить путь выхода из темноты, светлячком напомнив себе и всем о том, как на самом деле много неосвещенного остается с любой стороны… как мало мы знаем друг другаи какой огромный путь еще предстоит проложить настречу стоящим по правую руку»так-то, братцы!
И.Ю., с собой и другими
Не отпускает одно из последних стихотворений, написанных Лимоновым. Я даже думаю, что оно последнее. ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИНосите скромные одежды, Не пейте глупый алкоголь, И не живите так как прежде, Любите смерть, любите боль! У вас нет к прошлому возврата, Но есть воспоминаний шёлк, Хороший вечер у Сократа, Какой конклав гостей пришёл!
GoSerge - Cinema Universе
🌝 "Покажи мне Луну"🎭 Сатирический ромком🌎 США📅 2024📺 Digital release🕑 2 ч. 12 мин.🎬 Грег Берланти (сериалы "Стрела", "Флэш", "Супергёрл", "Ты", "Супермен и Лоис")Кинокомпания Apple Studios изначально хотела выпустить этот фильм у себя на стриминге, но самые первые показы фокус-группе показали поразительные результаты и было принято решение выйти в мировой кинопрокат. Только, увы, он оказался провальным. При бюджете в 100 млн $ общие кассовые сборы составили всего лишь 40,6 млн $. Да и критики сдержанно восприняли этот проект, рейтинг на 📱 остановился на значении 65%. Несмотря на все эти негативные реакции, я до последнего верил, что уж мне-то фильм обязательно понравится. Получилось ли ему оправдать мои ожидания?В 1968 году NASA ведёт подготовку к первой пилотируемой миссии на Луну "Аполлон-11", тратятся безумные бюджеты, но пока всю космическую программу сопровождают только катастрофы. В обществе и в политических кругах уже зреет недовольство и желание прекратить всю работу. Именно в этот поворотный момент NASA нанимает "акулу маркетинга" Келли Джонс, чтобы создать позитивный образ NASA и астронавтов в глазах общественности и добиться дополнительного финансирования. Также она получает секретное задание под кодовым названием Проект "Артемида" - запасной план визуализации высадки на Луну, если что-то пойдёт не так. И вот, в рамках своей работы в NASA у нее завязываются романтические отношения с руководителем запуска Коулом Дэвисом.С первых минут фильма я уже ощущал приливы приятного наслаждения и улыбка почти не сходила с лица. С помощью лёгкого жанглирования конспирологическими теориями и реальными историческими событиями создаётся бодрая ироничная история, которая совершенно не провисает в динамике до самого конца. Хлесткие диалоги, точный юмор, убойные сцены, которые показывают всю мощь маркетинга, если его использовать целенаправленно:- Да вы маркетологи, вы же всё врёте!- Мы не врем, мы меняем общественное мнение.И вот именно эта сторона фильма увлекает намного больше, чем стандартная романтическая линия, которая, естественно, собрана из штампов, но, всё же, имеет несколько тузов в колоде в виде очень красивых сцен.Однозначно, это ослепительный бенефис Скарлетт Йоханссон в лёгком комедийном образе, которого мы не видели уже более 10 лет! Ее шикарный актерский перфоманс - главная действующая сила фильма. Она великолепно отыгрывают каждую сцену и наблюдать за ней - сплошное удовольствие! Ченинг Татум пытается быть на уровне, но у него не особо получается, Скарлетт явно его затмевает и он остаётся простым серым мальчиком возле неё. Ах, какой же огненный дуэт мы потеряли, так как при разработке фильма в главной мужской роли должен был появится сам Крис Эванс, но, увы, при съёмках он уже выбыл из проекта. Ладно, нас утешили бонусом в виде появления харизматичного Вуди Харрельсона, и он хорош!Итак, околокосмоческая тематика + Скарлетт Йоханссон - это кино не могло мне не понравится и оно полностью оправдало возложенные ожидания. Конечно, могло было быть и лучше, но ради полученных доз восторга, я готов простить ему многие условности жанра. Поэтому данный фильм заслуженно получает от меня статус самого приятного киноудовольствия этого лета.📊Уровень киновпечатлений: 75%#ПокажимнеЛуну