#как_я_это_придумалаЧаса полтора «колдовала» над овчаркой. Но я счастлива и довольна, как получилось :)Я уже рассказывала: рисовала только в первом классе. И вот в прошлом году внутри что-то проснулось. Теперь считаю минуты от кисточки до кисточки ))) Масло пока любимое — есть в этом смешивании красок и нанесении слоёв что-то завораживающее.Эта картина — про любовь к родному краю. Березы , прогулка с собакой. И кстати собаки у нас нет:)), образ просто близкий и родной. Есть в такой прогулке определенная заземленность и умиротворение. И да, вижу, что тема МЦКО (не люблю это слово, но ладно) сейчас очень актуальна. Завтра-послезавтра расскажу, как после двойки не ставить «приговор». Надо только правильно завернуть мысль и опубликую.А пока — просто берёзы, собака и тихая радость от того, что получается.P.S. Картина совсем свежая, только вчера дописала, поэтому блестит и немного отсвечивает.
Анастасия Гончарова ✨
@triz_team · 1.0K подписчиков
Посты канала Анастасия Гончарова ✨ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ТРИЗ-педагог, писатель, художник, многодетная мама. О творчестве, воспитании и «гибких» навыках — без занудства✅Мои ТРИЗ книги для детей 4-10https://www.ozon.ru/person/goncharova-anastasiya-86079172/category/knigi-16500/✅https://disk.yandex.ru/d/LzWp
Посты канала
#как_я_это_придумала Картина про то далекое детство, когда многих увозили из больших городов на лето в деревню к бабушке в старый деревянный дом, а вечером звали на ужин и помочь по хозяйству, но, например, полить огород или цветы :) и это было не в тягость, а счастье быть причастным и детство, которое никуда не торопится.Я очень хорошо помню эти выезды, каждое лето до 16 лет я уезжала в деревню к бабушке и это было очень ценное время. Да, у нас не было роз там как на картине, здесь захотелось выстроить именно так композицию. Но были зато пионы, жасмин, яблони, клубника, вишня, картошка с жуками, которых надо было собирать 😅, друзья, озеро, велосипед, бесконечные игры в мяч, казаки-разбойники, магазин с деньгами из листиков сирени, сидение на чердаке со «страшными» историями, бадминтон, игра в ножички, карты, походы через лес на озеро, кошка, даже куры какое-то время, много разных книг, которые было особенно уютно читать детом в деревне и какая-то особая детская свобода в бабушкином доме. И всего не перечислить!Пожалуй план на лето по картинам есть 😅
У нас тут активный период песочницы, поэтому об актуальном! 😁5 идей, чтобы «оживить» песочницу!)Принести в нее что-то новое и оригинальное, а дальше дети возьмут инициативу в свои руки:)🤎Несколько лопаток, но… разного размера и формыНе просто лопатки, а ложку, поварешку, палку, большую лопату, маленькую и т.д. Новые копательные предметы вызывают интерес.🤎Формочки не только для куличейДобавьте крышки от банок, стаканчики из-под йогурта, силиконовые формочки для льда. Дети сами поймут, что можно печатать «пуговки», «конфетки» или просто играть с новыми формочками🧡«Сокровища» из дома и со двора Камушки, ракушки, крупные пуговицы, цветочки и листики (на фото наши «украшения» как раз). Не говорите, что с ними делать. Дети зароют, откопают, сделают узоры на куличах или разложат по «комнатам» на куличиках.🧡Поливалка и трубочкиЛейка, бутылка с дырочками в крышке, кусок пластиковой трубы. Дети сами придумают, как пустить воду в песочную реку или сделать фонтан.🦋Зверята, насекомые, любимые игрушки У нас в сумочке с собой и при необходимости выходят на прогулку из сумки)). Можно играть в песочнице, а можно взять для них коробку— и сделать из неё штаб, корабль или ракету. И всё это с песком внутри. Но это уже как дети придумают ---Главное правило: дать материал — и отойти на шаг. Может немножко подсказать. Смотреть и удивляться. И отдыхать :)Да, и все это про инерцию мышления и ее преодоление из ТРИЗ-педагогики. 👋
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЛовите подборку кооперативных настольных игр для разных возрастов! Такие игры помогут вам быть одной командой, вместе достигать поставленной цели, просто классно проводить время😊 Подборка составлена по принципу от простого к сложному:1. “Коварный Лис” (Outfoxed)Яркий дизайн, детективная составляющая, небольшая продолжительность - идеальные компоненты для тех, у кого маленькие дети, и нет времени на длительную игру.Возраст: 5+2. “Землеройки в космосе” (Space Escape).4 землеройки должны выбраться из космического корабля. Как не помочь таким милым существам? 🙂 Игру не найти на русском языке, но можно купить на английском. Правила простые - легко перевести, а сама игра не требует знания языка.Возраст: 7+3. Серия игр “Запретный остров” (Forbidden Island), “Запретная пустыня” (Forbidden desert), “Запретное небо” (Forbidden sky).Компактный и качественный дизайн, интересная история в основе каждой игры, небольшая продолжительность и дух приключений - вот основные преимуществ этих игр.Возраст: 7+4. “Пандемия” (Pandemic).Игра вышла до реальной пандемии. Имела огромный успех и остается популярной до сих пор. Если тема не является для вас болезненной, то крайне рекомендуем. Работайте в команде, чтобы спасти планету! Каждый специалист может сделать решающий шаг!Возраст: 8+5. “Рассвет” (Daybreak)Каждый игрок имеет определенную власть, технологии, чтобы предотвратить изменения климата и остановить ситуацию, угрожающую всей планете. Большая игра для всей семьей. Ее не найти на русской языке, но легко приобрести на английском.Возраст: 10+6. “Гарри Поттер: Битва за Хогвартс” (Harry Potter: Hogwarts Battle).Название говорит само за себя:) Отметим, что в этой игре можно выбирать разные режимы: проходить сценарии поэтапно в рамках большой компании (от первого до последнего), либо как одиночное приключения. Возраст: 11+7. “Место преступления” (Crime scene) Прекрасный вариант для любителей детективов! Игру можно пройти как единую историю, либо по отдельным эпизодам. Современный дизайн предполагает активное использование специального приложения.Возраст: 12+8. “Седьмой континент” (The 7th Continent)Масштабная игра про исследование загадочного континента и выживание на нем. Опять же сложно найти в России, но иногда встречается.Возраст: 14+А ваши реакции для нас - это виртуальное СПАСИБО!#НашлиДляВас@foxandostrich
Время проводить #нейротренинг ! Это все еще проще, чем "заяц-пистолет".Срочно увеличиваем пластичность мозга! 🧠💬 Получилось?
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Когда говорят: «Раньше не было никакой депрессии! И ничего, жили!», я начинаю думать о русской литературе.Вот, например — поэма Евгений Онегин. Пушкин описывает депрессию у Онегина. Депрессия — не первопричина, трагичной истории Евгения, но, на мой вкус, свою роль сыграла в том, чем все закончилось. Ведь события разворачиваются, когда состояние было подзапущенным. «Весь мир, сквозь черное, мутное стекло» — так часто описывают люди с депрессией свое восприятие реальности. Через такие очки сложно увидеть и принять любовь девушки, ранимость друга, свои потребности и себя самого. #Депрессия — болезнь, пусть и часто не видимая другим, ведь симптомы часто обесцениваются самими больными и их окружением. Триада для определения депрессии:✅ я плохой✅ мир плохой ✅ будущее плохое Несколько тестов, которые вы можете пройти: https://psytests.org/depr/zung-run.htmlhttps://psytests.org/depr/bdi-run.htmlhttps://psytests.org/diag/hdrs-run.htmlНе игнорируйте себя, если чувствуете «хандру»🙏🏻
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
Короче, не суть. Сама фигура Эммы Лайон меня не ахти как привлекала, но я надеялся что-то там про свою любимую королеву найти. Найти-то я нашел, но нашел much more than I bargained for. In a good sense. История знаменитой курьтизанки и сошиал-клаймберши рубежа 18-19 столетий мне знакома, в том числе по одному-двум сентиментальным романам, которые я прочитал в юности, - но тут она была рассказана такой изысканной прозой, что я провалился в текст полностью. Герои предстали предо мной как живые, чудные, порочные, слабые, славные, со всеми их внутренними пружинами, вожделениями, радостями, иногда кровавыми. Гамильтон, его Эмма, ее адмирал Нельсон раскрылись вдруг с такой стороны, которую я бы и не заподозрил. Сам текст струится и течет как дыхание. Я уже в середине книги только глянул на имя автора. Сьюзан Зонтаг. Я ее знал, - знаменитая писательница, феминистка, спутница фотографини Энни Лейбовиц. Но не читал ни строчки у нее. А тут, совершенно рандомно, напоролся на такой ошеломительно приятный сюрприз. Ссылку давать не буду (или дам в комментах, ежели будут), поскольку все равно, мне кажется, знание контекста эпохи вроде как полезно при чтении и непосвященному читателю будет не так увлекательно. С другой стороны, это мой снобизм говорит, скорее всего. Книга точно не про историю (и не про Марию Каролину), она про человеческую натуру с ее страстями. Зонтаг, кажется, даже специально писала так, чтобы читать могли не только history buffs (окей, задроты) типа меня, - у нее и имена и даты все размыты, а фокус наведен на чувства, звуки, вкусы, прикосновения. Короче, кому любопытно, "Любовница вулкана" называется роман.Он мне по звучанию текста напомнил Маргерит Юрсенар. И ее же напомнил еще один роман, выловленный тем же неводом, когда я искал, чем себя занять, в секции исторической прозы. "Кеплер" ирландского писателя Джона Бенвилла. Ничего мне писательское имя не говорило и не говорит, но я чекну его другие книги. Поскольку его роман про немецкого математика рубежа 16-17 веков мне тоже зашел чрезвычайно. Надо сказать, что мне математика и всякая там астрономия ни к черту не сдались - недостойный потомок целой плеяды математиков, я ничерта в точных науках не смыслю и смыслить не желаю. Книгу открыл тоже с извращенной целью найти там очередного Габсбурга, Рудольфа II. Он там есть, мельком, как его отдаленная потомица Каролина в предыдущей книге, но случилась та же магия, и текст потащил за собой неотвратимо, хотя, казалось бы, ну что там? Биография ученого, пусть выдающегося, но мне не интересного, в судьбе которого никаких авантюристических поворотов не происходило to my knowledge (та же Эмма Гамильтон хотя бы начинала проституткой, стала женой посла и фавориткой королевы, любовницей одного из величайших флотоводцев в истории и умерла в нищете), - но вот поди ж ты! Это хорошая проза, написанная с явным знанием эпохи, полная любопытных деталей и опять же flawed but curious персонажей, которую хочется читать и читать. Я начал чтение с середины, дочитал до конца, мне не хватило, я начал сначала и не заметил, как прочитал еще раз то, что закончил всего пару дней назад. Словно пожил жизнью Кеплера пару дней. Любопытный опыт погружения в текст. Все, минутка задротства закончилась. Спасибо всем, кто дочитал
#книганедели Умом Россию не понять... 📚Мой личный хит парад нон-фикшн про то, кто мы. Авторы смогли преодолеть заклятие Тютчева и увидеть неочевидное, соединить противоречия и найти некоторые ответы. Книги, меняющие мышление и помогающие залить очень прочный интеллектуальный фундамент для содержательных дискуссий о нашей идентичности. И еще прививка от глупости. Каждая из этих книг моя опора в быстро меняющемся мире. Гибель Империи. Российский урок, Митрополит Тихон Икона и топор. Опыт истолкования истории русской культуры, Джеймс БиллингтонРусская идея, Николай БердяевNatasha's Dance: A Cultural History of Russia, Orlando Figes (книга на русский не переводилась)История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II, Тим СкоренкоРоссийская империя: от традиции к модерну, Борис Миронов
Как если бы мы с вами вчера вместе посидели на концерте Веры и Александра Платоновича, послушали детские стихи и колыбельные, добрые истории.Люблю, из года в год все больше.
Кто был за секунду от края,Тот не потратит минуты зря,В своей скорлупе сгорая,Мы все мечтаем о лучших днях.Все также свет несу в лабиринты,Но я все также сам по себе,На этих бешенных скачках по жизни,Надо покрепче держаться в седле.
Средний пестрый дятел - птичка-чумичка) Пузо такое, будто извозился где-то. Суетливый персонаж, верещит порой довольно противным голосом. Но все равно хорош 😄
