SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Анастасия Гончарова ✨ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ТРИЗ-педагог, писатель, художник, многодетная мама. О творчестве, воспитании и «гибких» навыках — без занудства✅Мои ТРИЗ книги для детей 4-10https://www.ozon.ru/person/goncharova-anastasiya-86079172/category/knigi-16500/✅https://disk.yandex.ru/d/LzWp

Посты канала

Анастасия Гончарова ✨
#как_я_это_придумалаЧаса полтора «колдовала» над овчаркой. Но я счастлива и довольна, как получилось :)Я уже рассказывала: рисовала только в первом классе. И вот в прошлом году внутри что-то проснулось. Теперь считаю минуты от кисточки до кисточки ))) Масло пока любимое — есть в этом смешивании красок и нанесении слоёв что-то завораживающее.Эта картина — про любовь к родному краю. Березы , прогулка с собакой. И кстати собаки у нас нет:)), образ просто близкий и родной. Есть в такой прогулке определенная заземленность и умиротворение. И да, вижу, что тема МЦКО (не люблю это слово, но ладно) сейчас очень актуальна. Завтра-послезавтра расскажу, как после двойки не ставить «приговор». Надо только правильно завернуть мысль и опубликую.А пока — просто берёзы, собака и тихая радость от того, что получается.P.S. Картина совсем свежая, только вчера дописала, поэтому блестит и немного отсвечивает.
Анастасия Гончарова ✨
#как_я_это_придумала Картина про то далекое детство, когда многих увозили из больших городов на лето в деревню к бабушке в старый деревянный дом, а вечером звали на ужин и помочь по хозяйству, но, например, полить огород или цветы :) и это было не в тягость, а счастье быть причастным и детство, которое никуда не торопится.Я очень хорошо помню эти выезды, каждое лето до 16 лет я уезжала в деревню к бабушке и это было очень ценное время. Да, у нас не было роз там как на картине, здесь захотелось выстроить именно так композицию. Но были зато пионы, жасмин, яблони, клубника, вишня, картошка с жуками, которых надо было собирать 😅, друзья, озеро, велосипед, бесконечные игры в мяч, казаки-разбойники, магазин с деньгами из листиков сирени, сидение на чердаке со «страшными» историями, бадминтон, игра в ножички, карты, походы через лес на озеро, кошка, даже куры какое-то время, много разных книг, которые было особенно уютно читать детом в деревне и какая-то особая детская свобода в бабушкином доме. И всего не перечислить!Пожалуй план на лето по картинам есть 😅
Анастасия Гончарова ✨
У нас тут активный период песочницы, поэтому об актуальном! 😁5 идей, чтобы «оживить» песочницу!)Принести в нее что-то новое и оригинальное, а дальше дети возьмут инициативу в свои руки:)🤎Несколько лопаток, но… разного размера и формыНе просто лопатки, а ложку, поварешку, палку, большую лопату, маленькую и т.д. Новые копательные предметы вызывают интерес.🤎Формочки не только для куличейДобавьте крышки от банок, стаканчики из-под йогурта, силиконовые формочки для льда. Дети сами поймут, что можно печатать «пуговки», «конфетки» или просто играть с новыми формочками🧡«Сокровища» из дома и со двора Камушки, ракушки, крупные пуговицы, цветочки и листики (на фото наши «украшения» как раз). Не говорите, что с ними делать. Дети зароют, откопают, сделают узоры на куличах или разложат по «комнатам» на куличиках.🧡Поливалка и трубочкиЛейка, бутылка с дырочками в крышке, кусок пластиковой трубы. Дети сами придумают, как пустить воду в песочную реку или сделать фонтан.🦋Зверята, насекомые, любимые игрушки У нас в сумочке с собой и при необходимости выходят на прогулку из сумки)). Можно играть в песочнице, а можно взять для них коробку— и сделать из неё штаб, корабль или ракету. И всё это с песком внутри. Но это уже как дети придумают ---Главное правило: дать материал — и отойти на шаг. Может немножко подсказать. Смотреть и удивляться. И отдыхать :)Да, и все это про инерцию мышления и ее преодоление из ТРИЗ-педагогики. 👋

Ещё по теме «Литература»

Литература
Терновый куст. Тренируем мышление (курсы, книги, игры)
Ловите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich
Трансформация Жизни | Светлана Вишневецкая
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
Когда говорят: «Раньше не было никакой депрессии! И ничего, жили!», я начинаю думать о русской литературе.Вот, например — поэма Евгений Онегин. Пушкин описывает депрессию у Онегина. Депрессия — не первопричина, трагичной истории Евгения, но, на мой вкус, свою роль сыграла в том, чем все закончилось. Ведь события разворачиваются, когда состояние было подзапущенным. «Весь мир, сквозь черное, мутное стекло» — так часто описывают люди с депрессией свое восприятие реальности. Через такие очки сложно увидеть и принять любовь девушки, ранимость друга, свои потребности и себя самого. #Депрессия — болезнь, пусть и часто не видимая другим, ведь симптомы часто обесцениваются самими больными и их окружением. Триада для определения депрессии:✅ я плохой✅ мир плохой ✅ будущее плохое Несколько тестов, которые вы можете пройти: https://psytests.org/depr/zung-run.htmlhttps://psytests.org/depr/bdi-run.htmlhttps://psytests.org/diag/hdrs-run.htmlНе игнорируйте себя, если чувствуете «хандру»🙏🏻
«А вы точно доктор?»
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Про кино и прочую фигню
Короче, не суть. Сама фигура Эммы Лайон меня не ахти как привлекала, но я надеялся что-то там про свою любимую королеву найти. Найти-то я нашел, но нашел much more than I bargained for. In a good sense. История знаменитой курьтизанки и сошиал-клаймберши рубежа 18-19 столетий мне знакома, в том числе по одному-двум сентиментальным романам, которые я прочитал в юности, - но тут она была рассказана такой изысканной прозой, что я провалился в текст полностью. Герои предстали предо мной как живые, чудные, порочные, слабые, славные, со всеми их внутренними пружинами, вожделениями, радостями, иногда кровавыми. Гамильтон, его Эмма, ее адмирал Нельсон раскрылись вдруг с такой стороны, которую я бы и не заподозрил. Сам текст струится и течет как дыхание. Я уже в середине книги только глянул на имя автора. Сьюзан Зонтаг. Я ее знал, - знаменитая писательница, феминистка, спутница фотографини Энни Лейбовиц. Но не читал ни строчки у нее. А тут, совершенно рандомно, напоролся на такой ошеломительно приятный сюрприз. Ссылку давать не буду (или дам в комментах, ежели будут), поскольку все равно, мне кажется, знание контекста эпохи вроде как полезно при чтении и непосвященному читателю будет не так увлекательно. С другой стороны, это мой снобизм говорит, скорее всего. Книга точно не про историю (и не про Марию Каролину), она про человеческую натуру с ее страстями. Зонтаг, кажется, даже специально писала так, чтобы читать могли не только history buffs (окей, задроты) типа меня, - у нее и имена и даты все размыты, а фокус наведен на чувства, звуки, вкусы, прикосновения. Короче, кому любопытно, "Любовница вулкана" называется роман.Он мне по звучанию текста напомнил Маргерит Юрсенар. И ее же напомнил еще один роман, выловленный тем же неводом, когда я искал, чем себя занять, в секции исторической прозы. "Кеплер" ирландского писателя Джона Бенвилла. Ничего мне писательское имя не говорило и не говорит, но я чекну его другие книги. Поскольку его роман про немецкого математика рубежа 16-17 веков мне тоже зашел чрезвычайно. Надо сказать, что мне математика и всякая там астрономия ни к черту не сдались - недостойный потомок целой плеяды математиков, я ничерта в точных науках не смыслю и смыслить не желаю. Книгу открыл тоже с извращенной целью найти там очередного Габсбурга, Рудольфа II. Он там есть, мельком, как его отдаленная потомица Каролина в предыдущей книге, но случилась та же магия, и текст потащил за собой неотвратимо, хотя, казалось бы, ну что там? Биография ученого, пусть выдающегося, но мне не интересного, в судьбе которого никаких авантюристических поворотов не происходило to my knowledge (та же Эмма Гамильтон хотя бы начинала проституткой, стала женой посла и фавориткой королевы, любовницей одного из величайших флотоводцев в истории и умерла в нищете), - но вот поди ж ты! Это хорошая проза, написанная с явным знанием эпохи, полная любопытных деталей и опять же flawed but curious персонажей, которую хочется читать и читать. Я начал чтение с середины, дочитал до конца, мне не хватило, я начал сначала и не заметил, как прочитал еще раз то, что закончил всего пару дней назад. Словно пожил жизнью Кеплера пару дней. Любопытный опыт погружения в текст. Все, минутка задротства закончилась. Спасибо всем, кто дочитал
Мадлен Батурина🎴
#книганедели Умом Россию не понять... 📚Мой личный хит парад нон-фикшн про то, кто мы. Авторы смогли преодолеть заклятие Тютчева и увидеть неочевидное, соединить противоречия и найти некоторые ответы. Книги, меняющие мышление и помогающие залить очень прочный интеллектуальный фундамент для содержательных дискуссий о нашей идентичности. И еще прививка от глупости. Каждая из этих книг моя опора в быстро меняющемся мире. Гибель Империи. Российский урок, Митрополит Тихон Икона и топор. Опыт истолкования истории русской культуры, Джеймс БиллингтонРусская идея, Николай БердяевNatasha's Dance: A Cultural History of Russia, Orlando Figes (книга на русский не переводилась)История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II, Тим СкоренкоРоссийская империя: от традиции к модерну, Борис Миронов
МАНИФЕСТОР
Кто был за секунду от края,Тот не потратит минуты зря,В своей скорлупе сгорая,Мы все мечтаем о лучших днях.Все также свет несу в лабиринты,Но я все также сам по себе,На этих бешенных скачках по жизни,Надо покрепче держаться в седле.