Лучшее из возможных завершений Камчатского сезона - автономный поход. Десять дней без связи (Iridium не в счёт), без новостей, сообщений, людей; погружение в природу, жесткую физуху и базовые животные потребности. По итогу: 145км под рюкзаками, где самый легкий у девушек был 20кг;27000 ~ активных килокалорий за время переходов сожжено;8150м набора высоты;7250м сброса.Нам сильно везло с погодой, видимо не зря я покормил ворона, а Лёха сжёг в костре кроссовки и надувную подушку - Духи долины были благосклонны:- всего один приличный дождь и две холодные ночевки;- 6 медведей, двое из которых не на безопасном расстоянии;- два ночных перехода с фонарями по лесу и горам (я зарекся, больше так делать не стану);- 4 раза грелись в диких целебных термальных источниках;- последнее за сезон восхождение на Авачинский вулкан по снежному склону;- куча съеденной ягоды, аж до оскомины;- найденный разбитый реактивный самолёт недалеко от Дзендзура;- жареные на сале лисички, кофе со сгущёнкой по утрам и постоянное чувство голода.Крутая команда ребят, которые сдюжили все, что им предлагали. Без нытья, истерик, слез или просьб разгрузить. На мой взгляд идеальное сочетание хардкора, диких условий и подготовленных людей. Теперь немного отдыха и надо брать билеты обратно, в ЦРС. Отпуск🤔
Тревел по-простому
@travel_non_stop · 555 подписчиков
Посты канала Тревел по-простому в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Онлайн-дневник кочевого гида по странам мира. Взгляд на жизнь от капитана дальнего плавания без лодки.Инструктор-проводник III категории, рег. номер 4032 в Федерации Спортивного туризма России.По всем вопросам@Fess002
Посты канала
Друг-коллега-гид-путешественник-фотограф Лёха Горн @wwildgorn показал свой ролик из иранского путешествия того же года, когда я ещё водил туда группы. И такая приятная ностальгия по горам Загрос, Исфахану и Ширазу, рейв-вечеринкам ночью на лодке в мангровых зарослях на Кешме, мечетям и классным ребятам: нашей гиду-переводчику с фарси Соль, Куяру, Мехди и его методу знакомства с иранскими девчонками «джига» накатила.Пока туда не езжу и не вожу группы: и терракты, и протесты, и война с Израилем, и Соль укатила в Канаду жить. Но вы все же гляньте на эту красивую страну с братским душевным народом. Хотелось бы, чтобы там все наладилось и снова катнуть, разбрасывая «к’орбунатперам» каждому лавочнику.Зут тар, Иран! 🫶
Студеная поменяла русло и превратилась в мощный поток, сбивающий с ног. После видео с падением вахтовки водитель уже с наскока не готов штурмовать поток и примерно час времени потратили на берегу в поисках места для форсирования. «Не уверен, что на тот берег сможем выехать, если размыло - будет обрыв, надо смотреть», - говорит. Альтернатив немного: ждать падения уровня воды (в 22 вечера или в 5 утра. У нас с собой палатки, поэтому можно на берегу разбить лагерь) или пробовать брод. Ладно, думаю, я же люблю адреналин. Взял палки и не переодевая джинсы (не глубоко, максимум до бедра дойдёт вода, думаю), пошёл вброд. Сломавшаяся через три минуты китайская палка помогла реке сбить меня с ног и прокатить вниз по течению. Вылез мокрый до шеи, с дрожащими коленями и нерешенным квестом. Переоделся, достал термосы с чаем и сэндвичи группе, решили подождать.Минут через 20 из леса выехал джип и сходу врезавшись в поток, проехал за 10 секунд его. Наш водитель воодушевился, быстро всех погрузил в тачку и мы проскочили реку, уф. К половине двенадцатого ночи приехали к лагерю, разбили палатки, попили чай и в два ночи легли спать. Сочный вышел денёк 😈
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСегодня проходил через площадь Мухаммеда V в Касабланке и заглянул в маленький парк рядом с большим фонтаном, где всегда гуляют голуби.И вдруг заметил - распустилось удивительное дерево. Белые цветы баухинии, похожие на орхидеи. Нежные, светящиеся на солнце и с очень тонким приятным ароматом.В самом центре города, среди шума машин, людей и голубей - вдруг такая тихая весенняя красота.Если будете проходить через площадь Мухаммеда V, загляните в этот маленький парк у фонтана. Подойдите к дереву, поднимите голову и вдохните аромат цветов.Иногда весна в Касабланке начинается именно так - с одного дерева. 🌿🌸




10 ‼️книг после которых мировая политика перестает быть хаосом Базовая книга (с которой стоит начать)1. Генри Киссинджер — «Мировой порядок»О чём книга:как разные цивилизации понимают «мировой порядок»почему у государств разные правила игрыкак формировалась система баланса сил.Киссинджер показывает, что мирового порядка как единой системы никогда не существовало — разные регионы строили собственные модели власти и влияния. 2. Збигнев Бжезинский — «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»Очень важная книга.Главная идея: Евразия — главный геополитический приз мира, и США должны контролировать баланс сил на этом пространстве. Это объясняет:интерес США к Восточной ЕвропеЦентральной АзииУкраинеБлижнему Востоку.3. Джон Миршаймер — «Трагедия политики великих держав»Классика школы реализма.Идея книги: великие державы постоянно стремятся к доминированию и безопасности, поэтому конкуренция между ними неизбежна. Это объясняет:конфликты между США, Китаем и Россиейборьбу за сферы влияния.4. Самюэль Хантингтон — «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка»Одна из самых обсуждаемых книг.Идея: будущие конфликты будут происходить между цивилизациями, а не только между государствами. Например:Западисламский мирКитайправославная цивилизация.5. Тим Маршалл — «Узники географии: десять карт, которые объясняют всё в мире»Очень понятная книга.Главная мысль: география определяет политику государств — горы, моря, ресурсы, границы. После неё легче понять:почему Россия стремится к буферным зонампочему Китай выходит к морямпочему Ближний Восток постоянно нестабилен.6. Питер Франкопан — «Шёлковые пути: новая история мира»Книга показывает, что центр мировой политики исторически находился не на Западе, а в Евразии и на торговых путях. Это помогает понять:роль КитаяБлижнего ВостокаЦентральной Азии.7. Роберт Д. Каплан — «Месть географии: что могут рассказать карты о грядущих конфликтах и битве против судьбы»О том, как география и история определяют поведение держав.Каплан анализирует:РоссиюКитайИранСШАИндийский океан.Книги для понимания стратегии США8. Ноам Хомский — «Кто правит миром?»Критический взгляд на американскую внешнюю политику и мировую систему.9. Ричард Хаасс — «Мир в беспорядке: американская внешняя политика и кризис старого порядка»О кризисе современной мировой системы и о том, как меняется баланс сил.Книги о будущем мировой политики10. Тим Маршалл — «Сила географии: десять карт, которые показывают будущее нашего мира»Продолжение «Prisoners of Geography».Показывает, как будут развиваться:КитайРоссияАфрикаАрктика.#книги
Вести с полей 👩🏽💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼


В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
Президенты-демократы на похоронах Джесси Джексона.Клинтон и Обама тихо кемарят, и только Президент Бидон не понимает, куда он попал и где его вещи.
Катание на роликовых коньках в Берлине, 1909 г.
Когда одни танкеры берут на абордаж, а другие резко от Европы отворачивают в Азию — как никогда ранее актуален термин "Спижженый Природный Газ".#словизм
Сейшелы. Надо сильно приближать гугл карты, чтобы увидеть, что в океане за тысячи миль от ближайшей суши есть несколько огромных реликтовых гранитных глыб, поросших пальмами, с пляжами с белоснежным песком. Но за внешней картинкой рая — суровые условия жизни, если тебе не доступны достижения цивилизацииПотому тут до 17 века никто не жил. Пока не пришли французы и не завели тут корицу, бананы, кокосы, ваниль и рабов из Африки, назвав острова в честь своего министра финансовВ 19м веке после Наполеона Сейшелы перешли англичанам, но и сегодня местные креолы говорят больше на французском. От англичан зато осталось наследие в виде левостороннего движенияВо второй половине 20го века страна обрела независимость и перестала быть колонией. Что, как мне кажется, пошло им в минус. Не нашлось политической силы, которая поняла бы, что дотации от метрополии в новое время позволили бы всем жить сильно богаче, и надо было всеми силами стараться остаться частью Британии. Жили бы как французские Мартиник и Гваделупа сейчасСправедливости ради — для независимого островного государства Сейшелы редкий пример успеха. Самый высокий уровень жизни в Африке. После обретения независимости была попытка социализма как на Кубе, но их правитель Рене вовремя одумался и мягко свернул на путь капитализма. Мало кто из авторитарных лидеров способен на такой разворот без принуждения извнеЛет 20 назад температура в океане стала подниматься, и умерли кораллы. Плаваешь с маской и видишь на дне мёртвые колонии — белые скелеты целых городов, в которых когда-то кипела жизнь. Сейчас там очень красиво, не могу представить, как было раньшеСон на верхней палубе катамарана. Первый раз видишь Южный крест — звезды, которые показывают юг так же, как Большая медведица ведёт на север. Другое полушарие — другие ориентирыПросыпаешься на рассвете — метрах в ста дельфины охотятся на макрель. Скат вокруг лодки лениво проплывает. Заныриваешь и плывёшь до пляжа в качестве разминкиУжин в ресторане в последний день на катамаране и ночёвка в отеле перед вылетом напоминают, что сейлинг на небольших лодках — несомненно лучше палатки, но всё же на суше сильно комфортнееТуристов в год тут в 6 раз меньше, чем на Мальдивах. Есть остров с заброшенным отелем, который можно купить и сделать из него кусочек рая. Ждёт ли Сейшелы золотой век и популярность нового Бали? Хотя, может быть, лучшее, что может случиться с этими островами — так и не стать им и идти в сторону дорогого места. Но для этого надо потдтягивать сервис, вкусные рестораны и эстетику
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров
США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.
HSE Investment Club

Первоначально идея была поехать в Муннар - чайное сердце региона. Но туда только в одну сторону нам 3-4 часа пути, понятно, что за один день съездить туда-обратно утомительно и лучше остаться там на ночь. Но времени у нас мало и к тому же оказалось, что здесь стоит только подняться в горы - кругом чайные плантации (а также кофейные, и ещё специи растут). Так что мы проехали всего полдороги, которая ведёт в Муннар. А туда я решила съездить как-нибудь потом на несколько дней, именно за видами - бескрайних чайных плантаций с высоты. А здешние горы - это Западные Гхаты, они идут параллельно побережью Аравийского моря, подобно тому, как Восточные Гхаты тянутся вдоль Бенгальского залива. Последнее видео сделайте погромче и слушайте тишину и птиц вместе со мной🔥